Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Фонари (по типу) Налобные фонари
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Результаты опроса: налобник с узким лучом это:
Явный бред 14 63.64%
Есть нюансы 4 18.18%
Нужная вещь 4 18.18%
Голосовавшие: 22. Вы ещё не голосовали в этом опросе | Отменить свой голос

Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 6866   Ответов в теме 41   Подписчиков на тему 8   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.03.2017, 22:20 Автор темы   1
Новичок
 
Регистрация: 20.03.2017
Последняя активность: 21.07.2017 17:44
Адрес: Беларусь, Минск
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию ищу налобник с узким лучом, аналог fenix hl21

Всем привет! Долго искал информацию по этой теме прежде чем спрашивать - безрезультатно. Такая тема на данном форуме поднималась, но решение найдено не было. Это было 6 лет назад, может быть с тех пор что-то изменилось. Задача:

1. налобность
2. узкий луч, в градусах сказать затрудняюсь, но очень узкий. почему так - подробнее напишу ниже.
3. один элемент питания с одной ячейкой внутри
4. наличие хотя бы одного слабого режима около 3 люмен
5. возможность моментального выключения

это всё обязательно. теперь о том что желательно:
6. элемент АА. можно 18650, но практика показывает что емкости АА хватает за глаза, а они как минимум намного дешевле и с ними всё проще.
7. рефлекторный тип оптики
8. влагозащищённость, монолитная прочная конструкция, крышка батарейного отсека на резьбе.

Полностью этим требованиям отвечал fenix hl21 которым я весьма активно ежедневно по много часов пользовался в течение 5 лет, после чего он был утерян.

Дальше можно читать тем, кому не лень читать. Разбираю пункты:

1. Налобность нужна потому что я с ним работаю. При работе нужны руки. При езде на велосипеде нужны руки. Гулять с фонарём мне доводится не часто и для этого налобник тоже подходит, если он соответствует перечисленным требованиям.
2.1. Узкий луч позволяет выделить интересующий меня объект, не засвечивая глаза светом отражённым от других объектов. Особенно это актуально если нужно заглянуть в некие протяжённые полости, например внутрь узкой трубы(и не только узкой). С широким лучом будет видно только самое начало трубы. Ситуация в которой я должен видеть одновременно много объектов практически исключена на практике - всегда можно осветить объекты последовательно, по мере рассматривания.
2.2. Узкий луч существенно менее энергоёмкий, что позволяет снизить массу и эксплуатационные затраты, что важно, когда фонарь горит на лбу по 3-5 часов в сутки ежедневно. Причём зависимость очень нелинейна, как нелинейна зависимость площади окружности от её диаметра.
2.3. Узким лучом можно посветить вдаль и что-то увидеть. Обычный налобник с широким лучом этой задачи не решает. Требуется покупать отдельный ручной фонарь, который, в свою очередь, не заменяет налобника. Это объясняет огромную редкость на рынке налобников с узким лучом. Всегда приятнее продать два дорогих фонаря, вместо одного дешевого. Люди придумывающие фонари достаточно умны, судя по этому факту.
2.4. Частный случай предыдущего пункта - езда на велосипеде. Хорошо когда виден руль, но плохо когда виден только руль. Катался с зеброй - это опасно. Кстати с фениксом hl21 на проверку можно нормально управлять автомобилем. Не быстро конечно, но и не сильно медленно. Понятное дело нужно высунуть руку в окно. Заметить автомобиль движущийся при таком свете намного сложнее, чем при включенных фарах и габаритах. Кстати не обязательно светить под колёса, можно отлично высвечивать номера домов. Это проверено на практике и без этого никак, а купив обычный налобник я такую возможность напрочь теряю.
2.5. Фактор маскировки. Фонарь с широким лучом после установки бленды начинает переводить почти всю энергию в нагревание бленды. Фонарь с узким лучом в меньшей степени заметен сбоку даже без бленды, а при установке бленды почти не меняет своих свойств и КПД.
2.6. При движении группой меньше вероятности засветить в глаза товарищу.
3. Фактор балансировки элементов питания. При крайне интенсивном использовании фонаря использовать одноразовые элементы питания нецелесообразно экономически и экологически. А когда собирается россыпь из аккумуляторов разной степени убитости, выбрать из них 2 и тем более 3 схожих по свойствам настолько сложно, что проще купить батарейки. Даже при наличии компактного измерителя тока под нагрузкой. В случае одного элемента питания задача становится предельно простой: вставил - разрядил - положил в другой карман - пришёл домой - кинул на зарядку. О том что бы нарушать цикл заряда-разряда речь не идёт. Не делал этого никогда. Я понимаю что это несколько снижает КПД за счёт наличия преобразователя напряжения, но я думаю что это того стоит. В любом случае транзисторный ключ работает даже с литиевыми элементами, но потери на нём минимальны.
4.Со слабым режимом всё просто. Это маскировка и экономия энергии. Трёх люмен с узкой диаграммой направленности вполне достаточно для большинства задач. Можно и меньше. Средний режим я включаю только при выполнении особенно сложных задач, обычно же использую самый слабый режим. Речь идёт о fenix hl21.
5. Моментальное выключение где-то на грани с хотелками. Конечно можно прикрыть фонарь рукой и потом уже думать как его выключить, но всё-таки лучше просто его выключить. Людей которые придумали фонари выключающиеся долгим нажатием или перебором режимов надо отправлять в разведку в тыл противника - там их ждёт заслуженная участь.

по хотелкам:
6. Я не являюсь принципиальным противником 18650, но АА легче, а их емкости лично мне вполне достаточно. Кроме того они очень много куда подходят. Раз в два дня поменять батарейку мне не трудно. И служат они у меня минимум по 5 лет, при зарядке током 0.05С. И не следует забывать про возможность применения NiCd, у них есть ряд весомых плюсов, но это выходит за рамки обсуждаемой темы.

7. Да, знаю, существуют копеечные налобники с фокусировкой, на одном 18650 в том числе. это почти приемлемо, за исключением того факта, что батарея там на проводе болтается, а линза в этом случае снижает КПД, что не соответствует постановке задачи. Наружу попадает только та часть лучей, которая падает на линзу изнутри. Соответственно при удалении линзы от кристалла КПД становится совсем уж жалким. Не вариант. Бывают наверное свободные от этого недостатка линзовые решения, я не против, покажите. Пока я из хорошего вижу только рефлекторы, причём как правило они громоздки, что, конечно, не очень хорошо, прямо скажем - плохо. Причём налобники с большими рефлекторами встречаются редко и только в ценовом сегменте крайнего трэша.

8. Ну по защищённости и надёжности всё понятно - этого хочется всем и как раз с этим обычно у дорогих фонарей всё хорошо. Хотя смотрел я к примеру fenix mc11 - всё в нём почти хорошо, но сочленение это вызывает большие вопросы. Что там, насколько оно надёжно? Так ведь его можно на лоб крепить и луч узкий, но увы. Кроме того выключение там сделано весьма суицидальным - долгим нажатием, таким образм mc11 теряет всякий смысл.

Альтернативы:

1.Есть вариант крепить обычный фонарь на голову сбоку, да. Почти хорошо, но всё же не очень. В случае узкого пятна будет заметен параллакс, особенно там, где он больше всего мешает - под руками. Заглянуть в трубу тоже будет непросто.

2.Можно просто сделать фонарь. Я с огромным трудом нашёл в продаже завалявшийся fenix hl21 и купил его, так что лет пять у меня есть, на то что бы не спеша придумать и сделать идеальный фонарь. Но об этом я расскажу отдельно, давайте сначала рынок обсудим.

Резюме:
Ну вот в принципе и всё. Я в курсе что люди зачем-то ищут другие фонари. Может быть они заняты каким-то другими делами, что им нужен другой свет, но мне нужен именно такой как я описал. И рынок ничего не предлагает. Будет здорово если окажется что я плохо искал.
testor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2017, 12:22   2
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Вчера 22:19
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38306
Сказал(а) спасибо: 5916
Поблагодарили: 32665 раз(а) в 15152 сообщениях

По умолчанию Re: ищу налобник с узким лучом, аналог fenix hl21

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от testor :
2. узкий луч, в градусах сказать затрудняюсь, но очень узкий.
Imalent HR20
galex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2017, 13:08   3
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 01:03
Адрес: Питер
Сообщений: 31530
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15374
Поблагодарили: 33306 раз(а) в 12417 сообщениях

По умолчанию Re: ищу налобник с узким лучом, аналог fenix hl21

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от testor :
Узким лучом можно посветить вдаль и что-то увидеть. Обычный налобник с широким лучом этой задачи не решает. Требуется покупать отдельный ручной фонарь, который, в свою очередь, не заменяет налобника. Это объясняет огромную редкость на рынке налобников с узким лучом. Всегда приятнее продать два дорогих фонаря, вместо одного дешевого. Люди придумывающие фонари достаточно умны, судя по этому факту.
Люди, которые пользуются фонарями, тоже достаточно умны, и обычно одного опыта с широким налобником оказывается достаточно для того, чтобы забыть про узкий луч в наголовном креплении.

Так-то получить свет, аналогичный Fenix HL21, довольно просто - в любой рефлекторный налобник (ну в тот же Nitecore HC30) поставить XP-E2 и скинуть ток до 1А. Только никому это нафиг не нужно - наоборот, обычно стараются поставить TIR-ки пошире

Налобник с узким лучом умеет право на жизнь, но должен хотя бы давать возможность расфокусировки (феникс ее тоже давал, хоть и ужасную), а без расфокуса с таким узким лучом жутко неудобно.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от testor :
Бывают наверное свободные от этого недостатка линзовые решения, я не против, покажите.
У ЯЛ скоро появится, на 2АА. Потяжелее, конечно - на зато и лупит вдаль намного веселее феникса (который на самом деле вдаль толком не светит, мощности не хватает).

[Исправлено: fnksb, 21.03.2017 в 13:15]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Linx (21.03.2017), skorp777 (25.03.2017)
Старый 21.03.2017, 18:19   4
Garrik

 
Аватар для Garrik
 
Регистрация: 22.01.2013
Последняя активность: Вчера 10:15
Адрес: Крым
Сообщений: 7249
Сказал(а) спасибо: 2232
Поблагодарили: 4899 раз(а) в 2193 сообщениях

Отправить сообщение для Garrik с помощью ICQ
По умолчанию Re: ищу налобник с узким лучом, аналог fenix hl21

Чего только люди не придумают дабы оправдать свой страх перед 18650...
__________________
Было: ZL (W) H60*2, H30*2, H31, Н600, SC62ww,SC52; TF Z6, Nitecore; WF602; S2, S2+; UF H3, H6; Olight ; DQG; JB, Spark, Skil

ZL (W) H32 custom, H602 custom, H602, H600, H600f, SC60tir, SC62tripl, SC63; SC600, SC600Mk3; Relight;Olight; Tank; EagleTac; Spark; Sun-n; Niteye
+ кучка
Garrik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2017, 18:38   5
stawrr
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для stawrr
 
Регистрация: 20.06.2015
Последняя активность: 15.04.2024 19:55
Адрес: Томск
Сообщений: 5022
Сказал(а) спасибо: 513
Поблагодарили: 1849 раз(а) в 1234 сообщениях

Отправить сообщение для stawrr с помощью Skype™
По умолчанию Re: ищу налобник с узким лучом, аналог fenix hl21

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от testor :
Я не являюсь принципиальным противником 18650, но АА легче, а их емкости лично мне вполне достаточно. Кроме того они очень много куда подходят. Раз в два дня поменять батарейку мне не трудно. И служат они у меня минимум по 5 лет, при зарядке током 0.05С
Можно про это поподробнее!)
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от testor :
Я с огромным трудом нашёл в продаже завалявшийся fenix hl21 и купил его, так что лет пять у меня есть, на то что бы не спеша придумать и сделать идеальный фонарь.
Встречаемся в 22 году. Вечный и идеальный фонарик думается уже изобретут
__________________
*форумник' №199: Scorpion X8 , dimedia.ru
stawrr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2017, 20:21   6
Wildcat
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 09.05.2016
Последняя активность: 31.10.2020 16:52
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2339
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили: 919 раз(а) в 607 сообщениях

По умолчанию Re: ищу налобник с узким лучом, аналог fenix hl21

+1 к Imalent HR20. И луч узкий, и выключение мгновенное, и прочие хотелки в комплекте.
Wildcat вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2017, 06:13   7
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Вчера 22:19
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38306
Сказал(а) спасибо: 5916
Поблагодарили: 32665 раз(а) в 15152 сообщениях

По умолчанию Re: ищу налобник с узким лучом, аналог fenix hl21

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от stawrr :
Можно про это поподробнее!
можно. чем меньшим током заряжать, тем дольше прослужит аккумулятор. ну просто в силу того, что им не получится пользоваться, поскольку он большую часть жизни проведет в зарядке.
а так да, заряды малым током сокращают количество рабочих циклов.
galex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2017, 10:50   8
stawrr
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для stawrr
 
Регистрация: 20.06.2015
Последняя активность: 15.04.2024 19:55
Адрес: Томск
Сообщений: 5022
Сказал(а) спасибо: 513
Поблагодарили: 1849 раз(а) в 1234 сообщениях

Отправить сообщение для stawrr с помощью Skype™
По умолчанию Re: ищу налобник с узким лучом, аналог fenix hl21

galex,
ТС написал, что батарейку АА таким током заряжает и по 5 лет использует!)
Наверное он ошибся, не батарейку током 0.05С заражает, а все таки акк Ni-Mh?
stawrr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2017, 10:56   9
Qwertus
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.04.2012
Последняя активность: 04.02.2024 09:42
Адрес: Оленеводск
Сообщений: 19454
Сказал(а) спасибо: 584
Поблагодарили: 10649 раз(а) в 5582 сообщениях

По умолчанию Re: ищу налобник с узким лучом, аналог fenix hl21

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от stawrr :
Наверное он ошибся, не батарейку током 0.05С заражает, а все таки акк Ni-Mh?
Или таки батарейку
Qwertus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2017, 11:07   10
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Вчера 22:19
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38306
Сказал(а) спасибо: 5916
Поблагодарили: 32665 раз(а) в 15152 сообщениях

По умолчанию Re: ищу налобник с узким лучом, аналог fenix hl21

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от stawrr :
ТС написал, что батарейку АА таким током заряжает
Идут по дорожке Винни-Пух и Пятачок. Винни-Пух жуёт булку. Пяточок просит:
- Винни, дай булочку!
- Это не булочка, это - пирожок!
- Винни, дай пирожок!
- Это не пирожок, это - пончик!
- Ну, Винни, дай мне пончик!
- Отстань, свинья противная. Ты сам не знаешь, чего хочешь!

но вообще да, судя по тексту тс противопоставляет аккумуляторы 18650 батарейкам (элементам) АА, которые он по 5 лет заряжает.
осталось выяснить, на каком токе нормируется емкость первичных элементов и заряжать одной 20 от нее.
galex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2017, 06:42 Автор темы   11
testor
Новичок
 
Регистрация: 20.03.2017
Последняя активность: 21.07.2017 17:44
Адрес: Беларусь, Минск
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию Re: ищу налобник с узким лучом, аналог fenix hl21

Цитата:
Imalent HR20
Да, действительно. Строго то что нужно. Но я так подумал, что я всё-таки попробую сделать свой. Не то что бы он будет лучше, но так дешевле и интереснее. Но всем кто посоветовал мне эту модель - большое спасибо. Без вас бы я его найти не смог. Может быть куплю, но попозже.

Цитата:
Люди, которые пользуются фонарями, тоже достаточно умны, и обычно одного опыта с широким налобником оказывается достаточно для того, чтобы забыть про узкий луч в наголовном креплении.
Вообще никак не могу поступить подобным образом, причины я тщательно систематизировал в заглавном посте, не думаю что есть хоть какой-то резон писать этот громоздкий текст снова. Если бы я остался доволен попользовавшись широким лучом - я бы просто купил его и не дурил голову.

Цитата:
в любой рефлекторный налобник (ну в тот же Nitecore HC30) поставить XP-E2 и скинуть ток до 1А.
А он вот так запросто разбирается? и каким способом скидывается ток?

Спрашиваю больше из любопытства, понятное дело что я не буду покупать столь дорогую вещь, что бы её вандалить, а по делу имею другой вопрос:

А какой самый популярный стандарт обеспечивающий совместимость светодиодов и оптики? Хочется просто подобрать диод с рефлектором/линзой, вставить его в трубу, к нему драйвер, элемент питания и получится то что мне нужно практически бесплатно. Как вы понимаете топовые люмены мне совсем не нужны. примерно 50 люмен вполне достаточно, а вот луч нужен, как я уже говорил, узкий. Если оптика не дорогая, то хотелось бы купить, приложить и прикинуть разные варианты - 5, 7, 10, 15 градусов, предположительно, и попытаться придти к каким-то выводам.

А еще нужен драйвер, хотя с этим уже проще, они гуглятся, но тем не менее можете мне накидать названий микросхем для питания не слишком мощных диодов от напряжения 0.8-1.5в. Главный критерий - популярность и хотя бы как-то паябельный корпус. Платы я не травлю, особенно для таких мелочей.

Цитата:
Налобник с узким лучом умеет право на жизнь, но должен хотя бы давать возможность расфокусировки (феникс ее тоже давал, хоть и ужасную), а без расфокуса с таким узким лучом жутко неудобно.
расфокусировать то что сфокусировано - дело нехитрое, а вот сфокусировать расфокусированное(так что бы без больших потерь!) - это я не знаю как. Знал бы как - не дурил бы голову.

А в чём выражается неудобство мне никто не объясняет, хотя говорят многие. Говорят что любят "как днём". Кажется это что-то из разряда чёрного или белого фона на странице - просто существует два типа людей и никак больше это не объясняется. Большинство людей предпочитает белый фон, то же и с фонарями. Ну а рынок следует, на то он и рынок.

Цитата:
У ЯЛ скоро появится, на 2АА. Потяжелее, конечно - на зато и лупит вдаль намного веселее феникса (который на самом деле вдаль толком не светит, мощности не хватает).
Всё хорошо, но под требования он сразу не подходит, т.к. элемента питания там два. Да и сильно вдаль мне не особо нужно, вот как феникс - в самый раз.

Цитата:
Чего только люди не придумают дабы оправдать свой страх перед 18650...
Можно и 18650 - это не принципиально. Но АА немного легче и при том имеют достаточную для моих задач ёмкость. Даже более чем достаточную. А учитывая что в самоделке они будут вставляться в стальную водопроводную трубу - лучше наверное не надо 18650, на выходе получится намного тяжелее, не смотря на то, что удельно литиевые источники легче.

Цитата:
ТС написал, что батарейку АА таким током заряжает и по 5 лет использует!)
Наверное он ошибся, не батарейку током 0.05С заражает, а все таки акк Ni-Mh?
Я вам страшное скажу - бывают еще светодиодные лампочки. Я её разобрал, а там никакой спирали и почему лампочка? Батарейка - это вообще сугубо жаргонизм. Произошёл он от слова "батарея", которое подразумевает батарею гальванических элементов. Большие батареи гальванических элементов когда-то были существенно популярнее отдельных гальванических элементов состоящих из одной единственной ячейки. То есть взять в руки одну такую ячейку и называть её батареей или батарейкой - это, строго говоря, совершенно не корректно, независимо от того, первичный это источник тока или вторичный. Так что в следующий раз, когда кто-то скажет что у него в телефоне села батарея презрительно поясните ему, что никакой батареи в данном устройстве в наличии нет и можете даже поспорить на крупную сумму.

Батареи когда-то давали анодное напряжение электровакуумным приборам, но потом оказалось что выгоднее его повышать, что бы меньше морочиться или вообще не морочиться с балансировкой. А потом появились полупроводники, а потом они стали низковольтными, так что больше трёх ячеек в одном устройстве стало экзотикой. А потом повышающие преобразователи достигли такой эффективности, что я могу заниматься такими вещами как повышать 1В до 3.6В и при этом оставаться в пределах отличного КПД. Но слово "батарейка" осталось и вдруг форумчане решили, что назвать так можно только первичный источник тока. Почему? Не знаю почему. Я называю батарейкой всё что на неё похоже внешне и не дифференцирую, поскольку первичных источников тока я даже в настенных часах не использую - ставлю туда доживающие свой век аккумуляторы.

Цитата:
а так да, заряды малым током сокращают количество рабочих циклов
В каком смысле? Мне всегда казалось, что большие(предельные) токи разрушают аккумулятор как при заряде, так и при разряде. Вроде бы есть какие-то частности и исключения, но в целом так. А т.к. я обычно не тороплюсь в делах вообще и в зарядке-разрядке в частности - получаются весьма неплохие сроки эксплуатации.

А в последнее время я начинаю переходить на кадмий. Оказывается там и циклов больше и ток они отдают лучше. Старые NiMH не тянули фотик, поэтому я подумал и купил кадмиевые с DX. Они тянут и, наверное, прослужат подольше. А что до емкости - не вижу проблемы. У меня их просто много. Одна проблема - их купить чуть легче чем fenix hl21, но всё-таки возможно. Ах да, еще они самые дешёвые. Одно непонятно - почему они используются в DECT-трубках, там же буфферный режим, а они в буфферный не могут. И в розеточных фонарях раньше популярны были, хотя сейчас в них почему-то начали ставить свинец, внезапно. Оно вроде и логично, но ставили же раньше кадмиевые таблетки - интересно как это работало. Эффект памяти вроде как считался главным недостатком таких аккумуляторов.
testor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
mobydimk (30.09.2018)
Старый 24.03.2017, 12:30   12
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Вчера 22:19
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38306
Сказал(а) спасибо: 5916
Поблагодарили: 32665 раз(а) в 15152 сообщениях

По умолчанию Re: ищу налобник с узким лучом, аналог fenix hl21

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от testor :
В каком смысле?
в прямом. смогут ваши аккумуляторы протянуть 5 килоциклов, заряжаясь токами 0.05С?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от testor :
Старые NiMH не тянули фотик
потому и не тянули, что вы их замучали малыми токами заряда.
и перестаньте называть аккумуляторы батарейками, это неправильно, как бы вам этого не хотелось.
galex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2017, 13:20   13
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 01:03
Адрес: Питер
Сообщений: 31530
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15374
Поблагодарили: 33306 раз(а) в 12417 сообщениях

По умолчанию Re: ищу налобник с узким лучом, аналог fenix hl21

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от testor :
Вообще никак не могу поступить подобным образом, причины я тщательно систематизировал в заглавном посте, не думаю что есть хоть какой-то резон писать этот громоздкий текст снова.
Не надо снова.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от testor :
Если бы я остался доволен попользовавшись широким лучом - я бы просто купил его и не дурил голову.
Никто ж не знает, чем именно вы пользовались и сколько.
Fenix HL30? Skilhunt H03nw? Zebralight H600Fw?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от testor :
А он вот так запросто разбирается? и каким способом скидывается ток?
https://forum.fonarevka.ru/...

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от testor :
расфокусировать то что сфокусировано - дело нехитрое
Ну вот на Fenix HL21 с этим не справились, там бестолковый рассеиватель, сжирающий почти половину света, а оставшуюся половину распределяющий как попало.
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2017, 16:52   14
Чеширский мышь
Стремится стать котом
 
Аватар для Чеширский мышь
 
Регистрация: 12.05.2012
Последняя активность: 30.10.2023 15:00
Адрес: Днепр
Сообщений: 1042
Сказал(а) спасибо: 1559
Поблагодарили: 726 раз(а) в 363 сообщениях

По умолчанию Re: ищу налобник с узким лучом, аналог fenix hl21

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от testor :
Хочется просто подобрать диод с рефлектором/линзой, вставить его в трубу, к нему драйвер, элемент питания и получится то что мне нужно практически бесплатно.
Налобник из трубы? Тогда нет смысла так заморачиваться, в формфакторе «труба» полно ручных фонарей с узким лучом. Только как вы сие на голову крепить собрались?
__________________
Взвейтесь кострами, бочки солярки!
Fenix ld10, e41, bt10, hl50, e05ss, TK32(2016). зЁбра SC52w. Nitecore tube UV. Lumintop tool AAA copper Nichia, Lumintop Elfin. Convoy S2+, Skilhunt H03 Noctigon meteor M43. Форумный №184. YLP Panda 3R, G18, Unicorn 1.0, Falcon F10, Panda 2M CRI, Gekko 1.0, Panda 4.0.
Флешеголизмом не страдаю - я им наслаждаюсь
Чеширский мышь вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2017, 17:20   15
chem
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 29.05.2015
Последняя активность: Вчера 21:31
Адрес: Sarov
Сообщений: 3256
Сказал(а) спасибо: 720
Поблагодарили: 2235 раз(а) в 1215 сообщениях

По умолчанию Re: ищу налобник с узким лучом, аналог fenix hl21

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Чеширский мышь :
Налобник из трубы? Тогда нет смысла так заморачиваться, в формфакторе «труба» полно ручных фонарей с узким лучом. Только как вы сие на голову крепить собрались?
По моему кто-то уже делал налобник из водопроводного тройника (в боковой отвод диод с драйвером, а по длинной стороне 18650)
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от testor :
А учитывая что в самоделке они будут вставляться в стальную водопроводную трубу - лучше наверное не надо 18650, на выходе получится намного тяжелее, не смотря на то, что удельно литиевые источники легче.
На фоне веса стальной трубы разница между АА и 18650 будет незаметна, так что я бы выбрал 18650
chem вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2017, 17:52   16
Чеширский мышь
Стремится стать котом
 
Аватар для Чеширский мышь
 
Регистрация: 12.05.2012
Последняя активность: 30.10.2023 15:00
Адрес: Днепр
Сообщений: 1042
Сказал(а) спасибо: 1559
Поблагодарили: 726 раз(а) в 363 сообщениях

По умолчанию Re: ищу налобник с узким лучом, аналог fenix hl21

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от chem :
По моему кто-то уже делал налобник из водопроводного тройника (в боковой отвод диод с драйвером, а по длинной стороне 18650)
Сделать-то можно что угодно, только пилюлю для установки в водопроводную трубу, пожалуй, на Али за 5 центов не купить. ТС не упоминал, что у него есть токарка, а если заказывать на стороне то цены на станочные работы его неприятно удивят. Таки купить скилхант и подобрать в него узкую оптику будет эфективнее, но здесь не ищут лёгких путей.
Чеширский мышь вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2017, 18:19   17
Linx
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Linx
 
Регистрация: 23.08.2012
Последняя активность: Вчера 23:14
Адрес: State of Decay
Сообщений: 8305
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 6423
Поблагодарили: 4310 раз(а) в 2387 сообщениях

Отправить сообщение для Linx с помощью Skype™
По умолчанию Re: ищу налобник с узким лучом, аналог fenix hl21

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Ну вот на Fenix HL21 с этим не справились, там бестолковый рассеиватель, сжирающий почти половину света, а оставшуюся половину распределяющий как попало.
На самом деле все не так печально с HL21.

Но тема реально переносит в альтернативную вселенную с узкосфокусированными налобниками и никель-кадмиевыми аккумуляторами...
Linx вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2017, 18:29   18
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 01:03
Адрес: Питер
Сообщений: 31530
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15374
Поблагодарили: 33306 раз(а) в 12417 сообщениях

По умолчанию Re: ищу налобник с узким лучом, аналог fenix hl21

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Linx :
На самом деле все не так печально с HL21.
У меня на тестах разных пленок и рассеивателей фениксовский диффузор занял почетное последнее место, с потерями ~37%.
https://forum.fonarevka.ru/...

А поскольку там и так световой поток небольшой из-за слабого питания и сравнительно слабого диода...

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Linx :
Но тема реально переносит в альтернативную вселенную с узкосфокусированными налобниками и никель-кадмиевыми аккумуляторами...
Угум. Прям парк юрского периода...
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Linx (24.03.2017)
Старый 24.03.2017, 18:48   19
Linx
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Linx
 
Регистрация: 23.08.2012
Последняя активность: Вчера 23:14
Адрес: State of Decay
Сообщений: 8305
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 6423
Поблагодарили: 4310 раз(а) в 2387 сообщениях

Отправить сообщение для Linx с помощью Skype™
По умолчанию Re: ищу налобник с узким лучом, аналог fenix hl21

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
У меня на тестах разных пленок и рассеивателей фениксовский диффузор занял почетное последнее место, с потерями ~37%.
тогда и впрямь печальбедатоска(((
Linx вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2017, 19:01   20
Waryag
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Waryag
 
Регистрация: 11.09.2015
Последняя активность: 05.02.2023 09:48
Адрес: Сумы
Сообщений: 6403
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 3647
Поблагодарили: 2775 раз(а) в 1772 сообщениях

По умолчанию Re: ищу налобник с узким лучом, аналог fenix hl21

Да здравствует пятница!

Какая феерия, не хватает разве что ксенона и ручного привода для экономии "батареек".

[Исправлено: Waryag, 24.03.2017 в 19:07]
Waryag вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.18860 секунды с 18 запросами