Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Обзоры фонарей Обзоры фонарей (основной раздел)
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 103144   Ответов в теме 360   Подписчиков на тему 39   Добавили в закладки 3
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.07.2017, 17:02 Автор темы   1
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: Вчера 11:10
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4157 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Manker E02 (XP-G3, Hi-CRI Nichia 219C) - маленький и очень тощий гном на ААА

Родила царица в ночь
Не налобник, но точь в точь.
Не прожектор, не зверушку,
А хайкришную игрушку.

Ну и не-хайкришную для комплекта тоже, то бы инь и янь во всём мире не выходил из баланса.


Один из главных поставщиков Hi CRI* фонариков в мои рабочие чемоданы, Manker, разродился игрушкой, которая меня внезапно заинтересовала, наверное больше из любви к прекрасному, а не из-за острой необходимости, как в инструменте. Я никогда не думал, что я способен сказать такое, но я внезапно (для себя) купил фонарик на одной батарейке ААА. Может для кого-то это и нормально, но я до этого батарейки от пульта от телевизора использовал только в пульте от студийного фотосвета, но никогда собственно в источнике света. Так, что прошу простить мне некоторое волнение.
---
* Hi CRI - высокий индекс цветопередачи, т.е. в свете этого фонаря все оттенки цветов выглядят максимально естественно и натурально.

Итак, представляю вам небольшой стендовый обзорчик новинки: налобный не налобный, Г-образный фонарик Manker E02



Традиционно для Manker, фонарь выпускается в двух вариантах диодов:

1) Cree XP-G3, холодный белый свет, 220 люмен максимум
2) Nichia 219C CRI>90, теплый белый, 180 люмен максимум

Варианты на Nichia 219B производитель в этой версии фонаря не предлагает. И трёх цветах, тоже традиционных для мелких фонарей:

1) Тёмно-серый
2) Чёрный
3) Красный (грязно-розовый?).

В общем розовенькие - это не ко мне. По этому я заказал варианты серый с Nicha 219C и чёрный с Cree XP-G3. Когда я заказывал, можно было выбрать любые комбинации, а к моменту написания этих строк серые уже исчезли из продажи полностью, причём как на официальном сайте, так и у проверенных продавцов на али-экспрессе. Так что любителям красоты придётся несколько обождать, пока наштампуют новую партию игрушек.

Предсерийные образцы Manker высылал в традиционных для себя светло-коричневых некрашеных картонных коробках с белым паролоном внутри. Серийные модели пошли в продажу уже в коробках из цветного картона с блистерным пластиком внутри.



Коробки ехали очень быстро, поэтому слегка помялись. В коробке весь комплект поставки:

1) сам фонарик
2) стальная блестящая клипса
3) запасная уплотнительная резинка
4) фирменный темляк, одинаковый для всех фонарей и поэтому больше самого фонаря
5) большая и толстая инструкция с мелкими буквами на английском и китайском

Заявленные характеристики

Все базовые характеристики производитель нарисовал на коробке, правда не уточнив, что разные модели немного разные характеристики имеют.


Заявленные и измеренные характеристики

характеристика E02 Nichia 219C E02 Cree XP-G3
максимальный световой поток180 лм220 лм
CRI >90 -
цветовая температура, K4200-44005400-6600
максимальная интенсивность потока - 760 кд
максимальное расстояние светового потока - 55 м

Яркость и рантаймы не указаны для какой конкретно модели, но скорее всего это для XP-G3, для Nicha 219С яркость возможно будет несколько ниже или рантайм чуть меньше

основные режимыяркостьснижение черезвремя работы
Турбо220-70 лм3 мин1.8 часа
Сильный70 лм - 2 часа
Средний16 лм - 10 часов
мунлайт0.6 лм - 64-84 часа

питание1 элемент ААА
рабочее напряжение0.6-1.8
защита оболочки от водыIP-X8, 2 метра
противоударность2 метра
рефлектортекстурированный
стекломинеральное, просветлённое
магнит в хвостовой крышке

При разряде аккумулятора Ni-Mh до 1,0В фонарик на XP-G3 при включении Турбо просто выключается полностью через 30-40 секунд. При включении на максимум переключается на мунлайт. Не снижает яркость для мунлайта, а именно переключается сам. При работе на среднем режиме работает дальше до разряда аккума до 0,8 В. Дальше мои уставшие и побитые жизнью аккумы отказывались отдавать что-то фонарю. На алкалиновой батарейке думаю до 0,6 В должно работать стабильно. Более точно буду измерять в полевых тестах с реальными рантаймами.

Управление

Казалось бы крошечный фонарик на батарейке, которой только на один не громкий пук хватает, вот какое здесь управление просилось бы? Большинство производителей засунули бы пару режимов на адском или не очень сильно адском ШИМе и ограничились бы этим. Но ведь нет, Манкер засунул в этот фонарик полноценный драйвер, по управлению полностью идентичный старшему брату MK34. Со всеми его положительными моментами:
1) стабилизация режимов (пока могу судить только по другим обзорам, детально это будет в полевом тесте)
2) включение с мунлайта (короткий клик) или последний режим (длинный клик)
3) быстрый доступ к турбо (двойной клик)
4) переключение режимов не по кругу с переходом к минимальному после максимального, как у большинства, а туда-обратно, когда достигнув максимума режимы переключаются дальше по одному назад до минимального и снова вверх
5) никаких удержаний для переключения режимов - 1 клик = 1 переключение на следующий режим
6) выключение удержанием, а не по первому случайному клику. Нормальные пацаны яблоки у соседей ночью не тырят и им не нужно, что бы фонарик можно было панически быстро выключить одним прикосновением к кнопке.

Так же как и MK34 - у гнома E02 есть возможность настроить мунлайт с очень мелким шагом. У E02, внимание - 21 ступень настройки мунлайта! У MK34 их 11. Что бы перейти в режим настройки - 4 коротких клика из выключенного состояния. Далее каждый клик переключает шаг настройки, длинный клик - запомнить выбор.

На самом деле это не столько настройка мунлайта (маркетологи лукавят), а это калибровка нуля драйвера, но об этом будет отдельный обзор, потому как это интересный функционал драйвера Manker и он заслуживает отдельного описания и иллюстраций. Не будет. Это я столкнулся со сдвигом нуля в некоторых драйверах, ничего интересного.

Ну и самое, чего я не ожидал увидеть в фонаре такого размера - фирменная манкеровская программная блокировка, которую случайно не разблокируешь (да даже когда хочешь и то не всегда с первого раза, просто какой-то тест на уровень выпитого) - так же присутствует здесь! Вот только цветной индикации уровня разряда в кнопке нет (ну это была бы просто фантастика). Влючение и выключение блокировки - 1 клик + 2 клика + 3 клика. Блокировка запоминается некоторое время и без батарей.

После других фонарей к управлению надо немного привыкнуть, но попробовав вам обязательно понравится. В отличии от Зебр вы не будете постоянно случайно включать фонарь в турбо себе в лицо или переключать на средний через вспышку максимума и пытаясь прекратить это безобразие уходить в стробы. Конечно, можно и к зебрам привыкнуть, но большинство случайностей в управлении от Манкера просто исключены. Это моё мнение, лично и субъективное, не обязательно с ним соглашаться, но Манкер (MK34) у меня самый рабочий фонарь и в большой куче разных других фонариков (о да, их много есть у меня) это единственный фонарь, в котором не надо вспоминать логику управления, а просто пользуешься сразу. Для меня оказалось очень приятно то, что логика здесь такая же.

Из недостатков управления отмечу только то, что на мелкой кнопке сложнее попадать в блокировку и выходить из неё. Пару раз входя и выходя из блокировки оказывался в режиме настройки. Ещё совершенно не нужные строб и сос есть. Вот маяк (beacon) я считаю полезным, приходилось использовать, не так часто как мунлайт в режиме мячка, но приходилось, на разных фонарях. Но кому, позвольте вы будете сОсить с фонаря, который на противоположном конце футбольного поля уже не виден?

Конструктив и размеры.

Сам фонарик по конструкции - традиционный налобный Г-образный рефлекторный фонарь, с торцевой тактовой кнопкой на голове и отвинчивающейся крышкой для замены элемента питания с противоположной стороны. Только вот беда в том, то фонарь-то по сути не налобный. К нему не идёт никакая резинка-стринги в комплекте и ни в одни стандартные стринги (из моей коллекции трусов) он не фиксируется. Остаётся только носить его в кармане или на клипсе. Клипса, к слову, весьма злая и держит хорошо. Вообще использование этого фонаря в качестве налобника - весьма странное и иногда сомнительное удовольствие, но резинка в комплект всё таки однозначно просится из-за конструкции самого фонаря. Вот и получается, у нас какой-то мелкий шкет, которому трусов не дали, а работать заставили.


Кнопка мелкая (да тут вообще всё мелкое!) и при этом выпуклая. Попробовал представить себе невыпуклую, а плоскую кнопку и пришёл к выводу, что нажимать бы её пришлось ногтем, ибо диаметр самой резинки внутри кольца всего 8 мм.

Итак, заявлено 72 мм в длину. Измеренный размер получился 72,8 мм по металлическому кольцу кнопки. Ну это как Зебровские 39,98 грамм превращаются в маркетинговые 39 грамм. Нормально. С оттопыренной резинкой около 73,5 мм. Максимальный диаметр по нижней гайке получился 17,5 мм. Ширина головы 16 мм, глубина головы 18,6 мм. Диаметр проточки под клипсу 14 мм. Ширина паза для клипсы 4,7 мм.

Выражаясь человечьим языком - настолько мелкая вещь, что в ладонь десяток должен легко поместиться.


Пара фотографий для наглядности размеров


Несмотря на то, что размеры фонаря не фантастически мизерные, визуально он кажется гораздо более маленьким из-за того, что он в анфас очень узкий, всего 16 мм. Голова спилена с боков под безель просто в упор. В сравнении с самым маленьким фонарём, что у меня есть и элементами питания. Визуально всё меняется, стоит только развернуть этого тощего Г-нома лицом строго к себе. Несколько одутловатый подбородок гнома только добавляет ему визуальной тощести.

АА, Manker E2, AAA, Astrolux M02, Manker E2, 18650-PCB


В компании самых компактных (из моей коллекции) фонариков на Li-Ion 16430, он выглядит как голодный ребёнок их Освенцима на вечеринке младших классов в американской спец-школе для излишне тучноватых детей.

Сравнительное фото с тучноватыми детьми и старшим братом Яркий Луч «Енот» LH-140 и фонариком, сильно похожим на папу обоих - Nitecore HC30

Olight H1 Nova, Olight H1R Nova, Manker E02, Яркий Луч «Енот» LH-140, Manker E02, Zebralight H32Fw, Nitecore HC30


Если продолжить сравнение с полноразмерными налобниками на 18650, то гном выглядит как будто в школу вызвали на родительское собрание родителей и эти шкеты пытаются затеряться в толпе взрослых

Boruit простигосподи RJ - 02 R5, Яркий Луч Panda 1.0, Manker E02, ZebraLight H600Fd Mk3, Manker E02, Skilhint H03, Nitecore HC30


Если сравнивать с колоссами наголовного света, то тут вообще какой-то детский сад получается.

Jaxman E2 (идентичен Convoy S2+), Manker E02, Armytek Wizard Pro v3 XHP50, Manker E02, Acebeam H10



Стебаться, так до упора. Просто 5 ручных фонарей. "Придумайте название к фото" (с). 200 Вт прожектор стадионный, извините, не влез в квартиру.



Развесовка

Ну ладно, поглумились вдоволь над пересушенным гномом, а что там с весом? Обе версии, чёрная и серая, имеют одинаковый вес. Никаких нюансов по развесовки в пределах 1 грамма не обнаружено, что логично. Хотя вначале я намерил разницу в 5 грамм в полном комплекте, оказалось, я взял разные аккумуляторы GP. Перемерял 8 штук аккумов ААА, ужас, разброс по весу составил 6 грамм: от 10 до 16 грамм. Перемерял несколько батареек из хозтоваров - разброс меньше разрешения весов, т.е. не превышает 1 грамма: все получилсь 11 грамм. Промерял развесовку в итоге с батарейкой - результат более повторяемый.


Традиционно вся развесовка разных налобников в одном альбоме: https://goo.gl/photos/jEnwY...

В принципе вес близкий к компактным фонарям на литиевых аккумуляторах формата 16340. Конечно, если сравнивать только вес, а не количество света и рантаймы.

фонарикфонарь + аккум + клипсафонарь + батарейка + клипсафонарь + аккумфонарь + батарейкаголый фонарь
Manker E02 *50 48 *46 44 33
Zebralight H32Fw53 (+3)*50 (+2)49 (+3)*46 (+2)31 (+2)
Olight H1 Nova47 (-3)45 (-3)42 (-4)*39 (-5)24 (-9)

* - не взвешивалось отдельно, рассчитано по сумме компонентов

В общем, насколько Зебра маленькая тяжелее Манкера, настолько Олайт легче того же Манкера. Очевидно некоторый запас веса спрятан в одутловатом подбородке.

Качество сборки, обработки

Качество очень хорошее. Если у вас уже есть Manker MK34, то здесь всё точно так же: крупная трапецеидальная резьба, идеально пригнанная, резинки нужной толщины, которые позволяют крышке закручиваться не закусывась, но и не слишком свободно. Анодирование (серое) самое твёрдое из всей моей коллекции, несколько лучше Зебровского. Не лосниться после держания в руках (Зебра H600Fd - привет!). На Manker MK34 уже более 100 раз раскручивал и закручивал крышку - смазка до сих пор родная, даже после купаний в аквариуме и нескольких суток под дождями. На гноме смазка выглядит идентично, по этому пока то без полевых испытаний готов поручиться, что мыть и смазывать резьбы часто не придётся. А вертеть крышку придётся часто, формат питания обязывает.


Крышка длинная, с длинным сходом-направляющей, попадание в резьбу всегда 100% и всегда лёгкое. Пружинка на крышке жёсткая. Сама крышка в передаче питания не участвует, пружинка на маленькой плате, круговой контакт которой прижимается к торцу трубки основного корпуса. Любители блокировки отворотом крышки могут возрадоваться и восхвалять небеса ибо такой способ здесь работает, даже при некотором повреждении анодирования на резьбе.



Внутри, на плюсовом контакте массивный (для своих габаритов) медный пятак (Яркий Луч! Мы хотеть такой же в Енота и ему подобных, а не нарисованные!). Вокруг плюсового контакта небольшой кольцо из эластичного пластика или даже мягкой резинки, которая просто закрывает плату вокруг контакта. Механической защиты от переполюсовки нет! Эта резинка/пластмасска не блокирует контакт и не делает его утопленным. По другим обзорам в интернете при засовывании обратной полярностью аккумуляторы коротило и они резко разогревались. У себя экспериментировать не стал.

Предсерийные модели могли раскручиваться не только со стороны хвостокрышки, но и у головы. Оба моих серийных фонаря заклеены по резьбе у головы. Свернуть не удалось даже с лёгким нагреванием. Особо усердствовать не стал.

Бонусы

Теперь к "бонусам". У фонаря встроенный магнит в хвостовой крышке. Вот не уверен, но до этого я не встречал манкеров с магнитами. При этом магнит вклеен снаружи, как это несколько раньше стал делать Яркий Луч, в начале в Панде, а потом и в Еноте. Может кто ещё вклеивал снаружи, не знаю, это мимо меня прошло. Но магнит приклеенный снаружи держит фонарь гораздо сильнее, чем вложенный внутрь хвостокрышки. У нашего симпатичного и пересушенного гнома магнит маленький, как и все остальные члены его тела, но мощный, прихватывает не просто сильно, а даже несколько зло к цельной железяке. Даже не смотря на вытянутый габарит и не самый лёгкий вес.


Свет

Ну вот мы добрались и до самого интересного. Если пристально посмотреть в глаза обоим фонарикам, то хорошо заметно, что Nichia 219C и XP-G3 имеют несколько разные габариты, а рефлектор при этом полностью идентичный. Выкручивать я не стал, утверждение об идентичности я могу строить только визуально.



В общем гномы-близнецы не очень то и однояйцевые оказались. Посмотрим, что это даст на практике. Свет достаточно направленный, но центральный спот широкий и несколько размытый. Косвенно измерил цветовую температуру. У Nicha она получилась в районе 4200-4400К, при этом центральный спот не отличается сильно от боковой засветки. У XP-G3 получилась целая радуга от зелёного оттенка и 5400К в центре, то синего 6600К по краю засветки. Здесь и далее, если не указан баланс белого, то он равен 4800К, т.е. на краю нейтрального и нейтрально-тёплого.


Ширина луча при этом одинаковая или очень близкая, центральный спот так же одинаковый, основная разница видимо только в равномерности цветовой температуры в свете


Оба гнома в одном кадре, в трёх верхних режимах: турбо (Turbo), максимальный (Hi) и средний (Low) на одинаковой выдержке. Без мунлайта, потому что там есть нюансы.







Не нужно даже уметь рисовать как Паганини, что бы заметить, что со снижением яркости оттенок XP-G3 на этом рефлекторе снижает цветовую температуру и откровенно зеленеет.

Сравним оба фонарика со светом самого минимального моего фонаря: Astrolux M02 в разных режимах. Баланс белого указан на снимке в центре.


А вот здесь, мы пожалуй сделаем некоторую остановку и сравним свет хайкришного гнома на Nichia 219C с другими хайкришными фонарями этого же производителя. Два фонаря у Manker с близкой тёплой цветовой температурой и высоким индексом цветопередачи CRI - это MK34 и E14, все три (вместе с гномом) на диодах Nichia 219C.



Слева снимок света сравниваемых фонарей с балансом белого 4800К, справа он же, но с балансом белого 4000K


Как видно, гном E02 не так далеко в тёплом диапазоне цветовой температуры, как родные старшие братья MK34 и E14, что я только считаю плюсом для ежедневного фонарика. Но несколько более тёплый, чем дальний бедный родственник от третьей тётки - Astrolux M02 на диоде 219B. К слову, цветовая температура у Astrolux-а приближается к Manker MK34 на таком же диоде 219B, т.е. около ~4700К (у Manker MK34 218B - 4800K)

Сравним теперь как обычно, с другими фонариками:























Про мунлайты и слепых котят

В общем то почти всё, но я обещал немного про мунлайты отдельно сказать. Судя по всему в фонарях стоит полностью идентичный драйвер на оба диода, хотя у диодов разные характеристики свечения, особенно в начале диапазона. Фирменная настройка мунлайта в манкерах - на самом деле просто калибровка тока на самых низких режимах. При одинаковых настройках разные диоды светятся совершенно по разному даже из разных партий одного производителя, не говоря уже о разных производителях и разных диодах. Корректировать драйвер на низких токах под каждую версию драйвера слишком хлопотно.
Манкер пошёл другим путём, оставив доступным сервисный режим, в котором можно пользователю самому выставить ток мунлайта таким, каким он его хочет видеть. 21 ступени настройки хватает более чем в широком диапазоне.

Из коробки мунлайты версий на Nicha и на Cree сильно отличались, а остальные режимы выглядели очень близко. Тоже самое в какой-то степени относится и старшим фонарям MK34 на разных диодах. У меня есть только версии на 219B и 219C, там мунлайты разительно отличаются. На нашем испытательном гноме E02 я выставил мунлайт на самый минимум, на обоих фонарях, и сравнил их с Зебрами (почему бы и да?) у которых тоже есть возможность запрограммировать мунлайт в 3 вариантах. Ниже на фото 2 Зебры и 2 Манкера, у всех включен мунлайт и у всех мунлайт на самом минимуме:

Zebralight H32Fw, Zebralight H603w XHP35, Manker E02 Nichia 219C, Manker E02 Cree XP-G3



На свету даже не видно, что фонари включены, если не знать на что присмотреться. Выключим свет и дадим фосфориирующей шайбе в голове большой безрефлекторной зебре "разрядиться":



Это самый минимум, что могут изобразить эти фонари по свету, кроме конечно просто выключенного режима. Гном на XP-G3 светится ровно настолько, что бы только осветить собственный рефлектор и можно было бы в темноте (!) идентифицировать наличие свечения. Не знаю, сколько это в люменах, но лист бумаги в упор он уже не освещает.

Для того, что бы "выровнять" мунлайты, на холодном гноме выставил мунлайт на максимальную ступень 21, а на тёплом остановил на ступеньке 9. Тогда у обоих фонарей получился нормальный идентичный мунлайт. Влияет ли настройка мунлайта в манкерах на все остальные режимы или нет - это тема для другого разговора, ибо требует отдельного измерения. Ну а я, так и не найдя трусов для гномов, пожалуй подытожу.

Добавлено: измерения тока потребления

Произвёл несколько (на самом деле много) измерений по потребляемому току и вот какие получились результаты. Прежде всего - все измерения производил на доступных элементах. У меня нет ни первичного лития на 1,5 В, ни аккумуляторов литиевых на со встроенным драйвером на 1,5 В ни модных энелупов. Как только появится что-то из этого, добавлю к измерениям, а пока у меня нашлись относительно новые и свежие аккумуляторы GP NiMH на 950 мАч с реальной измеренной ёмкостью около 900-920 мАч и совершенно новые не распакованные алкалиновые Energizer AAA. Вот на них и измерял:



Измерений делал несколько: на каждом из фонарей с аккумулятором GP и батарейкой и при этом каждый из фонарей сразу после включения в режим и через некоторое время, после стабилизации режима. Для чего это делалось? Фонарь достаточно много потребляет в верхних режимах, для обычной батарейки ААА из ларька, а у алкалиновых элементов есть свойство после включения отдавать максимальный ток не сразу, а только через некоторое время. Столкнулся с этим ещё давно, когда пытался использовать алкалиновые элементы в цепях задатчика тока. Ну и схема драйвера после включения в режим так же может немного дрейфовать из-за температурных процессов в элементах.

Пока решил, что большая таблица с кучей цифр всех режимов и вариантов измерений будет не слишком удобной для восприятия, по этом сделал вместо этого несколько графиков по режимам отдельно.

Режим мунлайт:



Рыжая зона - это разброс значений измерения от максимального до минимального среди нескольких измерений: сразу после включения и через некоторое время. GP - аккумулятор GP NiMH 950 мАч, E - Energizer AAA.

При этом мунлайты настроены так, как это описано выше: на версии 219C на 9 ступени из 21, а на версии XP-G3 на крайней 21-й ступени. При этом визуально оба фонаря в этом режиме светят близко по яркости.

Как видно, на аккумуляторе GP ток более стабилен, а на алкалине он больше дрейфует в процессе, но не в больших значениях. В целом версия 219С потребляет чуть больше при такой настройке.

Средний режим:



В этом режиме версия на Nichia 219C потребляет почти в 3 раза больший ток, правда и по бимшотам выше в тексте светит несколько ярче. Этот режим и более высокий пользователем не настраивается. При этом опять так же видно, что при смене элемента питания в одном и том же фонаре при одном и том же режиме разный ток. Определённо ток режима работы в драйвере зависит от внутреннего сопротивления элемента питания и снижается на некоторое значени, при увеличении этого сопротивления.

Максимальный режим:



Опять версия на Nichia потребляет несколько больше, но уже не в разы, а немного. И опять у алкалина большой дрейф.

Режим турбо:



А вот здесь измерить фактически не удалось. Скажу сразу - режим турбо работает на версии 219C и с новой батарейкой алкалиновой и на заряженном аккумуляторе NiMH. Работает исправно. Это единственный режим у которого заявлено снижение яркости по времени, через 3 минуты. Оба фонаря исправно с турбо снижают через 3 минуты до режима 70 лм. Однако, стоит только в разрыв питания воткнуть мультиметр осциллограф - версия фонаря на Nicha 219С сразу перестаёт работать в турбо и ничего измерить не удаётся. Это ещё раз подтверждает, что работа повышающего драйвера в фонаре весьма сильно зависит от сопротивления источника тока. Что конкретно произошло в данном случае: при попытке включить турбо, драйверу оказывается недостачно тока от элемента питания и он переключает в меньший режим, т.е. фонарь на 219С при включении турбо просто светил в максимальном режиме 70 лм. При этом замечу, что стоило только убрать щупы мульт-осциллографа от фонаря и закрутить крышку на место - режим турбо начинал работать прекрасно.

У версии на XP-G3 диоде режим турбо работал как с крышкой, так и осциллографом вместо крышки.

Я попытался дальше проанализировать запуск режима турбо, имеющимися у меня средствами, один из которых мульт-осциллограф Fluke. И обнаружил интересный момент. Если раскрутить крышку фонаря, т.е. полностью разомкнуть цепь питания и потом цепь питания собрать снова, в первый момент драйвер очень кратковременно какие-то миллиамперы потребляет, что логично - фонарь управляется тактовой, а не силовой кнопкой, а значит в режиме ожидания напряжение на драйвере есть. Потом, при включении любого режима, кроме турбо ток в цепи питания набрасывается прямоугольным скачком с нуля или тока предыдущего значения на ток переключаемого режима, без перерегулирований или плавного нарастания. Однако при первом включении режима турбо, независимо от того, включались ли другие режимы или нет, первые 3 секунды ток потребления достигает очень больших значений, в разы больше чем потом в самом режиме турбо. Т.е. Происходит какая-то форсированная "зарядка" драйвера. Всё это длится максимум 3 секунды. Яркость свечения при этом в эти первые 3 секунды и последующие 3 минуты (2 минуты 57 секунд точнее) не отличается, а остаётся постоянной. Т.е. такой наброс нагрузки на источник тока - это именно потребление самого драйвера в первоначальный момент включения турбо режима. Все эти измерения с 3-мя секундами наброса справедливы только для версии XP-G3, потому как на версии 219C мне так и не удалось запустить турбо с прибором в цепи питания. Если режим турбо выключить и включить повторно - никого наброса на 3 секунды уже нет, ток сразу соответствует току в режиме турбо, ступенчато и без перерегулирования. Возможно, если очень долго подождать (10-15 минут, 2 часа, сутки) то и без разрывания схемы питания этот наброс снова появится при включении турбо, но в ограниченном периоде времени, повторно такой наброс уже не возникает.

У флюка есть режим измерения пиков и он более быстродействующий, чем выборка в режиме осцилографа. Измерил пиковое потребление тока, в момент включения турбо. Для фонаря XP-G3 оно составило 1840 мА (при токе в режиме Турбо около 1000 мА), а у версии 219C пик составил 3110 мА (!!!) 3 ампера, Карл! С одного ААА от телевизионного пульта. Думал показалось - нет, повтряемость результатов более 95%, лишь в десятках мА разница.

В общем старт турбо выглядит так:



Но ещё раз повторю - это только с подключенным прибором. При закрученной крышке турбо у обоих фонарей стартует нормально, возможно и у XP-G3 время "насыщения" драйвера короче, чем 3 секунды с подключенным прибором.

Зафиксированные пики, слева XP-G3, справа 219C.


Пик в 1,8А у версии XP-G3 который воспроизводится стабильно даже на осциллографе мультиметра с выборкой 1 раз в секунду:



Теперь вернёмся у мунлайтам. Как мы помним, они у нас настраиваемые. Я измерил диапазон потребления тока при минимально настроенном мунлайте и максимальном. Как вы помните выше, фонарь с XP-G3 у меня уже настроен мунлайт на максмальный вариант, а у 219C ещё целых 12 ступеней до максимума.



Минимальный ток потребления у фонаря с XP-G3 составил 4,7 мА, у версии 219С он составил 5,2 мА. При этом наличие свечения у версии XP-G3 в таком режиме можно обнаружить только держа его непосредственно у глаза в упор в полной темноте. Можно предположить, что минимальное собственное потребление драйвера где-то около 4-5 мА. При выключении фонаря из любого режима, ток потребления падает не до нуля, а до 4,2 - 5,1 мА и только через 10 секунд падает до нуля.

Максимальный ток потребления с настроенным максимальным мунлайтом у версии XP-G3 на первом графике, где мунлайты и он равен 6,9 мА, а вот у версии 219C потребление составило 44,3 мА. Правда в этом режиме мунлайт не так уж сильно и отличается от следующего режима.

Самое главное.

Во всех режимах работы, в цепи питания не удалось обнаружить ни каких признаков ШИМ или пульсаций, только незначительный белый шум, из которого невозможно выделить ни одной фиксированной частоты. Анализатор частот так же не смог выявить наличие каких либо чётких полос в спектре.



Несколько особенностей замеченных в драйвере:

Таймер турбо

При разряде элемента питания и недостаточном питании для выбранного режима фонарь всегда переходит на более низкий режим, а не выключается. Переходит переключением на 1 режим вниз, резко. Т.е. Если уже не тянет 70 лм, фонарь переключается на 16 лм. Высаженный в ноль фонарь из 16 лм переключается в мунлайт (только один раз хватило терпения такое проделать, но так и есть). Всё это же касается и турбо, если фонарь не может работать в турбо, то он переключается в максимальный режим 70 лм. Однако, таймер запуска турбо - независимый. Ему вообще всё равно сколько там у вас осталось в аккумуляторе. Всё это приводит к тому, что после даблклика пытается стартовать турбо и запускается независимый таймер на 3 минуты. Если питания недостаточно, то фонарь переключается на более низкий режим, но таймер продолжает тикать и по истечении времени таймер просто переключает фонарь на ещё один режим вниз, даже если турбо с самого начала вообще не завелось, как это было выше в примере с версией 219С и амперметром.

Вот например тренд турбо фонаря на XP-G3, честно отработавшем на турбо с током около 1А три минуты и переключившегося на максимальный режим 70 лм



А вот незапустившееся турбо у версии 219C, которое сразу переключилось на 70 лм, а через 3 минуты переключилось на 16 лм:



Дрейф алкалина

Как я уже выше упомянул, алкалиновые элементы под нагрузкой несколько меняют своё внутреннее сопротивление и ток отдачи, а драйвер Manker E02 несколько капризен к источнику тока. Это заметно, только если это измерять специально. Вот такой вот дрейф получился на батарейке Energizer у версии XP-G3 в турбо, при этом как видно из двух фото выше - на аккумуляторах NiMH такого нет:



Добавлено: тепловизионный контроль - насколько фонарь разогревается при работе

Пожалуй это тот случай, когда результат был заведомо известен. Сложно одной батарейкой ААА что-то раскалить в принципе. Ниже график нагрева обоих версий фонаря в течении первых 70+ минут измерения. Обычно я тестирую в течении 1 часа, здесь немного дольше. Нагрев есть, но он настолько медленный и незначительный, что даже нагревом назвать это сложно. Тестирование производилось в помещении с постоянной температурой 22°С и без ветра.

Несколько странным для меня оказался "прогиб" графика в районе 30-40 минут, нагрев несколько замедлился, но потом продолжился так же неспешно, как и раньше. Не знаю, может я в это время разговаривал по телефону рядом и создавал своим языком потоки завихрения воздуха, которые охлаждали тощие тела фонариков, но оба фонарика нагревались синхронно, т.е. это чисто внешний фактор.

Рыжий график соответствует тёплой версии с Hi-CRI диодом Nichia 219C, синий график холодной версии Cree XP-G3, зона залитая таким же цветом под линией графика соответствует градиенту температуры на корпусе фонаря, а её самая нижняя точка в конкретный момент времени - самой низкой температуре на поверхности корпуса в этот момент времени.

Ещё заметно, что версия на Ничии греется больше, т.е. чистое КПД у неё в плане отдачи света ниже, что объяснимо. Часть излучения уходит в тепло и эта часть у тёплой версии больше. Т.е. она реально не только с тёплым светом, но и просто теплее физически



Достоинства

1) Свет тёплой версии на Nichia 219C гораздо "гуманнее" и приятнее по цветовой температуре, чем у некоторых фонарей с температурой около 4000К, которые обычно слишком "рыжие" для ежедневного использования.
2) Свет с высоким индексом цветопередачи CRI > 90, опять же только у тёплой версии.
3) Очень высокое качество обработки материалов и прочность всей конструкции, высокая надёжность узлов под постоянной эксплуатацией (резьба тобишь не сотрётся и не выкрошится).
4) Очень компактный (узкий), выглядит стильно и не занимает места по объёму
5) Полноценный драйвер и полностью без следов ШИМ, по крайней мере даже тест на форсированном вентиляторе не показал ничего, хотя ШИМ от Панды 2R на нём можно было заметить. Добавлено: осциллографом тоже ничего не обнаружено.
6) Полноценное управление, как у взрослого фонаря, полностью идентичная логика работы
7) Хорошая клипса в комплекте (Яркий Луч, у Енота очень не хватает клипсы в комплекте, такие фонари 50% времени ездят в кармане)
Возможность выбора цвета корпуса, и варианты выбора диода
9) Ах, да, магнит! Для такого фонаря это существенный бонус, особенно учитывая что он сильно тощий и не на всякой поверхности просто так устоит сам
10) Вполне бюджетная цена за фонарь со всеми признаками нормального изделия, дешевле 18 евро на момент обзора.

Недостатки

1) Версия с холодным светом на Cree XP-G3 явно на любителя радужных пятен. Хотя если не светить в полной темноте на ровные белые поверхности радуга не так заметна.
2) Несколько большой разброс в мунлайтах, настраивать которые надо пользователю, но не знаю можно ли это считать существенным минусом, хотя скорее да, чем нет, если мы говорим о неискушённом пользователе.
3) Формат питания ААА. Теперь у меня есть первый фонарик на ААА, до этого я считал, что ничего хорошего на ААА сделать нельзя, ан нет, ошибался. Теперь вот придётся затарится батарейками для пульта несколько получше, чем древние уставшие аккумы. Хотя фонарик получился очень хороший, сам по себе формат питания ААА я по прежнему буду считать недостатком.
4) Мне кажется, субъективно, что фонарь несколько тяжелее, чем можно было бы сделать на ААА, хотя это плата за надёжность корпуса и наверное его неубиваемость, т.е. фонарь не полочник, отсюда и масса как у более ёмких и светлых фонарей на CR123A.
5) При такой форме фонаря ему категорически в комплект просится наголовное крепление. Из-за его размеров ни одни стандартные резинки ему не подходят.

Наверное всё, что можно наобзорить в пределах стола. Полевые тесты, традиционно обещаю как нибудь потом, когда нибудь, отдельным обзором.

Традиционно все фото с обзора в одном месте: https://goo.gl/photos/Fh37j...


[Исправлено: MaksVasilev, 21.01.2018 в 19:20]
MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 77 раз(а)
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старый 01.07.2017, 17:15   2
Merlin
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Merlin
 
Регистрация: 04.05.2013
Последняя активность: Сегодня 03:21
Адрес: Москва, Университет
Сообщений: 1046
Сказал(а) спасибо: 385
Поблагодарили: 237 раз(а) в 122 сообщениях

По умолчанию Re: Manker E02 (XP-G3, Hi-CRI Nichia 219C) - маленький и очень тощий гном на ААА

Прекрасный обзор! Обзорище!
Merlin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2017, 17:22   3
Qwertus
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.04.2012
Последняя активность: 04.02.2024 09:42
Адрес: Оленеводск
Сообщений: 19454
Сказал(а) спасибо: 584
Поблагодарили: 10647 раз(а) в 5582 сообщениях

По умолчанию Re: Manker E02 (XP-G3, Hi-CRI Nichia 219C) - маленький и очень тощий гном на ААА

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MaksVasilev :
засунули бы директ-драйв на максимум и линейник
Засунуть-то засунули бы, а как светодиод светил бы от 1 AAA в ДД или с линейником?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MaksVasilev :
В отличии от Зебр вы не будете постоянно случайно включать фонарь в турбо себе в лицо
В отличие от Зебр, у Zebralight вы тоже не будете постоянно случайно включать фонарь в турбо себе в лицо, внезапно.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MaksVasilev :
или переключать на средний через вспышку максимума и пытаясь прекратить это безобразие уходить в стробы.
И этого там, кстати, тоже можно не делать.

[Исправлено: Qwertus, 01.07.2017 в 17:29]
Qwertus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
vorsmann (03.03.2018)
Старый 01.07.2017, 17:24 Автор темы   4
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: Вчера 11:10
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4157 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: Manker E02 (XP-G3, Hi-CRI Nichia 219C) - маленький и очень тощий гном на ААА

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Qwertus :
Засунуть-то засунули бы, а как бы светодиод светил от 1 AAA в ДД или с линейником?
Ну это была "гипербола". Конечно никак, повышающих резисторов пока не изобрели Поправил, а то действительно "вдруг кто поверит"

[Исправлено: MaksVasilev, 01.07.2017 в 17:27]
MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2017, 17:54   5
Qwertus
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.04.2012
Последняя активность: 04.02.2024 09:42
Адрес: Оленеводск
Сообщений: 19454
Сказал(а) спасибо: 584
Поблагодарили: 10647 раз(а) в 5582 сообщениях

По умолчанию Re: Manker E02 (XP-G3, Hi-CRI Nichia 219C) - маленький и очень тощий гном на ААА

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MaksVasilev :
Если пристально посмотреть в глаза обоим фонарикам, то хорошо заметно, что Nichia 219C и XP-G3 имеют несколько разные габариты
Габариты у них несколько одинаковые.
Qwertus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2017, 18:29   6
Smirnov
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 19.09.2015
Последняя активность: 11.07.2017 13:50
Сообщений: 1466
Сказал(а) спасибо: 308
Поблагодарили: 560 раз(а) в 297 сообщениях

По умолчанию Re: Manker E02 (XP-G3, Hi-CRI Nichia 219C) - маленький и очень тощий гном на ААА

Что насчёт стойкости анодирования у Манкера? У него жизнь тяжёлая или тут как у Nitecore в плане качества?

Smirnov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2017, 18:30   7
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Вчера 22:43
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38196
Сказал(а) спасибо: 5886
Поблагодарили: 32495 раз(а) в 15080 сообщениях

По умолчанию Re: Manker E02 (XP-G3, Hi-CRI Nichia 219C) - маленький и очень тощий гном на ААА

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MaksVasilev :
полностью без следов ШИМ, по крайней мере даже тест на форсированном вентиляторе не показал ничего
зачем эти гадания на вентиляторе, у вас ведь есть осциллограф
galex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2017, 18:36 Автор темы   8
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: Вчера 11:10
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4157 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: Manker E02 (XP-G3, Hi-CRI Nichia 219C) - маленький и очень тощий гном на ААА

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Smirnov :
Что насчёт стойкости анодирования у Манкера? У него жизнь тяжёлая или тут как у Nitecore в плане качества?
Очень тяжёлая. Это основной рабочий фонарь и первый манкер в хозяйстве. Таскался и по производственным цехам и на металлический пол падал и в ящике с кронштейнами ездил. И половину жизни на штативах разных, включая и всякий хлам, без резинок и пробки.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
зачем эти гадания на вентиляторе, у вас ведь есть осциллограф
От осцилографа я сейчас в 1200 км. Когда доберусь, обязательно обосцилографирую, а пока только подручными средствами

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Qwertus :
Габариты у них несколько одинаковые.
Спорить не буду, охотно поверю. Из-за несколько разной подложки создалось впечатление, спецификации не смотрел.

[Исправлено: MaksVasilev, 01.07.2017 в 18:42]
MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2017, 18:43   9
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Вчера 22:43
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38196
Сказал(а) спасибо: 5886
Поблагодарили: 32495 раз(а) в 15080 сообщениях

По умолчанию Re: Manker E02 (XP-G3, Hi-CRI Nichia 219C) - маленький и очень тощий гном на ААА

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MaksVasilev :
От осцилографа я сейчас в 1200 км
если для оценки шим используется вентилятор системного блока, значит все необходимое для осциллографирования уже есть (скачать soundscope, выломать диод из мышки или другого фонарика, оторвать штекер от наушников).
а то приобретите dso nano 201, он хоть и плохонький, зато размером с кредитку. а для инструментального наполнения обзоров вдали от родины сгодится
galex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2017, 18:43   10
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Вчера 23:17
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23749
Сказал(а) спасибо: 25859
Поблагодарили: 14497 раз(а) в 7391 сообщениях

По умолчанию Re: Manker E02 (XP-G3, Hi-CRI Nichia 219C) - маленький и очень тощий гном на ААА

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MaksVasilev :
В отличии от Зебр вы не будете постоянно случайно включать фонарь в турбо себе в лицо или переключать на средний через вспышку максимума и пытаясь прекратить это безобразие уходить в стробы.
У меня проблема с включением мунлайта была только, когда я взял в руки свою первую Зебру, да и то первые пару минут.
В любом случае выключение удержанием уместно только на кемпинге.
А вообще сабж странный. Недоналобник или кто он вообще? Точнее, что с ним делать?
Как едц г-образный фонарь использовать неудобно, как налобник, нет стрингов, да и питание накладывает ограничения. Не знаю, есть ли реальное применение этому фонарю.
__________________
Мои Фонари
Секта
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Ходэн (02.07.2017)
Старый 01.07.2017, 18:45   11
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Вчера 23:17
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23749
Сказал(а) спасибо: 25859
Поблагодарили: 14497 раз(а) в 7391 сообщениях

По умолчанию Re: Manker E02 (XP-G3, Hi-CRI Nichia 219C) - маленький и очень тощий гном на ААА

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
(скачать soundscope, выломать диод из мышки или другого фонарика, оторвать штекер от наушников).
а то приобретите dso nano 201, он хоть и плохонький, зато размером с кредитку. а для инструментального наполнения обзоров вдали от родины сгодится
Не проще просто на камеру глянуть?
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2017, 18:47   12
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Вчера 22:43
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38196
Сказал(а) спасибо: 5886
Поблагодарили: 32495 раз(а) в 15080 сообщениях

По умолчанию Re: Manker E02 (XP-G3, Hi-CRI Nichia 219C) - маленький и очень тощий гном на ААА

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Не проще просто на камеру глянуть?
не знаю. никогда не глядел потому что плохо представляю как интерпретировать изображение в численное значение
galex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2017, 18:51   13
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Вчера 23:17
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23749
Сказал(а) спасибо: 25859
Поблагодарили: 14497 раз(а) в 7391 сообщениях

По умолчанию Re: Manker E02 (XP-G3, Hi-CRI Nichia 219C) - маленький и очень тощий гном на ААА

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
плохо представляю как интерпретировать изображение в численное значение
Это если он есть. А если утверждается:
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MaksVasilev :
полностью без следов ШИМ
То достаточно камеры, чтобы удостовериться.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MaksVasilev :
Сильный 70 лм - 2 часа
Только мне показалось это лукавством?
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2017, 18:55   14
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Вчера 22:43
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38196
Сказал(а) спасибо: 5886
Поблагодарили: 32495 раз(а) в 15080 сообщениях

По умолчанию Re: Manker E02 (XP-G3, Hi-CRI Nichia 219C) - маленький и очень тощий гном на ААА

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
достаточно камеры, чтобы удостовериться
тема же была большая. камере без разницы шим это или пульсации
galex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2017, 18:58 Автор темы   15
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: Вчера 11:10
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4157 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: Manker E02 (XP-G3, Hi-CRI Nichia 219C) - маленький и очень тощий гном на ААА

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
а то приобретите dso nano 201, он хоть и плохонький, зато размером с кредитку.
Спасибо за наводку, давно хотел подобную игрушку в карман, как ни странно именно на работе. Бывает часто нужно посмотреть что-то в первом приближении по форме сигнала, а лишний раз бежать до серверной даже за относительно "компактным" флюком накладно (лень).


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
А вообще сабж странный. Недоналобник или кто он вообще? Точнее, что с ним делать?
Как едц г-образный фонарь использовать неудобно, как налобник, нет стрингов, да и питание накладывает ограничения. Не знаю, есть ли реальное применение этому фонарю.
Наключник, не? Хайкришный я прилепил на студийный фотосвет, что бы был совсем под рукой, когда надо что-то попереключать в темноте. До этого эту роль играл Astrolux M02, больше пожалуй ни на что не годный

Так же думаю, что не плохой вариант в качестве бекапа, для бекапа бекапа как фонаря для спелео или в какую другую щель заползти. Конечно не основным и не запасным, а запасным когда уже все запасные поломались. Но это извините, уже мои личные фобии, после того как с одной сигаретой в качестве света на двоих выходили по туннелям, где огребли разного рода неприятностей, закончившиеся кончиной основных фонарей и потерей запасных, пролюбливанием свечек С тех пор, залезая в щель, сколько бы у меня не было фонарей, на шее, под бельём у сердца всегда висит ещё один светлячёк типа Astrolux M02 (который правда не оправдал надежд и был списан на полку).

А так, в целом, да, сложно ему придумать уникальную нишу.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Только мне показалось это лукавством?
Проверим на практике, в другом обзоре, когда приедут как минимум новые аккумы ААА, а не из пульта от телевизора


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
То достаточно камеры, чтобы удостовериться.
Недостаточно. Если шим действительно злой и медленный, будет видно, если это пульсации - не очень или не видно, при этом весьма сильную пульсацию у Манкера E14 я вижу на стороне питания (если что, это важно), но стороне света никак не определяю камерой, работающей до 240 fps. Впрочем на вентиляторе E14 тоже не заметен.


[Исправлено: MaksVasilev, 01.07.2017 в 19:04]
MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Kelevratony (01.07.2017)
Старый 01.07.2017, 19:02   16
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Вчера 23:17
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23749
Сказал(а) спасибо: 25859
Поблагодарили: 14497 раз(а) в 7391 сообщениях

По умолчанию Re: Manker E02 (XP-G3, Hi-CRI Nichia 219C) - маленький и очень тощий гном на ААА

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
тема же была большая. камере без разницы шим это или пульсации
Да, но если на камере фонарь чист, значит сто пудово ШИМ нет.
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2017, 19:03   17
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Вчера 22:43
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38196
Сказал(а) спасибо: 5886
Поблагодарили: 32495 раз(а) в 15080 сообщениях

По умолчанию Re: Manker E02 (XP-G3, Hi-CRI Nichia 219C) - маленький и очень тощий гном на ААА

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MaksVasilev :
Бывает часто нужно посмотреть что-то в первом приближении по форме сигнала
если до сотни кгц, выше уже что попало, а не приближение.
galex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2017, 19:07 Автор темы   18
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: Вчера 11:10
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4157 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: Manker E02 (XP-G3, Hi-CRI Nichia 219C) - маленький и очень тощий гном на ААА

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
если до сотни кгц
Чаще всего 50 Гц с множителями не более 100, так что я уже учёл этот момент.
MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2017, 19:08   19
Qwertus
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.04.2012
Последняя активность: 04.02.2024 09:42
Адрес: Оленеводск
Сообщений: 19454
Сказал(а) спасибо: 584
Поблагодарили: 10647 раз(а) в 5582 сообщениях

По умолчанию Re: Manker E02 (XP-G3, Hi-CRI Nichia 219C) - маленький и очень тощий гном на ААА

Да чего тут про "ШИМ" спорить? С вероятностью 90-95% это половинка от драйвера E11, а у него частотность есть только в мунлайте и то за 30 кГц
Qwertus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2017, 19:22   20
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Вчера 22:43
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38196
Сказал(а) спасибо: 5886
Поблагодарили: 32495 раз(а) в 15080 сообщениях

По умолчанию Re: Manker E02 (XP-G3, Hi-CRI Nichia 219C) - маленький и очень тощий гном на ААА

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
если на камере фонарь чист, значит сто пудово ШИМ
проверил 3 фонаря. в одном с трудом обнаружил (пришлось поиграться расстоянием), во втором нет, в третьем легко поймалось.
при этом во всех трех чистейшая ШИМ: первые 2 - 30 кгц, третий 100 кгц.
нунафиг, осциллографом быстрее, проще и надежней
galex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.46415 секунды с 17 запросами