Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Снаряжение и экипировка Ножи, мультитулы и оружие Обзоры ножей и мультитулов
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 1853   Ответов в теме 7   Подписчиков на тему 3   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.07.2019, 08:53 Автор темы   1
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1781 раз(а) в 682 сообщениях

По умолчанию Обзор ножа Morakniv BushCraft Forest из нержавеющей стали Sandvik 12C27

Небольшой пост о «бушкравтовском» ноже Morakniv BushCraft Forest. Внутри ассортимента «Моры» эта модель из нержавеющей стали Sandvik 12C27 достаточно не_дешевой смотрится и посмотрим что да почему в этом случае.





Давно я думал о приобретении какой то Моры и ведь недорого же, в любом момент можно приобрести. Вот только недорогие модели носят заведомо утилитарный характер рабочего инструмента и ввиду углеродной стали требуют ухода. А я ведь не самый аккуратный человек в мире, чтоб сдувать пылинки с рабочего ножа для использования в походных условиях или искать где его помыть/протереть/натереть/просушить после использования по назначению.

Потом я увидел лавину обзоров моры 2000 где то пару лет назад и уже почти купил его, в последний момент только чет не сложилось. А тут я вижу по акции можно купить Morakniv BushCraft Forest с нержавейкой Sandvik 12C27 и вот он уже у меня на руках.




Конечно, настоящий бушкрафтер должен сам себе сделать бушкрафтерский нож. Но такие ребята поди в Палате мер и весов под Парижем обитают, а я уж точно к ним не отношусь. Просто матрасные вылазки, всякие малобюджетные фестивали с несколько дней проживания в палатке где то вдали от цивилизации и порой что то серьезнее типа сплавов/пеших походов.

В комплекте две клипсы, использовал только не съемную, чтоб на ремне уверенно висела. Ножны с дренажным отверстием, ничего особо уникального в этом плане.





Еще раз насчет Моры 2000 — нож во многом аналогичен, разница в геометрии ручки (наличие подпальцевого упора) и вроде немного ножны другие. Сталь и геометрия клинка — та же. Подразумевается, что ножом можно делать и обычные задачи реза и более грубые задачи типа строгания дерева (участком ближе к колодке). Обух заполирован, на третьем фото сравнение с бюджетной моделью (здесь не стоит воспринимать неровности как дефект, это у всех так и закономерная цена за небольшую стоимость производства да скромный конечный ценник для потребителя).




Ну и собственно наглядное объяснение почему я не покупал обычную углеродную Мору — после пикника товарищ закинул нож в ножны и с остальной снарягой валялся он дальше в багажнике. А спустя время достал и вот такая печалька… И это уже немного почищенный, а по словам товарища «срубило» этот нож всего лишь работа с лимоном.
В ходе тестирования своего экземпляра я начал с заводской заточки и спелого помидора — полет нормальный, тонкие ломтики получаются.



Дальше нож был оставлен с ломтиком на ночь и после не было ни одного следа (в похожей истории спайдеркой другого товарища обрела уже некоторый узор на клинке, который человек потом долго стирал и натирал само лезвие)







Было тестирование также с лимоном, заведомо не убирал сок после порезки и оставил это как есть. А после было использования по случаю — где то полсантиметрового диаметра ветка срезалась одним уверенным резом.




Задачи типа строгания вполне бодро выполняет, как раз участком ближе к колодке. Немного выпуклая форма колодки вполне эргономичная при жестких нагрузках + насечки под большой палец и в районе ладонного хвата.

Конечно, чуда не случилось и всякие сантиметровые ветки уже не так легко и приятно режутся, как это делается топором или мачете. Батонить возможно, хотя и форма не самая оптимальная.





Помимо этого нож пошел в активное домашнее использование, ведь у меня частный двор с небольшим садом и постепенно поверхность обросла микроцарапинами. Ниже будет видео обзор Morakniv BushCraft Forest и там будет видно некоторые последствия активного использования.

Ну и в самом деле есть вопрос по удержанию заточки — после нескольких подобных сценариев бумагу уже не особо удачно резал. Да и ладно, есть у меня на такой случай полевая точилка для серрейтора, в которой есть и прямая плоскость и я не вижу шибко страшной проблемы поправить РК в полевых условиях.




Но имея возможность сравнить с углеродкой от Моры — я отмечу некоторую разницу в удержании заточки и здесь приходится выбирать:
— или углеродка, где за ножом больше нужно ухаживать и больше внимания уделять его состоянию;
— или нержавейка, где уже нет вопросов в плане коррозии, но приходится чаще править по ходу активного использования.

Насчет ножа товарища, то он заценил мой Morakniv BushCraft Forest и теперь склоняется вместо восстановления своего, купить тоже Мору с нержавейки — крайне недорого же. Здесь только вопрос выбора более интересной под индивидуальные задачи модели (все таки 2000-ая модель более на слуху и как то авторитетнее смотрится). Или опять же, не тратить время и усилия на запущенный экземпляр, а приобрести за 10 баксов нулячий. Чет всегда думал, что Мора стоят в районе 50+- долларов, а тут ВНЕЗАПНО оказалось что и по 10 баксов можно еще повыбирать, а за 30 взять условный «топ» бренда.

При всем этом Morakniv BushCraft Forest является одновременно и универсальным неприхотливым инструментом, который сгодится помимо трушного бушкрафта и на всяких матрасных пикниках, и в домашних работах, и просто валятся в машине да на всякий случай внезапных хардовых работ. И опять же да несмотря на синтетический материал ручки, при этом нож имеет некоторую свою ламповость да традиционность свойственную в целом для ножей Morakniv.

Ниже видео обзор Morakniv BushCraft Forest и также ссылки, где купить в официалов да получить гарантийник на 25 лет:



Почему то в Украине 26 баксов по акции, а в РФ — 38 долларов.

Прямая ссылка на видео YouTube


Оригинал обзора размещен в моем блоге - Обзор покупок из Интернета
Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
Copernik (23.07.2019), РШ (23.07.2019), ФанКол (23.07.2019)
Старый 23.07.2019, 10:05   2
Dali
читатель
 
Аватар для Dali
 
Регистрация: 31.01.2013
Последняя активность: 06.07.2020 23:43
Адрес: Луганск. Украина
Сообщений: 7351
Сказал(а) спасибо: 2774
Поблагодарили: 4514 раз(а) в 2498 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор ножа Morakniv BushCraft Forest из нержавеющей стали Sandvik 12C27

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Berezovy :
Конечно, настоящий бушкрафтер должен сам себе сделать бушкрафтерский нож
Или хотя бы купить с ярким цветом рукояти, чтобы в буше не крафтить без ножа по причине утери оного. )
Dali вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
Kelevratony (23.07.2019), Urinaman (24.07.2019), VovanV (23.07.2019)
Старый 23.07.2019, 10:10 Автор темы   3
Berezovy
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1781 раз(а) в 682 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор ножа Morakniv BushCraft Forest из нержавеющей стали Sandvik 12C27

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Dali :
Или хотя бы купить с ярким цветом рукояти, чтобы в буше не крафтить без ножа по причине утери оного. )
согласен, ярко оранжевый или какой то синий - проще найти в траве и сложнее потерять
Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2019, 14:52   4
VovanV
_
 
Регистрация: 18.02.2015
Последняя активность: 07.04.2024 16:44
Адрес: Псков
Сообщений: 4257
Сказал(а) спасибо: 2286
Поблагодарили: 2376 раз(а) в 1357 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор ножа Morakniv BushCraft Forest из нержавеющей стали Sandvik 12C27

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Berezovy :
Или опять же, не тратить время и усилия на запущенный экземпляр, а приобрести за 10 баксов нулячий.
Если что [для товарища], у мор одинаковой формы разница в цене на нержавейку и углеродку 1-2 енота.
Рукоять/хват у какой больше понравился?
__________________
_
HiCRI рулит
Хочу наключник ZebraLight
VovanV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2019, 16:33 Автор темы   5
Berezovy
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1781 раз(а) в 682 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор ножа Morakniv BushCraft Forest из нержавеющей стали Sandvik 12C27

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VovanV :
Если что [для товарища], у мор одинаковой формы разница в цене на нержавейку и углеродку 1-2 енота.
Рукоять/хват у какой больше понравился?
у моей интереснее для грубых лагерных работ - упор под палец же.

а если там продукты на природе порезать - то разницы особой нет.
Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2019, 08:52   6
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Вчера 23:03
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38281
Сказал(а) спасибо: 5913
Поблагодарили: 32637 раз(а) в 15139 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор ножа Morakniv BushCraft Forest из нержавеющей стали Sandvik 12C27

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Berezovy :
для грубых лагерных работ - упор под палец же
что за лагерные работы грубо требуют упора под палец?
тыкать в праздношатающегося рядом медведя?
galex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2019, 09:51 Автор темы   7
Berezovy
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1781 раз(а) в 682 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор ножа Morakniv BushCraft Forest из нержавеющей стали Sandvik 12C27

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
что за лагерные работы грубо требуют упора под палец?
тыкать в праздношатающегося рядом медведя?
ну вот колышки те же - удобнее строгать. щепок настрогать для костра. да и прочее
Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2019, 09:57   8
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Вчера 23:03
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38281
Сказал(а) спасибо: 5913
Поблагодарили: 32637 раз(а) в 15139 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор ножа Morakniv BushCraft Forest из нержавеющей стали Sandvik 12C27

упор фактически ограничивает использование ножа одним хватом.
т.е разве что постругать колышки и яростно нарезать колбасу.
да и то это удобнее делать с рукоятью без выраженных подпальцевых выемок
galex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.11453 секунды с 18 запросами