Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Обзоры фонарей Обзоры налобных фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 17513   Ответов в теме 15   Подписчиков на тему 5   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.08.2012, 09:33 Автор темы   1
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 31.12.2010
Последняя активность: 18.03.2024 15:50
Адрес: Есть ли жизнь за МКАДом?
Сообщений: 2471
Сказал(а) спасибо: 384
Поблагодарили: 1801 раз(а) в 490 сообщениях

По умолчанию Эффект красных глаз. Обзор налобного фонаря Fenix HL30

Начать, видимо, следует с благодарности, которую я выражаю компании LumenHouse не только за предоставленный на обзор и тесты фонарь, но и за достойный выбор предмета.

А дальше последует признание. Дело в том, что я не люблю налобники. Так уж повелось с давних пор, когда еще то, что называлось этим словом, весило примерно как прическа средневековой дамы, да и держалось на голове примерно с той же сомнительной устойчивостью.

Некоторые покрутят пальцем у виска... и будут правы (хотя скорее следовало бы постучать по лбу). Я прекрасно понимаю, чем налобники хороши. Собственно говоря, преимуществ два: свободные руки и всегда направленный в нужную сторону свет. И все же фонарь для меня - это нечто особенное, не просто утилитарная вещь, а отчасти произведение искусства, и мне претит, когда по сторонам у этого произведения свешиваются какие-то тряпочки или веревочки. Нет, я не из тех, кто не может носить фонари на лбу. Я и сам их носил неоднократно (правда, впоследствии всегда проклиная себя за это решение: то фонарь свалится, задетый веткой, то потеряется, то выключить его забудешь - не удивляйтесь, с лампой накаливания и самодельным диффузором из мятого полиэтилена это вполне возможная вещь). Но ничего не могу поделать со своим железобетонным убеждением: фонарь должен быть твердым. Весь. Как тот самый железобетон.

И вместе с тем я почему-то неравнодушен к Фениксам. То ли это просто эффект первого нормального фонаря, отпечатавшийся в подсознании, то ли мне просто нравится это название. (И правда ведь нравится!)
И я не знаю, к чему приведет совокупность этих двух факторов: то ли мне удастся сохранить объективность, то ли, напротив, мою позицию начнет шатать из стороны в сторону. Но я все же попробую держаться прямо, а уж в какую сторону склонятся весы - пусть это лучше зависит не от меня.

Одно лишь совершенно определенно: сам бы я этот фонарь никогда не купил. Ну просто в голову бы не пришло покупать налобник. В крайнем случае, есть клипсы, кепка и диффузор.

Но когда после недельной выдержки в местном почтовом отделении я все-таки получил бандероль, открыл ее и увидел HL30 - тут моя уверенность впервые поколебалась. Я почувствовал, что, может быть, не до конца был прав, презирая налобники.

Но не эта мысль была первой. Первой была такая: боже, они ошиблись! Я жду фонарь, а мне прислали... фотоаппарат!

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Упаковка.jpg
Просмотров: 4372
Размер:	60.0 Кб
ID:	55215

Упакован он был в фениксовский блистер нового типа. Самоуничтожающийся при вскрытии. Не в буквальном, конечно, смысле. Но добраться до содержимого неминуемо означает превратить только что сделанные фотографии упаковки в эксклюзив: повторить их будет уже невозможно. Самый лучший способ, который я обнаружил только при вскрытии третьей по счету упаковки - это отрывать по маленькому кусочку картона, пока он весь не отвалится. После чего две прозрачные половинки легко разъединяются, открывая...

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Вскрытие.JPG
Просмотров: 4105
Размер:	200.4 Кб
ID:	55200

А вот и резиночки, которые я так не люблю. Но непоправимое уже свершилось: предмет исследования разрушил мою объективность напрочь. Тем, что понравился мне с первого взгляда.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Комплект.JPG
Просмотров: 4041
Размер:	248.3 Кб
ID:	55205

Нет, ну правда же, вылитый фотоаппарат?!

Комплектация немного озадачивает. Вместо готового крепления на голову - какой-то конструктор. Ну и традиционное резиновое уплотнительное кольцо устрашающих размеров.

Еще в упаковке было найдено отпечатанное в формате визитки предупреждение. Ознакомился. Суть заключается в следующем: на свежих батарейках слабые режимы перестают быть таковыми. Это не новость, мы с таким уже встречались. Но как это подано!

Оказывается, фирма так трогательно заботится о драйвере, что не дает ему перенапрягаться и пытаться извлечь слабый режим из напряжения более высокого, чем 1.5 вольта. Как только напряжение на слегка подсевшей батарейке достигает этой критической величины (под которую драйвер и был разработан), фонарь начинает работать корректно.

Нового ничего в этом нет, но согласитесь, есть разница между неприятным глюком и заботой о сохранности драйвера!

50 очков Гриффиндору за находчивость.

Глупо описывать внешний вид предмета, который прекрасно виден на фотографии. Но удержаться трудно.
Корпус сделан из приятного на ощупь пластика фирменных фениксовских цветов: черного и оранжевого. Причем черный пластик на откидной части слегка прозрачен. На ощупь приятный, в меру гибкий. Оранжевая часть фасада выполнена из алюминия, обеспечивающего дополнительный теплоотвод. Заодно эта вставка усиливает сходство с мыльницей. Но что сбивает с толку окончательно - так это объектив, который на самом деле представляет собой TIR-линзу, заключенную в массивную алюминиевую оправу, анодированную в черный цвет и даже с традиционной ромбовидной накаткой по периметру. С трудом поборол искушение повернуть это колечко. И правильно сделал: позже прочитал в инструкции, что модуль залит клеем. Традиционная защита от потребителя. Ну что ж, кто-то защищает права потребителей, а кто-то защищает потребителя от самого себя. И то, и другое порой имеет смысл.

И довершает впечатление надпись, сделанная по кругу: сверху - название модели, внизу - серийный номер.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: TIR.JPG
Просмотров: 4258
Размер:	325.7 Кб
ID:	55198

Нет, делайте со мной что хотите, но я отказываюсь считать это сходство случайным.

Ладно, фотоаппарат или фонарь, но без питания он все равно работать не будет. Надо вставить батарейки. Вот только какие и куда?

Как и любой уважающий себя налобник, HL30 имеет откидывающуюся часть (по сути, откидывающаяся часть - это весь корпус, за исключением пластинки, к которой крепятся резинки, но для простоты будем считать наоборот). Под ней и обнаружилась искомая информация:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Batteries.JPG
Просмотров: 3940
Размер:	188.8 Кб
ID:	55194

а также - рядом с ней, в нижней части фонаря - загадочная надпись, поставившая меня в тупик:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Open.JPG
Просмотров: 773
Размер:	190.6 Кб
ID:	55197

Что и где "open"? Ни стрелки, ни явных признаков, в каком направлении следует осуществлять директиву. Был, правда, простой выход: прочитать инструкцию, где процесс наверняка был детально разжеван, судя по количеству картинок на страницах. Но мне уже стало интересно постичь ход инженерной мысли самому.

Я подергал за выступы, попытался поддеть ногтем и просто сдвинуть крышку. Не получилось.

В результате Fenix HL30 чуть не стал первым в моей жизни фонарем, который я не сумел открыть без помощи инструкции. Минут примерно через десять упрямая конструкция сдалась - но для этого мне пришлось разобрать ее почти что целиком.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изнутри.jpg
Просмотров: 971
Размер:	33.6 Кб
ID:	55202

Сначала я отсоединил поворотную пластину, попутно разглядев узел трещотки, фиксирующей наклон фонаря относительно лба.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Узел.JPG
Просмотров: 710
Размер:	219.3 Кб
ID:	55214

Никаких претензий к конструкции у меня не возникло, однако насколько все это будет надежно - очень сильно зависит от качества пластика. Время покажет, не разболтается ли голова, однако у многих людей уже давно в пользовании MC10 с поворотной головой, и никто на это не жаловался.

Пластину можно было бы и не снимать - достаточно было, оказывается, отогнуть ее немного за упор. Но без нее крышку открывать намного удобнее, так как заперта она довольно туго.

Внутри, как видно на фотографии, не оказалось ничего интересного, разве что драйвер был наглухо запечатан. Впрочем, это только плюс к водостойкости (IPX 6 подразумевает возможность попадания под сильный дождь. Насколько сильный - детально описано в инструкции, включая диаметр лейки душа и расход воды в литрах в минуту). С вставлением батареек вопросов также не возникло - они укладываются традиционным еще с прошлого века способом: валетом.

Но после вставления батареек крышка отказалась плотно садиться на место. По половине периметра (где и проходит уплотнительное резиновое кольцо) оказалась заметная щель, которая, впрочем, легко убиралась при нажатии. Я быстро пришел к выводу, что откидная пластина должна прижать крышку на место. Нацепил ее обратно на оси, ввел трещотку в зацепление - и точно: щель исчезла, как будто ее и не было.

Можно включать? С резиноконструктором разберемся потом.

Для управления фонарем используются две кнопки, расположенные в верхней части корпуса.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Кнопки.JPG
Просмотров: 684
Размер:	273.7 Кб
ID:	55203

Левая заведует включением/выключением, правая - сменой режимов. Все вроде бы очевидно. Все, да не совсем. Потому что этот фонарь вовсе не так прост, как кажется на первый взгляд, и у него есть второе дно. Точнее, второй диод. Как написано в инструкции - изготовленный ничьей фирмой. То есть Nichia. (Основной - стандартный Cree XP-G R5.) И этот диод - красного цвета. В точности как у любимого мной Sidewinder - любимого, кстати, в том числе и за это.

Великолепный, надо сказать, бонус, и я не только удивлен, что ему нашлось место в налобнике (по правде говоря, ему там самое место и есть), но и очень обрадован. В самом деле: где-нибудь в палатке, ночью, когда все вокруг уже спят, а ты опять не можешь найти застежку на спальном мешке... или даже сам мешок... или вход в него... В такой ситуации даже самый минимум из минимумов кажется слепящим. В отличие от слабого красного цвета, который к тому же, как утверждают, не сбивает настройки зрения на темноту.

Так вот, у нас имеются два диода. И две кнопки. Вопрос: как включить красный диод?

У меня, должен признаться, этого вопроса не возникло. Я просто как-то сразу, не думая, нажал правую кнопку. И угадал.

Вот это я и называю интуитивным управлением. Правая кнопка включает красный диод. Она же его выключает. Светит он насыщенным красным светом, таким насыщенным, что этот эффект красных глаз не вытравить ни специальным маркером, ни даже фильтрами Фотошопа.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Nichia.JPG
Просмотров: 766
Размер:	155.0 Кб
ID:	55196

Левая кнопка, как уже говорилось, включает и выключает основной диод. А вот если немного поиграть с кнопками, можно обнаружить, где программисты порезвились. Так, выяснилось опытным путем, что оба диода невозможно включить одновременно: при насильственном включении одного (например, нажать левую кнопку при горящем красном диоде) второй немедленно отключается. В принципе, правильно.

Ну и скрытый режим SOS удалось обнаружить также методом тыка. При нажатии и удержании правой кнопки на работающем в любом режиме фонаре сначала активизируется красный диод (если в этот момент отпустить кнопку, красный так и останется гореть), а если набраться терпения и держать дальше, включится SOS. После чего можно либо выключить фонарь левой кнопкой, либо перевести его в один из режимов основного диода, нажав на правую.

Всего режимов у основного диода 4: слабый, средний, сильный и турбо. Причем на свежих батарейках первые два практически не отличаются (как и предупреждали).

Ну и главное: имеется память. Выключенный в среднем режиме в нем же и запустится. И так далее.
К
своему полному изумлению, я не обнаружил в линейке режимов стробоскопа. Ну совсем. Нет его даже в инструкции (куда я заглянул, отчаявшись найти его самостоятельно).

Плюс еще 50 очков Гриффиндору - за смелость.

https://www.youtube.com/watch?vA3w8UdR2FU

Красный диод светит типичным для 5-миллиметровых диодов образом: яркое пятно в середине, чуть более тусклые слабо выраженные края - и темнота вокруг. К моему удивлению, фотоаппарат сумел передать эту картину только с точностью до наоборот.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Красный.JPG
Просмотров: 768
Размер:	53.1 Кб
ID:	55207

Свет основного диода приятно белый, вроде бы лишенный всяких цветовых оттенков. Сколько ни сравнивал его с другими - он все равно представляется более белым.

"Я ль на свете всех белее?" (с)

Световое пятно идеальное для налобника: хотспот вроде бы имеется, но выражен очень слабо. Засветка в основном широкая и равномерная, с приоритетом центра. Возможно, заявленные 40 метров он и пробивает, но это только в специальных тестовых условиях. В реальности дальше 20-30 метров от него пользы практически никакой.

Вот как выглядит луч на белой стене (снято дважды - на втором кадре фонарь отнесен подальше от стены для создания более приближенного к реальным условиям светового пятна):

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Белый.JPG
Просмотров: 850
Размер:	73.7 Кб
ID:	55199

А вот так выглядит результат в реальных условиях. Расстояние до труб в середине кадра - ровно 20 метров, до противоположной стены - 25 метров. Выдержка 8 секунд, диафрагма 3.5, ISO 200. Для сравнения приведен также бимшот фонаря Bronte RC10, включенный на максимум - 205 люмен (которые более-менее соответствуют правде).

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Трубы.jpg
Просмотров: 1315
Размер:	40.8 Кб
ID:	55213

Ясно, что длинные дистанции - это не конек HL30. Он предназначен больше для того, чтобы светить по сторонам. Думаю, для налобника такое решение оправдано, ведь гораздо чаще им приходится светить прямо себе под нос.

На следующей паре кадров расстояние до окна домика - 12.5 метров. Выдержка 4 секунды, диафрагма 3.5, ISO 200.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сад.jpg
Просмотров: 1279
Размер:	56.4 Кб
ID:	55210

Ну ладно, мы отвлеклись от главного. Фонарь давно уже пора превратить в то, чем он изначально и являлся: из фотоаппарата со встроенным эффектом красных глаз - в налобник. То есть прицепить резинки.

Признаюсь сразу: я не стал больше испытывать судьбу и обратился за помощью к инструкции. Там все было понятно написано и нарисовано: что и куда цеплять. Остался единственный вопрос, на который я так и не нашел ответа: для чего предназначен этот крючок на затылке?

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Крючок.JPG
Просмотров: 1020
Размер:	346.3 Кб
ID:	55208

Сразу после сборки фонарь занял свое законное место на голове (я испытал легкое сожаление, что не помыл ее вчера), где и провел три последующих часа. Мне было интересно, как будет чувствовать себя голова в таком уборе. Оказалось - ничего, нормально чувствует. Я отрегулировал резинки, так что фонарь сидел свободно, хотя и не сваливался при резких движениях. Оказалось, кстати, что необходимость в верхней резинке миинмальна - точнее, без нее вообще можно было бы обойтись. Ну, может, она для каких-то особых случаев, я не знаю. Но тогда ее крепление продумано явно хуже всего остального: если приложить к ней усилие на растяжение, это крепление моментально ослабевает, и резинка начинает свободно болтаться.
И раз уж сделали вышивку по всей длине, можно, наверное, было что-нибудь придумать, чтобы эта вышивка не оказывалась внутри ленты на двух третях ее длины. Пробовал вывернуть ее наизнанку, но тогда пряжка оказывалась с внутренней стороны. Неудобно.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Вышивка.JPG
Просмотров: 738
Размер:	245.8 Кб
ID:	55201

Так вот, по поводу удобства ношения. Через три часа эксперимент пришлось прекратить, не потому, что голова устала, а просто продолжение потеряло смысл. Фонарь практически невесом, его не ощущаешь. Так, разве что при быстрой ходьбе чувствуется что-то наподобие козырька бейсболки. А если заниматься чем-то малоподвижным, то можно вообще забыть, что фонарь находится на голове.

Это вызывало определенные трудности, в основном психологического плана. К тому, что свет всегда под рукой, достаточно лишь поднять руку и нажать на кнопку, надо еще привыкнуть. Трех часов для этого точно не достаточно.

По истечении первых десяти минут мне понадобился локальный свет, и пришлось сделать над собой серьезное усилие, чтобы вспомнить, что в карман лезть не нужно. Я нащупал кнопку и нажал ее. Стало светло. Фонарь включился на минимуме (ну, на том подобии минимума, который позволяли свежие батарейки - то есть люмен на 40). Идеально для освещения пространства прямо перед собой.

Но надо заметить, что кнопку я нажал далеко не с первой попытки. Сначала пришлось ощупать всю левую часть корпуса. Пару раз нажал на что-то, показавшееся мне кнопкой, но это было что-то другое.

Хотя эти трудности померкли, когда я попытался переключить режим. Правая кнопка нащупывалась ощутимо труднее. Обе они выступают практически на одинаковую высоту над корпусом (точнее, почти не выступают), так что дело, видимо, в строении моих пальцев. К поиску кнопок я окончательно сумел привыкнуть только на второй день, но и тогда все еще продолжал иногда промахиваться.

Пожалуй, это единственная вещь в дизайне, которую мне хотелось бы улучшить.

А вообще в течение этих трех часов я несколько раз удивлялся, обнаружив, что у меня на голове что-то есть. Ну, помимо волос.

Интересно еще было, как поведет себя корпус фонаря, если обо что-то им удариться - например, об обломок сталактита. За неимением пещер я попытался отыскать самые тесные и низкие места в доме с целью нечаянно задеть фонарем хоть за что-нибудь. Но размеры его оказались настолько несерьезны (и это несмотря на полностью откинутый вниз корпус!), что я так и не сумел добиться этого эффекта естественным путем: инстинкт сохранения головы останавливал меня задолго до столкновения фонаря с препятствием. Тест на столкновение, увы, так и не состоялся.

Зато за эти три часа мне повезло в другом: в какой-то момент неожиданно хлынул дождь. Пришлось пожертвовать собой и выйти под открытое небо. Можно было, конечно, выставить один фонарь, но не прерывать же из-за этого эксперимент с ношением! Так что мы оба немного промокли за те пять минут, что дождь продолжался, и надо отметить, что фонарь затем высох быстрее одежды. Хотя дождь, конечно, не тянул и на половину описанного в инструкции кошмара.

А когда три часа прошли, я достал заранее приготовленного конкурента и продолжил издевательства над своей головой. Конкурент - обычный налобник noname (на слабеньких диодах + лампа накаливания для эстетов), но с самым лучшим креплением, что я до сих пор встречал. Ну и по весу они с Фениксом в некотором роде сопоставимы: конкурент весит 128 г против 133 г у Феникса. Вес, разумеется, с батарейками, потому что кто же в здравом уме станет носить на лбу пустой фонарь?

Поскольку взвешивание выполнялось уже после завершения теста, результат меня поразил. Настолько, что пришлось несколько раз повторить измерения. Да, все так: Феникс действительно тяжелее. Но вот по ощущениям... Дело в том, что тест с конкурентом продлился всего час: больше я просто не выдержал. Мне смертельно надоело ощущение торчащих на лбу рогов, вырастающих каждый раз, когда я пытался перемещаться в пространстве. Пока я сидел и не двигался, все было хорошо, но стоило встать и куда-то пойти, как я моментально превращался в оленя и невольно начинал пристальнее всматриваться в окружающий пейзаж, чтобы ненароком не зацепиться за ближайшее дерево.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Конкуренты.jpg
Просмотров: 919
Размер:	162.9 Кб
ID:	55206

А на вид и не подумаешь...

С целью закрепления успеха Феникса на следующий день я надел его на голову с самого утра и носил, почти не снимая, в течение 12 часов подряд. И не то чтобы в этом тесте была какая-то необходимость... нет, я просто ощутил наконец удобство и воспользовался предлогом, чтобы не снимать фонарь с головы. За это время я даже немного привык к спрятанным кнопкам, а под вечер обнаружил еще одно замечательное применение: налобник крайне удобно использовать для подсветки клавиатуры. Вот только на нетбуке с глянцевым экраном это, наверное, будет совсем не так удобно...

Ощущение исходящего из глаз света оказалось настолько необычным, что к нему тоже пришлось привыкать.
Ну а дальше настала очередь самого серьезного испытания: в качестве велосвета. Никогда не думал использовать для этой цели налобник, но все рано или поздно случается в первый раз. Вот только до сих пор трудно поверить, что это случилось именно со мной.

Для теста была выбрана не самая лучшая дорога: кривая грунтовка со множеством луж, которые я всегда стараюсь объезжать. Как выяснилось вскоре после старта - и не самая лучшая погода. Хотя все относительно, тест под дождем до этого хоть и проводился, но не такой экстремальный. Абсолютный мрак, дождь, раскисшая дорога... к этому можно прибавить еще только одно: видеокамера в одной руке.

К сожалению, оказалось, что снимать видео с подсветкой налобником - не самая лучшая идея: фонарь так и норовит посветить туда, куда повернута голова, а голова все время поворачивалась в сторону откидного экрана камеры. На котором я так практически ничего и не увидел, кроме темноты. Нет, камеру для подобных съемок надо встраивать в сам фонарь - для этого даже не придется сильно менять дизайн. На всякий случай я старался держаться как можно ближе к краю грунтовки, чтобы в кадр попали хотя бы придорожные кусты - они по крайней мере отражали свет, в отличие от грязной серости самой дороги.

В общем, камера в очередной раз прошла тест под дождем (несмотря на отсутствие какой бы то ни было защиты).

Поэтому заранее приношу извинения за качество видео: оно ужасно. Для того, чтобы приблизить изображение к тому, что было видно в реальности, его пришлось прилично осветлить. Вместе с шумами. Тем не менее общее впечатление от поездки оно передает. Во второй части съемок дорога была совсем узкая, так что ко всем неприятностям добавилась тряска, связанная с попыткой вождения одной рукой с одновременной навигацией по экрану камеры.

Прямая ссылка на видео YouTube


На первых кадрах видно экран компьютера, показывающий совсем смешную скорость: как у очень резвого пешехода. На самом деле я временами развивал скорость до 20 км/час, но я все же не совсем самоубийца и на этой скорости предпочитал держаться двумя руками за руль.

В целом надо отметить, что с поставленной задачей фонарь справился: уверенно освещал дорогу и даже на приличной скорости позволял вовремя принять решение, в какую сторону сворачивать. Порой лужи занимали практически всю ширину дороги, оставляя лишь с одной какой-нибудь стороны небольшой бордюр для проезда. Так вот, благодаря широкой засветке HL30 я мог разглядеть, с какой стороны дороги находится этот бордюр, а яркости хватало, чтобы сделать это заранее, еще до поворота руля. Сильно комфортно не было (со "Скорпионом" я вообще бы ехал как днем), но и особых проблем тоже не возникло. Даже добавился небольшой бонус: с фонарем, закрепленным на руле или у колеса, нет ну совершенно никакой возможности посмотреть на экран компьютера, а с налобником - пожалуйста: куда глаза - туда и свет.

У HL30 есть еще одна особенность: как написано в инструкции, время работы в режиме Turbo ограничено пятью минутами, после чего он автоматически переключается в High (в инструкции по этому поводу написана какая-то не вразумившая меня фраза о том, что рантайм для Turbo рассчитывался с учетом данного факта. Какой смысл вкладывался в это заявление, я так и не понял). Так вот, судя по тому, что за два с половиной часа этой безумной прогулки батарейки так и не сели - эта особенность действительно работает. Наверное. Потому что пока я держался за руль, объезжая лужи, уклоняясь от капель и высматривая бордюры - честное слово, ни одного такого переключения не заметил. Хотя довольно часто останавливался и менял режимы, чтобы посветить под ноги или по сторонам, так что включений и соответственно пятиминутных промежутков было достаточно много. А стартовал я всегда на Turbo.

Когда переключаешь режимы, пристально, до рези в глазах, вглядываясь в ослепительно белую стену - разница между Turbo и High хорошо заметна. Но не в лесу. Не на грязной кривой дороге. Не под дождем. Ну, вы поняли.

Еще надо отметить, что во время поездки руки мои не всегда оставались чистыми, но HL30 отнесся к этому совершенно индифферентно. Когда я утром сравнил его внешний вид с кучей грязи, в которую превратился велосипед - сравнение явно было в пользу налобника: он был совершенно чистый, словно только что из блистера. Но, конечно, он все-таки находился подальше от дороги, чем велосипедная рама.

Но не это было первым, что я увидел, когда проснулся на следующее утро, а ярко выраженный эффект красных глаз, отчетливо проявившийся в зеркале. Явный (и хорошо мне знакомый) симптом недосыпания. Пожалуй, от дальнейших ночных тестов лучше на время воздержаться. Если, конечно, получится.

Далее последовал не предвещавший ничего неожиданного тест на рантайм и стабилизацию. Только небольшой ступор вызвала способность фонаря отключать турбо через 5 минут. По всему выходило, что придется тестировать в режиме High, а это - по заявлению производителя - 4 с половиной часа. При этом снять весь процесс ну никак невозможно, потому что максимум, сколько вмещает кассета miniDV - 90 минут.

Ну что ж, вытащил из архива инструкцию к видеокамере и нашел-таки специальный режим съемки с интервалами. Затем направил фонарь в потолок, примостил камеру на штативе внизу и включил все это хозяйство: фонарь - на High, а камеру - в режиме съемки с интервалами, в котором она включалась каждую минуту и делала несколько кадров. В результате вся запись уложилась примерно в две минуты, но в ходе обработки была еще в несколько раз ускорена. Разумеется, экспозиция и фокус были жестко зафиксированы.

В фонаре стояли свежие щелочные батарейки Magma, самые дешевые, какие удалось найти, так что высоких показателей я от них не ожидал. Зато была надежда, что тест завершится несколько раньше, чем глубокой ночью.
Вот что получилось.

Прямая ссылка на видео YouTube


Первые 3 с половиной часа яркость совершенно не менялась, а затем фонарь начал медленно и скачкообразно угасать до полного отключения, которое последовало почти ровно через 4 часа, может, без нескольких минут. Поскольку данные из инструкции приведены для аккумуляторов, совершенно нормально, что на дешевых батарейках он полноценно проработал на час меньше заявленного (а если принять во внимание, что официальный рантайм рассчитывается, если я не ошибаюсь, исходя из достижения 50-процентной яркости - то и того дольше).

Нагрев проконтролировать не удалось, поскольку трогать фонарь в ходе теста означало неминуемо сбить картинку. Но судя по кружащимся в луче света пылинкам, особо сильной конвекции не наблюдалось (как уже говорилось, луч света был направлен почти вертикально вверх, и сильный нагрев гнал бы пылинки к потолку).

Итак, стабилизация присутствует, причем, я бы сказал, неплохая; рантайм с некоторой натяжкой выдержан. Тест пройден успешно.

ЖИЗНЬ ПОСЛЕ РАНТАЙМА

Но на этом приключения фонаря не закончились.

Перед тем как вытащить и выбросить батарейки, я решил попробовать включить хотя бы красный диод. Может, загорится? Загорелся.

А не попробовать ли белый, хотя бы в слабом режиме?

Результат меня изумил. Фонарь снова работал, причем во всех четырех режимах, разве что два последних визуально почти не различались, ну в точности как два первых на свежих батарейках. Впору было запускать тест снова, но время близилось к полуночи, а мне предстояли еще ночные съемки на природе. Поэтому решение проблемы пришлось на некоторое время отложить.

Во второй раз задняя крышка снялась с гораздо меньшими трудностями - сказался приобретенный опыт. Даже не пришлось удалять откидную часть корпуса. Вставлены батарейки, оставшиеся от велотеста, которые - с учетом выявленной стабилизации - можно было условно считать свежими. И наконец этот мучительный для фонаря день завершился небольшой серией снимков, сделанных с выдержкой 8 секунд, диафрагмой 3.5 и ISO 200. Увиденное моими глазами примерно соответствует представленному на вашем мониторе.

Расстояние до стены с рисунком - 25 метров:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Тест25.jpg
Просмотров: 1282
Размер:	39.8 Кб
ID:	55212

Расстояние до стены с рисунком - 20 метров:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Тест20.jpg
Просмотров: 1163
Размер:	28.5 Кб
ID:	55211

Деревья смазаны из-за сильного ветра. Тем не менее, несмотря на непогоду, я не удержался и сделал третий контрольный снимок - на батарейках, оставшихся после теста на рантайм и стабилизацию. Как видно, турбо заметно подсел, но - вот неожиданность! - все еще пытался чем-то отличаться от High.

На этот раз условия замены батареек были совсем плохие: практически полная темнота и порывистый ветер, пытавшийся откатить подальше все круглое и легкое. Тем не менее замена прошла без осложнений. Кажется, научился! И еще: во второй и последующие разы крышка батарейного отсека закрывалась плотно даже без прижатия откидной частью корпуса. Наверное, в первый раз батарейки вставились с небольшим перекосом.

Ну а на следующий день я, все еще преследуемый эффектом красных глаз, попытался дожечь севшие батарейки полностью. Вот что из этого вышло.

Через пять минут работы на High яркость этого режима упала до уровня Middle.

Через 20 минут работы все 4 режима выглядели одинаково.

На 55-й минуте была сделана эта фотография:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Кольцо.JPG
Просмотров: 1050
Размер:	409.8 Кб
ID:	55204

Фонарь светил уже еле-еле, не дотягивая даже до стандартного уровня Low. При попытке сменить режим фонарь полностью отключился, и сколько бы я его не включал затем - нажатие на кнопку смены режимов приводило к немедленному отключению. Даже красный диод не включался путем удержания правой кнопки, не говоря уже о SOS. Хотя просто зажечь красную лампочку еще было возможно - из выключенного состояния.
Примерно через 5 минут покоя батарейки отлежались, драйвер пришел в себя от шока и снова начал пытаться переключать режимы, при этом Middle и все последующие были даже чуть-чуть ярче Low. После чего тест из милосердия пришлось прекратить, хотя у меня есть ощущение, что фонарем еще можно было бы светить очень и очень долго... в режиме Low и с перерывами. А ситуации в жизни бывают разные...

И напоследок, вдохновленный приведенным в самом начале обзора дисклаймером, я решил посмотреть, как будут выглядеть все 4 режима на свежих литиевых батарейках.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Литий.jpg
Просмотров: 905
Размер:	10.6 Кб
ID:	55209

Как и ожидалось, первые два режима - совершенно идентичны. Если бы не отчетливый щелчок кнопки, я бы подумал, что она просто не сработала. Мне также показалось, что разница между вторым и третьим не так велика, как это планировали разработчики. Но это уже скорее из области домыслов.

Что еще можно отметить? Во время использования фонаря на слабом режиме мерцания заметить не удалось (да и вообще Феникс как-то не сильно в этом грешен), но, не слишком доверяя собственным покрасневшим глазам, я сделал пару кадров с выдержкой в 2 секунды (диафрагма 4.5, ISO 200): отдельно для белого и отдельно для красного диода. Результат предсказуем: никаких следов мерцания.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: ШИМ.JPG
Просмотров: 946
Размер:	68.1 Кб
ID:	55216

Как уже упоминалось вскользь, использование налобника в качестве видеосвета - не самая лучшая идея, все-таки свет лучше жестко привязывать к камере, а не к голове оператора. Но тем не менее в домашних условиях, где расстояния сильно ограничены и стены помогают отраженным светом, HL30 показал себя вполне достойно, несмотря на относительно плохую цветопередачу. Но доказательств представлено не будет, поскольку съемка пустых комнат, в которых ничего не происходит - это вещь скучная не столько для оператора, сколько для зрителей. Просто поверьте на слово: в квартире с его помощью вполне можно полноценно снимать видео в качестве, пригодном для семейного архива.

Во время очередной велосипедной прогулки, пришедшейся на вечернее время, был обнаружен еще один недокументированный способ использования налобника: надетый на голову задом наперед, с включенным красным диодом, он неплохо справляется с ролью габаритного огня.

Некоторое сомнение вызвал тот факт, что передняя поверхность линзы ничем не защищена. Понятно, что налобник в основном носят на лбу, но до места надевания на лоб его еще нужно как-то донести. Поскольку никакого подобия чехла изначально не предусмотрено, остается только уповать на устойчивость пластика к царапинам... или на то, что Феникс рано или поздно одумается и выпустит для HL30 крышку на объектив.

Поскольку кнопка включения у фонаря электронная, видимо, неизбежен некоторый саморазряд. Само по себе это не страшно, но все же батарейки извлекать довольно хлопотно, и вряд ли это будет делаться в профилактических целях. Что в случае неудачи с выбором щелочных батареек рано или поздно может привести к вытеканию электролита. Так что выбор не слишком широк: или вставлять только литиевые батарейки, или просто использовать фонарь постоянно, следя за разрядом.

Ну и последнее: смеха ради я сказал нескольким людям, заставшим меня с HL30 на голове, что это фотоаппарат. Никто не усомнился. Один даже уточнил: "Для подводных съемок?". Пришлось признаться, что как раз погружение под воду конструкцией совершенно не предусмотрено.

Итак, с обзором покончено, и теперь наконец можно сосредоточиться на серьезной проблеме: найти место на полке, откуда HL30 удобно будет хватать при первой необходимости. А решить такую проблему - это вам не обзор написать...

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Fenix.JPG
Просмотров: 849
Размер:	122.2 Кб
ID:	55195
__________________
В тёмном месте невозможно долго находиться без фонаря.

[Исправлено: Zontik, 27.08.2012 в 09:12] Причина: Форматирование текста
Zontik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 17 раз(а)
Admin (24.12.2013), cation (25.09.2013), Deviator2x (24.08.2012), Dnv (25.02.2013), DVN1976 (16.09.2012), fnksb (24.08.2012), gim (21.12.2013), harman (28.08.2012), Kazancev (24.08.2012), Khii! (28.10.2013), Leon (24.08.2012), LumenHouse.ru (24.08.2012), selenopolis (24.08.2012), serj_32 (26.08.2012), Vadimka_DDD (24.08.2012), VVlad (24.08.2012), Xmm (28.08.2012)
Старый 24.08.2012, 10:21   2
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 13:06
Адрес: Питер
Сообщений: 31526
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15371
Поблагодарили: 33300 раз(а) в 12413 сообщениях

По умолчанию Re: Эффект красных глаз. Обзор налобного фонаря Fenix HL30

Спасибо за интересный обзор!
Цитата:
Что в случае неудачи с выбором щелочных батареек рано или поздно может привести к вытеканию электролита. Так что выбор не слишком широк: или вставлять только литиевые батарейки...
На литиевых-то с режимами будет совсем плохо - феникс же о драйвере заботится...
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2012, 11:55   3
VVlad
Ветеран
 
Аватар для VVlad
 
Регистрация: 30.03.2011
Последняя активность: 14.04.2024 11:14
Адрес: Москва
Сообщений: 1852
Сказал(а) спасибо: 374
Поблагодарили: 1066 раз(а) в 498 сообщениях

По умолчанию Re: Эффект красных глаз. Обзор налобного фонаря Fenix HL30

Как всегда, отличный обзор! И вообще после обзора Zontik всегда хочется купить сабж, даже если это полное г....
VVlad вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2012, 12:15   4
Deviator2x
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Deviator2x
 
Регистрация: 31.05.2010
Последняя активность: 27.03.2024 19:48
Адрес: Питер
Сообщений: 1039
Сказал(а) спасибо: 207
Поблагодарили: 364 раз(а) в 131 сообщениях

По умолчанию Re: Эффект красных глаз. Обзор налобного фонаря Fenix HL30

Спасибо за обзор, увидел пару моментов, которые я упустил в описании фонаря в своём обзоре.
Deviator2x вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2012, 13:45   5
Rocklight
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Rocklight
 
Регистрация: 11.05.2012
Последняя активность: 01.04.2019 17:22
Сообщений: 5215
Сказал(а) спасибо: 1116
Поблагодарили: 1650 раз(а) в 958 сообщениях

По умолчанию Re: Эффект красных глаз. Обзор налобного фонаря Fenix HL30

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VVlad :
Как всегда, отличный обзор! И вообще после обзора Zontik всегда хочется купить сабж, даже если это полное г....
Да интересно, но полное Г... уж покупать не стоит!)
Rocklight вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2012, 15:41   6
LumenHouse.ru

 
Аватар для LumenHouse.ru
 
Регистрация: 27.05.2010
Последняя активность: 21.07.2021 13:02
Сообщений: 1033
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили: 382 раз(а) в 183 сообщениях

По умолчанию Re: Эффект красных глаз. Обзор налобного фонаря Fenix HL30

Спасибо за обзор. Просто интересно читать, хотя под конец я сдался, нет не из-за того, что стало не интересно, просто текст не отформатирован, читать трудно. Если можно отформатируйте, пожалуйста текст.
LumenHouse.ru вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2012, 16:04 Автор темы   7
Zontik
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 31.12.2010
Последняя активность: 18.03.2024 15:50
Адрес: Есть ли жизнь за МКАДом?
Сообщений: 2471
Сказал(а) спасибо: 384
Поблагодарили: 1801 раз(а) в 490 сообщениях

По умолчанию Re: Эффект красных глаз. Обзор налобного фонаря Fenix HL30

Да я бы с радостью. Но так и не нашел способа изобразить абзацный отступ. С отчаяния попытался сымитировать его способом начинающей машинистки - пробелами. Честно отстучал 10 минут по одной клавише, затем выбрал "Сохранить" - и оказалось, что вся эта нудная работа была проделана впустую.
Может, имелось в виду какое-то другое форматирование? Можно, конечно, разбить абзацы пустыми строками. Но текст тогда получится на треть больше в длину. Сделать?
Zontik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2012, 17:35   8
LumenHouse.ru

 
Аватар для LumenHouse.ru
 
Регистрация: 27.05.2010
Последняя активность: 21.07.2021 13:02
Сообщений: 1033
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили: 382 раз(а) в 183 сообщениях

По умолчанию Re: Эффект красных глаз. Обзор налобного фонаря Fenix HL30

Справа от иконок форматирования текста по левому/правому краи и посередине есть иконки отступа от края.

Ну или хотя бы пустыми строками.
LumenHouse.ru вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2012, 09:13 Автор темы   9
Zontik
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 31.12.2010
Последняя активность: 18.03.2024 15:50
Адрес: Есть ли жизнь за МКАДом?
Сообщений: 2471
Сказал(а) спасибо: 384
Поблагодарили: 1801 раз(а) в 490 сообщениях

По умолчанию Re: Эффект красных глаз. Обзор налобного фонаря Fenix HL30

Сделано. Пришлось использовать пустые строки, так как все эти отступы от края слишком уж фигурные.
Zontik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2012, 12:56   10
Rocklight
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Rocklight
 
Регистрация: 11.05.2012
Последняя активность: 01.04.2019 17:22
Сообщений: 5215
Сказал(а) спасибо: 1116
Поблагодарили: 1650 раз(а) в 958 сообщениях

По умолчанию Re: Эффект красных глаз. Обзор налобного фонаря Fenix HL30

кажись кто то из наших купил фонарик в Тагиле, приеду с отдыха буду посмотреть внимательно) а пока заказал себе еще пару налобных зебр. Жене и на подарок.
Rocklight вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
jaq6 (06.12.2012)
Старый 25.09.2013, 10:57   11
cation
Новичок
 
Аватар для cation
 
Регистрация: 07.02.2011
Последняя активность: 01.12.2017 10:38
Адрес: Минск
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Эффект красных глаз. Обзор налобного фонаря Fenix HL30

Zontik, Спасибо за подробнейший обзор! Вчера приобрел себе такой же, хотя уже год пользую HL21. Доволен покупкой на все 100%! То что и хотел - время работы, широкая засветка и без проводов к блокам питания. HL21 дальнобойнее, широкий свет можно получить с диффузором, но время работы и качество освещения в "ближнем бою" за 30-кой!
cation вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2013, 15:58   12
alexutel
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.07.2012
Последняя активность: 29.03.2024 07:50
Адрес: ЯНАО
Сообщений: 1175
Сказал(а) спасибо: 977
Поблагодарили: 296 раз(а) в 223 сообщениях

По умолчанию Re: Эффект красных глаз. Обзор налобного фонаря Fenix HL30

Пользую это чудо "кетаестроения" почти год , я сантех,по подвалам в хвост и гриву, много встреченных препятствий лбом(фонарём точнее) живой и светит, немного поцарапался(фонарь, ну и лоб быват), трещётка как демпфер срабатывает, клёвый фонарь!
alexutel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2013, 15:19   13
gim
Увлеченный
 
Аватар для gim
 
Регистрация: 09.04.2011
Последняя активность: 06.08.2018 14:21
Адрес: Крым
Сообщений: 313
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили: 105 раз(а) в 40 сообщениях

По умолчанию Re: Эффект красных глаз. Обзор налобного фонаря Fenix HL30

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от cation :
Zontik, Спасибо за подробнейший обзор! Вчера приобрел себе такой же, хотя уже год пользую HL21. Доволен покупкой на все 100%! То что и хотел - время работы, широкая засветка и без проводов к блокам питания. HL21 дальнобойнее, широкий свет можно получить с диффузором, но время работы и качество освещения в "ближнем бою" за 30-кой!
Купили другу в подарок HL 30, у жены 20 ый,сразу как то бросилось в глаза ,что 30 светит сильнее,взял потестить и офигел,диффузор 20 съедает львинную долю люменов
Режим 105 люм с диффузором у HL 20 ,соответствует 45 люм HL 30....так то....
[IMG][/IMG]
[IMG][/IMG]
__________________
Zebralight H 51,Fenix E05,Tank T-568,Fenix HL20,TrustFire mini-01,TrustFire А8,Nitecore Sens AA, Convoy S2,Roche F12, Armytek Wizard Pro,Fenix LD12

[Исправлено: gim, 21.12.2013 в 15:25]
gim вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Bekzodr (24.12.2013), ramblerlog (15.01.2014)
Старый 24.12.2013, 14:28   14
Bekzodr
Новичок
 
Регистрация: 10.01.2013
Последняя активность: 28.04.2016 00:16
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили: 4 раз(а) в 4 сообщениях

По умолчанию Re: Эффект красных глаз. Обзор налобного фонаря Fenix HL30

Режим 105 люм с диффузором у HL 20 ,соответствует 45 люм HL 30....так то....

Ого, ничего себе. Думал что диффузор съедает 20% света, но оказалось все 50. Отличное сравнение и фото. Спасибо!
Bekzodr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2013, 16:34   15
gim
Увлеченный
 
Аватар для gim
 
Регистрация: 09.04.2011
Последняя активность: 06.08.2018 14:21
Адрес: Крым
Сообщений: 313
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили: 105 раз(а) в 40 сообщениях

По умолчанию Re: Эффект красных глаз. Обзор налобного фонаря Fenix HL30

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Bekzodr :
Режим 105 люм с диффузором у HL 20 ,соответствует 45 люм HL 30....так то....

Ого, ничего себе. Думал что диффузор съедает 20% света, но оказалось все 50. Отличное сравнение и фото. Спасибо!
По фото видно...все честно,выдержка одинаковая...диффузор кстати тоже от Феникс...я сам в шоке.
gim вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2013, 17:49   16
Митя72
Увлеченный
 
Регистрация: 21.01.2013
Последняя активность: 10.04.2024 13:07
Адрес: г.Тюмень
Сообщений: 178
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили: 26 раз(а) в 23 сообщениях

По умолчанию Re: Эффект красных глаз. Обзор налобного фонаря Fenix HL30

Я сначала купил HL21. Когда вышел HL30, то его заказал, а HL21 без сожаления был подарен родственнику.
HL30 наверно идеальный налобный фонарик на АА батарейках (учитывая, что что налобник в основном и нужен тогда, когда руками что-то делаешь или посветить под ноги в темноте )
Ещё в 30-ом нравится работа кнопок в сравнении с 21-ым ... это как набирать номер телефона на кнопочном и на сенсорном телефоне, кнопки тактильно более комфортно нажимать

[Исправлено: Митя72, 24.12.2013 в 17:55]
Митя72 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.21757 секунды с 16 запросами