Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Лаборатория Технологии обработки материалов
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 32410   Ответов в теме 47   Подписчиков на тему 3   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.01.2018, 10:24 Автор темы   21
Tommy
Новичок
 
Регистрация: 03.12.2017
Последняя активность: 20.07.2018 12:07
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Изготовление медной подложки под LED's

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Egroeg :
Исходя из личного опыта, я бы поддержал предложение Ходэн. Т.е. взять XPL (или чего Вы там решите из 3535)на медных монтажках с DTP, которые приклеить, например казанским герметиком. А именно, положить рефы, сверху уложить монтажки со светиками через центровочные прокладки и приклеить общую пластину сверху. Вот Вам и нормальная центровка.
Вполне себе способ, достойный внимания. Казанский герметик - это что-то типа термоклея, белого? У меня есть пока только китаец Star 922 https://www.aliexpress.com/..., обладает ли он достаточной теплопроводностью? Сможет ли он надежно передать 6 - 8Вт с подложки на радиатор? Казанский герметик лучше?
Цитата:
Травить ФА тоже можно. Но Вы уверены, что найдете нормальный ФА? Я нет! Вот пример совсем не подходящего для светодиодов ФА (большое тепловое сопротивление - испытывал) https://voron.ua/catalog/02... А его люди покупают, думая, что это же ФА! Что с ним может быть не так? А может! Для своих нужд нашел его и покупаю в самом не подходящем (как раньше считал) месте
О, это для меня новость! Впрочем, можно было ожидать, спасибо, что предупредили!
А где, если не секрет, можно купить нормальный ФА, а лучше ФМ?
Tommy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2018, 10:57   22
BillDill
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 17.01.2015
Последняя активность: Вчера 16:27
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 1046
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили: 166 раз(а) в 128 сообщениях

По умолчанию Re: Изготовление медной подложки под LED's

Для склейки неплох эпоксидный клей UHU-300. Если детали прогреть до 90-100 градусов, сам клей допускает вроде до 150, то после затвердевания между проводниками возникает электрический контакт, что характеризует толщину слоя клея. При этом прочность соединения весьма хорошая. Клеил светодиоды на медь, для параллельного подключения, мне понравилось.
BillDill вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2018, 14:32   23
Egroeg
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 22.05.2015
Последняя активность: 26.05.2023 20:51
Адрес: Днепр
Сообщений: 782
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили: 179 раз(а) в 130 сообщениях

По умолчанию Re: Изготовление медной подложки под LED's

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Tommy :
Вполне себе способ, достойный внимания. Казанский герметик - это что-то типа термоклея, белого? У меня есть пока только китаец Star 922, обладает ли он достаточной теплопроводностью? Сможет ли он надежно передать 6 - 8Вт с подложки на радиатор? Казанский герметик лучше?
Казанский это обычный автогерметик. Просто он гораздо дешевле всяких типа теплопроводных и дольше хранится вскрытым. Из минусов, только более длительный срок схватывания. В принципе, через 3 часа можно пользоваться, если это обычная 20мм звезда. Самый основной критерий при выборе чем клеить, в моем понимании, это консистенция (которые пахнут уксусом использовать нельзя). Он не должен быть очень густым. Тогда проблемно получит минимальный слой. Я пользуюсь казанским и ДонДил с медью. Они не лучше и не хуже по теплопроводности.
Эпоксидка не лучший выбор. Она не эластична, что для постоянного и длительного термоциклирования не есть гуд.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Tommy :
О, это для меня новость! Впрочем, можно было ожидать, спасибо, что предупредили!
А где, если не секрет, можно купить нормальный ФА, а лучше ФМ?
Я в Днепре покупаю. Медный препрег в продаже вообще не видел.
Egroeg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2018, 18:18   24
Behram
Пожилой ветеран
 
Аватар для Behram
 
Регистрация: 05.05.2014
Последняя активность: 15.12.2022 21:46
Адрес: Київ
Сообщений: 3040
Сказал(а) спасибо: 507
Поблагодарили: 1048 раз(а) в 729 сообщениях

По умолчанию Re: Изготовление медной подложки под LED's

В чем проблема купить специально обученный теплопроводный герметик или клей? например КТ-73 или АлСил-5.
__________________
Emisar D4 219CT 5000K, Zebralight H604c, Zebralight H53c, Zebralight H32Fw
Behram вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2018, 21:59   25
Egroeg
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 22.05.2015
Последняя активность: 26.05.2023 20:51
Адрес: Днепр
Сообщений: 782
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили: 179 раз(а) в 130 сообщениях

По умолчанию Re: Изготовление медной подложки под LED's

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Behram :
В чем проблема купить специально обученный теплопроводный герметик или клей? например КТ-73 или АлСил-5.
Я лично смысла не вижу в специально обученных. Лишние движения из-за 1-2 градусов? Я пас.
Egroeg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2018, 04:49   26
Ходэн
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 03.03.2015
Последняя активность: 09.04.2020 17:15
Сообщений: 953
Сказал(а) спасибо: 1070
Поблагодарили: 210 раз(а) в 139 сообщениях

По умолчанию Re: Изготовление медной подложки под LED's

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Egroeg :
Вот пример совсем не подходящего для светодиодов ФА (большое тепловое сопротивление - испытывал) https://voron.ua/catalog/02... А его люди покупают, думая, что это же ФА!
Там в табличке сравнение этого с какими-то другими, указана разница в полпорядка в теплопроводности. Где-то так и получается?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Egroeg :
Для своих нужд нашел его и покупаю в самом не подходящем (как раньше считал) месте.
Интересно, что за место такое может быть?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Behram :
В чем проблема купить специально обученный теплопроводный герметик или клей? например КТ-73 или АлСил-5.
Потому что по сути дела именно ТЕРМОклей не сильно нужен, если обеспечить ровные сопрягаемые поверхности и ровный прижим без соплей. Мощность диода - 10 Вт, площадь 16 мм подложки - 2 кв. см - это менее напряженно, чем у горячих процессоров со здоровыми радиаторами с активным охлаждением, где разница в несколько градусов между термоинтерфейсами видна.
А на тот же АлСил в рознице часто жалуются как на пересохший или комковатый.
То есть, есть термоклей - хорошо, нет термоклея - и ПУ клей-герметик или эпоксидка сойдет, есть Арктик Алюмина - замечательно, если денег не жалко.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Egroeg :
Т.е. взять XPL (или чего Вы там решите из 3535)на медных монтажках с DTP,
Я так понял, что XP-L банально слишком дороги. Чистокровные китайцы (10 Вт?) по ссылке стоят $17 за десять штук. XP-L на безизоляторных подложках я видел минимум втрое дороже (но я цены не отслеживаю). Хотя я бы взял XP-L или другие 3535 или 5050 диоды ради простоты конструкции. А то под эти надо и подложку под диод, и проставку под рефлектор придумывать.

[Исправлено: Ходэн, 12.01.2018 в 04:52]
Ходэн вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2018, 08:58   27
Egroeg
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 22.05.2015
Последняя активность: 26.05.2023 20:51
Адрес: Днепр
Сообщений: 782
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили: 179 раз(а) в 130 сообщениях

По умолчанию Re: Изготовление медной подложки под LED's

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Ходэн :
Там в табличке сравнение этого с какими-то другими, указана разница в полпорядка в теплопроводности. Где-то так и получается?
Нет. Измерял XML2, MHB-A (и еще несколько) на сделанных из него монтажках и сравнивал с этими же светиками на SinkPad-I. Выходило, что монтажки имеют сопротивление > 8 C/W (давно было, но ужаснулся и это помню). 3535 даже не стал измерять.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Ходэн :
Интересно, что за место такое может быть?
Радиорынок…
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Ходэн :
Я так понял, что XP-L банально слишком дороги. Чистокровные китайцы (10 Вт?) по ссылке стоят $17 за десять штук. XP-L на безизоляторных подложках я видел минимум втрое дороже (но я цены не отслеживаю). Хотя я бы взял XP-L или другие 3535 или 5050 диоды ради простоты конструкции. А то под эти надо и подложку под диод, и проставку под рефлектор придумывать.
Всех «чистокровных китайцев» надо измерять. Очень редко, но попадаются боле или менее интересные модели по цена/качество, которые можно куда-то использовать в не очень ответственных проектах. А так, я тоже за нормальные.
Egroeg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2018, 19:58 Автор темы   28
Tommy
Новичок
 
Регистрация: 03.12.2017
Последняя активность: 20.07.2018 12:07
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Изготовление медной подложки под LED's

С удовольствием и благодарностью прочел предыдущие посты, спасибо. Проанализировал все возможные варианты, их не так уж много оказалось. Все имеют свои преимущества и недостатки.
Купил сегодня полоску фольгированного стеклотекстолита толщиной 0.1мм, это вместе с фольгой. Если предположить, что толщина фольги 35мк, то толщина самого текстолита составит 0.065мм, что весьма неплохо. Получается, что можно изготовить фольгированную медь. Т.е. вытравив нужный рисунок на стеклотекстолите приклеить его на термоклей к медной пластине. Можно даже немного его отшлифовать чтобы убрать выступающие неровности стеклоткани. При этом толщина его еще уменьшится, а теплопроводность увеличится. Применительно к себе такой способ гораздо проще, чем применять медные звезды и придумывать как их крепить к радиатору по отдельности. Ведь отражатель общий на все 6 СД, надо как-то крепеж звезд точно разметить и чтобы они не съехали при приклеивании или прикручивании. К тому же со стеклотекстолитом все получается еще и на порядок, а то и два дешевле.
А тут пришли заказанные м/сх и были изготовлены две макетки драйвера размером 35х14мм. Можно сделать и поменьше без ущерба надежности. Легко отдает 2А и греется совсем мало, но придется их ставить 2 - 3шт. Или сделать другой драйвер сразу на 5 - 6А, но это уже сложнее, и на плате его уже не установить. Пустое место под колечко ВЧ фильтра. Плата односторонняя, без сверловки. С нижней стороны тоже фольга, можно на радиатор. Но и без него хорошо! Любая конструктивная критика приветствуется!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0931-1.jpg
Просмотров: 492
Размер:	135.8 Кб
ID:	198960

[Исправлено: Tommy, 13.01.2018 в 20:05] Причина: Добавление
Tommy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2018, 20:13   29
Egroeg
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 22.05.2015
Последняя активность: 26.05.2023 20:51
Адрес: Днепр
Сообщений: 782
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили: 179 раз(а) в 130 сообщениях

По умолчанию Re: Изготовление медной подложки под LED's

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Tommy :
С удовольствием и благодарностью прочел предыдущие посты, спасибо. Проанализировал все возможные варианты, их не так уж много оказалось. Все имеют свои преимущества и недостатки.
Купил сегодня полоску фольгированного стеклотекстолита толщиной 0.1мм, это вместе с фольгой. Если предположить, что толщина фольги 35мк, то толщина самого текстолита составит 0.065мм, что весьма неплохо. Получается, что можно изготовить фольгированную медь. Т.е. вытравив нужный рисунок на стеклотекстолите приклеить его на термоклей к медной пластине. Можно даже немного его отшлифовать чтобы убрать выступающие неровности стеклоткани. При этом толщина его еще уменьшится, а теплопроводность увеличится. Применительно к себе такой способ гораздо проще, чем применять медные звезды и придумывать как их крепить к радиатору по отдельности. Ведь отражатель общий на все 6 СД, надо как-то крепеж звезд точно разметить и чтобы они не съехали при приклеивании или прикручивании. К тому же со стеклотекстолитом все получается еще и на порядок, а то и два дешевле.
...
Огорчу сразу же. Фольга там 18, а не 35. И из этого поучится ужасный "препрег" так сказать. Лучше уже купить любой ФА. Еще один гвоздик, это большое сопротивление на такой тонкой фольге. Ну и клеить ни как не термоклеем. Его на этой конструкции как надо не размажешь. Короче печалька...
Egroeg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2018, 20:26 Автор темы   30
Tommy
Новичок
 
Регистрация: 03.12.2017
Последняя активность: 20.07.2018 12:07
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Изготовление медной подложки под LED's

Я попробую кусочек протравить и оценить толщину фольги. Ее "тонкость" можно компенсировать шириной дорожек, если на ней размещать драйвер. Впрочем. это вряд ли, скорее драйвер будет выносной. А если Вы имели в виду паять на нее СД, то выше мы уже обговаривали, что тело СД (один вывод и термалпад) предполагается паять на медное основание такой же толщины как и ФТ (есть лента 0.1 и 0.2), припаянное к несущей пластине, а ФТ будет использоваться только как контакт. Клеить ФТ можно и на эпоксидку, она достаточно текуча.
Tommy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2018, 20:30   31
Egroeg
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 22.05.2015
Последняя активность: 26.05.2023 20:51
Адрес: Днепр
Сообщений: 782
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили: 179 раз(а) в 130 сообщениях

По умолчанию Re: Изготовление медной подложки под LED's

Чтоб было понятно, эти платы делались из медной пластины и такого же текстолита https://voron.ua/catalog/01...



только пробойником делалось отверстие под пенек термопада светика, который потом наращивался гальванически. Так же наращивались токоподводящие дорожки с 18 до 70, потому что сопротивление было дичайшим.
Egroeg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Ходэн (17.01.2018)
Старый 13.01.2018, 20:34   32
Egroeg
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 22.05.2015
Последняя активность: 26.05.2023 20:51
Адрес: Днепр
Сообщений: 782
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили: 179 раз(а) в 130 сообщениях

По умолчанию Re: Изготовление медной подложки под LED's

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Tommy :
Я попробую кусочек протравить и оценить толщину фольги. Ее "тонкость" можно компенсировать шириной дорожек, если на ней размещать драйвер. Впрочем. это вряд ли, скорее драйвер будет выносной. А если Вы имели в виду паять на нее СД, то выше мы уже обговаривали, что тело СД (один вывод и термалпад) предполагается паять на медное основание такой же толщины как и ФТ (есть лента 0.1 и 0.2), припаянное к несущей пластине, а ФТ будет использоваться только как контакт. Клеить ФТ можно и на эпоксидку, она достаточно текуча.
Экспериментируйте... Только оценивать тепловое сопротивление как будете? На эпоксидку не стОит - она пайки не выдержит. На бакелитовый лак.
Egroeg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2018, 20:49 Автор темы   33
Tommy
Новичок
 
Регистрация: 03.12.2017
Последняя активность: 20.07.2018 12:07
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Изготовление медной подложки под LED's

Риспект за такую работу! Но:
1. Стеклотекстолит у меня советский, по-моему вся фольга тогда была одной толщины , но я проверю. Кстати, держится фольга хорошо, при пайке не отваливается.
2. Гальваническое наращивание мне пока недоступно, да и "дивчинка выделки не стоит"
3. Ток через СД всего 2А, ширины СТ 5 - 10мм хватит с головой, к тому же для толщины можно и припоя добавить или даже проволочку. По нормам на разводку плат ширина дорожки 40 мил допускает ток до 1А, 5 мм - это уже 5А!
4. В любом случае медь на подложке лучше алюминия.
Спасибо за критику!
Tommy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2018, 21:00   34
Egroeg
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 22.05.2015
Последняя активность: 26.05.2023 20:51
Адрес: Днепр
Сообщений: 782
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили: 179 раз(а) в 130 сообщениях

По умолчанию Re: Изготовление медной подложки под LED's

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Tommy :
.. да и "дивчинка выделки не стоит"

Чего ж такое отношение к девушкам? В оригинале, вроде, "овчинка".


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Tommy :
...
4. В любом случае медь на подложке лучше алюминия.
Спасибо за критику!
Ни в коем случае! С этими клейками сопротивление будет больше, чем у херового ФА.

Поизучайте этот документик. http://www.cree.com/led-com...
Я думаю thermal vias будет получше, чем то что Вы там напридумывали.
Egroeg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2018, 21:01 Автор темы   35
Tommy
Новичок
 
Регистрация: 03.12.2017
Последняя активность: 20.07.2018 12:07
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Изготовление медной подложки под LED's

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Egroeg :
Экспериментируйте... Только оценивать тепловое сопротивление как будете?
На глазок! . У меня есть кетайские "звезды" из ФА, я к ним паял 1860. Необходимые прорези делал резаком толщиной 0,4. При 1А заметно перегреваются, температуру измерял термопарой. Да и по светоотдаче видно.
Цитата:
На эпоксидку не стОит - она пайки не выдержит. На бакелитовый лак.
Ок, тогда бакелит. Правда, мой друг говорит, что у него есть американская эпоксидка, держит больше 200, обещал немного дать. Да и в месте самой пайки особая прочность не нужна. Главное, чтобы вся дорожка держалась. А по всей дорожке перегрева не будет при кратковременной пайке.
Tommy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2018, 21:18   36
Egroeg
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 22.05.2015
Последняя активность: 26.05.2023 20:51
Адрес: Днепр
Сообщений: 782
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили: 179 раз(а) в 130 сообщениях

По умолчанию Re: Изготовление медной подложки под LED's

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Tommy :
На глазок! . У меня есть кетайские "звезды" из ФА, я к ним паял 1860. Необходимые прорези делал резаком толщиной 0,4. При 1А заметно перегреваются, температуру измерял термопарой. Да и по светоотдаче видно.
На глазок, отличить сопротивление 4С/Вт от 10С/Вт практически нереально. А это серьезная разница в итоге. При 1.5А, это 20С и 50С соответственно. А термопарой вообще никак.
Egroeg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2018, 21:19 Автор темы   37
Tommy
Новичок
 
Регистрация: 03.12.2017
Последняя активность: 20.07.2018 12:07
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Изготовление медной подложки под LED's

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Egroeg :

Чего ж такое отношение к девушкам? В оригинале, вроде, "овчинка".
Так то ж в оригинале!
Цитата:
Ни в коем случае! С этими клейками сопротивление будет больше, чем у херового ФА.
Подождите, подождите! Какие клейки? Смотрите: медная пластина 22,5х150мм. На ней 6 СД. Каждый СД сидит на медном пеньке термалпадом и одним из выводов. И только 2-й вывод паяется на ФТ, и только для удобства! Можно и проводком припаять, опыт есть. Единственное, что этот пенек сделан из медной фольги-пластинки и припаян к основанию, а не нарощен. Причем припоя минимальное ко-во, можно даже и "галлиевый клей" для такого случая поискать, но это в идеале.
Цитата:
Поизучайте этот документик. http://www.cree.com/led-com...
Я думаю thermal vias будет получше, чем то что Вы там напридумывали.
Документик посмотрю...
Кстати, Egroeg, нарощенная медь имеет бо'льшее тепловое сопротивление, чем катаная.

[Исправлено: Tommy, 13.01.2018 в 21:24]
Tommy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2018, 21:23   38
Egroeg
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 22.05.2015
Последняя активность: 26.05.2023 20:51
Адрес: Днепр
Сообщений: 782
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили: 179 раз(а) в 130 сообщениях

По умолчанию Re: Изготовление медной подложки под LED's

Значит я не так понял.
Egroeg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2018, 21:29   39
Egroeg
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 22.05.2015
Последняя активность: 26.05.2023 20:51
Адрес: Днепр
Сообщений: 782
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили: 179 раз(а) в 130 сообщениях

По умолчанию Re: Изготовление медной подложки под LED's

Еще вариант. https://forum.fonarevka.ru/...
Egroeg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2018, 08:46   40
Egroeg
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 22.05.2015
Последняя активность: 26.05.2023 20:51
Адрес: Днепр
Сообщений: 782
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили: 179 раз(а) в 130 сообщениях

По умолчанию Re: Изготовление медной подложки под LED's

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Tommy :
Кстати, Egroeg, нарощенная медь имеет бо'льшее тепловое сопротивление, чем катаная.
Это откуда? Я даже у себя в универе на кафедре не смог найти, ни литературы, ни практиков по данному вопросу. Но Вы неправы. При определенных условиях получается такое же.

[Исправлено: Egroeg, 14.01.2018 в 09:03]
Egroeg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.14423 секунды с 19 запросами