Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Снаряжение и экипировка Ножи, мультитулы и оружие Обзоры ножей и мультитулов
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 4078   Ответов в теме 14   Подписчиков на тему 5   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.11.2021, 12:10 Автор темы   1
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1781 раз(а) в 682 сообщениях

По умолчанию Обзор швейцарского ножа VICTORINOX SPARTAN 1.3603 – для тех, кому “Турист” маловат

Краткий обзор-сравнение двух швейцарских ножей VICTORINOX SPARTAN 1.3603 и VICTORINOX TOURIST 0.3603. Оба максимально олдскульные и правильные виксы, оба из разряда один нож на всю жизнь.



Несколько месяцев у меня уже в использовании швейцарский нож VICTORINOX TOURIST 0.3603 и при всей ротации остальных ножей, при появлении на рынке всяких новых материалов и решений – я уверен турист будет оставаться актуальным и востребованным инструментов даже спустя десятилетия.

Единственный серьезный его нюанс, это небольшие размеры клинка. И если кому то охота такого же плана один недорого, но не_стыдный нож и надолго, то есть альтернатива в виде чуть большего по размерам VICTORINOX SPARTAN 1.3603. Цена его составляет порядка 25 долларов у официалов с купоном BEREZOVY на 10% скидки (действует на весь ассортимент) https://ivictorinox.ru/karm...







Я выбрал классического цвета накладки, а на самом деле спартанов есть невероятное множество разновидностей. Или можно пойти другим путем и купить со временем разные накладки на нож, сменив приевшуюся внешность. Когда у меня был на руках даже кастом от местных умельцев, которые установили титановые плашки на смену пластиковых накладок. И нож при этом не стоил как крыло самолета, подобные швейцарские складни все таки бюджетный сегмент ножей.

Но в чем отдельная прелесть виксов – нож изначально имеет крайнюю степень универсальности, он подойдет и студенту, и его преподавателю профессору пенсионного возраста, и простому рабочему на заводе и владельцу этого завода – во всех этих случая викс будет смотреться вполне органично и не вызывать эффекта как человек с часами патек филлип в троллейбусе =)

Более того спустя десятилетия актуальность подобных складней никуда не уходит. Купленный в нулевые Спартан/Турист сегодня в 2020-тые вполне востребованный нож, ванговать что то на 40-вые сложно. Если не придумают цифровое бессмертие, то думаю все же будет также.





Поставляется VICTORINOX SPARTAN 1.3603 в простенькой упаковке, будучи бюджетной по сути моделью






Рядом лежит упоминаемый турист и очевидна разница между 84 и 91 мм. По толщине там полмиллиметра, вообще не ощущается.






Пластиковые накладки туриста уже обросли некоторым количеством микроцарапин, без этого никуда.




В качестве фона мне кажется очень органично выглядит рюкзак VICTORINOX VX SPORT TROOPER




По инструментам будет абсолютно полное дублирование. Мне видится в подобной комплектации идеальное сочетание функционала и возможностей для решения любых городских задач в компактном размере городского складня. Из возможно недостающего инструмента можно назвать ножницы, но ведь можно добавить на ключи какой то викс классик или лазерман микру и закрыть эту потребность.

Ведь тот же турист может еще рассматриваться как наключник переросток и вот тогда вопрос будет актуален, а Спартан уже на ключах носить будет неудобно. Таким образом он может занять нишу ЕДЦ и прекрасно ее выполнять в тандеме с наключником.





Консервный нож у викса разве что специфическая штука – на себя открывать неудобно и не правильно, от себя открывать правильно, но требует навыка. Я бы советовал потратить какое то время на обучение и спустя 5-10 открытых консервов навык придет и останется.




Мне видится отдельная прелесть в двух клинках. Когда основной будет использоваться для каких то более чистых и масштабных работ, а дополнительный для более точечных/грязных/требующих силового реза/губительных для РК.

Например, яблочко порезать основным лезвием, а посылку аккуратно вскрыть дополнительным.







Ниже небольшой видео обзор швейцарского ножа VICTORINOX SPARTAN 1.3603

Прямая ссылка на видео YouTube


Как по мне единственный минус подобных моделей – это простенькие материалы основного клинка. Нет каких то подверсий виксов с в том же наборе инструментов и при этом с порошком на клинке, мне кажется было бы востребованным. Из разновидностей только расцветки накладок. версия алокс без накладок и отдельно стоящая коллекционная модель с деревянными лампово-теплыми. Хотя может это было бы и не канон да богохульство, вносить изменения в уже сложившийся и выверенный десятилетиями набор инструментов/материалов?

Я вполне советую швейцарский нож VICTORINOX SPARTAN 1.3603 на роль как единственного ножа для владельца, так и на роль универсального многопредметника в дополнение к какому то модному тантоиду на кармане в городских условиях или даже в походных в дополнение к море на поясе. Вообще ведь есть еще всякие крутые мелочи типа шила или пинцета, по которым я не прошелся в обзоре, а кому то может это прям один из самых важных инструментов.

При всем ассортименте виксов можно отлично “поиграть размерами” и если кому то спартан уже слишком большой, то есть же турист и будет поменьше. Или наоборот. Что само по себе добавляет отдельную прелесть с гибкостью выбора именно нужного владельцу.

Для заинтересованных данном виксе здесь ссылка на стартовую официальных представителей VICTORINOX в РФ (на весь модельный ряд действует скидка в 10% по промокоду BEREZOVY) — https://ivictorinox.ru/



Оригинал обзора размещен в моем блоге - Обзор покупок из Интернета
Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2021, 12:32   2
alibek
👀
 
Регистрация: 23.07.2020
Последняя активность: Сегодня 09:01
Сообщений: 8369
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили: 5578 раз(а) в 3075 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор швейцарского ножа VICTORINOX SPARTAN 1.3603 – для тех, кому “Турист” малова

1800 за Спартан как-то много, тем более с учетом скидки.
Я его без каких-либо скидок или промокодов брал за 1600 на Яндекс.Маркете.
А если ловить распродажи на WB, так он еще дешевле будет.
alibek на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2021, 13:18   3
Magvay
Заблокирован
 
Регистрация: 31.10.2011
Последняя активность: 30.03.2024 02:51
Адрес: Питер
Сообщений: 17254
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 25169
Поблагодарили: 9837 раз(а) в 5511 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор швейцарского ножа VICTORINOX SPARTAN 1.3603 – для тех, кому “Турист” малова

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alibek :
1800 за Спартан как-то много, тем более с учетом скидки.
Доплата же за то, что тул отдали обзорщику.
Magvay вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2021, 13:26   4
greenled
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для greenled
 
Регистрация: 30.08.2016
Последняя активность: Сегодня 08:11
Сообщений: 1313
Сказал(а) спасибо: 1198
Поблагодарили: 1100 раз(а) в 538 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор швейцарского ножа VICTORINOX SPARTAN 1.3603 – для тех, кому “Турист” малова

Нож старый как говно мамонта. Не слышал о нем только глухой, а не владел, наверное, только совсем далекий от ножей человек. 10 лет назад покупал себе такой и он уже был далеко не новинкой. Примерно как мора классик. Есть ли смысл в этом "обзоре" кроме рекламы так себе купона?
greenled вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2021, 13:39   5
MaxjeG
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для MaxjeG
 
Регистрация: 30.09.2014
Последняя активность: 14.04.2024 16:24
Адрес: СПб, у Невы
Сообщений: 550
Сказал(а) спасибо: 212
Поблагодарили: 386 раз(а) в 185 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор швейцарского ножа VICTORINOX SPARTAN 1.3603 – для тех, кому “Турист” малова

Единственное интересное не написали.
На сколько мм отличаются длины режущих кромок?
__________________

Кастом в корпусе C20C с триплом Nichia NVSL219B от Tamagotchi, Surefire 6P Custom, Surefire E2D Executive Defender, Вантуз с френелькой ((: , olight h1 nova, NiteCore HC50, NiteCore SRT6, Niwalker Vostro BK-FA02, EagleTac T100C2 MK II, EagleTac TX25C, Petzl Duo led 14, UltraFire Q5, EagleTac SX25L3, YLP Unicorn 1.0, YLP Gryphon G180, Zebralight h32fw.
MaxjeG вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2021, 21:06   6
grasl
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 13.01.2012
Последняя активность: 22.11.2023 14:35
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 1670
Сказал(а) спасибо: 3450
Поблагодарили: 1771 раз(а) в 854 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор швейцарского ножа VICTORINOX SPARTAN 1.3603 – для тех, кому “Турист” малова

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alibek :
1800 за Спартан как-то много, тем более с учетом скидки.
Я его без каких-либо скидок или промокодов брал за 1600 на Яндекс.Маркете.
1340 тут. И ловить распродажи не нужно...
__________________
С уважением, Андрей.
grasl вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Barabas (17.11.2021)
Старый 17.11.2021, 21:08   7
alibek
👀
 
Регистрация: 23.07.2020
Последняя активность: Сегодня 09:01
Сообщений: 8369
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили: 5578 раз(а) в 3075 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор швейцарского ножа VICTORINOX SPARTAN 1.3603 – для тех, кому “Турист” малова

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от grasl :
1340 тут.
Надо же, жаль что не знал месяц назад, сэкономил бы рублей 300.
С другой стороны, в Яндекс.Маркете доставка бесплатно, а тут те же 300 рублей и выйдет.
alibek на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2021, 21:23   8
sntla
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для sntla
 
Регистрация: 10.11.2012
Последняя активность: Сегодня 08:22
Адрес: край Бордюрии
Сообщений: 1655
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили: 1080 раз(а) в 606 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор швейцарского ножа VICTORINOX SPARTAN 1.3603 – для тех, кому “Турист” малова

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MaxjeG :
Единственное интересное не написали.
На сколько мм отличаются длины режущих кромок?
Пробелы в знаниях у "специалиста"?
sntla вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Magvay (18.11.2021)
Старый 17.11.2021, 22:15   9
grasl
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 13.01.2012
Последняя активность: 22.11.2023 14:35
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 1670
Сказал(а) спасибо: 3450
Поблагодарили: 1771 раз(а) в 854 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор швейцарского ножа VICTORINOX SPARTAN 1.3603 – для тех, кому “Турист” малова

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alibek :
Надо же, жаль что не знал месяц назад
Да эту ссылку и я тут пару раз постил, и sntla тоже неоднократно, и ещё кто-то, ЕМНИП...
grasl вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Barabas (17.11.2021)
Старый 18.11.2021, 12:35   10
MaxjeG
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для MaxjeG
 
Регистрация: 30.09.2014
Последняя активность: 14.04.2024 16:24
Адрес: СПб, у Невы
Сообщений: 550
Сказал(а) спасибо: 212
Поблагодарили: 386 раз(а) в 185 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор швейцарского ножа VICTORINOX SPARTAN 1.3603 – для тех, кому “Турист” малова

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от sntla :
Пробелы в знаниях у "специалиста"?
К чему Вы написали этот пост?
Я к Вам не обращался, гуглом и без Вас умею пользоваться. Только предпочитаю спросить реального владельца ножей.

Или у Вас новые проблемы с самомнением? Так Вы вроде бы еще старые не закрыли.
MaxjeG вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2021, 13:12   11
Barabas
Санитар ЯЛа
 
Аватар для Barabas
 
Регистрация: 14.11.2017
Последняя активность: Сегодня 08:44
Адрес: СПб/Москва
Сообщений: 6020
Сказал(а) спасибо: 4601
Поблагодарили: 8569 раз(а) в 2979 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор швейцарского ножа VICTORINOX SPARTAN 1.3603 – для тех, кому “Турист” малова

Тема актуальна мне, тк недавно купил спартан.
Но, объективности ради, в чем польза стартового поста автора?
Кроме:
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Berezovy :
Оба максимально олдскульные и правильные виксы, оба из разряда один нож на всю жизнь.
- никаких откровений.
Понимаю, если бы автор, приложил клинки обоих ножей к буханке хлеба или батону колбасы, наглядно показав их «дееспособность». Или повесил обо ножа на ключи, положив связку на раскрытую ладонь... Хоть какие-то факты были бы приведены.
Кроме занятого пространства на страницах форума , пользы от обзора не увидел.
__________________
Специализированное сопровождение фонарёвочных наслаждений без привлечения внимания санитаров.
С пониманием, качественно, конфиденциально.
Скидки пользователям продукции ЯЛ.
Barabas на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2021, 14:10   12
sntla
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для sntla
 
Регистрация: 10.11.2012
Последняя активность: Сегодня 08:22
Адрес: край Бордюрии
Сообщений: 1655
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили: 1080 раз(а) в 606 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор швейцарского ножа VICTORINOX SPARTAN 1.3603 – для тех, кому “Турист” малова

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MaxjeG :
К чему Вы написали этот пост?
Сунуть Вас в пробелы в знаниях, которых у Вас якобы нет.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MaxjeG :
Или у Вас новые проблемы с самомнением? Так Вы вроде бы еще старые не закрыли.
А Вы закрыли? Или я что-то пропустил?
sntla вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2021, 16:15   13
Юрий2014
Увлеченный
 
Аватар для Юрий2014
 
Регистрация: 14.05.2014
Последняя активность: 04.04.2024 17:17
Адрес: Пермский край
Сообщений: 4450
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 1643
Поблагодарили: 1936 раз(а) в 1179 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор швейцарского ножа VICTORINOX SPARTAN 1.3603 – для тех, кому “Турист” малова

Писать про спартан в 2021 г. - это как не знаю, это как написать про конвой s2. Стартовый бюджетник, который можно рекомендовать начинающему, весь жеваный-пережеваный в сотнях постов и куче видеообзоров.
Юрий2014 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2021, 16:31   14
sntla
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для sntla
 
Регистрация: 10.11.2012
Последняя активность: Сегодня 08:22
Адрес: край Бордюрии
Сообщений: 1655
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили: 1080 раз(а) в 606 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор швейцарского ножа VICTORINOX SPARTAN 1.3603 – для тех, кому “Турист” малова

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Юрий2014 :
Писать про спартан в 2021 г. - это как не знаю, это как написать про конвой s2.
Конвой столько не проживет.
sntla вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2021, 16:48   15
Юрий2014
Увлеченный
 
Аватар для Юрий2014
 
Регистрация: 14.05.2014
Последняя активность: 04.04.2024 17:17
Адрес: Пермский край
Сообщений: 4450
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 1643
Поблагодарили: 1936 раз(а) в 1179 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор швейцарского ножа VICTORINOX SPARTAN 1.3603 – для тех, кому “Турист” малова

Barabas, был спортсмен, аналог туриста, резать буханку проблемно вкруг, середина ломтя не прорезалась. Наключник из него так себе, в зажигалочный кармашек джинсов лезет, но не во все, тк на них нет единого стандарта глубины, на эти кармашки. Плюс вешать целидор на ключи - это лишь в отдельном чехольчике-"носке", вроде викс продает такие простенькие из кожзама, точно не помню сейчас.

[Исправлено: Юрий2014, 30.11.2021 в 16:50]
Юрий2014 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.13111 секунды с 18 запросами