Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Помощь по выбору фонарей F.A.Q. по выбору фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 239129   Ответов в теме 233   Подписчиков на тему 40   Добавили в закладки 2
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.03.2011, 22:06 Автор темы   21
TIW
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для TIW
 
Регистрация: 22.12.2010
Последняя активность: 24.09.2017 21:23
Адрес: Kiev
Сообщений: 592
Сказал(а) спасибо: 368
Поблагодарили: 148 раз(а) в 64 сообщениях

По умолчанию Re: FAQ. Фонарь и ночная рыбалка.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alpg88 :
раз как то blue fish поимал, она наверно метр была если не больше, а зубы как бритвы, я даже не пытался крючек винимать, такая палец если не откусит сразу, то так разорвет на всю жизнь запомнишь. отстегнул леску и кинул в здоровенный кулер, только когда разделивали вытащил крючек, таких надо ловит с поводком из троса. лет 10 назад меня такая bluefish всетаки цапнула за ступню, хорошо в красовках был, нога не сильно пострадала.
а черепах до того как разделать сначала надо в бочку в водой дня на 2 посадить, и не кормить, чтоб очистилась немного, можно даже воду поменять раз, а если сразу ее приготовит, как поймаеш, она не вкусная будет.
Biue Fish, это barracuda или marlin?

Слава Богу, у нас такого не водится. Наслышан о непредсказуемости и опасности встречи с этой рыбой.
Черепах, которые у нас обитают, мы не едим.))
Когда будете в следующий раз на ночной рыбалке, сделайте скрин-шоты света своих фонарей на ночной рыбалке. Фонари у Вас уникальные и подобные фотографии в данной теме были бы весьма кстати.
Со своей стороны, как только буду выезжать на ночную рыбалку, сделаю фотографии ночного света своего фонаря и закину их в эту тему. Думаю, кому-нибудь пригодится наглядно всё увидеть, а не только почитать здесь описания и рассуждения, на этот счёт.
TIW вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2011, 14:33   22
patrik
Увлеченный
 
Аватар для patrik
 
Регистрация: 24.02.2011
Последняя активность: 14.03.2013 19:32
Адрес: Киев
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 14 раз(а) в 4 сообщениях

По умолчанию Re: FAQ. Фонарь и ночная рыбалка.

Представлю уважаемому сообществу еще один гаджет, который очень пришелся ко двору (в смысле ночной рыбалки). Как человек много читающий и имеющий для сих целей SONY PRS505 в обложке с подсветкой, периодически сталкиваюсь с вымирающими (451 градус по Фаренгейту Р.Брэдбери) печатными изданиями, которые иногда приходится читать ночью. Для этих целей и было куплено на Ebay этот шедевр китайской инженерной мысли. Питается он от 3х ААА, кушают их 3 синюшных диода, вмонтированных в торец акрилового стекла. Прочитав несколько страниц, понял, что зрение дороже , тк. акрил оказался очень мягким и даже севшая на него муха остовляла глубокие вмятины , ну, в общем царапается он сильно и эти потерто-царапины не способствуют нормальному чтению. С этой минуты гаджет окончательно и бесповоротно перешел в разряд рыбацких аксессуаров. Кто ловил ночью, знает, как неудобно порой (особенно если поленился навязать и впрок) вязка поводков, крючков, нанизывание расползающихся опарышей итд. Налобник не всегда удобен, когда в ушко 3-4крючка пытаешься воткнуть леску о.12. И тут приходит на помощь товарищ китаец. На него, как на столик, укладиваются крючки, шматки сал...простите лески и на просвет гораздо проще вязаться. Прибором можно осветить и прилегающую местность в радиусе 1-2 метров. Управляется свет переменником с выключателем и успешно отпахал прошлый сезон без замены батареек. Герметичности в нем, сами понимаете никакой, так что использовался только в сухую погоду. Единственно, что сразу после окончания отчетика пойду и просверлю 2 отверстия для длллиииинного темляка на шею. А вот и собственно сам гаджет.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ночник.JPG
Просмотров: 2718
Размер:	162.6 Кб
ID:	12194
patrik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
TAIFUN (17.10.2014), TIW (01.05.2012)
Старый 29.03.2011, 14:42   23
serj_32
Глобальный модератор
 
Аватар для serj_32
 
Регистрация: 31.05.2010
Последняя активность: 02.01.2023 22:23
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 4464
Записей в дневнике: 44
Сказал(а) спасибо: 357
Поблагодарили: 2428 раз(а) в 816 сообщениях

По умолчанию Re: FAQ. Фонарь и ночная рыбалка.

Все равно мне кажется налобник с задивным светом типа зебры был бы предпочтительней
__________________
Обзоры на YouTube - подписывайтесь!
Мы люди мирные, но наш бронепоезд стоит на запасном пути.
serj_32 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2011, 16:20   24
patrik
Увлеченный
 
Аватар для patrik
 
Регистрация: 24.02.2011
Последняя активность: 14.03.2013 19:32
Адрес: Киев
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 14 раз(а) в 4 сообщениях

По умолчанию Re: FAQ. Фонарь и ночная рыбалка.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от serj_32 :
Все равно мне кажется налобник с задивным светом типа зебры был бы предпочтительней
Сереж, это не замена ни в коей мере налобника, а дополнение для некоторых задач... Там еще к нему бортики пристегиваются, ночью, когда идет плотва !! (сам бы не поверил, пока в прошлом году регулярно не попадал на ооочень активный лов) высыпаешь пару-тройку опарышей и спокойно нанизываешь ... Картину эту снимать не буду, дабы не испортить честной братии аппетитуса
patrik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2011, 16:25   25
serj_32
Глобальный модератор
 
Аватар для serj_32
 
Регистрация: 31.05.2010
Последняя активность: 02.01.2023 22:23
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 4464
Записей в дневнике: 44
Сказал(а) спасибо: 357
Поблагодарили: 2428 раз(а) в 816 сообщениях

По умолчанию Re: FAQ. Фонарь и ночная рыбалка.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от patrik :
высыпаешь пару-тройку опарышей и спокойно нанизываешь
Как столик с подсветкой да это вполне!
serj_32 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2011, 16:50   26
patrik
Увлеченный
 
Аватар для patrik
 
Регистрация: 24.02.2011
Последняя активность: 14.03.2013 19:32
Адрес: Киев
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 14 раз(а) в 4 сообщениях

По умолчанию Re: FAQ. Фонарь и ночная рыбалка.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от serj_32 :
Как столик с подсветкой да это вполне!
Можешь не сомневаться!
patrik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2011, 17:35   27
romanerm
Новичок
 
Регистрация: 07.09.2010
Последняя активность: 05.02.2018 15:13
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили: 11 раз(а) в 3 сообщениях

По умолчанию Re: FAQ. Фонарь и ночная рыбалка.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от TIW :
Да. У нас на Украине водятся водяные черепахи, но их размеры намного более скромные. А кусаются они, при случае, тоже ощутимо. Но самая большая неприятность от них тогда, когда они заглатывают насадку или приманку. При этом, достать её обратно проблематично. Потому что черепахи, будучи вытащенными на берег, засовывают голову в панцирь и никаким образом нельзя им её оттуда высунуть, чтобы отцепить свою насадку и отпустить их.
Многие рыболовы просто обрезают леску и выбрасывают черепаху вместе с насадкой. Но это не лучший выход. Потому, что впоследствии обрекает черепаху на страдания. Если насадка дорогая, или рыболов не сознательный, то он попросту убивает черепаху и достаёт уже потом свою насадку. Этот вариант не лучше, чем предыдущий, хотя и более гуманен.
Есть более гуманный способ. Просто беретесь за леску и поднимаете на ней черепаху в воздух. В таком положении она через минуту, другую устает и голова высовывается под весом земноводного. Дальше двумя пальцами с боков фиксируем голову чтобы черепаха ее внутрь не втянула и извлекаем крючок. Правда челюсти ей тоже разжать проблематично, понадобятся какие-нибудь инструменты.
romanerm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2011, 18:00   28
1___0
Увлеченный
 
Аватар для 1___0
 
Регистрация: 12.04.2011
Последняя активность: 26.03.2020 20:06
Сообщений: 181
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили: 31 раз(а) в 14 сообщениях

По умолчанию Re: FAQ. Фонарь и ночная рыбалка.

В торговом центре Москва(ЛЮБЛИНО) продается у Китайцев только оптом от 10 штук просит 1500.
Если настоять продадут и один да еще и скинут (мне молодая китаяночка не продала, но я сильно и не настаивал а очень хотел бы так она бы сдалась 100% так как рынок не оптовый ).
С одной стороны синий, с другой чисто белый.
http://www.dealextreme.com/...
Один в один, там их таких разновидностей четыре, этот самый качественный, светит хорошо.

[Исправлено: 1___0, 18.04.2011 в 18:09]
1___0 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2011, 02:19 Автор темы   29
TIW
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для TIW
 
Регистрация: 22.12.2010
Последняя активность: 24.09.2017 21:23
Адрес: Kiev
Сообщений: 592
Сказал(а) спасибо: 368
Поблагодарили: 148 раз(а) в 64 сообщениях

По умолчанию Re: FAQ. Фонарь и ночная рыбалка.

Был позавчера на ночной рыбалке на Днепре.
Фотоаппарат я с собой на такие мероприятия не беру, а то что наснимал телефоном получилось не должного качества для выкладывания здесь (потому как бимшотами это не назовёшь). Но общими ощущениями от использования фонаря Zebra H501 на рыбалке, для интересующихся, могу поделиться.
При включении минимального режима видно общие контуры предметов и расположение вещей окружающей обстановки. Но менять насадки, вязать на леске узлы и проводить другие мелкие рыболовные работы, не очень комфортно. Хотя идти по берегу закидывая спиннинг, можно вполне.
Оптимальным является средний режим работы данного фонаря. При среднем режиме видно всё вокруг замечательно и его хватает для проведения всех мелких работ по приманкам, насадкам и прочим рыбацким мелочам.
На максимум фонарь практически не включал. Но после малого и среднего режима, в полной темноте на берегу водоёма, свет от включения максимального режима кажется избыточным. Да и другие рыбаки, которые используют восновном китайские простенькие фонарики на светодиодах, с интересом начинают подходить и спрашивать, что это за чудо такое : "размером с пальчиковую батарейку, а света даёт как от прожектора паровоза?!"..
Довелось даже воспользоваться стробоскопом по прямому назначению.
Дело в том, что сейчас движение маломерных судов было до 09.06.11г. на Днепре застопорено (запрет на лов с лодки был). И бакены с буями, обозначающие границы судового хода, не светятся в темноте (по-крайней мере, позвчера не светил ни один). По этому, каждый капитан плавсредства, в данном случае, действует на своё усмотрение.
Если облака затянули в полночь луну, то темень на водоёме такая, что не видно не только абрисов деревьев на противоположном берегу речки, но и под ногами даже не видно, где заканчивается берег и начинается кромка воды.
Обычно, когда проплывали большие прогулочные корабли, они мощным прожектором подсвечивали себе окружающую обстановку (и наверное, как-то ориентировались ещё при этом по своим приборам). А небольшие моторные лодки, освещают себе ночью фарватер, кто чем умудряется. В основном пользуются либо какими-то фарами, либо мощными аккумуляторными фонарями. Есть и такие, которые идут не быстро, и освещают себе путь ручным фонарём.
И вот, около часу ночи, слышу по звуку с воды, что несётся на большой скорости катер (что-то типа большой моторной лодки современного образца, потому, что звук как от вертолёта). И несётся в мою сторону. Ширина Днепра в том месте около 400 метров. Но на всякий случай я включил свой фонарь в режим стробоскопа (до этого он был выключен, так-как я старался без нужды его не включать, чтобы сэкономить подсевшую батарейку). Судя по звуку с воды, катер сбросил скорость и дал разворот на открытую воду. Катер шёл в полной темноте вообще без всяких огней (даже габаритных огней не было, что является недопустимым для любого типа судов, тем-более быстроходных). Думаю, это были либо экстремалы, либо мажоры, плюющие на всякие правила (или не знающие их вообще), либо браконьеры. Либо просто крепко выпившие (в лучшем случае) субъекты.
В любом случае, у этого катера были все шансы на полном ходу въехать в берег где я находился. Либо, пройдя очень близко от этого места, оборвать мне шнур и испортить снасти.
В полной темноте включённый стробоскоп на моём фонаре пришёлся очень кстати. Сам по себе он является очень ярким зрелищем и видно его издалека. И он сделал своё дело, заставив данный катер изменить скорость и траекторию своего первоначального движения. Так-что, вовремя включённый стробоскоп, реально сослужил мне хорошую службу.

Теперь, что касается рыбы.
Выходил я на ночного судака. Хотел поймать на воблеры. Но судак ловиться в этот раз на воблеры не хотел. Хотя ночью подошёл к берегу в изрядом количестве. Я это понял, когда около 23 часов началось судаковое пиршество: большая стая хищника прижала стаю мелких рыб к берегу и начала планомерно и неторопливо её пожирать. Жор судака в темноте слышно даже по звуку. Он не чавкает, как окуни во время своей дневной охоты на стайку мелочи (ночью окуни не активны), судак именно "лопает", а не "чавкает". Звуки разительно отличимы при этом.
На рыбу, свет моего фонаря особого действия не оказывал. Даже когда включал его на полную мощность, жор вблизи берега в этом месте не прекращался. На рыбу больше действовало, когда при включённом фонаре я вертел головой в разные стороны, либо приседал и вставал быстро в полный рост. В это время, жор вокруг меня, в радиусе метров десяти, прекращался. Но возобновлялся вновь, спустя несколько минут.
Если при включённом на малую и среднюю мощность фонаре, двигаться медленно, не вертеть головой и не делать других резких движений, то рыба никак не реагирует. И я убедился в этом лишний раз, поймав руками пару "ладошечных" полусонных окуней, не торопясь зайдя по колено в воду с включённым фонарём. То-есть, спектр и интенсивность света рыбу не особо раздражали, раз она решила меня подпустить настолько близко.
А судака на воблеры в этот раз я так и не поймал.
Утешением мне стали несколько, среднего размера окуней, которых я поймал на джиговые приманки уже утром, после того как рассвело. Кстати, светать в это время года, начало уже после трёх часов ночи. Но с 23 до 03, темень была хорошая. Без фонаря рыбачить не реально.
Вот такие дела..
Что касается Zebra H501, то для рыбалки, по моему мнению, фонарь просто замечательный по всем характеристикам. В налобном варианте очень удобен. Режимы тоже устраивают.
Даже не представляю, какой фонарь может, для рыбацких нужд, конкурировать с "зебрами".

TIW вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
Admin (10.06.2011), Andryhin (13.03.2015), vorsmann (01.03.2015)
Старый 10.06.2011, 12:45   30
Кошкодав
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 24.05.2011
Последняя активность: 09.07.2014 03:03
Адрес: Москва
Сообщений: 1062
Сказал(а) спасибо: 159
Поблагодарили: 86 раз(а) в 67 сообщениях

По умолчанию Re: FAQ. Фонарь и ночная рыбалка.

TIW, дурацкий вопрос, но всё же... Вы не пробовали режима стробоскопа на рыбе? Не впадает ли она при этом в транс, так, чтобы её можно было просто подсачником брать?
Кошкодав вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2011, 16:50   31
Donkey
Ослег
 
Аватар для Donkey
 
Регистрация: 01.11.2010
Последняя активность: Вчера 22:14
Адрес: Симбирск-Ярославль
Сообщений: 6130
Сказал(а) спасибо: 578
Поблагодарили: 2020 раз(а) в 1154 сообщениях

По умолчанию Re: FAQ. Фонарь и ночная рыбалка.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Кошкодав :
TIW, дурацкий вопрос, но всё же... Вы не пробовали режима стробоскопа на рыбе? Не впадает ли она при этом в транс, так, чтобы её можно было просто подсачником брать?
ога ога, и чтобы сама прыгала в ведро )
Если бы это было, то уже давно бы вместо рыбалки была охота
Donkey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2011, 01:22 Автор темы   32
TIW
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для TIW
 
Регистрация: 22.12.2010
Последняя активность: 24.09.2017 21:23
Адрес: Kiev
Сообщений: 592
Сказал(а) спасибо: 368
Поблагодарили: 148 раз(а) в 64 сообщениях

По умолчанию Re: FAQ. Фонарь и ночная рыбалка.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Кошкодав :
Вы не пробовали режима стробоскопа на рыбе? Не впадает ли она при этом в транс, так, чтобы её можно было просто подсачником брать?
Специально на рыбе не пробовал. Но думаю, у неё объёма мозга не хватит, чтобы впасть в транс от стробоскопа. Рыбы живут больше на инстинктах. По этому и клюют на железяки, типа блёсен (потому что те их попросту раздражают и провоцируют, проплывая рядом). Но теперь мне и самому стало это интересно. Как-нибудь надо будет попробовать. ))

Нашёл на компе немного фоток и решил запостить их в тему. Вот фотографии Днепра, в том месте, где иногда рыбачу.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6461.jpg
Просмотров: 1913
Размер:	474.3 Кб
ID:	20143 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6446.jpg
Просмотров: 1835
Размер:	468.9 Кб
ID:	20144
TIW вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2011, 01:32 Автор темы   33
TIW
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для TIW
 
Регистрация: 22.12.2010
Последняя активность: 24.09.2017 21:23
Адрес: Kiev
Сообщений: 592
Сказал(а) спасибо: 368
Поблагодарили: 148 раз(а) в 64 сообщениях

По умолчанию Re: FAQ. Фонарь и ночная рыбалка.

Вот фотография рыболовных приманок (воблеры) при вечернем освещении (около 21.30, май месяц) и они же, снятые ночью при свете фонаря Zebra H501, в самом слабом подрежиме "ночник", с расстояния чуть меньше 2х метров.
На третьем фото то, что видно вокруг на водоёме ночью, без всяких средств освещения (кроме луны и звёзд(если нет облаков) не видно больше вообще ничего. Даже полосу песка от линии воды не отличить визуально.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6466.jpg
Просмотров: 1783
Размер:	477.8 Кб
ID:	20147 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6487.jpg
Просмотров: 1716
Размер:	195.7 Кб
ID:	20148 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6519.jpg
Просмотров: 1155
Размер:	81.4 Кб
ID:	20150

[Исправлено: TIW, 12.06.2011 в 01:54]
TIW вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2011, 02:02 Автор темы   34
TIW
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для TIW
 
Регистрация: 22.12.2010
Последняя активность: 24.09.2017 21:23
Адрес: Kiev
Сообщений: 592
Сказал(а) спасибо: 368
Поблагодарили: 148 раз(а) в 64 сообщениях

По умолчанию Re: FAQ. Фонарь и ночная рыбалка.

А вот фотография прибрежного пня, снятая с 4х метрового расстояния при свете дня, и в среднем режиме фонаря Zebra H501. Средний режим данного фонаря я чаще всего использую на рыбалке и мне его почти всегда достаточно. Самым ярким пользуюсь редко. А слабый режим использую тоже часто, но чуть менее, чем средний.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6456.jpg
Просмотров: 494
Размер:	798.5 Кб
ID:	20151 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6499.jpg
Просмотров: 491
Размер:	427.8 Кб
ID:	20152
TIW вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2011, 03:33   35
alpg88
Консультант

 
Аватар для alpg88
 
Регистрация: 23.12.2010
Последняя активность: 08.04.2023 16:32
Адрес: New York
Сообщений: 5182
Сказал(а) спасибо: 472
Поблагодарили: 1681 раз(а) в 1041 сообщениях

По умолчанию Re: FAQ. Фонарь и ночная рыбалка.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от TIW :
Biue Fish, это barracuda или marlin?.
точно не марлин, похожа на баракуду,
вот
alpg88 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2011, 16:37 Автор темы   36
TIW
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для TIW
 
Регистрация: 22.12.2010
Последняя активность: 24.09.2017 21:23
Адрес: Kiev
Сообщений: 592
Сказал(а) спасибо: 368
Поблагодарили: 148 раз(а) в 64 сообщениях

По умолчанию Re: FAQ. Фонарь и ночная рыбалка.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alpg88 :
точно не марлин, похожа на баракуду,
вот
Благодарю за ссылку!
Я даже не гуглил по названию, ошибочно предполагая, что это не видовое название конкретной рыбы, а обиходное, в среде местных рыболовов. Типа нашей местной рыбы под названием "густера", которую, в зависимости от местности, рыболовы могут называть "синец", "клепец", "глазач"..
Что сказать,- bluefish рыба интересная. Похожа чем-то на скумбрию (тем-более, что принадлежат они к одному семейству).
И вкусная наверно такая же, в копчёном виде..

В наших краях, к сожалению, такое не водится. Но есть достойная альтернатива в виде судака. Который в запечёном виде, приправленный специями, является истинным наслаждением для любого гурмана. А уж про местных жареных карасей в сметане, я вообще молчу,- закуска шикарная, что под пиво, что под вино, что под более крепкие и весёлые напитки.
А к барракуде ближе наша отечественная щука (или ваши маскитОнги). Семи-восьми киллограмовые особи,- чудовища ещё те. А десяти и более килограммов весом, вообще больше напоминают крокодила, чем рыбу. Но у нас, в Днепре, такие попадаются всё реже и реже. Помню, когда я был ещё школьником, отец вылавливал этих рчных монстров (знал места. Да и рыбы тогда в реке больше было, а браконьеров меньше, чем сейчас). На рыбалку он ездил с молотком, которым "успокаивал" больших щук. Потому что, иначе они могли натворить много неприятностей, когда начинали биться хвостом и пытались даже кусаться, будучи вытащенными в лодку..
Кстати, что касается фонарей, которые он в то время использовал на рыбалке, то долгое время это была шахтёрская "коногонка"
А потом, на смену этому фонарю пришёл какой-то большой пластмассовый, водонепроницаемый фонарь, типа вот такого
Ну и, в качестве вспомогательного обычно брался стандартный для того времени фонарик, которых у нас всегда было на хозяйстве несколько штук, похожие на этот


Сейчас, насколько я вижу, наши рыбаки чаще всего используют дешёвые китайские светодиодные фонарики. Я и сам похожими
фонарями пользовался продолжительное время.
Теперь, после того как попал на этот форум и после того как пользуюсь фонарём Zebra H501, думаю, что к ним я больше не вернусь. И, хотя моей "зебры" мне вполне хватает по моим потребностям, я уже начинаю задумываться о приобретении себе ещё какого-нибудь интересного фирменного фонаря. Потому как "..настоящий десантник должен всегда иметь при себе запасной парашют.."(с) Но меня радует, что в последнее время в наших краях начали появляться рыбаки, у которых не только дорогие и качественные снасти и экипировка, но и современные средства освещения. В частности, использующиеся на ночной рыбалке фонари petzl мне доводилось видеть уже не раз.
И мне вот интересно, какие фонари предпочитают использовать американские рыболовы? Есть-ли в Штатах специаллизированные производители фонарей для рыбалки, изделия которых предпочитают местные рыболовы, или они пользуются общеизвестными (Fenix, Zebra...) марками фонарей?
TIW вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Andryhin (13.03.2015)
Старый 23.07.2011, 02:46 Автор темы   37
TIW
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для TIW
 
Регистрация: 22.12.2010
Последняя активность: 24.09.2017 21:23
Адрес: Kiev
Сообщений: 592
Сказал(а) спасибо: 368
Поблагодарили: 148 раз(а) в 64 сообщениях

По умолчанию Re: FAQ. Фонарь и ночная рыбалка.

Пару недель назад случилось непоправимое: с рыбалки не вернулся мой любимый фонарь Zebra H501.
К своим вещам я стараюсь не привязываться и не расстраиваться потом, по поводу их поломки, или потери. А в случае с ""зеброй"я даже порадовался за человека, который её нашёл. Потому как фонарь отличный! К тому же был с наголовным креплением и заряжен новеньким аккумом АА Eneloop.
Надеюсь, что новый хозяин оценит его по достоинству и будет его любить и часто смазывать, так же, как в своё время это делал я..

В связи с произошедшими событиями были куплены Zebra H501R и Fenix HL21 (вот их обзор https://forum.fonarevka.ru/...), уже побывавшие со мной на рыбалке. Могу сказать, что работа нашлась для обоих и справились они с ней на отлично. Даже не знаю, какой из них я предпочёл бы, если бы пришлось выбирать из двух только один..
Порадовал Fenix HL21. Если от Zebra H501R я примерно знал, чего одидать (и она так же оправдала ожидания), то фениксов у меня раньше не водилось. И я очень рад, что теперь есть, и что это именно Fenix HL21.



На ночной рыбалке встретил компанию коллег по увлечению (рыболовов). Фонарь одного из них меня заинтересовал своим светом. Это оказался Fenix TK15. Мощный агрегат. Сравнил на максимуме свет Fenix TK15 и Fenix HL21. По дальнобойности конечно же Fenix TK15 вне конкуренции. Хотспот у него так же оказался шире. А вот по яркости, Fenix HL21 ему уступал не так много, как можно себе представить. А по весу и удобству использования (так-как он является налобником) он, по-моему предпочтительней для рыбалки.




Рыба абсолютно не реагирует на красный свет фонаря Zebra H501R Проверял это специально. И, думаю дело здесь не только в оттенке диода, а и в том. что сам по себе, пректр освещения фонарей Zebra H501, является широкоугольным заливным. Без всяких провалов в равномерности заливки. А рыбу пугает всё, что не только светится (она с детства привыкает к равномерному свету луны и звёзд), но и при этом шевелится. Когда у фонаря есть провалы, световые, или темновые пятна в хотспоте, или узкий сфокусированный пучок света, рыба пугается. Проверял это на примере освещения поверхности воды Fenix HL21, как с диффузором, так и без него. От бездиффузорного луча этого фонаря рыба кидается врассыпную (на сильном и среднем режиме свечения) и отплывает от берега при слабом режиме. Если одеть на фонарь диффузор, то рыба боится меньше. Но всё-равно боится и ведёт себя нервно, а при малейших движениях головой она уплывает подальше от берега. Думаю, это во многом обусловлено тем, что световое пятно от данного фонаря с надетым диффузором, является не однородным (хотя и более качественным, чем свет от советских ламповых фонариков, или от китайских базарных), и в нём видны некоторые более и менее светлые участки. Они-то и пугают рыбу, стоит лишь немного повернуть голову, или сделать какое-либо движение. Если стоять неподвижно, то рыба боится меньше.
Так же, я продолжаю думать, что бело-синий спектр свечения фонаря, сам по себе является не естесственным и очень настораживает рыбу. По-крайней мере судака. Потому как судак ночной хищник и обладает отличным сумеречным зрением. А оно-то как-раз сильнее всего "забивается" синим и белым спектрами от осветительных приборов.
Спросите у любого дайвера или подводного охотника и он вам подтвердит, что под водой, свет своего же фонаря с белым, или голубым спектром свечения, может ослепить самого подводника, будучи отражённым от облака внезапно поднятой со дна мути.
Или просто, окружающее будет хуже видно, из-за многочисленных взвешенных частиц в воде, которые отражаясь в свете фонаря с холодным спектром освещения, будут создавать визуальные помехи для глаз. В то же время, со светом красного диода под водой, подобных вещей не происходит. По этому, красный спектр освещения идеально подходит для сохранения сумеречного зрения ночью, как у человека, так и у животных (они не боятся неяркого, равномерного красного освещения ночью), а так же, по всей видимости и у рыб. К стати, плетёный шнур PowerPro на моём спиннинге также красного цвета. И рыба его не боится ни днём, ни уж тем-более ночью. Красный цвет уже при небольшой глубине погружения становится на вид серым, и отлично маскируется как на взгляде сверху, на фоне дна, так и при взгляде на него снизу, на фоне светлой поверхности воды.



Я ещё буду продолжать делать наблюдения по поводу спектров света, на речной рыбе. А так же по поводу пригодности той, или иной модели фонаря, для ночной рыбалки. Пока, по моим наблюдениям, большинство рыбаков пользуются базарными китайскими налобниками с бело-синим спектром освещения. Иногда попадаются советские фонари, или разнокалиберные MagLite. Мощные фирменные фонари применяются в последнее время чаще. Тёплые спектры освещения попадаются в соотношении к холодным, примерно 1/5-7 (в тех местах, где чаще всего ловлю). А янтарный свет фонаря (почти красный) я видел лишь один раз (да и то, у девушки спиннингистки). Синий спектр видел пару раз. А зелёного не видел ни разу.
Вот такая у меня вырисовывается статистика по фонарям и спектрам их освещения, на ночных рыбалках по г.Киеву и области.
TIW вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 7 раз(а)
Andryhin (13.03.2015), chepaev (31.07.2011), Fonarik.com (25.07.2011), harman (01.08.2011), Kelevratony (02.11.2014), LEV-UA (03.02.2012), SergeyBD (12.02.2013)
Старый 25.07.2011, 11:17   38
serj_32
Глобальный модератор
 
Аватар для serj_32
 
Регистрация: 31.05.2010
Последняя активность: 02.01.2023 22:23
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 4464
Записей в дневнике: 44
Сказал(а) спасибо: 357
Поблагодарили: 2428 раз(а) в 816 сообщениях

По умолчанию Re: FAQ. Фонарь и ночная рыбалка.

Интересно и познавательно!
serj_32 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2011, 14:17   39
Fonarik.com

 
Аватар для Fonarik.com
 
Регистрация: 14.06.2010
Последняя активность: 12.07.2021 16:35
Сообщений: 731
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили: 161 раз(а) в 96 сообщениях

Отправить сообщение для Fonarik.com с помощью Skype™
По умолчанию Re: FAQ. Фонарь и ночная рыбалка.

Отлично, после прочтения сильно захотелось на рыбалку.
__________________
Плохой фонарь, это просто свет.
Хороший фонарь-наслаждение.
Fonarik.com вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2011, 17:03   40
Xronos
Увлеченный
 
Регистрация: 03.02.2011
Последняя активность: 20.03.2023 06:48
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили: 3 раз(а) в 3 сообщениях

По умолчанию Re: FAQ. Фонарь и ночная рыбалка.

а есть на феникс красный дифузор?
Xronos вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности
Время генерации страницы 0.16607 секунды с 17 запросами