Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Снаряжение и экипировка Городская EDC и тактическая экипировка
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 3922   Ответов в теме 0   Подписчиков на тему 1   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.10.2016, 09:10 Автор темы   1
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1780 раз(а) в 681 сообщениях

По умолчанию Обзор бинокля NIKULA 10×42 Waterproof

Обзор отличного бинокля NIKULA 10×42, который можно купить в Украине дешевле, чем в Китае у китайцев. Честная кратность, шикарный комплект и 1-2 дня доставка — что еще нужно для не профессиональных нужд?


Этот обзор нуждается в предыстории и началось все с обзора полевого бинокля Humvee 10×50 в котором очень широкий угол обзора, но большой вес и завышенная кратность. И в бинокле этом есть крепление под специальный L-адаптер для установки бинокля на обычный фотоштатив. При помощи этого адаптера я смог устранить проблему большого веса, а уже параллельно заказывая за пару баксов адаптер — посмотрел ассортимент магазина. Брендовые бинокли от BUSHNEL, к примеру, пока не рассматривал, посмотрел на брендовых «китайцев» — NIKULA/Asika и иже с ними. В ходе обзора полевого бинокля я сравнивал изображение через него с картинкой бинокля Visionking товарища и последний был явно «честнее» и запал он мне в душу.

И вот вижу я в ассортименте iHunter абсолютно идентичен внешне NIKULA 10×42 — http://ihunter.com.ua/binoc...

На тот момент цена была такой же, которой ее видим сейчас в скриншоте на момент подготовки видео обзора. А вот сейчас пишу это предложение — глянул и вижу там еще дешевле =(
То бишь сейчас можно купить в Украине бинокль NIKULA 10×42 за 1 038 грн же, по нынешнему курсу это 39 баксов.



Однако, реалии меняются, факт в том, что на момент заказа где то в первых числах сентября цена была буквально на 50 центов выше минимальной цены на Али. И это стало решающим фактором



Бинокль пришел с целой кучкой аксессуаров от NIKULA — NIKULA-коробка, NIKULA-салфетка, NIKULA-инструкция, NIKULA-шнурок на шею. А вот чехол-сумка почему то без каких либо брендовых обозначений.



Более того, чехол этот АБСОЛЮТНО ИДЕНТИЧЕН с комплектным чехлом от Visionking. Поэтому всумме кажется мне, что пилят их на одном и том же заводе, с одними и теми же стандартами да технологиями. И это позволило надеяться на аналогичную картинку с честной кратностью в 10х.



Но всему свое время и полевые фото будут вконце обзора, пока же рассмотрим поближе бинокль NIKULA 10×42. Корпус его выполнен из поликарбоната и покрыт гибким пластиком. С каждой стороны есть рифленые площадки для больше «ухватистости». И на каждом объективе/окуляре спаренная съемная защита.



Выдвижные наглазники на окулярах имеют фиксированные положения, так что можно настроить индивидуально для комфортного наблюдения в очках и без. Коррекция диоптрий сделана в виде кольца на правом окуляре и регулируется в пределах от -5 до +5. И вот мы доходим до фактически самого важной части обзора, на которой я хочу акцентировать.



Как правильно настроить бинокль при разной остроте зрения в глазах?
В комплекте с биноклем NIKULA есть наглядная инструкция и схема настройки его аналогична многим другим моделям, что сделает этот раздел обзора полезным многим владельцам похожих моделей и с разной остротой зрения в глазах. Первым делом выдвигаем наглазники под свои индивидуальные параметры и ставим их в комфортное положение. При условии, что в модели они есть, конечно.

Дальше закрываем правый глаз, наводим на предмет наблюдения и регулируем фокусировку центральным барабаном. В бинокле NIKULA габариты позволяют делать это одним пальцем, ход фокусера плавный и сам барабан обрезинен рифленым покрытием. Когда изображение на левый глаз настроено, закрываем левый глаз и открываем правый глаз. Регулятор на правом окуляре позволяет настроить изображение в диапазоне -5 до +5 диоптрий. Таким образом получится настроить одинаково изображение для людей с разной остротой зрения в правом и левом глазе.



После этого останется только отрегулировать расстояние окуляров относительно индивидуального расстояния между глазами. Из коробки этот механизм смазан и можно это сделать также одной рукой, не отрываясь от предмета наблюдения.



Этому же способствует относительно скромный вес в 600 грамм.




Качество изображения с бинокля NIKULA 10×42 Waterproof
Для стабильный фото далеких объектов хотелось бы использовать тот же L-адаптер для установки бинокля на обычный фотоштатив. Под него есть посадочное место, с ним совместима эта модель, но конкретно мой адаптер не подойдет — слишком крупные габариты адаптера в сумме с небольшим расстоянием между объективами…



Зато можно сделать вот такой «бутерброд» с биноклем Хамви =)



Где то как мои котейки, что наконец подружились. А то подобраны на улице в разное время и в разном возрасте, и все держались особняком. Решил добавить это фото, а то народ (на фонаревке в частности) спрашивает как они там. Все ок, ребята и мы их еще не раз увидим в моих обзорах фонарей, биноклей, да всякой околотактической сняряги =)



Итак, первое сравнение проходит практически полностью в пользу NIKULA 10×42. Разве что угол обзора у Хамвии 10х50 шире, но при аналогичных заявленных 10х NIKULA реально их имеет, а Хамвии смотрится попроще. Расстояние порядка 1.8 км.



Сравним с другим аналогом и поймем наконец — правильный ли я выбор сделал и полные ли аналоги эти два бинокля? Расстояние 400 метров.




И мой ответа — да. NIKULA 10×42 сделан по классической схеме Roof с минимальными оптическими искажениями по краям. Что делает его компактным, недорогим и биноклем с честной кратностью.



Прямая ссылка на видео YouTube


Вот такая закрученная история получилась, когда решение одной задачи повлекло за собой возникновение сопутствующих да их решения. Именно о бинокле NIKULA 10×42 отзыв мой будет практически полностью позитивный. Особенно по цене ниже 40 баксов и уже в стране — надо брать и полностью могу рекомендовать. Покупать эту модель в Китае и по цене выше 45, как то есть на Али, переживать за целостность оптики при доставке — в данном случае будет не очень рационально.

А насчет именно характеристик, кратности, эргономики давайте выделим это в краткие итоги:
+ честные 10х и комфортные наблюдения на расстояниях в 500-1000 метров. Такая кратность может сделать его интересным вариантом не только для туристов/энтузиастов/зевак, а и для охотников, к примеру.
+ особенно в сумме с габаритами/весом/прочным корпусом;
+ пункты выше являются заслугой Roof-оптики, минимизирующей габариты и без оптических искажений по краям;
+- зачастую цена биноклей со схемой Roof дороже аналогов с простой призмой. Однако есть лайфхаки и кое что в стране можно купить дешевле, чем у китайцев в Китае;
+- угол обзора все таки становится жертвой габаритов и картинка компактного бинокля отличается от картинки полевого бинокля. В этом аспекте следует поразмыслить и вычеркнуть лишний пункт в списке — компактный/легкий/мощный;
+- есть посадочное место под адаптер и в принципе можно закрепить на штатив для статических наблюдений. Но нужно подбирать адаптер небольших размеров, расстояние между объективами также компактно, как и весь бинокль NIKULA 10×42.

На этом все, рекомендую подписаться на мой канал и гарантированно не пропустить новые обзоры товаров со разных уголков мира!

Оригинал обзора в моем блоге - Обзор покупок из Интернета
Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.09340 секунды с 18 запросами