Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Мастерские светотехников Мастерская: МОНАРХ и AVSel
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 186592   Ответов в теме 322   Подписчиков на тему 27   Добавили в закладки 4
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.03.2020, 11:36   261
ceramic
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ceramic
 
Регистрация: 08.10.2011
Последняя активность: 26.03.2024 21:08
Адрес: 哈尔滨
Сообщений: 8022
Сказал(а) спасибо: 934
Поблагодарили: 5193 раз(а) в 2784 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для питания светодиодов CREE от 1 LiPo - V7M

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vishay :
ток также измеряется шунтом ой тьфу - токоизмерительным резистором
Мимо кассы.
Там все совсем по другому.
Тут ток вообще не измеряется. Толковый резистор стоит в цепи обратной связи операционника. Микроконтроллер вообще не знает, какой реальный ток через светодиод. Все, что он делает -- выставляет опору на операционнике пропорционально желаемому тому. А ток стабилизируется полевиком и операционником.
А в том драйвера -- наоборот. Ток измеряется микроконтроллером и проводится коррекция в управлении полевиком, все время непрерывно.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от 221273 :
Возможно ли добавить в прошивку режим плавного регулирования яркости?
Да. Исходники же открыты. Там нет ничего сложного. У автора этого драйвера были версии с плавно регулировкой, можно посмотреть в тех исходниках.
ceramic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2020, 17:53   262
vishay
Увлеченный
 
Регистрация: 02.10.2015
Последняя активность: 04.01.2024 21:32
Адрес: Москва
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 4 раз(а) в 4 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для питания светодиодов CREE от 1 LiPo - V7M

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
Там все совсем по другому.
Я это понимаю! Мой вопрос больше был адресован к 371d r1.2 как там без резистора измеряется ток (хотя это не по теме этого драйвера).
Что касается данного драйвера самое непонятное для меня было, по какой схеме включен ОУ, но уже вроде разобрались.
vishay вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2020, 21:28   263
ceramic
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ceramic
 
Регистрация: 08.10.2011
Последняя активность: 26.03.2024 21:08
Адрес: 哈尔滨
Сообщений: 8022
Сказал(а) спасибо: 934
Поблагодарили: 5193 раз(а) в 2784 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для питания светодиодов CREE от 1 LiPo - V7M

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vishay :
Мой вопрос больше был адресован к 371d r1.2 как там без резистора измеряется ток
Он там не измеряется.
Более того, там он даже не стабилизируется.
Там стабилизируется мощность на светодиоде, расчетом импульсов на полевик, исходя из текущего напряжения питания.
ceramic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2020, 12:40   264
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для питания светодиодов CREE от 1 LiPo - V7M

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vishay :
Далее собираем второй, взяли дроссель из другой партии, а у него разброс 20%
Так не надо использовать такие дроссели. Да и зачем кардинально всё менять и потом жаловаться на то, что ранее откалиброванные параметры под другую схему уже не такие уж и калиброванные в текущей? ТЗ требует использовать что попало? Так тогда использовать полноценную ОС, а как ещё?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vishay :
Но вот как можно измерять ток без шунта я не понимаю
Не измерить, а рассчитать. И это исходит как раз из теории работы импульсных источников питания, которую вы понимаете ...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vishay :
А резистор R6 470 Ом зачем?
ОУ не любят ёмкостную нагрузку, снижают устойчивость. Про устойчивость расписано всё там же: http://www.gaw.ru/html.cgi/...
Существуют специальные ОУ для управления полевиками с безлимитной ёмкостью в нагрузке, но это экзотика. Поэтому всегда можно увидеть какой-нибудь резистор ом на 100 на выходе ОУ, если в нагрузке может оказаться ощутимая (сотни пикофарад) ёмкость. Это может быть и просто межблочный аудиокабель, к примеру. Далее потребуется частотная коррекция, с учётом этого паразитного ФНЧ - цепь R7-C3, но видимо у автора оно устойчиво заработало и без неё, т.к. ОУ оказался несоизмеримо медленнее паразитного ФНЧ и его внутренней коррекции хватило.
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Artik555 (26.12.2020)
Старый 27.03.2020, 14:11   265
vishay
Увлеченный
 
Регистрация: 02.10.2015
Последняя активность: 04.01.2024 21:32
Адрес: Москва
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 4 раз(а) в 4 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для питания светодиодов CREE от 1 LiPo - V7M

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Так не надо использовать такие дроссели.
Даже у одних из лучших силовых дросселей фирмы coilcraft точность +-20%.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Не измерить, а рассчитать. И это исходит как раз из теории работы импульсных источников питания
Рассчитать можно, верно. В итоге мы получим определенное выходное напряжение, которое в повышающем импульсном преобразователе зависит от коэффициента заполнения (duty cucle) для режима непрерывного тока (если верить книге "Схемотехника аналоговых и аналого-цифровых устройств" Г. И. Волович, где импульсные преобразователи очень хорошо описаны). Однако ток как минимум будет зависеть от сопротивления нагрузки, а маловероятно что 3 светодиода последовательно одной партии и другой будут иметь хоть мало мальски равные значения.
Вот очень хорошие статьи с расчетом boost преобразователей https://radiohlam.ru/boost1/ https://radiohlam.ru/boost2/


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
которую вы понимаете ...
Да я понимаю, но умного из себя не строю, знаю не ВСЕ, но пытаюсь разобраться, и это нормально по моему.
p/s Да и повторить 371d никому тут не удалось, все одни догадки (имхо)

[Исправлено: vishay, 27.03.2020 в 15:12]
vishay вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Artik555 (26.12.2020)
Старый 27.03.2020, 16:10   266
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для питания светодиодов CREE от 1 LiPo - V7M

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vishay :
В итоге мы получим определенное выходное напряжение, которое в повышающем импульсном преобразователе зависит от коэффициента заполнения (duty cucle) для режима непрерывного тока
Только вот я выше уже писал, что такое (определённая выходная мощность от заполнения ШИМ) возможно только в режиме с прерывистым током, и отправил почитать за обратноходовые преобразователи, которые обычно в таком режиме и работают. В режиме с непрерывным током преобразователь превращается в... трансформатор постоянного тока. Эдакий редуктор, который преобразует напряжение, ток, мощность, и прочие НЁХ с регулируемым передаточным числом. При чём синхронный преобразователь делает это в обе стороны без разбору, обладая свойством рекуперации (его можно спалить резко сбросив заполнение, просто разрядив в него всю выходную ёмкость, а можно форсированно откачать эту энергию обратно в источник, ускорив переходной процесс). В синхронных преобразователях обеспечить прерывистый режим работы дросселя - сложно. Обычно для этого тулят аппаратные костыли в контроллеры.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vishay :
https://radiohlam.ru/boost1/
Тут это есть, да. Но чуть ниже туда дочитать ещё нужно.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vishay :
Да и повторить 371d никому тут не удалось, все одни догадки (имхо)
А кто-то вообще хотел/пытался? Тут даже схему никто не показал, поэтому и догадки. А самому искать - а зачем, когда своё по месту разработать проще, чем повторять? Можно так и на Люкса наехать за то, что он мои фишки "не смог" повторить - а оно ему надо?
Я вот удивился, что там boost. Почему-то считал, что в этих модулях Buck топология и 3P включение, допускающее (и даже требующее, как оказалось) 2S из парочки 18350 для возможности выжать максимальную мощность. В принципе, это не противоречит и даже больше подходит такой необходимости при 3S включении с Boost топологией...

А, кстати, на счёт "не смогли реализовать, одни догадки" - представляю: https://forum.fonarevka.ru/... 13-й год, ох оно и древнее... А до сих пор серийно делается и продаётся...

P.S. Точно, это ж уже лютый оффтоп!

[Исправлено: INFERION, 27.03.2020 в 16:39]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2020, 16:38   267
vishay
Увлеченный
 
Регистрация: 02.10.2015
Последняя активность: 04.01.2024 21:32
Адрес: Москва
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 4 раз(а) в 4 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для питания светодиодов CREE от 1 LiPo - V7M

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
почитать за обратноходовые преобразователи
Ну в обратноходовом пусть такой режим используется, ради бога, но в подобных обычный boost.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Почему-то считал, что в этих модулях Buck топология
Там 3 светодиода последовательно, общее напряжение около 9,5 В при токе 3 А и питании от 2S и от 1S. Поэтому там boost (повышающий) в любом случае.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
А кто-то вообще хотел/пытался?
Я хочу, набираюсь информации, разбираюсь. У меня даже драйвер есть живой, но разбирать, припаиваться в разные точки и заниматься реверс инжинирингом не хочу. Это китайский подход.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
на счёт "не смогли реализовать
Я тут имею ввиду больше модуль все в одном (электроника + 3 мощных светодиода) на плате диаметром 20 мм, и с невероятным функционалом. Пока что для меня это эталон.

[Исправлено: vishay, 27.03.2020 в 16:42]
vishay вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2020, 16:57   268
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для питания светодиодов CREE от 1 LiPo - V7M

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vishay :
Ну в обратноходовом пусть такой режим используется, ради бога, но в подобных обычный boost.
Синхронный, или асинхронный? А в чём разница между обратноходовиком и остальными топологиями в этом плане? Да нет её, все импульсники на малых токах работают в прерывистом режиме (кроме синхронных - они принципиально упираются в реактивный ток дросселя и не опускаются ниже, находясь на границе режимов работы, где справедливы оба варианта расчёта одновременно). Разница только в том, насколько сильно гуляет заполнение ШИМ от напряжений на входе и выходе, и насколько сильно опускается реактивный ток дросселя. Buck тут самый неудобный, инвертор эквивалентен обратноходу, Boost где-то по серединке.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vishay :
Поэтому там boost (повышающий) в любом случае.
Тогда он ещё ближе к Индиге, в которой это давно реализовано (но на малых токах, где режим работы - прерывистый, а шунт - не работает).
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vishay :
Я хочу, набираюсь информации, разбираюсь.
У Индиги вроде весь матан расписан, и прошивки есть открытые, и автор всё ещё живой... Конечно, сейчас бы я такую жесть сделал аккуратнее и стабильнее.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vishay :
Я тут имею ввиду больше модуль все в одном
К модулям столько вопросов, что если копнуть глубже - есть вероятность что перехочется... Вкратце - пока не будет доступных двухслойных MCPCB с Direct Thermal Path - ерунда получается и с термоинтерфейсом, и с трассировкой.
А что там за невероятная функциональность? Крутил в руках FL33 - не впечатлил. Там из интересностей только красный диод, который можно использовать как фотодиод, и всё. И вроде бы даже нет автоопределения стартовой яркости при включении под текущую внешнюю освещённость.

[Исправлено: INFERION, 27.03.2020 в 17:02]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2020, 19:17   269
vishay
Увлеченный
 
Регистрация: 02.10.2015
Последняя активность: 04.01.2024 21:32
Адрес: Москва
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 4 раз(а) в 4 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для питания светодиодов CREE от 1 LiPo - V7M

INFERION,
Да где-то читал что buck, boost это тоже обратноходовики (или какой то из них).
А можно ссылку на литературу, где описан "режим источника мощности"? Буду признателен. В остальном спасибо за разъяснения.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
пока не будет доступных двухслойных MCPCB с Direct Thermal Path
Ну не знаю как, честно, но lux умудрился у sinkpad заказать, у меня версия обычная MCPCB и работает, нагрев в норме, уровень не снижает (гоняю не более 1800 лм).
Я даже не про функциональность (это кому как честно, я лично имел ввиду программирование через lcd и удобство пользования), а про технологичность. Ведь это технологично, и с этим трудно спорить. Все на одной платке. К тому же в dc-dc преобразователях есть такой параметр как ...в общем...отношение мощности к площади (или объему) модуля... Так тут этот параметр просто супер+еще и сами светодиоды на этой же плате. Вот собственно этим и восхищаюсь.

Еще есть некоторые основания полагать, что там не ШИМ, а PFM или PDM.







Current sense resistor replaced with a VCR circuit - нужно понять, что за VCR такой

Что то проясняется https://en.wikipedia.org/wi...
https://www.vishay.com/docs...


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
сейчас бы я такую жесть сделал аккуратнее и стабильнее
Кончилось вдохновение? Тут в теме авторских разработок вроде давно ничего нового...

[Исправлено: vishay, 27.03.2020 в 20:00]
vishay вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Artik555 (26.12.2020)
Старый 27.03.2020, 20:42   270
Balabay
Новичок
 
Аватар для Balabay
 
Регистрация: 22.01.2020
Последняя активность: 03.12.2023 01:46
Адрес: Харьков, м.Индустриальная
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили: 22 раз(а) в 6 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для питания светодиодов CREE от 1 LiPo - V7M

Спаял 2 платы.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P00327-191154.jpg
Просмотров: 217
Размер:	181.5 Кб
ID:	230525
Одну с усилителем AD8628 и транзистором IRLR2905ZPBF (13.5 мОм), вторую с MCP606 и IRLR2905TRPBF (27 мОм). До проверки регулируемого токового стабилизатора контроллеры решил не впаивать, вместо контроллера припаял переменный резистор.
Первым проверил в работе MCP606... и тут облом.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P00327-190006.jpg
Просмотров: 194
Размер:	185.7 Кб
ID:	230526
Питал от аккумулятора. Паял хорошим флюсом, после несколько раз тщательно промыл спирто-бензином. Проверил возбуждения схемы на ВЧ: отсутствует во всём диапазоне регулирования. Только постоянные напряжения без шумов и генераций.
При заданном напряжении 0 В, светодиод светится с током 70 мА. Соответственно, на токоизмерительном резисторе 0.033 Ом падение 2.41 мВ, на инверсном входе ОУ столько же. По документации максимальное напряжение смещения MCP606 не более +-0.25 мВ, но никак не 2.4 мВ. При токе 0.75 А на инверсном входе 24.9 мВ, на прямом меньше на всё те же 2.4 мВ.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: MCP606.PNG
Просмотров: 217
Размер:	104.3 Кб
ID:	230527
В итоге схема работает, но только на выходе присутствует постоянное смещение тока от заданного на +70 мА. Для компенсации смещения пробовал подпаять с плюса питания на 4й вывод подстроечник на 1 МОм, получилось выставить 0 мА, схема работала во всем диапазоне задания тока, но при уменьшении напряжения аккумулятора нужно соответственно уменьшать и подстроечник. Вариант не подошел, т.к. для компенсации смещения нужен стабильный источник напряжения, коего схеме нет.
В общем или продали "левую" микросхему, или я её "убил" при пайке, ну или я не совсем понимаю понятие Input offset voltage.
А так хотелось сэкономить :-)
Из-за карантина немного проблематично купить ещё одну MCP606. Буду запускать плату с AD8628.
Balabay вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Artik555 (26.12.2020)
Старый 28.03.2020, 00:49   271
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для питания светодиодов CREE от 1 LiPo - V7M

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vishay :
Ведь это технологично, и с этим трудно спорить.
Нет, не трудно. Контактная плата под плюс аккума есть? Есть, она никуда не делась. А где удобнее расположить драйвер и все необходимые от него выводы к кнопке и т.п.? На нормальном текстолите. Есть конструкции, где удобно делать светомодуль, но в обычном EDC оно как-то то на то и выходит. У светомодуля мало места, проблемы с трассировкой, а Direct Thermal Path - проблема.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vishay :
А можно ссылку на литературу, где описан "режим источника мощности"?
Ну хз. Вот, к примеру, хорошая pdf'ина вообще по проектированию обратнохода: http://www.bludger.narod.ru...
А к "матану" я как-то сам и пришел.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vishay :
в dc-dc преобразователях есть такой параметр как ...в общем...отношение мощности к площади
Ценою КПД, тепловой нагрузки и стоимости, да.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vishay :
Еще есть некоторые основания полагать, что там не ШИМ, а PFM или PDM.
А это лучше у Люкса и спрашивать, а не гадать. Преобразователи умеют в Power Save Mode, если что. Триггерный режим работы на малых токах, чтоб не потреблять много собственной работой.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vishay :
Что то проясняется
Пока не узнаем что он использовал в качестве настолько низкоомного резистора (десяток миллиом) - не прояснится особо. Обычные полевики в этом плане довольно нестабильны. Мы чего гадаем то? Он что, прям всё скрывает? Названия контроллера хотя бы. Сам я искать точно не буду, мне это не настолько интересно.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vishay :
Кончилось вдохновение?
Нет, есть задачи интереснее и намного сложнее... Просто говорю что сейчас сделал бы иначе, и это нормально.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vishay :
Тут в теме авторских разработок вроде давно ничего нового...
А Unicorn 1.0? А TimberWolf?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Balabay :
В общем или продали "левую" микросхему
А потребляет она сколько?

[Исправлено: INFERION, 28.03.2020 в 00:51]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2020, 19:30   272
Balabay
Новичок
 
Аватар для Balabay
 
Регистрация: 22.01.2020
Последняя активность: 03.12.2023 01:46
Адрес: Харьков, м.Индустриальная
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили: 22 раз(а) в 6 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для питания светодиодов CREE от 1 LiPo - V7M

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
А потребляет она сколько?
Не смог точно измерить. Но мало. На пределе 20 мкА шкалит, на следующем пределе 20.00 мА показывает 0.01 мА. Точнее смогу на работе замерить.
По даташиту MCP606 ток потребления 18,7 мкА, максимум 25 мкА.

Проверил плату с AD8628, отлично работает. Пора прошивать контроллер.

[Исправлено: Balabay, 28.03.2020 в 20:22]
Balabay вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2020, 01:26   273
Balabay
Новичок
 
Аватар для Balabay
 
Регистрация: 22.01.2020
Последняя активность: 03.12.2023 01:46
Адрес: Харьков, м.Индустриальная
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили: 22 раз(а) в 6 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для питания светодиодов CREE от 1 LiPo - V7M

Собрал фонарик
Изменения в программе [исходники с проектом под IAR Embedded Workbench: LiPo_V7M_src.zip]
• Расширен алгоритм уменьшения яркости. Теперь кратковременное нажатие плюс нажатие с удержанием уменьшает яркость каждые 0.8 сек (раньше это было включение маячка). Так же яркость на один шаг можно уменьшить двойным нажатием (как и было в задумано AVSel).
• Маячок перенесён на тройное нажатие.
• После включения длительным удержанием (0.8 с), ожидаем отпускания кнопки. В противном случае дальнейшее удержание воспринималось как команда увеличения яркости.
• Внес поправки в расчет напряжения аккумулятора на падения напряжения на диоде Шоттки (0.2 В).
o Портировал код под IAR Embedded Workbench 7.20.1
o Причесал, кое где добавил комментарии.
o Где нужно сменил типы переменных на перечисления (enum).
o Вне прерываний атомарные операции присваивания значений переменным VOut, BatIntr.
o В режиме маячка опрос нажатия кнопки для выхода из режима сделал из прерывания Timer0. До этого были пропуски коротких нажатий при попытке выхода из режима маячка.
o Компаратор отключается сразу после подачи питания (InitHard).
Железо
Нажмите на изображение для увеличения
Название: LiPo V7M sch.png
Просмотров: 447
Размер:	245.1 Кб
ID:	231179
• Отлично заработал ОУ AD8628. В 2 раза дешевле чем OPA335.
• Ток потребления выключенного фонаря получился меньше 1 мкА.
• Купить резистор 0.025 Ом проблемно, пришлось паять "многоэтажку" из 0.1 Ом.
• R7 и C3 нужны, они давят возбуждение на больших яркостях. Без С3 у меня был сильный возбуд на 100кГц при токе 1.8А (появился после установки диода Шоттки).
• Диод Шоттки нужен для защиты контроллера от переполюсовки и для возможности программировать не выпаивая контроллер. На моей плате я вывел со стороны кнопки 6 контактов для программатора. Шил USBASP с помощью самодельных пружинных контактов (есть заводские подпружиненные контакты, но это в Китае).
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P00330-185206~01.jpg
Просмотров: 421
Размер:	87.7 Кб
ID:	231181Нажмите на изображение для увеличения
Название: P00330-185144~01.jpg
Просмотров: 408
Размер:	50.7 Кб
ID:	231184
Пружины брал из зажигалок
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P00415-200042.jpg
Просмотров: 425
Размер:	202.1 Кб
ID:	231182Нажмите на изображение для увеличения
Название: P00415-200158.jpg
Просмотров: 409
Размер:	199.1 Кб
ID:	231183
Обнаруженные косяки с платой, которые исправлены в проекте платы, но в железе вряд ли будут реализованы. Мне и пяти заказанных плат много. 2 платы остаются в моих фонариках, одна пойдёт упавшему на хвост другу, 2 "лишние" будут валяться.

• Трудно доставаемое сопротивление 0.025 Ом. На схеме сделал 4х0.1 Ом (0603) в параллель.
• Для лучшего охлаждения транзистора сделал полигон с обратной стороны платы. Накидал проходных отверстий. Заполняться припоем, будут мостики для отвода тепла на противоположную сторону.
• Для удобства монтажа немного увеличил контактные площадки под корпус 0603.
• Толщина родной платы 1.25 мм, моих 1.6 мм. Цена изготовления 1.2 и 1.6 мм одинаковая.

Кому нужно, гербер файлы и сверление для заказа платы: LiPo_V7M GRB.zip
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Prototype PCB.png
Просмотров: 189
Размер:	30.9 Кб
ID:	231186

[Исправлено: Balabay, 19.04.2020 в 01:31] Причина: глукнуло вложение
Balabay вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 9 раз(а)
Artik555 (26.12.2020), Copernik (25.07.2020), INFERION (20.04.2020), jeepeg (16.05.2020), Kelevratony (24.07.2020), klialex (22.06.2020), nurlanchm (18.05.2020), TRiton! (25.04.2020), Артем Квантов (25.04.2020)
Старый 24.07.2020, 18:52   274
Разряд
В глаз сначала лазером!
 
Аватар для Разряд
 
Регистрация: 04.09.2012
Последняя активность: 13.03.2023 01:47
Адрес: Рай
Сообщений: 1819
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили: 118 раз(а) в 106 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для питания светодиодов CREE от 1 LiPo - V7M

Линейник в 2020 годы очень круТТо!
Как же вообще понижалкой 1 Li-Ion до 2.5В высадить с такими СИД? Ладно лирика никак ответ просится!
Измерять напругу можно минуя диод достаточно только нижний резистор отключать от земли что бы ток не протекал через делитель, в одних драйверах лазеров ставил 470/100к работало норм утечка копеечная это я про Tiny85 с другими МК сопротивления делителя не завышал уже так просто нижний резюк отключить. PB0 включает запитку делителя?
R7 C3 номиналы маловаты, в таких вещая я ставил 10к и не менее 10нф а так конечно возбуд будет транзистор то усиление то какое имеет!

Откуда ж у меня линейники у такого крутого спросите Вы? Отвечу не фонариках конечно же. Линейники у меня в драйверах освещения (фар в моделях) работающие в режиме LDO, предварительно напруга стабилизируется уже но там у меня таких низкий напруг нету.
__________________
Магия сила, наука тухляк! Свет несу если споткнусь всех олеплю! Не бросай говно в вентус!

Поиск простого пути это самый сложный путь!

Незнание законов физики не влияет на последствия от их несоблюдений!
Разряд вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2020, 03:55   275
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для питания светодиодов CREE от 1 LiPo - V7M

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Разряд :
Измерять напругу можно минуя диод
И что делать потом с напряжением на C1, которое не пойми какое из-за диода?..
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Разряд :
R7 C3 номиналы маловаты, в таких вещая я ставил 10к и не менее 10нф а так конечно возбуд будет транзистор то усиление то какое имеет!
Вот прям с даташитами на ОУ и полевик калькулятором было посчитано, руководствуясь, например, этой информацией (ну и предыдущая страничка тоже интересная, да)? Или так, от балды ляпнуто? Да, запас тут устойчивость не ухудшит, но и скорости ОС не прибавит (хотя она тут и не требуется). А ещё у ОУ могут быть существенные входные токи, которые на этом вот R7 (а ещё на R3 и R5) превращаются в существенные же смещения, критичные в этой схеме. Да и вообще не рекомендуется использовать чрезмерно высокоомные резисторы в цепях ОС по ряду причин, и речь идёт уже о единицах килоом.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Разряд :
Как же вообще понижалкой 1 Li-Ion до 2.5В высадить с такими СИД?
Я вот думал, что в такой схеме не потребуется защита от переразряда АКБ, а в результате она срабатывает даже на 170Лм...

[Исправлено: INFERION, 25.07.2020 в 04:00]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2020, 15:17   276
Разряд
В глаз сначала лазером!
 
Аватар для Разряд
 
Регистрация: 04.09.2012
Последняя активность: 13.03.2023 01:47
Адрес: Рай
Сообщений: 1819
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили: 118 раз(а) в 106 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для питания светодиодов CREE от 1 LiPo - V7M

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Да и вообще не рекомендуется использовать чрезмерно высокоомные резисторы в цепях ОС по ряду причин, и речь идёт уже о единицах килоом.
Но смотря на каких частотах, если десятки и сотни кГц то десятки кОм вообще норма, если Мгц то другое дело, тут даже о десятках кГц близко не идёт речи.
Современны ОУ 10к что бы почуял это да! Где ты такие ОУ видел? Самый тупой что я знаю LM358 но вся эта серия, с 100к в ОС ни каких смещений значимых не обнаружил, в балансерах АКБ использую делитель там 10к резюки (я купил пачку суперточных для этих целей) хоть бы чё там куда то сместилось.
Запас лучше запас, взять то же LM3488 у меня в стабе тока отлично работает еще с ОУ на токосенсоре до 200мВ без намёков на возбуд ясно дело почему, всегда компенсацию с запасом быстродействия хватает просто за глаза. Это я про то что лучше запас чем недо!
Я там напруга МК стабильная (в любом случае надо драйвер питания DC-DC может просадить АКБ).

Лучше с запасом, я всегда делаю с запасом! Быстродействия там будет с большим запасом еще скажу для данной схемы, все мигалки и стробы будет отлично я IRRGB драйвере линейник LDO мигалки отлично всё (4 канала ИК для маяка ЛА невидимый глазам и цветной для глаз на мачте).
Да везде на частотах десятки кГц десятки кОм норма прям в доску. На МГц согласен.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
И что делать потом с напряжением на C1, которое не пойми какое из-за диода?..
Измерять напругу на C1 я именно так и сделал в одном драйвере где МК задаёт ток стабу DC-DC и работает. Или измерять напругу на еще на МК но не один из вариантов не устроит тут это ясно дело.
Разряд вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2020, 16:12   277
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для питания светодиодов CREE от 1 LiPo - V7M

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Разряд :
Где ты такие ОУ видел?
Да обычные малощумящие ОУ с входными токами ~1мкА. У них и шум эквивалентен уже 1кОм, и смещение на 10кОм получается ~10мВ, что дохера даже по меркам собственного смещения рядового ОУ (0.3...3мВ). ОУ без разницы на каких частотах полезный сигнал - его ОС всё равно работает на всю его полосу. Те же 5пФ его входной ёмкости и 10к дают срез уже на 3МГц (что приводит к подъёму усиления в ВЧ), тогда как рядовые ОУ имеют частоту единичного усиления - 10-30МГц. Ещё из-за дрейфа этого входного тока добавляются нелинейные искажения (их основной источник - как раз это смещение, которое плавает от синфазного напряжения на входах).
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2020, 18:21   278
Разряд
В глаз сначала лазером!
 
Аватар для Разряд
 
Регистрация: 04.09.2012
Последняя активность: 13.03.2023 01:47
Адрес: Рай
Сообщений: 1819
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили: 118 раз(а) в 106 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для питания светодиодов CREE от 1 LiPo - V7M

Да там там ёмкость в цепи ОС так что уже на ВЧ всё зашунтировано независимо от сопротивления резюков!
Я много где применял AD8605 1pA входной ток. LM358 20nA, чёта более грубые есть? С FET входом сопротивления будут очень высокими, а малопотребляющие по определению должны быть с очень низким входным током. 1мкА это что за ОУ такой TDAшка для УНЧ? Вот ни в тему но скажу что LM358 резюк 10к вообще не чует на входе в плане смещения.
Ладно фиг с ним с входным током я просто сказал что лучше с запасом поставить компенсацию.
Я калькуляторами не пользуюсь, я либо симулирую либо просто в реальности тестирую ни так много цепей таких точных, тем более еще ни разу завышенная компенсация вреда ни принесла быстродействия для таких задач там в доску хватает. Кстати LM3488 SEPIC в драйвере до 3А (токосенсор переключается 1А+2А) питает ЛД сейчас самый слабый 405нм даю 60мА но это на 1А токосенсоре уже, было не очень интересно если бы ЛД спалило.
Потому я в мощных ЗУ АКБ использую только стабы с внешний цепью компенсации иначе пищат в токолимите.

[Исправлено: Разряд, 25.07.2020 в 18:24]
Разряд вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2020, 20:22   279
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для питания светодиодов CREE от 1 LiPo - V7M

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Разряд :
Да там там ёмкость в цепи ОС так что уже на ВЧ всё зашунтировано независимо от сопротивления резюков!
Это конкретно в этой схеме, а обсуждение идёт - общего случая.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Разряд :
1мкА это что за ОУ такой
Малощумящий, т.е. по определению с биполярным входом. NE5532, OPA1612, LM7332 и пачка других ОУ для большинства применений (фильтры, усилители, регуляторы). FET, да ещё и с малым смещением - специфические задачи. Например, в конденсаторных микрофонах приходится терпеть высокий шум из-за требований к входному току. Малые смещения проще получить с малыми входными токами в ущерб шуму, который тут не критичен - но это уже обсуждаемый тут случай, а не рядовой...

[Исправлено: INFERION, 25.07.2020 в 20:25]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2020, 07:04   280
Artik555
Увлеченный
 
Регистрация: 07.03.2020
Последняя активность: 18.06.2021 20:15
Сообщений: 302
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили: 5 раз(а) в 5 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для питания светодиодов CREE от 1 LiPo - V7M

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Артем Квантов :
Он запросто давится конденсатором между минусом и выходом 7135.
А как рассчитать какая ёмкость нужна чтобы получить 1% пульсаций выходного напряжения?
Вроде как частота и заполнение шим не важны, важно только их перемноженное значение и ток.
Хм, ещё же конденсатор быстрее заряжается при бОльшей разницы напряжений, нужно такой подбирать, чтобы успевал полностью поглотить 350мА выделенных 7135 за время открытия...
Artik555 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности
Время генерации страницы 0.17538 секунды с 19 запросами