Добавить форум Fonarevka.ru в Избранное ×
FONAREVKA.RU - Всё о фонарях и осветительной технике
Регистрация Дневники Группы Альбомы Каталоги Поиск Сообщения за день Отметить все разделы прочитанными
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Авторские разделы наших мастеров Разработки от INFERION
Забыли пароль? Регистрация
Войти через OpenID

• Бесплатные розыгрыши призов
  • Розыгрыши призов в соц. сетях!
  • Для гостей форума
  • О нашем проекте
  • Пожертвования (Donate)
  • Реклама на форуме
На форуме ежемесячно проходят бесплатные розыгрыши призов для зарегистрированных и активно общающихся форумчан. Вы можете выиграть не только различные фонарики, зарядные устройства, аккумуляторы и другие аксессуары известных брендов, а также фонари и компоненты от известных кастомщиков и мелкосерийных производителей, но и другие призы, такие как мультитулы, ножи, рюкзаки и другое снаряжение. Все проходящие розыгрыши призов для форумчан абсолютно бесплатные и призы для розыгрышей предоставляют спонсоры, вам достаточно нажать кнопку "Принять участие" и ждать результата. Форумчане не несут никаких финансовых и имущественных рисков, связанных с участием в данных розыгрышах (т.е. вы ничего не оплачиваете и ни чем не рискуете). С момента начала проведения данных розыгрышей более 100 форумчан стали обладателями весьма неплохих призов и количество победителей продолжает увеличиваться!
В ближайшее время состоятся очередные розыгрыши призов - следите за информацией!

Рекомендуем Вам подписаться на тему (оптимальнее с уведомлением на ваш E-mail), где публикуется информация о новых розыгрышах призов.

Подробная информация по ссылке

Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 4819   Ответов в теме 69   Подписчиков на тему 9   Добавили в закладки 0
Опции темы
Старый 24.05.2019, 04:09 Автор темы   61
INFERION

Последняя активность: Вчера 21:05

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
В частности из за однозначного программистского подхода типа мы тут софтом все разрулим.
Это ошибочное представление. Тогда вы должны то же самое писать любому конструктору, который в принципе берёт в руки калькулятор и что-то пытается - рассчитать и спроектировать. Ящик, усилитель, кроссовер... Если на заводе, то динамик и его элементы, какой-нибудь полупроводниковый прибор, ИМС... Они ведь все точно так же берут теорию и всё просчитывают в комплексе - численными методами. И что самое страшное - не стесняются использовать для этого современные автоматизированные системы проектирования - программы! Ещё страшнее то, что они их часто суют в сами устройства - непосредственно! Вот дураки... И я дурак, что повторяю за ними и точно так же проектирую комплексную систему. Надеюсь, японцы делают свои диффузоры из банановых листьев, не используя современные бездушные цифровые технологии...
---
Ладно, спокойно...
У такого звена как динамическая головка - есть масса косяков, о которых я у той же Алдошины и вычитал (если нам нужны авторитеты для дальнейших дискуссий). По её же оценкам (точнее, по результатам каких-то там исследований, которые она и приводила в примере, в своей книге "Электродинамические громкоговорители" за 89-й год) - на одних только нелинейностях интермодуляций собирается до пары десятков процентов в ШП на музыкальном сигнале. Из них только на эффекте Доплера - 8-9%. Это именно те искажения, которые являются коррелированным шумом в сложном музыкальном сигнале, и которые воспринимаются как "мыло". Зло, с которым стоит воевать. Особенно сторонникам усилителей без ОС... Все эти понты с дорогими материалами и тайными знаниями гуру - оставим для аудиофилов, у меня на них выработалась аллергия. Я сторонник численных методов, которые можно измерить, увидеть, просчитать. Основная цель проекта - разработка именно усилителя, который должен минимизировать линейные и интермодуляционные искажения динамических головок. Самый удобный способ - внесение обратных искажений в электрический сигнал, идущий на эти динамики. Самая удобная реализация - цифровая. Я не вижу ничего плохого в том, чтоб научить обычный усилитель ещё и частично компенсировать то, что он может частично компенсировать. Работа с сигналами в линейной области (линеаризация АЧХ и ФЧХ всей АС в целом, устранение паразитных резонансов и т.п.) - просто бонус, потому что у нас уже имеется DSP на борту, а на нём удобно и сигнал на полосы порезать, и параметры ТС подкрутить под удобный нам ящик в произвольных динамиках. То же самое делается и более хардварными методами - через хитро спроектированные кроссоверы, хитрыми корректорами и цепями ОС в усилителях. И никто не жалуется почему-то. А стоит это просто иначе реализовать - всё, беда, невыполнимо. Как же тогда вся эта цифровая звукозапись и воспроизведение то вытеснила аналог повсюду? Чудеса... Даже усилители сейчас всё чаще встречаются - импульсные...
---
Спокойно...
Я не могу серьёзно смотреть на АС, когда понимаю сколько и каких искажений она вносит в сигнал. Особенно, когда я их хорошо слышу. А понимаю - благодаря чтению как раз таки всяких Алдошин и зарубежных аналогов. Давайте разберём основные проблемы динамической головки, и пока не будем касаться помещения:

Электрический сигнал необходимо преобразовать в звуковое давление. Мгновенное значение сигнала должно быть пропорциональным мгновенному значению звукового давления на выходе АС. Это в идеальном случае. На практике, мы имеем следующие проблемы на пути такого преобразования:
1. Звуковое давление пропорционально ускорению поршня, а ускорение задаётся током в обмотке привода, а не напряжением. Напряжение преобразуется в ток за счёт сопротивления, индуктивности, и противоЭДС в звуковой катушке. Индуктивность - нелинейна, сопротивление - нелинейно, ЭДС - нелинейна... Решить проблему можно источником тока.
2. Ускорение зависит от тока в катушке, помноженному на эффективную индукцию поля, пересекающего эту катушку. Распределение магнитных линий в зазоре - неравномерно, и ускорение зависит от положения диффузора. Решается спец. коррекций. Цифровой... Необходимо знать текущее положение диффузора и кривую BL от этого положения. Можно так же использовать местную ОС по датчику положения, но это требует вмешательства в конструкцию ДГ.
3. Соленоидный эффект - катушка втягивает в себя керн даже тогда, когда направление тока в ней - должно её выталкивать из магнитной цепи. Компенсируется довольно простой формулой, учитывающей положение диффузора и модуль тока. Да, опять цифра...
4. "Ферритовый звук" - высокое внутреннее сопротивление магнитной цепи, приводящее к компрессии. BL падает под током. Компенсируется ещё более простой формулой, учитывающей модуль тока и положение диффузора (т.к. от него зависит коэффициент электромагнитной связи, который у нас уже имеется из п.2). Опять цифра.
5. Допустим, мы линеаризовали нашу магнитную систему, вносящую львиную долю нелинейных искажений в ДГ. Теперь нам нужно воевать с нелинейностью упругости подвеса и запертого в объёме оформления воздуха. Опять это делается численно. Для компенсации требуется знать текущее положение диффузора, нелинейность подвеса и запертого в ящике воздуха. Воздух легко считается математически как идеальный газ.
6. Наш поршень заработал и даёт пропорциональное сигналу на входе усилителя ускорение. Следующая проблема - эффект Доплера. Частотная модуляция, вносящая интермодуляционные искажения. Компенсируется численно, обратной ЧМ. Необходимо знать текущую скорость диффузора. Опять цифра с её фазовыми модуляциями.
7. Воздух вносит заметную нелинейность при высоких звуковых давлениях, это тоже можно учитывать.

ЭМОС нужна для измерения всех этих нелинейностей и для отслеживания текущего положения и скорости диффузора, необходимых вычислениям. Она не обязана что-то там делать в ВЧ, да и СЧ - это просто источник информации для усилителя. Его тактильная обратная связь. Как этой информацией распоряжаться - решаю уже я.

Вот только теперь мы получили линейную систему, с кучей линейных искажений, с которыми обычно люди и воюют. А нелинейные, описанные выше, минимизируются только пассивно. Через увеличение площади диффузора, увеличение избыточности мощности ДГ и через разделение сигнала на полосы. Такая пассивная борьба - компромиссна, в отличии от цифровой коррекции. Она лишь частично решает проблему, но зато приводит к проблемам уже в линейной области. Интерференции, сужение диаграммы направленности, большие размеры и объёмы со всеми вытекающими, необходимость вносить серьёзные искажения в передаточную характеристику не идеальными фильтрами и т.п. Имеются так же и проблемы со стабильностью этих всех огородов, т.к. характеристики тех же ДГ очень сильно плавают от температуры, а пассивная АС в целом критична к выходному сопротивлению усилителя, включая кабель. Это всё красиво описано у Алдошиной, но почему никто ничего с этим не делает?..
Проектировать такие компромиссные системы - задача не благодарная. В наши дни можно выработать более изящные подходы.
С нелинейностями воевать приходится из-за ощутимых интермодуляций. У нас широкая полоса и очень много нелинейностей. Всё это перемножает сигнал с возникающими гармониками и с результатами таких перемножений. Многократно. В спектре появляется практически шум, который просто забивает мелкие детали сигнала. Субъективно это восприниматься как "мыло", "не прозрачность", "мутность". И этому коррелированному шуму уделяют мало внимания, гоняясь за не критичными для нашего мозга гармоническими искажениями. Да, на них влияют те же механизмы, что и на интермодуляционные искажения, но можно получить огромные КНИ при практически отсутствующих интермодуляциях, и наоборот. Отсюда и мифы о вреде ОС...

У нас есть линейная система, но у неё имеются некоторые линейные искажения, с которыми так же легко разобраться в уже имеющейся системе:
8. Для облегчения жизни ДГ - сигнал необходимо разделить на полосы. Для этой задачи удобно использовать фазолинейный КИХ кроссовер, который не крутит фазу и имеет красивые переходные области в АЧХ. Сигнал на его выходах можно просто сложить обратно в ШП без каких-либо искажений. При этом АЧХ и ФЧХ отдельных полос так же выглядят красиво. Скрин есть в первом посте этой темы.
9. ДГ вносят линейные искажения, т.к. являются резонансными системами - фильтрами. Чтоб подготовленный сигнал нормально смешался уже в помещении - все ДГ должны излучать одновременно, с той же фазой и амплитудой во всей своей полосе. Для этого необходимо сигнал сперва пропустить через обратный им фильтр. Чтоб построить такой фильтр - необходимо знать актуальные параметры ТС каждого звена. Проще всего это реализовать - в цифре...
10. Мы заставили излучать наши ДГ одновременно. Ихние акустические центры - совмещены, и АЧХ с ФЧХ - более менее равномерны во всём диапазоне. Остаётся проблема интерференций на передней панели АС, и искажений ДН из-за физического разнесения звеньев АС в пространстве. Проблема решается частично и комплексно, включая программную фильтрацию вручную настроенными фильтрами.
11. Похожие проблемы и методы борьбы уже с самим помещением.
12. Настройка АЧХ системы под индивидуальные предпочтения слушателя.
13. ТЗ выполнено...

Что я тут делаю не так? Скажите, весь этот список охватывает каждый встречный гуру, делающий акустику? А не каждый встречный? Мне будет интересно с ним обсуждать направление волокон банановых листьев в диффузоре, и как это благоприятно влияет на тембральный окрас вон в том произведении, записанном на вон тот диск? Именно этим мне приходится заниматься каждый раз, как только обсуждение заходит об акустике. Нет бы обсудить методы самокалибровки магнитной системы и реализации ФМ в дискретном сигнале - нужно уходить в субъективщину "да вот ты не понимаешь, это тяжкий труд и многолетний опыт, и пассивные системы звучат всё равно лучше, и много умных людей на этом собак переели с лыжными мазями, а ты ерунду какую-то затеял непонятную"...
Это не конкретно про наш диалог, а вообще общий случай. Чую, аукнется мне ещё этот пост...

Спокойно...
Всё, вроде отпустило :).

В общем, у меня сейчас есть вопросы к методикам измерения через звуковую катушку ДГ пачки нелинейностей.
1. Допустим, я могу последовательным приближением, используя резонанс - откалибровать BL и нелинейность подвеса на свободно валяющемся динамике. В таком режиме ускорение слабо влияет на форму колебаний диффузора, приближенных к синусу, и по ЭДС я смогу оценить нелинейность BL. Зная нелинейность BL - я могу оценить нелинейность диффузора. Его ещё можно оценить по смещению резонансной частоты от амплитуды. И так по кругу, пока не устаканится. Не понятно только, в каком виде представлять кривульку. Это должны быть какие-нибудь удобные для вычислений степени полинома, что-ли. Достаточно низкого порядка, чтоб не навредить.
2. Импульсным методом можно попробовать измерить внутреннее сопротивление магнитной системы. Через импульсы равной площади, но разной амплитуды и длительности. Короткий мощный импульс окажет меньшее воздействие т.к. магнитное поле просядет сильнее, и я получу меньшую амплитуду колебаний. По разнице длительностей и амплитуд - я могу вычислить это сопротивление.
3. С соленоидным эффектом ещё не разбирался.
4. Фазовые Модуляторы для дискретного сигнала, чтоб компенсировать Доплера - ещё не присматривал.

[Исправлено: INFERION, 24.05.2019 в 16:33]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Behram (30.05.2019)
Старый 26.05.2019, 10:09   62
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки

Последняя активность: Вчера 10:36

Ну вот, а я выпил тёплого молочка и лёг спать довольный :)

Не знаю всех ответов, иначе сам сделал бы что нибудь идеальное, я думаю что динамики нч и сч работают как есть только в щитовом акустическом оформлении.
Физическая нагрузка одинакова с обеих сторон диффузора.
Вероятно что при таком раскладе электрическое демпфирование наиболее понятно и эффективно. Однако практическое применение щитовых систем где то за гранью добра и зла, ну уж очень они большие :)

Оформление ЗЯ уже само по себе упругий подпор , чем больше компрессионный ход и чем меньше объём - тем больше влияние на механические характеристики.

Тоесть мы ещё ничего делать не начали, а уже упёрлись в механическое демпфирование которое однозначно приводит к ослаблению более слабых колебаний по отношению к более мощным.
По этой причине ЗЯ часто выбирается максимально возможного размера, а динамик так чтобы он сам по себе не мотылялся как в пацанском сабвуфере.

Чтобы там не придумывать, а динамик единственный исполнительный механизм который у нас есть и механизм мягко говоря не идеальный, отправьте на него 1000гц синус, пилообразное и меандр. Мне вот интересно отличите их в слепом тесте или нет :)
Kelevratony (26.05.2019)
Старый 27.05.2019, 00:18 Автор темы   63
INFERION

Я вообще не понимаю о чём тут речь. Мы на разных языках говорим. Вы о следствии вещаете, а я - о причинах и об их устранении.
Цитата:
Тоесть мы ещё ничего делать не начали, а уже упёрлись в механическое демпфирование которое однозначно приводит к ослаблению более слабых колебаний по отношению к более мощным.
Это как? Декремент затухания никак не зависит от характера сигнала, если он - линейный. Упругость - линейна. Каким образом мы можем пружиной получить ослабление слабых сигналов относительно сильных?
О каком демпфировании идёт речь? Упругость запертого в объёме воздуха - снижает характеристическое сопротивление колебательной системы, практически не увеличивая потери - добротность растёт. Это можно рассматривать как снижение демпфирования.
Электрическое демпфирование менее стабильно и линейно за механическое, поэтому в хорошей системе, в первую очередь, паразитные колебания демпфируют - механически. Конструкцией ДГ, наполнителями ящика и т.п. И уже всё что осталось - электрически. Я вообще не понял что вы выше написали. Ни слова... Не могу установить причинно-следственную связь с проблемами звуковоспроизведения через АС в целом. С линейными искажениями я давно разобрался и проверил работу алгоритма на практике - они простые как двери. Достаточно построить обратный фильтр, и он полностью компенсирует паразитный. А с таким подходом совершенно не важно, что там с родной АЧХ и ФЧХ АС. Если я в чём-то заблуждаюсь, то мне интересно понять - в чём...
Цитата:
По этой причине ЗЯ часто выбирается максимально возможного размера
Никто не запрещает выбрать объём и по-меньше, и просто скорректировать сигнал или даже конструкцию динамика под него. Так и делают. И всё работает. Чувствительность и габариты - неуклонно падают, а НЧ область - расширяется. И потребителю это - нравится.
Цитата:
динамик единственный исполнительный механизм который у нас есть и механизм мягко говоря не идеальный
Транзистор в усилителе - тоже далеко не идеальный. Как и любой компонент системы в целом. Что не мешает такие системы строить - близкими к идеальным. Для этого существует обширная теория.
Цитата:
отправьте на него 1000гц синус, пилообразное и меандр.
Они на слух очень хорошо отличаются. Я с ними уже возился при измерениях переходных процессов и интермодуляций. Как минимум, вторую гармонику (2кГц) - слышно прекрасно, и меандр от пилы и треугольника - отличаются ощутимо по соотношению этих гармоник к основному тону. Вот различу ли я фазовые искажения в этих сигналах - не знаю. К чему был этот тезис? К тому, что нам не требуется линейная система, потому - что?..

[Исправлено: INFERION, 27.05.2019 в 00:49]
Старый 30.05.2019, 18:11   64
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
чему был этот тезис? К тому, что нам не требуется линейная система, потому - что?..
К тому что несовершенна механическая система передачи звука.
Стройте уже быстрее :)

Про отношение тихих к громким имелось в виду увеличение сопротивления хода динамика когда он в ящике работает на упругую преграду, абсолютно логично что чем объём меньше тем больше будет сопротивление движению мембраны.
На динамик же не щелчки подаются и не сплошная синусоида, а очень ломаный сигнал.
Можно на бассхедных закрытых наушниках аналогию провести, басы давят отлично, но исключительно за счёт потери нижней середины и по другому не бывает в принципе. А вы как раз таки и собираетесь динамик заставить шевелиться весьма низко, это он может сделать только за счёт большого компрессионного хода, у него вариантов то нет, он не пол метра размером.
Грубо говоря когда динамик изображает вантуз, то ему сложновато какими то мелкими нюансами заниматься, всё что есть единомоментно менее энергетическое в сигнале маскируется превалирующей "тяговой" составляющей потому что мембрана нагружена.

С другой стороны у вас три полосы, а не две как на большинстве полочников.
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Kelevratony (30.05.2019)
Старый 30.05.2019, 20:21 Автор темы   65
INFERION

Цитата:
К тому что несовершенна механическая система передачи звука.
А слух наш так вообще:
Прямая ссылка на видео YouTube

И что как эта мех. система не совершенна? Её не требуется корректировать до более совершенной?
Цитата:
Стройте уже быстрее :)
Вы уж определитесь, квадрофонари делать, или усилитель? Я не могу всё сразу :)...
Цитата:
абсолютно логично что чем объём меньше тем больше будет сопротивление движению мембраны.
Но каким местом тут разница в звуковом давлении в законченном изделии, если оно рассчитано и настроено как надо?
Цитата:
На динамик же не щелчки подаются и не сплошная синусоида, а очень ломаный сигнал.
Обычный аналоговый сигнал. Спокойно обрабатывающийся, и ни у кого не возникает вопросов по обработке этого сигнала.
Цитата:
А вы как раз таки и собираетесь динамик заставить шевелиться весьма низко, это он может сделать только за счёт большого компрессионного хода, у него вариантов то нет, он не пол метра размером.
Я собираюсь его раскачать на заявленные производителем +-10мм хода. Это много для 8-ми дюймов? Не думаю. Правда, по высоте фланцев и намотки катушки - там дай бог +-5мм нормально получить...
Ну и я что, виноват, что два 8-ми дюймовых динамика, на своём штатном ходе диффузора, дают достаточное звуковое давление для жилой комнаты? Не пойму...
Цитата:
Грубо говоря когда динамик изображает вантуз, то ему сложновато какими то мелкими нюансами заниматься
Да и пускай мучается, мне то что? Задачу выполняет, не перегревается, какое мне дело до того, что он там думает обо мне и о своих создателях?
Цитата:
всё что есть единомоментно менее энергетическое в сигнале маскируется превалирующей "тяговой" составляющей потому что мембрана нагружена.
Вот тут я ничего не понял вообще. А более технической терминологией? Речь идёт о банальной компрессии? Которая мне тут не очень то и мешает, т.к. усилитель её компенсирует.

[Исправлено: INFERION, 30.05.2019 в 20:26]
Старый 30.05.2019, 20:41   66
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки

Последняя активность: Сегодня 13:16

Цитата:
Вы уж определитесь, квадрофонари делать, или усилитель? Я не могу всё сразу :)...
Фонари, фонари :)
Старый 03.06.2019, 07:00   67
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки

Цитата:
И что как эта мех. система не совершенна? Её не требуется корректировать до более совершенной?
Тут как говорится как жабры выросли так и есть, более того у меня например правое ухо с хроническим отитом который от хронического гайморита, который от зубного врача который чего то мне там проломил в юности изо рта в нос и почти в глаз.
Из за этого на больших уровнях громкости или в обострение бывает такой скрип будто кисточкой по барабанной перепонке карябают.

И вот это собственно всё к чему, вроде всё не симметрично, уровень слуха снижен, однако мне не приходится баланс на аппаратуре переставлять, я на слух могу плюс минус точно АЧХ источника нарисовать, мои ощущения по КИЗ вполне совпадают со здоровыми людьми имеющими абсолютный музыкальный слух.

Вот с нотами сложнее, я в отличие от них не могу чего то там импровизировать или ходом подобрать что то сложнее чем проигрыш Smoke on the water на паре струн, да собственно и не играю.
Однако вполне себе отличаю звучание одних моделей гитар от других, знаю как они с разными примочками, комбиками и порталами звучат и искренне не понимаю чего там иногда нюансируют и выслушивают аудиофилисты которые телекастер от стратокастера не отличают :)
Хотя сейчас такие процессоры что любые дрова могут звучать где то рядом, а хороший гитарист даже без всего так нивелирует звучание что фиг угадаешь доработано чего или серийка за $100.

Итого по ушам и самое главное мозгам, тренировка решает.
Так же и с глазами, на форум пришёл в 2013м разве что тёплые светики от холодных отличал, а вот с практикой в несколько лет уже гораздо более тонкие сравнительные сравнительные в живую на раз два.
Цитата:
Я вроде не заказывал
Старый 03.06.2019, 09:45   68
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки

Последняя активность: Сегодня 13:16

Цитата:
зубного врача который чего то мне там проломил в юности изо рта в нос и почти в глаз.
гайморову пазуху походу, зуб наверное верхний рвал.
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2019, 04:08   69
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
гайморову пазуху походу, зуб наверное верхний рвал.
И рвал и пломбировочный материал куда то туда забит, но основной посыл в том что даже повреждённое многочисленными рубцами ухо десятилетиями даёт вполне себе информации хотя конечно неплохо бы вылечить. Но вряд ли ухи требуют доработки к великому совершенству.

Если в относительной тишине то ещё и высокий тон в ушах перестаёт маскироваться другими звуками, но в среднем по жизни он фильтруется мозгами.
Старый 06.06.2019, 10:51   70
Behram
Ветеран Фонарёвки

Последняя активность: Сегодня 13:05

AD интересную штуки предлагает за недорого https://www.analog.com/en/d...
Обычно, один эмулятор дороже стоит.

Опции темы