Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Снаряжение и экипировка Ножи, мультитулы и оружие
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 4426   Ответов в теме 17   Подписчиков на тему 6   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.10.2019, 09:36 Автор темы   1
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1781 раз(а) в 682 сообщениях

По умолчанию Мой первый Opinel — №8/дуб/нержавейка. Какой выбрать Opinel и почему это нужно сделат

Небольшой обзор небольшого, недорого, лампового, легендарного, далеко не эталонного и еще много разноплановых слов — ноже Opinel №8. Расскажу, почему я выбрал именно эту модель и почему стоит купить нож от Опинель



Давным-давным давно во Франции стартовал бренд Опинель. И стартовал он с ножа аналогичному нынешнему Opinel №8, пускай и был он не с нержавейки, замка у него не было и материал рукоятки скорее всего был совсем не дуб. Позже появилось разнообразие размеров, когда цифра в названии соответствует размеру клинка и чтоб каждому можно было подобрать подходящий к размерам руки клинок. Потом добавили замок и постепенно его сделали таким как сейчас он есть, позже пропали самые маленькие как брелки, потом был сделан полметровый нож гигант от Опинеля и достаточно недавно начали выпускать разные уже не_кошерные модели в стиле ножа Опинель DIY с колодками из полиамида+биты…

Но все это новое смотрится где то как бак 110 подсерии LT моего товарища. Как то в разговоре упомянул о своем давнем желании прикупить этот дедовский нож, а товарищ упомянул, что у него есть такой и даже лучше/легче/новее. Повертел я в руках вот это, что на картинке ниже. Умом я понимаю, что это тот же нож и прям точно тот же клинок, но вот совсем не то у меня в хотелках.





Потому опинель первый лучше выбирать «классический». Можно не так прям как я с максимальным вхождением да с небольшой рукой, можно зайти в любой охотничий или туристический магазин и подобрать размер под себя. Равно как и по используемому дереву могут быть вариации, когда текстура бука более однообразна, а вот у дуба есть уже по состоянию из коробки некоторая индивидуальность.

И нет особой разницы где покупать опинель — он всюду стоит +- одинаково, всюду это будет достаточно скромная стоимость и не существует подделок/не_оригинального опинеля.









Выбрал я его на роль первого ножа от этого бренда, взяв его полочником и не факт, что буду регулярно использовать.И это немного сместит логичные акценты, когда на фото ниже два правых ножа лучше брать для работы и реальных задач, а два левых больше для фана и при большом желании (шейник елдрис тот же). Это у вменяемых людей, у меня же будет местами наоборот — деревянный уйдет на полку, а на пластиковый у меня большие планы да надежды. Ведь с последним мультитулом на руках NexTool Flagship Pro kt5020 как то не сложилась дружба, а крутить болтики в полевых условиях порой нужно.



Комплект поставки крайне простой — картонная коробка и нож. Я выбрал модель с нержавейки, потому как не получаю кайфа от регулярного протирания/натирания/слежения за клинком. Впрочем, можно было взять углеродку и хотя бы лимонной кислотой сделать оксидирование и вопрос частично снят, а рез и удержания заточки будет поинтереснее. А если есть вдохновение, то вообще можно вывести чет сродни рисунку дамасской стали. Это если вдохновение есть, а если нет — берите сандвик =)








Конечно, не помешает и за нержавейкой на Opinel №8 ухаживать да не доводить ее до цугундера, но углеродке бы поплохело после этого теста на сутки, а нержавейку просто ополоснул и ок. А ведь в условиях пикника не всегда есть возможность оперативно сполоснуть да протереть нож.



Фирменная черта ноже от Опинель — это замок вибролок. Как я говорил изначально они были без замка и только спустя 50 лет была изобретена эта муфта с прорезью, которая движется вокруг колодки и блокирует возможность нежелательного закрывания ножа. А еще через 50+- лет была придумана вторая прорезь снизу, которая фиксирует клинок в сложенном состоянии.




По состоянию из коробки нож Opinel №8 был вполне резучий — традиционно спуски от обуха, некоторая «бочка» с выпуклостями и микроподводы. И у него был изумительно (!) приятный ход, у пластикового коллеги был куда банальнее. Но вскрывал я некоторые посылки, потом промыл и порезал продукты, провел тест на коррозию, еще промыл, мб еще что то делал. И положил на полочку. Взял через пару дней, а приятного хода уже как не бывало — клинит же. Часок под солнечными лучами решил вопрос, но мб в самом деле замочу/проварю в льняном масле или олифе — это просто таки традиционный способ решения проблемы клина с опинелями. Ведь дерево это вам не какой то бездушный G10 или вот это все авиационно алюминиевое. Не понятно только почему этого не делается изначально на заводе, хотя о чем бы тогда ребята снимали сотни видео на ютубе? =)

Также логичный нюанс по размеру. Колбасу и томаты я резал легко и приятно, но с буханкой хлеба уже возникает необходимость перехватывать буханку и размера 8 может не хватать.

Потому если нож для частого использования под продуктовые задачи и/или на роль ЕДЦ — то и масло станет обязательным, и размер нужно выбрать соответствующий.

Ну и особенности нержавейки. Пользовался может раз 10, задачи достаточно щадящие, а на видео ниже уже будет видно замин РК и бумагу уже не режет, надо править. Продукты и всякие бытовые задачи можно еще выполнять и выполнять, но эталонная заточка уходит достаточно быстро.






Как всегда под конец небольшой обзор ножа Opinel №8 и я возьму советовать каждому интересующемуся ножа взять в коллекцию подходящий экземпляр. Подобрать под свои размеры и задачи, подумать на тему предпочтений материала клинка и колодки в соотношении к своим задачам, но как по мне на роль именно первого Опинеля стоит выбрать более классические модели. Тем более, что это 15+- долларов практически любой из ассортимента (за исключением лимитки из колодками из рога или какого то редкого дерева).

Оставлю ссылку на Opinel №8 у официальных дистрибьюторов в РФ —

Но еще раз акцентирую, что опинель можно безопасно покупать в любой точке продажи, я думаю подделок типовых моделей их — не существует в принципе. Отдельно будет обзор ножа Опинель DIY, а ниже видео об Opinel №8


Прямая ссылка на видео YouTube






Оригинал обзора размещен в моем блоге - Обзор покупок из Интернета
Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
Danshin_s (20.10.2019), MaksVasilev (20.10.2019), vorsmann (26.10.2019)
Старый 20.10.2019, 09:49   2
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: 14.04.2024 20:59
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4158 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: Мой первый Opinel — №8/дуб/нержавейка. Какой выбрать Opinel и почему это нужно сд

Итальянский ламповый Старый Медведь с рукоятью из итальянской оливы, гораздо более ламповый и винтажный. При этом мне очень не нравится опинелевский замок из сморщенной жестянки, у итальянцев там более эстетичный рычажок.



__________________
rutube.ru/maksvasilev

[Исправлено: MaksVasilev, 20.10.2019 в 10:23]
MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 5 раз(а)
Berezovy (20.10.2019), Danshin_s (20.10.2019), Drex (21.10.2019), greenled (20.10.2019), vorsmann (26.10.2019)
Старый 20.10.2019, 10:33   3
AEDe
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для AEDe
 
Регистрация: 11.08.2011
Последняя активность: Сегодня 08:19
Адрес: Дубна
Сообщений: 10402
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 2523
Поблагодарили: 11371 раз(а) в 4176 сообщениях

По умолчанию Re: Мой первый Opinel — №8/дуб/нержавейка. Какой выбрать Opinel и почему это нужно сд

MaksVasilev, ничего так коротковат правда, 10см максимум. Для кухни в походе опинели 12 отлично подходят, как раз за счет размера.
__________________
*
AEDe на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2019, 10:47   4
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: 14.04.2024 20:59
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4158 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: Мой первый Opinel — №8/дуб/нержавейка. Какой выбрать Opinel и почему это нужно сд

AEDe, в походе, как правило уже другие ножи и другие габариты. А этот именно в качестве EDC. Фото выше: просто в гостинице разбор гонки с воспитанником делали, напал жор, 5 секунд и лёгкий перекус. И это его 99% видов работ.

Опинельки (как и медведя) в поход брать - на любителя, ибо:
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Berezovy :
Пользовался может раз 10, задачи достаточно щадящие, а на видео ниже уже будет видно замин РК и бумагу уже не режет, надо править.
Конечно опёнка или медведя легко не только поправить, но и заточить о дно фарфоровой кружки, но я лучше возьму в поход нож более стойкий (и кружку не фарфоровую ).

[Исправлено: MaksVasilev, 20.10.2019 в 10:53]
MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2019, 12:03   5
AEDe
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для AEDe
 
Регистрация: 11.08.2011
Последняя активность: Сегодня 08:19
Адрес: Дубна
Сообщений: 10402
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 2523
Поблагодарили: 11371 раз(а) в 4176 сообщениях

По умолчанию Re: Мой первый Opinel — №8/дуб/нержавейка. Какой выбрать Opinel и почему это нужно сд

MaksVasilev, когда поход не на 2 человека, а на 30 велик шанс что этим ножем и банки консервные открывать будут и другие разные непотребства делать. Тут то копеечная опинелька очень кстати . Эстетов которым важно как волос бреет и прочее пока среди готовящих пока встречено не было)
AEDe на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2019, 12:12   6
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: 14.04.2024 20:59
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4158 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: Мой первый Opinel — №8/дуб/нержавейка. Какой выбрать Opinel и почему это нужно сд

AEDe, так опинелька первая же скажет же "ой всё" при открывании консервы. У меня для консервов всю юность был копеечный Лис от Ворсмы, который ни один мудак убить так и не сумел
MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
vorsmann (26.10.2019)
Старый 20.10.2019, 12:19   7
Мутний
Увлеченный
 
Регистрация: 04.11.2016
Последняя активность: 25.01.2023 14:05
Адрес: Україна
Сообщений: 199
Сказал(а) спасибо: 393
Поблагодарили: 65 раз(а) в 55 сообщениях

По умолчанию Re: Мой первый Opinel — №8/дуб/нержавейка. Какой выбрать Opinel и почему это нужно сд

Опинель и консерва, ето ж жесть, мне жаль так использивать его, лутше Ганзо и аналоги)

А медведь оч интиресен, может когда и куплю, но пока такая класика не совсем мое, не юзаю, как и у викса, больше инструменти, а нож почти не достаю.

Бак 110 другое дело и то продал, наигралса, вкусовщина как всегда.

[Исправлено: Мутний, 20.10.2019 в 12:59]
Мутний вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2019, 12:59   8
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Вчера 18:42
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23776
Сказал(а) спасибо: 25928
Поблагодарили: 14524 раз(а) в 7406 сообщениях

По умолчанию Re: Мой первый Opinel — №8/дуб/нержавейка. Какой выбрать Opinel и почему это нужно сд

Сколько я не пытался себя заставить купить какой-нибудь Опинель, как только брал его в руки, желание купить сразу отпадало, какой-то он игрушечный что-ли, да форм-фактор неудобный. Вот так и мучаюсь лет десять, всё думаю, куплю, возьму в руки - да-ну нафиг.
__________________
Мои Фонари
Секта
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2019, 13:02   9
Мутний
Увлеченный
 
Регистрация: 04.11.2016
Последняя активность: 25.01.2023 14:05
Адрес: Україна
Сообщений: 199
Сказал(а) спасибо: 393
Поблагодарили: 65 раз(а) в 55 сообщениях

По умолчанию Re: Мой первый Opinel — №8/дуб/нержавейка. Какой выбрать Opinel и почему это нужно сд

тогда он вам не нужен, первим брав 9ку уголь, в тот период очень нрав, хоч епизодично юзал, потом обменял на чтото. А щас 8ка нерж, совсем не то, взял чтоб било. Мораль - если не ясно нрав ли, то не бери)
Мутний вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2019, 13:29   10
greenled
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для greenled
 
Регистрация: 30.08.2016
Последняя активность: Сегодня 02:12
Сообщений: 1313
Сказал(а) спасибо: 1198
Поблагодарили: 1100 раз(а) в 538 сообщениях

По умолчанию Re: Мой первый Opinel — №8/дуб/нержавейка. Какой выбрать Opinel и почему это нужно сд

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
какой-то он игрушечный что-ли
Отчасти согласен) Непривычное ощущение легкости в руке. Взял лет 7 назад на пробу 10 vri и это стал основной продуктовый нож в поездках на дачу и на природу. Года 2 назад в пару к нему взял филейник 12 - от него ощущение игрушечности еще больше, но ножи очень хороши. Для разделки мяса может и не годятся, но нарезать еду на стол - самое оно)
greenled вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2019, 14:06   11
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Вчера 18:42
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23776
Сказал(а) спасибо: 25928
Поблагодарили: 14524 раз(а) в 7406 сообщениях

По умолчанию Re: Мой первый Opinel — №8/дуб/нержавейка. Какой выбрать Opinel и почему это нужно сд

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от greenled :
основной продуктовый нож в поездках на дачу и на природу.
У меня там прочно прижилась Крыса и Колд Стил.
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2019, 14:13   12
AEDe
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для AEDe
 
Регистрация: 11.08.2011
Последняя активность: Сегодня 08:19
Адрес: Дубна
Сообщений: 10402
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 2523
Поблагодарили: 11371 раз(а) в 4176 сообщениях

По умолчанию Re: Мой первый Opinel — №8/дуб/нержавейка. Какой выбрать Opinel и почему это нужно сд

MaksVasilev, ну пока жива здорова, когда плохо режет , то точится. Фикседы вообще не вариант)
AEDe на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2019, 14:38   13
rainboow
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для rainboow
 
Регистрация: 26.02.2011
Последняя активность: 13.04.2024 22:06
Адрес: Серпухов.
Сообщений: 2657
Сказал(а) спасибо: 325
Поблагодарили: 701 раз(а) в 445 сообщениях

По умолчанию Re: Мой первый Opinel — №8/дуб/нержавейка. Какой выбрать Opinel и почему это нужно сд

Сначала взял 7ку углерод, для работы по картону, стяжки, думал и как бутербродный использовать. Коротковат и точить часто надо было. Сейчас взял для работы трацепевидный складной, для бутеров 9ку нерж. Самое то, им яблоки чищу на работе да сырок режу. А более и не надо.
А ломиком хочу такой от CS.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: pocket-bushman-03-900x450.jpg
Просмотров: 290
Размер:	112.0 Кб
ID:	226044
rainboow вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2019, 15:11   14
Мутний
Увлеченный
 
Регистрация: 04.11.2016
Последняя активность: 25.01.2023 14:05
Адрес: Україна
Сообщений: 199
Сказал(а) спасибо: 393
Поблагодарили: 65 раз(а) в 55 сообщениях

По умолчанию Re: Мой первый Opinel — №8/дуб/нержавейка. Какой выбрать Opinel и почему это нужно сд

Бушмен от КС не лом, раньше, с крупом на клинке, делали сведение универсальней, а щас карпентер начали, или уже и кончили, я хз. То если ищо гдето есть карпентер на клинке, там сведение для реза, лутше Криси будет в рази сталь и сама геометрия. А замок вообще лутший по надьожности с того что придумали, просто танк.
Мутний вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2019, 20:31   15
sntla
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для sntla
 
Регистрация: 10.11.2012
Последняя активность: Вчера 21:14
Адрес: край Бордюрии
Сообщений: 1655
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили: 1080 раз(а) в 606 сообщениях

По умолчанию Re: Мой первый Opinel — №8/дуб/нержавейка. Какой выбрать Opinel и почему это нужно сд

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Berezovy :
Фирменная черта ноже от Опинель — это замок вибролок.
Даже если русский не родной, то в чем проблема посмотреть как оно пишется латиницей? Двоечник.
Вироблок. Viroblock.
sntla вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Berezovy (20.10.2019)
Старый 20.10.2019, 21:21 Автор темы   16
Berezovy
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1781 раз(а) в 682 сообщениях

По умолчанию Re: Мой первый Opinel — №8/дуб/нержавейка. Какой выбрать Opinel и почему это нужно сд

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от sntla :
Даже если русский не родной, то в чем проблема посмотреть как оно пишется латиницей? Двоечник.
Вироблок. Viroblock.

ошибся, да(
Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2019, 21:34   17
chopper
Увлеченный
 
Регистрация: 25.12.2016
Последняя активность: Сегодня 06:47
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили: 112 раз(а) в 57 сообщениях

По умолчанию Re: Мой первый Opinel — №8/дуб/нержавейка. Какой выбрать Opinel и почему это нужно сд

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MaksVasilev :
AEDe, так опинелька первая же скажет же "ой всё" при открывании консервы. У меня для консервов всю юность был копеечный Лис от Ворсмы, который ни один мудак убить так и не сумел
У каждого предмета свое назначение. А так да, можно и маникюрными ножницами жесть резать те которые резать не будут - фуфел полный. Сверла там по металу дереву бетону.. нах усложнять это все слабаки и лохи. Есть же победитовые напайки. И унитазы зачем, есть же умывальники. Да и фонарями можно гвозди забивать, те что забьют автоматически переводятся в разряд надежных хороших фонарей.
chopper вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2019, 02:42   18
Witchdoctor
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 20.10.2015
Последняя активность: 12.04.2024 03:22
Адрес: Владивосток
Сообщений: 2087
Сказал(а) спасибо: 3043
Поблагодарили: 1037 раз(а) в 627 сообщениях

По умолчанию Re: Мой первый Opinel — №8/дуб/нержавейка. Какой выбрать Opinel и почему это нужно сд

AEDe, для компаний очень хорошо зарекомендовала себя Мора компаньон. Девчонки как возьмут, назад фиг отберёшь )))
Ещё 2000 хороша, они похожи. К тому же легче старого складного Leatherman.
Для лёгких ПВД взял себе Deejo 27g. Колбасу порезать хватает.
__________________
Meteor M43 S4 5D2, Zebralight H600w, H603c, Panda 3.0, Olight H1 Nova
На пенсии: Petzl Tikka XP2, Tikka plus, ибо
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от globalnode :
петцль не фонарь.
Witchdoctor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.14154 секунды с 17 запросами