Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Обзоры фонарей Обзоры фонарей (основной раздел)
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 12251   Ответов в теме 25   Подписчиков на тему 3   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.07.2013, 10:55 Автор темы   1
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 31.12.2010
Последняя активность: 18.03.2024 15:50
Адрес: Есть ли жизнь за МКАДом?
Сообщений: 2471
Сказал(а) спасибо: 384
Поблагодарили: 1801 раз(а) в 490 сообщениях

По умолчанию Выход из тупика. Обзор фонаря Fenix LD12 в сравнении с последней модификацией LD10

Краткое содержание предыдущих карманов:

Fenix LD10 на R4 - откровенно, даже чересчур холодный диод, постоянно мешающиеся моргальные режимы. Трагически утерян.

Fenix LD10 на R5 NW в новой реинкарнации - невыносимые задержки при переключении режимов, периодические отказы при включении. Отправлен на полочное хранение.


Собственно, противопоказаний в отношении LD12 было немного. Сомнения вызывала только боковая кнопка переключения режимов, которую какой-то умник закрыл несъемной и несменной резиновой накладкой. Я был уверен, что в тесном кармане эта тонкая накладка протрется минимум за неделю, максимум за месяц.

Ну и... он у меня уже пять месяцев. Достаточно времени, чтобы сделать выводы. Они будут в конце обзора.
А пока - прошу прощения, но постоянно буду отвлекаться на сравнения с последней модификацией LD10. Все-таки преемственность, как-никак.


Нажмите на изображение для увеличения
Название: Парочка.jpg
Просмотров: 2296
Размер:	61.2 Кб
ID:	80376


История приобретения фонаря проста: был куплен на охотничьей выставке на ВВЦ у "Люменхауса". Литиевых батареек формата AA в продаже не оказалось, так что фонарь укомплектовали обычной щелочной. Бесплатно.

Это было знаковое событие. До этого я использовал в карманных (в буквальном смысле) фонарях исключительно одноразовый литий - хватало надолго, не надо заботиться о протечках, не боится морозов и т.п. К тому же LD10, начиная с самого первого выпуска, вели себя как истинные снобы и отказывались вытягивать высокие токи с щелочи, стоило последней едва подсесть. Короче, максимальных режимов хватало только на первые 15 минут работы, а дальше приходилось выбирать между минимумом и средним. С литием таких проблем не возникало.

Так вот, по не ясным мне самому до конца причинам я не стал вытаскивать комплектную батарейку, решив сменить ее на литий, только когда та окончательно сядет. Пользовался фонарем безжалостно, переключал режимы, светил ночью и днем, зимой и летом, ронял, топил... разве что не терял. А когда батарейка наконец-то села (на это ушла пара месяцев), я задумался: а зачем вообще тратиться на безумно дорогой литий? И вставил еще одну щелочную батарейку.

Режимы исправно менялись до самого конца: турбо присутствовал, визуально он заметно отличался от максимума - в общем, небо и земля по сравнению с LD10. Конец же настал просто и внезапно: в какой-то момент фонарь просто не включился. У меня уже не было смутных подозрений, что с фонарем что-то не в порядке; нет, я сразу понял, в чем дело. Вынул батарейку, подумал, поставил новую... и пользуюсь ею до сих пор. Обычная щелочная.

Огромный жирный плюс инженерам "Феникса"!

Еще кое-что из неочевидного. Нет, если внимательно почитать инструкцию, об этом там написано. Но, во-первых, кто ее читает, а во-вторых, это нельзя просто прочитать. Это надо прочувствовать. Режимы в LD12 наконец-то сгруппированы логично и удобно! 4 основных режима выстроены в линию: минимум - средний - максимум - турбо. Все! Никаких моргалок. Никаких дурацких верчений головы, ее единственное положение - туго завернутая. Память режимов присутствует, причем энергонезависимая: даже смена батареек не сбрасывает последний выбранный режим. Кому-то эта память как кость поперек горла, но, чувствую, это дело вкуса. Мне, во всяком случае, с ней удобнее, чем без нее.

А что же с моргалками, думаете, их нет? Извините, так далеко инженеры "Феникса" не посмели зайти. Они их спрятали, традиционным для фонарей с дополнительной кнопкой методом. Длинное нажатие на боковую кнопку (около одной секунды) включает стробоскоп переменной частоты, а чтобы добраться до сигнала SOS, следует набраться терпения и задержать кнопку нажатой аж на 5 секунд. Это жестоко, но зато можно быть уверенным, что случайно этот сигнал не включится.

Разумеется, все эти хитрости доступны только при включенном фонаре, так как в выключенном состоянии боковая кнопка не активна.

Если же выключить фонарь в одном из мигающих режимов, в следующий раз он включится на последнем из регулярных, то есть мигалки не запоминаются. И это правильно.

Что же касается распределения люменов по режимам, то оно осталось практически неизменным со времен последней версии LD10: 3 - 10 - 60 - 120. Лучшее - враг хорошего; наконец-то и в "Фениксе" это осознали.

Ну и главное принципиальное отличие LD12 от LD10: кнопка прямого клика (она же - "тактическая", пусть неправильно, зато привычно и понятно). Из-за нее фонарь лишился возможность стоять на хвосте, так как кнопка довольно заметно выпирает.

Поначалу этот факт немного напрягал. Но за 5 месяцев использования я убедился, что на самом деле это полная ерунда. Место фонаря - вообще-то в руках, а не на столе.

Что же касается кнопки, то удобство несомненно, но не нужно преувеличивать: на самом деле это всего лишь чуть более удобно.

Что получилось на практике? Обрадованный открывшимися возможностями, я практически никогда не нажимал на кнопку до фиксации, подсвечивая себе полунажатием. Всегда казалось, что фонарь нужен на пару секунд, но где-то через минуту я вдруг с удивлением замечал, что палец начинает уставать. После чего кнопка дожималась до щелчка; обычно сразу после этого необходимость в фонаре отпадала, и его приходилось выключать.

То есть для нормального использования полунажатия нужно четко осознавать, когда им стоит пользоваться, а когда нет. Но это не всегда получается.

Насчет боковой кнопки смены режимов ощущение осталось двояким. Вроде оно и удобно, но нащупать ее в темноте порой бывает проблематично. Несомненный плюс - в том, что фонарь не гаснет на время смены режимов. Несомненных минусов вроде бы нет, так, мелкие неудобства, которые компенсируются бОльшим в целом удобством. После долгого использования выбор между сменой режимов кнопкой обратного клика или дополнительной боковой кнопкой для меня очевиден. В пользу последнего.

Свет. Я выбрал модель на диоде S2 - когда рассматривал на выставке, он показался мне чуть более теплым, чем другие. Дома слегка разочаровался: оказывается, спутал желтый с зеленым. Цвет заметно сползает в зелень; особенно это заметно при одновременном сравнении с другими диодами. Но в целом, когда он один, свет довольно неплох, есть даже некоторое (обманчивое) ощущение нейтральности.


Нажмите на изображение для увеличения
Название: Цвет.JPG
Просмотров: 2336
Размер:	62.5 Кб
ID:	80382


(LD10 - на нейтральном диоде.)

Традиционного для LD10 "бублика" в хотспоте здесь, впрочем, нет и в помине.

Немного об экстерьере, который тоже претерпел незначительные изменения.

В целом дизайн остался прежним. Изменился в мелочах. Не могу сказать, что в лучшую сторону.


Нажмите на изображение для увеличения
Название: Упрощение.JPG
Просмотров: 2234
Размер:	201.8 Кб
ID:	80381


Выемка "под палец" стала более технологичной. Одновременно исчезло так нравившееся мне в LD10 изящество линий. Хвост все еще выглядит аккуратно, но уже совсем, совсем чуть-чуть не так.


Нажмите на изображение для увеличения
Название: Украшение.JPG
Просмотров: 2248
Размер:	156.9 Кб
ID:	80380


Одновременно дизайн слегка усложнен: добавлены загадочные канавки с двух сторон корпуса. Красоты это, на мой взгляд, не добавило ни грамма, а вот гармонию слегка нарушило. Может, имелось в виду, что эти канавки воспрепятствуют проскальзыванию в руках? Возможно. Но как-то не пришлось столкнуться с этой проблемой. Но эти канавки сейчас прокапывают буквально везде, остается только с этим смириться.

Вывод: с дизайном проблемы. Пока еще не поздно остановиться... может быть, хватит сомнительных улучшений?

А вот что изменилось радикально: резьба в голове теперь полностью анодирована, в отличие от LD10.


Нажмите на изображение для увеличения
Название: Резьба.JPG
Просмотров: 2264
Размер:	169.0 Кб
ID:	80379


Не только снаружи корпуса, но и внутри головы. Поскольку управление головокручением теперь отсутствует как класс, необходимости сохранять натуральный серебристый цвет больше нет. Могли бы, впрочем, оставить как было, все равно мало кто обратит внимание. Нет - решили сделать культурно.

Еще один плюсик.

Но самые значительные изменения, пожалуй, коснулись кнопки в хвосте. Да, изменился сам тип кнопки, следовало ожидать чего-то подобного. Но Феникс выбрал радикальный подход:


Нажмите на изображение для увеличения
Название: Два хвоста.JPG
Просмотров: 757
Размер:	214.4 Кб
ID:	80374


Честно говоря, я не особо обрадовался, когда это увидел. Во-первых, совершенно не очевидно, чем теперь эту хитрую шайбу выкручивать. Во-вторых, где ожидаемая от Феникса аккуратность? Какая-то грязь на донышке, и вообще при виде этой конструкции создается скорее впечатление, что смотришь на дешевого китайца. И к чему эти радикальные изменения? У TK15 была точно такая же кнопка, и крепилась она традиционным способом, обычным стопорным кольцом - в точности как у LD10. Довольно странный наворот.

Хотя кнопка работает исправно, самопроизвольно не выкручивается, не глючит - спасибо и на том.

Драйверы также подверглись внешним изменениям, не только внутренним:


Нажмите на изображение для увеличения
Название: Драйверы.JPG
Просмотров: 727
Размер:	201.9 Кб
ID:	80375


Это оставим без комментариев, да и что тут комментировать?

Рефлекторы совершенно одинаковой глубины, а вот стеклышко изменилось:


Нажмите на изображение для увеличения
Название: Просветление.JPG
Просмотров: 769
Размер:	197.2 Кб
ID:	80377


Если раньше о наличии просветления можно было узнать только из инструкции (говоря проще - с чужих слов), то теперь его можно увидеть невооруженным глазом.

Но меня не оставляет ощущение, что инженеры Феникса просто пошли навстречу нам, маньякам, и слегка изменили химический состав покрытия, чтобы сделать его более заметным. Выигрыша это не дает никакого, зато - вау! Как объектив у фотоаппарата!

Ну что ж, хуже от этого определенно не стало.

Несколько слов по поводу уплотнительных резинок. Поносив фонарик некоторое время в кармане, я убедился, что резинки вовсе не для красоты и далеко не только для поддержания гордого статуса IPX-8.

Вот результат пятимесячного ношения без промежуточной чистки:


Нажмите на изображение для увеличения
Название: Грязь.JPG
Просмотров: 646
Размер:	316.8 Кб
ID:	80373


Если бы не уплотнительное кольцо, вся эта грязь неминуемо оказалась бы внутри.

Пожалуйста, не сочтите меня за неряху - я действительно открутил голову в первый раз за пять месяцев, и то сделал это исключительно для обзора. Я и понятия не имел, что там такое!

Что же касается боковой кнопки, то она, как видите, не протерлась и, похоже, не собирается этого делать. За пять месяцев непрерывного ношения в джинсовом кармане для зажигалок (а там довольно тесно, можете мне поверить) следов потертости не обнаружено.


Нажмите на изображение для увеличения
Название: Резинка.JPG
Просмотров: 819
Размер:	116.9 Кб
ID:	80378


И вот настало время для окончательных выводов. Они достаточно позитивные. Развитие модели LD10, с моей точки зрения, зашло в беспросветный тупик, а ее модификация LD12 оказалась выходом из этого тупика.

Что изменилось:

- тип кнопки изменен на "тактическую";

- режимы наконец-то удобно сгруппированы (я уже и не надеялся, что это когда-нибудь произойдет!);

- обеспечена нормальная работа с щелочными батарейками*.

(*В скобках хочу отметить, что это заявление может оказаться не совсем корректным. Поведение старших режимов в LD10 и LD12 проверялось на различных типах щелочных батарей; нельзя исключать возможность, что LD12 просто больше повезло с питанием. В LD10 использовались желтые VARTA с маркировкой IKEA; в LD12 - Panasonic Alkaline Power. Я рискнул сделать свои выводы, исходя из того, что батареи, как мне кажется, примерно одного класса.)

Так что LD12 вполне годится на роль "идеального фонаря". Подразумевая под этим, конечно, только его назначение - EDC. Ничего больше. Идеал, как вы сами понимаете, не просто недостижим - он к тому же для каждого свой.

Но, может быть, после этого обзора - как знать? - кому-то уже не придется искать свой идеал до конца жизни.


P.S. Краткое резюме пятимесячного использования:

- Несколько раз падал на каменную поверхность с высоты около метра. Результат закономерный: незначительный скол анодирования на уголке в месте удара. Просматривается на первой фотографии возле кнопки включения.

- Использовался как налобник: клипса снята и надета задом наперед; фонарь закреплен на козырьке бейсболки. Заметно выдается вперед, но в целом удобно.

- Однажды во время вытряхивания брюк (изо всех сил, с целью избавиться от пыли) фонарь слетел с клипсы. Клипса, понятное дело, отлетела в другую сторону и чуть не потерялась.

- Выбранный способ ношения (в зажигалочном кармане джинсов) неизбежно приводит к многократному задеванию фонарем дверных ручек, лопат и других выступающих частей окружающего мира. Связанных с этим повреждений анодирования за 5 месяцев не обнаружено.
__________________
В тёмном месте невозможно долго находиться без фонаря.
Zontik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 24 раз(а)
Admin (19.07.2013), Alex4479666 (19.07.2013), Alexandr8253 (19.07.2013), balash33 (24.07.2013), botanaut (20.07.2013), Dali (19.07.2013), fnksb (19.07.2013), galex (19.07.2013), Griver (18.01.2014), John Jack (20.07.2013), Kazancev (19.07.2013), Mikkilighter (19.07.2013), rpdoctor (18.10.2013), selenopolis (19.07.2013), Sergey@yeisk (19.07.2013), Svetogor (19.07.2013), topgun (19.07.2013), uV3 (19.07.2013), Virgo_Style (19.07.2013), vorsmann (19.07.2013), Wolfsangel (24.07.2013), zeg1969 (19.07.2013), Астра0103 (20.04.2017), Светлячок (19.07.2013)
Старый 19.07.2013, 11:40   2
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 06:54
Адрес: Питер
Сообщений: 31502
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15353
Поблагодарили: 33267 раз(а) в 12399 сообщениях

По умолчанию Re: Выход из тупика. Обзор фонаря Fenix LD12 в сравнении с последней модификацией LD1

Спасибо!

Этот фонарь я "не понимаю" - но обзор хорошо показывает, как и для чего он может быть удобен и хорош
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2013, 11:50   3
Dali
читатель
 
Аватар для Dali
 
Регистрация: 31.01.2013
Последняя активность: 06.07.2020 23:43
Адрес: Луганск. Украина
Сообщений: 7351
Сказал(а) спасибо: 2774
Поблагодарили: 4514 раз(а) в 2498 сообщениях

По умолчанию Re: Выход из тупика. Обзор фонаря Fenix LD12 в сравнении с последней модификацией LD1

Да Вам, батенька, романы писать нужно!

P.S. Обзор понравился. Даже на минуту захотелось купить сабж (при общем неприятии бренда). )
Dali вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2013, 14:27   4
Drex
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 27.04.2011
Последняя активность: Сегодня 02:35
Адрес: Иркутск
Сообщений: 9651
Сказал(а) спасибо: 19569
Поблагодарили: 8368 раз(а) в 4239 сообщениях

По умолчанию Re: Выход из тупика. Обзор фонаря Fenix LD12 в сравнении с последней модификацией LD1

Желтая Варта ЕМНИП самая слабая из их щелочной линейки. Может быть в этом дело.

Мне LD10 нравится именно за то, за что не понравился автору темы - за переключение режимов. Да, я считаю, что память режимов дело удобное, но в данном случае, для EDC-фонаря, лично мне удобнее иметь в моментальной доступности как яркий режим, так и минимальный. Полусредний тоже практически в моментальной доступности - один полуклик кнопкой. А вот в 12-й модели мне придётся "перещёлкивать" режимы до необходимого.

Кстати, самый первый мой LD10 тоже уходил в "зелень", со временем я всё больше и больше это замечал и расстраивался. И когда мне на заказ в одном местном магазине привезли LD10NW - именно он стал и до сих пор остаётся моим основным EDC, а первый LD10 ушёл отцу, который им тоже весьма доволен (правда пользуется только максимумом).
Drex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
vorsmann (19.07.2013)
Старый 19.07.2013, 14:27   5
topgun
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для topgun
 
Регистрация: 20.08.2012
Последняя активность: 03.03.2017 20:51
Адрес: Украина
Сообщений: 609
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили: 168 раз(а) в 118 сообщениях

По умолчанию Re: Выход из тупика. Обзор фонаря Fenix LD12 в сравнении с последней модификацией LD1

Zontik,
спасибо!
Качество Феникса в этом сравнении настораживает...
А вот за то что резьбу головы анодировали - им плюс (хотя понятно почему анодировали), ведь могли оставить как есть.
topgun вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2013, 14:44 Автор темы   6
Zontik
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 31.12.2010
Последняя активность: 18.03.2024 15:50
Адрес: Есть ли жизнь за МКАДом?
Сообщений: 2471
Сказал(а) спасибо: 384
Поблагодарили: 1801 раз(а) в 490 сообщениях

По умолчанию Re: Выход из тупика. Обзор фонаря Fenix LD12 в сравнении с последней модификацией LD1

Drex, пока у меня был LD10 первого выпуска, я переключал режимы и горя не знал. Но потом вынужденно сменил его на новую модификацию той же модели и наткнулся на совершенно дурацкую задержку при смене режимов, смириться с которой так и не смог. Сравнение в обзоре - именно с этой последней моделью, именно этот способ переключения режимов мне и не нравится, а не то нормальное и адекватное переключение полукликом, которое было в LD10 изначально.
Zontik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2013, 15:06   7
selenopolis
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для selenopolis
 
Регистрация: 08.04.2011
Последняя активность: 14.04.2024 00:51
Сообщений: 4457
Сказал(а) спасибо: 3160
Поблагодарили: 2884 раз(а) в 964 сообщениях

Отправить сообщение для selenopolis с помощью ICQ
По умолчанию Re: Выход из тупика. Обзор фонаря Fenix LD12 в сравнении с последней модификацией LD1

Отличный обзор, много нюансов, которые позволяют очень близко узнать фонарь) Как всегда с удовольствием и интересом прочел!) Спасибо!
selenopolis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2013, 19:00   8
Kazancev
Увлеченный
 
Аватар для Kazancev
 
Регистрация: 18.03.2011
Последняя активность: 22.10.2023 12:04
Адрес: Киев
Сообщений: 323
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили: 75 раз(а) в 60 сообщениях

По умолчанию Re: Выход из тупика. Обзор фонаря Fenix LD12 в сравнении с последней модификацией LD1

между лд10 и лд12 выбрал первый за возможность быстрого доступа к мин и макс режимам (у меня версия на R4 без задержки переключений).
Хотите лд10 близкий к идеалу, поменяйте ему голову на Кварковскую (нейтральную).
А за обзор спасибо
Kazancev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2013, 19:11   9
asket32420
Шурик с шуриком
 
Аватар для asket32420
 
Регистрация: 03.07.2011
Последняя активность: 27.01.2024 21:46
Сообщений: 10697
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 2009
Поблагодарили: 2601 раз(а) в 1436 сообщениях

По умолчанию Re: Выход из тупика. Обзор фонаря Fenix LD12 в сравнении с последней модификацией LD1

обзор неплохой, но я бы такое гогно не купил, хотя оно у меня уже есть

лд10 изжил свое, а 12 - конвульсии какие-то
кварку 47ю брать надобно, чтобы не ипацо с режимами, желательно тактическую
и исполнение приятней в разы
asket32420 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2013, 19:46   10
Светлячок
Авторизованный Хемуль
 
Аватар для Светлячок
 
Регистрация: 25.05.2010
Последняя активность: 18.05.2022 16:30
Адрес: Москва
Сообщений: 1777
Сказал(а) спасибо: 985
Поблагодарили: 962 раз(а) в 413 сообщениях

По умолчанию Re: Выход из тупика. Обзор фонаря Fenix LD12 в сравнении с последней модификацией LD1

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от asket32420 :
обзор неплохой, но я бы такое гогно не купил, хотя оно у меня уже есть


из новинок очень интересна серия SRT у найткора. В частности, SRT3. А феникс делает пусть и хорошие фонари, но они уже не на пике прогресса. LD12 - крепкий середнячок, качественный, но не выдающийся. Феникс забронзовел. Не видно экспериментов, пытались одно время делать фонари с кольцами, но не взлетело.
Светлячок вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Malov (04.08.2013)
Старый 19.07.2013, 19:51   11
topgun
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для topgun
 
Регистрация: 20.08.2012
Последняя активность: 03.03.2017 20:51
Адрес: Украина
Сообщений: 609
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили: 168 раз(а) в 118 сообщениях

По умолчанию Re: Выход из тупика. Обзор фонаря Fenix LD12 в сравнении с последней модификацией LD1

Светлячок,
да, из "больших" брендов Феникс пожалуй самый запоздалый... долго, нехотя все меняют, в дизайне так вообще тупик давно имхо, да и в технологиях они не передовики прямо скажем. Хотя все проверенное временем..
topgun вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2013, 20:04   12
asket32420
Шурик с шуриком
 
Аватар для asket32420
 
Регистрация: 03.07.2011
Последняя активность: 27.01.2024 21:46
Сообщений: 10697
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 2009
Поблагодарили: 2601 раз(а) в 1436 сообщениях

По умолчанию Re: Выход из тупика. Обзор фонаря Fenix LD12 в сравнении с последней модификацией LD1

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Светлячок :
из новинок очень интересна серия SRT у найткора. В частности, SRT3. А феникс делает пусть и хорошие фонари, но они уже не на пике прогресса. LD12 - крепкий середнячок, качественный, но не выдающийся. Феникс забронзовел. Не видно экспериментов, пытались одно время делать фонари с кольцами, но не взлетело.
я одного не пойму: почему в шикарном тушкане мс10 не замутить че-нить стоящее... ну ведь на поверхности, никаких аналогов толком по тушкану! нет, ля, клепаем всякую хрень
asket32420 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2013, 20:26   13
Светлячок
Авторизованный Хемуль
 
Аватар для Светлячок
 
Регистрация: 25.05.2010
Последняя активность: 18.05.2022 16:30
Адрес: Москва
Сообщений: 1777
Сказал(а) спасибо: 985
Поблагодарили: 962 раз(а) в 413 сообщениях

По умолчанию Re: Выход из тупика. Обзор фонаря Fenix LD12 в сравнении с последней модификацией LD1

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от asket32420 :
я одного не пойму: почему в шикарном тушкане мс10 не замутить че-нить стоящее... ну ведь на поверхности, никаких аналогов толком по тушкану! нет, ля, клепаем всякую хрень
+1
И почти нет фонарей в плоском форм-факторе, сплошняком трубы и тела вращения.
Пипл хавает, поэтому можно не заморачиваться инновациями.
Светлячок вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2013, 22:10   14
vorsmann
Ветеринар Фонаревки
 
Аватар для vorsmann
 
Регистрация: 19.03.2013
Последняя активность: Вчера 15:56
Сообщений: 7305
Сказал(а) спасибо: 9612
Поблагодарили: 2227 раз(а) в 1446 сообщениях

По умолчанию Re: Выход из тупика. Обзор фонаря Fenix LD12 в сравнении с последней модификацией LD1

У меня LD10 R5 первый фонарь от феникса и правда дал мне он немало моментов пожалеть о покупке но подумав не много собрался и следом купил LD12 R5 этот порадовал больше все в нем устраивает до сих пор претензий нет (не считая выше помянутой кнопки) переключение режимов устраивает память режимов это плюс разное питание тоже плюс и щелочь и литий (батарейка) и никель вообще праздник один раз купил и пользуйся. Кстати о какой задержке идет речь при переключении режимов в LD10 не понял у меня переключаются без ни каких задержек. В целом каждый из фонарей занял свое место LD10 невылазно на кармане джинсов так сказать каждодневное использование (работа дорога и т д) а LD12 чисто домашнее использование ночные походы от компа в VC и на кухню к холодильнику (далеко за полночь) спуски в подвал исследование антресоли и т д. Как по мне фонарики идеальны в своем классе еще бы добавили использование лития 14500 вообще бесценны стали.
__________________
In Fino verytas
vorsmann вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Svetogor (07.08.2013)
Старый 23.07.2013, 08:39   15
Drex
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 27.04.2011
Последняя активность: Сегодня 02:35
Адрес: Иркутск
Сообщений: 9651
Сказал(а) спасибо: 19569
Поблагодарили: 8368 раз(а) в 4239 сообщениях

По умолчанию Re: Выход из тупика. Обзор фонаря Fenix LD12 в сравнении с последней модификацией LD1

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от asket32420 :
лд10 изжил свое
Не согласен. LD10 это классика EDC, которой будут пользоваться и помнить ещё долго. Разумный минимализм и простота при достаточной для EDC функциональности и малоубиваемости. Этакая Нокия 3310 среди фонарей. Есть и лучше, и функциональнее, и ярче, а есть - классика.

Также, как ТК11 - классика тактиков.

Всё ИМХО разумеется.
Drex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2013, 08:41   16
Drex
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 27.04.2011
Последняя активность: Сегодня 02:35
Адрес: Иркутск
Сообщений: 9651
Сказал(а) спасибо: 19569
Поблагодарили: 8368 раз(а) в 4239 сообщениях

По умолчанию Re: Выход из тупика. Обзор фонаря Fenix LD12 в сравнении с последней модификацией LD1

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от asket32420 :
я одного не пойму: почему в шикарном тушкане мс10 не замутить че-нить стоящее... ну ведь на поверхности, никаких аналогов толком по тушкану! нет, ля, клепаем всякую хрень
+ ещё 1
Я к нему на донышко магнит припаял - вообще зверь стал по удобству применения.
Drex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2013, 08:44   17
Drex
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 27.04.2011
Последняя активность: Сегодня 02:35
Адрес: Иркутск
Сообщений: 9651
Сказал(а) спасибо: 19569
Поблагодарили: 8368 раз(а) в 4239 сообщениях

По умолчанию Re: Выход из тупика. Обзор фонаря Fenix LD12 в сравнении с последней модификацией LD1

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vorsmann :
Кстати о какой задержке идет речь при переключении режимов в LD10 не понял у меня переключаются без ни каких задержек.
Скорее всего, речь о том, что если слишком быстро мигать кнопкой, то режим не сменится. Для смены режимов надо задержать кнопку в полунажатом состоянии на полсекунды где-то. Сделано для того, чтобы можно было моргать фонарём без смены режима, эрзац тактической кнопки, неудачный, на мой взгляд.

У меня такое в раритетном ныне PD31. Привык и ничуть не напрягает.

UPD: знакомые лица

[Исправлено: Drex, 23.07.2013 в 08:47]
Drex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
vorsmann (10.10.2016)
Старый 23.07.2013, 14:15   18
John Jack
Начитанный пони
 
Аватар для John Jack
 
Регистрация: 25.11.2010
Последняя активность: 31.10.2016 03:47
Адрес: Москва
Сообщений: 6822
Записей в дневнике: 18
Сказал(а) спасибо: 1790
Поблагодарили: 1363 раз(а) в 892 сообщениях

По умолчанию Re: Выход из тупика. Обзор фонаря Fenix LD12 в сравнении с последней модификацией LD1

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Drex :
LD10 это классика EDC, которой будут пользоваться и помнить ещё долго.
Скорее родоначальник целого класса фонарей. Помнить мы его будем, пользоваться - нет. Те же Кварки лучше LD10 со всех сторон, а есть ещё минимум десяток моделей разных фирм и степеней современности.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Drex :
Сделано для того, чтобы можно было моргать фонарём без смены режима
Скорее защита от переключения при ударе или случайном нажатии. Для моргания без смены режимы достаточно было выкинуть строб из линии закрученной головы.
__________________
Всё написанное может быть ошибочно.
Who needs calories when you can have lumens?
John Jack вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2013, 15:32 Автор темы   19
Zontik
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 31.12.2010
Последняя активность: 18.03.2024 15:50
Адрес: Есть ли жизнь за МКАДом?
Сообщений: 2471
Сказал(а) спасибо: 384
Поблагодарили: 1801 раз(а) в 490 сообщениях

По умолчанию Re: Выход из тупика. Обзор фонаря Fenix LD12 в сравнении с последней модификацией LD1

Не знаю, как и чем надо было бить старый LD10, чтобы режим сменился. Все способы случайно ударить его с такой силой, которые могу нафантазировать, заставляют сомневаться, что хозяину после такого события вообще будет до фонаря, не говоря уже о его режиме.
Но даже если допустить, что пружина была слабая (что совершенно не так, впрочем), и фонарь мог переключить режим просто от падения торцевой частью на бетон - что, это такая уж катастрофа, что надо было срочно принимать меры?
Zontik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2013, 15:42   20
vorsmann
Ветеринар Фонаревки
 
Аватар для vorsmann
 
Регистрация: 19.03.2013
Последняя активность: Вчера 15:56
Сообщений: 7305
Сказал(а) спасибо: 9612
Поблагодарили: 2227 раз(а) в 1446 сообщениях

:sun_smile: Re: Выход из тупика. Обзор фонаря Fenix LD12 в сравнении с последней модификацией LD1

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Drex :
Скорее всего, речь о том, что если слишком быстро мигать кнопкой, то режим не сменится. Для смены режимов надо задержать кнопку в полунажатом состоянии на полсекунды где-то. Сделано для того, чтобы можно было моргать фонарём без смены режима, эрзац тактической кнопки, неудачный, на мой взгляд.

У меня такое в раритетном ныне PD31. Привык и ничуть не напрягает.

UPD: знакомые лица
В моем фонаре как бы быстро я не нажимал кнопку режимы циклично переключаются а чтобы помигать надо нажимать с задержкой 3-5 сек
vorsmann вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.16547 секунды с 17 запросами