Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Фонари (по типу) Налобные фонари
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 4126   Ответов в теме 3   Подписчиков на тему 1   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.10.2011, 13:57 Автор темы   1
Дуалист
 
Аватар для Santos
 
Регистрация: 09.12.2010
Последняя активность: 15.08.2015 18:36
Адрес: питер
Сообщений: 457
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили: 26 раз(а) в 15 сообщениях

По умолчанию Помогите с выбором налобника Zebra

У меня уже есть 2 зебры на АА, с нейтральным и холодным диодами.(Кстати, холодный мне нравится больше)

Решил, что нужна третья. Это будет налобник Зебра на АА.

Рассматриваю 2 варианта c рассеивателем:

1. H51F http://www.zebralight.com/H...
2. H51Fc http://www.zebralight.com/H...

Разница в диоде и количестве люмен.

Подскажите, какой лучше!
Santos вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2011, 18:16   2
TIW
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для TIW
 
Регистрация: 22.12.2010
Последняя активность: 24.09.2017 21:23
Адрес: Kiev
Сообщений: 592
Сказал(а) спасибо: 368
Поблагодарили: 148 раз(а) в 64 сообщениях

По умолчанию Re: Помогите с выбором налобника Zebra

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Santos :
Рассматриваю 2 варианта c рассеивателем: 1. H51F http://www.zebralight.com/H... 2. H51Fc http://www.zebralight.com/H... Разница в диоде и количестве люмен. Подскажите, какой лучше!
Как по мне, то H51Fc AA Floody Headlamp 85 CRI лучше. И хотя он не такой яркий, как оппонент, но зато диод "тёплого" оттенка. А это очень большой плюс, на мой взгляд. Да и режимы у него посбалансированнее будут.
Только я не совсем понял, почему именно Floody? Можно взять обычный "с" и светить им. А если нужен будет именно рассеяный свет (он ведь не всегда бывает нужен), то можно самому сделать для этого насадку на голову фонаря. Просто, из обычного можно сделать Floody, а из Floody обычного уже не сделаешь.
TIW вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2011, 18:52 Автор темы   3
Santos
Дуалист
 
Аватар для Santos
 
Регистрация: 09.12.2010
Последняя активность: 15.08.2015 18:36
Адрес: питер
Сообщений: 457
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили: 26 раз(а) в 15 сообщениях

По умолчанию Re: Помогите с выбором налобника Zebra

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от TIW :
Как по мне, то H51Fc AA Floody Headlamp 85 CRI лучше. И хотя он не такой яркий, как оппонент, но зато диод "тёплого" оттенка. А это очень большой плюс, на мой взгляд. Да и режимы у него посбалансированнее будут.
Только я не совсем понял, почему именно Floody? Можно взять обычный "с" и светить им. А если нужен будет именно рассеяный свет (он ведь не всегда бывает нужен), то можно самому сделать для этого насадку на голову фонаря. Просто, из обычного можно сделать Floody, а из Floody обычного уже не сделаешь.
На счет фильтра согласен. Вдаль с с ним уже не посветишь- факт.
Но я исхожу из своего опыта использования зебр- они у меня из головных ремней практически не вынимаются. Т.е. используются как налобники и освещают область 1-3 метра передо мной. Для налобников нужен рассеянный свет, к черту универсальность.

При использовании сц51 как налобника выявлены 2 недостатка:

1. фонарь висит на виске и краем спота освещает очки, стекло и часть оправы, что очень неудобно и сильно мешает работе. Приходится одевать кепку с козырьком, который очки как-то прикрывает, но и создает ненужную тень в рабочей зоне, допустим, перед руками.
2. трудно направить луч чуть вниз. Т.е. крепление такое, что не позволяет регулировать зону освещения по вертикали. Можно натянуть ремень наискосок, спереди- низко на лоб, а сзади- высоко на затылок, но это опять же не удобно, и фонарь висит на голове не надежно.

Надеюсь, правильный налобник от зебры эти недостатки победит.

На счет теплого света- опытным путем определил, что мне приятнее работать с диодом 5000-6000, чем 4000. Не знаю почему. Лампочка накаливания для меня более приятна, чем люминисцентная лампа, а вот теплый диод почему-то напрягает. Какой-то он "грязный", неправильный. Почти также, как "фиолетовый". Может, это особенность моего зрения...

Похоже, надо брать такой:
http://www.zebralight.com/H...

[Исправлено: Santos, 08.10.2011 в 19:00]
Santos вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2011, 19:11   4
TIW
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для TIW
 
Регистрация: 22.12.2010
Последняя активность: 24.09.2017 21:23
Адрес: Kiev
Сообщений: 592
Сказал(а) спасибо: 368
Поблагодарили: 148 раз(а) в 64 сообщениях

По умолчанию Re: Помогите с выбором налобника Zebra

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Santos :
2. трудно направить луч чуть вниз. Т.е. крепление такое, что не позволяет регулировать зону освещения по вертикали. Можно натянуть ремень наискосок, спереди- низко на лоб, а сзади- высоко на затылок, но это опять же не удобно, и фонарь висит на голове не надежно.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Santos :
1. фонарь висит на виске и краем спота освещает очки, стекло и часть оправы, что очень неудобно и сильно мешает работе. Приходится одевать кепку с козырьком, который очки как-то прикрывает, но и создает ненужную тень в рабочей зоне, допустим, перед руками. 2. трудно направить луч чуть вниз. Т.е. крепление такое, что не позволяет регулировать зону освещения по вертикали. Можно натянуть ремень наискосок, спереди- низко на лоб, а сзади- высоко на затылок, но это опять же не удобно, и фонарь висит на голове не надежно.
У меня Н501 зебра за козырёк (снизу и сбоку) цепляется клипсой легко и светит удобно. Н51 модель можно точчно так же, при помощи клипсы, цеплять к козырьку. Так-что, эти вопросы, я уверен, решатся сам собой.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Santos :
На счет теплого света- опытным путем определил, что мне приятнее работать с диодом 5000-6000, чем 4000.
А вот с учётом этого, выбор по-моему, очевиден!
TIW вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Santos (08.10.2011)
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.08677 секунды с 16 запросами