Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Источники питания и зарядные устройства Альтернативные источники энергии (АИЭ)
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 34433   Ответов в теме 126   Подписчиков на тему 8   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.01.2014, 00:38   41
Qwertus
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.04.2012
Последняя активность: 04.02.2024 09:42
Адрес: Оленеводск
Сообщений: 19454
Сказал(а) спасибо: 584
Поблагодарили: 10647 раз(а) в 5582 сообщениях

По умолчанию Re: Ловим низкопотенциальную тепловую энергию окружающей среды

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от lux-rc.com :
Нам надо только слегка доработать машинку в таком же винтажном стиле. Вместо бесполезно вращающегося ротора мы вращаем ротор генератора, трехфазного, безколлекторного, далее выпрямляем и статабилируем и питаем этим какой-нибудь CREE XM-L в винтажном абажуре.
И тут, суки, опередили.
http://www.ebay.com/itm/Hot...
Qwertus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2014, 01:58   42
lux-rc.com
закрыто
 
Регистрация: 25.05.2010
Последняя активность: 16.09.2018 23:01
Сообщений: 8906
Сказал(а) спасибо: 576
Поблагодарили: 3969 раз(а) в 1526 сообщениях

Отправить сообщение для lux-rc.com с помощью Skype™
По умолчанию Re: Ловим низкопотенциальную тепловую энергию окружающей среды

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Qwertus :
И тут, суки, опередили.
http://www.ebay.com/itm/Hot...
фигня конечно, но уже теплее. Важно соблюсти общий стим-панк стиль поделки, ну и конечно визуально это должна быть не хреновина-непонятного-назначения, а самая настоящая лампа-ильча - тогда будет прок. Как-нибудь так





Я заказал таки одну штуковину на пробу. Если вдруг на пенсии будет нефиг чем занаться - займусть ламой-паровозом
lux-rc.com вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2014, 02:47   43
John Jack
Начитанный пони
 
Аватар для John Jack
 
Регистрация: 25.11.2010
Последняя активность: 31.10.2016 03:47
Адрес: Москва
Сообщений: 6822
Записей в дневнике: 18
Сказал(а) спасибо: 1790
Поблагодарили: 1363 раз(а) в 892 сообщениях

По умолчанию Re: Ловим низкопотенциальную тепловую энергию окружающей среды

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AVSel :
Это вообще не химическая реакция.
Лолшто? NaCl ←→ Na+ + Cl- уже не реакция?
Скажи ещё что растворение спирта не реакция, а воду можно лить в концентрированную кислоту, там тоже реакции нет.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
А разница температур, и связанная с нею производительность, нас сейчас не сильно интересует, т.к. цикл будет полностью замкнутым и всё что уйдёт в холодильник - вернётся обратно в нагреватель.
Разница температур нас как раз волнует. Чем ольше разница температур, тем лучше работает тепловая машина и тем хуже — тепловой насос.
__________________
Всё написанное может быть ошибочно.
Who needs calories when you can have lumens?
John Jack вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2014, 03:31 Автор темы   44
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Ловим низкопотенциальную тепловую энергию окружающей среды

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от John Jack :
Разница температур нас как раз волнует. Чем ольше разница температур, тем лучше работает тепловая машина и тем хуже — тепловой насос.
Да ёлки палки. Нет тут "хуже" или "лучше", просто нет! Есть количество выполненной работы, и всё. Так вот, не важно сколько работы выполнит мотор и затратит холодильник - холодильник при любой разнице тратить будет меньше, чем выработает мотор - вот что тут действительно важно. А то, о чём говорите вы - лишь задаёт массо-габаритные показатели системы. Абсолютное значение вырабатываемой мощности на единицу объёма, всё!..
Больше разница - больше сможем отобрать энергии, но работать будет с разницей и в 1K на температуре нагревателя 1000000K, если позволит степень термодинамического совершенства конкретной реализации устройства. Не? Всё равно непонятно? Тогда вот:

Нагреватель отдал мегаватт энергии, температура миллион кельвинов:
Q=1K/1000000K=0,000001, верно? Т.е. наша машина выработала 1МВт*0,000001=1Вт энергии. У нас осталось 99999Вт тепла с температурой 99999K - попробуем закинуть их обратно этим же циклом, но теперь мы механическую энергию тратим, а тепло течёт в обратном направлении:
Q=1K/1000000K=0,000001, верно? Да, одинаковый результат и для насоса, и для мотора, потому что цикл идентичен, считается он одинаково, и он - реверсивен! Сколько мы затратим механической энергии? 99999*0,000001=0,99999Вт. С каких это пор 0,99999>1? Мы получили 1мВт разницы. Положительной разницы!..
Я приношу свои извинения за резкость, просто надоело с самого первого поста объяснять одно и то же.

Теперь более реальный пример, ещё раз:
На этот раз мы допускаем, что температура нагревателя у нас 20°C, холодильника - -150°C. Разница - 170°. Эффективность идеального двигателя в этом случае - Q=170/(20+273)=0,58. Насос будет расходовать столько же энергии, сколько будет вырабатывать мотор при равном количестве перекачанной тепловой энергии (в конкретно этом случае, специально уточняю!). С этим, надеюсь, вы согласны?
На практике наша машина имеет не максимальную степень термодинамического совершенства. Допустим 20% энергии теряется на трение, утечки тепла куда не просят и т.п. Т.е. реальный КПД двигателя будет 0,58*0,8=0,464. У насоса та же история, но т.к. он расходует механическую энергию - у него эта величина должна изменится в обратном направлении: 0,58/0,8=0,725. Это число показывает, что для перекачивания 1кВт тепла ему потребуется 725Вт механической энергии. Да, это действительно не в разы меньше, чем с небольшой разницей температуры, но у нас ведь с этой значительной разницей и мотор не мало энергии даёт? И тепла мало оставляет. С этим вы согласны?
Теперь смотрим что получается:
Мотор - 1кВт*0,464=464Вт мех. энергии. Холодильнику достаётся 1кВт-464Вт=536Вт.
Насос - 536Вт*0,725=388,6Вт затраченной мех. энергии.
Разница - 464Вт-388,6Вт=75,4Вт Да, это лишняя энергия, которую мы можем отобрать у системы, и она не заглохнет! От циркулирующей в системе (реактивной) мощности мы можем отбирать 1000/75,4=13,26 часть. А если степень термодинамического совершенства выше? Тогда и производительность системы будет выше, но мне главное добраться до критического уровня, чтоб хотя бы заставить его вообще работать...

Если я тут где-то ошибся в расчётах и есть что-то, что не даст этой системе работать - с удовольствием выслушаю критику. Только обоснованную, и подкреплённую теорией...


Кстати, добавлю сюда:
Очень интересно тепловыми насосами утилизировать тепло в самом доме, а не выкачивать его откуда-то из недр, как это обычно делается. Если вмуровать в стены, пол и крышу теплообменники, с внутренней и внешней стороны отдельные, то можно реализовать активную компенсацию потерь тепла. Дом превращается в термос, и нет никакого вреда экологии через промораживание грунта, скважин и т.п. И летом прохладно. Да и насосу работать проще - стены то теплее...
Тут, конечно, ещё и с вентиляцией поработать придётся - рекуператор ставить и т.п.
Отдельная тема - сточные воды. Я вот купаюсь в душе, и мне не нравится что я так много потратил энергии на прогрев бака воды, которую сейчас сливаю в сточную яму. А ведь разница температур незначительная, и энергии пришлось бы затрачивать совсем немного. Проточный "бойлер" жрал бы меньше энергии, чем обычный (у которого ещё и объём воды ограничен, и время для её прогрева требуется).
Только что замерил расход воды и температуры. Когда я купаюсь - проточный бойлер потреблял бы 17,2кВт в текущих условиях (13°C->50°C*400л/ч). С пассивным рекуператором мне бы пришлось расходовать 6,042кВт, что существенно ниже (именно столько тепла теряется в душевой кабине). А вот если в него ещё и тепловой насос встроить, то идеальный бы расходовал всего 707Вт. Правда при 13-ти градусах в трубе и 50-ти градусах в душе сточные воды будут остывать до нуля, что не очень хорошо. Реальный тепловой насос на обычном компрессоре от кондиционера, с такой производительностью, будет потреблять около полутора киловатт, а температура сточных вод будет немного выше. Да и соседи подогреют . Т.е. нагрузка на сеть сопоставима с нагрузкой от накопительного бойлера, но насос работает в реальном времени, неограниченное время, и расходует значительно меньше энергии...
Тааак... Сделать рекуператор и врезать его в линию подачи холодной воды в бойлер не сложно, а экономия серьёзная. Нужно браться за реализацию...

[Исправлено: INFERION, 26.01.2014 в 05:20]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2014, 11:00   45
Rime
Hoвичёк фонарёвки.
 
Регистрация: 18.08.2012
Последняя активность: 25.03.2024 11:59
Адрес: Калуга
Сообщений: 4754
Сказал(а) спасибо: 1986
Поблагодарили: 1430 раз(а) в 717 сообщениях

По умолчанию Re: Ловим низкопотенциальную тепловую энергию окружающей среды

Мне кажется это будет в тему.
Один мой приятель, химик, (целый доктор наук ), на данный момент работает над проектом горячего водоснабжения, именно на основе аккумулирования тепловой энергии. То есть суть такая - имеется параболическое зеркало, в его фокусе установлен некий теплообменник, через который прокачивается жидкий теплоноситель. Хим состав теплоносителя это его ноу хау. Далее, разогретый теплоноситель попадает в змеевик, который является как бы нагревателем в баке, размером 1,5м Х 1,5м Х 1,5м.
И этот бак, это и есть тепловой аккумулятор. В нём, (как я понял из его скудных обьяснений), имеется некое вещество, (опять же его ноу хау), которое способно под воздействием температуры переходить в другое состояние, поглощая энергию, а при падении температуры - обратно, эту энергию возвращая. Единственное, необходимо создать небольшое давление, для этого у него там есть подпружиненый поршень, который создаёт небольшое давление на эту массу.
По расчётам, (да и он модель серьёзных размеров уже делал), аккумулированного тепла должно хватать на большой дом, на пару суток, причём и на отопление, и на горячую воду.
Весь цимес в том, что нет никаких промежуточных переходов, как это часто делается - тепло в электричество, а электричество потом обратно в тепло, и.т.д.
Само зеркало он уже испытывал - несколько литров воды, в металлической ёмкости, установленное в фокусе зеркала вскипают, даже в пасмурный летний день, когда прямого солнца нет. Причём достаточно быстро.
И это при том, что в качестве зеркала он просто обклеил зеркалами старую параболу.

В данный момент вроде бы идёт монтаж этого дела в жилом доме, посмотрим что получится.
Если получится.

Это я к тому, что вполне рабочие проекты есть, по добыче халявной энергии.
__________________
Fenix TK21, UltraFire UF-H6, Триплы C20C, ITP A2 EOS ss, Olight S20 Baton, DQG 18650 II, Niteye JA10, DQG AA, DQG 18650 clicky, С22С.
Rime вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2014, 11:08   46
Sckipper
зритель
 
Аватар для Sckipper
 
Регистрация: 05.03.2013
Последняя активность: 22.03.2024 18:09
Адрес: Где-то в Германии
Сообщений: 5867
Сказал(а) спасибо: 1634
Поблагодарили: 2317 раз(а) в 1336 сообщениях

По умолчанию Re: Ловим низкопотенциальную тепловую энергию окружающей среды

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
в качестве зеркала он просто обклеил зеркалами старую параболу
А фокусирует он как? Солнце же движется.
__________________
Поймите меня правильно, б##ть!
Sckipper вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2014, 11:20   47
Rime
Hoвичёк фонарёвки.
 
Регистрация: 18.08.2012
Последняя активность: 25.03.2024 11:59
Адрес: Калуга
Сообщений: 4754
Сказал(а) спасибо: 1986
Поблагодарили: 1430 раз(а) в 717 сообщениях

По умолчанию Re: Ловим низкопотенциальную тепловую энергию окружающей среды

Sckipper
Два движка, по двум осям, через червячную передачу. А электронику, управляющую этими движками, я ему сделал.
(Там простая схема, ничего сверх-ординарного - два датчика (фоторезисторы), дают отклонение по одной оси, два по другой).

А вообще очень забавно наблюдать, как в пасмурный день, картонная коробка помещённая в фокус параболического зеркала начинает мгновенно дымится, и через какое то время загорается, хотя никакого зайчика на ней нет.
Или руку начинаешь подносить в зону фокуса, и чувствуется такой мощный жар, а солнца то нет! Но прям в фокус не засунешь, конечно, слишком горячо.

[Исправлено: Rime, 26.01.2014 в 11:28]
Rime вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2014, 11:27   48
Sckipper
зритель
 
Аватар для Sckipper
 
Регистрация: 05.03.2013
Последняя активность: 22.03.2024 18:09
Адрес: Где-то в Германии
Сообщений: 5867
Сказал(а) спасибо: 1634
Поблагодарили: 2317 раз(а) в 1336 сообщениях

По умолчанию Re: Ловим низкопотенциальную тепловую энергию окружающей среды

Rime, я к тому, что без электричества никуда.
Sckipper вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2014, 12:33   49
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: Вчера 09:21
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6934
Сказал(а) спасибо: 1767
Поблагодарили: 3834 раз(а) в 2001 сообщениях

По умолчанию Re: Ловим низкопотенциальную тепловую энергию окружающей среды

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :

Кстати, добавлю сюда:
Очень интересно тепловыми насосами утилизировать тепло в самом доме, а не выкачивать его откуда-то из недр, как это обычно делается. Если вмуровать в стены, пол и крышу теплообменники, с внутренней и внешней стороны отдельные, то можно реализовать активную компенсацию потерь тепла. Дом превращается в термос, и нет никакого вреда экологии через промораживание грунта, скважин и т.п. И летом прохладно. Да и насосу работать проще - стены то теплее...
Тут, конечно, ещё и с вентиляцией поработать придётся - рекуператор ставить и т.п.
Отдельная тема - сточные воды. Я вот купаюсь в душе, и мне не нравится что я так много потратил энергии на прогрев бака воды, которую сейчас сливаю в сточную яму. А ведь разница температур незначительная, и энергии пришлось бы затрачивать совсем немного. Проточный "бойлер" жрал бы меньше энергии, чем обычный (у которого ещё и объём воды ограничен, и время для её прогрева требуется).
Только что замерил расход воды и температуры. Когда я купаюсь - проточный бойлер потреблял бы 17,2кВт в текущих условиях (13°C->50°C*400л/ч). С пассивным рекуператором мне бы пришлось расходовать 6,042кВт, что существенно ниже (именно столько тепла теряется в душевой кабине). А вот если в него ещё и тепловой насос встроить, то идеальный бы расходовал всего 707Вт. Правда при 13-ти градусах в трубе и 50-ти градусах в душе сточные воды будут остывать до нуля, что не очень хорошо. Реальный тепловой насос на обычном компрессоре от кондиционера, с такой производительностью, будет потреблять около полутора киловатт, а температура сточных вод будет немного выше. Да и соседи подогреют . Т.е. нагрузка на сеть сопоставима с нагрузкой от накопительного бойлера, но насос работает в реальном времени, неограниченное время, и расходует значительно меньше энергии...
Тааак... Сделать рекуператор и врезать его в линию подачи холодной воды в бойлер не сложно, а экономия серьёзная. Нужно браться за реализацию...
В реальности скорее всего новый жилой дом придётся проектировать чтобы что то толком из теплоутилизации того же канализования воплотить, кроме того компрессорные системы небесшумны и весьма ресурсны. Из окружающей среды потому и берётся для отопления, что извините квадратный километр где трубы теплообменника укладываются или переливные скважины тридцатью киловаттами не расшатаешь, а тут и периодичность сброса и теплообменник сложнее чем бухта полиэтиленовой трубы. Даже и тут есть сложности, в частности выше 40градусов цельсия надо догревать. В частности можно глянуть сколько стоит промышленный класс поршневых или винтовых компрессоров, потому что классический ротационный, пихаемый всюду из за стоимости и бесшумности еле еле гарантийный срок отпахивает.
Я не говорю о "нельзя" , я говорю о целесообразности.
То же самое с рекуперацией вентиляции, там много тонкостей с предельной нижней температурой , делать её на хлебозаводе -гуд, в жилом доме неокупаемо.
__________________
Lupine Piko X4, Lupine Piko X cuctom / Eagle Tac G25C2 custom dsche / Zebralight H600w , H502c/w custom, SC52w, Н52fw / JiL-Lite Constel warm, / Skilhunt H02 floody custom, Zebralight H604c.
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2014, 13:09   50
Sckipper
зритель
 
Аватар для Sckipper
 
Регистрация: 05.03.2013
Последняя активность: 22.03.2024 18:09
Адрес: Где-то в Германии
Сообщений: 5867
Сказал(а) спасибо: 1634
Поблагодарили: 2317 раз(а) в 1336 сообщениях

По умолчанию Re: Ловим низкопотенциальную тепловую энергию окружающей среды

Мне идея понравилась. Слышал в Германии есть уже дома. Котлован наполняют камнями, определенного размера. Сверху строят дом. Нагнетают в дом воздух, пропуская через "ходы" этого подвала с камнями. В течение лета камни постепенно нагреваются, отбирая тепло из воздуха и работают "сплит-системой". Зимой же, напротив, отдают тепло воздуху и уже обогревают дом. Постепенно остывают, "готовясь" к лету.
Sckipper вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2014, 13:18   51
Rime
Hoвичёк фонарёвки.
 
Регистрация: 18.08.2012
Последняя активность: 25.03.2024 11:59
Адрес: Калуга
Сообщений: 4754
Сказал(а) спасибо: 1986
Поблагодарили: 1430 раз(а) в 717 сообщениях

По умолчанию Re: Ловим низкопотенциальную тепловую энергию окружающей среды

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Sckipper :
я к тому, что без электричества никуда.
Ну так там затраты на электроэнергию и выход итогового тепла несоизмеримы же...
Два мелких движка, которые в сутки работают мизерное время; и бесплатная горячая вода и отопление круглый год.
Rime вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2014, 13:23   52
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Вчера 22:43
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38196
Сказал(а) спасибо: 5886
Поблагодарили: 32495 раз(а) в 15080 сообщениях

По умолчанию Re: Ловим низкопотенциальную тепловую энергию окружающей среды

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Sckipper :
Слышал в Германии есть уже дома
опять нашу идею украли, лет 40 назад было:
"В Мыльном Подвале хранятся мыльные пузыри. Летом их надувают тёплым воздухом, а зимой мы топим этими мыльными пузырями. Возьмёшь его, проколешь иголкой, и по комнате разливается тёплый воздух."
galex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2014, 16:23   53
John Jack
Начитанный пони
 
Аватар для John Jack
 
Регистрация: 25.11.2010
Последняя активность: 31.10.2016 03:47
Адрес: Москва
Сообщений: 6822
Записей в дневнике: 18
Сказал(а) спасибо: 1790
Поблагодарили: 1363 раз(а) в 892 сообщениях

По умолчанию Re: Ловим низкопотенциальную тепловую энергию окружающей среды

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
Это я к тому, что вполне рабочие проекты есть, по добыче халявной энергии.
Не совсем халявной, а вполне солнечной же.
Накопитель тепла на фазовом переходе штука тоже известная. Проще всего использовать парафин без давления.

С пасмурным днём да. Солнце доставляет кучу инфракрасного излучения, а оно через облака проходит лучше видимого.
John Jack вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2014, 16:42   54
Rime
Hoвичёк фонарёвки.
 
Регистрация: 18.08.2012
Последняя активность: 25.03.2024 11:59
Адрес: Калуга
Сообщений: 4754
Сказал(а) спасибо: 1986
Поблагодарили: 1430 раз(а) в 717 сообщениях

По умолчанию Re: Ловим низкопотенциальную тепловую энергию окружающей среды

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от John Jack :
Не совсем халявной, а вполне солнечной же.
А что - солнечная не халявная? На неё вроде пока никаких налогов нет.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от John Jack :
Проще всего использовать парафин без давления.
да, он сперва на парафине и пытался, но по расчётам вышло что бак с парафином должен быть совсем неразумных размеров, чтоб запасти такое количество энергии.
А у него там именно химическая реакция, а не просто фазовый переход.
Rime вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2014, 16:56   55
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Вчера 22:43
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38196
Сказал(а) спасибо: 5886
Поблагодарили: 32495 раз(а) в 15080 сообщениях

По умолчанию Re: Ловим низкопотенциальную тепловую энергию окружающей среды

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
На неё вроде пока никаких налогов нет
есть.
galex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2014, 17:17   56
lux-rc.com
закрыто
 
Регистрация: 25.05.2010
Последняя активность: 16.09.2018 23:01
Сообщений: 8906
Сказал(а) спасибо: 576
Поблагодарили: 3969 раз(а) в 1526 сообщениях

Отправить сообщение для lux-rc.com с помощью Skype™
По умолчанию Re: Ловим низкопотенциальную тепловую энергию окружающей среды

lux-rc.com вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2014, 19:42 Автор темы   57
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Ловим низкопотенциальную тепловую энергию окружающей среды

Rime, на зеркалах и солнечные электростанции так работают. Только там система проще и удобнее - зеркала вогнуты только в одной оси, приводятся в движение только в одной оси, а в фокусе тонкая кварцевая трубка с маслом в качестве теплоносителя. Это если хочется возится с зеркалами. Закипятить воду можно зимой в пасмурную погоду и дешевыми вакуумными трубками от солнечного коллектора. Без какой-либо механики и даже рефлекторов. Они для этого и проектировались, и никаких ноу-хау...
Зеркала не практичны для бытового юза. Система должна быть максимально простой и пассивной, имхо. И не должна боятся грязи.

Mikkilighter, я и не говорил что дом не требуется проектировать с нуля. Мне шаблонные решения никогда и не нравились, себе я всё равно буду проектировать с нуля. Экономическая сторона меня тоже мало интересует. Если аммиачный насос с солнечным коллектором на крыше и теплообменниками в стенах обойдётся дороже пожизненного запаса газа для отопления этого дома - всё равно это мой выбор, поскольку автономность на уровне и вред экологии минимальный. Ещё и на сторону электроэнергию можно вырабатывать. На окнах, к примеру, экономить тоже неинтересно. Ведь можно поставить стеклопакеты с i-стёклами и криптоном в камерах. Это дорого, газ дешевле, да, но газ неинтересен...

Что касается отбора тепла у почвы - мне больше нравится вариант не прокачивания через дом, а удержания этого тепла в нём. И пусть система рекуперации будет стоит как весь дом, мне в нём жить всё таки...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
А что - солнечная не халявная? На неё вроде пока никаких налогов нет.
Есть. У нас так не одного умника налогами обложили. За использование гос. ресурсов и выработку электроэнергии. Ставишь ветряк - если он с карданным валом и без генератора - прокатит. Если есть генератор - ты попал .

[Исправлено: INFERION, 26.01.2014 в 19:45]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2014, 20:00   58
Rime
Hoвичёк фонарёвки.
 
Регистрация: 18.08.2012
Последняя активность: 25.03.2024 11:59
Адрес: Калуга
Сообщений: 4754
Сказал(а) спасибо: 1986
Поблагодарили: 1430 раз(а) в 717 сообщениях

По умолчанию Re: Ловим низкопотенциальную тепловую энергию окружающей среды

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
на зеркалах и солнечные электростанции так работают. Только там система проще и удобнее - зеркала вогнуты только в одной оси, приводятся в движение только в одной оси, а в фокусе тонкая кварцевая трубка с маслом в качестве теплоносителя.
КПД таких систем и близко не сравним с теми в которых полноценная парбола. Просто это проще, поэтому этот вариант и выбирают.
На данный момент, выработка солнечной энергии подчас граничит с маразмом. Я когда ехал из Праги в Плзень, мы проезжали мимо полей с солнечными панелями. Чех который нас вёз, разве что не матерился. Потому что там отличная земля, на этих полях можно выращивать отличный урожай, но вместо этого эти поля переделали под солнечные электростанции. Бред бредовый.
Просто какой то дебил сверху утвердил проект, а хули - это же модно! Солнечная энергетика, и всё такое.. И пиндец полям.

Вот и с теми про которые ты говоришь, подобная ситуация. Громадная площадь, дорогое оборудование, а используется 10...30% льющейся энергии.
Rime вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2014, 20:14 Автор темы   59
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Ловим низкопотенциальную тепловую энергию окружающей среды

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
КПД таких систем и близко не сравним с теми в которых полноценная парбола. Просто это проще, поэтому этот вариант и выбирают.
Да ладно? Такие системы фокусируют не хуже "тарелки", они ведь тоже параболические, и при этом эти зеркала можно гораздо плотнее уложить, чем массив круглых тарелок. И система гораздо проще - одна длинная трубка в фокусе такого зеркала, тянущегося через всё поле, с единой на всю электростанцию паровой турбиной, а не точечные нагреватели, с которыми индивидуально возится приходится, да ещё и позиционировать по двум осям. Света они одинаково собирают - вся площадь зеркал сосредоточена на нагревателе, но выгнутые в одной плоскости куда технологичнее и удобнее.

Вот, такого плана:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1364650483_solnechnaya-elektrostanciya-shams-1.jpg
Просмотров: 348
Размер:	149.5 Кб
ID:	96537
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
Громадная площадь, дорогое оборудование, а используется 10...30% льющейся энергии.
Есть предложения по-лучше? Упаковать плотнее, чтоб максимальную производительность системы получать только в полдень летом? При том, что стоимость земли, на которой она находится, гораздо меньше дополнительных затрат на намеренное уменьшение эффективности системы из-за загораживания зеркалами друг-друга. А дорогое оборудование чем заменить, чтоб было дешевое? Не дураки там работают, нет...

А вообще - я б между зеркалами грядки посадил ...

[Исправлено: INFERION, 26.01.2014 в 20:28]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2014, 20:36   60
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: Вчера 09:21
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6934
Сказал(а) спасибо: 1767
Поблагодарили: 3834 раз(а) в 2001 сообщениях

По умолчанию Re: Ловим низкопотенциальную тепловую энергию окружающей среды

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Sckipper :
Мне идея понравилась. Слышал в Германии есть уже дома. Котлован наполняют камнями, определенного размера. Сверху строят дом. Нагнетают в дом воздух, пропуская через "ходы" этого подвала с камнями. В течение лета камни постепенно нагреваются, отбирая тепло из воздуха и работают "сплит-системой". Зимой же, напротив, отдают тепло воздуху и уже обогревают дом. Постепенно остывают, "готовясь" к лету.
Это не то, я кстати так в гараже микроклимат поддерживаю, вытяжка работает из ямы летом, затягивая в мощный бетонный стакан общей глубиной 4м тёплый воздух и удаляя тяжёлые газы, а приток без всякого нагрева работает когда на улице больше на 2градуса чем в гараже, мне друг спаял по техзаданию с двумя термодатчиками, весной и осенью очень эффективно в резкоконтинентальном климате. Скажем днём у нас может и +15 быть, а ночью минусовая. Можно и летом не выключать, тогда аккумулируется очень много тепла. Конечно не всё просто с алгоритмом как я сейчас описываю, немного для других вещей разрабатывалось, я просто в качестве модели гараж использовал

Но это просто аккумулирующая технология, как и дома на камушках, есть и более ёмкое, рассолы например, но в целом всегда одно и тоже, чтобы избушка что то там из себя представляла дольше чем на пару недель холодов, надо под неё целую египетскую пирамиду вкопать, в российском климате и геологии это в основном не актуально, приходится весьма прилично этот великий объём разогревать, просто воздуха уличной температуры не хватит. Огромная проблема теплопотерь в окружающий грунт, подземные воды и тд.
Много нюансов короче говоря и дорого для гражданского строительства.
Люди себе домик еле еле осиливают из всякого хлама построить.

Да, тепловые насосы и бескомпрессорные бывают, на аммиаке к примеру.
Только нагреватель, клапана и форсунка.
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.18532 секунды с 17 запросами