Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Альтернативные источники света Керосиновые, бензиновые, масляные, газовые и карбидные лампы
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 70425   Ответов в теме 30   Подписчиков на тему 6   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.07.2014, 07:46   21
gen53
Новичок
 
Регистрация: 21.06.2014
Последняя активность: 22.07.2014 08:43
Адрес: г.Орск,Ленинский
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили: 11 раз(а) в 4 сообщениях

По умолчанию Re: Карбидные лампы

Где купить не знаю,но думаю, что в интернете можно найти. Я вижу более простой вариант в том, что бы сделать карбидку, пусть даже не своими руками, или частично не своими руками. Если хорошо представляешь как это работает, то непременно делаешь эскиз-рисунок карбидки и её деталировку с указанием размеров. И форма и размеры могут быть любые,главное понимать принцип действия и назначение деталей. Нарисовать то,что ты хотел бы иметь,держать в руках и пользоваться. А дальше поступить так:
1-ВАРИАНТ,самый простой,найти токаря и сварщика (возможно в одном лице),в автосервисе,мастерской ЖКХ,автобазе,кооперативе... показать эскиз и договориться об изготовлении. Думаю за 500, максимум 1000руб. можно найти исполнителя.
2-ВАРИАНТ, чуть сложнее для тебя,но проще для исполнителя, с которым будет легче договориться. Именно так я и поступил, у нас на рынке есть целый ряд,где торгуют всякими железками, сантехническими от 1/2 дюйма,до гибов и заслонок,которую и унести то не просто. Так вот,когда я нарисовал эскиз и четко представлял что я хочу сделать,я пошел на рынок,подыскал и приобрел два кусочка трубы, пятаки к ним,заготовку фланца,кусок толстостенной трубки,латунный болт и с этим набором "очумелых ручек", прихватив "беленькую" (любит он её),обратился к токарю. Так как работа была совсем небольшая,лишь подогнать "фиговинки" друг к другу,нарезать резьбу для сопряжения бачков,и под иглу,которую выточил из болта,он,минут за сорок с работой справился. Ну,а сварил конструкцию я уже сам.
Так что,если желаешь иметь сие устройство живого света,или лопать интернет,или изготовь самоделку. УДАЧИ!!!
gen53 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2014, 09:05   22
mws
Увлеченный
 
Аватар для mws
 
Регистрация: 02.09.2013
Последняя активность: 28.05.2020 11:46
Адрес: колыбель космонавтики
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили: 30 раз(а) в 22 сообщениях

По умолчанию Re: Карбидные лампы

gen53, из чего сделал форсунку?
mws вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2014, 08:01   23
gen53
Новичок
 
Регистрация: 21.06.2014
Последняя активность: 22.07.2014 08:43
Адрес: г.Орск,Ленинский
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили: 11 раз(а) в 4 сообщениях

По умолчанию Re: Карбидные лампы

Форсунка сделана из латунного болтика, подробно описано здесь:
http://kopilka-rybaka.ru/bl...
gen53 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
mws (04.07.2014)
Старый 20.07.2014, 00:05   24
серж59
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 06.03.2012
Последняя активность: Сегодня 00:12
Сообщений: 1031
Сказал(а) спасибо: 1606
Поблагодарили: 332 раз(а) в 206 сообщениях

По умолчанию Re: Карбидные лампы

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Muxacuk :
круто... а где бы такое купить за адекватные деньги?
Сделайте сами,меня куда больше интересует где такую цену найти
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от gen53 :
фасованный карбид 5кг. за 200руб
Самодельные карбидки делали ещё в детстве,полителеновая бутылка из под белизны(пластиковых тогда не было) в пробке аккуратно делали отверстие чтобы с усилием засунуть иглу от капильницы (которую вставляют в пузырёк с лекарством) так что бы можно было одеть капильницу,на другой стороне таже игла.На дно травы и воды сверху карбид,пламя сбавляеться потресёшь бутылку сново ярко.
P/S захотите повторить,совет-прежде чем поджигать либо подождите минуты две,либо сначала сдавите бутылку и пережав капильницу дождитесь что-бы ацителен наполнил бутылку.Иначе будет громкий бух проверьте поверьте!
Да в нашем детстве всё было,сейчас дети не знают что такое-пугач,поджиг,магнивые бомбочки,пузырьки с карбидом и т.д

Имееться газовая лампа kovea за три года дожгли в ней не один балон газа,сеточку ещё не разу не меняли!
Конечно свету от неё не как от карбидки,но и проблем где достать,где хранить и как (в керосине)нету!

[Исправлено: серж59, 20.07.2014 в 00:19]
серж59 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
ko54 (21.07.2014), witalen (20.07.2014)
Старый 20.07.2014, 18:47   25
mws
Увлеченный
 
Аватар для mws
 
Регистрация: 02.09.2013
Последняя активность: 28.05.2020 11:46
Адрес: колыбель космонавтики
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили: 30 раз(а) в 22 сообщениях

По умолчанию Re: Карбидные лампы

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от серж59 :
Да в нашем детстве всё было,сейчас дети не знают что такое-пугач,поджиг,магнивые бомбочки,пузырьки с карбидом и т.д
Возможно мы - последнее поколение, уносящее с собой тайну радости карбида...
mws вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Ignivi LLC (05.06.2015)
Старый 21.07.2014, 22:07   26
gen53
Новичок
 
Регистрация: 21.06.2014
Последняя активность: 22.07.2014 08:43
Адрес: г.Орск,Ленинский
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили: 11 раз(а) в 4 сообщениях

По умолчанию Re: Карбидные лампы

Возможно мы - последнее поколение, уносящее с собой тайну радости карбида...
Скорее всего так! По молодости много экспериментировал с карбидом. Жил в деревне,крупный совхоз в Кабардино-Балкарии, рогатки,пугачи,поджиги у каждого пацана,карбид же привлекал своей доступностью,особенно нравилось "запускать",почти что в "космос",консервные банки,ведра,бочонки. Для этого в земле,а лучше во влажной глине,банкой,или что побольше,высверливается лунка,глубиной на половину или более, взятой емкости. На дно лунки кладется тряпочка,на неё кусок карбида и поливается водой. В лунку опускается,открытым концом вниз емкость,в дне которой,с краю имеется дырочка. И...,вот теперь самое интересное,если емкость маленькая,то секунд через 15,а если побольше,то и минуту можно подождать, и поднести к дырочке огонёк... Не жалели мы свои перепонки, да и в глаза земля,иногда, залетала (вот почему влажная глина была предпочтительнее), но это было для нас супер развлечением!
У меня два взрослых сына и ни один из них ни чем подобным не занимался,но я этому только рад. Не мало мальчишек пострадало от всевозможных "бабахалок",меня,к счастью,травматизм не затронул,может поэтому, и сегодня, я с удовольствием пользуюсь своей карбидкой, хорошо зная коварство ацетилена.
gen53 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
ko54 (21.07.2014)
Старый 21.07.2014, 22:39   27
серж59
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 06.03.2012
Последняя активность: Сегодня 00:12
Сообщений: 1031
Сказал(а) спасибо: 1606
Поблагодарили: 332 раз(а) в 206 сообщениях

По умолчанию Re: Карбидные лампы

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от gen53 :
И...,вот теперь самое интересное,если емкость маленькая,то секунд через 15,а если побольше,то и минуту можно подождать, и поднести к дырочке огонёк...
То ёмкость полетит вверх,а чуть промедлишь получаеться та самая карбидка!
А вот колоть,ломать на маленькие кусочки было проблемотично,мелкий как то не встречался,обычно в ведро у сварщиков помещалось 5-7 кусков,стащиш кусок и что бы разломать все кирпичи вокруге переломаешь.Интересно а чем вы на свою карбидку его дробите,кувалдой? разлетаються куски.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от gen53 :
но это было для нас супер развлечением!
у нас супер развлечением слиток магния сжечь было

[Исправлено: серж59, 21.07.2014 в 22:46]
серж59 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2014, 06:11   28
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: Вчера 09:21
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6934
Сказал(а) спасибо: 1767
Поблагодарили: 3834 раз(а) в 2001 сообщениях

По умолчанию Re: Карбидные лампы

gen53, очень интересная лампа, то что мы последние это скорее всего так..

раскупоренная в горлышке дихлофоска, пробитая гвоздём в днище, кусочек карбида, слюна и спички
Плюёшь, зажимаешь ладонями с обеих сторон чтобы газ накопился, трясёшь и поджигаешь со стороны пробоя гвоздём, ходили доставали бабахами весь район, эдакий эквивалент петарды современной шпаны, только многоразовый неимоверно и мощнее.
Прямо как в вестернах, у каждой такой пушечки был свой голос.
Вёдра в космос запускали и всё остальное конечно делали с карбидом, тоже странным образом травматизм миновал. Игры на стройках и быстрые ноги сделали очень много инженеров и выдающихся спортсменов
__________________
Lupine Piko X4, Lupine Piko X cuctom / Eagle Tac G25C2 custom dsche / Zebralight H600w , H502c/w custom, SC52w, Н52fw / JiL-Lite Constel warm, / Skilhunt H02 floody custom, Zebralight H604c.
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
yurezz (22.07.2014)
Старый 22.07.2014, 06:18   29
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: Вчера 09:21
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6934
Сказал(а) спасибо: 1767
Поблагодарили: 3834 раз(а) в 2001 сообщениях

По умолчанию Re: Карбидные лампы

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от серж59 :
Интересно а чем вы на свою карбидку его дробите,кувалдой? разлетаються куски.
Легко решается при помощи куска старой простыни, несколько кусков укладываются в узелок из тряпки и кувалдой или большим молотком, ничего не разлетится. Только не плотно надо завязывать.

[Исправлено: Mikkilighter, 22.07.2014 в 06:20]
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2014, 08:40   30
gen53
Новичок
 
Регистрация: 21.06.2014
Последняя активность: 22.07.2014 08:43
Адрес: г.Орск,Ленинский
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили: 11 раз(а) в 4 сообщениях

По умолчанию Re: Карбидные лампы

серж59
Да-да, и магний был в почёте! Только трудно было его "шкрябать",а посему я с большим удовольствием использовал алюминиевую пудру "серебрянку",в смеси с хорошо растёртой в ступке марганцовкой. Но и это были цветочки,экстремальнее,пожалуй было возиться с минами и снарядами времен ВОВ,под городом Прохладным,где я и проживал,этой дряни было полно,по свежевспаханному полю можно было собирать,как грибы. Но это уже другая история,требующая отдельного обсуждения.
А карбид кололи с неимоверной настырностью и настойчивостью!!!
Для карбидки же я покупал фасованный карбид в магазине сварочного оборудования. Он в кусочках размером с рафинад,в двойном целлофановом пакете. Кстати,в этом магазине по сей день продаются и "Пионеры",и в работе,иногда, встречаются эти агрегаты, а значит карбид ещё в ходу!
Это ответ тем,кто спрашивает, применяется ли карбид сегодня и где его достать.
gen53 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2014, 09:17   31
yurezz
Огурец
 
Аватар для yurezz
 
Регистрация: 19.07.2013
Последняя активность: Вчера 23:14
Адрес: Питер Зелек
Сообщений: 836
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 1246
Поблагодарили: 352 раз(а) в 236 сообщениях

По умолчанию Re: Карбидные лампы

у нас в овраге у речки "стационарная" пушка карбидная стояла, принцип действия тот же что и у дихлофоски, тодько больше на порядок. карбид добывали там же - на стройке.

[Исправлено: yurezz, 22.07.2014 в 10:06]
yurezz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.11335 секунды с 16 запросами