Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Световые приборы для транспорта Внешние световые приборы для автомототранспорта Альтернатива лампам накаливания в задних фонарях и "поворотниках"
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 6697   Ответов в теме 0   Подписчиков на тему 1   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.07.2017, 21:23 Автор темы   1
Увлеченный
 
Регистрация: 09.01.2017
Последняя активность: 01.12.2019 11:31
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили: 104 раз(а) в 37 сообщениях

:sun_smile: Светодиодная лампа для поворотников

В этом обзоре я расскажу про лампу для габарита и стоп сигнала в цоколе 1157. Которая, как ни странно, работает в нормальном температурном диапазоне в режиме габарита. Но куда же без перегрева, пусть перегревается в режиме стоп-сигнала, он же не продолжительный.



Лампа выполнена в металлическом корпусе и имеет 9 светодиодов. Восемь из которых расположены попарно по периметру лампы и один расположен вверху лампы. Всего в лампе используется два типа светодиодов. CREE XP-E – тот, что расположен на макушке. CREE XB-D – расположенные по периметру лампы. Действительно ли в данных лампах используются светодиоды CREE я утверждать не буду. Я приведу фотографии этих светодиодов. Возможно это поможет понять, перед нами оригинал или подделка.



Посмотрим на заявленные параметры ламп. Первое, что сразу бросается в глаза, это как обычно сильно завышенная мощность ламп.

• Мощность: 45 Вт
• Световой поток: 750 Лм
• Угол луча: 360 °
• Количество светодиодов: 9 шт.
• Напряжение: DC12V-24 В
• Цветовая температура: 6000-6500 К
• Светлый цвет: белый
• Разъем: 1157

Данная лампа выпускается со светодиодами трех цветов: белым, желтым и красным. Кроме этого доступно 6 видов цоколей 1157, 1156, 3156, 3157, T20 (7440), T20 (7443).



Габариты лампы составляют 55,6 х 18мм. Вес лампы 14,1 грамма. Если сравнить данную лампу со стандартной лампой накаливания, то светодиодная лампа немного превышает габариты стандартной лампы.

Для наглядности приведу фотографию, на которой положу светодиодную лампу рядом с лампой накаливания p21W.



Корпус лампы выполнен таким образом, что светодиоды расположены под углом, благодаря чему свет направляется на отражатель и достигается более равномерное распределение света по фаре.



Я попытался разобрать лампу, но откручивание верхней крышки совершенно ничего не даёт. Видим печатную плату, на которой располагается светодиод, а по краям видим герметик. Но не смотря на непригодность к ремонту, данная лампы выполнена очень качественно.

Давайте посмотрим на её потребляемую мощность во всем заявленном диапазоне напряжений. Не смотря на заявленный диапазон 12-24В я протестировал работу лампы в диапазоне напряжений от 6 до 30В. Предположив, что 12-24 это не диапазон рабочих напряжений, а напряжение бортовой сети легкового и грузового автомобилей. Лампа имеет встроенный драйвер. Из следующей таблицы можно видеть реальную потребляемую лампой мощность. Для работы в режиме габарита при 14В потребляемая лампой мощность составляет чуть больше одного ватта, а для режима стоп-сигнала, при том же напряжении почти 6 Вт.



Для наглядности, по табличным значениям я построил график.



Из следующих теплограмм, можно заметить, что светодиод расположенный вверху лампы, греется сильнее, чем остальные светодиоды. Однако при работе в режиме габаритного огня максимальная температура верхнего светодиода составляет 50,8 С°, а максимальная температура светодиодов, расположенных по периметру составляет 45,1 С°.



При продолжительной работе в режиме стоп-сигнала температура лампы может достигать высоких значений. Верхний светодиод 139,9 С°, остальные светодиоды 102,9 С°. Это можно видеть на следующей теплограмме.



А на следующем графике можно видеть процесс нагрева светодиодов лампы в режиме габаритного огня и в режиме стоп-сигнала.



Ну и давайте посмотрим на лампы в деле. Для этого я установлю их в заднюю фару мотоцикла.



Как можно заметить, данная лампа немного ярче штатной лампы накаливания в режиме стоп сигнала, а в режиме габарита имеет примерно такую же яркость. Я бы назвал эти лампы иделаьными, если бы максимальная температура светодиода не превышала хотя бы 90С°. Думаю убавив яркость лампы в режиме стоп-сигнала до уровня галогенной лампы, можно было бы снизить температуру кристалла до уровня 90C°.

Кстати, прошлый сезон я ездил с кукурузой, обзор на неё также можно найти в списке моих обзоров. Кукуруза в режиме стоп-сигнала грелась аж до 160 градусов и это был не установившийся режим, я прекратил испытания при достижении такого значения температуры. Побоялся, что припой расплавится и светодиоды отвалятся. На этих лампах я проехал около 7000 км за прошлый сезон и примерно 1500-2000, сейчас я мотоцикл продал и с этими лампами катается новый хозяин техники.

Ну и как обычно видео версия обзора. Работу ламп по видео представить легче, чем по фото. Если обзор прочитан, то работу ламп можно увидеть перемотав видео на время 2:30.

Прямая ссылка на видео YouTube


Ссылка на лампу

Надеюсь обзор был полезен.
Alfred1978 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.08206 секунды с 16 запросами