Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Лаборатория Разработка и модификация фонарей Новые идеи и интересные решения
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 52680   Ответов в теме 50   Подписчиков на тему 12   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.02.2011, 04:28 Автор темы   1

 
Аватар для gitas
 
Регистрация: 07.02.2011
Последняя активность: 10.01.2015 15:47
Адрес: МО, Пущино
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для gitas с помощью Skype™
По умолчанию PSS.01 HID35 xenon

Приветствую всех.

Собственно говоря, с недавнего времени стал принимать непосредственное участие в производстве данного сабжа, и очень интересует мнение тех, кто его возможно уже попробовал в работе, если есть такие. производство по сути - очень мелкосерийное, сборка практически вся ручная.
Подробные характеристики, дополнительные фото и видео, все описаны есть тут.
Фонарь построен на базе отражателя из галогенового фонаря Camelion, и автоксенона 35Вт. На данный момент использование этого отражателя наиболее оптимально, и достойной альтернативы, пока не будет реализован собственный отражатель - нет.
Корпус, а их в фонаре два (сама фара, и блок аккумулятора) полностью доводятся на производстве (сверловка, фрезеровка, покраска и т.д.) из стандартных герметичных алюминиевых корпусов, с добавлением деталей собственной разработки и изготовления.
Наряду с так называемым "дальним светом", то есть - непосредственно ксеноновой лампой, в каждый блок (блок-фара и блок АКБ) всроены 12-вольтовые светодиоды ближнего света, для избежания избыточности ксенонового света при необходимости местного освещения. Один из светодиодов выполняет роль сигнального, или аварийного (моргание, сигнал sos), красного света.
Питание 12-вольтовое, и основано на сборке из 18 аккумуляторов 18650 (без защиты), каждый емкостью 2200мА/ч (реальных). Суммарная емкость сборки 13,2А/ч. Управление зарядкой/разрядкой данной сборки АКБ происходит при помощи платы управления собственной разработки и изготовления, на микроконтроллере . Плата отслеживает все параметры сборки АКБ, так же выводит данные на светодиодный индикатор (уровень зарядки, перегрев и т.д.). Все аккумуляторы перед сборкой проходят тестирование и отбор по параметрам. В одну сборку идут только идентичные по параметрам аккумуляторы. Суммарный разброс в сборке составляет не более 1 сотой вольта.
Время работы на полностью заряженном аккумуляторе чуть более 4 часов. Проверяется каждый фонарь.
Удобство составляют следующие факторы:
- большая емкость АКБ, и соответственно, большое время работы.
- разъединяющиеся блоки АКБ и фары, что позволяет иметь несколько блоков АКБ (например при непрерывных поисковых работах), и менять их в течении нескольких секунд.
- пыле-влаго защитное исполение (IP67, IP6
- мощный ксеноновый свет.
По сравнению с Polarion данный фонарь конечно немного проигрывает по лучу, из за свойтств отражателя. Мы сравнивали с 50-ваттным. У Polarion отражатель свой, и к тому же, более узконаправленный. А вот по цене PSS выигрывает у своего забугорного соперника более чем в 2 раза... Я бы сказал, что здесь уже (как и во всем Российском) нет эффекта WOW!, а есть прямая заточенность на выполнение своего предназначения.

Не сочтите за рекламу. Мне, как производственнику, важно, что я произвожу, нравится ли это пользователю, и что я могу сделать, чтобы было лучше.
Совершенствование фонаря происходит постоянно, всех узлов и элементов. Возможно, благодаря Вам, мы сможем сделать продукт еще лучше, надежнее, и дешевле.


Спасибо.
Дмитрий.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: PSS01.jpg
Просмотров: 2562
Размер:	750.3 Кб
ID:	7884 Нажмите на изображение для увеличения
Название: PSS013.jpg
Просмотров: 2716
Размер:	43.0 Кб
ID:	7885 Нажмите на изображение для увеличения
Название: PSS012.jpg
Просмотров: 2680
Размер:	32.5 Кб
ID:	7886
gitas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2011, 23:59   2
Angel
Самоделкин
 
Аватар для Angel
 
Регистрация: 17.05.2010
Последняя активность: 15.03.2024 05:08
Адрес: Гуанчжоу
Сообщений: 2380
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили: 332 раз(а) в 173 сообщениях

По умолчанию Re: PSS.01 HID35 xenon

Очень хороший фонарик,я его видел на фонаревке. Прочный алюминиевый корпус,2 источника света металогалогенка и светодиоды,это есть гут
Но есть и не очень понравишиеся весчи: тот фонарь что был на фонаревке включался иногда со второго раза,это скорее всего было связано с тем,что 18650 еле-еле выжимают стартовый ток на блок розжига. Лучше бы было перейти на lipol или lifepo4,которые могут отдавать большие токи. Там блок скорее всего до 10А требует при старте. Ну или использовать банки получше,panasonic например. Хотя я не знаю что там стоит сейчас.
Ну и вобщем то я больше ничего не обнаружил непонравившегося за час пользования фонариком.
Кстати,этим отражателем можно сделать еще более узкий луч если немного вытащить лампу,у меня с подобным отражателем получался луч с расхождением 2 град. Фонарик лупил реально далеко,разработчики поэкспириментируйте с этим на досуге

А вот еще забыл,такой совет.
Если перейдете на литий полимерные или lifepo4 аккумы - выкидывайте эти дешовые корейские блоки из фонаря нафиг,потому что цвету света оч похоже что там стоит какой нить шоуми за полторы тыщи рублей . Ставьте хеллу - разжигаться будет как полярион,там стартовый ток 25А и цвет света будет приятнее глазу,уйдет этот голубоватый оттенок непонятный. Таже самая лампа будет светить по другому,я гарантирую,потому что пробовал корейский блок и хеллу - отличается в разы - розжиг 7 сек весь цикл,такой быстрый старт отрицательно влияет на здоровье лампы в целом но за скорость надо чем-то расплачиваться. Но ноутбучный 18650 стартовый ток просто не потянет.

Хотя вот в дам2 там нормальный спектр,белый,просто год назад был голубой В том же дам2 в моем фонаре спектр желтее,но у меня лампа 5оооК просто,если в поиске 6оооК то в принципе все ок. А в роад вет,там конкретный шоуми с 6оооК голубой лампой
__________________
Пролетарии всех стран - объединяйтесь,нефиг конкурировать

[Исправлено: Angel, 16.02.2011 в 00:45]
Angel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2011, 00:50   3
RN4HKK
Любитель Surefire
 
Аватар для RN4HKK
 
Регистрация: 25.08.2010
Последняя активность: 26.11.2021 21:04
Адрес: Самара
Сообщений: 1315
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили: 276 раз(а) в 119 сообщениях

По умолчанию Re: PSS.01 HID35 xenon

Я считаю у фонаря завышена цена. Сильно завышена. Дизайн отсутствует как класс.
__________________
Surefire M6LT 2-mode Neutral White, Surefire G2X Pro, Surefire EB1 Backup, Surefire U2 Ultra XM-L2, Surefire C2 Hi-Cri Triple, Surefire A2 Aviator Hi-Cri secondary led, Surefire G2 XM-L2 Hi-Cri, Surefire 6P Classic, Petz Strix, Petzl Zipka ^2, Petzl PIXA 2 Hi-CRI, Silva X-Trail, Zebra H600 Fw mkIII, Thrunite Scorpion, Fenix PD32 Prototype, Fenix E05, INOVA X5 UV, Nitecore EF1 ATEX, Skilhunt H03, Armytek Predator
RN4HKK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2011, 01:57   4
soe
это я
 
Аватар для soe
 
Регистрация: 16.08.2010
Последняя активность: 16.11.2013 00:23
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили: 10 раз(а) в 6 сообщениях

По умолчанию Re: PSS.01 HID35 xenon

как дизайнер скажу - фонарь (корпус) очень понравился, технологичная фунциональная аккуратная вещь!
soe вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2011, 04:05 Автор темы   5
gitas

 
Аватар для gitas
 
Регистрация: 07.02.2011
Последняя активность: 10.01.2015 15:47
Адрес: МО, Пущино
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для gitas с помощью Skype™
По умолчанию Re: PSS.01 HID35 xenon

На счет дизайна - конечно, для фонаря, как утройства, практичнее трубчатый корпус. Но здесь задачи другие ставятся, как для поискового фонаря: время работы, близкое к рабочей смене. То есть, необходим большой и емкий блок питания. Делать его цилиндрическим - не этично, боченок пивной получится. Соответственно - он тяжелый и угловатый. Ну и в связи с этим, для удобства - имеется возможность отсоединения, как для замены, так и для отдельного использования фары от блока АКБ. Плюс, в общепринятый корпус, трубчатый, очень мало возможности уместить все дополнительные фишки, которые есть в данном исполнении, а может еще и появятся в будущем.
Сейчас, с доводкой работы платы управления и балансировки элементной базы, уже достигнут и перейден порог работы фары в 4 часа. Имеется возможность увеличения как количества аккумуляторов в корпусе, так и установкой более емких аккумуляторов (если такие будут найдены с качественными параметрами). То есть, в перспективе, данный фонарь сможет работать полноценно 8-часовой рабочий день. А в профессиональном поиске до дизайна дела нету. Главное - практичность.

С ценой - главный вопрос для меня, потому как я только произвожу, но не продаю, и сам не особо хорошо отношусь к высоким ценам. Здесь первый момент - пока еще не серийное производство; второй - общепринятые порядки ценообразования в нашей стране; ну и третье - если разложить произведенный продукт по составляющим, посчитать их стоимость, включить стоимость работ, аренд и тд и тп, то получается вроде как одна цифра... а вот берешь, начинаеь делать все, как расписал на бумаге, закупать комплектующие, сталкиваться с арендами, налогами, поборами и т.д., то на выходе циферка-то намного другая получается...
Так же, если раскидать тот же Polarion по запчастям, и посчитать их себестоимость, то как не извращайся, на сколько потом не умножай, но не получится той космической циферки, по которой он нам достается из розницы...

Сам фонарь PSS-01 в последнее время перетерпел множество изменений относительно предоставленых по указанной мной выше ссылке (новые фото скоро выложу с описанием новшеств), как внешнего исполнения (другие светодиоды, другие, герметичные кнопки, по другому реализована индикация и др...) так ик внутренних усовершенствований (ушли от использования защищенных аккумуляторов, перешли на незащищенные, разработали принципиально другую плату управления, отвечающаю и за разряд и за разряд и др...
Сейчас, проведя некоторую работу с рекламациями, более-менее структурировав само производство, я взялся вплотную за качество, и разработал целую программу (хотя в рамках очень-мелко-серийного производства это звучит громко, но у меня такой подход), которая позволит без внешних изменений повысить вцелом качество изделия до уровня, действительно соответствующего его назначению и цене.

Радует еще то, что среди Кетайского разнообразия ВСЕГО, в России еще возможно что-то производить, хоть и сложно...
gitas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2011, 09:16   6
vaska
Консультант

 
Аватар для vaska
 
Регистрация: 25.05.2010
Последняя активность: 07.01.2015 23:43
Адрес: Долгопрудный МО
Сообщений: 1395
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили: 149 раз(а) в 112 сообщениях

По умолчанию Re: PSS.01 HID35 xenon

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от RN4HKK :
Дизайн отсутствует как класс
А по мне, так вполне дизайнисто: эдакий "техносовок". Винтажненько, брутально...
vaska вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2011, 10:40   7
Angel
Самоделкин
 
Аватар для Angel
 
Регистрация: 17.05.2010
Последняя активность: 15.03.2024 05:08
Адрес: Гуанчжоу
Сообщений: 2380
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили: 332 раз(а) в 173 сообщениях

По умолчанию Re: PSS.01 HID35 xenon

У этого фонарика дизайн называется "неубиваемый профессиональный",примерно все проф. устройства имеют похожий вид. Это бытовые приборы обладают дизайном мыльницы,а рабочие лошадки все квадратные и угловатые.


Цитата:
Сейчас, с доводкой работы платы управления и балансировки элементной базы, уже достигнут и перейден порог работы фары в 4 часа.
Очень красивая фраза
Angel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2011, 14:13 Автор темы   8
gitas

 
Аватар для gitas
 
Регистрация: 07.02.2011
Последняя активность: 10.01.2015 15:47
Адрес: МО, Пущино
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для gitas с помощью Skype™
По умолчанию Re: PSS.01 HID35 xenon

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Angel :
Но есть и не очень понравишиеся весчи: тот фонарь что был на фонаревке включался иногда со второго раза,это скорее всего было связано с тем,что 18650 еле-еле выжимают стартовый ток на блок розжига. Лучше бы было перейти на lipol или lifepo4,которые могут отдавать большие токи. Там блок скорее всего до 10А требует при старте. Ну или использовать банки получше,panasonic например. Хотя я не знаю что там стоит сейчас. Ну и вобщем то я больше ничего не обнаружил непонравившегося за час пользования фонариком. Кстати,этим отражателем можно сделать еще более узкий луч если немного вытащить лампу,у меня с подобным отражателем получался луч с расхождением 2 град. Фонарик лупил реально далеко,разработчики поэкспириментируйте с этим на досуге А вот еще забыл,такой совет. Если перейдете на литий полимерные или lifepo4 аккумы - выкидывайте эти дешовые корейские блоки из фонаря нафиг,потому что цвету света оч похоже что там стоит какой нить шоуми за полторы тыщи рублей . Ставьте хеллу - разжигаться будет как полярион,там стартовый ток 25А и цвет света будет приятнее глазу,уйдет этот голубоватый оттенок непонятный. Таже самая лампа будет светить по другому,я гарантирую,потому что пробовал корейский блок и хеллу - отличается в разы - розжиг 7 сек весь цикл,такой быстрый старт отрицательно влияет на здоровье лампы в целом но за скорость надо чем-то расплачиваться. Но ноутбучный 18650 стартовый ток просто не потянет. Хотя вот в дам2 там нормальный спектр,белый,просто год назад был голубой В том же дам2 в моем фонаре спектр желтее,но у меня лампа 5оооК просто,если в поиске 6оооК то в принципе все ок. А в роад вет,там конкретный шоуми с 6оооК голубой лампой
Пообщался я с разработчиком фонаря по данным аспектам. Оказывается многое уже прорабатывалось и оценивалось. Вот что могу сказать:
Что касается моргания и проблемного включения экземпляра на тестировании: этот фонарь был у Антона ("Суперфонарик"), и был у него этот деффект. Замена лампы решила проблему (банальный брак). После этого было сделано более ста фонарей и ни один не имеет такую проблему. Она отсекается на сборке и производственном тестировании. Аккумуляторы здесь не причем.
Что касается блоков поджига: Хелла MTFи еще несколько признаных брендов делают отличный ксенон, но из-за более мощной электронной схемы, можно сказать форсированой блок "жрет" в 2 раза больше тока после розжига, сам блок больше по размерам и тяжелее, ресурс лампы сокращается в два раза. Не говоря о том, что если прийдеться мигать ксеноном, то аккумулятор вообще сдохнет за пол часа. Результат - за более высокую скорость разогрева лампы мы имеем в два раза меньший ресурс времени работы АКБ, увеличение веса фонаря на 250 г, увеличение габаритов, поскольку надо менять корпус, баласт не влезает, более сильный нагрев корпуса. Отсюда вопрос: нужны ли такие жертвы ради быстрого розжига.
Что касается самого света, то проводлись наглядные тесты с замерами лучших слимосвких блоков и упомянутая Хеллла и классический МТФ. Результат: разница в скорости поджига в 5 секунд. Эффективность света (лампы были одни те же -использовались переходники) ОДИНАКОВА. При этом ставили на слимовский блок лампы Хелла и наоборот. Только лампа с родным блоком светила ярче по замерам на 10%. Когда начинали делатьфонари, то перебрали пять производителей слимовского баласта, все протестировали, вскрыли и пытались вывести схему из строя разными издевательствами. Выбрали двух производителей и отказов по блокам ниразу не было. С лампами бывают проблемы (единичные). С блоками нет. И еще надо учесть что блоки Хелла и МТФ стоят в три раза дороже слимовских, при наработке на отказ в 1,5 раза больше. Поскольку по слимовскому блоку наработка на отказ составляет 30 000 часов, а его замена в фонаре по времени не более 30 минут, то выход фонаря из строя "планируется" если светить каждый день по 8 часов, то получаем 10 лет. Вполне достаточно.
Что касается фокусировки. Да можно установить проставочную шайбу и мы делали так и иногда делаем в других фонарях. К сожалению с этой шайбой с трудом становится фиксирующая пружина крепления лампы. По хорошему надо переделывать крепление. И поэтому пока решили это не делать. И так фокусировка с учетом снятия керамической изоляции и ориентировки лампы в отражателе, очень не плохая.
По аккумуляторам. Да... полимерные аккумуляторы - вещь! Но мы же делаем фонари на розничный рынок, где цена является определяющей. Установка таких блоков в PSS автоматически прибавит ему + 8 000 рублей, уменьшит вес на 100 грамм и все. Что до токов стартовых , то у нас сейчас применяются ячейки 18650 с номинальным током разряда 1С (Одна емкость) и максимальным 2С. Это значит что приемкости АКБ в 14 А/час, номинальный ток разряда 14 ампер, а максимальный 28 ампер. При этом блок поджига на старте берет 6,5 ампер, а в режиме работы 3,4 ампера. Так что запас трехкратный. И еще - не все полимерные аккумуляторы дают большой ток. Стандартные - не более 0,5 С. И только специальный класс до 5-ти С. Цена на них соответствующая. Везде требуется баланс качество, потребительские возможности и цена.
Что касается дизайна, то продумываются другие варианты покраски, и еще, контруируется новое крепление блока АКБ к фаре (что-то-типа "ласточкин хвост").
Еще один момент (по поводу исполнения корпуса): это не только фонарь, но и отдельно фароискатель от сети и 220 вольт и 12, а так же - отдельный источник тока (используя входязщий в комплект шнур-переходник с разъемом Автоприкуриватель (мама) на конце.
gitas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2011, 14:27   9
SuperFonarik.ru

 
Аватар для SuperFonarik.ru
 
Регистрация: 19.05.2010
Последняя активность: 25.05.2019 16:13
Адрес: Москва
Сообщений: 1690
Сказал(а) спасибо: 242
Поблагодарили: 632 раз(а) в 285 сообщениях

По умолчанию Re: PSS.01 HID35 xenon

Подтверждаю - экземпляр, который мы таскали на фонаревки, был из самой первой партии, имел баг с включением со 2 раза, других проблем за 2 года убийственного использования не отмечено. После апгрейда на новую комплектуху (производитель сейчас ставит АКБ с общим контроллером и балансировкой, значительно в последних партиях улучшилась надежность) вообще проблем нет.

Еще хочу упомянуть очень удобный АКБ. Это просто находка. Во-первых, он съемный. Т.е. можно повесить аккумулятор на пояс или поставить на землю и светить облегченным фонарем. Во-вторых, у него есть невероятная по удобству функция - разъем с переходником на гнездо прикуривателя (12 вольт).
Кроме вполне штатных применений типа зарядки мобильников, раций от фонаря, мы от этого АКБ питали в течение 2 часов шуруповерт при сверлении кирпича, пытались прикурить Daewoo Matiz (безуспешно, впрочем ), а на каждой фонаревке с нашим участием PSS-01 трудится в деле питания ноутбука 12-вольтовым адаптером. Хватает на 8 часов.
SuperFonarik.ru вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2011, 19:01   10
Angel
Самоделкин
 
Аватар для Angel
 
Регистрация: 17.05.2010
Последняя активность: 15.03.2024 05:08
Адрес: Гуанчжоу
Сообщений: 2380
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили: 332 раз(а) в 173 сообщениях

По умолчанию Re: PSS.01 HID35 xenon

А таки это лампа мозгульку ломала,ну понятно,Антон чтож вы лампочки то не посмотрели прежде чем показывать фонарик особенно мне ) я же все косяки выисчу моментом,конечно пыль в рефлекторе если ее там не килограм мне пофиг и если облоя гдето немного есть,а вот такие весчи,как включение через раз надо устранять,ведь фиг его знает толи тока не хватает толи лампа мозг рушит ))) У меня на хелле когда тока не хватает примерно тоже самое происходит - поморгает и все.
Ну таки потом на обновленную версию хотелось бы посмотреть
Цитата:
Что касается фокусировки. Да можно установить проставочную шайбу и мы делали так и иногда делаем в других фонарях. К сожалению с этой шайбой с трудом становится фиксирующая пружина крепления лампы. По хорошему надо переделывать крепление. И поэтому пока решили это не делать.
Делал тоже самое один в один еще в 2007 когда собирал свой хид И тоже понял что надо другое крепление мутить и тоже отложил это дело до лучших времен. Ну вот уже 4 года все по старому,фонарик светит да и бог с ним. Кстати насчет ресурса - лампа все таже,но я им пользовался не так часто.
Цитата:
С блоками нет.
Ну думаю не стоит всеже говорить что с блоками проблем вообще нет. Очень редко,но всетаки бывают.
Цитата:
Не говоря о том, что если прийдеться мигать ксеноном, то аккумулятор вообще сдохнет за пол часа.
Чем выше температура горелки тем меньше будет потребляться ток. Если лампа уже разогретая то ту же хеллу можно попустить от 3х 18650 китайского производства и она будет работать нормально Так что прогретой лампой можно моргать - будет кушать те же 3.2-3.5 А.
Если непрогретой мигать то не стоит этого делать вообще - и на блоки нагрузка и на лампы и на аккум.

А вот еще полоска со светодиодиками внизу. Желательно бы спрятать в корпус и закрыть какимнить оргстеклом чтобы ну нормально было совсем. Потому что фонарь то сам по себе сделан серьезно а вот эта полоска просто приклеяна к корпусу,ну ненадежно это,стукнешся фонарем случайно этой полоской и пипец ей,она не на столько прочная,как это кажется,ей нужна защита тем более она расположена в месте на которое фонарь обычно ставят.

[Исправлено: Angel, 16.02.2011 в 19:17]
Angel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2011, 19:11   11
SuperFonarik.ru

 
Аватар для SuperFonarik.ru
 
Регистрация: 19.05.2010
Последняя активность: 25.05.2019 16:13
Адрес: Москва
Сообщений: 1690
Сказал(а) спасибо: 242
Поблагодарили: 632 раз(а) в 285 сообщениях

По умолчанию Re: PSS.01 HID35 xenon

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Angel :
А таки это лампа мозгульку ломала,ну понятно,Антон чтож вы лампочки то не посмотрели прежде чем показывать фонарик особенно мне ) я же все косяки выисчу моментом,конечно пыль в рефлекторе если ее там не килограм мне пофиг и если облоя гдето немного есть,а вот такие весчи,как включение через раз надо устранять,ведь фиг его знает толи тока не хватает толи лампа мозг рушит )))
А никто,в общем-то, и не показывал
Это был рабочий инструмент на фонаревке.
SuperFonarik.ru вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2011, 19:20   12
Angel
Самоделкин
 
Аватар для Angel
 
Регистрация: 17.05.2010
Последняя активность: 15.03.2024 05:08
Адрес: Гуанчжоу
Сообщений: 2380
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили: 332 раз(а) в 173 сообщениях

По умолчанию Re: PSS.01 HID35 xenon

Ну рабочий не рабочий,все что туда таскается должно работать как часы
Angel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2011, 19:28   13
SuperFonarik.ru

 
Аватар для SuperFonarik.ru
 
Регистрация: 19.05.2010
Последняя активность: 25.05.2019 16:13
Адрес: Москва
Сообщений: 1690
Сказал(а) спасибо: 242
Поблагодарили: 632 раз(а) в 285 сообщениях

По умолчанию Re: PSS.01 HID35 xenon

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Angel :
должно работать как часы
Лучше как фонарь
SuperFonarik.ru вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2011, 02:57 Автор темы   14
gitas

 
Аватар для gitas
 
Регистрация: 07.02.2011
Последняя активность: 10.01.2015 15:47
Адрес: МО, Пущино
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для gitas с помощью Skype™
По умолчанию Re: PSS.01 HID35 xenon

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Angel :
А вот еще полоска со светодиодиками внизу. Желательно бы спрятать в корпус и закрыть какимнить оргстеклом чтобы ну нормально было совсем. Потому что фонарь то сам по себе сделан серьезно а вот эта полоска просто приклеяна к корпусу,ну ненадежно это,стукнешся фонарем случайно этой полоской и пипец ей,она не на столько прочная,как это кажется,ей нужна защита тем более она расположена в месте на которое фонарь обычно ставят.
Сейчас уже некоторые моменты реализованы по другому. Вот прикрепляю фото текущей версии. На них видно все основные узлы, комплектацию, индикацию...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: общий вид 2.jpg
Просмотров: 1307
Размер:	185.3 Кб
ID:	8079 Нажмите на изображение для увеличения
Название: акб индикаторы и подсв.jpg
Просмотров: 1234
Размер:	246.6 Кб
ID:	8080 Нажмите на изображение для увеличения
Название: нижняя часть.jpg
Просмотров: 567
Размер:	225.8 Кб
ID:	8081 Нажмите на изображение для увеличения
Название: упаковка.jpg
Просмотров: 564
Размер:	231.2 Кб
ID:	8082 Нажмите на изображение для увеличения
Название: кнопки.jpg
Просмотров: 511
Размер:	289.8 Кб
ID:	8083 Нажмите на изображение для увеличения
Название: общ вид 1.jpg
Просмотров: 469
Размер:	171.9 Кб
ID:	8084 Нажмите на изображение для увеличения
Название: разобран.jpg
Просмотров: 533
Размер:	179.3 Кб
ID:	8085 Нажмите на изображение для увеличения
Название: управление.jpg
Просмотров: 426
Размер:	308.9 Кб
ID:	8086 Нажмите на изображение для увеличения
Название: зардка 220в.jpg
Просмотров: 451
Размер:	207.4 Кб
ID:	8087 Нажмите на изображение для увеличения
Название: зарядка 12в.jpg
Просмотров: 478
Размер:	204.4 Кб
ID:	8088 Нажмите на изображение для увеличения
Название: разъем 12в.jpg
Просмотров: 584
Размер:	81.7 Кб
ID:	8089 Нажмите на изображение для увеличения
Название: отражатель.jpg
Просмотров: 415
Размер:	278.8 Кб
ID:	8090

[Исправлено: gitas, 17.02.2011 в 03:01]
gitas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2011, 03:04 Автор темы   15
gitas

 
Аватар для gitas
 
Регистрация: 07.02.2011
Последняя активность: 10.01.2015 15:47
Адрес: МО, Пущино
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для gitas с помощью Skype™
По умолчанию Re: PSS.01 HID35 xenon

А теперь представлю тот самый контроллер, который управляет батареей Литий-Ионных аккумуляторов в данном фонаре, и в других устройствах. Плата нашей разработки и производства.

Данный контроллер был разработан для управления процессом заряда/разряда батарей, собранных из Li-Ion аккумуляторов 3,7В без встроенной защиты.
Контролируемые батареи представляют из себя три последовательно соединенных аккумулятора (или три группы до 6 параллельно соединенных аккумуляторов в каждой), с общим напряжением 12 вольт.
Плата построена на базе микроконтроллера Atmega серии 8535, и с использованием мощных ключей (полевых транзисторов).

Основные функции:
1. Управление напряжением на каждой из ячеек батареи АКБ для защиты от перезаряда или низкого уровня заряда аккумуляторов
2. Защита каждой ячейки от короткого замыкания
3. Температурный контроль батареи. Аварийное отключение при перегреве, автоматическое включение после нормализации температуры (для этого плата должна находиться непосредственно у самой батареи).

Дополнительно:
1. Четырехуровневый индикатор состояния заряда батареи. Индикатор включается как автоматически, при включении нагрузки, так и предусмотрена возможность включения индикации без нагрузки, при помощи кнопки
2. Дополнительный выход на сигнальный 12-вольтовый светодиод. Настраиваемые режимы его работы (в фонаре PSS.01 он моргает сигнал SOS).
3. Заряд батареи осуществляется через разъем выхода напряжения. Переключений никаких не требуется, электроника самостоятельно определяет режим (разряд или заряд). Подойдет любой импульсный блок питания с выходом от 12 до 14 вольт, и током до 6А.

Технические характеристики ПЗК-01:
Номинальное вых. напряжение, В: - 12
Номинальный вых. ток (без радиатора), А: - 10
Номинальный вых. ток (с радиаторм), А: - 30
Количество Li-Ion элементов в АКБ, шт: - до 18
Максимальное вых. напряжение на АКБ, В: - 12.7
Минимальное вых. напряжение на АКБ, В: - 8,1
Максимальный вых. ток, А: - 40
Время срабатывания защиты, мс: - 15
Макс. температура батареи, град.С: - 60
Нижний порог темп.защиты, град.С: - 55
Время срабатывания темп.защиты, сек.: - 0,25
Температура работы, град.С: - -20...+80
Габариты, мм: - 81х35х10

Одним словом, это та "штучка", которая легко и просто позволяет создавать из любого количества аккумуляторов источники питания для чего угодно (12-вольтового), с минамальным участием человека в их обслуживании.

Сейчас, помимо использования в фонарях PSS-01, Jedy, аккумуляторные сборки под управлением данной платы создаются и для других, не фонарных разработок. Например - автономная зарядка для мобильников или ноутбуков и другой электронной техники, а так же автономный источник энергии.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Плата управления.jpg
Просмотров: 603
Размер:	109.3 Кб
ID:	8267 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Схема включения.JPG
Просмотров: 616
Размер:	78.3 Кб
ID:	8268

[Исправлено: gitas, 21.02.2011 в 03:11]
gitas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2011, 09:47   16
Дмитрий
Новичок
 
Аватар для Дмитрий
 
Регистрация: 19.11.2010
Последняя активность: 25.01.2013 20:56
Адрес: Лыткарино
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию Re: PSS.01 HID35 xenon

Какой хороший контроллер...хочу такой!
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2011, 11:55 Автор темы   17
gitas

 
Аватар для gitas
 
Регистрация: 07.02.2011
Последняя активность: 10.01.2015 15:47
Адрес: МО, Пущино
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для gitas с помощью Skype™
По умолчанию Re: PSS.01 HID35 xenon

В ближайшее время разработаем инструкцию к нему, полное описание, ну и можно будет продавать в массы. Чтобы люди пользовались.
gitas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2011, 15:20 Автор темы   18
gitas

 
Аватар для gitas
 
Регистрация: 07.02.2011
Последняя активность: 10.01.2015 15:47
Адрес: МО, Пущино
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для gitas с помощью Skype™
По умолчанию Re: PSS.01 HID35 xenon

Вот сделал немного наглядных фото, а то вчерашняя - на вебкамеру была сделана... Не особо красиво
На первом - просто плата. Светодиодов индикации нет, так как они впаиваются исходя из применения платы, и от устройства зависит модель светодиодов и размер их выводов.
На втором и третьем снимках изображен один из вариантов применения платы в связке со сборкой АКБ. Как видно, АКБ состоит из 3-х последовательных групп из 2-х аккумуляторов каждая. Плата располагается непосредственно на батарее, чтобы мерять реальную температуру сборки. Провода, которые подходят к плате, я пока не подсоединял. Будет желание у народа посмотреть, как это выглядит в сборе - соберу, отсниму, выложу. А так - там все элементарно: три проводочка (4, 8 и 12В), ВХод минуса с АКБ на плату, вЫход минуса с платы на нагрузку. "Плюс 12В" идет на нагрузка с АКБ на прямую.

Впринципе, устройство довольно простое. За все время производство плат была отточена элементная база и схематические решения, доведено потребление тока самой платой до минимума. В рабочих режимах контроллер практически не греется (хотя раньше грелся очень сильно, вплоть до самостоятельного выпаивания силовых элементов платы).
Сложность в производстве данных контроллеров только в их программировании, а именно, в индивидуальных параметрах программирования у каждой платы (это зависит от разброса параметров пассивных компонентов схемы, а так же параметров диодов, работающих в качестве термодатчика), ну и программирования дополнительных функций (сигнальный маячок, параметры индикации заряда и т.д.). За то, любая плата в результате гарантированно не даст аккумулятору больше 12,75В (отслеживание до сотой доли Вольта), и не позволит разрядиться аккумулятору ниже 8,10В).
В общем, если кого заинтересовал контроллер - в личку.
Обсуждать данный контроллер будем тут, вместе с фонарями, в которые плата входит.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото платы 1.jpg
Просмотров: 603
Размер:	138.9 Кб
ID:	8281 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Плата с акб.jpg
Просмотров: 556
Размер:	129.5 Кб
ID:	8282 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Вариант применения.jpg
Просмотров: 565
Размер:	140.5 Кб
ID:	8283
gitas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2011, 15:35   19
Angel
Самоделкин
 
Аватар для Angel
 
Регистрация: 17.05.2010
Последняя активность: 15.03.2024 05:08
Адрес: Гуанчжоу
Сообщений: 2380
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили: 332 раз(а) в 173 сообщениях

По умолчанию Re: PSS.01 HID35 xenon

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от gitas :
Сейчас уже некоторые моменты реализованы по другому. Вот прикрепляю фото текущей версии. На них видно все основные узлы, комплектацию, индикацию...
Ну вот низ мне уже больше нравится,гут. Светодиодики защищены,все за стеклышками
Теперь разъем питания,ну мягко говоря текущий разъем,напоминающий резъем СВЧ как то не очень. Ну между нами девочками
Как насчет этого?


Это четырехконтактный байонетный герметичный разъем в салуминовом корпусе.
Продаются тут
Там их много,поищи там есть и угловые,угловой как раз лучше будет - торчать вверх провод не будет.
Разъемы IP67.

[Исправлено: Angel, 21.02.2011 в 15:51]
Angel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2011, 15:52 Автор темы   20
gitas

 
Аватар для gitas
 
Регистрация: 07.02.2011
Последняя активность: 10.01.2015 15:47
Адрес: МО, Пущино
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для gitas с помощью Skype™
По умолчанию Re: PSS.01 HID35 xenon

Мы что-то типа этого использовали в предыдущей, гражданской версии. Там был двухконтактный разъем, тоже закручивался.
Недостаток только один: в блоке АКБ находится "мама", а практически на свех таких разъемах у "мамы" выводы контактов - штырьки, не защищенные. То есть имеется возможность их замкнуть и получить офигительное КЗ на данном блоке (всеж 14А - не шутка). А вот BNC, что сейчас используется, тут уже в "маме" нет штырька, а он как и должен быть - "мама", а вот от фонаря идет "папа" с тем самым штырьком. Вроде безопасно...
А так конечно, поиск нормальных разъемов ведется... BNC все же хлипенький разъем... Не заслуживает звания "Военный".
gitas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.19352 секунды с 17 запросами