Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Снаряжение и экипировка Экипировка и снаряжение для походов
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 6709   Ответов в теме 27   Подписчиков на тему 6   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.07.2016, 12:35 Автор темы   1
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1781 раз(а) в 682 сообщениях

По умолчанию Солнечный воспламенитель (поджиг) и полевая проверка моей снаряги

Пластиковая штуковина, которой можно от солнечных лучей развести огонь, поджечь сигарету и подобное. Стоит пару баксов, не требует электричества, процессор не устареет и разрешение камеры не покажется убогим через пару лет технического процесса.

Последнее, конечно, шутка — девайс являет собой пластиковую тарелку диаметров 10 см и толщиной пластика в пару мм. Однако, в шутке есть только доля шутки, воспламенитель в самом деле не устареет как всякая электроника современного мира. Его функционал может быть актуальным и сейчас, и через пару лет, когда в нем может возникнуть необходимость. Обзор этого поджига уже есть в рунете, я его читал и следом за ним пришел на Банггуд за этим воспламенителем — ( куда ж без рефералов то?)




Стоит приблуда весьма скромные 2,99 баксов и с бесплатной доставкой. Потому не долго думая заказал, под влиянием первоначально вау-эффекта то. За стандартные уже нынче пару недель приехал мне небольшой бумажный конверт и я заснял распаковку. Ничего особо интересного там не было, лишь моей радости немного от желаемого




Прямая ссылка на видео YouTube


Этот воспламенитель имеет свою картонную упаковку с инструкцией по применению, внутри которой сабж в удобном для транспортировки состоянии, да еще обернут какой то папиросной бумагой




Для рабочего состояния нужно потянуть за пружинку возле основания и снять более крупную пружинку с выступа на внешнем ободке поджига. После чего она распрямится на высоту в ~6 см, останется найти прямые солнечные лучи и можно вставлять в нее предметы для воспламенения.



Внешняя сторона также хромирована и глянцевая, есть только надпись Solar Igniter




Дело в том, что пришла мне эта посылочка как раз в день сборов на недельный сплав. Сплав был более чем спокойный, цивилизованный, ни о каком виживальщицтве там речь не идет, но я повертел в руках и подумал чего б не взять то сразу? 25 грамм всего весит



Сплав, история отдельная. Я оставлю до спойлера пару картинок и под спойлер еще спрячу несколько. При том, что это не картинки из сети, это реальные фото — наши/наших друзей и практически только на непрофессиональную фототехнику. Одним словом, там очень круто











А из более интересного/технологичного — я взял мининалобник Nitecore T360 на роль основного и мощный фонарь EDC формата Manker Quinlan U11 на случай форс-мажора и каких внештатных ситуаций. Вангую вопросы, как так — мелкий фонарь с мелким аккумом и в водных поход? Так он же сдохнет и все тут, как же дальше?

На практике оказалось же, что его минимального режима достаточно для ориентирования в лагере (даже не в палатке), среднего режима достаточно для задач типа пойти ночью к берегу реки ополоснуть котелок. И неделя на одном заряде без вопросов. Его габариты позволяли по приплытию на ночевку и установке палатки, накинуть на шею и не ощущать дискомфорта. А с наступлением темноты он сразу был на месте уже. Вместо манкера я подумывал о налобнике Н02, но ведь он брался на роль форс-мажора, а в манкере есть микро-юсб порт для подзарядки. Со смартфонами, естественно, брались павербанки и можно было подзарядить манкер. Для Н02 пришлось бы брать какую то еще зарядку.

Итак, большинство времени манкер лежал невостребованным, покуда мы не остановились на цивилизованной стоянке рядом с лесом и там были найдены грибы. Ужин получился с грибами, внутри простенькой беседки у реки, но очень запоздалый. И тут пришел на помощь засвет в потолок (коньяк закончился в первый вечер, в бутылке разведенный спирт с мятой), а на шее у меня как раз налобник



Я до сих пор улыбаюсь вспоминая вау-эффект от фонаря, а это же только высокий, не турбо еще. И в целом, я считаю правильным свой выбор фонарей на озвученные условия, все прошло гладко и комфортно в этом плане.



Но при подготовке я решил еще раз перестраховаться — взял с собой солнечную панель, ноунейм на 20 ватт. Как я говорил, брендовую солнечную панель несложно продать, а этот ноунейм ничем не уступает и его не так жаль было хардово юзать. Из очевидных и связанных с сабжем проблемок — первый день сплава было яркое солнце, мы сплавлялись и купались, не до поджига было. И народ со своими собственными павербанками скептически воспринял новость о возможности подзарядиться в условиях сплава.

Второй день небо затянули тучи, третий день пошел дождь, на четвертый день вышло из-за туч скудное солнце и народ выстроился в очередь к панели =) Но результаты оказались хуже, чем при домашнем тестировании. Например, подключенный павербанк сяоми на 16 000 всумме со сменяющимися какими то не сильно требовательными телефонами и даже за реальные 8+ часов под солнцем — не заряжался ни на максимум, ни на 3/4, а максимум на половину емкости. Однако, именно эта зарядка обеспечивала в конце потребности девайсов нашей команды в 10 человек.




И аналогичным образом можно описать этот солнечный воспламенитель — нет солнца и он просто валялся в рюкзаке без дела. Но появилось солнце и уже можно разжечь, что угодно (эстетам не смотреть, походные будни, полуголые люди)

Прямая ссылка на видео YouTube


Одним словом — поджечь лучину, поджечь траву или сигарету — дело считанных секунд. И это реально работает, с сигаретой реально 1-2 секунды, с чем то пообстоятельнее — пара секунд и тление, 5-10 секунд и открытый огонь. Единственным минусом конструкции можно назвать эти следы на месте воспламенения



По приезду сделал даже целый обстоятельный видеообзор

Прямая ссылка на видео YouTube


И сделаю очевидные выводы:
+ солнечный поджиг работает, это не просто игрушка;
+ весит мало, не хрупкий и поход в рюкзаке со всем остальным пережил без последствий — реально можно брать в виживальщицкие условия;
— но «работает» только при наличии солнечных лучей.

А костер в сплаве у нас был рано утром и средним вечером… Да и в целом, необходимость разжечь костер возникает в сырую походу, вечером или ночью, и намного реже — днем, в периоды солнечной активности.

Потому надеюсь каждому адекватному человеку будет понятно, что не стоит рассматривать этот девайс как основной и уж ТЕМ БОЛЕЕ единственный источник огня в походным условиях. Но на случай на случай длительных походов/вылазок или уж тем более БП, то эту штука очень порадует «вечным» запасом огня всумме с легким весом и компактными размерами.

Отдельный вариант использования в качестве сигнального зеркальца остался не тестированным, а можно же подавать световые сигналы. В случае того же БП, к примеру =)

Вот такая забавная безделушка за пару баксов появилась теперь в моем арсенале виживальщицкой ерунды и я надеюсь мой рассказ был интересен.

На это все, спасибо за внимание!

И линк на оригинал обзора в моем блоге -
Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 9 раз(а)
Alex4479666 (24.08.2016), Evgeniy_11reg (13.07.2016), I.M. (10.08.2016), Kelevratony (12.07.2016), KyTy30B (29.09.2018), Oxlis (09.12.2016), Rocklight (13.07.2016), Svetogor (12.07.2016), Tankist_20 (13.07.2016)
Старый 12.07.2016, 13:47   2
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 08:21
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38333
Сказал(а) спасибо: 5934
Поблагодарили: 32708 раз(а) в 15165 сообщениях

По умолчанию Re: Солнечный воспламенитель (поджиг) и полевая проверка моей снаряги

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Berezovy :
воспламенитель в самом деле не устареет как всякая электроника
но через год, с него как со всякого пластика облезет покрытие
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Berezovy :
и через пару лет
его можно будет использовать лишь в качестве дырявого блюдечка.
galex на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2016, 14:31   3
Алексей Михайлович
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 17.07.2014
Последняя активность: Вчера 12:47
Адрес: Иваново
Сообщений: 892
Сказал(а) спасибо: 1412
Поблагодарили: 888 раз(а) в 201 сообщениях

По умолчанию Re: Солнечный воспламенитель (поджиг) и полевая проверка моей снаряги

Berezovy, а где фото?
Алексей Михайлович вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2016, 14:51 Автор темы   4
Berezovy
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1781 раз(а) в 682 сообщениях

По умолчанию Re: Солнечный воспламенитель (поджиг) и полевая проверка моей снаряги

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
но через год, с него как со всякого пластика облезет покрытие

его можно будет использовать лишь в качестве дырявого блюдечка.
откуда такие сведения? или это мысли только?
Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2016, 14:51   5
Exploder
смотритель маяка
 
Аватар для Exploder
 
Регистрация: 11.03.2013
Последняя активность: 15.11.2023 09:17
Адрес: Калининец
Сообщений: 2255
Сказал(а) спасибо: 257
Поблагодарили: 524 раз(а) в 307 сообщениях

По умолчанию Re: Солнечный воспламенитель (поджиг) и полевая проверка моей снаряги

очень нужная приблуда ночью и в облачность и вообще всем и всегда, обычный крикет с этой задачей справится куда быстрее. В походе на привале хочется все по фасту сделать и сесть наконец бухать с друзьями, а не пытаться раздуть пламя мировой революции из тлеющего куска собственных трусов, подпаленного этой хреновиной я тоже люблю всякое гавно с собой в лес таскать, но чем хлам бесполезнее, тем быстрее он в этом лесу и остается...

[Исправлено: Exploder, 12.07.2016 в 14:53]
Exploder вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2016, 14:52 Автор темы   6
Berezovy
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1781 раз(а) в 682 сообщениях

По умолчанию Re: Солнечный воспламенитель (поджиг) и полевая проверка моей снаряги

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Алексей Михайлович :
Berezovy, а где фото?
так вроде все на месте, не?
Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2016, 14:54   7
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 08:21
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38333
Сказал(а) спасибо: 5934
Поблагодарили: 32708 раз(а) в 15165 сообщениях

По умолчанию Re: Солнечный воспламенитель (поджиг) и полевая проверка моей снаряги

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Berezovy :
откуда такие сведения?
оттуда же, откуда и про всякую электронику.
через 3 сплава расскажете, что стало с вашим параболоидом.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Berezovy :
или это мысли только?
про блюдечко - да, мысли. кто-то под пепельницу может использовать решит.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Exploder :
сесть наконец бухать с друзьями, а
вот уже потом, можно развлекаться, делая "бдынь-бдыннннь" пружинкой.

[Исправлено: galex, 12.07.2016 в 14:55]
galex на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
MSS (12.07.2016), Oxlis (09.12.2016)
Старый 12.07.2016, 15:34 Автор темы   8
Berezovy
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1781 раз(а) в 682 сообщениях

По умолчанию Re: Солнечный воспламенитель (поджиг) и полевая проверка моей снаряги

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
оттуда же, откуда и про всякую электронику.
через 3 сплава расскажете, что стало с вашим параболоидом.

ааа... в перспективе и при интенсивном использовании. я чет подумал типа сам по себе облезет.

а так, то и сам поизношусь с годами. как и вы. а чего хотеть от пластика за 2 бакса
Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2016, 15:35   9
MSS
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MSS
 
Регистрация: 28.04.2013
Последняя активность: 08.01.2024 23:25
Адрес: Харьков
Сообщений: 3980
Сказал(а) спасибо: 529
Поблагодарили: 921 раз(а) в 628 сообщениях

По умолчанию Re: Солнечный воспламенитель (поджиг) и полевая проверка моей снаряги

Я видел народ использовал раз в десять большего размера тарелку. Вот там есть смысл. Можно и воду кипятить, и есть готовить. А это баловство конечно
__________________
батискаф: герметична, надійно ізольована від зовнішнього світу капсула,яка іде на дно
MSS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2016, 16:37   10
Form
Увлеченный
 
Аватар для Form
 
Регистрация: 25.05.2010
Последняя активность: 19.01.2018 09:10
Адрес: Питер
Сообщений: 302
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили: 70 раз(а) в 38 сообщениях

По умолчанию Re: Солнечный воспламенитель (поджиг) и полевая проверка моей снаряги

Алексей Михайлович,
У Вас антивирус или что-то типа Malwarebytes блокирует ссылки на фото на obzorpokupok.ru.
__________________
H600wII, H51w, SG6nw, ST6nw, Skilhunt H02, Xtar H3, Nitecore HC30, Relight Rx60...
Form вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Старый 12.07.2016, 16:47 Автор темы   11
Berezovy
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1781 раз(а) в 682 сообщениях

По умолчанию Re: Солнечный воспламенитель (поджиг) и полевая проверка моей снаряги

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Form :
Алексей Михайлович,
У Вас антивирус или что-то типа Malwarebytes блокирует ссылки на фото на obzorpokupok.ru.
чем не угодил мой бложик то

Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2016, 19:32   12
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 08:21
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38333
Сказал(а) спасибо: 5934
Поблагодарили: 32708 раз(а) в 15165 сообщениях

По умолчанию Re: Солнечный воспламенитель (поджиг) и полевая проверка моей снаряги

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Berezovy :
подумал типа сам по себе облезет
вполне вероятно. особенно там, где вы коснулись его пальцами

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Exploder :
нужная приблуда ночью и в облачность и вообще всем
у кого есть метеор - ни ночь, ни облачность не помеха.

[Исправлено: galex, 12.07.2016 в 19:33]
galex на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2016, 21:52   13
Алексей Михайлович
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 17.07.2014
Последняя активность: Вчера 12:47
Адрес: Иваново
Сообщений: 892
Сказал(а) спасибо: 1412
Поблагодарили: 888 раз(а) в 201 сообщениях

По умолчанию Re: Солнечный воспламенитель (поджиг) и полевая проверка моей снаряги

Form, на работе Касперский стоит, видимо из-за него. Дома все нормально
Алексей Михайлович вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2016, 21:53   14
Алексей Михайлович
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 17.07.2014
Последняя активность: Вчера 12:47
Адрес: Иваново
Сообщений: 892
Сказал(а) спасибо: 1412
Поблагодарили: 888 раз(а) в 201 сообщениях

По умолчанию Re: Солнечный воспламенитель (поджиг) и полевая проверка моей снаряги

Berezovy, извиняюсь. Но на работе фотки не отображаются... причем во всех возможных браузерах
Алексей Михайлович вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Berezovy (12.07.2016)
Старый 12.07.2016, 22:04 Автор темы   15
Berezovy
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1781 раз(а) в 682 сообщениях

По умолчанию Re: Солнечный воспламенитель (поджиг) и полевая проверка моей снаряги

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Exploder :
хлам бесполезнее, тем быстрее он в этом лесу и остается...
не оставляйте, пожалуйста, в лесу ваш хлам
Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2016, 22:14   16
veseliil

 
Аватар для veseliil
 
Регистрация: 13.09.2013
Последняя активность: Вчера 17:57
Адрес: Минск
Сообщений: 1575
Сказал(а) спасибо: 1242
Поблагодарили: 1665 раз(а) в 541 сообщениях

По умолчанию Re: Солнечный воспламенитель (поджиг) и полевая проверка моей снаряги

Не лучше ли вместо этой фиговины взять небольшую линзу.
veseliil вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2016, 23:20 Автор темы   17
Berezovy
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1781 раз(а) в 682 сообщениях

По умолчанию Re: Солнечный воспламенитель (поджиг) и полевая проверка моей снаряги

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от veseliil :
Не лучше ли вместо этой фиговины взять небольшую линзу.
ну я же вроде и не заставляю вас идти именно моим путем) да и сам я путем этим идти буду не только с фиговиной, а со спичками также)
Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2016, 09:51   18
Exploder
смотритель маяка
 
Аватар для Exploder
 
Регистрация: 11.03.2013
Последняя активность: 15.11.2023 09:17
Адрес: Калининец
Сообщений: 2255
Сказал(а) спасибо: 257
Поблагодарили: 524 раз(а) в 307 сообщениях

По умолчанию Re: Солнечный воспламенитель (поджиг) и полевая проверка моей снаряги

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Berezovy :
не оставляйте, пожалуйста, в лесу ваш хлам
Я его оставляю в наследство следующим туристам, мож пригодится кому)
Exploder вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2016, 09:58   19
Grammaton Cleric
τετραγράμματον
 
Аватар для Grammaton Cleric
 
Регистрация: 27.04.2013
Последняя активность: 21.04.2024 09:37
Адрес: В евонном поиске!
Сообщений: 5676
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили: 1757 раз(а) в 1143 сообщениях

По умолчанию Re: Солнечный воспламенитель (поджиг) и полевая проверка моей снаряги

А мне сабж напомнил умасштабленный спутниковый прямофокус.
Grammaton Cleric вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2016, 10:09   20
BillDill
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 17.01.2015
Последняя активность: Сегодня 07:44
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 1069
Сказал(а) спасибо: 180
Поблагодарили: 170 раз(а) в 131 сообщениях

По умолчанию Re: Солнечный воспламенитель (поджиг) и полевая проверка моей снаряги

Вещь интересная, если надежная. Не сломается неожиданно, не облезет. По обзору надежность не понял.
BillDill вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.15220 секунды с 17 запросами