Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Источники питания и зарядные устройства Вторичные элементы питания (Аккумуляторы)
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 29283   Ответов в теме 49   Подписчиков на тему 8   Добавили в закладки 2
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.06.2010, 08:09 Автор темы   1
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 18904
Сказал(а) спасибо: 4325
Поблагодарили: 10614 раз(а) в 2535 сообщениях

По умолчанию Литий-ионные аккумуляторы

Существует заблуждение, что светодиод потребляет очень мало тока, и мощный источник питания ему не нужен. На самом деле это не так. Сверхъяркие светодиоды SSC P7 со световым потоком в 700-900 люменов "сжигают" порядка 2,8 А в час, потребляя около 12 Вт! Разумеется, чтобы "прокормить" такой светодиод, требуются мощные и компактные источники питания. Еще недавно выбор аккумуляторов был ограничен никель-кадмиевыми и никель-металлогидридными. Такие аккумуляторы подходили для питания светодиодных фонарей предыдущего поколения, но современные сверхъяркие светодиоды им уже не по зубам. Впрочем, если вы приобретаете фонарь со световым потоком не более 250 лм, то можете спокойно пользоваться старыми добрыми аккумуляторами АА и ААА (как, впрочем, и батарейками). Конечно, если они подходят к фонарю по формату.



Но если ваш фонарь относится к категории сверхмощных, и в нем используется светодиод SCC P7 или Cree MC-E, то обеспечить необходимый запас энергии сможет только мощный литий-ионный аккумулятор 18650. Несмотря на то, что на картинке он похож на обычную пальчиковую батарейку, в реальности это не так: аккумулятор выше (65 мм) и толще (18,5 мм). Зато и емкость у 18650 может достигать 3000 мАч. Правда, отметим, что заявленные производителем цифры емкости аккумуляторов справедливы лишь для номинальных токов потребления (обычно 0,3 ~ 0,5 А), а фонарь в максимальном режиме может потреблять до 2,8 А. При этом емкость аккумулятора оказывается меньше заявленной, т.к. скорость химической реакции внутри элемента просто не поспевает за расходом. А также помните, что на морозе емкость Li-Ion батарей падает. Лучше всего они ведут себя при комнатной температуре.
В отличие от привычных нам полуторавольтовых батареек, литий-ионные аккумуляторы имеют рабочее напряжение 3,7 В. При этом максимальное напряжение на элементе при полном уровне зарядки составляет 4,2 В. Это напряжение никак не должно быть превышено, в противном случае аккумулятор может взорваться.
К счастью, большинство литий-ионных аккумуляторов имеют встроенную схему защиты от перезаряда. Она представляет собой электронную плату с контроллером питания. При возникновении нештатной ситуации (превышение напряжения, короткое замыкание или недопустимо низкое падение внутреннего напряжения) эта плата размыкает подачу питания от плюсовой клеммы к собственно самому литий-ионному элементу. И аккумулятор остается в сохранности. Аккумуляторы, имеющие такую электронную схему, называются защищенными. Чтобы вновь заставить работать аккумулятор, в котором сработала защита, нужно поместить его в зарядное устройство.

Преимущество литий-ионных аккумуляторов состоит еще и в том, что они обладают очень маленьким уровнем саморазряда. То есть, вы можете взять аккумулятор, заряженный полгода назад, и он будет иметь почти такую же емкость. Хранить их лучше всего заряженными до рабочего 3,7 В. Наиболее губителен для Li-Ion глубокий разряд. Впрочем, защищенные аккумуляторы не позволят вам разрядить элемент ниже 2,75 В.

К сожалению, срок службы Li-Ion батарей ограничен. Хорошо они работают только в течение первых двух-трех лет жизни. Причем независимо от того, пользовались ли ими или нет. Поэтому запасаться аккумуляторами впрок не нужно, лучше всегда потом купить новые.



Для зарядки литий-ионных аккумуляторов используются специальные зарядные устройства. Они также имеют функцию контроля уровня заряда аккумулятора и автоматически выключают подачу тока (либо сокращают ее до пары десятков миллиампер) при достижении полного уровня заряда. Зарядные устройства для Li-Ion батарей могут заряжать как защищенные, так и обычные аккумуляторы.

Существуют два метода зарядки Li-Ion батарей: постоянным током или постоянным напряжением. В зависимости от электронной начинки зарядного устройства эти методы могут применяться как поодиночке, так и комбинированно. В случае зарядки постоянным напряжением оно должно составлять 4,2 В (допустимы колебания ±0,05 В в обе стороны). При работе ЗУ может раздаваться тихий звук (особенно при включении без нагрузки) - это нормально и не является дефектом.

Процесс зарядки литий-ионных аккумуляторов занимает значительное время. Ведь мощность их довольно высока, а ток зарядки составляет обычно 500 мА или 1 А. Следовательно, пара аккумуляторов 18650 емкостью 2800 мА в таких популярных ЗУ как UltraFire WF-139 или TrustFire TR-001 может заряжаться порядка 11 часов, а в ЗУ для аккумуляторов 18650 или Soshine SC-S2 - около 5 часов. Учитывайте это при выборе зарядного устройства.

При работе ЗУ его состояние индицируется с помощью светодиодов красного и зеленого (голубого) цвета. Когда аккумулятор заряжается, горит красный индикатор. Когда аккумулятор заряжен, включается зеленый (голубой) индикатор. Большинство зарядных устройств имеют раздельные каналы для каждого аккумулятора (с раздельными схемами контроля). Благодаря этому вы можете одновременно заряжать батареи разной емкости, разного уровня заряда или разных форматов. Кстати говоря, зарядные устройства имеют защиту от так называемой переполюсовки: если вы случайно вставите аккумулятор наоборот, то зарядка просто не включится.

Важно также знать, что литий-ионный аккумулятор, принесенный с мороза, сразу заряжать нельзя! Ему необходимо дать прогреться до плюсовой температуры. А заряжать Li-Ion аккумуляторы можно в диапазоне от от 5 °C до 45 °C.


Автор: LED777.ru
Admin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 16 раз(а)
altur (16.04.2012), Griver (31.08.2012), klon (26.02.2013), Koh (25.02.2013), larionov (15.04.2012), Magvay (15.04.2012), P777 (31.10.2012), sasha6464 (20.03.2012), stsgal (08.07.2012), TimK (05.03.2013), Valdis (23.05.2012), Ventela (29.02.2012), witalen (14.05.2014), ахат (07.01.2016), ВалерычЪ (12.06.2016), Владимир 1975 (09.05.2012)
Старый 14.04.2012, 21:43   2
monter
Новичок
 
Аватар для monter
 
Регистрация: 08.04.2012
Последняя активность: 12.07.2020 20:24
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: Литий-ионные аккумуляторы

БОЛЬШОЕ спасибо.
monter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2012, 23:57   3
P777
Увлеченный
 
Регистрация: 03.11.2011
Последняя активность: 02.09.2023 16:00
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили: 44 раз(а) в 23 сообщениях

По умолчанию Re: Литий-ионные аккумуляторы

Автор: LED777.ru[/QUOTE]
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Admin :
К сожалению, срок службы Li-Ion батарей ограничен. Хорошо они работают только в течение первых двух-трех лет жизни. Причем независимо от того, пользовались ли ими или нет.
Не могу согласиться. В одном из моих телефонов, а именно SIEMENS ME45 стоит РОДНОЙ Li-Ion аккумулятор. Телефоном с этим аккумулятором пользуюсь периодически с 2005 года. С 2006 по 2008 пользовался телефоном постоянно служа в армии. То есть он служит мне как минимум 8 лет. На сегодняшний день (31.10.2012) Заряда хватает на 3-е суток работы телефона в режиме ожидания...
P777 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2012, 00:14   4
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Литий-ионные аккумуляторы

Вы емкость-то померяйте реальную. Боюсь там явно меньше 80 % от номинала. А если это так то аккум уже своё отслужил, несмотря на то что он еще как-то в телефоне работает. Поди в первый месяц после покупки телефон дней 7 держал. Нужно понять одно - живой аккумулятор это аккумулятор с емкостью не менее чем 80 % от номинала. Все что ниже считается трупом. Другое дело что многих работа этих трупов более чем устраивает, но это не означает что через 8 лет аккумуляторы живы - они просто еще шевелятся, не более того.
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2013, 17:07   5
funetod
Увлеченный
 
Регистрация: 24.03.2012
Последняя активность: 27.03.2020 13:11
Адрес: Донбасс, СССР
Сообщений: 149
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили: 46 раз(а) в 21 сообщениях

По умолчанию Re: Литий-ионные аккумуляторы

Цитата:
живой аккумулятор это аккумулятор с емкостью не менее чем 80 % от номинала. Все что ниже считается трупом.
некоторые ВАЗ машиной не считают
если 2600 была реальная емкость, то 80% - это 2000мАч.
намного больше, чем в китайских недофаерах с красивыми цифрами на боках.
Или 20% меньше времени работы фонаря - надо сразу выбрасывать аккум и поддерживать производителя, увеличивая его продажи!?
я не понимаю эту логику.

Если автомобильный бак со временем станет вмещать даже 50% бензина от начального объема, то меня это вполне устроит, тем паче что я юзаю авто в основном по городу.

Цитата:
Другое дело что многих работа этих трупов более чем устраивает
извиняюсь, а у вас мобильный телефон всегда только что вышедший, новейший!?
а квартиру меняете тоже, как только появится в городе новострой модный?!
А машина - не менее майбаха, ибо остальное - это ж недоавтомобиль, труп так сказать )))

Труп - это когда не может удовлетворять потребности. Вот тогда труп. А так - всего лишь подвергшийся деградации
funetod вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2013, 17:28   6
Zontik
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 31.12.2010
Последняя активность: 18.03.2024 15:50
Адрес: Есть ли жизнь за МКАДом?
Сообщений: 2471
Сказал(а) спасибо: 384
Поблагодарили: 1801 раз(а) в 490 сообщениях

По умолчанию Re: Литий-ионные аккумуляторы

Тоже, кстати, не понял критерия перехода в трупное состояние, хотя уже почти 4 месяца прошло со дня того поста. Или кроме того, что емкость снизилась на 20%, эти "трупы" понесли еще какие-то невидимые потери?
Например, у моей старенькой видеокамеры штатный аккумулятор уже почти не держит заряд, но все равно я им пользуюсь как аварийным, тем более что новые давно уже не выпускаются. Должен ли я немедленно прекратить это безобразие? И чем мне грозит ослушание?
__________________
В тёмном месте невозможно долго находиться без фонаря.
Zontik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2013, 17:45   7
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Литий-ионные аккумуляторы

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Zontik :
Или кроме того, что емкость снизилась на 20%, эти "трупы" понесли еще какие-то невидимые потери?
Увеличилось внутреннее сопротивление.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Zontik :
И чем мне грозит ослушание?
Ничем. Можете и дальше использовать аккумулятор который сядет в самый ответственный момент съемки.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от funetod :
извиняюсь, а у вас мобильный телефон всегда только что вышедший, новейший!?
У меня в мобильном телефоне аккумулятор всегда емкостью выше 80% от номинала - телефон который держит пол дня и отключается при попытке совершить звонок даже если показометр показывает еще 50 % заряда мне не интересен. А вам?
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2013, 00:21   8
funetod
Увлеченный
 
Регистрация: 24.03.2012
Последняя активность: 27.03.2020 13:11
Адрес: Донбасс, СССР
Сообщений: 149
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили: 46 раз(а) в 21 сообщениях

По умолчанию Re: Литий-ионные аккумуляторы

Я понял - труп оказался гипотетическим, именно Вас не удовлетворяющий.
Вы ж так и говорите, а то тут флейма может много образоваться
funetod вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2013, 01:28   9
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Литий-ионные аккумуляторы

Не меня а ГОСТ-ы. Конечно же можно покупать трастфаеры которые из коробки уже подлежат отбраковке и успокаивать себя "сэкономил, фух". А можно брать брендовые аккумуляторы которые до 80 % от номинала упадут года за 2-3.

Конечно же труп этот гипотетический, в определенных ситуациях аккумуляторы можно использовать и дальше. Но в ответственных местах ниже 80 % - труп. Например фонарик который стоит на велосипеде и если он вдруг потухнет раньше времени то я останусь посреди леса глухой ночью (прецеденты были, не единожды - тож "экономил", всякое гавно покупал которое уже из коробки нужно было выбрасывать) - в такое место я не поставлю труп. А в фонарик который лежит на столе и служит для подсветить в тумбочке дважды в месяц - ессно там стоит дрянь какая-то с 40 % от номинала, но её там хватает.
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2013, 10:07   10
Zontik
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 31.12.2010
Последняя активность: 18.03.2024 15:50
Адрес: Есть ли жизнь за МКАДом?
Сообщений: 2471
Сказал(а) спасибо: 384
Поблагодарили: 1801 раз(а) в 490 сообщениях

По умолчанию Re: Литий-ионные аккумуляторы

Понятно. Нет, в самый ответственный момент я как раз использую надежные аккумуляторы, а чтобы они протянули подольше, в менее ответственные моменты вызываю зомби им на подмену.
Zontik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2013, 12:10   11
funetod
Увлеченный
 
Регистрация: 24.03.2012
Последняя активность: 27.03.2020 13:11
Адрес: Донбасс, СССР
Сообщений: 149
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили: 46 раз(а) в 21 сообщениях

По умолчанию Re: Литий-ионные аккумуляторы

деградация боторейки довольно линейный процесс, и при постоянном пользовании - вполне можно понимать сколько по времени боторейка будет работать.
Если раньше светило на максимуме 2 часа (100%), потом 100 минут (85%) - это еще не труп.
как 96 минут - уже труп. непонятно.
ладно 30 минут - можно согласится.
из-за возросшего сопротивления чуть упадет световой поток. Но на глаз мало кто отличит 600 люмен и 500. И уж тем более не потеряется в лесу с 500 люменами света, заместо 600 ))

Если производитель расчитывает параметры срока службы, исходя из деградации до 80% от номинала - это совсем не значит что труп.
Ладно, кажется флейма многовасто.

Для вновь читающих подрезюмирую: некоторые считают 80% емкости трупом, некоторые не считают.
Можно считать как вам будет удобно
funetod вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2013, 12:17   12
blindnick
Jagd Beutelratte
 
Аватар для blindnick
 
Регистрация: 05.07.2011
Последняя активность: 15.08.2019 17:54
Адрес: колхозник
Сообщений: 20466
Сказал(а) спасибо: 2365
Поблагодарили: 6706 раз(а) в 4640 сообщениях

По умолчанию Re: Литий-ионные аккумуляторы

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
Но в ответственных местах ниже 80 % - труп.
когда аккумулятор стал светить 20 минут вместо полутора часов, я понял, что это - труп.

но если аккумулятор будет светить 1 час 15 минут вместо 1 часа 30 минут - распознать труп в таком бодрячке довольно сложно?
__________________
трол.
blindnick вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2013, 12:26   13
mrzimm
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для mrzimm
 
Регистрация: 30.11.2010
Последняя активность: 16.01.2018 14:30
Адрес: Киев
Сообщений: 548
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили: 58 раз(а) в 34 сообщениях

Отправить сообщение для mrzimm с помощью ICQ
По умолчанию Re: Литий-ионные аккумуляторы

В теории основная причина гибели аккумуляторов - увеличение внутреннего сопротивления, это уже упоминалось.
Как следствие идет падение емкости.
В теории при меньших токах эксплуатации в теории падение емкости будет менее значительно.
mrzimm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2013, 13:10   14
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Литий-ионные аккумуляторы

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от funetod :
деградация боторейки довольно линейный процесс, и при постоянном пользовании - вполне можно понимать сколько по времени боторейка будет работать.
Это касается только брендовых аккумуляторов. У непойми чего ничего не прогнозируется. Позавчера еще как-то работало, а сегодня - фигвам. Сталкивался не однократно. Причем и с металлгидридом и с литием. В т.ч. оставался ВНЕЗАПНО без света посреди леса когда по всем прикидкам со всеми линейными деградациями я еще и до дома должен был доехать на том комплекте. А оно, зараза, нелинейно деградировало.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от funetod :
из-за возросшего сопротивления чуть упадет световой поток.
Нет. Из-за возросшего сопротивления резко сокращается время работы (очень резко). Потому что резко падает напряжение под нагрузкой, хотя емкость вроде как еще и есть, процентов 30 от номинала, но взять её не получается. Опять же, у брендовых банок это выражено не так явно. Есть Сони из ноута старенькие, емкость ниже 80 % от номинала , но на подхвате как резервный комплект к фонарю держу (для кинга). Более-менее работает, пока основной комплект на зарядке. А вот с трастфаерами такой номер не проходит - полуторагодовалые аккумы полностью заряженные в фонарике отключались в течении одной минуты.
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2013, 23:44   15
funetod
Увлеченный
 
Регистрация: 24.03.2012
Последняя активность: 27.03.2020 13:11
Адрес: Донбасс, СССР
Сообщений: 149
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили: 46 раз(а) в 21 сообщениях

По умолчанию Re: Литий-ионные аккумуляторы

Maksym, мне дали 4 банки от ноута, самсунговые, по даташиту 2600 емкость.
Поставил в Имакс Б6 на разряд 0.7А (предварительно зарядив). Зарядник насчитал на разряде 1600мА.
т.е. ток был линеен, и честно отдавался (почти на 50% уваленным аккумом) до напруги в 3В.
Я с Вами могу полностью согласится, ежели речь идет об аккуме в фонаре с неизвестным драйвером. (хотя пока аккум устанет до 80% - тенденции все уже будут известны хозяину) ).
А если речь вести об аккуме - понятие "емкость 80%" само по себе непонятное что-то.
Ибо емкость зависит от тока. И я как бы это предполагаю, что какой ток может отдать аккум.
Если я заявляю о емкости 1400 (изначальная 2800 к примеру), то я говорю о том, что заряженный аккум, навесь на него чоткую нагрузку определенного константного тока - будет отдавать эту нагрузку два часа. К этому времени (под нагрузкой) на нем будет 3В и дабы не насиловать - пора отключать.
Как ведет себя драйвер, какие у него тараканы там и алгоритмы - это дело второе.
Речь идет о боторейках.

Да, напруга от нагрузки весьма зависима. И коли драйвер имеет большой разброс КПД на напругах в 3.7 и 3.1В - могу поверить, что фонарь резко тухнет.
Но, опять же - при постоянных условиях эксплуатации, хранения, заряда\разряда - характеристикам химии как бы не с чего скакать.
Ладно, считаю это флейм.
Каждое мнение имеет место, ибо теория и практика - таки весьма далекие друг от друга вещи
funetod вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2013, 00:06   16
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Литий-ионные аккумуляторы

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от funetod :
Зарядник насчитал на разряде 1600мА.
т.е. ток был линеен, и честно отдавался (почти на 50% уваленным аккумом) до напруги в 3В.
А на самом деле там больше чем 1600 . Ибо емкость меряется до 2,75 В и зарядник показывает напругу меньше чем она на самом деле на аккумуляторе. Ну и о чем мы - опять о брендовых аккумуляторах которые можно прогнозировать.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от funetod :
емкость зависит от тока
Зависит. Но во-первых для лития эта зависимость не так заметна как, к примеру, для свинцовых аккумуляторов. Во-вторых емкость же можно замерять на номинальном разрядном токе .
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от funetod :
навесь на него чоткую нагрузку определенного константного тока - будет отдавать эту нагрузку два часа
Ну да. Кто ж спорит.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от funetod :
Как ведет себя драйвер, какие у него тараканы там и алгоритмы - это дело второе.
А при чем тут вообще драйвер?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от funetod :
при постоянных условиях эксплуатации, хранения, заряда\разряда - характеристикам химии как бы не с чего скакать.
Это слова, которые с практикой не согласуются. Характеристика химии в таких аккумуляторах как UFO, Trustfire, Ultrafire скакает как ей захочется.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от funetod :
ибо теория и практика - таки весьма далекие друг от друга вещи
Да. И практика говорит что говенные аккумуляторы покупать себе дороже. Они из коробки уже подлежат отбраковке. Если особо повезет - подведут в самый неподходящий момент (т.е. если из коробки вроде и ничего, а потом очень быстро деградируют, ведь каждый день не будешь емкость проверять).
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2013, 00:55   17
Shlyambur
Увлеченный
 
Аватар для Shlyambur
 
Регистрация: 07.10.2012
Последняя активность: 28.09.2020 13:39
Сообщений: 450
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили: 62 раз(а) в 34 сообщениях

По умолчанию Re: Литий-ионные аккумуляторы

никто не подскажет как у самсунгов 18650 определить дату производства?
Shlyambur вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2013, 15:41   18
funetod
Увлеченный
 
Регистрация: 24.03.2012
Последняя активность: 27.03.2020 13:11
Адрес: Донбасс, СССР
Сообщений: 149
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили: 46 раз(а) в 21 сообщениях

По умолчанию Re: Литий-ионные аккумуляторы

нашел описание эксперимента тыць
как я понял - заряжали литий переменным или пульсирующим током.
по итогу - пульсирующий ток показал деградацию меньше, нежели заряд постоянной напругой.
Это как я понял.
Я не силен в английском, быть может кто-то сможет пояснить подробней что они делали и какой результат получили!?
кстати, вроде разряд они до 2В делали вроде
funetod вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2015, 02:47   19
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2922
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: Литий-ионные аккумуляторы

Вопрос, чем обусловлено различие JEITA стандарта зарядки Li-ion для ноутбуков и портативных устройств? В частности интересует, почему для одного Li-ion напряжение заряда при температуре 0-10С не снижено? Ситуация отличается на 2 графике. Графики 2 и 3 по ссылке.
http://www.ti.com/lit/an/sl...

У меня есть версия, думаю дело в мощности и количестве аккумуляторов, т.к заряд при низких температурах сопровождается выделением тепла, что негативно сказывается на литии. Но в обоих стандартах уменьшен ток, все равно остается вопрос.

[Исправлено: Reyden, 27.12.2015 в 02:48]
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2015, 03:28   20
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2922
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: Литий-ионные аккумуляторы

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от funetod :
Я не силен в английском, быть может кто-то сможет пояснить подробней что они делали и какой результат получили!?
Повышение внут. сопротивления Li-ion с количеством циклов заряда/разряда под влиянием температуры, заставляет встретиться с рядом проблем. Недавние исследования показывают, что пульсирующая зарядка может уменьшить снижение емкости в Li-ion батареях. Были получены результаты сравнения пульсирующего и импульсного (DC) протоколов заряда. После 800 циклов (DC), током 1А вплоть до 4.2А, диапазон циклов заряда/разряда 2-4.2V, емкость Sony US18650S упала с 1200mAh до 840mAh. Пульсирующим остаточная емкость составила всего 1100mAh.

В процессе из аккумулятора извлекли электроды/сепаратор и поместили в "T-cell" для дальнейших тестов, чтобы понять какое влияние они оказывают на общие внут. сопротивление.

Чтобы подтвердить данные полученные ранее, измерялся импеданс электродов (LiCoO2/Carbon), состояние первого ухудшается быстрее. Внут. сопротивление существенно изменяется в зависимости от состояния заряда (SOC), импеданс измерялся в состоянии как заряда так и разряда, сопротивление было выше при разряде. В батареи преобладает импеданс положительного электрода.

Про влияние температуры обещали рассказать в следующей статье.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от funetod :
кстати, вроде разряд они до 2В делали вроде
Наверно чтобы ускорить тесты. Who knows..
Все это интересно, видно что есть куда двигаться. Вот только пока доступно для ограниченного круга, в лабораториях.

[Исправлено: Reyden, 27.12.2015 в 03:51]
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.16828 секунды с 16 запросами