Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Лаборатория Разработка и модификация фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 17117   Ответов в теме 43   Подписчиков на тему 4   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.07.2013, 12:51 Автор темы   21
Indeets
Новичок
 
Регистрация: 19.06.2013
Последняя активность: 05.10.2014 03:23
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Прошу помощи - нужен дальнобойный ИК-фонарь малого диаметра.

Например если взять такой лазер (980nm 180mW) и расфокусировать - не повредит ли глазам метров с 10 ?

Эта линза - для сглаживания мерцания света расфокусированного лазера ?
Indeets вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2013, 12:58   22
Virgo_Style
Корректор
 
Аватар для Virgo_Style
 
Регистрация: 30.08.2010
Последняя активность: Вчера 22:39
Адрес: Москва
Сообщений: 10620
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 1280
Поблагодарили: 3594 раз(а) в 1702 сообщениях

По умолчанию Re: Прошу помощи - нужен дальнобойный ИК-фонарь малого диаметра.

Ну условно-безопасным вроде как считается 5mW. Берем площадь пятна там и сям и считаем, где сколько mW/mm2, сравниваем. Imho так.

А вообще стоит поинтересоваться тем, что по этому поводу считают устроители. Не допустят, или дисквалифицируют, или как там у вас принято - и какой будет смысл в наших выкладках?
__________________
►LedCalc - определение светового потока диода: онлайн-версия (упрощенная), оффлайн-версия (программа), выбор драйвера
В личку следует обращаться по личным вопросам. Для консультаций существует форум.
Virgo_Style вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Indeets (01.08.2013)
Старый 27.07.2013, 01:38 Автор темы   23
Indeets
Новичок
 
Регистрация: 19.06.2013
Последняя активность: 05.10.2014 03:23
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Прошу помощи - нужен дальнобойный ИК-фонарь малого диаметра.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Virgo_Style :
А вообще стоит поинтересоваться тем, что по этому поводу считают устроители. Не допустят, или дисквалифицируют, или как там у вас принято - и какой будет смысл в наших выкладках?
Организаторы почему-то совершенно не разбираются в ик-лазерах, а уж тем более в расфокусированных ... Когда появились зеленые ЛЦУ 35мВт, я первый и поднял вопрос насчет них - мол можно получить ожог сетчатки - запретили.

Потому и хочу разобраться - не наврежу ли своим же друзьям.

Цитата:
условно-безопасным вроде как считается 5mW. Берем площадь пятна там и сям и считаем, где сколько mW/mm2, сравниваем. Imho так.
Допустим, площадь сфокусированного пятна - 4мм кв. ...... расфокусированный луч на метрах пяти даст пятно уже наверное 150х250мм...

[Исправлено: Indeets, 27.07.2013 в 01:48]
Indeets вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2013, 05:12   24
027
Можно спрашивать
 
Аватар для 027
 
Регистрация: 31.08.2011
Последняя активность: 10.07.2022 15:34
Адрес: Волгоград
Сообщений: 7594
Сказал(а) спасибо: 1793
Поблагодарили: 2512 раз(а) в 1343 сообщениях

По умолчанию Re: Прошу помощи - нужен дальнобойный ИК-фонарь малого диаметра.

Может на военных форумах поспрашивать? Артиллеристы, снайперы, это же их епархия. ЛЦУ туда же, кстати. Исследования такие наверняка есть.
На биглере том же, там матерых вояк до фига.
__________________
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
027 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2013, 10:17   25
Virgo_Style
Корректор
 
Аватар для Virgo_Style
 
Регистрация: 30.08.2010
Последняя активность: Вчера 22:39
Адрес: Москва
Сообщений: 10620
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 1280
Поблагодарили: 3594 раз(а) в 1702 сообщениях

По умолчанию Re: Прошу помощи - нужен дальнобойный ИК-фонарь малого диаметра.

Боюсь, что в задачи настоящих вояк не входит принцип "не навреди" %) За спрос денег не берут, конечно...
Virgo_Style вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Indeets (01.08.2013)
Старый 27.07.2013, 13:11 Автор темы   26
Indeets
Новичок
 
Регистрация: 19.06.2013
Последняя активность: 05.10.2014 03:23
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Прошу помощи - нужен дальнобойный ИК-фонарь малого диаметра.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Virgo_Style :
Боюсь, что в задачи настоящих вояк не входит принцип "не навреди" %)
Именно потому и спрашиваю тут . А то б влепил полуваттный, чтоб виднее было ..
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от 027 :
Может на военных форумах поспрашивать? Артиллеристы, снайперы, это же их епархия.
Такие люди не заморачиваются самоделками и копаниями в технологиях. Им пнв и осветители выдает Армия, а они только используют эти недешевые устройства. Если мощная боевая подсветка вдруг повредит глаза цели - тем лучше, цель потеряет боеспособность...

Ещё момент : диоды 850нм имеют видимый красный свет, довольно заметный, 940нм - еле заметный в упор в темноте багровый отсвет... есть мнение, что человек не видит всё, что выше 780нм и это паразитные "хвосты" видимого спектра, огрехи технологии.
Говорят, что лазеры сделаны гораздо точнее и хвостов не имеют.
Насколько верно ?
Можно ли избавиться от видимого отсвета светофильтрами ?

[Исправлено: Indeets, 27.07.2013 в 13:27]
Indeets вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2013, 13:41   27
blindnick
Jagd Beutelratte
 
Аватар для blindnick
 
Регистрация: 05.07.2011
Последняя активность: 15.08.2019 17:54
Адрес: колхозник
Сообщений: 20466
Сказал(а) спасибо: 2365
Поблагодарили: 6705 раз(а) в 4640 сообщениях

По умолчанию Re: Прошу помощи - нужен дальнобойный ИК-фонарь малого диаметра.

да, диодные ИК излучатели имеют побочное излучение видимого спектра.
фильтры помогут. раньше "багровый отсвет" стрались отсечь везде, где только можно, поэтому фильтры ставили даже в пульты телевизоров
__________________
трол.
blindnick вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Indeets (01.08.2013)
Старый 27.07.2013, 16:15   28
027
Можно спрашивать
 
Аватар для 027
 
Регистрация: 31.08.2011
Последняя активность: 10.07.2022 15:34
Адрес: Волгоград
Сообщений: 7594
Сказал(а) спасибо: 1793
Поблагодарили: 2512 раз(а) в 1343 сообщениях

По умолчанию Re: Прошу помощи - нужен дальнобойный ИК-фонарь малого диаметра.

ИК-излучение может попасть в глаза не только врагу, разве не очевидно? Учения, тренировки, техобслуживание, да просто один воин от безделья включил, а второй из любопытства пялится.
Вообще, как бы странно с порога отвергать идею спросить у тех, кто такими штуками пользуется практически. От здешних гаданий много пользы, ага.
027 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2013, 00:41 Автор темы   29
Indeets
Новичок
 
Регистрация: 19.06.2013
Последняя активность: 05.10.2014 03:23
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Прошу помощи - нужен дальнобойный ИК-фонарь малого диаметра.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от 027 :
ИК-излучение может попасть в глаза не только врагу, разве не очевидно? Учения, тренировки, техобслуживание, да просто один воин от безделья включил, а второй из любопытства пялится.
На боевом анпеке снаружи в переключателе режимов есть синий винт - он физически ограничивает опасные режимы в процессе тренировок. "Защита от дурака".
Цитата:
Вообще, как бы странно с порога отвергать идею спросить у тех, кто такими штуками пользуется практически.
Им пофигу - какие там длины волн и мощность излучения. Не их задача... Общались, знаете ли...
А с техниками, разработавшими эти приспособы, общаться явно бесполезно - секретность-с ... Например любые армейские "ночные шняги" вывезти из Штатов крайне затруднительно, могут и посадить.
Indeets вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2013, 03:51   30
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Прошу помощи - нужен дальнобойный ИК-фонарь малого диаметра.

Народ. Существуют ведь тематические форумы по лазерам, я на них обитаю. Баек наслушались каких-то...

Виден ли ИК ЛД (Лазерный Диод)? -Да. И не потому что спектр заползает в видимый диапазон, а наоборот - видимый диапазон заползает далеко в ИК, и мы видим именно ИК излучение, просто очень слабо. Это и для светодиодов справедливо, но они ещё и излучают более широкую полосу. Зрение то наше не резко чувствительность теряет. Так что если не хотим чтоб видно было - берём как можно более длинноволновый, но его ведь и ПНВ может не увидеть...

Вреден ли он? Вроде как да, но вот к примеру красный прекрасно просвечивает кожу и не задерживается. Повредить им сетчатку проблематично даже на сотнях милливатт (но проверять не советую). С ближним ИК та же ерунда. 808nm врятли опасны, если мощность разумна и луч расфокусирован. Это на практике, но вот техника безопасности со мною не согласна. Дальний же ИК (единицы микрометров) уже и водой даже поглощается, так что им и прожарить что-то можно ничаяно...

Лучше ли одномодовый ЛД за многомодовый? Народ, да нам же даже минимальную расходимость (сантиметры на километры, при 5мм апертуре) получать не требуется. Мы будем крутить коллиматор выставляя такой угол, какой нам удобен. И пятно будет равномерное. Форма пятна зависит от конструкции ЛД. У мощных полоска, у мелких аккуратный овал, как правило. Лазерные диоды часто используют в подсветках ПНВ. Их любят ковырять в пишуших CD приводах (в DVD тоже можно найти), но там они на 780nm и их прекрасно видно. Многомодовые ЛД мощнее, но и они на малых токах излучают только одну моду. Это скорее вредно, чем полезно, т.к. интерференция штука неприятная. Освещаемая им картинка будет сильно рябить, тут светодиоды выигрывают.

Ещё ЛД трудно питать. Если светодиод выдержит кратковременную перегрузку, то ЛД можно убить даже статикой. К температурам они требовательнее, но всё равно достаточно стойкие. До 60-ти градусов часто можно спокойно жарить, а греются они не сильнее светиков.

Чтоб было меньше вреда, нужно апертуру делать по-больше. Вот если поставить 18мм оптику, то должно получится вполне безопасно и в притык. Но я Вам этого не говорил, меня за такое свои же "одноглазые" помидорами закидают. Было не мало случаев, как глаза себе жгли этими игрушками. Дай дураку х** хрустальный... ну вы поняли... Технически такая конструкция ни чем не отличается от ИК фонарика на светодиоде, если апертура и расходимость одинаковые. Но хрусталик наш сфокусируется на точке, выглядывающей с оптики, и мы получим аналогию лупы, которой можно выжигать на солнце. Только выжигать на будет уже на нашей сетчатке. Т.е. специально туда заглядывать не советую... Размазанное по большей площади излучение не так заметно, как мелкая светящаяся точка - это ещё одно преимущество большой апертуры. Для обычного ЛД фокусное расстояние собирающей линзы должно быть раза в два больше за её диаметр, тогда площадь будет оптимально использоваться. Т.е. светосила объектива f/2.0, другими словами. Но это надо уточнять под конкретный ЛД, в его описании обычно приводятся углы расхождения по двум осям (так называемым быстрой и медленной). Если хотим аккуратный овал, нужно искать с минимальной разницей между осями (у мощных ЛД вообще узкая полоска). Ещё один интересный момент при выборе - мощность у них указывается оптическая (честная, на выходе), тогда как у светодиодов - потребляемая. Т.е. при одинаковых цифрах ЛД будет в разы ярче, но и в разы больше потреблять и греться. КПД ИК ЛД обычно очень высокое, вплоть до 95%. Но нам попадётся скорее всего что-то с КПД в районе 40...50% и ВАХ типичной для ИК светодиодов.

[Исправлено: INFERION, 31.07.2013 в 04:10]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Indeets (01.08.2013)
Старый 01.08.2013, 11:21 Автор темы   31
Indeets
Новичок
 
Регистрация: 19.06.2013
Последняя активность: 05.10.2014 03:23
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Прошу помощи - нужен дальнобойный ИК-фонарь малого диаметра.

INFERION, .... наверное - спасибо , но понятно мне не больше половины .
Можно ли как-то попроще, для непрофессионалов ?
Лазер 5мВт 980нм у меня сейчас работает как целеуказатель и он аж заслепляет мой ПНВ, подсвечивая вокруг точки диаметр сантиметров 15. Пробовал его расфокусировать - слабовато светит конечно же, пятно мерцает и переливается.
Не могли бы Вы дать какие-то практические рекомендации ? На ebay полно и готовых лазеров в корпусе, и отдельно диодов/драйверов... глаза разбегаются от изобилия .
Например - http://www.ebay.com/itm/251... - можно ли такое расфокусировать, насколько широко и можно ли получить б.-м. равномерное световое пятно ?
Indeets вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2013, 17:51   32
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Прошу помощи - нужен дальнобойный ИК-фонарь малого диаметра.

Вам где-то 200мВт и нужно наверное. Я просто с ПНВ не работал. Насколько мне известно - первое поколение ПНВ вообще фигово видит настолько дальний ИК, да и у второго поколения с этим проблемы. А остальные на практике не юзаются из-за дикой чувствительности к засветке - можно и прибор угробить просто посветив в него фонариком. Но тут конечно могу и ошибаться, сильно не изучал.

Расфокусировать то можно как угодно. Можно выкрутить линзу вообще и получить фонарик, но вот насколько глубоко её позволяет конструкция закрутить (насколько близко к ЛД) - смотреть надо. Чем ближе линза, тем больше будет и угол. Его можно получить и выкручивая линзу, но это плохо по трём причинам:
- На самом деле мы делаем "перетяжку" где-то перед ЛЦУ, где плотность излучения настолько высокая, что можно выжигать. Это очень опасно.
- Качество при этом тоже снижается, т.к. чем плотнее луч, тем критичнее он относится к грязи в воздухе. А в перетяжке луч очень плотный. Любая пылинка будет его заметно заслонять.
- Линза находиться дальше от ЛД, собирает меньше излучения - имеет бОльшие потери в оптике...

Я думаю этот модуль можно попробовать взять. Мощность уменьшить всегда можно, главное чтоб у самого ЛД пятно было аккуратное, равномерное и овальное. К счастью это типично для ЛД таких мощностей. По крайней мере тех, что я видел (за редким исключением). Только у этого модуля похоже проблемы с теплоотводом, да и драйвер врятли эффективный. Так ли необходим лазер? Разве нельзя подобрать ИК светик, по конструкции схожий с XP-E, и прицепить узкую TIR оптику? Просто с лазером реально много проблем. И с законом конфликтует...

[Исправлено: INFERION, 01.08.2013 в 17:53]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Indeets (02.08.2013)
Старый 01.08.2013, 19:47   33
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: Вчера 09:14
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6936
Сказал(а) спасибо: 1768
Поблагодарили: 3836 раз(а) в 2002 сообщениях

По умолчанию Re: Прошу помощи - нужен дальнобойный ИК-фонарь малого диаметра.

У иглтаков и подобных есть целые инфракрасные бошки, именно для всяких пнв и сделанные. За одно и новая игрулька будет. Два фонаря лучше одного
__________________
Lupine Piko X4, Lupine Piko X cuctom / Eagle Tac G25C2 custom dsche / Zebralight H600w , H502c/w custom, SC52w, Н52fw / JiL-Lite Constel warm, / Skilhunt H02 floody custom, Zebralight H604c.
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2013, 16:01 Автор темы   34
Indeets
Новичок
 
Регистрация: 19.06.2013
Последняя активность: 05.10.2014 03:23
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Прошу помощи - нужен дальнобойный ИК-фонарь малого диаметра.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Насколько мне известно - первое поколение ПНВ вообще фигово видит настолько дальний ИК, да и у второго поколения с этим проблемы. А остальные на практике не юзаются из-за дикой чувствительности к засветке - можно и прибор угробить просто посветив в него фонариком.
"Цифровые" - видят 980 приемлемо, засветок не боятся вовсе.
Цитата:
Я думаю этот модуль можно попробовать взять. Мощность уменьшить всегда можно
Как именно ? Должны быть подстроечники в драйвере ?
Если так - наверное можно и 500 взять, чтоб уж точно запас был по мощности - на всякий случай....
Цитата:
Разве нельзя подобрать ИК светик, по конструкции схожий с XP-E, и прицепить узкую TIR оптику?
Я ограничен диаметром . Боюсь - не получится... об этом мне ещё в начале топа говорили.
Сам пнв имеет увеличение 2х, малый угол обзора, мне нужен сильно сфокусированный ик-диод - всё равно боковая засветка мне в прибор не будет видна.

[Исправлено: Indeets, 02.08.2013 в 16:03]
Indeets вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2013, 20:12   35
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Прошу помощи - нужен дальнобойный ИК-фонарь малого диаметра.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Indeets :
Я ограничен диаметром . Боюсь - не получится... об этом мне ещё в начале топа говорили.
Так 18мм это очень много. С каким-нибудь ИК аналогом XP-C (350...500мА) и TIR оптикой можно получить меньше 8 градусов.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Indeets :
Как именно ? Должны быть подстроечники в драйвере ?
Да, он обычно везде есть. Но убить им ЛД запросто, так что регулировать надо осторожно.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Indeets :
Если так - наверное можно и 500 взять, чтоб уж точно запас был по мощности - на всякий случай....
Разве что в охлаждении преимущество. КПД будет ниже из-за бОльшего тока зажигания. Кроме того, если окажется что и 200мВт много - нормально уменьшить не получится, ибо ток зажигания будет мешать. Штука эта нестабильная и получится что на малых значениях мощности яркость будет гулять от "вообще не горит" до "слепит" просто из-за температуры окружающей среды. Да и я уже писал что чем мощнее ЛД, тем уже у него пятно. Вместо овала можно спокойно получить полосу. Тем более на малых токах, где ЛД не редко работает в одномодовом режиме и полоса становится ещё уже...
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Indeets (05.08.2013)
Старый 05.08.2013, 11:55 Автор темы   36
Indeets
Новичок
 
Регистрация: 19.06.2013
Последняя активность: 05.10.2014 03:23
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Прошу помощи - нужен дальнобойный ИК-фонарь малого диаметра.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Так 18мм это очень много. С каким-нибудь ИК аналогом XP-C (350...500мА) и TIR оптикой можно получить меньше 8 градусов.
Можете посоветовать какой-нибудь аналог и оптику для него ?
Сейчас мне едет такой диод сейчас, с 4-матричным фокусировка не получается....

С лазером понял, 250мВт буду заказывать. Никогда не видел лазеров около 850нм - Вы не в курсе, заметно ли у них "красное пятно" невооруженным глазом ?
Как можно убрать мерцание расфокусированного лазера ?
Indeets вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2013, 12:14   37
blindnick
Jagd Beutelratte
 
Аватар для blindnick
 
Регистрация: 05.07.2011
Последняя активность: 15.08.2019 17:54
Адрес: колхозник
Сообщений: 20466
Сказал(а) спасибо: 2365
Поблагодарили: 6705 раз(а) в 4640 сообщениях

По умолчанию Re: Прошу помощи - нужен дальнобойный ИК-фонарь малого диаметра.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Indeets :
Как можно убрать мерцание расфокусированного лазера ?
инфернальное "переливание" лазерного пятна извести скорее всего не удастся - такова природа когерентного излучения.
в каждый момент времени на поверхность попадает огромное число фотонов, но они все имеют одинаковую фазу и поляризацию. отражаются же конечно уже вразнобой, потому как светишь не в зеркало, а на неидеальную поверхность
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Indeets :
Можете посоветовать какой-нибудь аналог и оптику для него ?
http://www.ledsupply.com/os...
где достать, фиг знает (с этого магазина дороговато покупать - доставка минимум 35 уе). размер кристала сравним, если не меньше, с XR-E. оптика 10 градусов была на фастехе http://www.fasttech.com/pro...
в качестве мелкой подложки можно взять на перепайку недорого белый диод http://www.fasttech.com/pro...

[Исправлено: blindnick, 05.08.2013 в 12:21]
blindnick вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Indeets (06.08.2013)
Старый 05.08.2013, 12:42   38
Virgo_Style
Корректор
 
Аватар для Virgo_Style
 
Регистрация: 30.08.2010
Последняя активность: Вчера 22:39
Адрес: Москва
Сообщений: 10620
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 1280
Поблагодарили: 3594 раз(а) в 1702 сообщениях

По умолчанию Re: Прошу помощи - нужен дальнобойный ИК-фонарь малого диаметра.

Если топикстартер в Москве, то у меня, возможно, еще остался похожий диод (Osram SFH4230 2.4W 850NM). В темноте тлеет достаточно отчетливо, кстати.
Virgo_Style вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Indeets (06.08.2013)
Старый 23.12.2014, 14:14   39
Shuric
Новичок
 
Регистрация: 10.01.2013
Последняя активность: 11.02.2015 16:28
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Прошу помощи - нужен дальнобойный ИК-фонарь малого диаметра.

Всем добрый день.

Побуду некропостером. В общем, у меня аналогичный с топикстартером девайс и назрела проблема подсветки.

Пришел мне вот этот фонарь UltraFire WF-501B , но он еле светит. Метров на 10 потолок, дальше с него толку нет, по всей видимости угол слишком широкий и фокуса никакого нет.

По теме с лазером, как я понял затея не из лучших и стоит посмотреть какой-то фонарь. Подскажите наиболее бюджетное решение, пожалуйста. Может уже в имеющемся стоит что-то поменять для получения приемлемого результата, хотя бы метров на 40-50.
Shuric вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2014, 20:09   40
alpg88
Консультант

 
Аватар для alpg88
 
Регистрация: 23.12.2010
Последняя активность: 08.04.2023 16:32
Адрес: New York
Сообщений: 5182
Сказал(а) спасибо: 472
Поблагодарили: 1681 раз(а) в 1041 сообщениях

По умолчанию Re: Прошу помощи - нужен дальнобойный ИК-фонарь малого диаметра.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Shuric :
Всем добрый день.

Побуду некропостером. В общем, у меня аналогичный с топикстартером девайс и назрела проблема подсветки.

Пришел мне вот этот фонарь УлтраФире ВФ-501Б , но он еле светит. Метров на 10 потолок, дальше с него толку нет, по всей видимости угол слишком широкий и фокуса никакого нет.

По теме с лазером, как я понял затея не из лучших и стоит посмотреть какой-то фонарь. Подскажите наиболее бюджетное решение, пожалуйста. Может уже в имеющемся стоит что-то поменять для получения приемлемого результата, хотя бы метров на 40-50.

а что вы ожидали от 940нм, надо 850нм если вам далеко светить, но 850 светятся красным еле еле.

в вашем случае, я бы просто заменил диод на 850нм, ничего другого менять не надо, для начала.

[Исправлено: alpg88, 23.12.2014 в 20:11]
alpg88 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.15231 секунды с 16 запросами