Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Мастерские светотехников Мастерская: INFERION
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 89156   Ответов в теме 340   Подписчиков на тему 12   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.05.2019, 03:58   41
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: Вчера 09:21
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6934
Сказал(а) спасибо: 1767
Поблагодарили: 3834 раз(а) в 2001 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Да, я помню ту самоделку из журнала Радио. Там кажется пьезоэлемент был.
Скорее всего отсутствие эмос в интернетах связано с тем что относительно сложно получить безынерционный механизм точно описывающий работу динамика.
Даже измерение параметров катушек головок в динамике придётся сначала исследовать, потом интерпритировать и только потом чего то корректировать потому что надо точно понимать что механически делает динамик относительно этих данных в каждый момент времени.
Лично я считаю что связь по данным с катушки будет и частотно и много от чего зависимая, на сложном сигнале пока не понимаю.
Почему наши сильно не занимаются, сложно сказать, вплоть до геополитических причин я думаю. А враги сразу всё патентуют чтоб кто то не стыбрил и тебя же ещё и не засудил..
Следующий фактор разумной достаточности на личном примере, вот есть комната которая не позволяет физически опуститься ниже определённой частоты, вот есть АС которые хорошо локализуют КИЗ и играют без явного окраса . Тоесть ачх и фчх где то там примерно в порядке. Какие бы я ухищрения не применил та же самая граничная частота в помещении и останется, 20Гц можно будет услышать где то сильно за пределами моей комнаты.
Если утрировать, то оно вроде как работает на мотках медной проволоки и конденсаторах без невероятных технологий лучше чем всё что я могу фирменного купить за пол миллиона денег.
При этом я считаю что пополоска без возни с пассивными фильтрами в потенциале круче и логичнее в 21м веке.

Почему всё в кучу по схеме монитора не собирают, ну... привычка компоновки.
Если есть какие то эксперименты доводки с электронной частью то каждый раз теребить тяжелющую колонку может только сильный радиолюбитель
Сколько у вас каждая весит, килограмм 20-30? У меня каждый кабинет 35кг, я парил под них тележки мастерить, эстетические привычки..
Кстати стоят на болтах с головкой полусфера, идея не моя, но берите на вооружение, двигать вполне можно и ковёр не в кучу. С шипами даже 15кг большая проблема передвигать.


Моё субъективное предвзятое отношение к эмос...возможно значительно улучшит басовую секцию особенно там где применяются головки трепыхающиеся на сантиметры.
Если конструкция не предполагает таких головок, то вроде как и ловить не особо есть чего, но на какой то процент всё равно улучшит.

Иногда бывает так что решение технологичное, а ничего не происходит, вот как в какой нибудь тойоте регулятор давления топлива на форсунки это вечная баночка с пружинкой, а на лендровере это ломучий электронномеханический блок и делает он ровно то же самое что эта баночка, ни точнее, ни лучше, ни надёжнее ни экономичнее он не делает, потому как топливный насос в сотню раз избыточен, а давление на форсунки это константа, он просто есть и всё
__________________
Lupine Piko X4, Lupine Piko X cuctom / Eagle Tac G25C2 custom dsche / Zebralight H600w , H502c/w custom, SC52w, Н52fw / JiL-Lite Constel warm, / Skilhunt H02 floody custom, Zebralight H604c.
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2019, 07:06 Автор темы   42
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Да, я помню ту самоделку из журнала Радио. Там кажется пьезоэлемент был.
Radiotehnika S-70 - самоделка из "Радио"?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Скорее всего отсутствие эмос в интернетах связано с тем что относительно сложно получить безынерционный механизм точно описывающий работу динамика.
Вот в Радио как раз предлагались мостовые схемы выделения сигнала ЭМОС из звуковой катушки самого же динамика. Реализация так себе (тогда и не было такой элементной базы как сейчас), но идея - годная. Он ведь прекрасно работает как микрофон, и его ЭДС описывает как раз скорость движения диффузора. Проблема только в отделении мух от котлет - полезного сигнала от того, что сам усилитель качает в динамик. Подобным образом управляются моторы, к примеру. По ихнему же противоЭДС определяется положение ротора в конкретный момент времени. Да и мы сами то параметры ТС именно так и меряем. Т.е. сам динамик можно использовать и как датчик. Без переделок. Это не проблема, просто требует использования того, что в акустике до сих пор в диковинку - цифрового усилителя, а-ля "частотник для динамика".
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Лично я считаю что связь по данным с катушки будет и частотно и много от чего зависимая, на сложном сигнале пока не понимаю.
У меня проблем с этим не возникло. Динамики кормятся от источника тока, поэтому я могу управлять именно ускорением массы в чистом виде. Это усилитель рассчитывает элементарно, с учётом упругости подвеса, нелинейности мотора (магнитной системы) и запертого в ящике воздуха. Индуктивность катушки источнику тока не мешает, как и активное сопротивление катушки (но эти параметры всё равно отслеживаются). Это всё на лету компенсирует обычная аналоговая местная ОС в усилителях. Усилитель считывает получившееся на катушке напряжение, вычитает падение на активном сопротивлении, на индуктивности, и получает текущий противоЭДС, т.е. скорость движения диффузора. Да, будут какие-то ошибки, шумы, но ему не требуется за этим следить в реальном времени. Он просто измеряет ключевые параметры, усредняет их, и непрерывно правит ими модель на инфразвуке, добиваясь минимальной ошибки предсказания. Сигнал не проходит через замкнутую петлю ОС, он просто заранее правится моделью, а там уже как получится. Получается, что именно Общая ОС отсутствует, и не вносит неприятные эффекты своей работой. Я ожидаю низкий уровень интермодуляций, на это вся система заточена.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Если утрировать, то оно вроде как работает на мотках медной проволоки и конденсаторах без невероятных технологий
И с кучей удачи, субъективизма, непонятных экспериментов, и убитого времени, да? Когда медь стоит дороже умного кремния. Думаю, как только появится альтернатива "воткнул и оно работает" - за мотки проволоки сразу забудут, как забыли за кассеты, а затем и за CD.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Сколько у вас каждая весит, килограмм 20-30?
Не взвешивал, но тягать не комфортно. Спасает то, что динамики не тяжелые, ящики не большие, и внутри нет тяжеленных линейных блоков питания, т.к. у меня вшитые в усилители мелкие импульсники по киловатту пиковой. Килограмм 12-15, думаю, есть...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Кстати стоят на болтах с головкой полусфера
Я уже вфрезеровал полиуретановые ножки под обычную поверхность типа стола или табуретки.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Если конструкция не предполагает таких головок, то вроде как и ловить не особо есть чего, но на какой то процент всё равно улучшит.
Без ЭМОС в моём оформлении эти НЧ динамики просто не раскачаются на частотах ниже 70Гц. Она делает и кучу другой работы - выравнивает все резонансы в принципе. Получаем нулевой фазовый сдвиг и ровную АЧХ во всех полосах во всём диапазоне. А ещё линеаризацию до кучи, снижающую нелинейные искажения. И защиту от перегрева и перегруза, если с сигналом что-то будет не так. Усилитель задаёт модели "хочу сейчас вот такое звуковое давление", и модель тут же выдаёт "динамик с его текущим состоянием нужно пнуть таким вот током, наш блок питания готов обеспечить источник тока требуемым для этого напряжением". Получаем идеальные полосы, на которые можно заводить идеально порезанный сигнал (без фазовых искажений). Остаются только интерференции. С частью из них можно будет повоевать вручную. ЭМОС - это не совсем верное определение. Это нечто более умное и сложное. Предсказывающее. Просто оно строит модель динамика в собственном оформлении (ЗЯ), используя сигнал ЭМОС.

[Исправлено: INFERION, 20.05.2019 в 07:13]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2019, 02:59   43
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: Вчера 09:21
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6934
Сказал(а) спасибо: 1767
Поблагодарили: 3834 раз(а) в 2001 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Ну вот, писал и интернеты отвалились ...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Radiotehnika S-70 - самоделка из "Радио"?
Не, эти я даже слышал с толком восстановленные, честно говоря ничего особенного и с хорошей японской акустикой того времени не сравнятся.
В радио была полностью от и до колонка на эмос, приклеивал он на басовик пьезоэлемент.
А вот со снятием через катушку если честно не помню, видимо не заинтересовало. С элементной базой да, сейчас всё гораздо интереснее. И средства анализа совершеннее.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
И с кучей удачи, субъективизма, непонятных экспериментов, и убитого времени, да? Когда медь стоит дороже умного кремния. Думаю, как только появится альтернатива "воткнул и оно работает" - за мотки проволоки сразу забудут, как забыли за кассеты, а затем и за CD.
Ну так уж не начало ХХго века то
Фильтры все точно так же на компе моделируют, да и схем там не миллион, статистика огромная. А потом катушка на производстве за пару секунд мотается, но я согласен что плагэндплей схемы всегда выгоднее.

А вот дальше вопрос в материальной базе и средствах измерения, одно дело если у тебя приборов как в НИИ и безэховая камера и другое если тестер с паяльником и в лучшем случае комп со звуковухой и микрофоном и ты догадываешься чего там от чего приехало.

ЗЫ.
Кстати говоря мониторный звук штука очень на любителя, у меня например наиболее используемые мониторные наушники DT1350 ,или DT880 pro когда собираюсь слушать громко, то есть уже разные, а вот колонки я добавляю по басам впритык от гудения.
Собственно и ВЧ например мне нравятся хорошие ленточники, купольные так в принципе так не умеют, ну или я не слышал. Так что субъективное в любом раскладе будет.
Скажем так, получить на выходе то же что на входе интересно, но потом в ход пойдут ручки тембра

[Исправлено: Mikkilighter, 22.05.2019 в 03:11]
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2019, 03:26 Автор темы   44
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
А потом катушка на производстве за пару секунд мотается
Физический фильтр просто невозможно реализовать с такой ФЧХ, как цифровой. Катушку можно смоделировать и рассчитать, но вот построить на них такой фильтр как в цифре - нельзя. Да и физ. реализация имеет разброс параметров, мотается дольше и дороже, чем прошивается в чип, имеет паразитные компоненты, которые вносят искажения в сигнал (наводки, микрофонный эффект, нелинейности в сердечниках, демпфирование снижают), требовательны к согласованию с источником сигнала и нагрузкой, и т.п.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
А вот дальше вопрос в материальной базе и средствах измерения, одно дело если у тебя приборов как в НИИ и безэховая камера и другое если тестер с паяльником и в лучшем случае комп со звуковухой и микрофоном и ты догадываешься чего там от чего приехало.
Думаю, при нормальном подходе, домашние колхозные средства имеют точность измерения, которую в спец. лабораториях на спец. оборудовании сложно и измерить то будет. Так, на уровне шума и разбросов параметров что-то. Чуть отличающееся, но пойди в другую лабораторию - там уже в другую сторону такое же отклонение будет. На слух так вообще - всё что он слышит - любой вменяемый электретник со встроенной звуковухой увидит так, что не ошибёшься (если знаешь что и как искать). Другое дело, что в спец. помещениях и со спец. оборудованием это всё просто удобнее и быстрее делать. Но там другая проблема - тебя к оборудованию не подпустят, а сами такого намеряют, что твой домашний колхоз окажется информативнее...
Думаю, на раннем этапе я целое ведро помоев выгребу и домашним колхозом, а в безэховую поеду уже просто из любопытства, по ситуации, если кто-то пригласит.

Интереснее всего - импульсная характеристика системы (тут, скорее, переходная). А для её считывания давить эхо не обязательно (есть методы). К тому же, при калибровке акустики уже в самом помещении - его наоборот полезно учитывать. Т.е. для финальной калибровки в помещении - эхо то как раз и требуется слышать...

Столько понаписал, и усилитель лежит собранный, а до практики ещё нужно с более приоритетными задачками разобраться ...

[Исправлено: INFERION, 22.05.2019 в 03:40]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2019, 07:28   45
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: Вчера 09:21
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6934
Сказал(а) спасибо: 1767
Поблагодарили: 3834 раз(а) в 2001 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Физический фильтр просто невозможно реализовать с такой ФЧХ, как цифровой. Катушку можно смоделировать и рассчитать, но вот построить на них такой фильтр как в цифре - нельзя.
Да я согласен, но по факту пассивных систем с хорошим звуком больше чем дофига.
Я на заводских АС баловался биампингом с ресивера гх 3060, мне в принципе понравилось, не буду в аудиофильских терминах, но АЧХ точно менялась.
Другой вопрос что сами АС уже не устраивали как и всё что с громкими названиями заводского, потому что было , да и у знакомого аудиосалон, переслушал уже этой мебели до отказа вплоть до полуторомилионных ценников, всё по разному спору нет, но всё на столько же и криво.
По этому и пришёл к тому что ранее озвучивал.

На данный момент у меня самоделка настолько фанатично и долгостройно доведённая тоже на пассивных фильтрах что я даже крутой усилитель продал и оставил на ресивере потому что без разницы пусть в меня хоть тряпками кидают, если там чего то и меняется, то я уже тупо не слышу, точнее слышу то что на ресивере у меня КИЗ точнее локализуются что косвенно говорит о большей точности изготовления каналов.
http://musatoff.com/RU/Musa...
На данный момент линейка закрыта потому что его достало СЧ напильником дорабатывать и басовики подбирать потому что разброс параметров, не смогла короче НОЭМА... а на другие с его подходом надо уже корпус полностью пересчитывать и передоводить.
http://musatoffcv.narod.ru/...
Вот начало истории создания, аж 2009г , ещё тот долгострой, правда с эволюцией.
Из за общей коммерциализации деятельности появились у него конечно и "хаендные" прострелы, но в целом рекомендую ознакомиться, кругозор он всегда мыслей подкидывает.
http://www.acoustic.ua/reco...
Вот рекомендую почитать по самим помещениям, софт конечно не для постройки студий ворлдскиллс и кинотеатров за ахренилион денег, но в упрощении по подготовке помещения отлично работает на практике.
Пытаюсь быть полезным
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Т.е. для финальной калибровки в помещении - эхо то как раз и требуется слышать...
Без вариантов , причём чем ближе к нужной RT60 тем всё будет точнее и лучше.
Собственно на это звукорежи расчитывали когда не были школотой с компом...

[Исправлено: Mikkilighter, 22.05.2019 в 07:35]
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2019, 18:10 Автор темы   46
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
по факту пассивных систем с хорошим звуком больше чем дофига.
Так это говорит только о том, что возможности нашего слуха - преувеличены, потому что по приборам и в теории - такие системы вносят кучу искажений.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Вот что у неё с ФЧХ, и почему номер ГОСТ не указан? Меня смущает горизонтальная плоскость, на которой размещены эти полосы. Ещё и фильтр Баттерворта небось там, да?
Цитата:
широкополосный динамик японской фирмы Fostex с диффузором, сделанным из целлюлозы банановых листьев
Так и хочется дописать "...склеенной соплями японских девственниц . Вспомнилось: Конденсаторы на фоне клизмы.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Вот человек делает ставку на расширение СЧ полосы, а я просто пошел дальше и хочу заставить все три полосы работать как один широкополосник (только ещё и нелинейности убить). Только вот для СЧ многовато опускать нижнюю границу аж до 150Гц, на мой взгляд. Большие интермодуляционные искажения могут быть (болезнь широкополосников). Да и потребуется большой динамик с тяжелым диффузором, а это ещё и диаграмму направленности сужает/искажает (за чувствительность я не переживаю).
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
в целом рекомендую ознакомиться
Конкретно на этой страничке я не нашел ничего нового и интересного для себя. Если б там были лабораторные замеры нелинейностей подвесов, моторов, зависимости реактивного акустического сопротивления к активному на разных частотах и т.п. - это я б поизучал. Такой информации - мало...
Да и усилители без обратных связей и малая мощность, а затем борьба за высокую чувствительность акустики, которая боком в других местах вылазит - пахнет аудиофилией (в нехорошем смысле этого слова). При этом схема усилителя - полна нелинейных искажений, интермодуляций с пульсациями питающего напряжения, и ещё пачкой недостатков вроде высокого выходного сопротивления, низкой эффективности и т.п. О таких говорят "они просто не умеют готовить эту ОС". Я сам таким когда-то болел и меня за это ругали, а сейчас её запускаю прямо в сами динамики и не понимаю, как без неё вообще можно хоть что-то нормальное сделать.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Вот рекомендую почитать по самим помещениям
Вот за это спасибо . Почитаю.

[Исправлено: INFERION, 22.05.2019 в 18:37]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Mikkilighter (23.05.2019)
Старый 22.05.2019, 18:39   47
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Вчера 23:17
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23749
Сказал(а) спасибо: 25859
Поблагодарили: 14497 раз(а) в 7391 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Цитата:
широкополосный динамик японской фирмы Fostex с диффузором, сделанным из целлюлозы банановых листьев
Так и хочется дописать "...склеенной соплями японских девственниц .
Слушал я как-то колонки на широкополосном динамике этой фирмы, с обратным рупором, в связке с пятиватным усилителем Sun Audio.
Звук конечно с жанровым ограничением, но мне очень понравился, даже помню музыку, какую слушали, был диск Джеймса Картера.
__________________
Мои Фонари
Секта
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Mikkilighter (23.05.2019)
Старый 22.05.2019, 19:03   48
blindnick
Jagd Beutelratte
 
Аватар для blindnick
 
Регистрация: 05.07.2011
Последняя активность: 15.08.2019 17:54
Адрес: колхозник
Сообщений: 20466
Сказал(а) спасибо: 2365
Поблагодарили: 6705 раз(а) в 4640 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
даже помню музыку, какую слушали, был диск Джеймса Картера.
Надо было Джима моррисона на пластиковой магнитоле слушать. Двери, проклятые...
__________________
трол.
blindnick вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2019, 20:03   49
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Вчера 23:17
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23749
Сказал(а) спасибо: 25859
Поблагодарили: 14497 раз(а) в 7391 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

blindnick, почему проклятые?)
Моррисон Форева!!!
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2019, 05:13   50
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: Вчера 09:21
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6934
Сказал(а) спасибо: 1767
Поблагодарили: 3834 раз(а) в 2001 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Так это говорит только о том, что возможности нашего слуха - преувеличены, потому что по приборам и в теории - такие системы вносят кучу искажений.
Тут как бы от конструкции , если взять S90 и АС С.Д. Бать, то наверное разброс будет от десятков до десятых процента явно не в пользу S90
Слух у нас с одной стороны конечно не как у собак по чувствительности, с другой стороны у нас очень развит механизм анализа информации и его тренировка даёт многое.
Мы с Kelevratony на эту тему как то говорили уже, вот вы живёте в квартире какое то время и постепенно заполняете свой слуховой ряд, отличаете щелчок выключателя света в другой комнате от того что в коридоре, кран в ванной от крана на кухне, шаги отца от шагов мамы и точно знаете в конце коридора они или возле комнаты когда следует звук когда рука берётся за ручку двери, точно локализуете скрип половицы. Локализуете разговор в соседней комнате он или на кухне. Лежа блин в кровати с закрытой дверью в комнату!
Покопайтесь в памяти, точно будут подобные воспоминания, а сама слуховая картина всегда точно говорит что ты дома. Обертона призвуков, реверберация, всё влияет.
Тоесть слух даёт много информации и очень точно.

Чтобы его обмануть надо сильно стараться, например с фазой, у заранее плохих колонок стереоэффект где то между ними, хорошо локализуется каждая АС, у колонок получше динамики вроде не "торчат" на слух, но явные проблемы с локализацией. Исполнитель где то спереди. У колонок ещё получше вроде как локализуется всё но мягко говоря бардак в расположении, ударная секция разбросана, на симфонической музыке местами каша. Это большинство покупных от 70-100тыс.
Ну и топчик когда всё на месте, а при условии что комната подогнана, то на некоторых концертниках реально за уши заходит стереоэффект, наример на пинкфлойде у меня этот самолёт реально из правого заднего угла вылетает что на стерео что на многоканалке. Короче это обычно или творения самодельщиков вегалабцев с большим опытом которые по приборам всё пилят, либо что то непонятной стоимости от каких нибудь немецких хаенд контор.
Есть ещё одна ступень, правда она несколько специализирована, в хорошей студии с крутыми мониторами голос как перед тобой человек поёт. Жил у нас один чел, сейчас в европе студии высшей категории строит.
В любом раскладе даже самые лучшие в мире колонки в неподготовленном помещении не дадут той иллюзии.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Так и хочется дописать "...склеенной соплями японских девственниц .
Я предупреждал
Из тетрадной бумаги динамик не продашь...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Конкретно на этой страничке я не нашел ничего нового и интересного для себя
Я и не ожидал, просто конструкцию скинул. Вообще мыссленно прикидывал что поканалку потом сделаю, по калькулятору расставил, включил и понял что забью пока на творческие планы, прямо на слух понял что надо вторые отражения по стенам гасить, и тумбочку сбоку убирать. Для простоты решения накупил некрашенного льна, девочки с ателье пошили чехлы, чтоб не чесаться от базальтовой ваты купил синтетический поглотитель, никаких рамок , молнии сбоку просто подушечки 120х60х10, на некоторых липучка и можно две вертикально крепить, всё легко переносится, пылесосится и домашнего гнева в итоге не возникло.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Слушал я как-то колонки на широкополосном динамике этой фирмы
Да, вчистую на широкополоснике можно назвать или жанровыми ограничениями или тем что снизу и сверху он всё же кривой. Снизу у него мощности привода не хватает чтобы было вменяемое соотношение НЧ-СЧ и люди придумывают всякие резонаторы в колонке чтоб НЧ было слышнее, а по ВЧ эта надстроечка на динамике компромисс мягко говоря тот ещё. То что у широкополосников по ВЧ это просто слёзы из ушей.
Однако, средний диапазон от и до с глубокими заходами и в НЧ и в ВЧ и по этому любителей шириков прям чувствительно в массе любителей домашнего звука.
Заметил что любовь к ширикам часто сопровождается неким информативно-словесным восприятием, такие люди часто помнят тексты песен, вникают в смысл... Я бы наверное и не знал кто такой БГ не будь у него волшебного инструментального антуража.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Вот что у неё с ФЧХ, и почему номер ГОСТ не указан? Меня смущает горизонтальная плоскость, на которой размещены эти полосы. Ещё и фильтр Баттерворта небось там, да?
Я опять предупреждал
В смысле вертикальная? Ну они на разном расстоянии от оси стоят, схемку поищу где то есть, я же центральный канал хотел сделать, комплект вч и сч даже лежит.
Но так по памяти боюсь вам схемка сильно жжение вызовет потому что там ещё даже не самые низы как то радикально на землю приговорены потому что эти огромные колонки на самом деле для небольших помещений, у меня изначально при прибавке +1(!)дб по низам явно просыпался гул комнаты, я чего в мягкие игрушки и ударился. Ну сейчас всё как у персидского шаха в пуфиках там да сям в узловых точках по углам и стенам, аж +3 добавил для ублажения субъективного.
Я каких то серьёзных измерений не проводил, но думаю с фчх где то рядом, иначе не было бы на столько хорошей локализации. У меня звук продольно, а диван поперёк комнаты, тоесть и сзади место есть, между диваном и колонкой у стены тумбочка 90см стояла типа офисной, так она мешать начала, 15лет с чем угодно на фронтах не мешала. А фронтальных колонок у меня было разных, последние вот фабричного изготовления задержались потому что плюнул на какое то время.
Конструктивно кстати у АС тоже есть нюансы о которых я готов поспорить вы не думали упирая на очевидное с бафлстепами и новаторское в контроле.
Например высота расположения басовика от пола очень сильно влияет на количество НЧ. Чем ниже тем больше . Тоесть опять прямая связка динамик -комната.

[Исправлено: Mikkilighter, 23.05.2019 в 05:20]
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Kelevratony (23.05.2019)
Старый 23.05.2019, 06:12 Автор темы   51
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
у нас очень развит механизм анализа информации и его тренировка даёт многое.
Тогда почему эта тренировка позволяет спокойно слушать натренированными ушами современную акустику с её ужасными передаточными характеристиками, и считать это отличным уровнем? Мне вот пока сравнивать не с чем - всё не то. Я считаю так - если я могу в принципе отличить запись от живой игры - значит в системе имеются заметные искажения.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
хорошо локализуется каждая АС
Я такого ни разу не замечал даже на дешевых компьютерных двухполосках на TDA2030. Просто потому, что там нет жутко вращающих фазу кроссоверов, и работают они почти как ШП. А вот трёхполоски ни разу не звучали вообще. Отвращение вызывают и всё. А людям норм, они разницы не слышат. С локализацией - у меня скорее вопросы к режиссёрам, которые это всё сводят. Кто во что горазд. Всё на слух ведь, и субъективно. Кто-то это делает хорошо, а кто-то - не очень.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
В смысле вертикальная?
Да, вертикальная . Одна плоскость на все динамики, и это в пассивной то конструкции...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
но думаю с фчх где то рядом
Да потому что всё на СЧ свалили, но это ж полумера.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Конструктивно кстати у АС тоже есть нюансы о которых я готов поспорить вы не думали упирая на очевидное с бафлстепами и новаторское в контроле.
Внешние формы, уменьшающие интерференции на морде? Так это очевидная классика, которую все делают. Настолько банальная, что я на неё глянул и "ну норм, как обычно". Или там было что-то интереснее? Ещё обратил внимание на симметричную морду и размещение динамиков с избыточным расстоянием между ними, и подумал "явно на глазок и не считалось".
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Например высота расположения басовика от пола очень сильно влияет на количество НЧ. Чем ниже тем больше . Тоесть опять прямая связка динамик -комната.
На это внимания не обращал. Высота полочника всё равно регулируется уже при инсталляции. Количество энергии я никак этим полом не добавлю, только внесу интерференции и изменю диаграмму направленности. В идеале это всё нужно гасить и компенсировать как только можно, иначе получится окрас и бубнёж, который ещё и от положения слушателя в помещении сильно зависит.
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2019, 11:05   52
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Вчера 23:17
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23749
Сказал(а) спасибо: 25859
Поблагодарили: 14497 раз(а) в 7391 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Я считаю так - если я могу в принципе отличить запись от живой игры - значит в системе имеются заметные искажения
Если взять за образец живую музыку и исключить исполнение симфонического оркестра, то в 9 случаях из 10, домашняя стерео-система будет звучать лучше красивее живого исполнения.
Как то я был на джазовом фестивале в небольшой филармонии, сидел на первом ряду и обратил внимание, что этот звук мне очень сильно напоминает монофоническую запись Чарльза Мингуса, 1965 года выпуска, весьма далёкую от идеала.
Вот такая парадоксальная ситуация.
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Mikkilighter (23.05.2019)
Старый 23.05.2019, 17:19   53
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: Вчера 09:21
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6934
Сказал(а) спасибо: 1767
Поблагодарили: 3834 раз(а) в 2001 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
С локализацией - у меня скорее вопросы к режиссёрам, которые это всё сводят. Кто во что горазд. Всё на слух ведь, и субъективно. Кто-то это делает хорошо, а кто-то - не очень.
Вообще то смотря кого этими самыми режиссерами называть, вообще то есть вполне себе высшие заведения в которых звукарей обучают, во вторых если открыть справочник по акустике, там вполне отчётливо прописана вся расстановка инструментала и микрофонов при записи.
Я бездарей отнюдь не защищаю, но вообще то никаких вольностей для вокала и инструментала по этой части не предусмотрено.
А вот домашние студии, негры рэперы и всякая попса.... Ну... Дааааа...
Крупные студии как писали нормально, так и пишут, была там некоторая пауза восьмидесятых когда компакты в ход пошли по миру и на цифру переходили, там реально дофига огрехов, а потом опять хорошо.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Тогда почему эта тренировка позволяет спокойно слушать натренированными ушами современную акустику с её ужасными передаточными характеристиками, и считать это отличным уровнем? Мне вот пока сравнивать не с чем - всё не то. Я считаю так - если я могу в принципе отличить запись от живой игры - значит в системе имеются заметные искажения.
1) Потому что запись всегда имеет целевую аудиторию и пишется с очень разным динамическим диапазоном.
Большинство людей на данный момент слушает музыку в машине, для этого пишется малый динамический диапазон, не знаю ваших предпочтений, ну допустим Rammstein, The Cranberries.
А вот если вы времена года оркестр Караяна в машине поставите, то на средней громкости половины не слышно будет.
Из этого кстати растут ноги заблуждения про клёвый винил, цифра фу.
2) Для того чтобы услышать дома относительно достоверно допустим трио или квартет вот как они где то в кафе играли, ну... Надо значит себе комнату размером с это кафе
Или в безэховой камере невероятным числом излучателей синтезировать полную волновую картину, правда боюсь придётся всю концепцию звукозаписи менять ориентируясь на 100500 микрофонов.
Эффект реверберации тут не поможет
В принципе многоканалка небольшие шаги уже делает в объектной и фоновой обработке, но думаю лет 15 ещё пройдёт.
3) звукорежиссер всё это понимает, потому не оставляет контрабас еле слышно пумкать, а на живом концерте крутит ручки как умалишённый и когда мы смотрим например концерт Red hot chili peppers типа Live at slane castle, то именно их знания и умения делают всё таким крутым и слитным, а вот чего у вас там гастролирует на местной площади в некие события это и живьём ор через колонки.

Итого про обман слуха, желание того чтобы в комнате вдруг заиграл оркестр может сбыться только если ваш дом это концертный зал, ну и далее по списку.
Этого в записи НЕ заложено, в целом сложность обмануть слух домашними колонками как раз в совершенстве слуха, а не наоборот.

Да, есть направление в хаенде когда огромными кабинетами и динамиками моделируется вокал и пара инструментов, японцы в основном прикалываются, но это в буквальном смысле система для одной песни, исполнители пишутся в этом же помещении если что. Просто хобби как катану носовыми платками точить, 20лет прошло -ура, наточил )

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Высота полочника всё равно регулируется уже при инсталляции. Количество энергии я никак этим полом не добавлю, только внесу интерференции и изменю диаграмму направленности.
Да я прогнал
Забыл что полочники то, а не напольные.
Я вот как то полочники ну не то чтобы прошёл, нет , как говорится всему своё место должно быть, скорее воспринимаю их или как мониторы /комповые или сурраунд.
Давно как то динаудио на стойках стояли, так ровно столько же места занимали как и напольники, лучше поколдовать и напольники поставить. Возможно добьётесь результата с компенсацией, я только рад буду, но в среднем даже для маленькой комнаты небольшие напольники интереснее чем полочники.

ЗЫ. На тему акустики из мировых величин можете Алдошину почитать если осилите,
Мне честно признаться профессуру читать тяжеловато даже русскоязычную, для необученного энтузиаста слишком много углублений. С горечью признаю своё невежество.

[Исправлено: Mikkilighter, 23.05.2019 в 17:30]
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
scsichnik (03.09.2021)
Старый 23.05.2019, 18:01   54
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Вчера 23:17
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23749
Сказал(а) спасибо: 25859
Поблагодарили: 14497 раз(а) в 7391 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Большинство людей на данный момент слушает музыку в машине, для этого пишется малый динамический диапазон, не знаю ваших предпочтений, ну допустим Rammstein, The Cranberries.
А вот если вы времена года оркестр Караяна в машине поставите, то на средней громкости половины не слышно будет
Поддерживаю и удваиваю.
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2019, 18:19 Автор темы   55
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Если взять за образец живую музыку и исключить исполнение симфонического оркестра, то в 9 случаях из 10, домашняя стерео-система будет звучать лучше красивее живого исполнения.
Это уже скорее из-за сведения в студии. Заслуга не акустики, а звукорежиссёра.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Вот такая парадоксальная ситуация.
Да вроде бы вполне нормально, что в живую так не играют, как в студиях с возможностью исправить косяки, переиграть, да и условия там лабораторные.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
там вполне отчётливо прописана вся расстановка инструментала и микрофонов при записи
На слух, или по по точным приборам? Насколько я знаю - всё делается на слух, при чём с использованием реферных записей каких-то других чуваков, по принципу "вот у них хорошо, нужно делать как-то похоже", ибо никакая студия и никакие мониторы не дадут нужный результат без диф. тестов с успешными записями. И процесс этот - творческий. Ну в самом деле - какая точная наука может быть в музыке? Вот прям мануал расписан "фазовый сдвиг и амплитуда ударной установки - вот такие", да? Тогда зачем звукорежиссёры нужны вообще, если достаточно расставить микрофоны где нужно, и просто скормить программке дорожки? Всё равно там уже всё из справочника вбито и она сама всё автоматически сделает как надо...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
не знаю ваших предпочтений, ну допустим Rammstein, The Cranberries
У меня тут своя атмосфера и свои музыканты, о которых широкие массы и не подозревают
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
столько же места занимали как и напольники
А мне смысла просто нет делать такие большие неудобные шкафы, которые и не потранспортируешь на заднем сиденье автомобиля на пару с пассажиром. Эти и так сильно большие и тяжелые. Чем меньше достижимые габариты при полном диапазоне на достаточном звуковом давлении - тем лучше. Мне для этого потребовалось 12" от НЧ. Ну, 2 по 8".
Если заменить 8" динамики на целый ряд 6", а-то и 4" - тогда можно оформить и как круглые палочки высотой с человека. Там много проблем сразу решается, но пока так.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
ЗЫ. На тему акустики из мировых величин можете Алдошину почитать если осилите
Тоже баян - с неё и начинал. Ещё так годах в 12-х, наверное. Да, интересно читать, но у неё тоже всё поверхностно. Общая теория и всё, а детали ищи отдельно...

[Исправлено: INFERION, 23.05.2019 в 18:49]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2019, 18:35   56
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Вчера 23:17
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23749
Сказал(а) спасибо: 25859
Поблагодарили: 14497 раз(а) в 7391 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Это уже скорее из-за сведения в студии. Заслуга не акустики, а звукорежиссёра
Да, безусловно.
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2019, 19:59   57
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: Вчера 09:21
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6934
Сказал(а) спасибо: 1767
Поблагодарили: 3834 раз(а) в 2001 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Да, безусловно.
Да ничего не безусловно, на разных АС разного качества может быть локализация КИЗ, а может играть просто спереди, запись и одна и та же и пофиг что сведение там к примеру шикарное.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Тоже баян - с неё и начинал. Ещё так годах в 12-х, наверное. Да, интересно читать, но у неё тоже всё поверхностно. Общая теория и всё, а детали ищи отдельно...
Я подозреваю что журнальные статьи Алдошиной вы читали, но если считаете научные труды поверхностными, то вы батенька мэтр , а звукорежиссуру зря преподают
Самоуверенность возникает либо от точного понимания, либо от как бы это сказать чтоб не обидеть, когда комплекс задач рассматривается в одном аспекте. В духе раз надо потушить пожар, - ну так уберите кислород от огня, он и потухнет.

Кстати да, расстановка микрофонов в студии и посадка музыкантов чуть ли не по госту, когда это касается академической музыки, если оно конечно не шаражка. На слух звукорежиссер само собой должен много чего уметь, в том числе и ачх на слух рисовать, это необходимо для осознанной работы на пульте. Тут только постоянные прослушивания шаблонов и тренировка.
Если взять 12полосный эквалайзер, сбить и попросить сделать нормально, то большинство аудиофилистов будут пытаться изобразить некий графический пресет с фейлом в итоге, нетренированный ум не может определить всевозможные местные подъёмы и провалы связанные с АС и влиянием помещения, не может мысленно сопоставить слышимую полосу с нужной ручкой.
Как то так.
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2019, 22:08   58
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Вчера 23:17
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23749
Сказал(а) спасибо: 25859
Поблагодарили: 14497 раз(а) в 7391 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
на разных АС разного качества может быть локализация КИЗ, а может играть просто спереди, запись и одна и та же и пофиг что сведение там к примеру шикарное.
И это тоже безусловно. Что не отменяет того, что в жизни оркестр играет не так "красиво", как на записи.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Если взять 12полосный эквалайзер, сбить и попросить сделать нормально, то большинство аудиофилистов
выставит все полосы в ноль

[Исправлено: Kelevratony, 23.05.2019 в 22:09]
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2019, 02:27 Автор темы   59
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Я подозреваю что журнальные статьи Алдошиной вы читали, но если считаете научные труды поверхностными, то вы батенька мэтр , а звукорежиссуру зря преподают
Да, что находил и что давали - то и читал. Это были статьи, книги (не отличающиеся от статей), спец. издания (самое интересное у неё) и т.п. И там не было, к примеру, описания деталей по современным реализациям HRTF (к которым у меня много вопросов). Не было и описания методов измерения нелинейностей ДГ через ихний собственный противоЭДС. Не было много из того, что мне нужно знать и понимать сейчас. Если у вас есть ссылка на хороший каталог её работ, где легко сориентироваться, и где действительно присутствует лютый матан для практического применения - буду благодарен. Полопатил бы, если чего-то интересного ещё не прочёл.
Сейчас загуглил - в онлайн библиотеке ничего интересного не вижу, а половину из того я уже листал. Разве что, можно глянуть что она там для звукорежиссёров пишет, чтоб лучше понимать их работу, но к моей текущей задаче это имеет посредственное отношение.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
12полосный эквалайзер
Я на него гляну и скажу "серьёзно? Вы хотите задавить гребенчатую фильтрацию помещения ЭТИМ?! А где параметрический фильтр на линиях задержки?"

[Исправлено: INFERION, 24.05.2019 в 03:08]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2019, 03:47   60
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: Вчера 09:21
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6934
Сказал(а) спасибо: 1767
Поблагодарили: 3834 раз(а) в 2001 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
И это тоже безусловно. Что не отменяет того, что в жизни оркестр играет не так "красиво", как на записи.

выставит все полосы в ноль
Пример которой и к тому и к этому - как оркестр на улице

Разве что АС расчитать и сделать под свои личные предпочтения, тогда возможно и в ноль. Серийные производители АС стараются изначально поднять НЧ и ВЧ чтобы "благородно и сочно", но так чтобы у клиента оставалось ещё поле для манёвра рукоятками тембра.

У меня вполне себе хорошо когда орро и усил в директе, просто тот кто делал АС позаботился ровно о том же самом.
Ни о каком то что на входе то и на выходе речь в принципе не может идти, это так же тупо как гордо заявить что слушаешь винил без корректора в первозданном виде
Обычно когда написано 20-20000Гц это так же как на спидометре после 140кмч когда он прибором быть перестаёт, клиент доволен собой и пока ещё жив. Иначе у всех у кого комнаты меньше 40-50м2 стоял бы такой гул что клиентов бы стало изрядно меньше.

Относительно данного проекта, возможно будет некий монитор с возможностью дать басов больше чем обычно в данном размере.
Типа просто монитор с пополоской и всё.
Лезть с эмос в допустим в ВЧ... Так там совершенно другие приводные характеристики, да и по СЧ тоже, там всяких изгибных моментов много, на одной части диффузора играет, на другой нет или не то что рядом....лично я со скепсисом отношусь, буду рад за автора и как сольеркин яду не подсыплю завидев гениальность, но оптимизм не разделяю. В частности из за однозначного программистского подхода типа мы тут софтом все разрулим.
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности
Время генерации страницы 0.22763 секунды с 17 запросами