Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Лаборатория Источники света и оптические системы
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 4637   Ответов в теме 3   Подписчиков на тему 0   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.02.2011, 13:00 Автор темы   1

 
Аватар для MrHot
 
Регистрация: 22.08.2010
Последняя активность: 20.11.2016 05:29
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили: 94 раз(а) в 22 сообщениях

По умолчанию Изготовление 6-ти гранного радиатора без применения пайки

Перенос со speleo.ru на fonarevka.ru выполнен на правах авторства материалов.


Собрал в кучку фото, что остались после процесса давнего мытарства по созданию 6-ти гранного радиатора напоминающего по форме Star-подложку некоторых светодиодов. Хотел радиатор под Cree MC-E для носимого фонаря. Т.е. было желание сделать для светодиода очень благоприятные тепловые условия и сохранить возможность конвективного охлаждения данной конструкции. Радиатор проектировался из подножного "корма" и поэтому вышел спорным. Но всё равно. Это лучше чем полное отсутствие такового.
В качестве основания можно использовать любую ровную 2мм пластину алюминия. Мне попался кусок алюминия АМГ5 (жёсткий и плохо паяется). Размеры 6-ти гранника я намеренно не привожу т.к. делал всё в режиме полной импровизации и толком сам не знал что выйдет. Если в краце - то размеры очень варьиативны. Их каждый поменяет под себя.
Рёбра - это купленные в магазине строй-материалов облицовки для порожков (порогов). Если проще - это уголки из алюминия. Они мне попались как лысые, так и с волнистыми рёбрами. С рёбрами (волнистыми) мне пришлись по-душе.
Вот краткое фото-повествование:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0010.jpg
Просмотров: 741
Размер:	50.3 Кб
ID:	7363

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0020.jpg
Просмотров: 746
Размер:	86.8 Кб
ID:	7364

Материал "трубы" внутренней части взят из электролитического конденсатора времён КПСС.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0025.jpg
Просмотров: 779
Размер:	36.1 Кб
ID:	7365

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0030.jpg
Просмотров: 691
Размер:	100.2 Кб
ID:	7366


Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0040.jpg
Просмотров: 548
Размер:	192.5 Кб
ID:	7367Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0050.jpg
Просмотров: 253
Размер:	184.7 Кб
ID:	7368

"Труба" внутри приклеена на авто-герметик Казанского комбината (смотри ветку "Термоклеи, термоинтерфейсы в применении к охлаждению LED"). Перед намазыванием - нужно защитить некторые места от силикона. Т.е. наклеить туда или изоленту или скотч. Т.е. например силикон явно не надобен на месте LED и на месте посадки боковых рёбер. Чтобы он не создал проблем - надо от него предохраняться. Излишки после его отвердевания - надо подрезать канцелярским ножиком.
Боковые рёбра привинчены на винты М2. Их довольно трудно найти (у меня было - просто невозможно), но их продаёт "Элитан" в разделе "Метизы". Гайки там тоже есть.
Всё свинчивается через пасту КПТ-8. Лишние торчки винтов - срезаются Dremel-ем.
Масса полученого конструктива без держателя стекла и самого стекла - равна 62 грамма.
Держатель стекла ещё не готов. Очень много мыслей по этому поводу и трудно окончательно определиться. Задача в целом не простая.
мне нравится, что выступающие рёбра - частично берегут стекло и оптику.
Идея возможно кому-то будет полезна.
MrHot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2011, 13:04   2
Wolfsangel
Увлеченный
 
Аватар для Wolfsangel
 
Регистрация: 20.05.2010
Последняя активность: 02.08.2022 16:41
Адрес: Рига. Латвия
Сообщений: 373
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили: 44 раз(а) в 28 сообщениях

По умолчанию Re: Изготовление 6-ти гранного радиатора без применения пайки

Мой вариант как всегда до безобразия прост.
Берём заглушки на медную трубу.
--
Такие, но разных диаметров.
У той, что побольше, дремелем делаем в боковых стенках вырезы, а в дне две дырки
В малую заглушку вставляется СИД + коллиматор, в дне делаются две дырки, всё это вставляется в заглушку с вырезами. В донные дырки вставляются болты, и притягивают ими СИД и саму заглушку, к большей заглушке, с вырезами. Ну до кучи можно вставить ещё пару заглушек промежуточного диаметра с вырезами.
Как-то так:
Изображения
 
Wolfsangel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2011, 13:10 Автор темы   3
MrHot

 
Аватар для MrHot
 
Регистрация: 22.08.2010
Последняя активность: 20.11.2016 05:29
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили: 94 раз(а) в 22 сообщениях

По умолчанию Re: Изготовление 6-ти гранного радиатора без применения пайки

Когда-то и я позарился на эти заглушки. Даже купил парочку в сантех-магазине. Но когда мне их выдали на выдаче товара - я понял сразу, что использовать я их не стану из-за их веса. Если их ставить по принципу матрёшек, то масса вырастет до неприличия (я не могу себе такое позволить, возможно вы можете). Ещё смутило сразу то, что дно у самой подходящей по диаметру чашке-матрёшке сделано не сильно ровным. Т.е. оно имеет плавный, еле заметный изгиб. Чтобы плотно прижать к нему STAR - не выйдет. Точнее там вроде как всё нормально, но лишь на вид. Т.е. мешают врождённые округлости формы этих заглушек.
Если вы такое уже делали - выложите пожалйста фотографии. Интересует как вы нарезаете рёбра на внешней "матрёшке". Их форма, частота.. Да и вообще конструктив в сборе интересен.
MrHot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2011, 13:15   4
Wolfsangel
Увлеченный
 
Аватар для Wolfsangel
 
Регистрация: 20.05.2010
Последняя активность: 02.08.2022 16:41
Адрес: Рига. Латвия
Сообщений: 373
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили: 44 раз(а) в 28 сообщениях

По умолчанию Re: Изготовление 6-ти гранного радиатора без применения пайки

Скажу прямо - не делал. Балы надежда у знакомого резануть на плазме, но оказалось, что машина такое не берёт -- только листовой металл. А из него некрасиво выходило, поэтому забросили идею.
Wolfsangel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.08804 секунды с 17 запросами