Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Лаборатория Ремонт фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 4031   Ответов в теме 4   Подписчиков на тему 3   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.07.2018, 15:47 Автор темы   1
Новичок
 
Регистрация: 18.06.2018
Последняя активность: 15.10.2018 06:02
Адрес: СПб
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Яркий ЛУЧ V450-II "ВЕЛОФАРА-2

Здравствуйте, имею такую велофару..
Люблю много яркости т.к. она светит не лучом в точку, а рассеивает световой поток засчёт линзы как автофара).
Но питается такой фонарь от 4 обычных AA батареек 1.5v или же аккумуляторов AA 1.2v.
Но долго ездить с таким ярким светом около 400люмен я не могу так как металгидридные АА батарейки быстро трятят свою энергию).
Я хотел бы запитать его от литий ионных 18650 банок у которых вольтаж 3.7v а когда они заряжены то 4.2v у них..
Диод в фонаре стоит Cree XP-G2 R5, и мне хотелось бы узнать можно ли просто взять 1-4 банки 18650 взять и подключить параллельно и подцепиться тупо проводами к "клемам фонаря".. ?
Как мне кажется, что у фонарика плата-контроллер берет от батареек около 3 вольт то есть 2 параллельно 2 последовательно батарейки подключаются судя по внутренниму конструктиву подключения АА батареек в фонаре... и примерным гугленьем сколько нужно диоду вольт...
Но я профан в этих вопросах
barmishev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2018, 20:01   2
Niko
Новичок
 
Регистрация: 02.07.2018
Последняя активность: 29.11.2020 20:19
Адрес: Новосиб
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: Яркий ЛУЧ V450-II "ВЕЛОФАРА-2

Пока не разберёте, не ясно как организовано питание. Но я думаю, что там может быть последовательное включение всех 4-х аккумуляторов/батареек. Иначе незачем было бы вставлять батарейки в отсек "крестом". Т.е. питание 6 вольт максимум.
В такой фонарь просто вставить литиевые аккумуляторы можно, но ничего хорошего из этого не получится. Уже 2 аккумулятора это 8.4 В, перебор если взять один литиевый - минимум его рабочего напряжения - 3...2.5 В. А минимум для 4 шт. 1.2 В аккумуляторов - 3.6 В. Т.е. один литиевый не отдаст и 60% своей ёмкости, напряжение на нём упадёт и фонарь уже перестанет светить, или будет светить как светлячок. Конечно, это стоит проверить на практике, чтобы убедиться в верности моих предположений или их ошибочности. Можно взять, например, один 14500 Li-Ion аккумулятор Trustfire 900 mAh, вместо оставшихся вставить винты или болты М6*50 с гайками на конце и в термоусадке и проверить на сколько его хватит.
Есть вариант по-дороже - заказать на алиэкспрессе Battery Pack для 4-х аккумуляторов 18650, сами аккумуляторы, и использовать его USB выход для запитки фонаря. Это, кстати облегчит вашу велофару. Правда, люди пишут что, вроде бы, у встроенной платы для USB в том паке низкий КПД. И ещё придётся разбирать велофару, припаивать к ней провод и как-то выводить его наружу через крышку батарейного отсека. Но, кто не пробует, у того и не получается. Успехов. Простите за многословие.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Яркий ЛУЧ V450-II ВЕЛОФАРА-2.jpeg
Просмотров: 1162
Размер:	306.5 Кб
ID:	207983 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Trustfire 900mAh.jpg
Просмотров: 1170
Размер:	39.1 Кб
ID:	207984 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Batterry pack.JPG
Просмотров: 1095
Размер:	334.5 Кб
ID:	207985
Niko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Сверчок (04.10.2020)
Старый 03.07.2018, 22:30   3
ksan
Частый посетитель
 
Регистрация: 25.01.2013
Последняя активность: Сегодня 16:05
Адрес: Калуга
Сообщений: 3622
Сказал(а) спасибо: 3305
Поблагодарили: 2765 раз(а) в 1499 сообщениях

По умолчанию Re: Яркий ЛУЧ V450-II "ВЕЛОФАРА-2

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Niko :
заказать на алиэкспрессе Battery Pack для 4-х аккумуляторов 1865
Повербанку. Самый простой вариант в данном случае.
ПС Вангую, что последователно-параллельного соединения АА нет, тупо последовательно и через некий ограничитель (драйвер) на диоды.
400 лм разве ярко для вело?
ksan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2018, 15:34 Автор темы   4
barmishev
Новичок
 
Регистрация: 18.06.2018
Последняя активность: 15.10.2018 06:02
Адрес: СПб
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Яркий ЛУЧ V450-II "ВЕЛОФАРА-2

Спасибо вам большое за отзывчивость) буду пробовать думать)) !
barmishev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2021, 10:46   5
AmoNik
Новичок
 
Регистрация: 25.09.2021
Последняя активность: 03.11.2021 12:17
Адрес: Санкт-Петербург, м. Академическая
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 5 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию Re: Яркий ЛУЧ V450-II "ВЕЛОФАРА-2

Переделал такую фару под питание от внешнего аккумулятора (powerbank). Батарейки там действительно включены последовательно 4 штуки. От 5 В внешних работает без ограничений во всех режимах. Просто припаял USB-кабель под пружины. Там пружины на припой припаяны и провода паяются замечательно. Провод вытащил наружу через отсек для батарей. Отсек закрывать не стал, просто натянул кусок старой велосипедной камеры с запасом, чтобы дождь не заливался в отсек.
В режиме максимальной яркости фара потребляет 1.2 А. В режиме минимальной яркости 0,27 А.
Кстати, после небольшой и очень простой доработки, фара перестала засвечивать встречку и стала очень удобна в эксплуатации. Её больше не приходится опускать в землю.
AmoNik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.09850 секунды с 17 запросами