Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Мастерские светотехников Мастерская: INFERION
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 89170   Ответов в теме 340   Подписчиков на тему 12   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.05.2019, 04:09 Автор темы   61
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
В частности из за однозначного программистского подхода типа мы тут софтом все разрулим.
Это ошибочное представление. Тогда вы должны то же самое писать любому конструктору, который в принципе берёт в руки калькулятор и что-то пытается - рассчитать и спроектировать. Ящик, усилитель, кроссовер... Если на заводе, то динамик и его элементы, какой-нибудь полупроводниковый прибор, ИМС... Они ведь все точно так же берут теорию и всё просчитывают в комплексе. И что самое страшное - не стесняются использовать для этого современные автоматизированные системы проектирования - программы! Ещё страшнее то, что они их часто суют в сами устройства - непосредственно! Вот дураки... И я дурак, что повторяю за ними и точно так же проектирую комплексную систему. Надеюсь, японцы делают свои диффузоры из банановых листьев, не используя современные бездушные цифровые технологии...
---
Ладно, спокойно...
У такого звена как динамическая головка - есть масса косяков, о которых я у той же Алдошины и вычитал (если нам нужны авторитеты для дальнейших дискуссий). По её же оценкам (точнее, по результатам каких-то там исследований, которые она и приводила в примере, в своей книге "Электродинамические громкоговорители" за 89-й год) - на одних только нелинейностях интермодуляций собирается до пары десятков процентов в ШП на музыкальном сигнале. Из них только на эффекте Доплера - 8-9%. Это именно те искажения, которые являются коррелированным шумом в сложном музыкальном сигнале, и которые воспринимаются как "мыло". Зло, с которым стоит воевать. Особенно сторонникам усилителей без ОС... Все эти понты с дорогими материалами и тайными знаниями гуру - оставим для аудиофилов, у меня на них выработалась аллергия. Я сторонник численных методов, которые можно измерить, увидеть, просчитать. Основная цель проекта - разработка именно усилителя, который должен минимизировать линейные и интермодуляционные искажения динамических головок. Самый удобный способ - внесение обратных искажений в электрический сигнал, идущий на эти динамики. Самая удобная реализация - цифровая. Я не вижу ничего плохого в том, чтоб научить обычный усилитель ещё и частично компенсировать то, что он может частично компенсировать. Работа с сигналами в линейной области (линеаризация АЧХ и ФЧХ всей АС в целом, устранение паразитных резонансов и т.п.) - просто бонус, потому что у нас уже имеется DSP на борту, а на нём удобно и сигнал на полосы порезать, и параметры ТС подкрутить под удобный нам ящик в произвольных динамиках. То же самое делается и более хардварными методами - через хитро спроектированные кроссоверы, хитрыми корректорами и цепями ОС в усилителях. И никто не жалуется почему-то. А стоит это просто иначе реализовать - всё, беда, невыполнимо. Как же тогда вся эта цифровая звукозапись и воспроизведение то вытеснила аналог повсюду? Чудеса... Даже усилители сейчас всё чаще встречаются - импульсные...
---
Спокойно...
Я не могу серьёзно смотреть на АС, когда понимаю сколько и каких искажений она вносит в сигнал. Особенно, когда я их хорошо слышу. А понимаю - благодаря чтению как раз таки всяких Алдошин и зарубежных аналогов. Давайте разберём основные проблемы динамической головки, и пока не будем касаться помещения:

Электрический сигнал необходимо преобразовать в звуковое давление. Мгновенное значение сигнала должно быть пропорциональным мгновенному значению звукового давления на выходе АС. Это в идеальном случае. На практике, мы имеем следующие проблемы на пути такого преобразования:
1. Звуковое давление пропорционально ускорению поршня, а ускорение задаётся током в обмотке привода, а не напряжением. Напряжение преобразуется в ток за счёт сопротивления, индуктивности, и противоЭДС в звуковой катушке. Индуктивность - нелинейна, сопротивление - нелинейно, ЭДС - нелинейна... Решить проблему можно источником тока.
2. Ускорение зависит от тока в катушке, помноженному на эффективную индукцию поля, пересекающего эту катушку. Распределение магнитных линий в зазоре - неравномерно, и ускорение зависит от положения диффузора. Решается спец. коррекций. Цифровой... Необходимо знать текущее положение диффузора и кривую BL от этого положения. Можно так же использовать местную ОС по датчику положения, но это требует вмешательства в конструкцию ДГ.
3. Соленоидный эффект - катушка втягивает в себя керн даже тогда, когда направление тока в ней - должно её выталкивать из магнитной цепи. Компенсируется довольно простой формулой, учитывающей положение диффузора и модуль тока. Да, опять цифра...
4. "Ферритовый звук" - высокое внутреннее сопротивление магнитной цепи, приводящее к компрессии. BL падает под током. Компенсируется ещё более простой формулой, учитывающей модуль тока и положение диффузора (т.к. от него зависит коэффициент электромагнитной связи, который у нас уже имеется из п.2). Опять цифра.
5. Допустим, мы линеаризовали нашу магнитную систему, вносящую львиную долю нелинейных искажений в ДГ. Теперь нам нужно воевать с нелинейностью упругости подвеса и запертого в объёме оформления воздуха. Опять это делается численно. Для компенсации требуется знать текущее положение диффузора, нелинейность подвеса и запертого в ящике воздуха. Воздух легко считается математически как идеальный газ.
6. Наш поршень заработал и даёт пропорциональное сигналу на входе усилителя ускорение. Следующая проблема - эффект Доплера. Частотная модуляция, вносящая интермодуляционные искажения. Компенсируется численно, обратной ЧМ. Необходимо знать текущую скорость диффузора. Опять цифра с её фазовыми модуляциями.
7. Воздух вносит заметную нелинейность при высоких звуковых давлениях, это тоже можно учитывать.

ЭМОС нужна для измерения всех этих нелинейностей и для отслеживания текущего положения и скорости диффузора, необходимых вычислениям. Она не обязана что-то там делать в ВЧ, да и СЧ - это просто источник информации для усилителя. Его тактильная обратная связь. Как этой информацией распоряжаться - решаю уже я.

Вот только теперь мы получили линейную систему, с кучей линейных искажений, с которыми обычно люди и воюют. А нелинейные, описанные выше, минимизируются только пассивно. Через увеличение площади диффузора, увеличение избыточности мощности ДГ и через разделение сигнала на полосы. Такая пассивная борьба - компромиссна, в отличии от цифровой коррекции. Она лишь частично решает проблему, но зато приводит к проблемам уже в линейной области. Интерференции, сужение диаграммы направленности, большие размеры и объёмы со всеми вытекающими, необходимость вносить серьёзные искажения в передаточную характеристику не идеальными фильтрами и т.п. Имеются так же и проблемы со стабильностью этих всех огородов, т.к. характеристики тех же ДГ очень сильно плавают от температуры, а пассивная АС в целом критична к выходному сопротивлению усилителя, включая кабель. Это всё красиво описано у Алдошиной, но почему никто ничего с этим не делает?..
Проектировать такие компромиссные системы - задача не благодарная. В наши дни можно выработать более изящные подходы.
С нелинейностями воевать приходится из-за ощутимых интермодуляций. У нас широкая полоса и очень много нелинейностей. Всё это перемножает сигнал с возникающими гармониками и с результатами таких перемножений. Многократно. В спектре появляется практически шум, который просто забивает мелкие детали сигнала. Субъективно это восприниматься как "мыло", "не прозрачность", "мутность". И этому коррелированному шуму уделяют мало внимания, гоняясь за не критичными для нашего мозга гармоническими искажениями. Да, на них влияют те же механизмы, что и на интермодуляционные искажения, но можно получить огромные КНИ при практически отсутствующих интермодуляциях, и наоборот. Отсюда и мифы о вреде ОС...

У нас есть линейная система, но у неё имеются некоторые линейные искажения, с которыми так же легко разобраться в уже имеющейся системе:
8. Для облегчения жизни ДГ - сигнал необходимо разделить на полосы. Для этой задачи удобно использовать фазолинейный КИХ кроссовер, который не крутит фазу и имеет красивые переходные области в АЧХ. Сигнал на его выходах можно просто сложить обратно в ШП без каких-либо искажений. При этом АЧХ и ФЧХ отдельных полос так же выглядят красиво. Скрин есть в первом посте этой темы.
9. ДГ вносят линейные искажения, т.к. являются резонансными системами - фильтрами. Чтоб подготовленный сигнал нормально смешался уже в помещении - все ДГ должны излучать одновременно, с той же фазой и амплитудой во всей своей полосе. Для этого необходимо сигнал сперва пропустить через обратный им фильтр. Чтоб построить такой фильтр - необходимо знать актуальные параметры ТС каждого звена. Проще всего это реализовать - в цифре...
10. Мы заставили излучать наши ДГ одновременно. Ихние акустические центры - совмещены, и АЧХ с ФЧХ - более менее равномерны во всём диапазоне. Остаётся проблема интерференций на передней панели АС, и искажений ДН из-за физического разнесения звеньев АС в пространстве. Проблема решается частично и комплексно, включая программную фильтрацию вручную настроенными фильтрами.
11. Похожие проблемы и методы борьбы уже с самим помещением.
12. Настройка АЧХ системы под индивидуальные предпочтения слушателя.
13. ТЗ выполнено...

Что я тут делаю не так? Скажите, весь этот список охватывает каждый встречный гуру, делающий акустику? А не каждый встречный? Мне будет интересно с ним обсуждать направление волокон банановых листьев в диффузоре, и как это благоприятно влияет на тембральный окрас вон в том произведении, записанном на вон тот диск? Именно этим мне приходится заниматься каждый раз, как только обсуждение заходит об акустике. Нет бы обсудить методы самокалибровки магнитной системы и реализации ФМ в дискретном сигнале - нужно уходить в субъективщину "да вот ты не понимаешь, это тяжкий труд и многолетний опыт, и пассивные системы звучат всё равно лучше, и много умных людей на этом собак переели с лыжными мазями, а ты ерунду какую-то затеял непонятную"...
Это не конкретно про наш диалог, а вообще общий случай. Чую, аукнется мне ещё этот пост...

Спокойно...
Всё, вроде отпустило .

В общем, у меня сейчас есть вопросы к методикам измерения через звуковую катушку ДГ пачки нелинейностей.
1. Допустим, я могу последовательным приближением, используя резонанс - откалибровать BL и нелинейность подвеса на свободно валяющемся динамике. В таком режиме ускорение слабо влияет на форму колебаний диффузора, приближенных к синусу, и по ЭДС я смогу оценить нелинейность BL. Зная нелинейность BL - я могу оценить нелинейность диффузора. Его ещё можно оценить по смещению резонансной частоты от амплитуды. И так по кругу, пока не устаканится. Не понятно только, в каком виде представлять кривульку. Это должны быть какие-нибудь удобные для вычислений степени полинома, что-ли. Достаточно низкого порядка, чтоб не навредить.
2. Импульсным методом можно попробовать измерить внутреннее сопротивление магнитной системы. Через импульсы равной площади, но разной амплитуды и длительности. Короткий мощный импульс окажет меньшее воздействие т.к. магнитное поле просядет сильнее, и я получу меньшую амплитуду колебаний. По разнице длительностей и амплитуд - я могу вычислить это сопротивление.
3. С соленоидным эффектом ещё не разбирался.
4. Фазовые Модуляторы для дискретного сигнала, чтоб компенсировать Доплера - ещё не присматривал.

Быстрое путешествие

[Исправлено: INFERION, 26.09.2021 в 01:12]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Behram (30.05.2019)
Старый 26.05.2019, 10:09   62
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: Вчера 09:21
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6934
Сказал(а) спасибо: 1767
Поблагодарили: 3834 раз(а) в 2001 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Ну вот, а я выпил тёплого молочка и лёг спать довольный

Не знаю всех ответов, иначе сам сделал бы что нибудь идеальное, я думаю что динамики нч и сч работают как есть только в щитовом акустическом оформлении.
Физическая нагрузка одинакова с обеих сторон диффузора.
Вероятно что при таком раскладе электрическое демпфирование наиболее понятно и эффективно. Однако практическое применение щитовых систем где то за гранью добра и зла, ну уж очень они большие

Оформление ЗЯ уже само по себе упругий подпор , чем больше компрессионный ход и чем меньше объём - тем больше влияние на механические характеристики.

Тоесть мы ещё ничего делать не начали, а уже упёрлись в механическое демпфирование которое однозначно приводит к ослаблению более слабых колебаний по отношению к более мощным.
По этой причине ЗЯ часто выбирается максимально возможного размера, а динамик так чтобы он сам по себе не мотылялся как в пацанском сабвуфере.

Чтобы там не придумывать, а динамик единственный исполнительный механизм который у нас есть и механизм мягко говоря не идеальный, отправьте на него 1000гц синус, пилообразное и меандр. Мне вот интересно отличите их в слепом тесте или нет
__________________
Lupine Piko X4, Lupine Piko X cuctom / Eagle Tac G25C2 custom dsche / Zebralight H600w , H502c/w custom, SC52w, Н52fw / JiL-Lite Constel warm, / Skilhunt H02 floody custom, Zebralight H604c.
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Kelevratony (26.05.2019)
Старый 27.05.2019, 00:18 Автор темы   63
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Я вообще не понимаю о чём тут речь. Мы на разных языках говорим. Вы о следствии вещаете, а я - о причинах и об их устранении.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Тоесть мы ещё ничего делать не начали, а уже упёрлись в механическое демпфирование которое однозначно приводит к ослаблению более слабых колебаний по отношению к более мощным.
Это как? Декремент затухания никак не зависит от характера сигнала, если он - линейный. Упругость - линейна. Каким образом мы можем пружиной получить ослабление слабых сигналов относительно сильных?
О каком демпфировании идёт речь? Упругость запертого в объёме воздуха - снижает характеристическое сопротивление колебательной системы, практически не увеличивая потери - добротность растёт. Это можно рассматривать как снижение демпфирования.
Электрическое демпфирование менее стабильно и линейно за механическое, поэтому в хорошей системе, в первую очередь, паразитные колебания демпфируют - механически. Конструкцией ДГ, наполнителями ящика и т.п. И уже всё что осталось - электрически. Я вообще не понял что вы выше написали. Ни слова... Не могу установить причинно-следственную связь с проблемами звуковоспроизведения через АС в целом. С линейными искажениями я давно разобрался и проверил работу алгоритма на практике - они простые как двери. Достаточно построить обратный фильтр, и он полностью компенсирует паразитный. А с таким подходом совершенно не важно, что там с родной АЧХ и ФЧХ АС. Если я в чём-то заблуждаюсь, то мне интересно понять - в чём...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
По этой причине ЗЯ часто выбирается максимально возможного размера
Никто не запрещает выбрать объём и по-меньше, и просто скорректировать сигнал или даже конструкцию динамика под него. Так и делают. И всё работает. Чувствительность и габариты - неуклонно падают, а НЧ область - расширяется. И потребителю это - нравится.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
динамик единственный исполнительный механизм который у нас есть и механизм мягко говоря не идеальный
Транзистор в усилителе - тоже далеко не идеальный. Как и любой компонент системы в целом. Что не мешает такие системы строить - близкими к идеальным. Для этого существует обширная теория.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
отправьте на него 1000гц синус, пилообразное и меандр.
Они на слух очень хорошо отличаются. Я с ними уже возился при измерениях переходных процессов и интермодуляций. Как минимум, вторую гармонику (2кГц) - слышно прекрасно, и меандр от пилы и треугольника - отличаются ощутимо по соотношению этих гармоник к основному тону. Вот различу ли я фазовые искажения в этих сигналах - не знаю. К чему был этот тезис? К тому, что нам не требуется линейная система, потому - что?..

[Исправлено: INFERION, 27.05.2019 в 00:49]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2019, 18:11   64
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: Вчера 09:21
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6934
Сказал(а) спасибо: 1767
Поблагодарили: 3834 раз(а) в 2001 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
чему был этот тезис? К тому, что нам не требуется линейная система, потому - что?..
К тому что несовершенна механическая система передачи звука.
Стройте уже быстрее

Про отношение тихих к громким имелось в виду увеличение сопротивления хода динамика когда он в ящике работает на упругую преграду, абсолютно логично что чем объём меньше тем больше будет сопротивление движению мембраны.
На динамик же не щелчки подаются и не сплошная синусоида, а очень ломаный сигнал.
Можно на бассхедных закрытых наушниках аналогию провести, басы давят отлично, но исключительно за счёт потери нижней середины и по другому не бывает в принципе. А вы как раз таки и собираетесь динамик заставить шевелиться весьма низко, это он может сделать только за счёт большого компрессионного хода, у него вариантов то нет, он не пол метра размером.
Грубо говоря когда динамик изображает вантуз, то ему сложновато какими то мелкими нюансами заниматься, всё что есть единомоментно менее энергетическое в сигнале маскируется превалирующей "тяговой" составляющей потому что мембрана нагружена.

С другой стороны у вас три полосы, а не две как на большинстве полочников.
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Kelevratony (30.05.2019)
Старый 30.05.2019, 20:21 Автор темы   65
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
К тому что несовершенна механическая система передачи звука.
А слух наш так вообще:
Прямая ссылка на видео YouTube

И что как эта мех. система не совершенна? Её не требуется корректировать до более совершенной?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Стройте уже быстрее
Вы уж определитесь, квадрофонари делать, или усилитель? Я не могу всё сразу ...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
абсолютно логично что чем объём меньше тем больше будет сопротивление движению мембраны.
Но каким местом тут разница в звуковом давлении в законченном изделии, если оно рассчитано и настроено как надо?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
На динамик же не щелчки подаются и не сплошная синусоида, а очень ломаный сигнал.
Обычный аналоговый сигнал. Спокойно обрабатывающийся, и ни у кого не возникает вопросов по обработке этого сигнала.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
А вы как раз таки и собираетесь динамик заставить шевелиться весьма низко, это он может сделать только за счёт большого компрессионного хода, у него вариантов то нет, он не пол метра размером.
Я собираюсь его раскачать на заявленные производителем +-10мм хода. Это много для 8-ми дюймов? Не думаю. Правда, по высоте фланцев и намотки катушки - там дай бог +-5мм нормально получить...
Ну и я что, виноват, что два 8-ми дюймовых динамика, на своём штатном ходе диффузора, дают достаточное звуковое давление для жилой комнаты? Не пойму...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Грубо говоря когда динамик изображает вантуз, то ему сложновато какими то мелкими нюансами заниматься
Да и пускай мучается, мне то что? Задачу выполняет, не перегревается, какое мне дело до того, что он там думает обо мне и о своих создателях?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
всё что есть единомоментно менее энергетическое в сигнале маскируется превалирующей "тяговой" составляющей потому что мембрана нагружена.
Вот тут я ничего не понял вообще. А более технической терминологией? Речь идёт о банальной компрессии? Которая мне тут не очень то и мешает, т.к. усилитель её компенсирует.

[Исправлено: INFERION, 30.05.2019 в 20:26]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2019, 20:41   66
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Вчера 23:17
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23749
Сказал(а) спасибо: 25859
Поблагодарили: 14498 раз(а) в 7392 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Вы уж определитесь, квадрофонари делать, или усилитель? Я не могу всё сразу ...
Фонари, фонари
__________________
Мои Фонари
Секта
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Timofej 000 (14.09.2019)
Старый 03.06.2019, 07:00   67
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: Вчера 09:21
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6934
Сказал(а) спасибо: 1767
Поблагодарили: 3834 раз(а) в 2001 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
И что как эта мех. система не совершенна? Её не требуется корректировать до более совершенной?
Тут как говорится как жабры выросли так и есть, более того у меня например правое ухо с хроническим отитом который от хронического гайморита, который от зубного врача который чего то мне там проломил в юности изо рта в нос и почти в глаз.
Из за этого на больших уровнях громкости или в обострение бывает такой скрип будто кисточкой по барабанной перепонке карябают.

И вот это собственно всё к чему, вроде всё не симметрично, уровень слуха снижен, однако мне не приходится баланс на аппаратуре переставлять, я на слух могу плюс минус точно АЧХ источника нарисовать, мои ощущения по КИЗ вполне совпадают со здоровыми людьми имеющими абсолютный музыкальный слух.

Вот с нотами сложнее, я в отличие от них не могу чего то там импровизировать или ходом подобрать что то сложнее чем проигрыш Smoke on the water на паре струн, да собственно и не играю.
Однако вполне себе отличаю звучание одних моделей гитар от других, знаю как они с разными примочками, комбиками и порталами звучат и искренне не понимаю чего там иногда нюансируют и выслушивают аудиофилисты которые телекастер от стратокастера не отличают
Хотя сейчас такие процессоры что любые дрова могут звучать где то рядом, а хороший гитарист даже без всего так нивелирует звучание что фиг угадаешь доработано чего или серийка за $100.

Итого по ушам и самое главное мозгам, тренировка решает.
Так же и с глазами, на форум пришёл в 2013м разве что тёплые светики от холодных отличал, а вот с практикой в несколько лет уже гораздо более тонкие сравнительные сравнительные в живую на раз два.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Вы уж определитесь, квадрофонари делать, или усилитель? Я не могу всё сразу ...
Я вроде не заказывал
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2019, 09:45   68
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Вчера 23:17
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23749
Сказал(а) спасибо: 25859
Поблагодарили: 14498 раз(а) в 7392 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
зубного врача который чего то мне там проломил в юности изо рта в нос и почти в глаз.
гайморову пазуху походу, зуб наверное верхний рвал.
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2019, 04:08   69
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: Вчера 09:21
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6934
Сказал(а) спасибо: 1767
Поблагодарили: 3834 раз(а) в 2001 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
гайморову пазуху походу, зуб наверное верхний рвал.
И рвал и пломбировочный материал куда то туда забит, но основной посыл в том что даже повреждённое многочисленными рубцами ухо десятилетиями даёт вполне себе информации хотя конечно неплохо бы вылечить. Но вряд ли ухи требуют доработки к великому совершенству.

Если в относительной тишине то ещё и высокий тон в ушах перестаёт маскироваться другими звуками, но в среднем по жизни он фильтруется мозгами.
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2019, 10:51   70
Behram
Пожилой ветеран
 
Аватар для Behram
 
Регистрация: 05.05.2014
Последняя активность: 15.12.2022 21:46
Адрес: Київ
Сообщений: 3040
Сказал(а) спасибо: 507
Поблагодарили: 1048 раз(а) в 729 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

AD интересную штуки предлагает за недорого https://www.analog.com/en/d...
Обычно, один эмулятор дороже стоит.
__________________
Emisar D4 219CT 5000K, Zebralight H604c, Zebralight H53c, Zebralight H32Fw
Behram вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2019, 18:59   71
ser-kras
Светят.Зашёл на огонёк :)
 
Регистрация: 20.01.2013
Последняя активность: 05.05.2022 05:01
Адрес: Ангарск
Сообщений: 3381
Сказал(а) спасибо: 1469
Поблагодарили: 912 раз(а) в 666 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Откровенно говоря, на 2 штуки сейчас особо не разгуляешься,
Лет 10 назад была у меня трёхполосная поканалка в авто на базеMorel Elate 9
Решил глянуть, что нынче стОят...
__________________
Мимо шОл, а тут светят! чОт задержался..
ser-kras вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2019, 20:03 Автор темы   72
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Апнули тему? Ну ладно . Собрал я ещё давно v1.5:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN3615.jpg
Просмотров: 192
Размер:	93.5 Кб
ID:	226954
Оно даже играет уже , но вот только сейчас продолжил код писать. Линейную калибровку уже делает, алгоритм запилил такой:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: График ИЧХ и ФЧХ.png
Просмотров: 242
Размер:	511.4 Кб
ID:	226951
(это у меня такая шпаргалка)
Отладил сперва виртуально, на компе, а затем немного повозился с шумами и искажениями ФЧХ в реальной системе. НЧ и СЧ без проблем, а вот у ВЧ резонансы практически не проявляются и там требуется высокая точность измерений:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Linear_Sweep_Scan.png
Просмотров: 239
Размер:	11.1 Кб
ID:	226953
НЧ-СЧ-ВЧ. Вверху ИЧХ, внизу ФЧХ.

Механизм использует ФАПЧ и ИАПЧ для поиска ключевых точек на графике, затем какое-то время висит в этих точках и отбирает нужное количество семплов, проходящих по дисперсии. Уровень сигнала невысокий, чтоб нелинейности не влияли на результат измерений, ну и чтоб соседи меньше жаловались. Поэтому фильтрация шума очень агрессивная и процесс занимает около минуты на все три полосы (меньше, если сигнал чистый, и наоборот).
Выглядит это как-то так:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Linear_Scan.png
Просмотров: 244
Размер:	11.4 Кб
ID:	226955
Сперва ищем Rmax, затем прыгаем немного вверх по частоте и ищем Rmin, после чего между ними ищем F2x, и прыгаем на предполагаемое место F1x, чтоб найти и его. После сбора 4-х точек запускается цикл последовательного приближения, пытающийся найти все параметры модели таким образом, чтоб все точки - сошлись. В результате получаем такой результат:
Код:
        Rmin       Rmax       F0m        F0e        F1x        F2x       Mms        Cms        Rms        BL         Rm         Le         Re
Low:    3.4691910  16.860301  65.263267  199.62406  51.826335  80.679008 .02600000  .00022873  2.1386799  5.3652791  .00000000  .00078798  3.3966169
Mid:    7.7183594  33.236373  83.465606  465.24700  65.621955  109.73490 .00469999  .00077361  .62779116  4.0068936  .00000000  .00041304  7.6613531
High:   8.5430688  9.2601022  1640.5893  3271.2177  1159.1520  2344.0378 .00009999  .00009411  .73534113  .81169146  .00000000  .00002083  8.3383598
Ну или НЕ получаем, если алгоритм не сумел что-то найти за отведённое ему время или улетел куда-то на недопустимую частоту, так ни за что и не зацепившись.

Кстати, на графике линейного сканирования видно, что никаких паразитных фазоинверторов у нас нет - ящик достаточно герметичен. Хотя SC10N страшно сифонит с СЧ камеры. А ещё его купол заминается, когда СЧ слишком резко выстреливает своим диффузором и создаёт разрежение в камере.
К качеству исполнения SC10N (ВЧ) у меня вопросы...
W200S (НЧ) - имеет очень дохлый привод. Недосмотрел. Ход диффузора там всего-лишь несколько миллиметров, а не заявленные +-10мм. Нужно было внимательнее читать спецификации. Валяющиеся у меня 30ГДН-1-8 куда злее.
W100S (СЧ) - пока радует.

Единственное чего пока не хватает - измерения Mms куском пластилина известной массы, т.к. все величины найденных параметров привязываются к Mms.
В планах: Запись данных в Flash МК (эмуляция EEPROM, и там не всё так просто), и алгоритмы нелинейной калибровки. В первую очередь это сопротивление магнитной цепи (зависимость BL от тока и положения диффузора), зависимость BL (неравномерность магнитного поля в зазоре) и Cms (нелинейность гибкости подвеса) от положения диффузора. Будет любопытно взглянуть на найденные усилителем графики. Производители такое не показывают...

[Исправлено: INFERION, 12.11.2019 в 21:06]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Drex (13.11.2019), Kelevratony (12.11.2019)
Старый 12.11.2019, 20:11   73
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Вчера 23:17
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23749
Сказал(а) спасибо: 25859
Поблагодарили: 14498 раз(а) в 7392 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Собрал я ещё давно v1.5:
Не знаю, что это, но выглядит солидно.
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2019, 20:28 Автор темы   74
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Не знаю, что это, но выглядит солидно.
То же, что и первая версия этого усилителя, только звуковые АЦП заменены на встроенные в МК, а НЧ канал теперь использует программный модулятор и цепь ОС на Сигма-Дельта Модуляторе. То, что я и планировал сделать.
Но модулятора всё равно не хватает и пришлось мудрить с ОС, ограничивающей его полосу НЧ областью и сохраняющей максимальную глубину за счёт использования виртуальной не шумящей ветки ОС в ВЧ области. Т.е. в НЧ работаем полноценно, а в ВЧ используем вместо реального динамика - его модель, и заодно охватываем модулятор (заполнение ШИМ). Всё равно работает так себе - шум слышно. Пока что это самое слабое звено, зато импульсное. СЧ и ВЧ теперь просят замены используемых ЦАПов, так что придётся пилить v1.6. К тому же, мне всё таки не хватает симметричного линейного входа - буду возвращать. Он уже и гнездо вкрутил). Пока доколхожу внешней платкой, а потом перетрассирую мозги. ЦАПы потерплю текущие. -100Дб - очень мало для такой махины, как выяснилось...
На следующей неделе думаю тащить их на одно мероприятие в Москве, если получится...

Быстрое путешествие

[Исправлено: INFERION, 26.09.2021 в 01:18]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Kelevratony (12.11.2019), Timofej 000 (12.11.2019)
Старый 12.11.2019, 20:56   75
ser-kras
Светят.Зашёл на огонёк :)
 
Регистрация: 20.01.2013
Последняя активность: 05.05.2022 05:01
Адрес: Ангарск
Сообщений: 3381
Сказал(а) спасибо: 1469
Поблагодарили: 912 раз(а) в 666 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
На следующей неделе думаю тащить их на одно мероприятие с Москве, если получится...
Хотел спросить "на какое?", но
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
если получится...
остановило от вопроса
ждём сс
ser-kras вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2019, 20:59   76
ser-kras
Светят.Зашёл на огонёк :)
 
Регистрация: 20.01.2013
Последняя активность: 05.05.2022 05:01
Адрес: Ангарск
Сообщений: 3381
Сказал(а) спасибо: 1469
Поблагодарили: 912 раз(а) в 666 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Я параллельно уже разнюхиваю среду для налаживания мелкосерийки и подумываю где б и как мне денег надонатить, если всё получится и будет готово к запуску производства...
Дай Бог!
ser-kras вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Drex (13.11.2019), Timofej 000 (12.11.2019)
Старый 12.11.2019, 21:09   77
Copernik
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Copernik
 
Регистрация: 24.06.2013
Последняя активность: 22.03.2024 16:35
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2206
Сказал(а) спасибо: 1325
Поблагодарили: 2612 раз(а) в 806 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
SC10N
может его изолировать как нибудь что б не сифонил?
__________________
Emisar D4v2 by Tamagotchi(NVSL219BT-V1 4.5K), Emisar D4 by Tamagotchi(SST-20 2.7K JA3), Skilhunt H03 by Tamagotchi(3*sst20 4k 95cri), Convoy M2(XP-L2 4K90cri+TIR25*, LD-25New 3.0A), Skilhunt M150 (TIR20*), Sofirn BLF LT1, Sofirn LT1s, Sofirn SC21(TIR25*), Wurkkos FC12, Manker u22iii, YLP Unicorn MOD 519А dodome
Copernik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2019, 21:20 Автор темы   78
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Copernik :
может его изолировать как нибудь что б не сифонил?
Конструктивно - сложнее. Я не ожидал от него такого. Обычно ж ВЧ делят одну камеру с СЧ?
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2019, 22:01   79
Tweaker
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 10.06.2010
Последняя активность: 03.03.2024 01:15
Адрес: Москва
Сообщений: 857
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили: 157 раз(а) в 96 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Ну нихрена тему развели по постройке клона S90d или шарпов 50~х, кому что больше нравится. Любое восприятие звука субъективно, а хорошим звук считается тот, что нравится большинству, но только считается. Автор заморочился, ну и молодец, есть куда время убить потратить, а так у мну от всех заморочек остались живыми s 90 и ресивер древний, и все на работе охреневают от качества звука, но и держу на работе, а дома для души небольшой тиковский ресивер без переделок, телефон или комп как источники и нормальные наушники, думаю когда у автора дети народятся, к тому-же и придет, а все описаное просто очередная попытка самовыражения, бессмысленная и беспощадная.
Изолировать или не изолировать твитеры спор древний и пустой, смысла нет, потом фильтрами порежешь и все, мы в молодости готовясь к дискотеке вообще не заморачивались, из старых парт ящик, восемь 20ГДШ4 паралельно- последовательно и к старинной украине, все, звук есть, можно и отдохнуть.
__________________
Электроника - наука о контактах!

[Исправлено: Tweaker, 12.11.2019 в 22:07]
Tweaker вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2019, 22:27 Автор темы   80
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Вся затея тут как раз в более простом получении того самого "хорошего звука, который нравится большинству". Сейчас для этого требуется большое количество дорогого оборудования (и я не о кабелях с лампами, а о DSP, измерительной технике, сложном ПО, правильных мозгах не дешевого оператора и т.п.), которое всё равно взаимодействует между собою не так тесно, как хотелось бы, и с которым мало кто умеет работать. Я не вижу готовых решений того, с чем заморочился. Может, лет через 20 появятся (10 - уже жду, и AVB он изобрели даже). И это сейчас тут примитивная домашняя трёхполоска, а что делать с озвучкой концертов линейными массивами и сложной расстановкой каналов? Что, получить нормальный звук в концертных залах - простая задача? Почему же я тогда его слышу только на высокобюджетных концертах под открытым небом, а в более мелких клубах постоянно "уши вянут"?

Мне вот не получается просто взять, и повторить чьё-то там "успешное простое решение", когда я понимаю и вижу что в нём не так. Люди мирятся с компромиссами (делая вещи - сложными), с которыми я и правда пока что могу себе позволить - не мириться...
А, ну и да - мне это по фану. Это проекты "моего уровня", в которых я могу изучать что-то новое и набираться опыта.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Tweaker :
а дома для души небольшой тиковский ресивер без переделок, телефон или комп как источники и нормальные наушники
От простых наушников я устал, там тоже много чего делать нужно. Ещё больше, чем в акустике, поскольку там ещё и саму запись в студиях затрагивать нужно, и последующий мастеринг. И там у меня ещё более интересные планы, но они в ещё более дальней перспективе...

[Исправлено: INFERION, 12.11.2019 в 22:46]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Kelevratony (12.11.2019), Timofej 000 (13.11.2019)
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности
Время генерации страницы 0.20450 секунды с 19 запросами