Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Фонари Всё о фонарях
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 41061   Ответов в теме 291   Подписчиков на тему 10   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.04.2014, 13:37   61
PASHA
вечный n00b
 
Аватар для PASHA
 
Регистрация: 29.11.2012
Последняя активность: 14.08.2023 21:24
Адрес: 63RU TLT My Pleasantville
Сообщений: 7691
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 5257
Поблагодарили: 1338 раз(а) в 918 сообщениях

По умолчанию Re: Экономичный фонарь: бэкапы, степдауны, интерфейс

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ezuxen :
нельзя ли переключить, раздавая, в средний режим и запретить менять?
Попробуйте запретить детям.. и бабушкам )))
__________________
Было , Есть, Convoy S3 T6-4C, Olight i3s violet, Surefire e1b Silver, Surefire eb1, Trustfire mini-03+TIR 60, Maratac AAA Copper
PASHA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2014, 14:00   62
Sergey@yeisk
Капитан Очевидность
 
Аватар для Sergey@yeisk
 
Регистрация: 15.02.2011
Последняя активность: 14.08.2021 23:36
Адрес: Казань
Сообщений: 5618
Сказал(а) спасибо: 286
Поблагодарили: 1396 раз(а) в 1002 сообщениях

По умолчанию Re: Экономичный фонарь: бэкапы, степдауны, интерфейс

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
если фонарь претендует на то, чтобы стать популярным за пределами сообщества специалистов, его интерфейс должен не только включать множество интересных финтифлюшек и возможностей, но и быть достаточно простым, интуитивно понятным и безопасным для рядового пользователя.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Всем покупать/дарить фениксы с насильственным двойным степдауном
На мой взгляд, это и есть ниша Финика - фонари для всех. И ярко может, и без батареек не оставит, управление элементарное.
__________________
Я не пытаюсь понять свою точку зрения, я её навязываю.
Sergey@yeisk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2014, 14:25   63
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Сегодня 00:21
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23777
Сказал(а) спасибо: 25940
Поблагодарили: 14526 раз(а) в 7407 сообщениях

По умолчанию Re: Экономичный фонарь: бэкапы, степдауны, интерфейс

Степдаун - не панацея. Я, например очень часто включаю фонарь на 3-5 минут. Соответственно если это делать на турбо, аккумулятор быстро сдохнет. Например попробуйте на sc52 включать только турбо не более одной минуты, но очень часто.
__________________
Мои Фонари
Секта
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2014, 14:39 Автор темы   64
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 05:56
Адрес: Питер
Сообщений: 31526
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15371
Поблагодарили: 33298 раз(а) в 12413 сообщениях

По умолчанию Re: Экономичный фонарь: бэкапы, степдауны, интерфейс

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Степдаун - не панацея.
Степдаун - не панацея.
Степдаун - средство в один режим запихать одновременно и форсажную яркость, и "экономичный сильный" для длительной работы.
Избавив пользователя от необходимости следить и переключаться вручную "а вот сейчас в турбо, надо недолго подсветить" - "подсветил, переключаю обратно", и заодно уменьшив общее количество режимов.
Иногда это к месту, иногда нет, часто от реализации зависит.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от blindnick :
кольцевик
делали бы нормальные кольцевики с регулировкой в умеренном режиме плюс отбиваемым максимумом - да, было бы здорово.
Скажем, на том же SRT-5 сделали бы плавную регулировку от мунлайта до 400 лм плюс в крайнем положении максимум 750 (можно со степдауном, можно без). Купил бы без вопросов
Так нет, они, молодцы такие, сделали наоборот - фиксированный максимум у них со степдауном, а в режиме плавной регулировки можно незаметно домотать до 750 без степдауна

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ezuxen :
Ну если уж такая проблема - нельзя ли переключить, раздавая, в средний режим и запретить менять? Тем более, что высасывание батареи наводит на мысль о непрерывной работе, так что и выключать его не будут.
(удивленно) Вы когда-нибудь свои фонари давали? Обычно это происходит в режиме "еду в лес, дай фонарик" или "пошел гулять ночью, дай фонарик" или "идем на неделю, возьми с собой фонарей еще на Машу, Петю и Сашу" или "мы тут делаем ремонт, дай пару фонарей на недельку" или "давай пару фонарей отвезем маме на дачу" или "дай фонарь на велик" и т.п. Какое уж тут "запретить переключать" или "отдавать включенный"?

Не говоря уже о том, что на конвое "запретить перебирать" вообще сложно, он сам переберет при быстром вкл/выкл. Вообще единственный интерфейс, на котором можно выставить режим и фиг собьешь - это нелюбимый почти всеми "твист с кнопкой", как на старых олайтах-люминтопах-трунайтах.

[Исправлено: fnksb, 28.04.2014 в 14:47]
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2014, 14:55   65
atm
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для atm
 
Регистрация: 30.05.2013
Последняя активность: 14.10.2023 19:14
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1399
Сказал(а) спасибо: 495
Поблагодарили: 353 раз(а) в 229 сообщениях

По умолчанию Re: Экономичный фонарь: бэкапы, степдауны, интерфейс

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Не говоря уже о том, что на конвое "запретить перебирать" вообще сложно, он сам переберет при быстром вкл/выкл. Вообще единственный интерфейс, на котором можно выставить режим и фиг собьешь - это нелюбимый почти всеми "твист с кнопкой", как на старых олайтах-люминтопах-трунайтах.
Мне кажется, в этом плане наиболее интересен Quark Tactical. У него самое интересное управление. Поставил слабо-средний режим на полностью закрученную голову, и турбо на открученную- и можно кому-нибудь дать попользоваться. Люди, которые не разбираются в фонарях, вряд ли будут что-то откручивать, а кнопкой режимы не переключишь. А себе всегда можно перепрограммировать режимы, 2 режима программируемых вполне достаточно. По-моему, шикарно.

Под определение "фонарик для неискушенных пользователей" очень хорошо подходит Fenix E21, пусть он и слабенький и довольно большой, но ... в самый раз.

[Исправлено: atm, 28.04.2014 в 14:56]
atm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2014, 15:16   66
ezuxen
Новичок
 
Регистрация: 29.03.2013
Последняя активность: 24.08.2023 01:25
Адрес: Киев
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили: 8 раз(а) в 7 сообщениях

По умолчанию Re: Экономичный фонарь: бэкапы, степдауны, интерфейс

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
(удивленно) Вы когда-нибудь свои фонари давали? Обычно это происходит в режиме "еду в лес, дай фонарик" или "пошел гулять ночью, дай фонарик" или "идем на неделю, возьми с собой фонарей еще на Машу, Петю и Сашу" или "мы тут делаем ремонт, дай пару фонарей на недельку" или "давай пару фонарей отвезем маме на дачу" или "дай фонарь на велик" и т.п. Какое уж тут "запретить переключать" или "отдавать включенный"?
А, вы в этом смысле. Я просто думал про режим "на, держи и свети".
Ну, тогда ограничение максимального режима, наверное. Потому что я все равно не вижу смысла в степдауне, разве что Маша или Петя будут меряться Вашим фонариком с Васей и Колей, которых снабдили другие фонаревщики - у кого друзья круче
ezuxen вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2014, 15:18   67
Rime
Hoвичёк фонарёвки.
 
Регистрация: 18.08.2012
Последняя активность: Вчера 11:59
Адрес: Калуга
Сообщений: 4754
Сказал(а) спасибо: 1989
Поблагодарили: 1430 раз(а) в 717 сообщениях

По умолчанию Re: Экономичный фонарь: бэкапы, степдауны, интерфейс

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
- фонарь может находится в менее опытных руках (подарен, отдан на время, роздан членам группы, etc).
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от asket32420 :
ну вот фонарь с 1 режимом в 50 люм
как его сможет высадить не искушенный флешаголик?
Вы сами замечаете, что тема в основном получается о "как бы сделать такой фонарь, чтоб неискушенный человек не высадил его моментом"?
Но если этот пункт понятен, и вполне реализуем, то вот совместить не совмещаемое - простой фонарь, который простой пользователь не высадит разом, и в то же время все фишки многорежимного продвинутого фонаря - ну никак не получится.
Каждому пользователю - свой фонарь. Нам, более менее продвинутым и больным на голову, сложные но гибкие и интересные интерфейсы; Простым пользователям - однорежимники. Всё. И волки целы, и овцы сыты.

Это же везде так - для проффи свой инструмент, для обывателя - свой. И никто не пытается это совместить.
Цифромыльницы и зеркалки, паяльные станции и ЭПСН-ы, мультиметры за 100 рублей и за три штуки, инструмент всяческий... Всегда есть разделение на профф оборудование и любительское.
Так же и с фонарями, ИМХО.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Вот удобный фонарь и для продвинутого пользователя, и для простого юзера, и для ребенка, и для бабушки на даче - это здорово и интересно
Это фантастика.
__________________
Fenix TK21, UltraFire UF-H6, Триплы C20C, ITP A2 EOS ss, Olight S20 Baton, DQG 18650 II, Niteye JA10, DQG AA, DQG 18650 clicky, С22С.

[Исправлено: Rime, 28.04.2014 в 15:38]
Rime вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
ko54 (28.04.2014)
Старый 28.04.2014, 15:43 Автор темы   68
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 05:56
Адрес: Питер
Сообщений: 31526
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15371
Поблагодарили: 33298 раз(а) в 12413 сообщениях

По умолчанию Re: Экономичный фонарь: бэкапы, степдауны, интерфейс

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
Но если этот пункт понятен, и вполне реализуем, то вот совместить не совмещаемое - простой фонарь, который простой пользователь не высадит разом, и в то же время все фишки многорежимного продвинутого фонаря - ну никак не получится.
Ну вот прошивка Монарха для Томагавка приблизилась к этому намного ближе большинства фонарей с тактовой кнопкой.
"Питерская" прошивка линейника - намного ближе, чем стандартный интерфейс китайских линейников.
Программируемый Quark Tactical - ближе, чем обычные фонари с головокручением. Кстати, последний случай является хорошим примером увеличения гибкости без усложнения для юзера.
Спарк SG5 намного лучше оптимизован под экономный расход энергии и неопытного пользователя, что не мешает опытному пользователю с удовольствием его использовать.
Ecomode в Иглтаке ничуть не мешает, опять же. Да, можно настроить степдаун в зависимости от крутизны батареи, здорово.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
Цифромыльницы и зеркалки, паяльные станции и ЭПСН-ы, мультиметры за 100 рублей и за три штуки, инструмент всяческий... Всегда есть разделение на профф оборудование и любительское.
И продвинутая зеркалка может снимать в авторежиме, а мультиметр за три штуки напряжение на банке меряет точно так же, как обычный. Разве нет?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
сложные но гибюкие и интересные интерфейсы
Гибюкий, вот, то самое слово
Гибкий - это не только и даже не столько 100500 функций под десять вариантов нажатия на кнопку. Это в первую очередь способность фонаря работать в разных условиях, приспосабливаться под те или иные задачи. Быть бэкапом, универсалом, флагманским светом, отдавательным фонарем и чем угодно.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
Простым пользователям - однорежимники.
Вы с однорежимника начинали? И в какой момент после прихода на фонаревку вы превратились из новичка в профи?

[Исправлено: fnksb, 28.04.2014 в 15:44]
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2014, 15:53 Автор темы   69
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 05:56
Адрес: Питер
Сообщений: 31526
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15371
Поблагодарили: 33298 раз(а) в 12413 сообщениях

По умолчанию Re: Экономичный фонарь: бэкапы, степдауны, интерфейс

PS. Причем новичкам лучше раздавать однорежимные линзовики. Линзовик-то позволяет освещенность регулировать, причем интуитивно.
Раз уж профи решили многорежимность зажать для себя...

И будет у нас мир и гармония.
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
ko54 (28.04.2014), Svetogor (29.04.2014)
Старый 28.04.2014, 15:57   70
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: 03.04.2024 08:49
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6941
Сказал(а) спасибо: 1768
Поблагодарили: 3839 раз(а) в 2004 сообщениях

По умолчанию Re: Экономичный фонарь: бэкапы, степдауны, интерфейс

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Гибкий - это не только и даже не столько 100500 функций под десять вариантов нажатия на кнопку. Это в первую очередь способность фонаря работать в разных условиях, приспосабливаться под те или иные задачи. Быть бэкапом, универсалом, флагманским светом, отдавательным фонарем и чем угодно.
Вот под этим пожалуй подпишусь.
__________________
Lupine Piko X4, Lupine Piko X cuctom / Eagle Tac G25C2 custom dsche / Zebralight H600w , H502c/w custom, SC52w, Н52fw / JiL-Lite Constel warm, / Skilhunt H02 floody custom, Zebralight H604c.
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2014, 16:03   71
ko54
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ko54
 
Регистрация: 10.12.2011
Последняя активность: 10.02.2024 12:23
Адрес: София
Сообщений: 2290
Сказал(а) спасибо: 3728
Поблагодарили: 1229 раз(а) в 711 сообщениях

Отправить сообщение для ko54 с помощью Skype™
По умолчанию Re: Экономичный фонарь: бэкапы, степдауны, интерфейс

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
PS. Причем новичкам лучше раздавать однорежимные линзовики. Линзовик-то позволяет освещенность регулировать, причем интуитивно.
Раз уж профи решили многорежимность зажать для себя...

И будет у нас мир и гармония.
Точно. Однорежимники для чайников, вроде меня, самое оно.
А ещо тупо директдрайв с резистором и малые токи до 300 милиампер, первичный литий и все. Когда начнеш спотыкатся на ровном месте - значит надо менят батарейку.
ko54 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2014, 16:11   72
Rime
Hoвичёк фонарёвки.
 
Регистрация: 18.08.2012
Последняя активность: Вчера 11:59
Адрес: Калуга
Сообщений: 4754
Сказал(а) спасибо: 1989
Поблагодарили: 1430 раз(а) в 717 сообщениях

По умолчанию Re: Экономичный фонарь: бэкапы, степдауны, интерфейс

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Ну вот прошивка Монарха для Томагавка приблизилась к этому намного ближе большинства фонарей с тактовой кнопкой.
А вот нифига. Я её интереса ради прошивал, и давал поиграть знакомому, который в фонарях не очень - так он и на ней тупил. Я вообще заметил, что как ни странно, но с тактовой кнопкой чайники плохо дружат. Хз почему. То нажмут и медленно отпустят, то как то беспорядочно кликать начинают... Не складывается любовь у многих с тактовой, как я заметил..
Причём иногда это даже технически не глупые люди. А вот с силовой, как правило нет проблем.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
"Питерская" прошивка линейника - намного ближе, чем стандартный интерфейс китайских линейников.
Ну и всё равно это убогий интерфейс силовой кнопки, не знаю кому как, но мне например, (а я за себя говорю), такое даром не надо.
Для коллекции, шоб було - можно, но пользоваться не буду.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
И продвинутая зеркалка может снимать в авторежиме, а мультиметр за три штуки напряжение на банке меряет точно так же, как обычный. Разве нет?
Да, но при этом пользоваться этими профф девайсами, как правило совсем не так легко и удобно как простыми любительскими. Разве нет?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Гибкий - это не только и даже не столько 100500 функций под десять вариантов нажатия на кнопку. Это в первую очередь способность фонаря работать в разных условиях, приспосабливаться под те или иные задачи. Быть бэкапом, универсалом, флагманским светом, отдавательным фонарем и чем угодно.
Гибкость для меня - это именно функционал, и возможность настройки под себя. Выбор последовательности режимов, (и даже их уровня, если это возможно), калибровка/отключение термоконтроля, степдаунов и прочего, включение/отключение ненужных функций, и.т.д. А задачи сделать фонарь и для проффи и для домохозяйки я не ставлю, так как это невозможно.
По многим причинам:
1. Универсальный и простой - это скорее силовая кнопка, мне же она неинтересна.
2. Простой фонарь, очень скоро наскучит своему владельцу, особенно если у того есть выбор чего то понавороченнее.
3. Мой EDC Фонарь, должен иметь НАИБОЛЕЕ расширенный функционал, так как он один на все случаи жизни, и с простотой это опять же никак не стыкуется.

Вот и получается, что простой фонарь, не очень интересен искушенному пользователю, а навороченный, слишком сложен для детей/бабушек/и прочих обывателей, которым надо просто посветить...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Вы с однорежимника начинали?
Разумеется. Или вы думаете что мой первый в жизни фонарь я купил только после знакомства с фонарёвка.ру?! До Феникса, у меня был с десяток разных говнофонарей, и только парочка из них имела два режима.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
И в какой момент после прихода на фонаревку вы превратились из новичка в профи?
Я себя проффи не считаю, я просто не отношу себя к неискушенным пользователям.
И вообще, какой то слабый и неуместный выпад.
Как и эта чахлая попытка троллинга:
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Гибюкий, вот, то самое слово
Не думаю, что стоит опускаться до тыканья в примитивные опечатки.

[Исправлено: Rime, 28.04.2014 в 16:16]
Rime вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2014, 16:15   73
blindnick
Jagd Beutelratte
 
Аватар для blindnick
 
Регистрация: 05.07.2011
Последняя активность: 15.08.2019 17:54
Адрес: колхозник
Сообщений: 20466
Сказал(а) спасибо: 2365
Поблагодарили: 6706 раз(а) в 4640 сообщениях

По умолчанию Re: Экономичный фонарь: бэкапы, степдауны, интерфейс

давайте отделим мух от плевел

1. интерфейс.

2. средства реализации
2.1. питание.
2.2. оптика.
2.3. размеры.

fnksb, сформулируйте по пунктам хотелки. чтоб не было мешанины и каши "вот что-то такое этакое воздушное и мир во всём мире!"...
вы то уж точно не новичок в этом деле - представляете себе технические ограничения, чтоб в итоге это не оказался линзовик на 2х18650 (как это обычно происходит у неофитов)
__________________
трол.

[Исправлено: blindnick, 28.04.2014 в 16:29]
blindnick вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2014, 16:20   74
Rime
Hoвичёк фонарёвки.
 
Регистрация: 18.08.2012
Последняя активность: Вчера 11:59
Адрес: Калуга
Сообщений: 4754
Сказал(а) спасибо: 1989
Поблагодарили: 1430 раз(а) в 717 сообщениях

По умолчанию Re: Экономичный фонарь: бэкапы, степдауны, интерфейс

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Причем новичкам лучше раздавать однорежимные линзовики. Линзовик-то позволяет освещенность регулировать, причем интуитивно.
Раз уж профи решили многорежимность зажать для себя...
Кстати, думаю стоит понимать разницу между новичком который интересуется этой темой, и готов изучить вопрос, и тем кто покупает свой первый, и скорее всего последний фонарь.
Первым - всё объяснить, и пусть выбирают; Что непонятно спросят - мы ответим, поможем.
А для вторых - однорежимники. Ну максимум двух, если попало на праздник.

[Исправлено: Rime, 28.04.2014 в 16:21]
Rime вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2014, 16:40   75
Alex4479666
Не ветеран фонарёвки
 
Аватар для Alex4479666
 
Регистрация: 30.07.2011
Последняя активность: 13.02.2024 14:43
Адрес: Вологда
Сообщений: 4506
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 3304
Поблагодарили: 2227 раз(а) в 896 сообщениях

По умолчанию Re: Экономичный фонарь: бэкапы, степдауны, интерфейс

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от blindnick :
а Alex4479666 это уже делал. по моему на 1*7135 с одним режимом - в прихожей, для всех. в т.ч. и для бабушки, ЕМНИП
Ага, жёлтенький соларфорс) с одним7135 и одним режимом. очень удобный фонарик в прихожей. Даже ультрафаеры завалявшиеся посадить не может
ЗЫ. Пользуется вся семья.(ну кроме меня

[Исправлено: Alex4479666, 28.04.2014 в 16:46]
Alex4479666 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2014, 16:51   76
Rime
Hoвичёк фонарёвки.
 
Регистрация: 18.08.2012
Последняя активность: Вчера 11:59
Адрес: Калуга
Сообщений: 4754
Сказал(а) спасибо: 1989
Поблагодарили: 1430 раз(а) в 717 сообщениях

По умолчанию Re: Экономичный фонарь: бэкапы, степдауны, интерфейс

О! Вспомнил.
Была у меня идея, навеянная Ворсаном СТ9S и Фениксом 21-ым, я её Tamagotchi как то предлагал - сделать драйвер, сочетающий и тактовую и силовую кнопку.
Есть же много тушек с двумя кнопками - вот для них.
Смысл в том, что в основное время у нас хвостокнопка замкнута, и фонарь работает как обычный фонарь на таковой кнопке, со всеми её плюшками.
Но, путём ввода некой комбинации тактовой кнопкой, фонарь становится тактическим, тактовая кнопка больше никак ни на что не реагирует, и работает хвостокнопка. Один режим, или два/три режима там, не суть важно, факт что это становится простой фонарь на силовой кнопке.
Но если на включённом фонаре вновь ввести некую сложную комбинацию, то он снова становится фонарём на тактовой кнопке.
Вот этот вариант возможно и мог бы стать универсальным. Переводишь его в режим с силовой, и отдаёшь малоопытным пользователям.
(На авторство не претендую, если что, идея по сути лежит на поверхности).

И всё бы хорошо, но сразу вылазят минусы:
1. Скорее всего ни один программист за такое не возьмётся, ибо это серьёзно никому не надо, а гемора море. Игра не стоит свеч.
2. 99% времени хвостконопка будет не нужна, и её бесполезное наличие будет раздражать.
3. Попытка включить фонарь тактовой кнопкой, при выключенной хвостовой, будет приводить к прогрессирующему когнитивному диссонансу. И наоборот тоже.
4. Такие тушки как правило немаленькие, а в немаленькой тушке хочется много люменофф; Но много люменов это большой ток, и сразу вылезет проблема силовой кнопки - потери на ней. Зачем мне потери на кнопке, которой я 99% времени не пользуюсь?
И это то что сразу на ум приходит, а так минусов наверное ещё больше... (

[Исправлено: Rime, 28.04.2014 в 16:53]
Rime вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2014, 16:59 Автор темы   77
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 05:56
Адрес: Питер
Сообщений: 31526
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15371
Поблагодарили: 33298 раз(а) в 12413 сообщениях

По умолчанию Re: Экономичный фонарь: бэкапы, степдауны, интерфейс

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
Я себя проффи не считаю, я просто не отношу себя к неискушенным пользователям.
И вообще, какой то слабый и неуместный выпад.
Да при чем здесь выпады и троллинг...

Речь о том, что между "профи", которым нужен сложный-сложный интересный сверхбыстрый интерфейс с полным контролем всего, и "простыми смертными", которым надо раздать однорежимники на 20-50 лм, есть еще огромная ниша пользователей.
В которой уже есть интерес к полноценному фонарю и его возможностям, но нет (и, возможно, не будет) готовности вникать в хитрые алгоритмы смены режимов, высчитывать рантайм, безошибочно отслеживать режим яркости и соотносить его с потреблением, запасом батарей и количеством часов до рассвета.
И, на самом деле, не нужно туристу-экспедиционщику-охотнику-монтажнику-etc ставить во главу угла фонарь, для него это просто один из элементов снаряжения. Хорошего полноценного качественного снаряжения.

И, как мне кажется, процентов 90 покупателей тех же фениксов-трунайтов-олайтов-найткоров, равно как и процентов 90 приходящих на фонаревку заинтересованных юзеров, относятся именно к этой категории.

---------------------

PS. Я, наверное, довольно продвинутый фонаревщик - но в ситуациях, когда меня больше интересует собственно аутдор, а не "возможность потестить фонарь", все эти хитрые интерфейсы и сложные переходы начинают мешать. А вот безошибочность работы, простота управления, и удобство с точки экономичного использования выходят на первый план.

---------------------
Об этом, собственно, и хотелось поговорить. Способы повышения рабочей экономичности питания фонарей, в первую очередь интерфейсные.
Но разговор быстро свелся к тому, что ничего повышать не надо: кто профи и так будет следить, при любом интерфейсе, а кто не профи - пусть ходит с однорежимником.

[Исправлено: fnksb, 28.04.2014 в 17:03]
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
ko54 (28.04.2014)
Старый 28.04.2014, 17:01   78
blindnick
Jagd Beutelratte
 
Аватар для blindnick
 
Регистрация: 05.07.2011
Последняя активность: 15.08.2019 17:54
Адрес: колхозник
Сообщений: 20466
Сказал(а) спасибо: 2365
Поблагодарили: 6706 раз(а) в 4640 сообщениях

По умолчанию Re: Экономичный фонарь: бэкапы, степдауны, интерфейс

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
2. 99% времени хвостконопка будет не нужна, и её бесполезное наличие будет раздражать.
ваша неправда мой маверик 99% времени работает "через зад" - достаёшь из кармана и сразу находишь кнопку в торце. в отличии от боковой тактовой - фонарик приходится секунду ощюпывать в поисках "соска".
blindnick вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
ko54 (28.04.2014)
Старый 28.04.2014, 17:08   79
Sergey@yeisk
Капитан Очевидность
 
Аватар для Sergey@yeisk
 
Регистрация: 15.02.2011
Последняя активность: 14.08.2021 23:36
Адрес: Казань
Сообщений: 5618
Сказал(а) спасибо: 286
Поблагодарили: 1396 раз(а) в 1002 сообщениях

По умолчанию Re: Экономичный фонарь: бэкапы, степдауны, интерфейс

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Способы повышения рабочей экономичности питания фонарей, в первую очередь интерфейсные.
Степдаун не хотим - не труЪ.
Оставить только слабые режимы - "а как же посветить?"
Сделать сложный интерфейс с кучей настроек - для гиков.
Сделать простой интерфейс (вкл/выкл) - тоже не труЪ.

В итоге для каждого своё.

ИМХО, если
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
огромная ниша пользователей
не в состоянии посчитать сколько им батареек надо взять, то пусть берут что попроще и послабее.
Остальные уже смогут освоить всё остальное.
Sergey@yeisk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
blindnick (28.04.2014), Dali (28.04.2014), Tamagotchi (28.04.2014)
Старый 28.04.2014, 17:08   80
Tamagotchi

 
Аватар для Tamagotchi
 
Регистрация: 07.09.2011
Последняя активность: 04.08.2023 18:59
Адрес: Волгоградская обл.
Сообщений: 13705
Сказал(а) спасибо: 3333
Поблагодарили: 7887 раз(а) в 3523 сообщениях

Отправить сообщение для Tamagotchi с помощью Skype™
По умолчанию Re: Экономичный фонарь: бэкапы, степдауны, интерфейс

Тактовую кнопку использовать для программирования драйвера, а включать и выключать хвостовой.
Tamagotchi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.16588 секунды с 17 запросами