Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Мастерские светотехников Архив мастерских Мастерская: VRP-lights
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 187858   Ответов в теме 354   Подписчиков на тему 30   Добавили в закладки 1
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.09.2014, 09:19   281
misterixxx
Новичок
 
Аватар для misterixxx
 
Регистрация: 28.03.2014
Последняя активность: 19.04.2023 14:41
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили: 3 раз(а) в 3 сообщениях

По умолчанию Re: Велофара NightKeeper 2 - новая версия

Надписи, вообще-то, делают для лучшей читабельности на гладкой поверхности. Как вариант, если пластик достаточно толст, можно профрезеровать на небольшую глубину гладкую полосочку, где и сделать надпись. И смотреться контраст фактурированной поверхности и глянцевой полосы будет очень даже неплохо Концевой или дисковой фрезой с обязательным охлаждением эмульсией, чтобы пластик не подплавлялся на высоких оборотах фрезы.

Относительно фрезы, надо было искать с 5-ти гранными пластинками, такой фрезеровать легче станочку. Круглые пластинки, ввиду большей ширины снимаемого слоя стружки, требуют жесткого станка.

В своей фаре планирую использовать подобный вольтметр и не морочиться программированием и температурными проблемами )) Главное - помнить, про нижний порог аккума -3 для 3,7-вольтового, 6 - для 7,4-вольтового. Для страховки можно поставить еще красный мигающий светодиод на нижний порог напряжения аккумулятора.

Размеры 22,5*14*10, (без ушек крепления) никакой дополнительной обвески не надо.

И еще, может, имеет смысл стекло крепить с обратной стороны? Сейчас на виду следы клея, как-то неряшливо.

[Исправлено: misterixxx, 27.09.2014 в 09:52]
misterixxx вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2014, 11:14   282
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Велофара NightKeeper 2 - новая версия

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от misterixxx :
Сейчас на виду следы клея, как-то неряшливо.
Это временная вклейка на скорую руку первым попавшимся клеем с возможностью легко оторвать, т.к. все-равно когда будет нормальная электроника придется переклеивать по новой.
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2014, 22:45 Автор темы   283
V R P
Велофароманьяк

 
Аватар для V R P
 
Регистрация: 28.05.2010
Последняя активность: 16.04.2018 00:11
Адрес: Киев
Сообщений: 419
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили: 256 раз(а) в 91 сообщениях

Отправить сообщение для V R P с помощью ICQ
По умолчанию Re: Велофара NightKeeper 2 - новая версия

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от misterixxx :
Надписи, вообще-то, делают для лучшей читабельности на гладкой поверхности. Как вариант, если пластик достаточно толст, можно профрезеровать на небольшую глубину гладкую полосочку, где и сделать надпись. И смотреться контраст фактурированной поверхности и глянцевой полосы будет очень даже неплохо Концевой или дисковой фрезой с обязательным охлаждением эмульсией, чтобы пластик не подплавлялся на высоких оборотах фрезы.
Не получится в любом случае, потому что мой пластик ни лазером ни гравером нормально не гравируется (ну или может нужна долгая перенастройка станка под мой ничтожно маленький заказ). Кроме того, у меня уже есть фрезеровки с обратной стороны, получится две перестановки с перепозиционированием и необходимостью изготовления для второй операции оснастки, не уверен что рекламщики на это согласились бы. А на своем станке я пластик красиво не отфрезерую, он у меня низкооборотный для таких работ. При требуемых тыщ 20 оборотов для 2-3 мм фрезы у меня доступны всего 1500 на данный момент, после переделки 2500 будет.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от misterixxx :
Относительно фрезы, надо было искать с 5-ти гранными пластинками, такой фрезеровать легче станочку. Круглые пластинки, ввиду большей ширины снимаемого слоя стружки, требуют жесткого станка.
У меня достаточно жесткий станок, для таких габаритов В сыром виде, как его смогли выпилить китайцы, полная жесткость получилась около 670 кг/мм. Жесткость колонны 830. Но там еще все прошабрить надо и притереть. А с круглыми чистота поверхности лучше получается, ну должна в теории по-крайней мере. Я ее купил больше для изучения, хотя уже вижу, что работа для нее есть. Если что, потом буду брать нормальную импортную с качественными вставками. Хотя по стали согласен, нагрузочка значительная с диаметром 125.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от misterixxx :
И еще, может, имеет смысл стекло крепить с обратной стороны? Сейчас на виду следы клея, как-то неряшливо.
Стекло на фото крепил не я. Оно и будет клеится с обратной стороны, а потом я буду щель заливать эпоксидкой.

[Исправлено: V R P, 27.09.2014 в 23:23]
V R P вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
misterixxx (28.09.2014)
Старый 28.09.2014, 09:11   284
misterixxx
Новичок
 
Аватар для misterixxx
 
Регистрация: 28.03.2014
Последняя активность: 19.04.2023 14:41
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили: 3 раз(а) в 3 сообщениях

По умолчанию Re: Велофара NightKeeper 2 - новая версия

С круглыми пластинками я использую только для выборки глубоких уступов, где пятигранными пластинками делать нечего. Насчет чистоты - большой разницы не вижу, теория остается теорией Повыше обороты на дюрале и чистоты хватит хоть на выставку. Если, конечно, это В95Т, или подобный. На мягком будет фигня.
misterixxx вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
V R P (28.09.2014)
Старый 28.09.2014, 19:30 Автор темы   285
V R P
Велофароманьяк

 
Аватар для V R P
 
Регистрация: 28.05.2010
Последняя активность: 16.04.2018 00:11
Адрес: Киев
Сообщений: 419
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили: 256 раз(а) в 91 сообщениях

Отправить сообщение для V R P с помощью ICQ
По умолчанию Re: Велофара NightKeeper 2 - новая версия

misterixxx, спасибо, приму на заметку
V R P вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2014, 14:52   286
misterixxx
Новичок
 
Аватар для misterixxx
 
Регистрация: 28.03.2014
Последняя активность: 19.04.2023 14:41
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили: 3 раз(а) в 3 сообщениях

По умолчанию Re: Велофара NightKeeper 2 - новая версия

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от V R P :
А на своем станке я пластик красиво не отфрезерую, он у меня низкооборотный для таких работ. При требуемых тыщ 20 оборотов для 2-3 мм фрезы у меня доступны всего 1500 на данный момент, после переделки 2500 будет.
.
Не понял, почему фрезы Ф2-3 мм? Под надпись надо бы пальцевую фрезу Ф10 мм, или дисковую такой же ширины, оборотов для пальцевой - 800-1200 хватит за глаза .
Сами можете сделать, зажав в тисочки, либо на столе прихватиками прихватить. Снять по высоте ~0,5 мм, чтобы убрать шероховатость и на получившейся полоске надпись забацать

Как успехи?

[Исправлено: misterixxx, 05.10.2014 в 14:53]
misterixxx вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2014, 15:04   287
misterixxx
Новичок
 
Аватар для misterixxx
 
Регистрация: 28.03.2014
Последняя активность: 19.04.2023 14:41
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили: 3 раз(а) в 3 сообщениях

По умолчанию Re: Велофара NightKeeper 2 - новая версия

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от V R P :
Пока так вышло с лого, на фаре только что-то не очень с размещением, еще буду подбирать:


На заряднике "VRP" поместил бы справа, а параметры зарядки оттуда - под разъемом, в одну строку.
Левая и правая надписи теперь обе будут "жирными" и уравновесят друг-друга.
На фаре:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 23+.jpg
Просмотров: 842
Размер:	33.9 Кб
ID:	117316 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 23++.jpg
Просмотров: 815
Размер:	35.7 Кб
ID:	117317 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 23+++.jpg
Просмотров: 847
Размер:	34.9 Кб
ID:	117318

[Исправлено: misterixxx, 05.10.2014 в 15:51]
misterixxx вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
V R P (05.10.2014)
Старый 05.10.2014, 15:25   288
misterixxx
Новичок
 
Аватар для misterixxx
 
Регистрация: 28.03.2014
Последняя активность: 19.04.2023 14:41
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили: 3 раз(а) в 3 сообщениях

По умолчанию Re: Велофара NightKeeper 2 - новая версия

Как вариант, обе надписи на корпусе фары можно совместить и написать по кругу.
misterixxx вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2014, 18:14 Автор темы   289
V R P
Велофароманьяк

 
Аватар для V R P
 
Регистрация: 28.05.2010
Последняя активность: 16.04.2018 00:11
Адрес: Киев
Сообщений: 419
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили: 256 раз(а) в 91 сообщениях

Отправить сообщение для V R P с помощью ICQ
По умолчанию Re: Велофара NightKeeper 2 - новая версия

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от misterixxx :
Сами можете сделать, зажав в тисочки, либо на столе прихватиками прихватить. Снять по высоте ~0,5 мм, чтобы убрать шероховатость и на получившейся полоске надпись забацать
Забацать как? Этот пластик не гравируется лазером и я так понял нормально гравером тоже Он вязкий слишком, ближе к пвх по свойствам.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от misterixxx :
Как успехи?
Да вот весь пластик мне уже закончили в пятницу, но заболел и не смог забрать. Завтра выложу что получилось и наконец смогу провести финальное тестирование электроники в сборе. Есть еще хорошие новости, вроде бы нашел ответственную монтажницу. Я про нее давно знал, но оказалось, что она лучше паяет, чем я думал. Только трафаретов теперь не хватает, я вручную сам собирался все монтировать и не заказывал его, а она полуавтоматом монтирует и в печке запекает. Помучался еще с креплением и, кажется, решил проблему его нестабильности путем смены типа резиновой прокладки, но снова таки не смог сьездить подобрать ее на рынок. Все на этой неделе решаться будет.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от misterixxx :
На фаре:
О спасибо за дизайн, интересные варианты, я все никак его не закончу. Сейчас перебираю шрифты для надписи NightKeeper, чтобы под лого лучше подходили. Еще пару тысяч просмотреть осталось и из отобранного буду выбирать.

[Исправлено: V R P, 05.10.2014 в 18:18]
V R P вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2014, 23:56   290
drood
Новичок
 
Регистрация: 01.09.2013
Последняя активность: 08.11.2020 01:11
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Велофара NightKeeper 2 - новая версия

Поздравляю к твоёму делу. Как продолжается работа на твоём белофаре? Я из Чехии и мне Нигхткеепер очень нравится. Желаю тебе покой на эту работу. Будеt можно заказывать из Чехии?
drood вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2014, 07:03 Автор темы   291
V R P
Велофароманьяк

 
Аватар для V R P
 
Регистрация: 28.05.2010
Последняя активность: 16.04.2018 00:11
Адрес: Киев
Сообщений: 419
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили: 256 раз(а) в 91 сообщениях

Отправить сообщение для V R P с помощью ICQ
По умолчанию Re: Велофара NightKeeper 2 - новая версия

Добрался наконец до форума. Подготовительные работы практически закончены, понемногу начинается сборка фар. Из прошлых проблем вроде бы ничего значительного не осталось, только прошивка ждет последнего устранения недочетов и оптимизации по результатам предыдущего тестирования. Остальное уже решается по ходу.

Забрал пластик из порезки, вышло все неплохо. Теперь готовы все накладки, для зарядок в том числе. Не сразу заметил, но вместо 3мм использовали акрил на 3.5мм. Если для зарядок это не так критично, то аккумулятор получился больше чем нужно и нормально не собрался (отчасти там еще был мой косяк в неучтенных пол мм на сборку). Пришлось перезаказать одну из внутренних проставок для аккумулятора на более тонкую



Логотип слишком крупным получился, боялся, что не пропечатается и по максимуму увеличил, а возможность заказать образец не было. Ну да ладно уже.



А вот с надписями на заднюю панель аккумулятора не сложилось, гравировать отказались. Попробовал отдать на шелкотрафаретную печать.



Надпись оказалось совсем плохо видно, даже если учесть больший размер моего лого. Кроме того, краска не держится нормально на пластике. Потому, вместо того, чтобы на нем печатать, решил заказать дополнительные металлические фальш-накладки. Получилось достаточно неплохо.



Закончил дизайн надписей на фаре. От услуг дизайнера я отказался, хотелось сделать именно так, как я это вижу. Рендерингом не стал заморачиваться, накидал варианты, потом тупо распечатал и вырезал накладки из бумажек.



Так оказалось намного удобнее подбирать, поставив фару на велосипед, т.к. в руках или на столе смотрелось не так, как на месте конечного использования. В итоге выбрал вариант, переделал несколько букв в шрифтах и отдал на лазерную гравировку. Получились вот такие корпуса, точнее пока один тестовый, остальные сейчас должны будут сделать, после небольшой коррекции макета.



Вопрос прокручивания крепления на руле решен подбором жесткости демпфирующей резинки. Обычная резина для этого не подошла, после сдавливания она теряла форму и оставались вмятины.



Пришлось искать более сложного комбинированного состава. Провел привычные тесты на заморозку, показала себя нормально, эластичность не теряется. Осталось только порезать и наклеить на крепления.



Чем клеить до последнего не мог найти, но такую резинку оказалось клеить намного проще. Почитав описание, купил брендовый супер-клей. Хотя говорят, что он со временем отваливается, тесты по термоциклированию он выдержал нормально. Да и по описанию применять в условиях влияния окружающей среды его можно, потому буду клеить им. Корпус китайского фонаря использовался как макет с аналогичной (очень паршивой) адгезией.


[Исправлено: V R P, 21.11.2014 в 07:08]
V R P вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 4 раз(а)
Allaster (24.11.2014), asterixtyumen (21.11.2014), misterixxx (22.11.2014), rkromanrk (21.11.2014)
Старый 21.11.2014, 07:07 Автор темы   292
V R P
Велофароманьяк

 
Аватар для V R P
 
Регистрация: 28.05.2010
Последняя активность: 16.04.2018 00:11
Адрес: Киев
Сообщений: 419
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили: 256 раз(а) в 91 сообщениях

Отправить сообщение для V R P с помощью ICQ
По умолчанию Re: Велофара NightKeeper 2 - новая версия

Особенно пришлось намучаться с анодированием корпусов для зарядок. Сьездил на очередную экскурсию на завод за Киевом, о котором упоминал последний раз. Еще на подходе, увидев заброшенные здания и соответствующие "декорации" из станков на улице, ничего хорошего не ожидал.



Но в самом последнем помещении оказалось расположено на удивление высококвалифицированное производство. Теперь ясно, почему у них на сайте была указана европейская сертификация по ISO.



Большое заводское помещение полностью отреставрированное, с белыми полами и разделениями на зоны. Ни в какое сравнение с теми убогими остатками былой советской роскоши. Работа идет полным ходом, начальницу цеха не поймать, пришлось стоять и ждать 40 минут в начале цеха. В цеху имеется отдельное герметичное помещение, видимо для покраски. Разгрузки машин ведутся краном-балкой. Когда-то так выглядел все наши заводы. Заснял немного видео изподтишка. Не помню, когда видел эти краны рабочими последний раз вживую.

Прямая ссылка на видео YouTube


Справа вдоль всей стены 5-метровые стеллажи, при чем каждая полка закрыта сеткой, чтобы с нее ничего не выпало. При входе много места занимает щит с охраной безопасности, илллюстрированной красивыми осовремененными рисунками в стиле "не стой под стрелой" (жаль ближе не заснял, немного только край видно). Вдалеке проглядывается тот самый цех по анодированию.



Пообщался с начальницей, хотя уже было ясно, что они занимаются оптовым анодированием профилей и штучные детали врядли возьмут. Но на удивление не послали, просто показали в чем проблема.



Обычно на вертикальные электроды с двух сторон прикручиваются 5-метровые профиля, и крепить мои детали у них возможности нет. Договорились, если я сам придумаю и изготовлю для этого оснастку, то возьмутся сделать. Ушел думать.



По пути заглянул в отдел продаж, чтобы купить порошковой краски, но уже никого не оказалось, короткие рабочие дни в связи с кризисом. Впечатлил стенд в коридоре с паллитрой цветов порошковых красок, которые и складировались в цехе на огромных стелажах, как оказалось.



С первого раза попытки надежно закрепить профиля на Г-образном уголке для монтажа на электроды не увенчались успехом. Пока размышлял над вариантами решения задачи, случайно разговорился с товарищем по металфоруму из бывших производственников, который упомянул завод, на котором якобы была очередная "лучшая гальваника в Киева". Без особого энтузиазма поинтересовался у знакомого, который как раз работает на территории завода, осталось ли там что-то. Через день уже заехал на экскурсию и оставил образец, т.к. этот завод находится чуть ли не через дорогу от моего дома. Обычная поствоенка со злыми бабками на проходной (не впущу и не выпущу), хорошо, что есть кому провести. Когда забрал вечером образец, долго не мог найти лажи в анодировании при свете фонарика. Думал дома станет сразу все видно при нормальном свете. Положил рядом с образцовым корпусом с моим покрытием и разницы найти почти не смог. Мой даже имел светлее оттенок, новый даже более черный (на фото слева).



Не знаю как им это удалось, но похоже таки нашлась вменяемая гальваника на производстве, которая все это время была прямо у меня под носом, а я куда только уже не ездил и не отсылал по всей Украине. При чем за смешную цену. Почистил и отдал разом все корпуса, договорившись заплатить двойной гонорар за более тщательный контроль. Через неделю уже забрал коробку аккуратно упакованных корпусов, так же, как я их давал изначально.



Хоть и часть корпусов тут была с прошлого неудачного анодирования, которые должны были получится не очень, человек убедил, что все проверил и все вышли хорошо. Перепроверил каждый корпус, действительно не нашел ни одного с существенным недостатком. Прямо мистика какая-то. Потом таки стало ясно, в чем подвох, корпуса оказались не только плохо отмыты, но и вообще с незакрепленным слоем (пачкались краской даже после промывки). Что с ними делать я знаю, просто в производственном цикле пропустили два последних процесса.



Прокипятил корпуса, помыл, прочистил и высушил, теперь стало все на свои места. На некоторых, конечно, появились небольшие изьяны, но вцелом большинство вышло отлично. Наконец вопрос корпусов стал закрытым.



Зарядка собрана и оттестирована в финальной версии. Вот так в итоге она будет выглядеть. Упор делался на максимальную надежность, поэтому разьем пришлось несколько высунуть из корпуса (чтобы напрямую вставлять в аккумулятор без провода), ножки являются частью накладок, которые крепятся на винтах.



На весах универсальная версия с диапазоном входных напряжений 9-24В, стандартная на 5В чуть полегче. Хотя не знаю насколько это критично, как походную я ее вобщем-то изначально не задумывал, но знаю, что многие с собой ее таки возят.



Плату пришлось немного поколхозить из-за выявленных косяков в разводке (оказались перепутанный ножки силовых транзисторов в базе компонентов), теперь вместо того чтобы лежать они будут стоять. На фото правда ничего не разобрать, потом на сайте будут выложены нормальные фотографии, эти все делались в процессе работы для документации процесса, не всегда удачно.



Монтаж светодиодов на звезды производился в импровизированной печи с выдерживанием примерного температурного профиля в ручном режиме.

[Исправлено: V R P, 21.11.2014 в 07:09]
V R P вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 4 раз(а)
Allaster (24.11.2014), asterixtyumen (21.11.2014), misterixxx (22.11.2014), rkromanrk (21.11.2014)
Старый 21.11.2014, 07:08 Автор темы   293
V R P
Велофароманьяк

 
Аватар для V R P
 
Регистрация: 28.05.2010
Последняя активность: 16.04.2018 00:11
Адрес: Киев
Сообщений: 419
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили: 256 раз(а) в 91 сообщениях

Отправить сообщение для V R P с помощью ICQ
По умолчанию Re: Велофара NightKeeper 2 - новая версия

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от drood :
Поздравляю к твоёму делу. Как продолжается работа на твоём белофаре? Я из Чехии и мне Нигхткеепер очень нравится. Желаю тебе покой на эту работу. Будеt можно заказывать из Чехии?
Спасибо. Да, конечно, отправить смогу в любую страну. Извините за задержку с ответом, похоже упустил из виду сообщение.
V R P вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2014, 18:47 Автор темы   294
V R P
Велофароманьяк

 
Аватар для V R P
 
Регистрация: 28.05.2010
Последняя активность: 16.04.2018 00:11
Адрес: Киев
Сообщений: 419
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили: 256 раз(а) в 91 сообщениях

Отправить сообщение для V R P с помощью ICQ
По умолчанию Re: Велофара NightKeeper 2 - новая версия

Наконец пошел прогресс с прошивкой, потратили прошлую неделю с программистом на ее дописывание и отладку. После нескольких перекалибровок удалось улучшить работу прогноза времени батареи, при положительных температурах точность хорошая, разбросы менее 1%. При отрицательных погрешность растет, потому дописали коррекцию погрешности, контроллера замера емкости. Это конечно то что называется "костыли", но с ними работает очень неплохо. Я описывал эту проблему ранее. Сейчас собираю первые две фары из серии для тестирования в сборе.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01.jpg
Просмотров: 1056
Размер:	26.0 Кб
ID:	122944 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 02.png
Просмотров: 1070
Размер:	5.2 Кб
ID:	122945
V R P вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
Allaster (02.12.2014), misterixxx (30.11.2014), putmannn (09.12.2014)
Старый 09.12.2014, 07:30 Автор темы   295
V R P
Велофароманьяк

 
Аватар для V R P
 
Регистрация: 28.05.2010
Последняя активность: 16.04.2018 00:11
Адрес: Киев
Сообщений: 419
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили: 256 раз(а) в 91 сообщениях

Отправить сообщение для V R P с помощью ICQ
По умолчанию Re: Велофара NightKeeper 2 - новая версия

Собрал первую фару и уже вторую неделю на ней провожу тестирование. Сборка вцелом удалась, все друг в друга влезло, если можно так выразиться



Неожиданно тяжело оказалось избавиться от щели между стеклом индикатора и корпусом.



Оставленный технологический зазор в 0.15 мм + фаска 0.2 мм не позволяют аккуратно заполнить это все клеем даже иголкой от шприца, на это стекло я потратил минут 40, большую часть времени оттирая размазанный по корпусу клей. Попробую еще поискать иглу потоньше, может все-таки получится заливать вменяемое время. Просто так оставлять не желательно, практика показала, что в щель забивается пыль и портит внешний вид.



Но самая большая проблема вылезла с контактными пинами, которые должны передавать сигналы управления с задней крышки. Они просто не работают. При чем отдельно мультиметром звонятся вроде бы нормально. Решил, что проблема внутри, возможно пружинка некачественная, и вскрыл одну штуку.



Пружинка оказалась отличная, равномерно покрыта позолотой. А вот стенки корпуса под микроскопом стало видно, что в торце не имеют покрытия. В принципе это не должно было сильно повлиять, т.к. корпус из латуни. Но почему-то в месте контакта с позолоченной пружинкой образовалось концентрическое кольцо окисла с сопротивлением, измеряемым в мегаомах. В руках звонится, т.к. подвижный шток перекашивает и он имеет контакт с корпусом, а в фаре пин выравнивается по центру и контакт идет только через пружинку. Это просто какая-то подстава... я столько усилий потратил на поиски и впихивание этих пинов в плату, а они не работают. Ладно был бы китайский нонейм, но это брендовые пины, изготовлены в Корее, упаковка заводская герметичная. Ума не приложу, как такое может быть. Это в принципе не катастрофа, могу и традиционно проводами подпаять, как я сделал в тестовой фаре. Только без пайки перевернуть крышку для смены стороны управления не получится и не так красиво выглядит конструкция. Жалко идею, но если не найду по быстрому замену, буду ставить провода.

На прошивку потратили еще одну неделю, но убрать все недостатки до конца не успели. Слишком навороченный код получился, тяжело дебажить. На данный момент осталось 2 плавающих бага, которые никак не можем отловить. Сам функционал уже закончен. Итого получилось 2 основных режима работы (полный или ближний свет) + строб с 3 уровнями яркости каждый, как и было раньше. Дополнительно доступны режим не слепящего строба, быстрое включение ближнего света, ультраэкономный режим и режим "фонарик". Так же доступна возможность аварийного включения фары кнопкой в случае повреждения джойстика, которым обычно она включается, с доступными 4 режимами работы. В меню настраивается 9 пользовательских настроек, позволяющих индивидуально сконфигурировать фару (настройка режимов по умолчанию + отключение редко используемых режимов). Всего фара может пребывать в 19 разных состояниях (комбинации всех режимов + яркости). Впрочем, на словах описывать смысла нету, думаю в ближайшие дни выеду проехаться с ней и сниму небольшой мини-обзор.



Да, и немного изменил дизайн надписей на фаре (новый справа), слишком большими лого получились, жду еще один образец с гравировки, потому остальные корпуса еще не начал собирать.

[Исправлено: V R P, 09.12.2014 в 07:36]
V R P вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
Allaster (16.12.2014), putmannn (09.12.2014), rkromanrk (09.12.2014)
Старый 09.12.2014, 08:15   296
putmannn
Нубас
 
Аватар для putmannn
 
Регистрация: 29.06.2011
Последняя активность: 19.02.2022 20:35
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 785
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили: 219 раз(а) в 102 сообщениях

По умолчанию Re: Велофара NightKeeper 2 - новая версия

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от V R P :
Неожиданно тяжело оказалось избавиться от щели между стеклом индикатора и корпусом.
Именно по этому клею стекло изнутри.
Оно перекрывает корпус на 3 - 5 мм в разных местах.
Заливаю эпаксидным моментом, как то пришлось одно менять, не смог выдавить, выбивал отверткой.
Вижу что стекло серое, значит индикатор зеленый ?
putmannn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2014, 11:29 Автор темы   297
V R P
Велофароманьяк

 
Аватар для V R P
 
Регистрация: 28.05.2010
Последняя активность: 16.04.2018 00:11
Адрес: Киев
Сообщений: 419
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили: 256 раз(а) в 91 сообщениях

Отправить сообщение для V R P с помощью ICQ
По умолчанию Re: Велофара NightKeeper 2 - новая версия

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от putmannn :
Именно по этому клею стекло изнутри.
Оно перекрывает корпус на 3 - 5 мм в разных местах.
Так вопрос не в герметичности, оно герметично и так будет. Я хочу, чтобы зазора не оставалось, а клей равномерно через щель не выдавить.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от putmannn :
Вижу что стекло серое, значит индикатор зеленый ?
Ну почти... стекло черное, индикатор красный )))
V R P вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2014, 13:09   298
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Велофара NightKeeper 2 - новая версия

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от V R P :
Итого получилось 2 основных режима работы (полный или ближний свет
А просто дальний?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от putmannn :
Именно по этому клею стекло изнутри.
Так оно ж получается "утопленным" и в дождь в этом углублении будет собираться лужа... Кроме того пыль-грязь, которую придется выколупывать ватными палочками или еще как. Оно надо? А в Кипере стекло и корпус в одном уровне - забрызгалось, пальцем провел и чистота.
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2014, 13:16 Автор темы   299
V R P
Велофароманьяк

 
Аватар для V R P
 
Регистрация: 28.05.2010
Последняя активность: 16.04.2018 00:11
Адрес: Киев
Сообщений: 419
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили: 256 раз(а) в 91 сообщениях

Отправить сообщение для V R P с помощью ICQ
По умолчанию Re: Велофара NightKeeper 2 - новая версия

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
А просто дальний?
Можно с ним, можно без. По просьбе желающих режим теперь отключаемый. По-умолчанию будет скорее всего выключен, т.к. реально нужен редко.
V R P вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2014, 02:23 Автор темы   300
V R P
Велофароманьяк

 
Аватар для V R P
 
Регистрация: 28.05.2010
Последняя активность: 16.04.2018 00:11
Адрес: Киев
Сообщений: 419
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили: 256 раз(а) в 91 сообщениях

Отправить сообщение для V R P с помощью ICQ
По умолчанию Re: Велофара NightKeeper 2 - новая версия

Да, собственно вот что внутри пина творится. Следы каких-то выпавших белых окислов, видимо после процесса покрытия золотом остались, и темные окисленные стенки без покрытия, из-за которых и нет контакта.



Но спереди такого нету, по-крайней мере в тех, что я вскрывал. Попробовал частично вскрыть заднюю часть пина и пропаять пружинку к корпусу.



Контакт нормализовался и теперь не пропадает. Теоретически можно повскрывать все пины и так их попропаивать, но по 4 штуки на фару это большой кусок ручной работы и технологичностью тут не пахнет.

[Исправлено: V R P, 10.12.2014 в 02:29]
V R P вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
misterixxx (10.12.2014)
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности
Время генерации страницы 0.20491 секунды с 19 запросами