Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Снаряжение и экипировка Ножи, мультитулы и оружие Обзоры ножей и мультитулов
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 2424   Ответов в теме 12   Подписчиков на тему 4   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.12.2020, 16:06 Автор темы   1
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1781 раз(а) в 682 сообщениях

По умолчанию Обзор мультитула LEATHERMAN SUPER TOOL 300. Сравнение со SWISSTOOL

Обзор-сравнение мультитула LEATHERMAN SUPER TOOL 300 с аналогичной моделью от викса SWISSTOOL. Рядом еще стоял титановый чардж и мимо проходило всякое бюджетное непотребство.



Уже достаточно длительное время у меня на руках два топовых мультитула от двух маститых брендов и вылилось это когда то в целый пост VICTORINOX SWISSTOOL BS 3.0323.3CN против CHARGE PLUS TTI

Но они из разных весовых категорий и один из них явно заточен под городские условия использования, когда порой что то серьезное по задачам для мультитула и нужны пассатижи, а порой какие то мелкие мелочи и нужна мелкая часовая отверточка. Второй и викс же – больше под аутдор заточен и чтоб по жесткому использовать, да иметь уверенность что не подведет. Минусы в первом случае это питтинг, с которым я все борюсь-борюсь и все это прям сизифов труд. Минусы второго связаны с отсутствием возможности легко разобрать если что то сломается, да еще габариты/вес не в его пользу.

И тут в состязание добавился еще лазермановский SUPER TOOL, который как раз в той же категории что SWISSTOOL. У меня обычная версия, а от было засматривался на милитарию подверсию супертула – там есть возможность использовать сменное полотно для пилы как у ребар. Но еще у него много чисто военных примочек, как то пробойник под С4. А где я, где С4? Поэтому имеем обычную версию и о ней будет рассказ.

Порой еще проскакивают у меня всякие мультитулы разных китайчан, которые вроде совершенствуются и пытаются сделать что то получше. А потом сравниваешь их с виксом/лазерманом и понимаешь почему последние стоят сколько стоят.

Кстати, о деньгах. Цена LEATHERMAN SUPER TOOL 300 порядка 115 долларов у официальных представителей бренда с купоном BEREZOVY на 15% скидки на весь ассортимент https://ileatherman.ru/mult...




Что сразу бросается в глаза у LEATHERMAN SUPER TOOL так это отсутствие каких либо инструментов (ну разве что линейка) во внешнем доступе и без раскрытия всего мультитула. В городских условиях использования это некоторый минус, особенно в сравнении с чарджем у которого однорукое открывание обоих клинков и даже больше из состояния закрытой конструкции. У викса все доступно, но по ногтевому зацепу.

По габаритам чардж наиболее компактный, свистул/супертул чувствуются приблизительно одинаково. Разве что с некоторым субъективным ощущением пустотелости супертула внутри. Кажется что он большой, увесистый и при этом пустой внутри. Что не так и далеко от сути.

SUPER TOOL покрыт внешне воронением и у него не должно быть проблем с ржавчиной, как у чарджа.



Раскрываем все и смотрим на пассатижи. У чарджа конструкция существенно тоньше и только виксом я рискнул кусать гвозди 50-100 мм. У супертула есть заметное утолщение конструкции в районе кусачек и это плюсик к живучести при серьезных нагрузках.





Однако есть критерий эргономики и связан он с прилагаемым усилием для таких серьезных нагрузок. У чарджа за счет корпуса+титановый накладок получает самые широкие упоры и наиболее комфортно работать кусачками. Викс где то посредине, а вот супертул в этом плане наименее комфортный.






Инструменты все на замках, при чем “педаль” замка в три раза шире чем на чардже, что удобнее. Реализация викса в этом плане меня все еще раздражает необходимостью нажимать двумя пальцами с разных сторон да вызывает некоторые опасения по долговечности в перспективе 5-10 лет. А у супертула хоть рукой в варежке (или сварочной карге =) ) нажимай, не промахнешься.

По инструментам такой себе джентльменский минимум.

Цитата:
Острогубцы
Пассатижи
Сменные кусачки для проволоки, сталь 154CM
Сменные кусачки для твердой проволоки, сталь 154CM
Кусачки для многожильного провода
Обжим
Инструмент для зачистки проводов
Нож, сталь 420HC
Серрейторный нож, сталь 420HC
Пила
Шило с ушком и винтовой петлей
Линейка (22 cm)
Открывалка для консервов
Открывалка для бутылок
Напильник по дереву / металлу
Отвертка Phillips
Большая отвертка
Средняя отвертка
Малая отвертка







Можно сказать, что не хватает сменных бит, если не придумать битодержатель. Но ведь это брутальный тул для аутдора, более того все самое нужное имеет место быть в конструкции. Мне кажется самой важной здесь будет крестовая отвертка и в реализации супертула ею можно забраться в углубления. Ведь чуть ли не вся габаритная техника под крестовой шлиц сделана.





По ножам есть оговорки ввиду конструкции. Они открываются наружу и если сложить тул да пытаться на доске что то порезать – полезной частью ножа будет где то процентов 30. Резать на весу можно без ограничений, можно еще резать с раскрытым мультитулом, но все это так себе отговорки. Заточка хорошая, 420HC не топовая сталь зато не шибко требовательная в уходе и просто правится.

Серрейторное лезвие для более злых задач, как то парракорд под натяжением перерезать или что то подобное. С канатным тестом справились оба клинка и оба показали уверенный чистый рез, без ошметков волокон, что на весу, что на доске.





Пила сделана по уму, обух тоньше, зубья шире. Можно дерево пилить, а можно какие то пластиковые детали/трубы. Только с той же оговоркой по размещению как и у клинков. И при этом иначе сделать в случае супертула не получится. Ведь если бы клинки складывались острием в другу сторону, то было бы невозможно оперировать пассатижами.






Здесь видео обзор мультитула LEATHERMAN SUPER TOOL 300 и там есть наглядное сравнение с другими мультитулами с моего зоопарка

Прямая ссылка на видео YouTube




Ах, да. Чуть не забыл мой стандартный тест – открытие банки пива. Три отвертки под разного размера прямой шлиц, самой крупной самое оно =)









Подводя какие то итоги, я все так же склоняюсь к мысли что для городского жителя и под цивильные сценарии использования лучше всего подойдет LEATHERMAN CHARGE PLUS TTI или он же в более бюджетном исполнении как вейв плюс.

Викс свистул/супертул идут нос к носу в роли мультитула для аутодора или каких то более суровых ниш деятельности. У викса есть подверсия с ножницами вместо второго серрейтора и она может быть вполне альтернативой, если нет ножниц на другом инструменте (у меня микра под эти и другие задачи). У супертула наоборот можно уйти в сторону еще более милитари подвидов.

В базовой конфигурации свистул выигрывает практически во всем, за вычетом раздражающего немного механизма блокировки инструментов и за вычетом вопроса кастомизации/самостоятельного ремонта – викс на заклепках куда сложнее разобрать. Но если голова и руки на месте, то мне кажется можно десятилетиями использовать викс, передать детям в наследство и не факт что сломается что то.

Мне кажется в этом выборе к LEATHERMAN SUPER TOOL может склониться только более лояльный к именно этому бренду покупатель и для таких есть у меня купон на скидку – у официальных представителей LEATHERMAN в РФ (на весь модельный ряд действует скидка в 15% по промокоду BEREZOVY) — https://ileatherman.ru/mult...



Оригинал поста в моем блоге - Обзор товаров из Интернета
Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2020, 16:47   2
sntla
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для sntla
 
Регистрация: 10.11.2012
Последняя активность: Сегодня 17:07
Адрес: край Бордюрии
Сообщений: 1655
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили: 1080 раз(а) в 606 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор мультитула LEATHERMAN SUPER TOOL 300. Сравнение со SWISSTOOL

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Berezovy :
там есть возможность использовать сменное полотно для пилы как у ребар.
Чегооооо?
sntla вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2020, 16:52 Автор темы   3
Berezovy
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1781 раз(а) в 682 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор мультитула LEATHERMAN SUPER TOOL 300. Сравнение со SWISSTOOL

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от sntla :
Чегооооо?
я об этом - https://ileatherman.ru/supe...

Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2020, 17:00   4
sntla
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для sntla
 
Регистрация: 10.11.2012
Последняя активность: Сегодня 17:07
Адрес: край Бордюрии
Сообщений: 1655
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили: 1080 раз(а) в 606 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор мультитула LEATHERMAN SUPER TOOL 300. Сравнение со SWISSTOOL

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Berezovy :
я об этом
Это как раз понятно. Я о другом. Давно у Ребара появился порт для сменных пилок?
sntla вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Magvay (15.12.2020)
Старый 14.12.2020, 18:09 Автор темы   5
Berezovy
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1781 раз(а) в 682 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор мультитула LEATHERMAN SUPER TOOL 300. Сравнение со SWISSTOOL

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от sntla :
Это как раз понятно. Я о другом. Давно у Ребара появился порт для сменных пилок?
ааа. ну тут вся проблема в том, что у меня не было на руках ни Surge, ни Ребар - потому и спутал.
Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2020, 18:33   6
sntla
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для sntla
 
Регистрация: 10.11.2012
Последняя активность: Сегодня 17:07
Адрес: край Бордюрии
Сообщений: 1655
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили: 1080 раз(а) в 606 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор мультитула LEATHERMAN SUPER TOOL 300. Сравнение со SWISSTOOL

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Berezovy :
что у меня не было на руках ни Surge, ни Ребар
Вас это каким-то образом оправдывает?
sntla вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
galex (15.12.2020)
Старый 14.12.2020, 18:42 Автор темы   7
Berezovy
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1781 раз(а) в 682 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор мультитула LEATHERMAN SUPER TOOL 300. Сравнение со SWISSTOOL

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от sntla :
Вас это каким-то образом оправдывает?
хм, меня что то перед кем то должно оправдывать?

я объяснил о чем разговор, что я имел ввиду и даже откуда возникла путаница. о чем дальше разговор?
Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2020, 21:16   8
sntla
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для sntla
 
Регистрация: 10.11.2012
Последняя активность: Сегодня 17:07
Адрес: край Бордюрии
Сообщений: 1655
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили: 1080 раз(а) в 606 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор мультитула LEATHERMAN SUPER TOOL 300. Сравнение со SWISSTOOL

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Berezovy :
меня что то перед кем то должно оправдывать?
Конечно же нет, если исповедуете принцип "и так сойдет"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Berezovy :
я объяснил о чем разговор, что я имел ввиду и даже откуда возникла путаница. о чем дальше разговор?
Кто будет читать, что вы там имели в виду. Ошибку в тексте исправьте.
sntla вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2020, 21:43 Автор темы   9
Berezovy
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1781 раз(а) в 682 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор мультитула LEATHERMAN SUPER TOOL 300. Сравнение со SWISSTOOL

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от sntla :
Кто будет читать, что вы там имели в виду. Ошибку в тексте исправьте.
идея правильная и рад бы. но почему то очень быстро стартовый пост перестает иметь функцию редактирования. как в этом случае
Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2020, 00:03   10
Magvay
Заблокирован
 
Регистрация: 31.10.2011
Последняя активность: 30.03.2024 02:51
Адрес: Питер
Сообщений: 17254
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 25169
Поблагодарили: 9837 раз(а) в 5511 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор мультитула LEATHERMAN SUPER TOOL 300. Сравнение со SWISSTOOL

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Berezovy :
я об этом - https://ileatherman.ru/supe...
Про 25 лет гарантии - фейк. В РФ единственный официальный СЦ "временно" закрылся для приема граждан. Неужели трудно проверять инфу перед публикацией? Кто-то ведь посмотрит картинки, купит, сломает, будет желать смерти обзорщику и всем его близким при невозможности гарантийного обслуживания внутри страны.
На Украину отвезти тоже нет возможности из-за задраенной наглухо границы.
Magvay вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2020, 00:52   11
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Вчера 22:50
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23778
Сказал(а) спасибо: 25941
Поблагодарили: 14526 раз(а) в 7407 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор мультитула LEATHERMAN SUPER TOOL 300. Сравнение со SWISSTOOL

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Magvay :
Про 25 лет гарантии - фейк.
Да тут и сам сайт какой-то фейк.... ileatherman.ru
И на этом сайте ни слова не нашёл про Омегатул.
__________________
Мои Фонари
Секта

[Исправлено: Kelevratony, 15.12.2020 в 00:53]
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2020, 03:13   12
Angry Zeka
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Angry Zeka
 
Регистрация: 03.12.2012
Последняя активность: 18.07.2023 19:24
Адрес: СПб
Сообщений: 2192
Сказал(а) спасибо: 551
Поблагодарили: 504 раз(а) в 337 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор мультитула LEATHERMAN SUPER TOOL 300. Сравнение со SWISSTOOL

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Berezovy :
Ведь чуть ли не вся габаритная техника под крестовой шлиц сделана.
Крестовой шлиц, крестовому рознь. Вы разве не знаете, что не надо Pz крутить Ph и наоборот?
__________________
Angry Zeka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2020, 12:09   13
sntla
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для sntla
 
Регистрация: 10.11.2012
Последняя активность: Сегодня 17:07
Адрес: край Бордюрии
Сообщений: 1655
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили: 1080 раз(а) в 606 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор мультитула LEATHERMAN SUPER TOOL 300. Сравнение со SWISSTOOL

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Да тут и сам сайт какой-то фейк.... ileatherman.ru
ileatherman.ru
ledlensers.ru
ivictorinox.ru
coldsteels.ru
benchmades.ru
shimano-russia.ru

и т.д. Копипастить надоест.

Дизайн у сайтов как под копирку. Все как один "официальные дилеры". С гарантией в пределах видимости.

ИП Баюшкин Артем Владиславович
или ИП Баюшкина Ольга Владимировна
Контакты в одном адресе м. Таганская, ул. Большие Каменщики, д. 6, стр. 1. Правда, телефоны разные, что логично.

И дешевых обзоров с промокодами от всяких глобальных модераторов и прочих березовых в инете полно. В общем, люди деньги зарабатывают как могут. И на эти два процента выживают.
sntla вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
fnksb (15.12.2020), galex (15.12.2020), Kelevratony (15.12.2020)
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.13437 секунды с 16 запросами