Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Световые приборы для транспорта Внешние световые приборы для автомототранспорта Альтернатива галогенным лампам в фарах и ПТФ
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 8105   Ответов в теме 7   Подписчиков на тему 4   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.01.2019, 20:08 Автор темы   1
Увлеченный
 
Регистрация: 09.01.2017
Последняя активность: 01.12.2019 11:31
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили: 104 раз(а) в 37 сообщениях

По умолчанию Разновидность одних из лучших светодиодных ламп.

Этот обзор будет посвящен светодиодным лампам в цоколе H7 с естественным воздушным охлаждением. Ранее я уже тестировал эти же самые лампы, только в цоколе H4. Если сравнивать лампы H4 и H7, то можно заметить, что они имеют разные габариты, лампы H7 несколько меньше. Лампы H4 имели очень хорошую светотеневую границу, и мне стало интересно, как изменится светотеневая граница в другом корпусе. Об этом и расскажу.



Начну с того, что поставляются лампы точно в такой же плотной картонной коробке с уплотнителем. Комплектация включает в себя две лампы, два драйвера к ним и инструкцию. Кстати с недавнего времени лампы начали продаваться как парой, так и поштучно.
Лампы выпускаются в 15и цоколях, которые показаны на следующей картинке:



Как обычно, хочу предложить к просмотру видео версию обзора. В ней можно более детально разглядеть лампы со всех сторон:

Прямая ссылка на видео YouTube


Лампы выпускаются в 15и цоколях, которые показаны на следующей картинке:



От ламп H4 данные лампы отличаются только габаритами, количеством используемых светодиодов и наличием шторки у ламп H4. В остальном такой же алюминиевый корпус с радиатором в виде плетенной медной шины. Медная шина имеет четыре лепестка, которые при установке стоит распушить максимально широко, насколько это возможно.



Переходник под цоколь пластиковый, с механическим стопором и уплотнительным кольцом. Этот момент мне понравился и у прошлой модели и у этой. Лампа плотно устанавливается в фаре и не болтается, можно не бояться, что от тряски лампа повернется и стг будет ухудшена.



Источником света служат 6 светодиодов Luxeon Z ES, расположенные по три с каждой стороны. Я напомню, что особенность данного типа ламп в том, что светодиоды устанавливаются на одну печатную плату, вместо двух, как это обычно делается. За счет чего удается максимально приблизить габариты источника света к габаритам спирали галогенной лампы. Такая конструкция дает возможность получить хорошую светотеневую границу, близкую к светотеневой границе галогенной лампы.



Что касается конструкции, то тут теплоотвод сделан как и у прошлых ламп в цоколе H4. Печатная плата со светодиодами зажимается между двумя половинками корпуса. Между печатной платой и корпусом присутствуют теплопроводящие прокладки. Для лучшего отвода тепла от светодиодов поверхность платы покрыта широкими медными проводниками. Печатная плата изготовлена из текстолита.



Тепло от платы передается на корпус и далее на медную шину через слой термопасты. Корпус состоит из двух половин, которые стягиваются между собой при помощи четырех винтов. Рядом с местом выхода медной шины находится место выхода провода подачи питания. Кроме платы со светодиодами больше никакой электроники внутри корпуса лампы нет, она вся вынесена в отдельный драйвер.



Драйвер соединяется с лампой при помощи герметичного разъема, в данном случае двухпинового.



Кстати герметичный тут не только он, а ещё и драйвер. Такой драйвер используется не только в этих лампах, встречается он мне не в первый раз. В целом драйвер мне нравится, он массивный, имеет петельки для крепления, не требует установки на металлическую поверхность для улучшения теплоотвода. Но тут есть один спорный момент. Драйвер внутри залит компаундом, что улучшает его герметичность, это хорошо, ни влаги, ни пыли можно не бояться, но вот если захочется подкорректировать яркость лампы и уменьшить нагрев, нужно будет выскребать компаунд.



Для подключения питания используется стандартный разъем без обозначения полярности. Полярность тут не важна, лампа прекрасно работает как с прямой, так и с обратной полярностью, поставим ей за это плюсик. Ну и перед тем как я начну замерять потребляемую мощность и проводить остальные тесты хотелось бы познакомить вас с заявленными характеристиками.

• Бренд: TC-X
• Цветовая температура: 6500К
• Напряжение питания: 12В
• Потребляемая мощность: 20Вт
• Срок службы: 30000 часов
• Иcпользуемые светодиоды: Luxeon Z ES
• Степень защиты: IP65
• Световой поток: 2429Лм
• Гарантия: 1 год
Это один из тех случаев, когда продавец указывает данный параметр не от балды, а на основании измерений.

Что касается напряжения питания, то на драйвере указано 12-24В, следовательно, тесты проводить я буду в диапазоне напряжений от 6 до 30В. Результаты измерений можно видеть в следующей таблице, по которой я построил график, для большей наглядности работы драйвера. Лампы потребляют чуть меньше 20 Вт.



Лампы в цоколе H7 по габаритам несколько меньше чем лампы H4 за счет чего становится сложнее отводить тепло от светодиодов. Это замечание справедливо не только для данной модели, а вообще для всех светодиодных ламп в таком цоколе. Нагрев лампы я проводил в картонной коробке, когда лампа внутри, а плетенка снаружи. При температуре окружающего воздуха 27 градусов. Светодиод нагрелся до 182°С, драйвер до 46,4°С, а медные шины вблизи корпуса до 58,6°С.



182°С это офигеть как много, но по непонятным причинам я не нашел в интернете на данный момент плохих отзывов на данные лампы, а продаются они уже больше двух лет. Кстати, если использовать данные лампы только зимой, то из 182 градусов можно смело вычитать 30, тогда получится 152°С, что тоже многовато. Радует наличие годовой гарантии.

Сравним освещенность, создаваемую данной лампой с освещенностью галогенной лампы. Измерение буду проводить в самой яркой точке под галкой светотеневой границы. Из результатов измерений можно сделать вывод, что светодиодная лампа ярче галогенной примерно в полтора раза.



Теперь посмотрим на светотеневую границу. Они здесь есть и весьма неплохая, как и у ламп H4. Конечно, стг не такая отличная, как на линзованных лампах, которые я тестировал на прошлой неделе, но среди H7 в плане стг эти лампы будут лидером из всего ранее тестируемого мной.



Направлю свет вдаль. Разница в яркости сразу заметна, слева у нас светодиодная лампа, справа галогенная.



Сделаю вывод.

Данные лампы имеют высокое качество изготовления, тут у меня претензий нет. Что касается светотеневой границы, то мы уже видели отличные светотеневые границы, например у Bi-led линз H4. Если сравнивать светотеневые границы среди тестируемых мной ранее ламп H7, то эти лампы имеют однозначно лучшую светотеневую границу. Единственное, что мне не нравится в данных лампах это высокое значение температуры светодиодов, тут явно перебор. У этой же модели, только в цоколе H4 ситуация с нагревом обстояла немного лучше. От использования обозреваемых ламп, особенно в теплое время года, лучше отказаться, в таких условиях они явно долго не прослужат.

Alfred1978 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Copernik (26.01.2019), Witchdoctor (26.01.2019)
Старый 26.01.2019, 03:29   2
Witchdoctor
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 20.10.2015
Последняя активность: 21.03.2024 07:26
Адрес: Владивосток
Сообщений: 2086
Сказал(а) спасибо: 3037
Поблагодарили: 1037 раз(а) в 627 сообщениях

По умолчанию Re: Разновидность одних из лучших светодиодных ламп.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Alfred1978 :
В остальном такой же алюминиевый корпус с радиатором в виде плетенной медной шины. Медная шина имеет четыре лепестка, которые при установке стоит распушить максимально широко, насколько это возможно.
Они решили, что инженеры в штате - лишние и конструктив разрабатывал маркетолог?

Впервые вижу такой фееричный бред. Крылья бабочки смотрятся ничего, но с охлаждением не вяжутся никак.
__________________
Meteor M43 S4 5D2, Zebralight H600w, H603c, Panda 3.0, Olight H1 Nova
На пенсии: Petzl Tikka XP2, Tikka plus, ибо
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от globalnode :
петцль не фонарь.
Witchdoctor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2019, 12:20   3
Copernik
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Copernik
 
Регистрация: 24.06.2013
Последняя активность: 22.03.2024 16:35
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2206
Сказал(а) спасибо: 1325
Поблагодарили: 2612 раз(а) в 806 сообщениях

По умолчанию Re: Разновидность одних из лучших светодиодных ламп.

Witchdoctor, в моём случае такой конструктив охлаждения единственный который подходит по габаритам. Срадиаторами и ветиляторами уже не лезут.
Для дальнего света с его не частым использованием - пойдут.
__________________
Emisar D4v2 by Tamagotchi(NVSL219BT-V1 4.5K), Emisar D4 by Tamagotchi(SST-20 2.7K JA3), Skilhunt H03 by Tamagotchi(3*sst20 4k 95cri), Convoy M2(XP-L2 4K90cri+TIR25*, LD-25New 3.0A), Skilhunt M150 (TIR20*), Sofirn BLF LT1, Sofirn LT1s, Sofirn SC21(TIR25*), Wurkkos FC12, Manker u22iii, YLP Unicorn MOD 519А dodome
Copernik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2023, 22:07   4
Липтон
Увлеченный
 
Регистрация: 15.02.2014
Последняя активность: Вчера 18:51
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 107
Поблагодарили: 32 раз(а) в 29 сообщениях

По умолчанию Re: Разновидность одних из лучших светодиодных ламп.

Апну некротему. Решил впервые попробовать лед лампы в ближний, на Дастер рестайл, заказал такие после некоторого изучения вопроса, https://www.ozon.ru/product....
По 55Вт на лампу Н7, 4300К., на рефлектор. Встали без переделок, покрутил вокруг оси, выставляя галку СТГ, на ДОП пока не выезжал. По цвету несколько белее галогелок, но синюшности нет. Яркие, а их фоне стоковый галогенный дальний и тем более противотуманки курят.... По результату реального пользования посмотрю на реакцию встречки, освещения в условиях мокрого темного асфальта, и приму решение оставлять или вернуться в сток. Корректор пока выставил в среднее положение, регулировка фар заводская.
Липтон вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2023, 22:12   5
alibek
👀
 
Регистрация: 23.07.2020
Последняя активность: Сегодня 10:26
Сообщений: 8273
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили: 5497 раз(а) в 3033 сообщениях

По умолчанию Re: Разновидность одних из лучших светодиодных ламп.

Мое ИМХО — если в машине с завода не предусмотрены светодиодные фары, то не нужно использовать светодиоды.
Конструктив фар для ламп накаливания и для светодиодных ламп слишком разный, никакие теплорассеивающие цоколи эту разницу нормально не компенсируют. Если уж так хочется светодиоды, то нужно менять целиком фару на светодиодную.
alibek на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2023, 22:54   6
Липтон
Увлеченный
 
Регистрация: 15.02.2014
Последняя активность: Вчера 18:51
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 107
Поблагодарили: 32 раз(а) в 29 сообщениях

По умолчанию Re: Разновидность одних из лучших светодиодных ламп.

Теплорассеивание скажется только на долговечности диодов, при данной мощности она скорее всего будет невелика. Ключевой вопрос скорее в максимальном соответствии геометрии, размеров и расположении лед и галогенной нити накаливания в целях соотвествия стоку и уменьшения паразитной засветки. Китайские лед лампы (далеко не все!) постепенно подбираются к этим требованиям. И судя по всему, свето-теневая граница с ними (лучше конечно в линзованной оптике) правильней , чем на многочисленных галогенных неотрегулированных/ затертых/грязных/с кривыми синюшными ноунейм лампами и прочая. То же касается непонятно какого ксенона. А где в природе существуют омологированные лед фары в сборе взамен галогенных, понятия не имею. Кстати, и заводские лед и ксеноны также изрядно слепят, причем в основном эдаким синим, и их все больше на дорогах с каждым днем.

[Исправлено: Липтон, 10.12.2023 в 23:00]
Липтон вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2023, 21:06   7
Липтон
Увлеченный
 
Регистрация: 15.02.2014
Последняя активность: Вчера 18:51
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 107
Поблагодарили: 32 раз(а) в 29 сообщениях

По умолчанию Re: Разновидность одних из лучших светодиодных ламп.

Продолжение. Сегодня покатался по городу немного, в данных условиях никто из встречки не нервничал. Свет реально ярче стока, но есть одно "но"- глаз привыкает к освещенности и хочется еще больше, и еще... Параллельно ближнему включал на пустой дороге дальний и противотуманки. В первом случае прибавка мизерная, во втором нулевая. Надо пробовать на трассе. Имхо, хорошо что взял лампы с с данной мощностью, тем более их драйвер умный, уменьшает мощность относительно нагрева диода. Судя по тестам, с 55 до 39Вт, что вполне приемлемо.

[Исправлено: Липтон, 11.12.2023 в 21:19]
Липтон вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2023, 06:49   8
Липтон
Увлеченный
 
Регистрация: 15.02.2014
Последняя активность: Вчера 18:51
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 107
Поблагодарили: 32 раз(а) в 29 сообщениях

По умолчанию Re: Разновидность одних из лучших светодиодных ламп.

....
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P31211-171248.jpg
Просмотров: 12
Размер:	1.42 Мб
ID:	276378 Нажмите на изображение для увеличения
Название: P31211-170442.jpg
Просмотров: 15
Размер:	1.98 Мб
ID:	276379
Липтон вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.11740 секунды с 19 запросами