Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Световые приборы для транспорта Светосигнальное оборудование
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 24311   Ответов в теме 3   Подписчиков на тему 1   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.07.2011, 01:06   1
Очумелые ручки
Зашел на огонек
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Прожекторные светофоры

Оригинальная статья взята с: http://www.xn--80agceqezfw7...

Данная тема настолько узкая, что информации по данной теме в интернете практически нет. Оно и понятно, ибо специализированная техническая литература по вышеуказанным сигналам является для служебного пользования и практически недоступна. Но я постараюсь обобщить всю накопленную мной информацию, подкрепленную личным опытом, архивными документами, изысканиями и наблюдениями. И так для начала немного из истории прожекторных светофоров. Самый первый прожекторный светофор [название от англ.Searclight] был изобретен в США Томасом Хэллом в 1869 году. Серийно изготовлялись прожекторные светофоры компанией UNION SWITCH & SIGNAL Co.[US & SCo\Союз переключателя и сигнала], основанной Джорджем Вестингаусом в 1881 году на Северо-Востоке США в Питсбурге.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 3517
Размер:	46.0 Кб
ID:	22651

Штат Пенсильвания.Также в США выпускались прожекторные светофоры фирмы General Railway Signal Co [ GRSCo].Светофоры прожекторного типа отличаются от типовых линзовых светофоров оригинальной конструкцией.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 3410
Размер:	47.1 Кб
ID:	22652

В чугунном корпусе с задней крышкой расположен сигнальный механизм, который состоит из чугунного корпуса, в котором располагается блок с рефлектором, держателем для лампы, подвижная рамка с цветными светофильтрами, собирающая линза диаметром 113 мм. В нижней части сигнального механизма расположено поляризированное реле постоянного тока с контактными группами, закрытое массивным стеклянным корпусом. Вес сигнального механизма 15-17 кг. Оптическая система прожекторного светофора состоит из эллептического, посеребренного рефлектора, двух плоскосферических линз. Внутренняя – собирающая, диаметром 113 мм и наружная диаметром 212 мм. Лампы напряжением 10 вольт мощностью, как правило, 10 ватт, расположенной в фокусе рефлектора, подвижной рамки с тремя плоскими цветными фильтрами диаметром 25 мм. Некоторая особенность имеется у рефлектора. Американский рефлектор - металлический хромированный, а наш отечественный - стеклянный, посеребренный. Также в корпусе светофора перед наружной линзой установлена отклоняющая вставка, которая у мачтовых светофоров установлена в верхней части наружной линзы, а у карликовых светофоров в нижней части наружной линзы. Таким образом, часть лучей у мачтовых светофоров, отклоняется вниз для лучшей видимости сигналов с близкого расстояния, а у карликовых светофоров соответственно вверх. Подвижная рамка со светофильтрами связана с якорем поляризированного реле, которое перемещает ее при возбуждении катушки током той или иной полярности влево или вправо. При этом происходит переключение сигнала с желтого на зеленый. При отключении напряжения рамка занимает среднее нейтральное положение с красным светофильтром. У прожекторных светофоров имеются два вида оптических систем - с двумя плоскосферическими шлифованными линзами, или с одной ступенчатой внешней линзой ЛС-212.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 3552
Размер:	28.9 Кб
ID:	22653

Слева - оптическая система со ступенчатой оптикой. Справа-с двумя плоскосферическими, шлифованными линзами.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 3419
Размер:	17.1 Кб
ID:	22654

Слева - наружная плоскосферическая линза ЛПС-212.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 3459
Размер:	32.8 Кб
ID:	22655

Отечественные карликовые светофоры ПС-45 имеют оптическую систему с одной ступенчатой линзой ЛС-212. и их корпус короче, чем у мачтового ПС-45.Сигнальный механизм ПС-45 одинаков как для мачтового ,так и для карликового светофора. Только у карликового ПС-45 вместо собирающей линзы диаметром 113 мм. устанавливают обычное гладкое стекло. Также отличаются способом крепления задние дверцы на корпусе.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 1127
Размер:	22.9 Кб
ID:	22656

У карликовых, она открывается в правую сторону, а у мачтовых, сверху - вниз. Хорошая видимость прожекторных светофоров достигается путем наводки их огней при помощи визирного прибора, который расположен в верней части корпуса и представляет собой прообраз прицела от оружия. Фоновый щиток имеет круглую форму и представляет собой цельноштампованный диск с ребром жесткости по краю. Крепится щиток при помощи соединительных стальных планок к корпусу светофора четырьмя болтами.У фоновых щитков имеются некоторые особенности.Фоновые щитки американских прожекторных светофоров имеют диаметр 1000 мм,а отечественных-ПС-45-810 мм.Фоновый щиток опытных светофоров ПС-44 и ПС-48 имеет диаметр 850 мм.Впервые в нашей стране прожекторные светофоры были применены в конце 30-х годов прошлого века на участке Лобня-Дмитров.Показав надежность и безотказность в работе, один из перегонов был переведен в постоянную эксплуатацию на прожекторных светофорах.Это были светофоры отечественного производства,сделанные на основе американских аналогов.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.jpg
Просмотров: 1042
Размер:	12.5 Кб
ID:	22657
Американские светофоры, поступившие в нашу страну по ленд-лизу.Два левых фото-светофор US&SCo тип Н-2.Два правых-светофор GRS тип SA-1. С 1944 года по ленд-лизу в нашу страну стали поступать американские прожекторные светофоры фирмы UNION SWITCH & SIGNAL Co [US & SCo] тип H-2 и фирмы General Railway Signal Co [GRS] тип SA-1 .Данные светофоры применялись на участках Скуратово-Орел, Курск-Харьков, Лозовая-Иловайск ,Москва-Домодедово, Москва-Голицыно, Муром-Дружинино, Георгиевск-Буденовск, Харьков-Изюм, а также на многих других направлениях.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8.jpg
Просмотров: 1108
Размер:	14.3 Кб
ID:	22658
На фото-карликовый американский прожекторный светофор US & SCo тип Н-2.Причем прожекторный светофор US & SCo тип Н-2 применялся не только в мачтовом варианте, но и в карликовом. Сегодня данных светофоров практически нигде не осталось. На наших железных дорогах применялось пять типов прожекторных светофоров – американские - US & SCo тип Н-2 ,GRS тип SA-1, отечественные ПС-45 и опытные ПС-44 и ПС-48.При этом первые три образца имели по три показания сигналов, а последние два – по четыре - красный, желтый, зеленый и лунно-белый. Производство же наших отечественных сигнальных механизмов ПС-45 было налажено после войны на Лосиноостровском электромеханическом заводе. За основу нашего отечественного прожекторного светофора ПС-45 был взят американский светофор GRS тип SA-1. И, по сути, являлся его копией, как по корпусу, так и по сигнальному механизму, за исключением нескольких незначительных отличий.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9.jpg
Просмотров: 1080
Размер:	27.8 Кб
ID:	22659

Сигнальные механизмы прожекторных светофоров.Слева-направо-1.Сигнальный механизм GRS тип SA-1. 2-Сигнальный механизм ПС-45. 3.Сигнальный механизм US & SCo тип Н-2.Экспонаты из коллекции автора. Наши специалисты изготовили алюминиевый корпус сигнального механизма вместо чугунного, с целью облегчения конструкции.Также были внесены изменения в конструкцию поляризированного реле. Корпуса сигнальных головок, мачты, лестницы, кронштейны, стаканы и другие детали изготовлялись на Нижнеднепровском заводе Светофор. По некоторой информации американские светофоры поставлялись в нашу страну в разобранном виде.Отдельно- корпуса, сигнальные механизмы, мачты,козырьки, фоновые щитки, лестницы и другие комплектующие.Все металлические детали американских светофоров были покрыты слоем судовой грунтовки с большим содержанием свинца.Она имеет специфический красно-оранжевый цвет.Собирались же светофоры уже у нас, непосредственно перед установкой и потом уже красились серебрянкой и черной краской.Подтверждением этому служат мои личные наблюдения.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10.jpg
Просмотров: 923
Размер:	47.8 Кб
ID:	22660

На фото корпуса карликового и мачтового прожекторного светофора ПС-45, найденный в одном из походов и разбитый корпус американского прожекторного светофора US & SCo тип Н-2.Так, при раскопках мне иногда попадались экземпляры американских светофоров с нашими разными болтами и гайками, или с нашими установочными стаканами.Но вот интересная особенность,-пролежав столько времени в земле, американская грунтовка остается нетронутой и всегда просматривается под толстыми отслоившимися слоями старой серебрянки.Хочется отметить еще один ряд особенностей.Американские светофоры изготовлены более аккуратно и добротно по сравнению с отечественными.Прокладки между корпусом и задней дверцей изготовлены из пропитанной воском веревки, которая препятствует попаданию влаги и насекомых внутрь.Прокладки на сигнальном механизме-из пробкового дерева, таким образом, сигнальный механизм полностью герметичен. Да и отлиты американские корпуса сигнальных головок более качественно, практически без раковин.Все соединительные болты и гайки латунные, что позволяет без особых проблем их отвернуть. Что же касается наших отечественных светофоров ПС-45, то там тоже есть некоторые особенности в конструкции корпуса.Светофоры ПС-45 выпущенные до 1960 года имели на задней дверце петлю и закрывались на замок, а светофоры, выпущенные после 1960 года, имели сзади штифт и закрывались на пятигранную гайку, помещенную в квадратное основание. Таким образом открыть заднюю дверцу можно было,только отвернув гайку специальным ключом. Фоновые щитки и козырьки американских светофоров изготовлены из более прочного металла и имеют несколько большую толщину.В ходе поисков мне удалось раздобыть старую книгу по американским прожекторным светофорам US & SCo тип H-2.Она напечатана в США в 1944 году на русском языке специально для наших специалистов СЦБ, которые, непосредственно занимались монтажом американских светофоров на наших железных дорогах.В ней описаны особенности данных сигналов и приведены чертежи по монтажу светофоров.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.jpg
Просмотров: 1343
Размер:	37.5 Кб
ID:	22661Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12.jpg
Просмотров: 1869
Размер:	24.6 Кб
ID:	22662
В моей коллекции имеется американский прожекторный светофор US & SCo style H-2 .1944 года выпуска, который был найден мной для коллекции после долгих поисков.Примерно два года ушло у меня на то, чтобы укомплектовать данный образец родным сигнальным механизмом и другими оригинальными деталями.Теперь он по праву занял свое достойное место в моей коллекции сигналов и является ее гордостью.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 13.jpg
Просмотров: 994
Размер:	15.5 Кб
ID:	22663Нажмите на изображение для увеличения
Название: 14.jpg
Просмотров: 953
Размер:	12.4 Кб
ID:	22664Нажмите на изображение для увеличения
Название: 15.jpg
Просмотров: 990
Размер:	18.3 Кб
ID:	22665
Общий вид сигнального механизма в светофоре US &SCo.и оригинальная лампочка 10 вольт 10 ватт.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 16.jpg
Просмотров: 971
Размер:	28.0 Кб
ID:	22666Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17.jpg
Просмотров: 921
Размер:	12.3 Кб
ID:	22667
Общий вид восстановленного карликового американского прожекторного светофора U S& SCo style H-2. 1944 года выпуска. Экспонат из коллекции автора.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 18.jpg
Просмотров: 972
Размер:	21.8 Кб
ID:	22668
Общий вид восстановленного карликового прожекторного светофора ПС-45 1961 года выпуска. Экспонат из коллекции автора.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 19.jpg
Просмотров: 990
Размер:	16.8 Кб
ID:	22669
Михаил Гладков за работой по восстановлению карликового прожекторного светофора ПС-45.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20.jpg
Просмотров: 1009
Размер:	15.5 Кб
ID:	22670Нажмите на изображение для увеличения
Название: 21.jpg
Просмотров: 994
Размер:	13.3 Кб
ID:	22671


Сигнальный механизм ПС-45, оригинальная лампочка 10 вольт 10 ватт и цветные светофильтры от сигнального механизма. Экспонат из коллекции автора. Также в моей коллекции имеется карликовый прожекторный светофор ПС-45. 1961 года выпуска, который был найден в одном из моих походов. Светофор также был укомплектован родным сигнальным механизмом и другими оригинальными деталями. Все работы по восстановлению данного образца выполнил мой товарищ по увлечению Михаил Гладков, за что ему отдельные слова благодарности. Вообще тема прожекторных светофоров очень многогранна и всегда вызывает интерес, как у любителей железных дорог, так и у людей далеких от железной дороги. Продолжая изучение и сбор информации по прожекторным светофорам, мне удалось раздобыть уникальную брошюру по нашему отечественному опытному прожекторному светофору ПС-ЦНИИ-48,который был разработан по предложению инженера Пушкарева Б.Н. в 1955 году. Представляю Вашему вниманию уникальные архивные чертежи и схемы из этой брошюры.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 22.jpg
Просмотров: 1042
Размер:	51.1 Кб
ID:	22672Нажмите на изображение для увеличения
Название: 23.jpg
Просмотров: 1044
Размер:	27.3 Кб
ID:	22673Нажмите на изображение для увеличения
Название: 24.jpg
Просмотров: 1029
Размер:	25.3 Кб
ID:	22674Нажмите на изображение для увеличения
Название: 25.jpg
Просмотров: 994
Размер:	35.6 Кб
ID:	22675Нажмите на изображение для увеличения
Название: 26.jpg
Просмотров: 946
Размер:	34.8 Кб
ID:	22676Нажмите на изображение для увеличения
Название: 27.jpg
Просмотров: 1040
Размер:	34.8 Кб
ID:	22677Нажмите на изображение для увеличения
Название: 28.jpg
Просмотров: 937
Размер:	27.7 Кб
ID:	22678

Конечно, описанные выше образцы сигналов, сейчас являются уже историей железных дорог, и об уникальности их говорить не приходится, но я считаю, что светофоры прожекторного типа незаслуженно преданы исчезновению и забвению. Я продолжаю работы в данном направлении по изучению и сбору информации. Я считаю, что прожекторный светофор являлся лучшим видом сигнала для применения на железнодорожном транспорте. Ну, о видимости сигналов говорить не приходится. Она в несколько раз лучше, чем у типового, линзового. Коэффициент использования светового потока у, прожекторных светофоров-80%, а у линзовых-30-35%.Преимуществами прожекторного светофора по сравнению с линзовым является
1.Трехзначные и четырехзначные показания сигналов осуществляются одной оптической системой с одной лампой.
2.Исключение появления ложных показаний светофора.
3.Лучшая видимость сигнала при меньшей мощности лампочки.В прожекторном светофоре лампочка-10 вольт 10 ватт,в типовом линзовом 12 вольт 15-25 ватт.
Единственным недостатком прожекторного светофора является его технически-сложный механизм, который требует соответствующей диагностики и обслуживания. Прожекторные светофоры на протяжении десятков лет широко применяются на железных дорогах США, Канады, Австралии, Италии, там к вопросам диагностики и обслуживания относятся с должным вниманием. Я продолжаю дальнейший сбор информации по этим уникальным образцам сигнализации прошлого.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 29.jpg
Просмотров: 1016
Размер:	36.0 Кб
ID:	22679

[Исправлено: awl, 10.07.2011 в 16:18]
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2011, 01:20   2
Очумелые ручки
Зашел на огонек
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Прожекторные светофоры

  Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2011, 01:22   3
serj_32
Глобальный модератор
 
Аватар для serj_32
 
Регистрация: 31.05.2010
Последняя активность: 02.01.2023 22:23
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 4464
Записей в дневнике: 44
Сказал(а) спасибо: 357
Поблагодарили: 2428 раз(а) в 816 сообщениях

По умолчанию Re: Прожекторные светофоры

Где то у меня в закромах была красная линза, похоже на ту что в семафоре )))
фото по теме




А вот тот ради кого это семафоры и ставили

__________________
Обзоры на YouTube - подписывайтесь!
Мы люди мирные, но наш бронепоезд стоит на запасном пути.

[Исправлено: serj_32, 09.07.2011 в 01:26]
serj_32 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.07.2011, 00:28   4
ueoby
Новичок
 
Регистрация: 10.07.2011
Последняя активность: 11.07.2011 00:46
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Прожекторные светофоры

Доброго времени суток! Ссылка активна.Спасибо за понимание.У меня очень много интересной информации как по старым железнодорожным фонарям,так и по сигнализации. Мой сайт находится в стадии наполнения. Если нашли для себя что-либо интересное-смело размещайте на своем сайте с указанием ссылки на мой сайт.Спасибо.
ueoby вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.12678 секунды с 21 запросами