Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Обзоры фонарей Обзоры фонарей (основной раздел)
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 27828   Ответов в теме 63   Подписчиков на тему 8   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.08.2011, 17:13 Автор темы   1
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 31.12.2010
Последняя активность: 18.03.2024 15:50
Адрес: Есть ли жизнь за МКАДом?
Сообщений: 2471
Сказал(а) спасибо: 384
Поблагодарили: 1801 раз(а) в 490 сообщениях

По умолчанию Жало в хвосте. Обзор фонаря Thrunite Scorpion V2 на диоде XM-L T4

Фонарь безусловно интересный, и обзоров на него уже более чем достаточно. Нужен ли еще один? Я попытаюсь, насколько это возможно, не повторяться; пусть меня хотя бы отчасти оправдывает тот факт, что это все-таки уже вторая версия фонаря, а большинство обзоров были написаны про первую.
Итак, начнем.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Общий вид.JPG
Просмотров: 3219
Размер:	146.6 Кб
ID:	26743

Первое, что бросается в глаза - это отсутствие серийного номера. ThruNite, как и EagleTac, решил обходиться без этого нюанса. Что ж, его право.
Просветление. Загадочное, невидимое покрытие на стекле, которое заявляется практически у всех более-менее приличных фонарей, но почти никогда и никем не обнаруживается. Есть даже что-то вроде легенды: будто бы просветляющее покрытие наносится на стекло изнутри, поскольку, в отличие от фотообъектива, фонарное стекло предназначено для прохождения света изнутри наружу.
Немногие пользователи, впрочем, полезут раскручивать голову фонаря, чтобы это проверить.
В данном случае все оказалось просто: просветление имеется, хотя обнаружить его присутствие достаточно трудно. Есть только один признак: отражение в стекле - если суметь расположить фонарь так, чтобы блики на отражателе не мешали - имеет слабо выраженный голубоватый оттенок.
А вообще это интересно только маньякам и коллекционерам. Продемонстрировать дилетантам все равно не получится - у них терпения не хватит рассматривать отражения, а wow-эффект, честно говоря, слабоват.
На хвосте приклеена красная бумажка с надписью "Прочтите инструкцию перед использованием", которая совершенно не мешает управлению. Можно было бы там ее и оставить, но я решил содрать.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Label.JPG
Просмотров: 3149
Размер:	112.4 Кб
ID:	26737

Вопреки ожиданиям, бумажка снялась, совершенно не оставив липких следов.
Не последовать ли написанному на ней совету?
Открыл инструкцию. И... изумился.
Такого бестолкового текста я не видел уже давно. А в комплекте с брендовыми фонарями - ни разу.
Во-первых, в тексте полно опечаток и ошибок, как в худших образцах китайского английского.
Во-вторых, о собственно управлении фонарем в инструкции нет ни полслова. Написано, как разбирать и вставлять батарейки. Перечислены все несомненные преимущества этого фонаря перед другими. Как правильно пользоваться кольцом и кнопкой - догадайтесь сами.
В-третьих, в технических данных - путаница и произвол.
В одном месте - максимальная регулируемая яркость - "650 OFT lumens". Видимо, имеются в виду OTF - On The Front. На другой странице - "max 1000 LED lumens". Что за LED - бог знает; наверное, снятых со светодиода. Наверное, это в моментальном режиме - он заведомо ярче. Но как я ни считал, мне не удалось достичь совпадения со следующей строчкой: "brightness from 5% to 89%". Ну никак не равны 650 люмен (или попугаев, или просто условных единиц) 89 процентам от 1000.
Как после этого верить всем остальным техническим данным - вопрос без ответа.
Ну ладно, независимо от наличия толковой инструкции фонарь пора заряжать.
Не сразу разобрался, за какое место откручивать хвост. Уже было начал даже крутить противоскатный упор, но побоялся, что сделаю что-то не так, и снова задумался. После чего решил-таки его скрутить. К моему удивлению, скрутилось сразу все, что находится правее (фонарь был расположен головой влево). Отвалившийся здоровенный кусок фонаря представлял из себя удивительный артефакт - удивительный еще и потому, что для своих размеров и функциональности он оказался на удивление легким. Я даже было заподозрил, что вся эта часть сделана из пластика, и немного посомневался по поводу резьбового соединения алюминий + поликарбонат. Но, как ни удивительно, все же оказалось, что вся эта деталь преимущественно металлическая, не считая разве что кнопки и управляющего кольца.
Резьба на артефакте на редкость длинная, так что смазки на нее ушло порядочно. Не у меня, у производителей. Хотя и обо мне тоже побеспокоились: в коробке с фонарем и аксессуарами лежала баночка со смазкой, которая сильно напомнила мне силиконовую смазку от EagleTac в точно такой же коробочке, с точно таким же профилем орла на крышке. Вот только эта смазка оказалась литиевой, хотя и по консистенции, и по запаху обе они кажутся совершенно одинаковыми. Да и название фирмы-производителя почему-то отсутствует.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Смазка.JPG
Просмотров: 3107
Размер:	136.7 Кб
ID:	26745

Слева - оригинальная смазка от EagleTac (силиконовая), справа - из комплекста Скорпиона (литиевая).
Дальше все было, как во множестве других обзоров: вставил батарейки, завинтил хвост (кстати: вспышка при сборке, которой грешили тестовые модели первой версии, здесь отсутствует напрочь), включил-выключил, настроил, переключил режим, снова включил-выключил... и так пока розовый туман не развеялся. А развеялся он вот почему.
После нескольких сборок/разборок и переключений режимов кнопка вдруг начала барахлить. Сначала она просто перестала включать фонарь, а когда я еще раз снял/надел хвост, заработала снова, но с перебоями. Во-первых, иногда для срабатывания приходилось нажимать намного сильнее, чем раньше; во-вторых, при усилении нажатия порой раздавался скрипящий щелчок. Выглядело все это отвратительно; я минут 15 вертел фонарь в руках, размышляя о нежелании заниматься обменом по гарантии, пока наконец не догадался затянуть резьбу на хвосте потуже. После этого все симптомы исчезли беследно.
Вот о чем следовало бы написать в инструкции, вместо того чтобы считать какие-то левые проценты! Хотя, может, укус скорпиона со стороны хвоста является настолько привычным делом, что об этом не стоит писать?
Впрочем, несколько позже всплыли еще некоторые нюансы. Кнопка без клика оказалась настолько удобной, что мой восторг от нее даже превзошел аналогичный от кольца M3C4. Никогда не думал, что бесшумность нажатия может иметь какое-то значение, но вот оказалось, что это бывает существенно: ночью... в темной комнате...
К сожалению, до полного совершенства механизм так и не доведен. Несмотря на плотно закрученную резьбу, кнопка периодически отказывается срабатывать - где-то в среднем 1 раз из 20. Приходится надавить посильнее. Причем никакой закономерности в этих сбоях обнаружить не удалось, разве что заметил, что чаще всего кнопка начинает сбоить после смены режима и покачивания управляющего кольца (на котором имеется небольшой люфт). Однако по желанию эффект все равно воспроизводится с трудом.
Зато после долгой (относительно) эксплуатации замечено, что когда кнопка начинает сбоить (один из косвенных симптомов - при более сильном нажатии раздается заметный щелчок), помогает легкое откручивание/закручивание резьбы до упора. Возможно, пластиковый колпачок кнопки иногда выходит из направляющих - к сожалению, разобрать, не ломая, у меня не получается.
Что же касается предохранителя, который на самом деле является довольно удобной вещью, то из-за своей реализации он заслужил мое полное непонимание. Сначала мне так и не удалось поставить на предохранитель выключенный фонарь; во всех случаях его для этого сначала требовалось включить (чтобы при нажатии кнопки, без которого предохранитель не работает, фонарь выключался). Только на второй день до меня дошло, что кнопку не обязательно нажимать до конца - нужно нажать ее достаточно сильно, чтобы освободить стопор на кольце, но недостаточно сильно для того, чтобы фонарь включился. После того, как я опытным путем подобрал необходимое усилие нажатия кнопки, постановка на предохранитель и снятие с него перестали представлять проблему. Наверное, я даже смог бы это сделать одной рукой.
Так или иначе, но осваивать эту технику все равно придется, потому что без предохранителя у фонаря нет ни малейших шансов случайно не включиться. Кнопка нажимается настолько легко, что при убирании в карман, сумку или чехол этот ощутимый плюс немедленно обращается в свою противоположность. Например, если фонарь убран вертикально в карман (скажем, зацеплен на клипсу) - достаточно нагнуться, чтобы кнопка нажалась сама. А в слабом режиме фонарь светит настолько тускло, что свет не пробивается даже сквозь ткань тонких брюк, так что о его включении можно и не подозревать - впрочем, именно в этом режиме рантайм у фонаря достаточно велик, поэтому батарейки быстро не сядут.
Ну а ближе к вечеру я воспользовался уникальной возможностью сравнить два достаточно мощных фонаря на теплых диодах: Scorpion на XM-L T4 и M3C4 на SST-50 (с цветовой температурой 4300 K). Включил оба на максимум и направил в стену метрах в пяти от меня. И... понял, что сравнения не получается.
Несмотря на схожесть по люменам, светят они настолько по-разному, что сравнение обречено на некорректность. Но все же попробую.
Scorpion значительно теплее. Хотспот у него заметно больше. Хотспот M3C4 маленький, круглый и ослепительно яркий; зато вокруг него - легкий ореол полумрака. Scorpion светит намного более равномерно - хотспот не ослепляет, а вокруг него не возникает иллюзии темноты. При этом хотя хотспот Скорпиона визуально кажется темнее (хотя люмен у него вроде бы даже немного больше) - помещение в целом освещается лучше. Что и неудивительно, поскольку люмены распределяются по всей площади засветки.
На фотографии я постарался сравнить не столько яркость, сколько цветовые температуры. Ну и форма пятна: у Скорпиона боковая засветка заметно уже, чем у EagleTac, но зато значительно более интенсивная.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Бимшоты.JPG
Просмотров: 3153
Размер:	93.8 Кб
ID:	26741

EagleTac включен в минимальном режиме, Scorpion - в настраиваемом (нижняя половина диапазона), так что сравнение яркости при таких условиях совершенно не имеет смысла.
Третий фонарь добавлен просто для сравнения со светом ламп накаливания. Отчетливо видно, что Scorpion занимает промежуточное положение между так называемым "Neutral white" и ламповыми фонарями прошлого века. Интересно, что цветовая температура EagleTac заявляется производителем равной 4300K, и точно такую же цветовую температуру декларирует российский дилер "Скорпиона" (производитель о таком незначительном параметре скромно умалчивает). На мой непрофессиональный взгляд, цвет у этих двух одинаковых цветовых температур совершенно разный.
Расстояние до стены около 20 см.
И еще: охотники на белые стены будут сильно разочарованы: Скорпион имеет ярко выраженную темную точку по центру хотспота (на фотографии не видна). Точно такая же имелась и у холодной версии (по крайней мере, у того экземпляра в магазине, что использовался для сравнения).
Но в целом свет у фонаря очень теплый, очень приятный, очень яркий. Крайние значения настраиваемого режима, как выяснилось, я практически не использую - быстрее переключиться на турбо или на "лунный свет", поэтому настройка обычно блуждает где-то в среднем диапазоне.
Да, чем мне изначально нравился Скорпион - это наличием режима лунного света (такой вот вольный перевод с английского слова "светлячок"). Не удивительно, что его я попробовал первым. И был, признаюсь, капельку разочарован. Когда я наблюдал этот режим на тестовом образце первой версии фонаря, диод еле тлел - его вполне можно было разглядывать. В версии 2 яркость заметно усилена: на диод по-прежнему можно смотреть невооруженным глазом, но он все-таки немного слепит.
На практике же все оказалось еще грустнее: прямой луч все-таки излишне яркий, а вот воспользоваться отраженным светом или боковой засветкой не получится вообще - их совершенно не видно. На мой вкус - "светлячок" должен быть заметно тусклее. Не знаю уж, сколько там сейчас люмен (более того - читая технические данные в разных источниках, я пришел к выводу, что этого не знает наверняка даже сам производитель), но нужно как минимум вдвое меньше. Кому нужно ярче - к его услугам настраиваемый режим.
Но в целом режим нужный, удобный даже в такой реализации. А заявленный рантайм (28 дней!) вообще ошеломляет. Только и это, скорее всего, очередная опечатка.
После того, как попользовался фонарем некоторое время, пришел к выводу, что "светлячок" - едва ли не самый удобный режим. Ночью можно спокойно ходить по комнате: если светить в пол - никого не то что не разбудит, но даже и не побеспокоит, если только не светить спящим прямо в лицо. При этом все отлично видно. Приятная добавка к этому стелс-режиму - совершенно бесшумная кнопка. Мечта медвежатника, одним словом.
Единственное, чего не хватало - это возможности поставить фонарь на хвост.
Забавно: никогда всерьез не относился к этому параметру, считая его совершенно не важным. А вот столкнулся с необходимостью быстренько пристроить фонарик хоть как-нибудь, чтобы светил куда угодно, только не в пол - да не раз, не два, а каждый вечер!.. - и тут же пересмотрел свое мнение. Неудобно, оказывается, каждый раз бегать на кухню за стаканом.
Только вот сама конструкция фонаря напрочь исключает возможность... даже саму мысль о возможности стоять на хвосте. Обидно. Но это, очевидно, факт, с которым следует смириться.
А вот с настраиваемым режимом у меня лично возникли небольшие проблемы. Заключаются они в том, что для перестройки уже включенного фонаря его необходимо сначала выключить, что в некоторых условиях - например, под водой (о чем ниже) - доставляет определенные неудобства. Хотя исправить этот, с позволения сказать, недостаток я не вижу простого способа - по крайней мере, такого, от которого не стало бы еще хуже.
Теперь немного о максимальном режиме (momentary turbo).
При свечении вдаль объекты на переднем плане засвечиваются настолько ярко, что хотспот становится трудно разглядеть. Конкретно - светил с балкона, хотел осветить расположенную вдалеке группу деревьев, но два дерева на переднем плане приняли на себя весь световой удар - естественно, зрение тут же адаптировалось под увеличившуюся яркость, и вдали стало невозможно ничего разглядеть. Поскольку выбирался именно фонарь с хорошей боковой засветкой, это никаким образом нельзя отнести к недостаткам - это просто особенность, которую следует иметь в виду.
Несколько позже фонарь был проверен при плавании с маской на поверхности моря. Параллельно испытывался Fenix LD10, причем оказалось невозможным провести испытания в точности в одной и той же точке. Возможно, при испытаниях Скорпиона я просто случайно попал в более грязное место, а может, это действительно особенность иначе сконцентрированного и более яркого луча - но было замечено, что Fenix хоть и светит слабее (на своем максимальном режиме - не турбо), но грязи в луч попадает меньше, хотспот не слепит так сильно, и вообще условия получаются несколько более комфортные. А вот Scorpion, включенный на максимум (турбо), сразу же показал тучи подводной пыли, которые мешали рассмотреть все остальное. Когда фонарь был отодвинут на максимально возможное для глаз расстояние, стало несколько лучше, хотя, возможно, из-за близости дна его яркость все равно представлялась чрезмерной. Прямо под водой решил переключить на "ручной режим" (с настраиваемой яркостью) - и из-за экстремальной обстановки (абсолютная темнота + враждебная все же среда) запутался с его простейшим управлением, но в конце концов успокоился, сосредоточился и не только включил ручной режим, но довольно быстро сумел его настроить на примерно половинную яркость. В этом режиме луч уже не так слепил.
Надо, впрочем, учесть, что ориентировался я в основном по дисплею фотоаппарата, который все же заметно искажает картинку и довольно часто показывает пересвет там, где его в принципе быть не должно, просто из-за ограниченности своих возможностей.
Что подтвердилось, когда я просмотрел отснятые материалы. По этим результатам Скорпион безжалостно победил Феникса: фотосъемка вышла лучше из-за того, что больше света и, соответственно, меньше "шевеленки", а видео получилось лучше банально из-за большей яркости и лучшей цветопередачи. Причем съемка на половинной яркости оказалась несколько хуже. Вполне предсказуемый результат, хотя меня он почему-то удивил.
Максимальный режим:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Scorpion максимум.JPG
Просмотров: 2931
Размер:	199.2 Кб
ID:	26738

А здесь - фото примерно на половинной яркости. Фотография того же места в целом не хуже, но выдержка потребовалась более длинная, так что на обоих снимках уже хорошо заметна "шевеленка":

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Scorpion средний 1.JPG
Просмотров: 697
Размер:	202.5 Кб
ID:	26739 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Scorpion средний 2.JPG
Просмотров: 697
Размер:	205.2 Кб
ID:	26740

Для сравнения: фотография, сделанная с LD10 (максимальный режим, не турбо). Хотспот в кадр не вошел, использована только боковая засветка, так что "шевеленка" была совершенно неизбежна.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Fenix max.JPG
Просмотров: 648
Размер:	256.6 Кб
ID:	26736

Немного видео:

Прямая ссылка на видео YouTube


А вообще рассматривать рыбок ночью в свете фонарика - одно удовольствие. Попав в луч света, они буквально дуреют и цепенеют на месте, так что можно спокойно рассмотреть их во всех подробностях, и даже сфотографировать.
Хотя, возможно, это просто из-за того, что сам плавающий объект, представляющий угрозу, остается неосвещенным, и рыбы его не видят.
Вот что у Скорпиона мне категорически не понравилось - так это его родной шнурок. Длина у него для ношения на руке явно избыточная, и остается только или наматывать на руку целую бухту каната, или смириться с тем, что за тобой болтается длиннющая петля. Феникс в этом отношении более прост и изящен.
Пружинное колечко для крепления карабина, которое продевается в отверстие в грип-упоре - это вообще отдельная песня. При отцепленном карабине оно выглядит так же органично, как серьга в мужском ухе, но снимать ее я не собираюсь - одна только мысль о перспективе когда-нибудь надевать ее снова наполняет меня ужасом. Пусть уж лучше фонарь изображает пирата, раз ему так нравится, но второй раз я через это проходить не хочу.
Что же касается водонепроницаемости, то тут никаких сюрпризов не было.
Через несколько дней попытка была повторена. На этот раз фотоаппарат не мешал, сравнений не проводилось, так что картина получилась немного более объективная. Светить Скорпионом на близко расположенное дно было удобно (использовался турборежим), а вот вдаль луч довольно быстро терялся в толще воды. Подводная дальнобойность практически отсутствует. Возможно, мути в воде было немного меньше, так что на этот раз не пришлось держать фонарь в вытянутой руке - светил прямо от себя, как на суше.
На большой глубине (метров 10), впрочем, фонарь едва ли достанет до дна. Но в подводной среде действуют совершенно иные законы, так что метров пять видимости "как днем" - наверное, очень хороший результат. Даже при солнечном свете на большем расстоянии видимость оставляет желать лучшего.
На этот раз я не стал проявлять снобизм и прикрепил обычный шнурок от Феникса LD10, и с ним оказалось намного кофмортнее. Тем более что назначение этого шнурка - просто не потерять фонарь, выходя на берег: поскольку турборежим работает только при нажатой кнопке, выпустить фонарь из рук по время плавания становится решительно невозможно.
Однако если это все-таки случится, и шнурка не будет - из-за того, что при отпущенной кнопке фонарь сразу выключается, с ним немедленно можно будет проститься. Ну, или остаться на месте утопления до рассвета.
На всякий случай после каждого погружения фонарь промывался водой из-под крана. После высыхания проверялась герметичность - все оказалось в порядке, даже смазка не вымылась.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Скорпион на берегу.JPG
Просмотров: 660
Размер:	425.9 Кб
ID:	26744

После непродолжительной эксплуатации выяснилось, что в комплект поставки также входит пластмасовый стаканчик для батареек, чтобы они не болтались в корпусе, только он не прилагался отдельно, а сразу был вставлен в корпус. Поскольку я использую исключительно CR123A, этот нюанс вскрылся для меня чисто случайно, а вот счастливые обладатели аккумуляторов столкнулись бы с неожиданным сюрпризом: их элементы питания в заряженный пластмассовой гильзой корпус попросту бы не влезли.
Напоследок фонарь был испытан в качестве велофары. Поскольку свободного места на руле для него не нашлось, пришлось использовать крепление для Fenix LD10, установленное на передней вилке.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Крепление.JPG
Просмотров: 996
Размер:	263.5 Кб
ID:	26742

Изначально это крепление и предполагалось под фонарь примерно такого же диаметра, как и Скорпион, но при появлении LD10 оно было модернизировано (приклеена резиновая прокладка для уменьшения диаметра). Отсюда - сомнительные на первый взгляд резиночки. Но на самом деле крепление оказалось достаточно удобным, фонарь не прыгал, и даже позиционирование его никаких трудностей не вызвало. Вполне можно использовать. Для страховки еще и привязал шнурком, хотя, возможно, фонарю было бы приятнее просто упасть на асфальт, чем биться о спицы до полной остановки.
По результатам поездки стало ясно, что более удобную фару надо еще поискать. Фонарь сразу же был выставлен на максимально возможную для настраиваемого режима яркость - проверять так проверять. Первое, что произвело впечатление - это кнопка. Я и без того знал, что она удобна, но только сейчас оценил это удобство в полной мере. Срабатывает от легкого касания - ну почти сенсорное управление!
Дырка в хотспоте, так хорошо заметная на белой стене, в реальных условиях совершенно перестала быть видимой. Сначала я направил хотспот вниз, метрах в пяти впереди велосипеда (см. видео), но потом, насладившись зрелищем пляшущего зайчика, направил фонарь повыше - так, что хотспот вообще исчез, а вся дорога оказалась залита ровным теплым светом. Не как днем, но очень похоже на то, как это бывает вечером под фонарем.

Прямая ссылка на видео YouTube


На видео, кстати, все выглядит совершенно иначе. Такого жуткого контраста между сплошной чернотой вокруг и пересвеченным центром глазами увидеть не удается. Все вполне гармонично. Комфорт практически полный, мне даже показалось, что черные тени слегка подсвечиваются отраженным светом - но это скорее иллюзия. Фонарь светит на расстояние, достаточное для любой разумной скорости, причем отсутствие яркого пятна (наверное, оно просто теряется вдали) помогает глазам легче адаптироваться и лучше видеть боковым зрением. Ширина засветки не поражает - поразить этим сегодня кого-либо сложно; но она вполне достаточна, настолько, что даже не хочется большего.
Разница между местами с частичной городской засветкой и полной темнотой практически не ощущается.
Так что велосипедный тест был пройден на "ура".
В итоге надо отметить, что фонарь получился вполне достойный - режимы подобраны удобно, управление на высоте, сфера применения почти не ограничена. Размеры его, правда, не совсем карманные, что как бы исключает возможность постоянного ношения с собой и спонтанного использования. Тем не менее пользоваться им намеренно - одно удовольствие. Но вместе с тем ряд заметных недоработок мешает признать его идеальным - что тем более удивительно, принимая во внимание, что это уже вторая версия устройства. Казалось бы, такие очевидные просчеты, как заедающая кнопка, можно было исправить. Или это особенность исключительно второй версии?
Известно же, что значительные недостатки появляются в ходе устранения незначительных.
Впрочем, разве скорпион может не кусаться? Или, точнее, не жалить хвостом?

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2 скорпиона.JPG
Просмотров: 1388
Размер:	419.6 Кб
ID:	26735
__________________
В тёмном месте невозможно долго находиться без фонаря.
Zontik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 9 раз(а)
Admin (04.04.2012), combat_rabbit (01.09.2011), Dimyanchik (17.01.2013), Drex (31.08.2011), Ektomorf (08.09.2011), FlashMe (30.08.2011), Lomatel (01.09.2011), RN4HKK (30.08.2011), Vip32 (31.08.2011)
Старый 30.08.2011, 17:32   2
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 18903
Сказал(а) спасибо: 4325
Поблагодарили: 10614 раз(а) в 2535 сообщениях

По умолчанию Re: Жало в хвосте. Обзор фонаря Thrunite Scorpion V2 на диоде XM-L T4

Отличный обзор
Спасибо!
Admin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2011, 17:45   3
RN4HKK
Любитель Surefire
 
Аватар для RN4HKK
 
Регистрация: 25.08.2010
Последняя активность: 26.11.2021 21:04
Адрес: Самара
Сообщений: 1315
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили: 276 раз(а) в 119 сообщениях

По умолчанию Re: Жало в хвосте. Обзор фонаря Thrunite Scorpion V2 на диоде XM-L T4

Спасибо. Очень интересный обзор, особенно подводная часть.
Я у своего кнопку кстати разбирал. Фотографии есть в моем обзоре. Конструкция поражает
RN4HKK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2011, 15:24   4
asurmen
Новичок
 
Регистрация: 03.02.2011
Последняя активность: 23.10.2018 18:41
Адрес: Восточная Сибирь
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 3 раз(а) в 3 сообщениях

По умолчанию Re: Жало в хвосте. Обзор фонаря Thrunite Scorpion V2 на диоде XM-L T4

Scorpion V2 на диоде Т4 сдох вчера, на второй день совсем не экстремальной эксплуатации. Сначала всё было волшебно: очччень приятный свет, особенно на природе, необычное управление - так и тянет покрутить-поморгать, прикольно включается от поднесенного к корпусу магнитика. Чехол кстати офигенно добротный, пожалуй лучший из тех, что держал в руках. Но счастье быстро прошло. На второй день он просто тупо погас. И не включался ни в одном режиме. Никакие танцы с бубном не помогали: менял питание 18650 на 2 шт CR123, чистил наждачкой торец корпуса (там контакт дюралевого корпуса с латунными потрохами кнопки), шунтировал кнопку проводком и делал магические пассы магнитом вокруг датчиков Холла - сдох напрочь!
Отдохнув часов пять, он вдруг заработал. Сегодня опять погас. После легкого постукивания корпусом о верстак в гараже опять заработал, потом на всех режимах перешел в "лунный" свет и через несколько минут опять погас. Отзвонился продавцу, сказали подумают. Чешутся руки расковырять его нахрен и поискать, куда ж девается искра. Только вот цена сабжа останавливает. Вдруг не найду. Что делать?
asurmen вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2011, 15:37   5
balash33
Увлеченный
 
Регистрация: 22.05.2010
Последняя активность: 13.11.2023 17:44
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 180
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили: 25 раз(а) в 14 сообщениях

Отправить сообщение для balash33 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Жало в хвосте. Обзор фонаря Thrunite Scorpion V2 на диоде XM-L T4

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от asurmen :
Чешутся руки расковырять его нахрен и поискать, куда ж девается искра. Только вот цена сабжа останавливает. Вдруг не найду. Что делать?
Воспользоваться гарантией, конечно же.
А фонарь этот мне тоже очень нравится.
balash33 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2011, 16:27 Автор темы   6
Zontik
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 31.12.2010
Последняя активность: 18.03.2024 15:50
Адрес: Есть ли жизнь за МКАДом?
Сообщений: 2471
Сказал(а) спасибо: 384
Поблагодарили: 1801 раз(а) в 490 сообщениях

По умолчанию Re: Жало в хвосте. Обзор фонаря Thrunite Scorpion V2 на диоде XM-L T4

Забавная вещь: если фонарь человеку не нравится - он начинает цепляться к нему по мелочам. А если нравится - прощает ему все, вплоть до выхода из строя.
Впрочем, это не только к фонарям относится.
Zontik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2011, 17:46   7
Lomatel
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Lomatel
 
Регистрация: 13.06.2010
Последняя активность: 15.04.2015 17:02
Сообщений: 505
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях

По умолчанию Re: Жало в хвосте. Обзор фонаря Thrunite Scorpion V2 на диоде XM-L T4

Какой светодиод стоит в LD10?

[Исправлено: Lomatel, 01.09.2011 в 17:50]
Lomatel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2011, 11:17 Автор темы   8
Zontik
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 31.12.2010
Последняя активность: 18.03.2024 15:50
Адрес: Есть ли жизнь за МКАДом?
Сообщений: 2471
Сказал(а) спасибо: 384
Поблагодарили: 1801 раз(а) в 490 сообщениях

По умолчанию Re: Жало в хвосте. Обзор фонаря Thrunite Scorpion V2 на диоде XM-L T4

У меня - XP-G R4.
Zontik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2011, 13:07   9
bambook
Новичок
 
Аватар для bambook
 
Регистрация: 25.07.2011
Последняя активность: 15.01.2016 21:32
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Жало в хвосте. Обзор фонаря Thrunite Scorpion V2 на диоде XM-L T4

- Спасибо за обзор , но не могу не заметить, что в нём проскользнуло несколько замечаний с которыми согласить ся не могу:
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Zontik :
Открыл инструкцию. И... изумился.

Такого бестолкового текста я не видел уже давно. А в комплекте с брендовыми фонарями - ни разу.
Во-первых, в тексте полно опечаток и ошибок, как в худших образцах китайского английского.

Во-вторых, о собственно управлении фонарем в инструкции нет ни полслова. Написано, как разбирать и вставлять батарейки. Перечислены все несомненные преимущества этого фонаря перед другими. Как правильно пользоваться кольцом и кнопкой - догадайтесь сами.

В-третьих, в технических данных - путаница и произвол.
В одном месте - максимальная регулируемая яркость - "650 OFT lumens". Видимо, имеются в виду OTF - On The Front. На другой странице - "max 1000 LED lumens". Что за LED - бог знает; наверное, снятых со светодиода. Наверное, это в моментальном режиме - он заведомо ярче. Но как я ни считал, мне не удалось достичь совпадения со следующей строчкой: "brightness from 5% to 89%". Ну никак не равны 650 люмен (или попугаев, или просто условных единиц) 89 процентам от 1000.
Как после этого верить всем остальным техническим данным - вопрос без ответа.

Вложение 26735
Исходя из выложенных фотографий входящей в комплект инструкции можно сделать вывод, что автору досталась какая-то иная инструкция, либо он "лукавит". Русский вполне себе ничего, на каждой странице КРУПНЫМ ШРИФТОМ предупреждение об отворачивании кнопки, а в руководстве доступно расписано управление фонарём и режимы.

Далее...

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Zontik :
Слева - оригинальная смазка от EagleTac (силиконовая), справа - из комплекста Скорпиона (литиевая).
Дальше все было, как во множестве других обзоров: вставил батарейки, завинтил хвост (кстати: вспышка при сборке, которой грешили тестовые модели первой версии, здесь отсутствует напрочь), включил-выключил, настроил, переключил режим, снова включил-выключил... и так пока розовый туман не развеялся. А развеялся он вот почему.
После нескольких сборок/разборок и переключений режимов кнопка вдруг начала барахлить. Сначала она просто перестала включать фонарь, а когда я еще раз снял/надел хвост, заработала снова, но с перебоями. Во-первых, иногда для срабатывания приходилось нажимать намного сильнее, чем раньше; во-вторых, при усилении нажатия порой раздавался скрипящий щелчок. Выглядело все это отвратительно; я минут 15 вертел фонарь в руках, размышляя о нежелании заниматься обменом по гарантии, пока наконец не догадался затянуть резьбу на хвосте потуже. После этого все симптомы исчезли беследно.
Вот о чем следовало бы написать в инструкции, вместо того чтобы считать какие-то левые проценты! Хотя, может, укус скорпиона со стороны хвоста является настолько привычным делом, что об этом не стоит писать?
Выглядит всё вышеописанное довольно печально, НО на моём фонаре никаких проблем с работой кнопки не выявлено... Смею предположить что проблема у автора возникла вследствии неадекватного количества смазки , применённой на резьбу кнопки, как результат - проблемы с токопроводностью. ИМХО

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Zontik :
Несколько позже фонарь был проверен при плавании с маской на поверхности моря. Параллельно испытывался Fenix LD10, причем оказалось невозможным провести испытания в точности в одной и той же точке. Возможно, при испытаниях Скорпиона я просто случайно попал в более грязное место, а может, это действительно особенность иначе сконцентрированного и более яркого луча - но было замечено, что Fenix хоть и светит слабее (на своем максимальном режиме - не турбо), но грязи в луч попадает меньше, хотспот не слепит так сильно, и вообще условия получаются несколько более комфортные. А вот Scorpion, включенный на максимум (турбо), сразу же показал тучи подводной пыли, которые мешали рассмотреть все остальное.
Здесь всё понятно, и автор пришел к тем же выводам. Особенностью подводного фонаря является не только его герметичность , но и довольно неоднозначный баланс между яркостью и цветовой температурой. Для различных подводных условий ( прозрак ,наличие взвеси , зелёнки в воде) зачастую нужны разные фонари. Существует мнение, что в водоёмах с мутной водой более предпочтительны фонари ламповые , с тёплым светом, который визуально более "пробивной" и комфортный глазу. А при использовании мощного диодного фонаря вся взвесь и муть будет отражать яркий белый свет , как при езде в тумане на дальнем свете авто. ИМХО.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: инструкция 1.jpg
Просмотров: 969
Размер:	74.8 Кб
ID:	28280 Нажмите на изображение для увеличения
Название: инструкция 2.jpg
Просмотров: 792
Размер:	418.2 Кб
ID:	28281
bambook вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2011, 14:39 Автор темы   10
Zontik
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 31.12.2010
Последняя активность: 18.03.2024 15:50
Адрес: Есть ли жизнь за МКАДом?
Сообщений: 2471
Сказал(а) спасибо: 384
Поблагодарили: 1801 раз(а) в 490 сообщениях

По умолчанию Re: Жало в хвосте. Обзор фонаря Thrunite Scorpion V2 на диоде XM-L T4

У меня действительно совершенно другая инструкция. И коробка, кстати, тоже другая - черная, без надписей, вложенная в цветастый картонный пенал.
Но даже в этой инструкции (приведенной постом выше) уже наблюдается некая рассинхронизация. Светодиод XM-L T6, а люменов всего 460, как в предыдущей версии с другим диодом. Хотя все остальное написано довольно толково.
Что касается кнопки - я сам резьбу не смазывал, таким он пришел из магазина. Проблемы с токопроводностью? Что ж, это легко проверить. Но я не исключаю и такой возможности, что это особенность исключительно моего экземпляра.
Проблема, кстати, никуда не делась. Довольно часто сразу после закручивания резьбы (а закручивать приходится перед каждым использованием, так как хранится он у меня приоткрученным) кнопку приходится нажимать сильно, почти до щелчка. Хотя никакого щелчка, по идее, быть вообще не должно... так это или нет?
Попробую счистить лишнюю смазку.
Zontik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2011, 18:20   11
Leon
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Leon
 
Регистрация: 01.06.2010
Последняя активность: 22.01.2024 15:16
Адрес: Новгородчина
Сообщений: 4717
Сказал(а) спасибо: 1353
Поблагодарили: 1118 раз(а) в 424 сообщениях

Отправить сообщение для Leon с помощью ICQ
По умолчанию Re: Жало в хвосте. Обзор фонаря Thrunite Scorpion V2 на диоде XM-L T4

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Zontik :
Светодиод XM-L T6, а люменов всего 460, как в предыдущей версии с другим диодом.
В предыдущем Т6 был, и питался от 1,5 А, если не ошибаюсь, мануал по ходу просто поверхностно правлен.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Zontik :
Попробую счистить лишнюю смазку.
Не стоит.
__________________

[Исправлено: Leon, 08.09.2011 в 18:23]
Leon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2011, 10:02 Автор темы   12
Zontik
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 31.12.2010
Последняя активность: 18.03.2024 15:50
Адрес: Есть ли жизнь за МКАДом?
Сообщений: 2471
Сказал(а) спасибо: 384
Поблагодарили: 1801 раз(а) в 490 сообщениях

По умолчанию Re: Жало в хвосте. Обзор фонаря Thrunite Scorpion V2 на диоде XM-L T4

Итак, чтобы не быть голословным. Вот моя инструкция. Ничего другого не было.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Page1.JPG
Просмотров: 537
Размер:	433.5 Кб
ID:	28564 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Page2.JPG
Просмотров: 523
Размер:	314.6 Кб
ID:	28565

А вот коробка.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Box.JPG
Просмотров: 539
Размер:	228.0 Кб
ID:	28566

Теперь по поводу кнопки. Вычистил смазку с токопроводящих частей. Она там действительно была, но на работоспособность, как выяснилось, это не влияет.
Но: нашел другой способ вернуть заедающей кнопке работоспособность, не откручивая хвост. Для этого достаточно немного покачать управляющее кольцо (у него есть небольшой люфт, который, похоже, и создает эту проблему). Просто переключение режимов не помогает, а вот покачивание - вполне.
Zontik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2011, 11:38   13
bambook
Новичок
 
Аватар для bambook
 
Регистрация: 25.07.2011
Последняя активность: 15.01.2016 21:32
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Жало в хвосте. Обзор фонаря Thrunite Scorpion V2 на диоде XM-L T4

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Zontik :
Но: нашел другой способ вернуть заедающей кнопке работоспособность, не откручивая хвост. Для этого достаточно немного покачать управляющее кольцо (у него есть небольшой люфт, который, похоже, и создает эту проблему). Просто переключение режимов не помогает, а вот покачивание - вполне.

Может имеет смысл обратиться к продавцу с целью замены кнопки либо иного решения проблемы. Колдовать над ней при каждом включении мне не хватило бы выдержки...
bambook вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2011, 14:23 Автор темы   14
Zontik
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 31.12.2010
Последняя активность: 18.03.2024 15:50
Адрес: Есть ли жизнь за МКАДом?
Сообщений: 2471
Сказал(а) спасибо: 384
Поблагодарили: 1801 раз(а) в 490 сообщениях

По умолчанию Re: Жало в хвосте. Обзор фонаря Thrunite Scorpion V2 на диоде XM-L T4

Может, и имеет. Но продавец в Москве, а я далеко. Отсылать по почте туда-сюда - это в лотерею играть. Тем более что далеко не при каждом включении барахлит.
Все есть какая-то безумная надежда, что после очередного заворачивания хвоста само пройдет. Или кто-нибудь подробно расскажет, как разбирать кнопку. Не думаю, что там что-то очень серьезное.
Zontik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2011, 16:12   15
RN4HKK
Любитель Surefire
 
Аватар для RN4HKK
 
Регистрация: 25.08.2010
Последняя активность: 26.11.2021 21:04
Адрес: Самара
Сообщений: 1315
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили: 276 раз(а) в 119 сообщениях

По умолчанию Re: Жало в хвосте. Обзор фонаря Thrunite Scorpion V2 на диоде XM-L T4

Кнопка разбирается не сложно, но обратно только на клей. Я свою разбирал.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5129.jpg
Просмотров: 645
Размер:	77.8 Кб
ID:	28579
RN4HKK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2011, 23:08   16
bambook
Новичок
 
Аватар для bambook
 
Регистрация: 25.07.2011
Последняя активность: 15.01.2016 21:32
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Жало в хвосте. Обзор фонаря Thrunite Scorpion V2 на диоде XM-L T4

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от RN4HKK :
Кнопка разбирается не сложно, но обратно только на клей. Я свою разбирал.
Что-то деталек для "несложной" разборки многовато , аж глазам страшно...
Описал бы подробненько , как для чайника , может нюансы какие ...
И что значит обратно только на клей?!
bambook вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2011, 07:00   17
Leon
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Leon
 
Регистрация: 01.06.2010
Последняя активность: 22.01.2024 15:16
Адрес: Новгородчина
Сообщений: 4717
Сказал(а) спасибо: 1353
Поблагодарили: 1118 раз(а) в 424 сообщениях

Отправить сообщение для Leon с помощью ICQ
По умолчанию Re: Жало в хвосте. Обзор фонаря Thrunite Scorpion V2 на диоде XM-L T4

Ржавые шарики в коробочке тоже с нее?
Leon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2011, 15:20 Автор темы   18
Zontik
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 31.12.2010
Последняя активность: 18.03.2024 15:50
Адрес: Есть ли жизнь за МКАДом?
Сообщений: 2471
Сказал(а) спасибо: 384
Поблагодарили: 1801 раз(а) в 490 сообщениях

По умолчанию Re: Жало в хвосте. Обзор фонаря Thrunite Scorpion V2 на диоде XM-L T4

Цитата:
Кнопка разбирается не сложно, но обратно только на клей.
Это как - молотком, что ли?
Фотографию видел и раньше, но сильно она мне не помогла. Цель ведь не в том, чтобы разломать фонарь.
Пришла вот в голову такая мысль: если при плохом затягивании хвоста кнопка работает еще хуже, а при затянутом изо всех сил - работает почти нормально... что надо сделать, чтобы затянуть резьбу еще сильнее? Или имитировать затяжку?
Не знаю, имеет ли это значение, но я использую батарейки. Высота двух батареек может отличаться от высоты аккумулятора, особенно защищенного... или я совсем на ложном пути?
Вот, кстати, недавно обнаружил, что при определенном положении пластмассового стаканчика для батареек он начинает постукивать при потряхивании собранного фонаря. При каком - пока не врубился.
Zontik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2011, 16:42   19
RN4HKK
Любитель Surefire
 
Аватар для RN4HKK
 
Регистрация: 25.08.2010
Последняя активность: 26.11.2021 21:04
Адрес: Самара
Сообщений: 1315
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили: 276 раз(а) в 119 сообщениях

По умолчанию Re: Жало в хвосте. Обзор фонаря Thrunite Scorpion V2 на диоде XM-L T4

Да, ржавые шарики это содержимое кнопки.
Для разборки сначала надо аккуратно поддеть пластиковую центральную часть, она вставлена в стержень, а под ней будет видно как запрессовано кольцо на центральный шток. Именно в этом месте использован клей.
Проблема с плохим срабатыванием кнопки может быть вызвана только слишком большим расстоянием от датчика Холла до магнита. Можно попробовать с батареями CR123A, они получаются самые компактные. Также лучше попробовать без стаканчика.
RN4HKK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2011, 19:41   20
Leon
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Leon
 
Регистрация: 01.06.2010
Последняя активность: 22.01.2024 15:16
Адрес: Новгородчина
Сообщений: 4717
Сказал(а) спасибо: 1353
Поблагодарили: 1118 раз(а) в 424 сообщениях

Отправить сообщение для Leon с помощью ICQ
По умолчанию Re: Жало в хвосте. Обзор фонаря Thrunite Scorpion V2 на диоде XM-L T4

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от RN4HKK :
Да, ржавые шарики это содержимое кнопки.
Жесть, с этим надо что то делать... Может масла внутрь налить?
Leon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.20863 секунды с 17 запросами