Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Лаборатория Разработка и модификация фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 12405   Ответов в теме 63   Подписчиков на тему 9   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.07.2014, 23:44 Автор темы   61
Rebelx
Новичок
 
Регистрация: 08.07.2014
Последняя активность: 22.06.2015 18:17
Адрес: Москва
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Нужен драйвер для sst-90 - разработка и реализация на заказ

Интересно, CXA3070 сколько может теоретически поработать от трех литиевых аккумуляторов? Речь напомню идет о фонарике, а не о стационарном прожекторе.
Rebelx вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2014, 23:58 Автор темы   62
Rebelx
Новичок
 
Регистрация: 08.07.2014
Последняя активность: 22.06.2015 18:17
Адрес: Москва
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Нужен драйвер для sst-90 - разработка и реализация на заказ

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
предположить спрос на подобный фонарь. И предположение это не оптимистичное.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rebelx :
у меня конечная цель - заработать денег.
Удачи.
Я же не рассказал, что за фонарь будет. Как ты можешь предпололожить спрос? Ты просто подтверждаешь мои слова - вне зависимости от конечной цели ты типа самый умный, а все остальные лохи. И заранее говоришь, что все делается не правильно.
Однако большое тебе спасибо - ты поднимаешь мою тему ;-)
Rebelx вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2014, 02:18   63
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Нужен драйвер для sst-90 - разработка и реализация на заказ

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rebelx :
Интересно, CXA3070 сколько может теоретически поработать от трех литиевых аккумуляторов? Речь напомню идет о фонарике, а не о стационарном прожекторе.
На каком световом потоке? Открываем даташиты и сравниваем. У самого эффективного бина SST-90 я вижу 2700Lm на 9A, при падении 3,72V и непонятно какой температуре (берём 25°C). Эффективность 79,88Lm/W при температуре радиатора 25°C-3,72V*9A*0,64°C/W=3,5728°C. Да. странная температура, но маркетологам виднее как красивые числа получить в документации. Мерить импульсным режимом, при комнатной температуре и т.п. Данных в даташите мало, но зато у CREE достаточно, чтоб под эти условия пересчитать ихние циферки. Конкретно CXA3070 - совсем другая весовая категория, но раз уж мы решили сравнить с нею...

У самой эффективной матрицы на 1925мА световой поток составляет 10204Lm (25°C). Это значение принято за 100% на графике. Нас интересует значение в 2700Lm, находим на графике ток на значении 100%*2700Lm/10204Lm=26,46% - что-то около 380мА. Что-то я не найду теплового сопротивления, чтоб уточнить температуру радиатора. Она должна быть выше, по сравнению с SST-90. Ладно, фиг с ним. По графикам на токе в 380мА мы имеем падение около 33,7V. Эффективность 188,47Lm/W, а потребляемая мощность в 2,61 раза меньше чем у SST-90.

Так что ответ на этот вопрос - почти в 3 раза дольше, чем SST-90 при аналогичном (максимальном для себя) световом потоке. Если пересчитать во время работы, то у 3-х самых ёмких банок ёмкость порядка 3400мА/ч при внутреннем сопротивлении около 80...100мОм. При последовательном соединении трёх банок берём сопротивление в 0,3Ом (это если пренебречь потерями на пружинках и проводах), а потребляемый драйвером ток около X/0,95=3,72V*9A/(3,7*3-(X*0,3Ом))=3,486A в случае с SST-90, и X/0,95=33,7V*0,38A/(3,7*3-(X*0,3Ом))=1,255A в случае с CXA3070.
И так. SST-90 продержится приблизительно 60*3400мА/3,486A=58 минут и 30 секунд, а матрица 60*3,4A/1,255A=162,5 минуты. или 2ч42м33с.

Ощутимая разница? Всё дело в запасе мощности. Матрица избыточно мощная - у более мелкой отрыв будет меньшим, но по-прежнему весьма ощутимым. Если за 2 часа разрядить батарею выглядит вполне реальной задачей, то вот меньше чем за час, из практического опыта, возникнут проблемы с теплоотводом, и корпус будет непропорционально большим, относительно своего батарейного отсека. Добавить сюда ещё и тот факт, что выделяется в тепло всё то, что не ушло в свет. Соответственно, даже при равной потребляемой мощности SST-90 греть будет сильнее за матрицу. Можно даже посчитать на сколько сильнее, но думаю тебе такие детали всё равно не интересны...
Вопрос эффективности СИД стоит снежным комом. Она тянет за собою все параметры, а ты так пренебрежительно к нему относишься.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rebelx :
Я же не рассказал, что за фонарь будет. Как ты можешь предпололожить спрос?
По оценке "компетентности" изготовителя и упёртому (именно упёртому) нежеланию слушать более опытных в этом вопросе. Для меня этого обычно достаточно.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rebelx :
Однако большое тебе спасибо - ты поднимаешь мою тему ;-)
В надежде на то, что ты всё же пересмотришь свой подход и наконец-то начнёшь получать положительный результат. Ты всё таки время потратил на эту тему, и не очень хорошо, когда это время не окупается...

[Исправлено: INFERION, 18.07.2014 в 02:30]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Rebelx (18.07.2014), дядя Миша (19.07.2014)
Старый 18.07.2014, 11:14 Автор темы   64
Rebelx
Новичок
 
Регистрация: 08.07.2014
Последняя активность: 22.06.2015 18:17
Адрес: Москва
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Нужен драйвер для sst-90 - разработка и реализация на заказ

INFERION, ты знаешь, это наверное первый адекватный твой пост в данной теме. Как я уже писал - я задумывался об использовании матриц CXA, но ты натолкнул меня на мысль использовать более мощную матрицу в не максимальном режиме - об этом я не думал.
Rebelx вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.09076 секунды с 19 запросами