Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Источники питания и зарядные устройства Зарядные устройства (классические)
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 16775   Ответов в теме 64   Подписчиков на тему 3   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.12.2013, 14:34 Автор темы   1
В глаз сначала лазером!
 
Аватар для Разряд
 
Регистрация: 04.09.2012
Последняя активность: 13.03.2023 01:47
Адрес: Рай
Сообщений: 1819
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили: 118 раз(а) в 106 сообщениях

По умолчанию Правильное ЗУ для всех типов АКБ.

Решился выложить возможно кому то полезные проект. Но на данном сайте выкладывали схемы. Хотя конечно подходящего раздела не нашёл выложу тут, если это был глупая затея просьба админов удалить данную тему, я просто решил попробовать сделать какую то пользу для данное ресурса.
Данное ЗУ я назвал именно правильным потому что оно максимально подходящее под все требования пользователя.
Заряд Ni-***
3 типа лития 3В (хз заряжаем до 3.3В), lifepo4 заряжаем до 3.45В, Li-*** 3.6В, 3.7В, 3.75В.
Режим полной зарядки и щадящей.
Авто режим определения Li*** и Ni***, ручная установка типа захват при 300мВ, и форсирование для тех у которых нет даже 300мВ.
Режим стабилизатора напруги 4.9В (но можно 5В выставить я у себя не стал подбирать резюк как это для ЗУ не имеет значения).

3.6В щадящий = 4.06В полный = 4.09, 3.7В щадящий = 4.12 полный = 4.19, 3.75В щадящий = 4.25 полный = 4.34В.

Термозащита от перегрева ЗУ не имеет отношения к АКБ.
Можно ограничивать ток резистором (однако более 20Ом не рекомендую ставить) именно так я и делаю для мелкий АКБ.
Данное ЗУ было задумано как компактное портативное решение.
Питание 5.3-16В. Вообще это не столько ЗУ сколько метод зарядки.
Заряд идёт динамически ток не переключается! Даётся ток, меряется напруга когда она достигнет заряд прекратится, когда снизится до точки возобновления то возобновится, программа не прекращает заряжать АКБ и напруга будет поддерживаться хотя при большом токе (более 0.6C) не рекомендую оставлять АКБ на долго постоянные пичнаья для АКБ явно пользы не принесут, гистерезис 20мВ.

Если данный проект стал кому то полезен то есть более мощные проекты ЗУ с тренировкой и измерением ёмкости и поддержкой всех типов до 15В.
Данное ЗУ юзаю давно глюков и сбоев не обнаружил. Как всегда полный проект в архиве.
Пояснений к схеме и прошивке не каких, краткое описание меню в архиве, всё на стадии "супербета".

Кому не лень сами можете подкрутить напруги режимов зарядки и не обращать внимания на то что мне пришло в голову. Схематехника максимально простая. Если кого то заинтересует и будет что то не понятно пишите постараюсь помочь. Прицеплять схему картинкой не вижу смысла как тут схема не чего не решает.
Вложения
Тип файла: rar ЗУ.rar (126.4 Кб, 260 просмотров)

[Исправлено: Разряд, 06.12.2013 в 14:48]
Разряд вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2013, 15:04   2
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 14:16
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38276
Сказал(а) спасибо: 5912
Поблагодарили: 32635 раз(а) в 15138 сообщениях

По умолчанию Re: Правильное ЗУ для всех типов АКБ.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Разряд :
Прицеплять схему картинкой не вижу смысла
мне вот spl открыть нечем, а схемку бы я глянул. иначе какой смысл вообще читать.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Разряд :
Даётся ток, меряется напруга когда она достигнет заряд прекратится
никель так же заряжается?
galex на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2013, 15:13 Автор темы   3
Разряд
В глаз сначала лазером!
 
Аватар для Разряд
 
Регистрация: 04.09.2012
Последняя активность: 13.03.2023 01:47
Адрес: Рай
Сообщений: 1819
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили: 118 раз(а) в 106 сообщениях

По умолчанию Re: Правильное ЗУ для всех типов АКБ.

Да, все так заряжаются. Но вот схема. Стабилизатор + МК и всё. Стабилизатора может даже и не быть или любой стабилизатор. Пара нюансов я то влепил в схему 10к терморезюк а такого у меня не оказалось я поставил 30к. Под него и термозащита выставлялась.
Я так же все АКБ заряжаю в в статическом режиме напряжением без каких либо переключений, окончания заряда определяю по току. Лилий в этом плане проще никеля у него уж +/- несколько десятков мВ или перезаряжаться будет или недозаряд, литию это пофиг. Но по финальному напряжению как показала практика заряжать можно правда Ni-*** у меня нашлось всего пара АКБ (не считаю кучи дохлого хлала с ёмкостью около 150мА для АА которые остались со времён боязни лития, их я в расчёт не стал брать, в частности Varta и Fujicel подвергались заряду) я на них тестил.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 2159
Размер:	50.3 Кб
ID:	91931

[Исправлено: Разряд, 06.12.2013 в 15:27]
Разряд вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
galex (06.12.2013)
Старый 06.12.2013, 15:15   4
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 14:16
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38276
Сказал(а) спасибо: 5912
Поблагодарили: 32635 раз(а) в 15138 сообщениях

По умолчанию Re: Правильное ЗУ для всех типов АКБ.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Разряд :
все так заряжаются
тогда я бы называл тему "неправильное зу для всех типов акб"
galex на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2013, 15:39 Автор темы   5
Разряд
В глаз сначала лазером!
 
Аватар для Разряд
 
Регистрация: 04.09.2012
Последняя активность: 13.03.2023 01:47
Адрес: Рай
Сообщений: 1819
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили: 118 раз(а) в 106 сообщениях

По умолчанию Re: Правильное ЗУ для всех типов АКБ.

Но 1 а как по Вашему надо заряжать его? Зы я видел такой метод заряда Ni-Mh в старом сотовом кстати АКБ там пережил сотовый. Я кстати тогда еще был мал и не совсем понял почему на АКБ подавалось полная напруга питания. И по потреблению заряд шёл именно так примерно 500мс замер напруги на АКБ и на 2сек подача тока.

[Исправлено: Разряд, 06.12.2013 в 15:43]
Разряд вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2013, 17:19   6
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 14:16
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38276
Сказал(а) спасибо: 5912
Поблагодарили: 32635 раз(а) в 15138 сообщениях

По умолчанию Re: Правильное ЗУ для всех типов АКБ.

никель надо заряжать либо с контролем по спаду напряжения (-ΔV), либо по прекращению роста напряжения за период времени (dV(t)=0)
либо тупо и гарантированно перезаряжать малыми токами (0.1С)
заряжать до какого-то конкретного напряжения неправильно, пусть даже это и применяется иногда, но неправильно. напряжение окончания полного заряда у никелевых аккумуляторов отличаются.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Разряд :
И по потреблению заряд шёл именно так примерно 500мс замер напруги на АКБ и на 2сек подача тока.
а вы уверены что эти 2 секунды напряжение контролировалось не прсто так, а с целью поймать его снижение или прекращение роста?
и литий тоже неправильно заряжается - куда фаза CV делась?
вместо нее получаются будут периодические идти редкие импульсы все того же СС, понемногу уменьшаюшиеся по длительности. как понять когда аккумулятор заряжен?
galex на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2013, 08:15 Автор темы   7
Разряд
В глаз сначала лазером!
 
Аватар для Разряд
 
Регистрация: 04.09.2012
Последняя активность: 13.03.2023 01:47
Адрес: Рай
Сообщений: 1819
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили: 118 раз(а) в 106 сообщениях

По умолчанию Re: Правильное ЗУ для всех типов АКБ.

По спаду напруги был у меня такой ЗУ "Робитон" заряжал никель норм и убивал если вставить заряженные. Прекращение роста это алгоритм контроля явного перезаряда он будет реализован скоро. А CV такой фазы нет чисто физически в данной схеме. Да длительность импульсов к концу заряда снижается этим делается псевдо снижение тока. А заряд определяется по конченому напряжению на АКБ.
Да кстати я много раз встречал где литий так заряжался.
Под правильным я имел не суперправильность заряда АКБ которая нафиг не нужна а правильность с точки зрения юзера/использования. Хочешь заряжай на полную ёмкость хочешь продлевай срок службы. По крайней мере Li-Po не вздуваются а вот в фирменной техники я часто встречаю подушки.
Разряд вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2013, 09:20   8
ceramic
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ceramic
 
Регистрация: 08.10.2011
Последняя активность: 30.03.2024 21:54
Адрес: 哈尔滨
Сообщений: 8022
Сказал(а) спасибо: 934
Поблагодарили: 5193 раз(а) в 2784 сообщениях

По умолчанию Re: Правильное ЗУ для всех типов АКБ.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Разряд :
был у меня такой ЗУ "Робитон" заряжал никель норм и убивал если вставить заряженные.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Разряд :
Да кстати я много раз встречал где литий так заряжался.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Разряд :
в фирменной техники я часто встречаю подушки.
А не надо ориентироваться на то, что сделано через Ж.
Вам совершенно верно сказали, как правильно заряжать аккумы.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Разряд :
правильность с точки зрения юзера/использования.
Даже намека на правильность не видно.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Разряд :
Под правильным я имел не суперправильность заряда АКБ которая нафиг не нужна
Тогда все понятно. Играйтесь.
ceramic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Virgo_Style (09.12.2013)
Старый 07.12.2013, 10:52 Автор темы   9
Разряд
В глаз сначала лазером!
 
Аватар для Разряд
 
Регистрация: 04.09.2012
Последняя активность: 13.03.2023 01:47
Адрес: Рай
Сообщений: 1819
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили: 118 раз(а) в 106 сообщениях

По умолчанию Re: Правильное ЗУ для всех типов АКБ.

Наверное не кому не надо практическое всем нужна красивая теория путь и даже не соответствующая или вообще левая.
Не кто не ориентируется на ж. Раз Вы говорите что я не прав Вы предложите правильное решение оконечное главное.

Увы на практике без вранья и приукрас выглядит бледно не красиво и многим не нравится.

Видимо это бала ошибка создания здесь подобной темы.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
Даже намека на правильность не видно.
Это я уже понял.
Разряд вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2013, 15:12   10
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 14:16
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38276
Сказал(а) спасибо: 5912
Поблагодарили: 32635 раз(а) в 15138 сообщениях

По умолчанию Re: Правильное ЗУ для всех типов АКБ.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Разряд :
Хочешь заряжай на полную ёмкость
у вас есть чем проверить это утверждение?
лично мне видится недозаряд процентов на 20-30, если не ждать несколько суток.
galex на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2013, 18:35 Автор темы   11
Разряд
В глаз сначала лазером!
 
Аватар для Разряд
 
Регистрация: 04.09.2012
Последняя активность: 13.03.2023 01:47
Адрес: Рай
Сообщений: 1819
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили: 118 раз(а) в 106 сообщениях

По умолчанию Re: Правильное ЗУ для всех типов АКБ.

Какой недозаряд? Каких суток ждать чего? Что по Вашему 4.19В для 3.7В это недозаряд 20% круто.
Разряд вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2013, 18:45   12
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 14:16
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38276
Сказал(а) спасибо: 5912
Поблагодарили: 32635 раз(а) в 15138 сообщениях

По умолчанию Re: Правильное ЗУ для всех типов АКБ.

после достижения 4,19в, если не выполнить фазу СV, когда при неизменном напряжении зарядный ток спадает в 10 и более раз - и будет недозаряд на 20-30%. а если аккумулятор ушатанный, то и на все 50.
и это не "красивая теория", а реальная практика

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Разряд :
Видимо это бала ошибка создания здесь подобной темы.
да нет. не ошибка. только дурак обижается если ему указывают на ошибки, умный благодарит.
в схемотехнике и программировании вы вроде разбираетесь, но этого недостаточно - теорию тоже знать надо. конкретно про алгоритмы заряда вы ничего не знаете. ориентируетесь на какие-то увиденные где-то устройства с непонятными принципами работы

[Исправлено: galex, 07.12.2013 в 18:48]
galex на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2013, 19:39 Автор темы   13
Разряд
В глаз сначала лазером!
 
Аватар для Разряд
 
Регистрация: 04.09.2012
Последняя активность: 13.03.2023 01:47
Адрес: Рай
Сообщений: 1819
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили: 118 раз(а) в 106 сообщениях

По умолчанию Re: Правильное ЗУ для всех типов АКБ.

1 я не ориентируюсь в плане копировать а в плане что данный метод применялся для АКБ и он нормально работал не крякнулся.
2 по сколько данный метод оказался вполне проверенный временем я применил его у себя уже конкретно реализовав.
В данном методе ток вообще не спадает а напруга меряется на АКБ без течении тока, гистерезис при заряде 10мВ необходим только для стабильности, окончание заряда когда напруга будет держаться на нужном пороге (в данном случае настроено 30 сек) тогда ставится статус готово и напруга возобновления заряда ставится -20мВ.
Не какого недозаряда не обнаруживалось даже на ушатанных АКБ. Я когда что то делаю то иду немного дальше, я ставлю цель и двигаюсь к ней своим путём а не тот который мне предлагают. В данном случае если требовалось зарядить АКБ до определённой напруги то он будет заряжен до неё какой бы он не был ушатанный или силовой Li-Po.
Как раз данный метод и преодолевает все трудности при заряде в виде большого внутреннего сопротивления и потерь в проводах.
И не какого спада напруги на АКБ после снятия тоже нет.

Да при статическом заряде ток в конце спадает сильно и если внутреннее сопротивление большое то дозаряд идёт долго согласен но когда нужно заряжать под нагрузкой это единственный вариант, но тут это совсем другое ЗУ!

Теория теорией а я всё же на практике сталкивался с разными реальными проблемами и решал их, и АКБ всё же заряжать научился.
Наверное вы не правильно поняли 4.9В напруга стабилизатора она не может изменяться программно и выбрано столько что бы держать ток всегда.

Конечно можно добавить еще снижение тока при достижении 80% заряда и гнать 1C или более до этого порога будет еще быстрее.

Просто тут прикол в чём получился я хотел компактный вариант а МК в компактном корпусе с большим числом ног не было можно кончено и mega8 влепить но места много займёт будет немного другие размеры в которых можно уже и поболее накрутить.

Когда придут МК тогда сделаю 2-ю версию, а заказывать в Чип и Чип по их заоблачным ценам ради не горящей задачи нет желания. Данный ЗУ я уже юзаю давно, а если бы под фирменную плату делать то вообще бы можно было поболее навешать в таких размерах.

Потому я писал уже можно заряжать АКБ через резюк для снижения тока это не как не скажется на заряде.

Я аналогичный метод регулировки мощности применил для вспышки где напруга изменяется от 150В до 350В и получил простое и универсальное решение по возможностям и цене (но да цены на такие вещи вообще заоблачные ясно дело) нет аналогов.

Многое еще можно было добавить но я не вижу смысла.

[Исправлено: Разряд, 07.12.2013 в 20:16]
Разряд вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2013, 19:44   14
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 14:16
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38276
Сказал(а) спасибо: 5912
Поблагодарили: 32635 раз(а) в 15138 сообщениях

По умолчанию Re: Правильное ЗУ для всех типов АКБ.

я опять ломаю моск, читая ваши мысли. но уловил, что напряжение не под током, а в паузах контролируется. ладно, но все же попробуйте после зарядки разрядить с замером отданной емкости.
galex на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2013, 21:23 Автор темы   15
Разряд
В глаз сначала лазером!
 
Аватар для Разряд
 
Регистрация: 04.09.2012
Последняя активность: 13.03.2023 01:47
Адрес: Рай
Сообщений: 1819
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили: 118 раз(а) в 106 сообщениях

По умолчанию Re: Правильное ЗУ для всех типов АКБ.

Тогда вы имеете ввиду что при одинаковой напруге и разных методов заряда ёмкость будет разной? Тут фундаментальная проблема если напруга достигла номинала то дозарядить напругой не получится при одинаковой напруге ток то будет 0, дозаряжать током тут типа так и идёт заряд, или дать малый ток и ждать когда напруга поползёт выше допустимой (а превышать низзя) и когда прекращать зарядкогда засвистит?. Как бы замкнутый круг АКБ заряжен судя по напряжению но ёмкость ниже тогда выход 1 отказаться от данного метода и перейти к другому в принципе такому же. Конечно логически всё не стыкуется.
Я конечно же проведу эксперимент но разницы более 1-2% получить не планирую. Да я слышал что якобы быстрые ЗУ недозаряжали Hi-Mh и чаще не из-за метода а из-за неправильной оценки, но литий совсем другой тип и зависимость ёмкости от напруги у него намного больше чем у никеля, и у лития нет эффекта памяти на 99% так что остаётся 1% возможного недозаряда я считаю не существенно, я еще ни где в теории не видел что бы говорилось о разнице в ёмкости при разных метода заряда. Да и как будет выглядеть теоретический метод заряда в конце через провода и 2 разъёма и еще пружины чую он растянется очень на долго.
Тогда оценка ёмкости по напрядению уже совсем не актуальная если она даёт 20-30% погрешности.
Слышал я о глюках некоторых быстрых ЗУ Ni-Mh АКБ шевельнёшь и он типа говорит готово, да напруга чуть просела из-за улучшавшегося контакта видимо плевать они хотели на абсалютное значение напруги.
Но если вам нравится АКБ заряжать по 6-10 часов этот метод явно не для Вас, мне то надо 2 часа и готово а лучше час.

[Исправлено: Разряд, 07.12.2013 в 21:37]
Разряд вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2013, 21:35   16
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 14:16
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38276
Сказал(а) спасибо: 5912
Поблагодарили: 32635 раз(а) в 15138 сообщениях

По умолчанию Re: Правильное ЗУ для всех типов АКБ.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Разряд :
Тут фундаментальная проблема если напруга достигла номинала то дозарядить напругой не получится при одинаковой напруге ток то будет 0, дозаряжать током тут типа так и идёт заряд, или дать малый ток и ждать когда напруга поползёт выше допустимой (а превышать низзя)
смотрите - заряжаем напряжением, фиксированным, но с ограничением тока.
т.е. 70-80% заряда заливается фиксированным током. напряжение при этом растет, затем, достигнув почти заданного напряжения ток начинает падать, и падал бы бесконечно до 0, если бы условно не ограничились его 10 кратным падением.
как только ток упадет в 10 раз - аккумулятор считается заряженным на ту емкость, которую производитель аккумулятора объявил номинальной.

посмотрите даташиты аккумуляторов, там обычно есть кривые заряда.
или ,чтоб далеко не ходит, в даташите на tp4056 (4054) есть графики как они заряжают (не идеальный CC/CV, но стремятся к нему - что с них взять, линейники)


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Разряд :
ЗУ Ni-Mh АКБ шевельнёшь и он типа говорит готово
а зачем шевелить?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Разряд :
плевать они хотели на абсалютное значение напруги.
это кривые контроллеры.
galex на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2013, 01:44 Автор темы   17
Разряд
В глаз сначала лазером!
 
Аватар для Разряд
 
Регистрация: 04.09.2012
Последняя активность: 13.03.2023 01:47
Адрес: Рай
Сообщений: 1819
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили: 118 раз(а) в 106 сообщениях

По умолчанию Re: Правильное ЗУ для всех типов АКБ.

Но заряд напряжение это медленный способ если большая патеря по пути по тому и был выбран метод заряда током что бы это всё преодолевать. Сейчас приведу точные значения: АКБ в фонаре провод 15см на ЗУ 4.62В ток 1.9А на АКБ при таком токе примерно 4В (за несколько сек заряд не сильно изменился и погрешность не велика да +/- 100мВ не страшно). Тут куда прыгнешь 4.2В ток не удержишь, с таким сопротивлением линии и при 4.2В ток упадёт и дозаряжать придётся оочень долго. Тут и встал вопрос зарядить быстро или дозаряжать ели-ели.
А ловить падение тока тут даже близко не стоит ЗУ не знает ёмкости АКБ и подавно не знает сопротивления линии, а когда я заряжаю мелкие Li-Po 150мА током 300мА с резистором тут ловить подавно нечего, блин а когда CR2032 током 20мА.
Единственное что всех объединяет это напряжение. Так вот и получилось заряжаем на 80% CC но а что тут думать на 100% CC быстро и сердито так и получилось а CV оставим для идеальных условий.
И опять таки CV зачем? Ловить снижения тока зачем? Ток будет зависть от напруги АКБ и сопротивления. С таким же успехом зная напругу АКБ можно и всё перевести а абсалютные значения (4.19В = (1/10)), достигнув этой напруги можно считать заряженным, как не крути всё сводится к напруге. При заряде разными методами в конце мы будем иметь одинаковую напругу АКБ разница лишь во времени заряда.
Единственно для чего CV нужно по мне это для что бы АКБ меньше деградировал как возможно большой ток на полностью заряженный АКБ будет снижать ресурс на сколько хз хотя пока напруга не превысит максимум я об этом не думаю. Всего скорее по этой причине при заряде таким методом АКБ немного и недозаряжают что бы не превышать абсолютный максимум.

Да и если плата за быстрый заряд это необходимость недозаряда на 2-3% по мне совсем не высокая и даже не заметная

Тут была совсем другая задумка не держаться за 100% а заряжать от мало до велика и на длинных тонких проводах и через разъёмы, пружины и еще несколько мест контактов как можно быстрее.

Была попытка заряжать напругой в такой конфигурации АКБ растянулась часов на 4-5 решил больше так не делать.
Так что физическая применимость CV на "линии с большой потерей" сомнительная идея если требуется только заряд АКБ а не питать кончено при этом нагрузку да и CV даст недозаряд в таком случае.

Это было сделано как портативный аварийный вариант а в стационаре можно извращаться как угодно если того хочется.
Более "мощный" вариант стаб с 1.25-15В, 0.25-2.5А ток, позволит извращаться на 128Кб появится совсем скоро.

[Исправлено: Разряд, 08.12.2013 в 01:49]
Разряд вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2013, 03:59   18
ceramic
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ceramic
 
Регистрация: 08.10.2011
Последняя активность: 30.03.2024 21:54
Адрес: 哈尔滨
Сообщений: 8022
Сказал(а) спасибо: 934
Поблагодарили: 5193 раз(а) в 2784 сообщениях

По умолчанию Re: Правильное ЗУ для всех типов АКБ.

Ё-моЁ.
Разряд, уважайте форумчан!
Мозг кипит от такой писанины.
Смысл вообще не улавливается за бессвязным несогласованным набором слов и последовательностей из букв (ни разу на слова не похожих).
ceramic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Virgo_Style (09.12.2013)
Старый 08.12.2013, 14:04   19
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 14:16
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38276
Сказал(а) спасибо: 5912
Поблагодарили: 32635 раз(а) в 15138 сообщениях

По умолчанию Re: Правильное ЗУ для всех типов АКБ.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Разряд :
Но заряд напряжение это медленный способ если большая патеря по пути
избавляйтесь от потерь значит. если невозможно приблизить конроллер заряда к аккумулятору - используйте 4-проводную схему подключения, для контроля напряжения на аккумуляторе.
тогда
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
70-80% заряда заливается фиксированным током.
и лишь остатки будут заряжаться напряжением, со спадающим током.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Разряд :
ЗУ не знает ёмкости АКБ
а ему и не надо.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Разряд :
на 100% CC быстро и сердито так и получилось
еще раз
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
все же попробуйте после зарядки разрядить с замером отданной емкости.
galex на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2013, 06:33 Автор темы   20
Разряд
В глаз сначала лазером!
 
Аватар для Разряд
 
Регистрация: 04.09.2012
Последняя активность: 13.03.2023 01:47
Адрес: Рай
Сообщений: 1819
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили: 118 раз(а) в 106 сообщениях

По умолчанию Re: Правильное ЗУ для всех типов АКБ.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
избавляйтесь от потерь значит. если невозможно приблизить конроллер заряда к аккумулятору - используйте 4-проводную схему подключения, для контроля напряжения на аккумуляторе.
тогда
Это торолинг уже.
Это не возможно, да и не кто (но я тоже не крайний), не будет юзать 4-х проводную линию на девайс изобретать 4-х контактный разъём что бы он стал аналогом обычного штырькового, да и программа может тупо отменить эти 2 тупых провода и много чего отменить и свести всё к минимуму который будет работать в любой конфигурации именно так я и сделал так, повторю я не крайний!
Если такое не делают почти ни где в заводских условиях даже со встроенным АКБ в девайс то уж я точно не когда не сделаю такого для заряда АКБ в девайсе через провод.

[Исправлено: Разряд, 09.12.2013 в 06:45]
Разряд вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.17834 секунды с 19 запросами