Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Обзоры фонарей Обзоры наключных фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 4866   Ответов в теме 11   Подписчиков на тему 6   Добавили в закладки 1
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.05.2019, 13:19 Автор темы   1
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1780 раз(а) в 681 сообщениях

По умолчанию Обзор новинки наключника Sofirn C01S BLF — стало лучше? Или стало хуже?

Обновленная версия наключного фонарика от Sofirn — C01S BLF. Во многом идентичен С01, но и много хорошего в нем — 95 CRI SST20 4000K. А что главное — это услышанные негодования пользователей по поводу открытого светодиода и слабой светосилы в первой версии. Однако, лучше ли так?



Где то с месяц-два у меня наключник Sofirn C01 BLF и вот прям очень он мне пришелся ко двору — маленький, легкий, огроменный рантайм в 30+ часов, температура света в 3200К и очень рассеянный свет безрефлекторая. Я видел мнения других пользователей, кому то казалось что открытый светодиод это верный путь к замусоренному рефлектору — не знаю, что вы носите в карманах и почему рефлектор обязан окончательно и бесповоротно загрязняться, у меня почему то такого не случилось. Скромная светосила спустя пару дней уже кажется достаточной не только для задач наключника, а и для ходового фонаря в масштабах в темное время суток по двору пройтись к гаражу да под ноги посветить.


Я лично немного переживал на тему анодирования, ведь связка ключей — крайне агрессивная среда. А спустя пару месяцев разве что какие то мелкие микроцарапины, ничего трагичного не случилось.

Однако, негодования было много и софирн быстро-быстро обновили модель, выпустив Sofirn C01S BLF. В этом обзоре сравним все три версии — на фото ниже два безрефлектора холодный/теплый и актуальный нынче рефлектор. Хотя для многих это сравнение будет практически бесполезным, разве что для владельцев первой версии.




Все дело в том, что я успел заказать холодный Sofirn C01, а сейчас их сняли с продажи в официальном магазине (быть может где то у других китайчан еще и есть, на бангуде вроде видел софирны продаются? и тогда сравнение может быть и полезным… но это не точно (с)). А ссылка из моего заказа ведет теперь на страницу продажи Sofirn C01S BLF и на данный момент вижу цену в $9.78 —



Цена все время виляет, я их заказывал несколько штук разных цветов — для себя, на подарки и по просьбам друзей. Было это в разные дни, что забавно в дни распродажи — цена повышалась =)

Это приехал первый заказ, в нем холодная старая версия, новая версия и еще выносная тактическая кнопка от софирн





Итак, что поменялось — вместо 1 режима теперь 2. Фонарь без памяти и всегда стартует со 100 лм, выключением/включением переходим в нижним режим в 3 лм.


Батарейный отсек с хвостом остались идентичные, все также можно заказать отдельно за мелкие деньги неодимовый магнит в хвост или тритиевую колбу. Одна маленькая деталька бросается в глаза — где то 1 мм разницы по длине, который мне кажется связан с выступающим над стеклом безелем. ДА, да, вот оно, вожделенное стекло. Без просветления, просто обычное стекло.








Свет Sofirn C01S BLF режимы и потребление
И вот, что же здесь главное и как оно все вокруг этого — вместо равномерного засвета безрефлектора мы имеем большой, но четко определенный хотспот и мало-мало остается для боковой засветки.






Объективно 100 лм отличный ходовой режим и 99% пользователей выбрали бы его из представленных картинок ниже. А я все же смотрю на более теплую картинку справа и с учетом уже выработанной привычки — мне и не кажется, что это мало. Зато фонарь всегда под рукой, регулярно используется и заряжался один раз спустя месяц и чисто ситуативно (в аккумулятор на 900+-mAh было залито 300 mAh, что очень косвенно позволяет предположить рантайм в 3 месяца при моих сценариях использования).





По младшему режиму вопросов нет, разве что при необходимости из выключенного включить эти три 3 лм, то все равно придется сначала включить 100 и только потом перейти в нижний режим.





Тем более, стабилизации у Sofirn C01S BLF — нет, спустя где то полчаса в непрерывном высоком режиме свет все еще разделяется на два режима, но высокий режим уже слабее 8 лм холодного собрата.




Я думал, что защиты от переразряда у Sofirn C01S BLF тоже нет, однако ВНЕЗАПНО начал мигать с частотой одно мигание в секунду и вот чего я намерял на извлеченном аккумуляторе. Само мигание заснято в ходе видео обзора



Видео обзор Sofirn C01S BLF — там есть ночная прогулка и сравнение всех трех фонарей на расстояниях в 3-5-10 метров.

Прямая ссылка на видео YouTube


Насчет общих впечатлениях — вроде это и хорошо, когда появляются новые и вроде бы востребованные фонари (аналоги от феникс/люминтоп существенно отличаются по цене). Ведь народу вроде не хватало всего этого, стекла для защиты рефлектора и чтоб люмен было хотя бы число из двух цифр, а не 6/8. Однако, из всего этого количества подвидов Sofirn C01 — мне зашла по каким то субъективным причинам именно крайне теплая версия, а Sofirn C01S BLF. Более интересно, что Софирн услышал эти все комментарии негодования вокруг первой версии и быстро-быстро сделали новую версию. Жаль только, что убрали первую версию из продажи и теперь ее нет в официальном магазине на Али. Еще бы стабилизацию прикрутили, но быть может это будет сделано в версии Sofirn C01 PRO (так называется в инструкции модель же) и быть может это маркетинг — делать постепенно новые и новые модели, в которых будут правиться косяки?

П.с. А потом началось самое интересное — в комментариях к обзору подписчик мне предложил попробовать с 10 440 и красным фонарем — заработает ли? Если ведь не заработает и не особо жаль холодный экземпляр. Вариантов было несколько:
— сработает защита и случится ничего;
— защита не сработает и фонарь «закончится»;
— фонарь выдаст в 2.5 раза больше света.

И что бы вы думали? Фонарь стал выдавать в 2.5 раза больше света. Получается, таким образом можно решить проблемы с ранними версиями у тех, кому люмен мало. А почему я все обращал внимания на эти паспортные 1.2-1.5V, а не попробовал раньше 10 440? Будет отличный компромисс при использовании 3200К версии с литием — и теплый/рассеянный свет, и рантайм не в 1 час и света побольше объективно таки скромных 6 лм. Ну шикарно же!

П.П.С.

Правда, потом я подключил лабораторный блок и здесь все пошло немного иначе, чем должно было. Я логично ожидал того самого потребления и роста мощности за счет лития, но получилось потребление мелких даже немного упало — 0,04А/0,045А на теплом/холодном (при 0,07А на ААА), а вот Sofirn C01S ВНЕЗАПНО с лабораторника пошло 2,5А и 0,2А при 0,9 и 0,02А с ААА. 10 Ватт с такой малютки — это жесть какая то и начал он разогреваться прям сразу. С дешманского 10 440 полагаю потреблял меньше и поэтому разогрев не был столь существенным и стабилизации нет, так что типа все +- и ок было. А другое дело лабораторный блок и стабильная подача. В целом, даже не знаю теперь, насколько это хорошая затея =)

Прямая ссылка на видео YouTube


Оригинал обзора размещен в моем блоге - Обзор покупок из Интернета
Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 5 раз(а)
Danshin_s (14.07.2020), Di_Joker (08.05.2019), MAX-MX (08.05.2019), мвн (08.05.2019), РШ (08.05.2019)
Старый 08.05.2019, 17:03   2
РШ
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 15.03.2017
Последняя активность: Сегодня 20:39
Адрес: Север
Сообщений: 5144
Сказал(а) спасибо: 7602
Поблагодарили: 3474 раз(а) в 2050 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор новинки наключника Sofirn C01S BLF — стало лучше? Или стало хуже?

Вот нет что бы включение со слабого сделать, всё у них через одно место.
РШ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Xmm (05.01.2022)
Старый 08.05.2019, 22:31   3
MAX-MX
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для MAX-MX
 
Регистрация: 27.12.2012
Последняя активность: 22.03.2024 15:23
Адрес: Ukraine
Сообщений: 903
Сказал(а) спасибо: 879
Поблагодарили: 629 раз(а) в 373 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор новинки наключника Sofirn C01S BLF — стало лучше? Или стало хуже?

К сожалению не только у них, Lumintop туда же, заговор прямо.
MAX-MX вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2019, 23:02   4
РШ
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 15.03.2017
Последняя активность: Сегодня 20:39
Адрес: Север
Сообщений: 5144
Сказал(а) спасибо: 7602
Поблагодарили: 3474 раз(а) в 2050 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор новинки наключника Sofirn C01S BLF — стало лучше? Или стало хуже?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MAX-MX :
Lumintop туда же
Ну EDC01 хоть со среднего включается, что более-менее приемлемо. А так смысла старта с максимума, при и так не большом рантайме, не вижу никакого.
РШ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2020, 16:19   5
wu
Увлеченный
 
Регистрация: 13.04.2014
Последняя активность: Сегодня 10:45
Сообщений: 198
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили: 101 раз(а) в 46 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор новинки наключника Sofirn C01S BLF — стало лучше? Или стало хуже?

приехал ко мне вчера такой, стартует со слабого режима
свет очень приятный, нравица
wu вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
РШ (14.07.2020)
Старый 14.07.2020, 16:29   6
AEDe
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для AEDe
 
Регистрация: 11.08.2011
Последняя активность: Сегодня 20:54
Адрес: Дубна
Сообщений: 10374
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 2512
Поблагодарили: 11298 раз(а) в 4157 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор новинки наключника Sofirn C01S BLF — стало лучше? Или стало хуже?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от РШ :
Вот нет что бы включение со слабого сделать
в С01 включение всегда со слабого было)
__________________
*
AEDe вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
fnksb (15.07.2020)
Старый 15.07.2020, 09:46 Автор темы   7
Berezovy
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1780 раз(а) в 681 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор новинки наключника Sofirn C01S BLF — стало лучше? Или стало хуже?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AEDe :
в С01 включение всегда со слабого было)
их уже несколько подвидов и как минимум один стартовал с высокого. пересмотрите видео, если есть сомнения
Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2020, 10:28   8
AEDe
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для AEDe
 
Регистрация: 11.08.2011
Последняя активность: Сегодня 20:54
Адрес: Дубна
Сообщений: 10374
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 2512
Поблагодарили: 11298 раз(а) в 4157 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор новинки наключника Sofirn C01S BLF — стало лучше? Или стало хуже?

Berezovy, у меня много более интересных дел, спасибо. В C01 один режим.
AEDe вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2020, 22:02   9
РШ
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 15.03.2017
Последняя активность: Сегодня 20:39
Адрес: Север
Сообщений: 5144
Сказал(а) спасибо: 7602
Поблагодарили: 3474 раз(а) в 2050 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор новинки наключника Sofirn C01S BLF — стало лучше? Или стало хуже?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AEDe :
в С01 включение всегда со слабого было)
Если так то слава богу. Он у меня уже более полугода, но я его ещё в руках не держал.
РШ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2020, 10:39 Автор темы   10
Berezovy
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1780 раз(а) в 681 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор новинки наключника Sofirn C01S BLF — стало лучше? Или стало хуже?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AEDe :
Berezovy, у меня много более интересных дел, спасибо. В C01 один режим.
аааа. вы о первых версиях. у меня ж так на ключах и остался безрефлекторник с этим одним режимом
Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2021, 21:45   11
havoc
Olight fan
 
Аватар для havoc
 
Регистрация: 12.03.2011
Последняя активность: 04.07.2022 22:01
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 3926
Сказал(а) спасибо: 5056
Поблагодарили: 1241 раз(а) в 682 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор новинки наключника Sofirn C01S BLF — стало лучше? Или стало хуже?

НЕКРОПОСТИНГ

Немного апну тему.
Есть парочка C01S в коллекции. Вопрос к форумчанам - у кого есть С01S в версии Clear, серебристого цвета?
Как он выглядит? Полированный или просто алюминий?
Пока на офиц. магазине на Али их давно нет в наличии...
На BLF даже проскакивала партия sandblasted сереньких наключников
__________________
Лучший фонарь - это фонарь, который оказался у тебя в руке, когда наступила темнота.
havoc вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2021, 01:12   12
VovanV
_
 
Регистрация: 18.02.2015
Последняя активность: Вчера 01:52
Адрес: Псков
Сообщений: 4257
Сказал(а) спасибо: 2286
Поблагодарили: 2376 раз(а) в 1357 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор новинки наключника Sofirn C01S BLF — стало лучше? Или стало хуже?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от havoc :
или просто алюминий?
Именно так - точёный люминь без зеркальной полировки и без PVD-покрытия.
__________________
_
HiCRI рулит
Хочу наключник ZebraLight
VovanV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
havoc (31.12.2021)
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.12073 секунды с 18 запросами