Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Световые приборы для транспорта Внешние световые приборы для автомототранспорта Альтернатива лампам накаливания в задних фонарях и "поворотниках"
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 10796   Ответов в теме 8   Подписчиков на тему 3   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.03.2017, 18:43 Автор темы   1
Увлеченный
 
Регистрация: 09.01.2017
Последняя активность: 01.12.2019 11:31
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили: 104 раз(а) в 37 сообщениях

По умолчанию Светодиодная лампа для поворотников

В комментариях одного из прошлых моих обзоров про лампы для поворотников был вопрос о том какая лампа будет лучше видна через оранжевое стекло поворотника белая или оранжевая, в этом обзоре я постараюсь на него ответить.

У меня есть две одинаковые лампочки, одинаковой мощности, разница между ними только в том, то у одной светодиоды желтые, а у другой оранжевые. Всего в таком корпусе выпускается три цвета ламп.



Для начала давайте посомтрим электрические характеристики. Лампа имеет встроенный драйвер, работу которого можно увидеть на графике. В диапазоне от 11,5 до 15 вольт поддерживается примерно одинаковая потребляемая мощность.



Максимальная температура светодиодов как и в случае белой лампы составила 110 градусов.
Замечу, что это лампа для поворотников и работает не в постоянном режиме а включается периодически с некоторой частотой. Однако я всё же провел эксперимент, в котором лампа работала непрерывно в течение недели ежедневно по 8 часов в день, все характеристики для этого обзора были сняты после этого эксперимента. Как видим лампа из строя не вышла.
Нагрев лампы проводился в маленькой картонной коробочке, по размерам примерно похожим на размер корпуса поворотника, видим, что температура окружающего воздуха в коробочке в момент испытаний составляла 30,6 градусов.



Теперь с помощью люксметра численно определим какая лампа ярче. Яркость я измерял через оранжевое стекло поворотника, расположив датчик на расстоянии 10см от источника света. Сначала измерил яркость 20-и ватной лампы накаливания. Она составила 1520.
По скольку прибор измеряет освещенность, а я пытаюсь с помощью него оценить яркость, то особого значения единицам измерения придавать не будем, предположим что данный параметр есть безразмерная величина.
Яркость такой же белой светодиодной лампы составила 2100.
Яркость нашей оранжевой лампы составила 1150.

Посмотрим как ярко светят лампы при плохом освещении.
Сначала в левый поворотник я установил оранжевую светодиодную лампу, в правый 20 ватную лампу накаливания. 20и ваттная лампа накаливания кажется немного ярче.
Затем я заменил лампу накаливания на белую светодиодную лампу. В этом случае яркость белой лампы ощущается сильнее.



И этот же эксперимент можно провести в условиях немного лучшего освещения, а именно на улице. К сожалению была не солнечная, но всё же определенное представление о яркости получить можно.



Каждый для себя выбирает сам, но в моем случае кажется лучше остановиться на лампе с белыми светодиодами. Если стекло поворотника не оранжевое, то не плохой заменой стандартной 20-и ваттной лампы станет оранжевая светодиодка.
Ни в коем случае ни кому не навязываю переходить на светодиодные лампы. Себе поставил их интереса ради. На такой же белой светодиодной лампе проездил 2 месяца, лампа прекрасно работает.

Ну и конечно видео версия обзора:

Прямая ссылка на видео YouTube


Кому нужно, оставлю ссылку на лампу.
Благодарю за интерес к обзору.
Alfred1978 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
BillDill (13.06.2017), Svetogor (17.03.2017)
Старый 16.03.2017, 19:46   2
Rimlyanin
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 09.12.2013
Последняя активность: 27.03.2023 02:48
Адрес: Украина, Харьков, Холодная Гора.
Сообщений: 9948
Сказал(а) спасибо: 1973
Поблагодарили: 2918 раз(а) в 1714 сообщениях

По умолчанию Re: Светодиодная лампа для поворотников

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Alfred1978 :
Теперь с помощью люксметра численно определим какая лампа ярче.
А не пробовали сравнивать спектр свечения ламп со спектором пропускания стекла поворотника ?

P.S. http://allforchildren.ru/sc...
Rimlyanin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2017, 20:49 Автор темы   3
Alfred1978
Увлеченный
 
Регистрация: 09.01.2017
Последняя активность: 01.12.2019 11:31
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили: 104 раз(а) в 37 сообщениях

По умолчанию Re: Светодиодная лампа для поворотников

Нет, не пробовал, но на фотографиях и видео можно наблюдать, что получилось в конечном итоге.
Alfred1978 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2017, 16:01   4
The Lamer
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 30.04.2012
Последняя активность: 29.01.2019 00:00
Сообщений: 717
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили: 365 раз(а) в 211 сообщениях

По умолчанию Re: Светодиодная лампа для поворотников

Alfred1978, я вам еще полгода назад на Муське отписал, почему ваши фото и выводы по этим лампам некорректны. Здесь люди зачастую куда более технически подкованы, чем контингент на Муське, так что лучше бы поправили обзор, нежели тиражировать по всем околосветовым форумам и набивать посещения реферальной ссылки.
The Lamer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2017, 16:33   5
Rimlyanin
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 09.12.2013
Последняя активность: 27.03.2023 02:48
Адрес: Украина, Харьков, Холодная Гора.
Сообщений: 9948
Сказал(а) спасибо: 1973
Поблагодарили: 2918 раз(а) в 1714 сообщениях

По умолчанию Re: Светодиодная лампа для поворотников

The Lamer, а можно повторить тут?
Rimlyanin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2017, 16:46   6
The Lamer
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 30.04.2012
Последняя активность: 29.01.2019 00:00
Сообщений: 717
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили: 365 раз(а) в 211 сообщениях

По умолчанию Re: Светодиодная лампа для поворотников

На заглавной фотке у автора три разновидности одной лампы: белая, теплая белая (которую он зовет оранжевой) и красная (лампа с "фитолюминофором"). Он сравнивает в обзоре белую и теплую белую. Но теплая белая ему досталась с повернутым на 90 градусов цоколем, что хорошо видно на этом же заглавном фото. Поэтому когда он их ставит в реальный поворотник, лампа накаливания светит во все стороны, лампа белая светит одной панелью на отражатель, второй через стекло прямо вперед, а теплая белая светит обоими панелями в стык корпуса и стекла, т.е. толком ни вперед, ни на отражатель. В этом можно убедиться, внимательно рассмотрев дневные фото из того же обзора.
В связи с этим вывод, который делает автор, по сути своей ошибочный.

Я автору давал еще совет, как измерить честнее:
"Поскольку переворачивать цоколь в поворотнике довольно неудобно, я бы вам постоветовал накрыть стеклом от поворотника люксметр, расположить на некотором расстоянии от него лампу без какого-либо корпуса, подключенную проводами к 12В, и повращать ее во все стороны в этой точке, поймав максимальные показания люксметра. То же самое сделать с белой лампой и с лампой накаливания. Так будет объективнее."

Это, конечно, тоже "колхозный" метод, правильней всего было бы сделать подобие сферы хотя бы в стиле "коробкаизподобуви" и измерять опять же люксметром с накрытым стеклом от поворотника датчиком, но автор даже так не перемерял, а просто тиражирует обзор по всем сайтам, набивая рефералку с Али и просмотры на ютубе.
The Lamer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Rimlyanin (25.03.2017)
Старый 25.03.2017, 17:10   7
Rimlyanin
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 09.12.2013
Последняя активность: 27.03.2023 02:48
Адрес: Украина, Харьков, Холодная Гора.
Сообщений: 9948
Сказал(а) спасибо: 1973
Поблагодарили: 2918 раз(а) в 1714 сообщениях

По умолчанию Re: Светодиодная лампа для поворотников

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от The Lamer :
теплая белая (которую он зовет оранжевой)
А, так она ещё и не оранжевая? IMHO тогда все это бред.
Я думаю что лампа должна быть по испускаемому спектру близка к спектру пропускания стекла поворотника. Тогда да, это имеет смысл. Ведь не будет тратиться энергия на синие/зеленые части спектра.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от The Lamer :
и просмотры на ютубе.
3 468 просмотров и 324 подписчика ? НЕ сильно это ему помогло
Rimlyanin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2017, 19:04   8
The Lamer
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 30.04.2012
Последняя активность: 29.01.2019 00:00
Сообщений: 717
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили: 365 раз(а) в 211 сообщениях

По умолчанию Re: Светодиодная лампа для поворотников

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rimlyanin :
А, так она ещё и не оранжевая?
Она "очень теплая", 2000К с хвостиком. Китайцем так дешевле, подложки с одними и теми же синими чипами крупным оптом + заливка разным люминофором. У этих "оранжевых" отдача будет раза в полтора ниже, чем у таких же холодных белых, и также намного ниже, чем у монохромно оранжевых кристаллов такого же калибра, но монохромные кристаллы дороже, поэтому если сравнивать с более мелкими монохромными, которые сходятся с этими люминофорными по цене, то по итогу "люминофорный оранжевый" и даже "люминофорный красный" выгоднее по люмен/доллар.
The Lamer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2017, 02:24   9
Rimlyanin
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 09.12.2013
Последняя активность: 27.03.2023 02:48
Адрес: Украина, Харьков, Холодная Гора.
Сообщений: 9948
Сказал(а) спасибо: 1973
Поблагодарили: 2918 раз(а) в 1714 сообщениях

По умолчанию Re: Светодиодная лампа для поворотников

The Lamer, ДА знаю я это все.
Но как по мне, монохромный оранжевый все равно предпочтительнее.
Rimlyanin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.09975 секунды с 18 запросами