Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Снаряжение и экипировка Ножи, мультитулы и оружие
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 1689   Ответов в теме 9   Подписчиков на тему 3   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.11.2019, 11:29 Автор темы   1
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1780 раз(а) в 681 сообщениях

По умолчанию Набор Morakniv Outdoor Kit MG — взрослые туристические инструменты

Небольшой обзор набора Morakniv Outdoor Kit MG — топор Mora Axe 1991 и нож Mora Outdoor 2000. Замечательные инструменты, разве что с некоторыми мелкими и незначительными оговорками.





В моем полку отличных инструментов для туризма и всяческого толкового времяпровождения на открытом воздухе — прибыло. Я выбрал «кит» в оранжевом цвете, хотя эти вещи можно купить отдельно и только нужное да в нужном виде.

Топор просто милота в чистом виде, а с морой 2000 история чуть другая. О ней, наряду с «компаньоном» СТОЛЬКО обзоров есть что у меня возникло желание банально повертеть в руках столь популярный нож.

И при всем обилии снаряги и ножей, я не являюсь фанатом-ножеманом и выбираю зачастую простые в уходе инструменты и потому выбираю мору с сандвиком. Пускай она не будет держать так заточку как модели с углеродкой, но и я буду нож использовать в хвост да в гриву, а не холить/лелеять его да ухаживать после каждого использования в агрессивной среде.

Началось все с Morakniv BushCraft Forest и для меня это остается максимально удобным да универсальным ножом от Моры.








Ниже будут фоточки на столе в доме и здесь чет оранжевый не смотрится столь оранжевым как на стартовой фото. А на самом деле вполне яркие детали и это весомый плюс при использовании по назначению, когда будет выделяться в траве/в листьях и уменьшится шанс банально потерять.

У ножен моры 2000 есть кожаное крепление на пояс и два дренажных отверстия снизу.



С транспортировкой топора Mora Axe 1991 все же не так все продуманно. У него изумительно удобная ручка, шикарная кожа на защите лезвия с брендированной заклепкой и даже есть отверстие для темляка. Но системы подвеса на пояс не хватает, переносить придется где то вот как на этом фото с бушкрафтовского инста профиля какого то буржуя, на которого я там подписан.




Если очень захотеть придираться, то можно еще упомянуть практически не выделяющийся обух, которым не шибко что сможешь сделать помимо вбивания колышков. Об этом будет детальнее в ход видео обзора Mora Axe 1991 ниже.

Вообще, не стоит забывать — Мора по сути недорогие и простые инструменты для работы. Потому я лично ни разу не удивился этим мелким дефектам на топоре.






На фоточках верхних Morakniv Outdoor Kit MG смотрится все еще нулячим, но по ходу дела прошел комплект некоторое использование. Ведь и помимо походов в условиях частного дома все время найдется чего нужно обрезать/срубить/расчистить.







Очень понравилось мне колоть небольшие поленья топором — при правильно поставленном ударе просто влегкую разлетается на аккуратные чурки. Как то жил я съемной хате без отопления и от съехавших владельцев мне осталось 6 кубов поленьев, которые нужно было оперативно колоть ибо зима близко (с). Так и научился колоть «с подворотом», чтоб полено разваливалось не столько от силы удара, сколько от инерционного движения обуха.



А вот с Морой 2000 как то не заладились у меня отношения. Я понимаю, что это вполне приличный туристический нож и можно им не только бутербродов настрогать как на фото ниже. Но лучшее враг хорошего (с) и у меня есть опыт использования Morakniv BushCraft Forest с куда более эргономичной ручкой и строгать что то серьезнее, чем свежая веточка с мягкого дерева — лучше с подпальцевым выступом на рукояти. А модель 2000 при всей ее легендарности да ютубовской славе для меня лично будет больше кемпинговым ножом, не для туризма и жестких задач.

Хотя сам клинок ИДЕНТИЧЕН «бушкрафтовской» модели и можно 2000й где то на рыбалку еще взять, не беспокоясь при этом что будет с лезвием без обстоятельного ухода в полевых условиях то.








Ниже небольшой видео обзор Morakniv Outdoor Kit MG и можно посмотреть нагляднее его в деле

Прямая ссылка на видео YouTube


Каждый из фигурантов фоточек ниже является безусловно оригинальным инструментом ввиду заказа их у официальных дистрибьюторов и ввиду банального отсутствия подделок на них от узкоглазых собратьев. Отчасти это вызвано банальной дешевизной их и отсутствием смысла подделывать. И что более важно — вполне годный, взрослый инструмент!

Вместе с ламповой складной пилой Opinel №18 и бушкрафтовским ножом, набор от Моры напрочь и полностью перекрывает все лагерные задачи туристической группы вплоть человеков 10. Модель 2000 будет для универсальных и кулинарных задач, а бушкравстовский для более хардовых. Пила с топором дополняют друг друга, и пускай можно использовать что то одно — в паре они делают жизнь куда комфортнее.

Бывают исключения из правил, когда мы жарили шашлык на плоту и топором там не получится колоть в принципе (потому как плот и потому как небольшой) или когда нужно забить колышки от палатки и пила здесь не шибко поможет.

Осталось только собрать группу человек в 10 да заставить их покинуть городскую зону комфорта =)

По цене набор стоит не дорого и не дешево — порядка 60 долларов

в Украине — https://fonarik.com/market/...
в РФ — https://moraknives.ru/nabor...





Оригинал обзора размещен в моем блоге - Обзор покупок из Интернета
Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
Zexx (22.11.2019), Мутний (22.11.2019), РШ (22.11.2019)
Старый 22.11.2019, 15:29   2
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 10:50
Адрес: Питер
Сообщений: 31400
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15264
Поблагодарили: 33068 раз(а) в 12325 сообщениях

По умолчанию Re: Набор Morakniv Outdoor Kit MG — взрослые туристические инструменты

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Berezovy :
Очень понравилось мне колоть небольшие поленья топором — при правильно поставленном ударе просто влегкую разлетается на аккуратные чурки.
А если не разлетаются сами - то происходит вот такое (47 секунда)?
Прямая ссылка на видео YouTube


fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Zexx (22.11.2019), РШ (22.11.2019)
Старый 22.11.2019, 18:12   3
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: Сегодня 11:10
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4157 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: Набор Morakniv Outdoor Kit MG — взрослые туристические инструменты

С таким расположением рукояти относительно лезвия - этот топор чисто декоративная вещь. Максимально бесполезная вещь, при первом же глубоком засаживании топора вдоль полена ручке придёт кирдык.
__________________
rutube.ru/maksvasilev
MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2019, 19:05   4
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 05:55
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38195
Сказал(а) спасибо: 5886
Поблагодарили: 32495 раз(а) в 15080 сообщениях

По умолчанию Re: Набор Morakniv Outdoor Kit MG — взрослые туристические инструменты

6 кубов поленьев мелкотопориком... Хорошее было время, обзоры некогда строчить на все подряд
galex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2019, 19:28 Автор темы   5
Berezovy
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1780 раз(а) в 681 сообщениях

По умолчанию Re: Набор Morakniv Outdoor Kit MG — взрослые туристические инструменты

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
6 кубов поленьев мелкотопориком...
где я такое говорил? там был колун, топор и все серьезнее. но то уже давно было
Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2019, 19:33   6
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 05:55
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38195
Сказал(а) спасибо: 5886
Поблагодарили: 32495 раз(а) в 15080 сообщениях

По умолчанию Re: Набор Morakniv Outdoor Kit MG — взрослые туристические инструменты

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Berezovy :
где я такое говорил? там был колун
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Berezovy :
Так и научился колоть «с подворотом»
И это в контексте
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Berezovy :
Очень понравилось мне колоть небольшие поленья топором — при правильно поставленном ударе просто влегкую разлетается на аккуратные чурки
Т.е это работа клоуном поставила правильный удар для этой оранжевой 3.14здоплюйки?
galex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2019, 20:45 Автор темы   7
Berezovy
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1780 раз(а) в 681 сообщениях

По умолчанию Re: Набор Morakniv Outdoor Kit MG — взрослые туристические инструменты

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
И это в контексте

Т.е это работа клоуном поставила правильный удар для этой оранжевой 3.14здоплюйки?
скорее просто забавная попутная история. я дожил до вполне взрослого возраста практически городским жителем и без навыков колки дров. а потом пришлось обучиться ибо иначе никак)

и да, я готов утверждать, что с навыками топором от моры рубить удобнее, чем не имея навыков колки поленьев
Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2019, 20:50 Автор темы   8
Berezovy
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1780 раз(а) в 681 сообщениях

По умолчанию Re: Набор Morakniv Outdoor Kit MG — взрослые туристические инструменты

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
А если не разлетаются сами - то происходит вот такое (47 секунда)?
Прямая ссылка на видео YouTube


знаете анекдот о чугунных гирях? или не о гирях то... ну кароч, где главный герой одну потерял, а вторую сломал
Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2019, 20:56   9
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: Сегодня 11:10
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4157 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: Набор Morakniv Outdoor Kit MG — взрослые туристические инструменты

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Berezovy :
знаете анекдот о чугунных гирях? или не о гирях то... ну кароч, где главный герой одну потерял, а вторую сломал
Странное заявление от человека, который топор только на картинках видит:
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Berezovy :
я дожил до вполне взрослого возраста практически городским жителем и без навыков колки дров

[Исправлено: MaksVasilev, 22.11.2019 в 20:57]
MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2019, 21:12 Автор темы   10
Berezovy
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1780 раз(а) в 681 сообщениях

По умолчанию Re: Набор Morakniv Outdoor Kit MG — взрослые туристические инструменты

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MaksVasilev :
Странное заявление от человека, который топор только на картинках видит:
Вы чёт детали упускаете. Хронология событий:
- много лет назад я не умел обращаться с топором
- чуть меньше лет назад - я научился в ходе вынужденной огромной практики и в ходе последующих перипетий жизни
- неделю назад я написал обзор этот
Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.12020 секунды с 18 запросами