Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Разное На досуге
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 24257   Ответов в теме 157   Подписчиков на тему 8   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.12.2014, 16:28   21
obivatel
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 23.10.2013
Последняя активность: 26.11.2018 00:06
Сообщений: 1751
Сказал(а) спасибо: 319
Поблагодарили: 635 раз(а) в 382 сообщениях

По умолчанию Re: Плюсы и минусы жизни в СССР

obivatel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2014, 00:13 Автор темы   22
027
Можно спрашивать
 
Аватар для 027
 
Регистрация: 31.08.2011
Последняя активность: 10.07.2022 15:34
Адрес: Волгоград
Сообщений: 7594
Сказал(а) спасибо: 1793
Поблагодарили: 2512 раз(а) в 1343 сообщениях

По умолчанию Re: Плюсы и минусы жизни в СССР

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от obivatel :
Талоны это уже под конец истории.
Рассказываю. Киев, столица союзной республики, 81 или 82 год, точнее не вспомню. Это был вроде бы не 80-й (год московской олимпиады) и уж точно не 83-й — в 83-м, весною, я закончил вуз и отчалил домой. А дело было в конце года, ноябрь-декабрь.

Снабжение, если что, по первой категории. Круче только Москва и Ленинград, там была высшая.

Что-то где-то деятели из Госплана промудили планы с картошкой, и ее стало резко не хватать. Ну или колхозы просрали все полимеры, кто ж нам докладывал. То ли маловато вырастили, то ли многовато сгноили. То ли ошиблись в начертании госпланов госперевозок. И громадные, неспешно движущие потоки ресурса внезапно обтекли родину древних укров мать городов русских.

БАЦ! Вводят талоны на картошку. По два кило в руки, что ли. Или по пять?.. Все это на фоне россказней, как у нас все хорошо, и как ловко советский народ вприпрыжку, семимильными шагами, скаче к коммунизму. Ага.

Это был удар! У советского студента в столичном городе, он не брюквой какой питался, у советского студента картошка первая еда! Ну, не считая пива. А тут, на тебе, по два кила в руки на месяц. Ну или по пять, ага, не двадцать пять дней будем куковать не жрамши, а всего лишь двадцать.

Ха! Когда не стало картошки, народ, что, дурак? Он макароны побежал скупать. А власти, что, дураки? БАЦ — талоны на макароны, будьте любезны расписаться. Пришлось осваивать отдельные некоторые виды продукции консервно-фуражной промышленности, на которые даже алкаши и туристы не смотрели в лучшие времена.
А, кстати, зря! Отдельные виды... Например, соевые бобы в томатном соусе были вполне себе ничего. Сытные, не тошнотные, и пердеть с них почти не пердели. Не то, что с фасоли. Но все же пополам с макаронами они были куда вкуснее. А если еще с маргаринчиком, да если удастся найти, со сливочным! А не поганым бутербродным. М-м...

Мы до конца учебы остались верны соевым бобам в томатном соусе, хоть и прошла та первая волна талонной жизни столь же резко, как явилась.

Они нам здорово экономили деньги на бухло.

Напомню, это не буйные девяностые, это 81 или 82 год. После этой шоковой закалки, мне ли было бояться потом сраных талонов на колбасу, масло, кур, мыло, водку (три ха-ха от авиаторов), туалетное мыло, шампуни, табак, молочные смеси, гречку, еще-чего-то там...

На макароны талоны не хотите ли? Две пачки на месяц! Салабоны.
__________________
Никогда ничего не трогай на моей лодке!

[Исправлено: 027, 20.12.2014 в 00:26]
027 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2014, 05:48   23
obivatel
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 23.10.2013
Последняя активность: 26.11.2018 00:06
Сообщений: 1751
Сказал(а) спасибо: 319
Поблагодарили: 635 раз(а) в 382 сообщениях

По умолчанию Re: Плюсы и минусы жизни в СССР

Насчет машин не согласен, это то немногое хорошее, что стало доступно каждому студенту) Раньше был дефицит, отец друга рассказывал, как ему предлагали поменять его, недавно выданную государством, девятку на квартиру, это был уже закат Союза, ближе к 90 году. Автотранспорт старались сбыть за границу в первую очередь, свои никуда не денутся, купят, когда дадут.
А вот общественный транспорт, особенно в регионах, отстает от Копенгагена, потому и велосипедов не так много.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от 027 :
Это был удар! У советского студента в столичном городе, он не брюквой какой питался, у советского студента картошка первая еда! Ну, не считая пива. А тут, на тебе, по два кила в руки на месяц. Ну или по пять, ага, не двадцать пять дней будем куковать не жрамши, а всего лишь двадцать.
"Открытый рынок" - якобы, греча не уродила, повысили цену, чтоб на всех хватило, сбавить забыли, потом еще, сейчас еще (имею ввиду резкие повышения). При Советах, кило гречки стоил одинаково в любой точке страны, за исключением наверное северов, и по несколько лет одна цена.
Масло сливочное, та же история, 10 лет назад пачка "крестьянского" была за 12,50р, забыли сбавить после "неурожая" сейчас 45р.

Во многих товарах постоянно убавляют массу продукта, что бы цену не поднимать, стоишь так в магазине, смотришь на фасовку типа 320гр и высчитываешь, сколько же стоит кило продукта, и сколько кило аналога в упаковке 445гр.
Особенно бесит, в соках 0,97л, я теперь покупаю только "Рич", потому что там 1л, "Я" держался, но тоже стал 0,97. А еще 9 из 10 - нектары.

То в сырах растительные жиры появляются, то они же в шоколаде. Везде стремятся обмануть ближнего.
Например, найти мороженное без слова "вода" в составе, в сетевых гастрономах нереально, и не важно, дорогое оно или нет, найти можно пожалуй только в макдональдсе - "вафельный рожок". Что бы без искусственных жиров и пальмового масла, на одних молочных жирах - не бывает! Потому я его есть вообще перестал.

Я не против заплатить больше за качественный продукт, но его часто просто нет! Или стоит как самолет.
А в советское время, я бы брал продукт и не читал бы его состав и не смотрел, а сколько же сейчас там грамм (наверное так, не знаю, я тогда пешком под стол ходил.) И зачем мне 20 шоколадок и 20 сортов колбасы на полке, если в доброй половине шоколадок будет пальмовое масло, а в колбасе курятина или соя - что бы я время тратил?

Соляра тоже как-то "кончилась", если помните, пару лет назад в канун уборки урожая. Утверждалось, мол ее слишком много продали за границу, потому что выгоднее, меньше налог.
Думаю, в 81 не мало людей на долго отправились бы, за такую оказию, валить лес на благо Родине!
Цену, как водится подняли, что бы всем хватило и забыли в дальнейшем опустить. А соляра, это помимо личного авто транспорта и сельхоз машин - почти вся логистика, и ЖД и авто. Это увеличивает себестоимость всех продуктов.
Теперь стоимость диз-топлива, равная стоимости 92 бензина уже не вызывает удивления.

В общем кругом монопольные сговоры, удешевление производства в ущерб качеству, выбор между пепси и кока-колой - венец капитализма.
obivatel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2014, 16:09   24
Zontik
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 31.12.2010
Последняя активность: 18.03.2024 15:50
Адрес: Есть ли жизнь за МКАДом?
Сообщений: 2471
Сказал(а) спасибо: 384
Поблагодарили: 1801 раз(а) в 490 сообщениях

По умолчанию Re: Плюсы и минусы жизни в СССР

Цитата:
Когда уже эта совковая отрыжка выветрится, вот это вот ощущение собственной крутости, когда ты за рулем гадюшника с колесиками.
Пока только прогрессирует, и конца этому не видно. И еще - этот, что с колесиками, должен быть БОЛЬШИМ! В идеале - с маленький грузовик. Чтобы когда паркуешься у подъезда, ни один лох рядом не поместился.
Но несмотря на это, в СССР назад не хочу. Да, нелегок выбор между хреном и редькой, но лучше все-таки редька. Или, точнее, хрен хуже.
__________________
В тёмном месте невозможно долго находиться без фонаря.
Zontik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2014, 16:44   25
Sckipper
зритель
 
Аватар для Sckipper
 
Регистрация: 05.03.2013
Последняя активность: 16.04.2024 21:44
Адрес: Где-то в Германии
Сообщений: 5867
Сказал(а) спасибо: 1634
Поблагодарили: 2317 раз(а) в 1336 сообщениях

По умолчанию Re: Плюсы и минусы жизни в СССР

obivatel, Вы так рассуждаете, словно наличие химии в продуктах зависит от политического строя. Тогда и количество зубов у меня напрямую зависит от этого. При СССР почти на десяток было больше. Слава СССР!
Просто не было столько химии в те времена.
__________________
Поймите меня правильно, б##ть!
Sckipper вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Kelevratony (25.12.2014)
Старый 22.12.2014, 18:51   26
obivatel
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 23.10.2013
Последняя активность: 26.11.2018 00:06
Сообщений: 1751
Сказал(а) спасибо: 319
Поблагодарили: 635 раз(а) в 382 сообщениях

По умолчанию Re: Плюсы и минусы жизни в СССР

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Sckipper :
Вы так рассуждаете, словно наличие химии в продуктах зависит от политического строя.
Естественно зависит. Производились товары по ГОСТам, не было смысла меньше мяса в колбасу класть, домой то конечно унесешь, но можно и сесть. Продать - риск. Особой личной выгоды нет. А сейчас, сделал себе ТУ, какие хочешь, а если заявил ГОСТ а мяса совсем не положил, ну оштрафуют, штраф до обеда отобьется.
Сейчас "тушенка" из шкур, копыт и сои - не редкость, где они только столько сырья берут?
Казалось бы, можно разрешить производить продукты только согласно ГОСТам и поднять штрафы хотя бы на порядок-два, можно конечно, как известно, ворон ворону глаз не выклюет.

Химия на месте не стоит, только используется не во благо, я писал в основном о гидрогенизированных растительных жирах, которые успешно применялись в качестве разрыхлителей теста уже в начале прошлого века, для нужд армии и малообеспеченных лиц, на которых не хватило молока, в виде маргарина для кондитерской промышленности, но например добавлять их в сыр, шоколад итп. насколько мне известно, додумались лишь недавно, что несколько странно, поскольку увеличение риска сердечно сосудистых заболеваений, в следствии употребления транс-жиров, так же выявлено недавно. Во главе угла полное и тотальное удешевление производства!

Общался как-то с женщиной, занимающейся производством кондитерских изделий, ее выпечка хранится двое, максимум четверо суток (зависит от изделия), почему не дольше? Потому что в мой небольшой городок можно продать и с консервантами, а в какой-нибудь Москве уже не заинтересуются.
Но если зайти в народную сеть - Магнит, хоть в провинции, хоть в МСК, и попробовать найти качественное печенье, скорее всего ничего не выйдет. Тоже самое с мороженным и рядом других продуктов. А через сети продается б'ольшая доля пищи.

Химия реально круче стала, взять те же масла для ДВС, но общая тенденция : сначала продавать людям дешевый низкокачественный корм, потом продавать им дорогие и качественные лекарства. И продолжительность жизни крестьянина особо не страдает и бояре не обеднеют.
obivatel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2014, 22:32 Автор темы   27
027
Можно спрашивать
 
Аватар для 027
 
Регистрация: 31.08.2011
Последняя активность: 10.07.2022 15:34
Адрес: Волгоград
Сообщений: 7594
Сказал(а) спасибо: 1793
Поблагодарили: 2512 раз(а) в 1343 сообщениях

Au Re: Плюсы и минусы жизни в СССР

obivatel, вы меня простите, но вы очень плохо представляете советские реалии. Вы вот пишете «соляра кончилась». Это вы просто не знаете на своей шкуре, что такое «дефицит» по-советски. Что такое реальная, жесткая нехватка важнейшего ресурса, а не «блин, спекулянты дорого продают».
Это значит — не-ту. Вообще нету. За деньги нету. А если попытаешься в открытую за деньги купить, можешь запросто сесть лет на десять. Я не шучу.

Как хочешь, так и вертись.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от obivatel :
"Открытый рынок" - якобы, греча не уродила, повысили цену, чтоб на всех хватило, сбавить забыли, потом еще, сейчас еще (имею ввиду резкие повышения). При Советах, кило гречки стоил одинаково в любой точке страны, за исключением наверное северов, и по несколько лет одна цена.
Ага, верно, одинаково. Один только ма-аленький нюанс: купить ее было нельзя. Смешной такой нюанс, правда?

Гречка в последние лет двадцать совка продавалась в ограниченных количествах ветеранам. По талонам. В специальных магазинах «Ветеран», в которых простой смертный мог купить лишь то же самое, что и в соседнем гастрономе. А деликатесы — гречку, например — только по талонам.

Да дело и не в гречке даже, это всего лишь яркий пример феерического идиотизма распределительной совковой системы. Понятие дефицита — то есть глобальной всеохватывающей нехватки подавляющего большинства товаров — нужно, наверное, испытать на себе. И не в нежном детском возрасте, и даже не в студенческом — а когда ты пытаешься семью снабдить самым необходимым. Иначе не доходит, и современная молодежь пишет совершеннейшую пургу про хорошую жизнь в советские времена.

А очереди? Вездесущие, повсеместные очереди, в рот им дышло! Я недавно поймал себя на мысли, что раздражаюсь из за очереди в десять человек. Десять! Разнежился в комфорте постсоветском, расслабился.

Расслабился!

А как вам норма жизни, когда эти десять человек — за счастье в любом магазине? Когда типичная очередь за чем-то мало-мальски интересным моментально вытягивалась на 30-50-100, как не фиг делать? Десть человек вообще очередью не считалось, это так, мелочь, чисто размяться перед настоящим стоянием. На часок-другой.

Попробуйте поставить себя на место тогдашнего жителя СССР. Сейчас мы злимся, когда у кассы в супермаркете 10 человек скопилось. Ага. Советский человек плакал бы от счастья, если бы ему такое предложили: а хочешь каждый день только одну очередь в 10 человек отстоять?

Это ж сказка! Ведь не придется больше стоять по отдельности в очередях:
* за хлебом (любым)
* за булочками отдельно (нередкая вариация в совке)
* за бакалеей
* за супнаборами (это груда костей почти без мяса, для бульона)
* МЯСО??? ПО ГОСЦЕНЕ?????!!!!!! Не забыв записаться во всех предыдущих очередях, побежал туда.
* за детскими игрушками
* за румынскими полусапожками
* за туалетной бумагой
* за молоком (а сухого молока не купить! Нету! Только смеси «Малютка», но они для мелких детей, и, кстати, в 80-х стали продаваться только по предъявлению справки. О том, что у тебя есть малый ребенок. И отлько пара пачек в одни руки. А потом ввели вообще )
* и хрен его знает только за чем очередей не было.

Это не иногда. Это даже не раз в неделю. Стояние в очередях — это практически каждый день. Один-два часа — каждый день!

Посмотрите на досуге советскую комедию «Служебный роман». Там многое приукрашено, но все же... Такое явление, как советская очередь, показано довольно похоже. Хотя и мельком. Конечно, со стороны глядя, понять трудно. Надо там постоять, повариться в этой каше, потоптаться, попотеть, позадыхаться в духоте этой, раз за разом упражняться, каждый день, годами, десятилетиями!

Или хотя бы попытайтесь представить.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Zontik :
Но несмотря на это, в СССР назад не хочу.
Аналогично. Душная, унылая обстановка, вранье, постоянное вранье об успехах в газетах и телевизоре по двум каналам, а больше каналов только в Москве, где колбаса. Целых пять.

А на бэкграунде Афган — и снова вранье, вранье, вранье. Пацаны приезжают оттуда и рассказывают совсем другое. Настолько другое, что чудовищная пропагандистская ложь воспринимается, как клоунада. Народ чуть не в открытую потешается над дряхлым лидером-маразматиком — уже даже не боится никто.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Zontik :
Пока только прогрессирует, и конца этому не видно. И еще - этот, что с колесиками, должен быть БОЛЬШИМ! В идеале - с маленький грузовик. Чтобы когда паркуешься у подъезда, ни один лох рядом не поместился.
Это явление, агрессивность жоповозника, похоже, прямо зависит то размера мегаполиса. У нас в Волгограде уже не так ужасно, как в Москве, а в районном городе Камышине (имел возможность наблюдать не раз) так почти и нету.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от obivatel :
Я не против заплатить больше за качественный продукт, но его часто просто нет! Или стоит как самолет.
Теперь представьте, что купить нельзя не только качественную версию продукта, а вообще любую. И даже, если вы готовы заплатить, как за самолет, этого мало! Нужно иметь блат. Без блата ты даже с деньгами в совке был ноль без палочки.

Разъясняю на пальцах. Мало иметь деньги. Нужно иметь возможность их потратить с толком (блат). Нужно «уметь жить» (это термин такой). Гораздо лучше иметь чеки (это гораздо более настоящие деньги, чем советские офицтальные фантики деньги), тогда и без блата можно было многое купить. Но как же дорого, как феерически, неадекватно дорого!

Советское понятие «комок» — комиссионный магазин — сейчас это выглядит фееричным, ублюдочным п…децом, а тогда была норма. А еще ведь были чековые магазины, «Березка». Блджад, чем глубже вспоминаешь, тем больше вспоминается такого, что хочется взять и уй… В совке жилось хорошо, ага.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от obivatel :
То в сырах растительные жиры появляются, то они же в шоколаде. Везде стремятся обмануть ближнего.
В те времена была популярна поговорка: нам бы ваши заботы. Какой дрянью кормили советских людей, я писал уже выше, вы пропустили? А еще советую погуглить слово «нитраты». О том, сколько их было в продуктах, мы начали узнавать только к концу 80-х. Мы отравленную дрянь жрали каждый день, а вы тут нам про подмену животных жиров на растительные. Ха. Пальмовое масло вредно, понимаешь ли! Уссаться можно от страха.

Кстати, вы советский маргарин когда нибудь пробовали? Не жарить на нем, а сырым. Могу рассказать показательную историю из 80-х.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от obivatel :
Например, найти мороженное без слова "вода" в составе, в сетевых гастрономах нереально
Я, конечно, не специалист, но разве мороженое может быть без воды? Как же оно может таять, если без воды? Это не мороженое уже, а… сливочное масло? Так и оно с водою, и тоже замерзает…

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от obivatel :
И зачем мне 20 шоколадок и 20 сортов колбасы на полке, если в доброй половине шоколадок будет пальмовое масло, а в колбасе курятина или соя - что бы я время тратил?
Так и не берите такие шоколадки, вас кто-то заставляет?

Кстати, недавно внезапно обнаружил, на полки эконом-гастрономов нормальный шоколад вернулся. Я его лет пять назад вообще брать перестал (ага, ага!), когда даже относительно дорогие марки начали совать туда химический ванилин. Ну этот, который «идентичный натуральному». К несчастью, я его поддельный привкус чувствую, и мне стало противно.

А тут — опа! Какой-то сраный Dove, правда, в картонной коробочке плитка, написано — афигеть какой состав, там даже какао-порошка не заявлено, только какао тертое! Процент какавы обещают 50. Я и взял попробовать.

Оказалось таки шоколад. Ням! Я гарантирую это. Тот самый вкус.

И там же рядом, в Радеже, 75%-й (забыл марку), тоже без химии, правда, обертка алюминий, а не станиоль. Впрочем, у Дава вообще бумажка, но я им прощаю. Станиоль нынче дорог. Этот тоже хорош, то на мой вкус какао там многовато, слишком...

ВНИМАНИЕ!
За такие разговоры меня в совке не то, чтобы не поняли, могли просто побить, наливаясь ненавистью. Буржуй проклятый!

Вы еще не поняли? Ладно, поехали дальше.

obivatel, а рассказать вам, какое дерьмо продавалось в СССР под видом шоколада? Сладкие плитки по 38 копеек. У нас, велотуристов 80-х, эта подделка именовалась «кормовым» или «фуражным» шоколадом. Иронию этого эпитета легко поймет житель совка, который помнит, что власти рассказывали нам про импорт и экспорт зерна в те годы.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от obivatel :
А в советское время, я бы брал продукт и не читал бы его состав и не смотрел, а сколько же сейчас там грамм (наверное так, не знаю, я тогда пешком под стол ходил.)
Абисняю. Мне тогда стол был уже по пояс.

Не было никакого состава на этикетке с продуктом. Вообще. От слова совсем.

Мало того, этикеток не было! Эти ваши привычные ярлычки... Ха! Нам объясняли, что это обман трудящихся. На загнивающем Западе буржуи обманывают трудящих рабочих. Им впаривают совершенно не нужые им красивые упаковки только ради того, чтобы содрать лишние деньги. Эту диспозицию нам, совкам, регулярно объясняли идеологи и пропаганисты партии. Чего там писать-то, на этикетках? И так все ясно!

Состав продукта питания в СССР, ха-ха-ха-ха-ха! В ГОСТах все написано, а кто не верит — тот враг народа и американский шпион (до этого были английские и японские, но в 70-х, с которых я что-то помню лично, эти уже не котировалнись, только американские).

[Исправлено: 027, 23.12.2014 в 23:05]
027 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
Alex Ko (30.12.2014), m72 (23.12.2014), Sckipper (24.12.2014)
Старый 23.12.2014, 22:34 Автор темы   28
027
Можно спрашивать
 
Аватар для 027
 
Регистрация: 31.08.2011
Последняя активность: 10.07.2022 15:34
Адрес: Волгоград
Сообщений: 7594
Сказал(а) спасибо: 1793
Поблагодарили: 2512 раз(а) в 1343 сообщениях

По умолчанию Re: Плюсы и минусы жизни в СССР

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от obivatel :
Естественно зависит. Производились товары по ГОСТам, не было смысла меньше мяса в колбасу класть, домой то конечно унесешь, но можно и сесть. Продать - риск. Особой личной выгоды нет.
(Умиляясь) Господи, какой наивный, чистый душою юноша!
Не было смысла мяса меньше класть —
027 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Dali (30.12.2014)
Старый 23.12.2014, 22:37 Автор темы   29
027
Можно спрашивать
 
Аватар для 027
 
Регистрация: 31.08.2011
Последняя активность: 10.07.2022 15:34
Адрес: Волгоград
Сообщений: 7594
Сказал(а) спасибо: 1793
Поблагодарили: 2512 раз(а) в 1343 сообщениях

По умолчанию Re: Плюсы и минусы жизни в СССР

Пока не забыл.

В те «благословенные» годы народ сочинил ядовитейшую присказку: пережили голод, переживем и изобилие.
027 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2014, 22:59 Автор темы   30
027
Можно спрашивать
 
Аватар для 027
 
Регистрация: 31.08.2011
Последняя активность: 10.07.2022 15:34
Адрес: Волгоград
Сообщений: 7594
Сказал(а) спасибо: 1793
Поблагодарили: 2512 раз(а) в 1343 сообщениях

По умолчанию Re: Плюсы и минусы жизни в СССР

Пример.

В 25 лет я тоже был наивный чукотский юноша, и я недоумевал, какой смысл кассирше в столовой меня обсчитывать? Ведь пробитые деньги учтены и ей в кармагн не попадут?

Мой друг и учитель Володя Калашников мне объяснил:

— Понимаешь, какая штука. В конце дня вдруг обнаруживается лишнее мясо. То за которое ты заплатил, но его тебе не дали.

Тогда не было подробных чеков. В принципе не существовало. это сейчас, при плохом капитализьме все подробно напечатано, и ты имеешь НАСТОЯЩУЮ возможность пойти и прое…ть весь мозг продавцам, и ничего тебе за это не будет (в смысле вреда), а один только профит, если тебе это занятие нравится.

Попробуй в те времена выступить против подобной системы. Ага, щас. Ты мог только конкретно за руку поймать кассиршу на обсчете, если сам при этом считал в уме. В уме, а не на бумажке!

Если в уме считал, значит, умный, и мог отспорить свои пятнадцать копеек, на которые кассирша тебя попыталась нагреть — но только в этот раз. Если ты решишь возбухнуть против системы нае…лова — ты рискуешь попасть на очень недоброе отношение начальства — сверху донизу. Потому что в этом рыбном месте у какого-то начальства теща пристроена, у кого-то золовка, а директорша гастронома в поселке — родная сестра заведующей столовой, и такая же воровка, по сути, но тогда это называлось — умеет жить.

Все боялись выступать против — и не верили, что можно одолеть эту могучую систему блата.

Вот это — реальный совок, а не те дедморозовские сказки, в какие вы верите. Кстати, множество книг написано, сразу после того, как стало можно безнаказанно говорить правду. Кто бы их читал сейчас...

Не верите? Ну и черт с вами. © Максим Каммерер

Стругацкие как в воду глядели.

[Исправлено: 027, 23.12.2014 в 23:09]
027 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2014, 23:45   31
m72
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для m72
 
Регистрация: 11.02.2012
Последняя активность: 21.03.2024 23:02
Сообщений: 3731
Сказал(а) спасибо: 3527
Поблагодарили: 1970 раз(а) в 1049 сообщениях

По умолчанию Re: Плюсы и минусы жизни в СССР

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от 027 :
Стояние в очередях — это практически каждый день. Один-два часа — каждый день!
Года два-три назад попал в местечковый Сбер. Электронная очередь, всё культурно, но сцуко очередь. А мне надо быстренько оплатить и обратно в земляной реестр бежать.
В общем пока ждал 20 минут, рядом присел пожилой человек. Не то, что бы поддатый, скорее скучно ему. В общем завёл он разговор о том, что сколько лет, сколько строёв политических поменялось, а всё очереди. В итоге выдал теорию, суть которой сводилась к следующему:
- Это не просто так очереди. Это нас к покорности приучают. Тут жди, там жди. Твоё место в очереди, а не на верху. Стой в очереди - ничтожный ты человечишко.
В общем что-то в этой идее есть.
P.S.
А в детстве бабка-сука-кассирша недодала 2 копейки, мол мелочи нет. Когда на боку её кассового аппарата увидел мелочь и поинтересовался, а как же так, эта карга сказала "вали отсюда". Вот такие вот твари тоже в СССР водились.
__________________
Не стреляйте в программиста, он паяет как умеет.
m72 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Alex Ko (30.12.2014)
Старый 24.12.2014, 00:14 Автор темы   32
027
Можно спрашивать
 
Аватар для 027
 
Регистрация: 31.08.2011
Последняя активность: 10.07.2022 15:34
Адрес: Волгоград
Сообщений: 7594
Сказал(а) спасибо: 1793
Поблагодарили: 2512 раз(а) в 1343 сообщениях

По умолчанию Re: Плюсы и минусы жизни в СССР

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от m72 :
- Это не просто так очереди. Это нас к покорности приучают. Тут жди, там жди. Твоё место в очереди, а не на верху. Стой в очереди - ничтожный ты человечишко.
В общем что-то в этой идее есть.
Ну, наверное, таким может быть один из методов. Хотя я думаю, не стоит приписывать банальной бездарности великую мудрость.
Сильный человек в очереди отстоит без проблем, и ничего у него не убавится, а вот слабому человеку можно запросто мозги вывернуть сладкой брехней — вы посмотрите, сколько их майданулось.
Стадный инстинкт — даже приучать не надо, он у сапиенсов в крови.
027 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2014, 02:00   33
vlad
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 18.08.2010
Последняя активность: 29.01.2021 06:29
Адрес: Москва
Сообщений: 1696
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 232 раз(а) в 181 сообщениях

По умолчанию Re: Плюсы и минусы жизни в СССР

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от m72 :
...А в детстве бабка-сука-кассирша недодала 2 копейки, мол мелочи нет. Когда на боку её кассового аппарата увидел мелочь и поинтересовался, а как же так, эта карга сказала "вали отсюда". Вот такие вот твари тоже в СССР водились.
а может она трех внуков-сирот растила, у которых родители загинули ради интересов народа, ради тебя, с хорошей сцуко памятью на сраные сцуко 2 копейки? А? Диалектика сцуко
vlad вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2014, 02:06   34
m72
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для m72
 
Регистрация: 11.02.2012
Последняя активность: 21.03.2024 23:02
Сообщений: 3731
Сказал(а) спасибо: 3527
Поблагодарили: 1970 раз(а) в 1049 сообщениях

По умолчанию Re: Плюсы и минусы жизни в СССР

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vlad :
а может она трех внуков-сирот растила
Да не похоже. У неё по ходу плёнка незасвеченная была и заплесневелая судя по стервозной морде. А типа меня, ребенка без папы и прочих родственников, живущего с мамой на 140 рублей кидать можно было? И это при том, вовсю в голову вбивали, чот человек человеку друг товарищ и брат. Тьфу...
m72 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2014, 03:06   35
obivatel
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 23.10.2013
Последняя активность: 26.11.2018 00:06
Сообщений: 1751
Сказал(а) спасибо: 319
Поблагодарили: 635 раз(а) в 382 сообщениях

По умолчанию Re: Плюсы и минусы жизни в СССР

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от 027 :
вы меня простите, но вы очень плохо представляете советские реалии.
Это так, был мал, да и то видел лишь закат союза.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от 027 :
Аналогично. Душная, унылая обстановка, вранье, постоянное вранье об успехах в газетах и телевизоре
Ну хоть в СМИ уклад уцелел. Обстановка это дело восприятия, меня все кроме лета и снежной зимы угнетает в принципе, а архитектура большинства провинциальных городов тем более, благо мой довольно чистый.

Что действительно уныло, это проигранная война и разрушенная империя. Заброшенная инфраструктура, распиленные на цветные металлы производства, уникальные предприятия, сотрудники которых вяжут веники, что бы семью прокормить. Внешние долги и расцвет преступности. Все в счет контрибуции США.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от 027 :
Кстати, вы советский маргарин когда нибудь пробовали? Не жарить на нем, а сырым. Могу рассказать показательную историю из 80-х.
Наверное на хлеб намазывал, сомневаюсь что больше одного раза, ибо маргарин не любил, даже всякие масла "рама", хлынувшие в страну не жаловал. Другое дело - польские конфеты. Насчет нитритов не знаю, но сейчас самая распространенная причина преждевременной смерти ССЗ, где-то каждый третий человек.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от 027 :
Я, конечно, не специалист, но разве мороженое может быть без воды? Как же оно может таять, если без воды? Это не мороженое уже, а… сливочное масло? Так и оно с водою, и тоже замерзает…
Да, можете почитать рецепт, делают домашнее мороженное из сливок. По вашему и на молоке писать вода 97%, молочный жир 3%. Я еще понимаю на водке: вода 60%, консервант - спирт этиловый 40%.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от 027 :
Так и не берите такие шоколадки, вас кто-то заставляет?
Так и не беру, заставляют изучать состав на предмет того, чего там быть не должно в принципе. Вы же не спрашиваете, когда вам бокал пива наливают, не разбавлено ли оно ослиной мочой? Вот и мне эти составы читать - никакого удовольствия.

То есть, по Вашему, лучше все ж таки стало жить, или просто веселее?
obivatel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2014, 08:19   36
Sckipper
зритель
 
Аватар для Sckipper
 
Регистрация: 05.03.2013
Последняя активность: 16.04.2024 21:44
Адрес: Где-то в Германии
Сообщений: 5867
Сказал(а) спасибо: 1634
Поблагодарили: 2317 раз(а) в 1336 сообщениях

По умолчанию Re: Плюсы и минусы жизни в СССР

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от obivatel :
Наверное на хлеб намазывал, сомневаюсь что больше одного раза, ибо маргарин не любил, даже всякие масла "рама", хлынувшие в страну не жаловал.
Даже "Раму" не жаловал?! Что значит "даже". "Рама" в сравнении с советским маргарином изысканнейший деликатес. Я лишь однажды попробовал. Когда отец себе на хлеб намазал этот маргарин, а я не удержался и откусил. Я проглотить не смог. Это невозможно есть.
Sckipper вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2014, 18:24   37
obivatel
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 23.10.2013
Последняя активность: 26.11.2018 00:06
Сообщений: 1751
Сказал(а) спасибо: 319
Поблагодарили: 635 раз(а) в 382 сообщениях

По умолчанию Re: Плюсы и минусы жизни в СССР

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Sckipper :
Даже "Раму" не жаловал?! Что значит "даже". "Рама" в сравнении с советским маргарином изысканнейший деликатес.
Но тоже из растительного масла.
obivatel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2014, 18:24   38
obivatel
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 23.10.2013
Последняя активность: 26.11.2018 00:06
Сообщений: 1751
Сказал(а) спасибо: 319
Поблагодарили: 635 раз(а) в 382 сообщениях

По умолчанию Re: Плюсы и минусы жизни в СССР

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Sckipper :
Даже "Раму" не жаловал?! Что значит "даже". "Рама" в сравнении с советским маргарином изысканнейший деликатес.
Но тоже из растительного масла.
obivatel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2014, 18:51   39
Sckipper
зритель
 
Аватар для Sckipper
 
Регистрация: 05.03.2013
Последняя активность: 16.04.2024 21:44
Адрес: Где-то в Германии
Сообщений: 5867
Сказал(а) спасибо: 1634
Поблагодарили: 2317 раз(а) в 1336 сообщениях

По умолчанию Re: Плюсы и минусы жизни в СССР

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от obivatel :
Но тоже из растительного масла.
Честно говоря, я не знаю из чего в 70-ые года делали маргарин.
Теперь знаю, что гидрогенизированные жиры очень вредны организму. Но все равно ем, употребляя недорогой сыр, кондитерские изделия.... и т.п. Стараюсь меньше, но...
Sckipper вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2014, 00:27   40
m72
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для m72
 
Регистрация: 11.02.2012
Последняя активность: 21.03.2024 23:02
Сообщений: 3731
Сказал(а) спасибо: 3527
Поблагодарили: 1970 раз(а) в 1049 сообщениях

По умолчанию Re: Плюсы и минусы жизни в СССР

Карикатура из какого-то журала 50-60-70х, что на даче валялись.
Два повара выглядывают в окошко выдачи и смотрят на ругающихся посетителей. Рядом стоит кастрюля с надписью "Жир Технический".
- Это они с жиру бесятся - говорит один повар.
m72 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
AVSel (26.12.2014)
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности
Время генерации страницы 0.19008 секунды с 17 запросами