Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Источники питания и зарядные устройства Вторичные элементы питания (Аккумуляторы)
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Закрытая тема  Создать новую тему
Просмотров в теме 176716   Ответов в теме 661   Подписчиков на тему 40   Добавили в закладки 4
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.01.2015, 16:00 Автор темы   1
Новичок
 
Регистрация: 01.09.2010
Последняя активность: 19.04.2021 09:18
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Хочу подружить шуруповерт и литий

Вторая часть темы.
Начало здесь.

-----------------------------------

и немного оффтоп для этой темы, но задача схожая.
есть маленький пылесос сименс на 3 банках никелевых как в шуруповертах
при работе потребляет 6А
банки само собой тоже уже того...
хочу тоже литий поставить
и вот что у меня вырисовывается из бюджетных вариантов:
1) плата зарядки (резисторами можно менять зарядный ток)
http://www.aliexpress.com/i...
2) ЗУ - от мобильника, которое как раз и выдает 5 В, уже имеется несколько безхозных
3) плата защиты батареи
http://www.aliexpress.com/i...
4) нужно подобрать 1 банку литиевую, которая скажем в штатном режиме способна отдавать 6-10А, полная зарядка 4,2 В, разряд - до 2,5В (это исходя из параметров платы, настроена на отключение при 2,5 вольт) хотя при таком токе просядет аккум, можно наверное брать и которые до 2,75 разряжаются
вот собственно вопрос по батарейке.. подскажите подходящую банку, желательно со ссылкой

[Исправлено: AVSel, 04.01.2015 в 19:24]
cartmannn вне форума   Вверх
Старый 04.01.2015, 16:05   2
Baturin
Участник форума по OpenID
 
Регистрация: 10.12.2013
Последняя активность: 16.02.2015 10:12
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 3 раз(а) в 1 сообщении

По умолчанию Re: Хочу подружить шуруповерт и литий

Для 18 В сейчас надо вложить реально много, если только не использовать бу батареи из шуруповерта. Совсем недавно я покупал из Китая с очень большой скидкой samsung 20R с высокой токоотдачей и зарядники. Вышло ровно 2000 на комплект. На 18 В выйдет заметно дороже. Минимум + 1000 на 4 аккумулятора и совсем другого уровня зарядник долларов за 35-40 вместо 10.... Летом можно было бы обойтись меньшей суммой.
Если шуруповерт дешевый, я бы не стал переделывать.
Baturin вне форума   Вверх
Старый 04.01.2015, 16:25   3
vl-per
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 01.04.2012
Последняя активность: 14.11.2021 10:04
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 2909
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили: 475 раз(а) в 367 сообщениях

По умолчанию Re: Хочу подружить шуруповерт и литий

cartmannn, Ссылки кривые.
С платами защиты всё не так просто. 21 А. не так уж и много. Насколько быстро срабатывает эта защита никто точно не скажет. Это имеется ввиду: если 47 А. будет 0,1 сек. сработает? А если 50 А. 0,05 сек.?
Вначале при старте ток шурика ограничен только сопротивлениями ШИМ регулятора и обмотки двигателя. Это доли ома.
Я замерял токи при старте с нагрузкой - такого прибора у меня нет (100 А. к примеру), поэтому мерил на резисторе 0,1 Ом. Как понятно в этом случае добавляется это сопротивление + провода.
Не претендую на точность - приходится мерить осциллографом, всякие мультиметры слишком медленные, чтобы что-то показать. Токи в районе 50 А. фиксировал.
Выдержит Ваша защита 50 А.? Или будете стартовать всё время без нагрузки с малых оборотов?
Ещё для справки: шуруповёрт одно скоростной не стоит переделки. Большой момент он всё равно не даст. (тем более слабенький с моментами порядка 3-5 Н.м.) Это скорее дрель без провода.
vl-per вне форума   Вверх
Старый 04.01.2015, 17:33 Автор темы   4
cartmannn
Новичок
 
Регистрация: 01.09.2010
Последняя активность: 19.04.2021 09:18
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Хочу подружить шуруповерт и литий

vl-per,
ссылки поправил
про время сработки защиты там сказано
Over-current detection delay time 9ms
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vl-per :
с моментами порядка 3-5 Н.м.
у меня WORX на литии, написано 50Нм
неужели хоть и китайский на никеле может быть в 10 раз слабее ?
или на моем преувеличили ? я к тому, что не заметил разницы прямо в 10 раз.. в разы - возможно, но не в 10...
cartmannn вне форума   Вверх
Старый 04.01.2015, 19:02   5
obivatel
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 23.10.2013
Последняя активность: 26.11.2018 00:06
Сообщений: 1751
Сказал(а) спасибо: 319
Поблагодарили: 635 раз(а) в 382 сообщениях

По умолчанию Re: Хочу подружить шуруповерт и литий

Неужели не продают отдельно защиту, как в серийных литиевых шур-ах?
obivatel вне форума   Вверх
Старый 04.01.2015, 19:42   6
vl-per
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 01.04.2012
Последняя активность: 14.11.2021 10:04
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 2909
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили: 475 раз(а) в 367 сообщениях

По умолчанию Re: Хочу подружить шуруповерт и литий

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от cartmannn :
Over-current detection delay time 9ms
Так я это читал, но шурик раскручивается медленнее, чем за 1/100 сек. Т.е. с высокой вероятностью будет срабатывать при каждом старте и тем более, если с нагрузкой. Тут бы наоборот задержку сделать на сработку!
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от cartmannn :
у меня WORX на литии, написано 50Нм
У "Макиты" с моментом 75 Н.*м. вторую ручку приделывают, чтобы при "клине" не выбить большой палец.
Я почти выбивал при заклинивании сверла 16 мм. в Ст3 швеллер. Долбануло не слабо!
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от obivatel :
Неужели не продают отдельно защиту, как в серийных литиевых шур-ах?
А она есть? У меня один шуруповёрт - перфоратор литиевый "Икеевский", но не смог разобрать без применения грубой силы.
vl-per вне форума   Вверх
Старый 04.01.2015, 23:20 Автор темы   7
cartmannn
Новичок
 
Регистрация: 01.09.2010
Последняя активность: 19.04.2021 09:18
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Хочу подружить шуруповерт и литий

vl-per, я свой еще недавно купил, насчет выкручивания рук пока ничего не скажу. но крутит бодро, пока новый особенно. саморезы сантиметров 6 длиной с потайной шляпкой типа таких если без трещетки крутить - крутит дальше в дерево вместе со шляпкой
победитовым сверлом 6-7 мм в бетоне на глубине около 5-6 см если его подклинить - то срабатывает защита. кнопку отпустил, нажал - дальше сверлишь
только вот что это за зашита срабатывала я не понял, может уже аккум подсевший был и это от переразряда блокировало. или слишком сильный ток - защита по току
шуруповерт кстати вот такой
я им толком то еще и не поработал, пару замков поменял да шурупов закрутил
в остально ради тестов попробовал что как сверлит да заворачивает
в общем для моего сугубо домашнего юзания думаю сойдет
cartmannn вне форума   Вверх
Старый 05.01.2015, 01:10   8
obivatel
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 23.10.2013
Последняя активность: 26.11.2018 00:06
Сообщений: 1751
Сказал(а) спасибо: 319
Поблагодарили: 635 раз(а) в 382 сообщениях

По умолчанию Re: Хочу подружить шуруповерт и литий

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vl-per :
У "Макиты" с моментом 75 Н.*м. вторую ручку приделывают, чтобы при "клине" не выбить большой палец.
Я почти выбивал при заклинивании сверла 16 мм. в Ст3 швеллер. Долбануло не слабо!
Почему не провернулось на трещотке?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vl-per :
А она есть? У меня один шуруповёрт - перфоратор литиевый "Икеевский", но не смог разобрать без применения грубой силы.
То есть, раз не ставят, она не нужна?
obivatel вне форума   Вверх
Старый 05.01.2015, 09:09   9
vl-per
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 01.04.2012
Последняя активность: 14.11.2021 10:04
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 2909
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили: 475 раз(а) в 367 сообщениях

По умолчанию Re: Хочу подружить шуруповерт и литий

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от obivatel :
Почему не провернулось на трещотке?
Когда сверлишь сверлом толстеньким приходится полностью затягивать трещотку. Усилия очень большие. На выходе частенько "закусывает".
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от cartmannn :
если без трещетки крутить - крутит дальше в дерево вместе со шляпкой
Так это в слабое дерево типа сосны. Если без трещотки в крепкую деревяшку (дуб, бук) и без предварительного насверливания таким саморезам "бошку" сворачивает без задержки. Завинчиваешь, щелчок и "бошки" нет.
Листы металлические к уголку (полка 50) привинчивал - чуть перетянешь и "бошку" сносит!

На Ni-Cd ничего подобного никогда не было. Просто останавливался! Покупал ТРИ раза аккумы Ni-Cd к нему. Срок жизни у них был 1,5 года в лучшем случае!

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от obivatel :
То есть, раз не ставят, она не нужна?
Переделал штук 12 шуруповёртов. Просто предупреждал всех: заряжать после ЛЮБОЙ работы (хоть 3 самореза ввинтил!) и прекращать работу, если даже немного хуже стал крутить!

[Исправлено: vl-per, 05.01.2015 в 09:13]
vl-per вне форума   Вверх
Старый 05.01.2015, 18:08   10
obivatel
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 23.10.2013
Последняя активность: 26.11.2018 00:06
Сообщений: 1751
Сказал(а) спасибо: 319
Поблагодарили: 635 раз(а) в 382 сообщениях

По умолчанию Re: Хочу подружить шуруповерт и литий. Часть 2.

Если заводские литиевые шур-ы, не предусматривают защиты, там в инструкции тоже заряжать каждый раз написано?)
Насчет выбивания пальцев, есть же болгарка с защитой, выключаются раньше, чем она из рук выскочит, хотя усилие там приличное (сам таких не пробовал), дрели тоже есть с защитой. Неужели трещотка на заводском литиевом шур-е не расчитана на дозирование всего диапазона усилия? Я понимаю, на кустарном, когда после никель-кадмия, от лития сильно выпростает момент.
obivatel вне форума   Вверх
Старый 07.01.2015, 18:57   11
Baturin
Участник форума по OpenID
 
Регистрация: 10.12.2013
Последняя активность: 16.02.2015 10:12
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 3 раз(а) в 1 сообщении

По умолчанию Re: Хочу подружить шуруповерт и литий. Часть 2.

Заводские шуруповерты (я думаю большинство, может быть кроме дешевок из универмагов) снабжаются защитой. Только защитой не по току, а по напряжению.
У меня два Dewalt (импульсный и обычный) из набора, оба полностью выключаются при разряженной батарее в раз. Пик и все потухло. Дальше использовать просто бесполезно, чуть нагрузишь и снова вырубается.
Защита ставится скорее всего в сам шуруповерт. В батареи слишком дорого получится.
Baturin вне форума   Вверх
Старый 07.01.2015, 21:15   12
vl-per
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 01.04.2012
Последняя активность: 14.11.2021 10:04
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 2909
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили: 475 раз(а) в 367 сообщениях

По умолчанию Re: Хочу подружить шуруповерт и литий. Часть 2.

Я после праздников сделаю для эксперимента сигнализацию разряженной батареи. Просто светодиод красненький - загорелся, дальше можешь работать по своему усмотрению. (на свой "страх и риск!")
Уже несколько раз было так: работаешь, работаешь - батарея вроде сдохла совсем. Другую поставил, доделал, что надо.
Прошёл денёк, поставил "дохлую" батарею, а она работает! И вполне нормально крутит с большой нагрузкой! (про малую нагрузку совсем не интересно - не рассматриваю такие варианты, с малой может работать ну очень долго!)
Поставишь в зарядник с контролем ёмкости влитой, а он только половину (ну или немного побольше!) от "номинала" берёт! Как-бы получается, что немного больше половины ёмкости может батарея отдать? А потом уже и не надо её совсем! (ёмкость)

Там в корпусе батареи места полно остаётся, сделаю подсветку места сверления для интереса и сигнализацию за компанию.

В принципе никто не отменял малогабаритный стрелочный вольтметр. (от древнего магнитофона транзисторного) Делал такой, полная шкала 21 В. и метка 15 В. (шуруповёрт 5S)
Подключаю к балансировочному хвосту, практически безынерционный!
vl-per вне форума   Вверх
Старый 08.01.2015, 00:26   13
alpg88
Консультант

 
Аватар для alpg88
 
Регистрация: 23.12.2010
Последняя активность: 08.04.2023 16:32
Адрес: New York
Сообщений: 5182
Сказал(а) спасибо: 472
Поблагодарили: 1681 раз(а) в 1041 сообщениях

По умолчанию Re: Хочу подружить шуруповерт и литий. Часть 2.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от obivatel :
Неужели трещотка на заводском литиевом шур-е не расчитана на дозирование всего диапазона усилия? .
сказал же он, трещетка была в положении где она не трещит, там сверло нарисовано, и весь трещащий механизм в етом положении отключен.
alpg88 вне форума   Вверх
Старый 08.01.2015, 08:11   14
obivatel
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 23.10.2013
Последняя активность: 26.11.2018 00:06
Сообщений: 1751
Сказал(а) спасибо: 319
Поблагодарили: 635 раз(а) в 382 сообщениях

По умолчанию Re: Хочу подружить шуруповерт и литий. Часть 2.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vl-per :
В принципе никто не отменял малогабаритный стрелочный вольтметр. (от древнего магнитофона транзисторного) Делал такой, полная шкала 21 В. и метка 15 В. (шуруповёрт 5S)
Подключаю к балансировочному хвосту, практически безынерционный!
Наверное самый простой и достаточно эффективный вариант.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alpg88 :
сказал же он, трещетка была в положении где она не трещит, там сверло нарисовано, и весь трещащий механизм в етом положении отключен.
То есть в дрелях вообще нет защиты от заклинивания сверла, только в перфораторах?
obivatel вне форума   Вверх
Старый 08.01.2015, 11:46   15
vl-per
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 01.04.2012
Последняя активность: 14.11.2021 10:04
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 2909
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили: 475 раз(а) в 367 сообщениях

По умолчанию Re: Хочу подружить шуруповерт и литий. Часть 2.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от obivatel :
То есть в дрелях вообще нет защиты от заклинивания сверла, только в перфораторах?
Скорее наоборот - никогда не видел в сетевых дрелях никаких защит. Неоднократно вырывало из рук (тисков, плоскогубцев) обрабатываемую железяку. Хорошо, если не получишь ею по рукам. Особенно на выходе и свёрлами от 6 - 8 мм.
Однажды сверлил двуручной эл. дрелью очень большой. Сверло мм. 40 - клин сверла + не смог отпустить кнопку пуска (вырвало из рук! фиксатор был нажат.). Крутилась, пока не намотала провод на себя и не выдернула из сети! Низко оборотная - оборотов 150. Не смешно было!
Перфоратор к удивлению моему никогда не клинил! Хотя и метровым буром диаметром 20 мм. приходилось стену насквозь сверлить.
А он вообще вырубается при клине?
vl-per вне форума   Вверх
Старый 08.01.2015, 17:32   16
alpg88
Консультант

 
Аватар для alpg88
 
Регистрация: 23.12.2010
Последняя активность: 08.04.2023 16:32
Адрес: New York
Сообщений: 5182
Сказал(а) спасибо: 472
Поблагодарили: 1681 раз(а) в 1041 сообщениях

По умолчанию Re: Хочу подружить шуруповерт и литий. Часть 2.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от obivatel :
То есть в дрелях вообще нет защиты от заклинивания сверла, только в перфораторах?
как сказали выше, в дрелях что от сети, не от батареек, нет никакой трещетки, и никакой защиты. я только одну сетевую дрель видел с трещеткой, и то лет 10 назад, и только одну модель. craftsman, больше ее не делают.

в перфораторах защиты тоже нет, но они не клинят так как они в принцепе дрель молоток. здесь их называют hummer drill.

трещетки и защиты есть на дрелях\електо отвертках, что на батарейках,. и то они отключаютсья, когда в режиме дрель

[Исправлено: alpg88, 08.01.2015 в 17:55]
alpg88 вне форума   Вверх
Старый 10.01.2015, 12:21   17
Baturin
Участник форума по OpenID
 
Регистрация: 10.12.2013
Последняя активность: 16.02.2015 10:12
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 3 раз(а) в 1 сообщении

По умолчанию Re: Хочу подружить шуруповерт и литий. Часть 2.

Проф дрели имеют трещотку. Например недавно работал Bosch gsb-21-2. Ей можно закручивать глухари - можно поставить довольно низкую скорость и есть ограничение момента. Ограничение конечно на достаточно большом моменте, чувствительно, но руки не сильно выкручивает (если готов к этому). Но это большая мощная дрель.
Baturin вне форума   Вверх
Старый 13.01.2015, 13:39   18
triloded
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2014
Последняя активность: 25.07.2017 16:41
Адрес: СПб
Сообщений: 661
Сказал(а) спасибо: 146
Поблагодарили: 134 раз(а) в 103 сообщениях

По умолчанию Re: Хочу подружить шуруповерт и литий. Часть 2.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vl-per :
Перфоратор к удивлению моему никогда не клинил! Хотя и метровым буром диаметром 20 мм. приходилось стену насквозь сверлить.
А он вообще вырубается при клине?
Был опыт работы с большими перфораторами, которые на одну ступень поменьше чем так называемые отбойные молотки. Бурили 20 и 30 бурами железобетонные стены толщиной около 50-60 см. Когда "находишь" арматурину и бур клинит, в перфораторе срабатывает трещетка (по крайней мере, ощущения именно такие) и есть возможность убрать фиксатор и отпустить кнопку. При заклинивании электродвигатель в перфораторе продолжает работать, пока не отпустишь кнопку.
Есть правда одно НО: Надо быть постоянно наготове и суметь удержать сам перфоратор - в момент заклинивания, рывок весьма и весьма сильный. Одному парнишке регулярно не удавалось удержать перфоратор и он пару раз попытался скрутить руки в витую верёвочку.

В электроинструментах на аккумуляторах, наличие защиты или "трещетки" - необходимость, поскольку источником вращения являются довольно мелкие электромоторчики. А нужный момент на выходе получают за счет применения редуктора. Без какой либо защиты, велика вероятность убить либо редуктор, либо банально сжечь сам моторчик.
triloded вне форума   Вверх
Старый 13.01.2015, 14:08   19
Firefly
тёплый диодный
 
Аватар для Firefly
 
Регистрация: 22.01.2014
Последняя активность: 09.05.2022 18:42
Адрес: Москва, СВАО
Сообщений: 276
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили: 81 раз(а) в 43 сообщениях

По умолчанию Re: Хочу подружить шуруповерт и литий. Часть 2.

Довольно давно пользуюсь 2-мя сетевыми дрелями макита (простая безударная и перфоратор). У обеих есть некая разобщающая муфта, отключающая патрон от мотора при заклинивании. Такая http://www.makita.com.ru/ca... и такая http://www.makita.com.ru/ca...
Доводилось на монтажных работах бурить здоровым перфоратором Dewalt, и у него эта же система была. По-моему защиту ставят почти на все сверлильные инструменты мощностью больше 600-700 Вт.

[Исправлено: Firefly, 13.01.2015 в 14:10]
Firefly вне форума   Вверх
Старый 13.01.2015, 15:01   20
RN4HKK
Любитель Surefire
 
Аватар для RN4HKK
 
Регистрация: 25.08.2010
Последняя активность: 26.11.2021 21:04
Адрес: Самара
Сообщений: 1315
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили: 276 раз(а) в 119 сообщениях

По умолчанию Re: Хочу подружить шуруповерт и литий. Часть 2.

Имею шуруповерт DeWalt 50 н/м моментом. Без боковой ручки удержать его нереально, по этой причине блокировкой трещотки не пользовался никогда. Просто выворачивает руки.
В то же время у всех маленьких перфораторов есть защитная муфта, которая прокручивается примерно при 25 н/м. Рывок совсем не сильный.
__________________
Surefire M6LT 2-mode Neutral White, Surefire G2X Pro, Surefire EB1 Backup, Surefire U2 Ultra XM-L2, Surefire C2 Hi-Cri Triple, Surefire A2 Aviator Hi-Cri secondary led, Surefire G2 XM-L2 Hi-Cri, Surefire 6P Classic, Petz Strix, Petzl Zipka ^2, Petzl PIXA 2 Hi-CRI, Silva X-Trail, Zebra H600 Fw mkIII, Thrunite Scorpion, Fenix PD32 Prototype, Fenix E05, INOVA X5 UV, Nitecore EF1 ATEX, Skilhunt H03, Armytek Predator
RN4HKK вне форума   Вверх
Закрытая тема  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.14180 секунды с 19 запросами