Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Лаборатория Разработка и модификация фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 9217   Ответов в теме 10   Подписчиков на тему 4   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.07.2011, 20:30 Автор темы   1
Новичок
 
Регистрация: 08.07.2011
Последняя активность: 19.05.2017 12:36
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Выбор диода для модернизации ламповой фары

Приветствую. В наличии имеется фара : http://bike-arena.pl/galeri...
стоящая там ксеноновая(по-моему) лампочка не устраивает, задался целью поставить туда диод.
Вопрос к знатокам заключается в следующем:
какой светодиод(по характеристикам(буду брать на местном радиорынке и сомневаюсь в наличии топовых производителей, поэтому интересуют параметры, ну и названия тоже, а вдруг будет)) взять что бы запитать его от 3х ААА батарей. Хотя бы на 2-4 часа (желательно канеш и поболя) хватит и одного режима вкл/выкл; и какие элементы на него необходимы резистор и ? (может для простой схемы и резистора хватит) если не затруднит характеристики. Зы супермегаяркий свет не нужен, но хотелось бы выжать яркость побольше от трех ААА. Нужно для велосипеда, ну что бы можно было ночью комфортно ездить

Я наверное буду искать это на форуме не один час, а для знающих это я так полагаю как алфавит. (просто рынок работает только в субботу хотелось бы поскорее собрать)

зыы требуется просто фара с вкл и выкл, в последующем буду детально изучать но сейчас нужна срочно фара )

заранее спасибо.

[Исправлено: Virgo_Style, 08.07.2011 в 20:46]
Humanitary вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2011, 21:35   2
Virgo_Style
Корректор
 
Аватар для Virgo_Style
 
Регистрация: 30.08.2010
Последняя активность: Вчера 23:27
Адрес: Москва
Сообщений: 10620
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 1280
Поблагодарили: 3594 раз(а) в 1702 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор диода для модернизации ламповой фары

3xAAA... скорее всего и без резистора можно. Особенно если диод трехваттный.
Топовые - ну скорее всего cree.
__________________
►LedCalc - определение светового потока диода: онлайн-версия (упрощенная), оффлайн-версия (программа), выбор драйвера
В личку следует обращаться по личным вопросам. Для консультаций существует форум.
Virgo_Style вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Humanitary (08.07.2011)
Старый 08.07.2011, 21:39   3
alpg88
Консультант

 
Аватар для alpg88
 
Регистрация: 23.12.2010
Последняя активность: 08.04.2023 16:32
Адрес: New York
Сообщений: 5182
Сказал(а) спасибо: 472
Поблагодарили: 1681 раз(а) в 1041 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор диода для модернизации ламповой фары

никакой.
просто так поменять лампу на диод, в этом случае не поидет, рефлектор на 99.9% не сфокусирует диод, гереметичный корпус не даст диоду избавится от тепла который он сделает, надо радиатор чтоб выходил наружу, иначе диод быстро потускнеет, посиннет и сгорит, так же диоду надо драйвер, так что лутше купи фару которая сделанна под диод первоночально.
имена диодов я могу назвать xr-e, xp-g, xp-e, p7, p4, xm-l, но ни с одним не пройдет просто вытащить лампу и вставить диод. в принцепе сделать то можно, но результат 99.9% будет хуже чем было.

если подать 100-150ма на диод в принцепе подложки на которой он сидит должно хватить для охлаждения, но светить он будет тускло.

самый, по моему, быстрый, дешевый , и простой вариант, поставить посильнее лампочку, но не на много а то линза и рефлектор (че то мне кажется они пластиковые) оплавятся, жидкая пласмасса не потечет, по перекоробит их.

[Исправлено: alpg88, 08.07.2011 в 21:51]
alpg88 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Humanitary (08.07.2011)
Старый 08.07.2011, 22:11 Автор темы   4
Humanitary
Новичок
 
Регистрация: 08.07.2011
Последняя активность: 19.05.2017 12:36
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: Выбор диода для модернизации ламповой фары

Если я правильно понял, то для того что я хочу проще найти или сделать корпус самому, а эту фару если делать то найти линзы-коллиматоры по размеру, и например поставить туда не один а несколько светодиодов, вывести например радиатор наружу(или насверлить дырок снизу предварительно сделав внутри хороший радиатор), и если короче то сделать уже серьезную мощную фару?
Humanitary вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2011, 00:58   5
cenzor
Новичок
 
Регистрация: 14.01.2011
Последняя активность: 03.01.2016 13:42
Адрес: Запорожье
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили: 14 раз(а) в 7 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор диода для модернизации ламповой фары

если бы в руках подержать да раскрутить... Ну или хотя бы фотки подетально с размерами можно было бы определить возможность переделки и максимум мощности который можно засунуть в этот корпус.
cenzor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2011, 01:28   6
Dementyanov
Увлеченный
 
Аватар для Dementyanov
 
Регистрация: 22.10.2010
Последняя активность: 16.01.2017 14:23
Адрес: Москва
Сообщений: 309
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили: 20 раз(а) в 18 сообщениях

Отправить сообщение для Dementyanov с помощью ICQ
По умолчанию Re: Выбор диода для модернизации ламповой фары

Питать конструкцию планируется от динамовтулки? Если да, то можно обойтись и без драйвера в крайнем случае, пару 3-х ваттных светодиодов втулка потянет.
в этой фаре будет проблема с их охлаждением, придется за пределы корпуса выпускать радиатор.

PS если всё таки от батарей, то лучше взять АА питание, чем ААА. Экономически эффективнее. Еще лучше взять 4 хороших АА аккумулятора и драйвер для диодов.
Dementyanov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2011, 00:25   7
cenzor
Новичок
 
Регистрация: 14.01.2011
Последняя активность: 03.01.2016 13:42
Адрес: Запорожье
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили: 14 раз(а) в 7 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор диода для модернизации ламповой фары

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Dementyanov :
Питать конструкцию планируется от динамовтулки? Если да, то можно обойтись и без драйвера в крайнем случае, пару 3-х ваттных светодиодов втулка потянет.
Это как напрямую? Да там же переменка, не считая нестабильного уровня действующего напряжения.
По мощности 2Х3Вт это самое оно, мощность советских динамок например по паспорту была как раз 6Вт, но драйвер нужен обязательно.
Если наплевать на все и подключить через гасящий резистор, то ко всем недостаткам прибавится еще и потеря половины мощности. Поскольку диоды половину попросту обрежут.
cenzor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2011, 01:19   8
Dementyanov
Увлеченный
 
Аватар для Dementyanov
 
Регистрация: 22.10.2010
Последняя активность: 16.01.2017 14:23
Адрес: Москва
Сообщений: 309
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили: 20 раз(а) в 18 сообщениях

Отправить сообщение для Dementyanov с помощью ICQ
По умолчанию Re: Выбор диода для модернизации ламповой фары

Динама - источник тока, плюс/минус диод переживет. Выпрямитель нужен, конечно.
Dementyanov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2011, 08:58   9
vaska
Консультант

 
Аватар для vaska
 
Регистрация: 25.05.2010
Последняя активность: 07.01.2015 23:43
Адрес: Долгопрудный МО
Сообщений: 1395
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили: 149 раз(а) в 112 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор диода для модернизации ламповой фары

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от cenzor :
но драйвер нужен обязательно. Если наплевать на все и подключить через гасящий резистор, то ко всем недостаткам прибавится еще и потеря половины мощности. Поскольку диоды половину попросту обрежут
Cenzor, Вы явно не разбираетесь в предмете, но берете на себя смелость давать безапелляционные советы...
Итак, как справедливо отметил уважаемый Dementyanov, велогенератор по факту является источником тока, и у большинства популярных серийных моделей этот ток не превышает 700 мА на скорости около полусотни. И простейшая, но вполне рабочая схема выглядит так: выпрямитель на диодах Шоттки, фильтр из емкости номиналом в пару десятков тысяч микрофарад, а еще лучше - из ионистора, И ВСЁ!
Если нужно больше света, то включаем последовательно два, три, четыре диода и т. д. Ток останется прежним, а количество света вырастет кратно количеству последовательных СИД.
vaska вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
cenzor (16.07.2011)
Старый 15.07.2011, 09:54 Автор темы   10
Humanitary
Новичок
 
Регистрация: 08.07.2011
Последняя активность: 19.05.2017 12:36
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: Выбор диода для модернизации ламповой фары

Временный свет есть, пытаюсь возвратиться к изначальной задумке. К фаре уже нашел как приделать радиатор(фара будет разбираться выпиливаться итп. Планирую поставить в корпус 3-4 диода. 2 с широким рассеивателем и 2 с узким; если 3 то 2 широких 1 узкий. Питать планирую от 3х-4х 18650 или подобного. Покупать буду скорей всего не с инет магазинов. Поэтому буду рад услышать какие характеристики драйвера озвучить продавцу (режимы нужны будут яркий \экономный(все 3-4 диода) ну и по отдельности если возможно такое, с широким пучком\с узким так же в 2х режимах.) И диоды, я правильно понял что искать если одноватные то с потоком около 80 лм? И вообще реально запитать 3-4 диода 3-4-мя 18650ми, что бы светило 100% 2~ч 50% 4+?
Humanitary вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2011, 00:47   11
cenzor
Новичок
 
Регистрация: 14.01.2011
Последняя активность: 03.01.2016 13:42
Адрес: Запорожье
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили: 14 раз(а) в 7 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор диода для модернизации ламповой фары

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vaska :
Cenzor, Вы явно не разбираетесь в предмете, но берете на себя смелость давать безапелляционные советы...
Итак, как справедливо отметил уважаемый Dementyanov, велогенератор по факту является источником тока, и у большинства популярных серийных моделей этот ток не превышает 700 мА на скорости около полусотни. И простейшая, но вполне рабочая схема выглядит так: выпрямитель на диодах Шоттки, фильтр из емкости номиналом в пару десятков тысяч микрофарад, а еще лучше - из ионистора, И ВСЁ!
Если нужно больше света, то включаем последовательно два, три, четыре диода и т. д. Ток останется прежним, а количество света вырастет кратно количеству последовательных СИД.
Ну не то чтобы в теме не разбираюсь, но Ваше замечание принимаю. Основы я походу успел подзабыть, ну по крайней мере немного. Все таки с динамками с детства не возился.
cenzor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.10975 секунды с 16 запросами