Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Снаряжение и экипировка Экипировка и снаряжение для походов
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 19849   Ответов в теме 52   Подписчиков на тему 5   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.05.2017, 17:37   21
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 01:09
Адрес: Питер
Сообщений: 31511
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15359
Поблагодарили: 33286 раз(а) в 12408 сообщениях

По умолчанию Re: Титановые горелка Fire Maple FMS-116T и кружка Keith Ti3208 650mL

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Где то не там приоритеты в экономии 25 грамм учитывая наличие баллонов и прочего бутора.
Ну тут ведь как...
Если говорить про бэкапное использование, то:
- или есть другая горелка и баллоны-котлы к ней, то есть эти дополнительные граммы бэкапной горелки идут просто бонусом. Чем меньше этот вес - тем проще ее закинуть в рюкзак без моральных терзаний.
- или готовить на газу в принципе не предполагается, и берется самый мелкий баллон меньше 200 г весом, и больше ничего специального (греть в обычной кружке, никаких шторок и специальных котлов). Ну да, примерно 200г лишнего веса в итоге, в обмен на возможность оперативно сделать кружку кипятка в любой необходимой ситуации.

PS. И ведь что самое смешное, напишешь потом что берешь 2 горелки в лес - скажут "фуу, какой кошмар, лишнее носить, ужос-ужос, чемоданчик торговца горелками"
Напишешь, что обе горелки в сумме весят 75 грамм, то есть вдвое меньше одной обычной накручивающейся (или вчетверо меньше стандартной шланговой) - "фуу, какой кошмар, на весе лишние граммы экономить, титан какой-то пафосный покупать, ужос-ужос"

Видимо, оптимально завести одну тяжелую горелку "потому что вес не важен", а потом не носить ее потому что тяжелая
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2017, 17:47   22
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: 03.04.2024 08:49
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6941
Сказал(а) спасибо: 1768
Поблагодарили: 3839 раз(а) в 2004 сообщениях

По умолчанию Re: Титановые горелка Fire Maple FMS-116T и кружка Keith Ti3208 650mL

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Ну тут ведь как...
Если говорить про бэкапное использование, то:
- или есть другая горелка и баллоны-котлы к ней, то есть эти дополнительные граммы бэкапной горелки идут просто бонусом. Чем меньше этот вес - тем проще ее закинуть в рюкзак без моральных терзаний.
- или готовить на газу в принципе не предполагается, и берется самый мелкий баллон меньше 200 г весом, и больше ничего специального (греть в обычной кружке, никаких шторок и специальных котлов). Ну да, примерно 200г лишнего веса в итоге, в обмен на возможность оперативно сделать кружку кипятка в любой необходимой ситуации.

PS. И ведь что самое смешное, напишешь потом что берешь 2 горелки в лес - скажут "фуу, какой кошмар, лишнее носить, ужос-ужос, чемоданчик торговца горелками"
Напишешь, что обе горелки в сумме весят 75 грамм, то есть вдвое меньше одной обычной накручивающейся (или вчетверо меньше стандартной шланговой) - "фуу, какой кошмар, на весе лишние граммы экономить, титан какой-то пафосный покупать, ужос-ужос"

Видимо, оптимально завести одну тяжелую горелку "потому что вес не важен", а потом не носить ее потому что тяжелая
25 грамм реально не тот вес о котором вообще думать стоит при сборах и выбор может быть любым.

Если говорить о здравом смысле горелочный бэкап на какие то короткие сроки вроде похода выходных дней в пень не нужен, как и сто фонариков по карманам, солнечной батарея или прочее ненужное барахло вроде мультитула. Просто взять горелку что получше вот и никаких сомнений.

Тем более если речь заходит про стограммовый баллон с газом, чуть похолоднее погода он после половины почти как пустой, особенно на горелке значительной мощности.
Давление катастрофически быстро падает в отличие от тех же 200граммовых.

Другой вопрос если речь идёт о длительном пребывании и особенно нескольких человек, тогда логично не просто бэкап, а вторую горелку, гораздо удобнее и быстрее раздельно готовить и уж что случись одна из них точно будет работать и просто потеряется чуток комфорта в одновременном приготовлении блюда с гарниром или чая. (Не любитель я макаронных месив с тушняком и всякого что обычно на кострах массово булькают, если могу сделать альденте и со вкусом- сделаю )

На тему снаряги пафосной я по честному люблю ей пользоваться, но есть определённые моменты когда стоит брать попроще чтобы не привлекать внимание к своей персоне или палатке. Только такое ограничение.
__________________
Lupine Piko X4, Lupine Piko X cuctom / Eagle Tac G25C2 custom dsche / Zebralight H600w , H502c/w custom, SC52w, Н52fw / JiL-Lite Constel warm, / Skilhunt H02 floody custom, Zebralight H604c.
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
SHELLes (17.05.2017)
Старый 16.05.2017, 19:22   23
Storm
33°N 118°W
 
Аватар для Storm
 
Регистрация: 21.12.2015
Последняя активность: 21.01.2024 21:47
Сообщений: 571
Сказал(а) спасибо: 841
Поблагодарили: 740 раз(а) в 283 сообщениях

По умолчанию Re: Титановые горелка Fire Maple FMS-116T и кружка Keith Ti3208 650mL

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
чуть похолоднее погода он после половины почти как пустой
Поэтому я очень люблю газовые горелки с генератором и шлангом, позволяющим переворачивать баллон. В дополнение к надежной работе в холод и на высоте, вся подобная конструкция устойчивее и позволяет установить ветрозащиту без танцев с бубном. Разумеется, вес таких горелок не допускал даже мысли брать их в непродолжительные походики с 1-2 участниками.
Давно хотел сколхозить легкий вариант -- комбинацию 118 и 117T как описано на австралийском форуме (клик), но все руки не доходили. Сейчас посмотрел, оказывается уже выпустили как раз такую: FMS-117H. 135 г!
Заказываю две!

Storm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2017, 20:47   24
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 01:09
Адрес: Питер
Сообщений: 31511
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15359
Поблагодарили: 33286 раз(а) в 12408 сообщениях

По умолчанию Re: Титановые горелка Fire Maple FMS-116T и кружка Keith Ti3208 650mL

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Storm :
Сейчас посмотрел, оказывается уже выпустили как раз такую: FMS-117H. 135 г!
Заказываю две!
Да, прикольная. Любил бы горелки со шлангом - взял бы.
Обычную 117T я крутил, но совсем не впечатлился - легкая, но громоздкая, в сложенном виде что-то постоянно выпирает и цепляется и т.п.
Но тут хоть смысл дополнительный есть в подгреве.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
25 грамм реально не тот вес о котором вообще думать стоит при сборах
Ну то есть можно в любом случае брать горелочный бэкап и не прикидывать, пригодится он или нет
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
прочее ненужное барахло вроде мультитула.
В коротком выходе точно так же могут расходиться молнии, ломаться ручки котлов, возникать необходимость что-то выправить, что-то фигурно вырезать, обработать напильником и т.п.
ИМХО суть мультитула как раз в том, что он всегда с собой как набор универсального юзабельного инструмента в компактном размере
Потому что если знаешь заранее, что что-то конкретно пригодиться - то проще взять специализированный инструмент вот именно под эту задачу.

Солнечные батареи - да, не нужны. Они почти всегда не нужны, если посчитать
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
На тему снаряги пафосной я по честному люблю ей пользоваться, но есть определённые моменты когда стоит брать попроще чтобы не привлекать внимание к своей персоне или палатке. Только такое ограничение.
С этим полностью согласен. Ну и иногда еще стоит взять снарягу попроще, чтобы меньше париться о ее потере/отдаче/выбросе.
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2017, 02:36   25
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: 03.04.2024 08:49
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6941
Сказал(а) спасибо: 1768
Поблагодарили: 3839 раз(а) в 2004 сообщениях

По умолчанию Re: Титановые горелка Fire Maple FMS-116T и кружка Keith Ti3208 650mL

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Ну то есть можно в любом случае брать горелочный бэкап и не прикидывать, пригодится он или нет
Да, просто в ПВД оно смысла имеет ровно ноль. Я за оптимизацию.
Много горелок, навигаторов, фонариков, посуды и снаряжения в собственной кладовке это отлично, но выносить из неё лучше дозированно и только под конкретные условия.
Например позволяет распрекрасно брать 35л рюкзак вместо 60л и не быть хоббитом из которого сзади шмотки во все стороны торчат.
Я в этом году с таким хоббитом на неделю в поход ходил, всего по два , таблеток реально пол пакета как будто киборг на стимуляторах, запасных аккумуляторов, флисок, повербанков и прочего не упрессовать, а на простые вещи типа лейкопластыря, крема от адского солнца в горах, крема от мозолей места уже не осталось и весь мусор который он не смог запихать в 90л рюкзак заносил я до базы.
Вот как то так я эти все бэкапы вижу чаще всего.
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
SHELLes (17.05.2017), Witchdoctor (17.05.2017)
Старый 17.05.2017, 03:03   26
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 01:09
Адрес: Питер
Сообщений: 31511
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15359
Поблагодарили: 33286 раз(а) в 12408 сообщениях

По умолчанию Re: Титановые горелка Fire Maple FMS-116T и кружка Keith Ti3208 650mL

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Например позволяет распрекрасно брать 35л рюкзак вместо 60л и не быть хоббитом из которого сзади шмотки во все стороны торчат.
Тут больше от палатки и спальника зависит, как мне кажется, чем от мелочевки. Ну или надо быть совсем параноиком, чтобы всякой мелкой фигни набрать на 30 литров
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2017, 08:34   27
Witchdoctor
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 20.10.2015
Последняя активность: 12.04.2024 03:22
Адрес: Владивосток
Сообщений: 2087
Сказал(а) спасибо: 3043
Поблагодарили: 1037 раз(а) в 627 сообщениях

По умолчанию Re: Титановые горелка Fire Maple FMS-116T и кружка Keith Ti3208 650mL

Может в отдельную тему переедем? Мне интересно было бы обменяться опытом и взглядами.
Mikkilighter, fnksb, скатились в оффтоп.
Придерживаюсь того же принципа, что Mikkilighter - таскать поменьше лишнего. Т.е. класть в рюкзак то, что реально понадобится или нужно.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Тут больше от палатки и спальника зависит, как мне кажется, чем от мелочевки
Когда я озадачился облегчением и обновлением снаряги пару лет назад, я сделал список полный того, что беру с собой. Затем взвесил. Затем подыскал аналоги, сделал табличку разницы в весе. Затем разницу в весе поделил на цену, получив полезность.

Выкидыванием лишнего можно несколько кило влёгкую скинуть, но тут вопрос индивидуальный. У меня сейчас почти вся снаряга разумно облегчена (исключая дорогущие нанопалатки, мультиспортивные пуховые спальники втридорога и т.п. "излишества"). Сейчас самое тяжёлое в рюкзаке - еда
__________________
Meteor M43 S4 5D2, Zebralight H600w, H603c, Panda 3.0, Olight H1 Nova
На пенсии: Petzl Tikka XP2, Tikka plus, ибо
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от globalnode :
петцль не фонарь.
Witchdoctor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2017, 09:13   28
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 01:09
Адрес: Питер
Сообщений: 31511
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15359
Поблагодарили: 33286 раз(а) в 12408 сообщениях

По умолчанию Re: Титановые горелка Fire Maple FMS-116T и кружка Keith Ti3208 650mL

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Witchdoctor :
Может в отдельную тему переедем?
Про горелки или вообще про снаряжение?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Witchdoctor :
Придерживаюсь того же принципа, что Mikkilighter - таскать поменьше лишнего.
я думаю, что все в целом придерживаются того же принципа Вопрос в том, в каких именно моментах его придерживаться, и что ставить во главу угла.

Мне, например, не очень понятно, почему +25 г или даже +50 г к весу горелки - это ерунда, не стоящая внимания - а вот +25 г к общему весу "горелочного набора" за счет дополнительной горелки-бэкапа - ужос-ужос
Это ж одни и те же 25 грамм
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2017, 10:19   29
Witchdoctor
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 20.10.2015
Последняя активность: 12.04.2024 03:22
Адрес: Владивосток
Сообщений: 2087
Сказал(а) спасибо: 3043
Поблагодарили: 1037 раз(а) в 627 сообщениях

По умолчанию Re: Титановые горелка Fire Maple FMS-116T и кружка Keith Ti3208 650mL

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Про горелки или вообще про снаряжение?
И то, и другое, и можно без хлеба
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
не очень понятно, почему +25 г или даже +50 г к весу горелки - это ерунда, не стоящая внимания - а вот +25 г к общему весу "горелочного набора" за счет дополнительной горелки-бэкапа - ужос-ужос
Речь была про ПВД, 1-2 дня. Когда вес с одной стороны влияет не очень сильно, с другой - незачем перестраховываться и можно взять, скажем, одну FMS-116T/Supalite вместо (условно) пары BRS-3000T. В таком уточнении я мысль понимаю. И, наверное, на ПВД запасную горелку не стал бы брать. Другое дело - вторая горелка, но это вопрос численности группы и особенностей питания. Может вторая (не как запасная, а как вторая рабочая) и будет полезна.
Witchdoctor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Mikkilighter (18.05.2017)
Старый 17.05.2017, 10:51   30
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: 03.04.2024 08:49
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6941
Сказал(а) спасибо: 1768
Поблагодарили: 3839 раз(а) в 2004 сообщениях

По умолчанию Re: Титановые горелка Fire Maple FMS-116T и кружка Keith Ti3208 650mL

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Ну или надо быть совсем параноиком, чтобы всякой мелкой фигни набрать на 30 литров

От климата зависит, у нас климат резкоконтинентальный. Вещи брать приходится или однажды помрёшь прямо в палатке.
Я сегодня кстати говоря посмотрел несколько разных горелок маленьких, Fire Maple 116T в том числе, в принципе понравилась, сделана вроде неплохо.
На похожей ковеевской более удобный регулятор как мне показалось, он значительно длинее, это явно предпочтительнее.
Булькающий плюющийся кипяточек по моему скромному опыту бывает очень горячим.

Смотрел и миниатюрные с алиэкспресса, с перекидными лепестками, одна называлась "следопыт", вторая такая же почти только низ полностью титановый и резьба.
Честно говоря двоякое впечатление от такой миниатюризации, уж совсем только кружку поставить, разбег лапок буквально на спичечный коробок.
Для чуваков что с собой берут только доширак, картошку ролтон и пакетики с чаем. Или способны разогреть консерву прямо в банке и съесть её возможно без хлеба

В общем по FireMaple 116T, если брать на каких нибудь али экспрессах, возможно и неплохо, если брать в русских магазинах наверное Kovea бы выбрал, стоимость совершенно сопоставимая, но за Kovea многолетняя репутация, вот как то так если по теме. Берёшь горелку ведь не на год, нормальные горелки очень долго служат и плюс минус несколько сотен рублей, да пусть даже тысяча не самый принципиальный вопрос, а если он принципиален, то горелок за $10 всяких разных и скорее всего не сдохнет если аккуратно обращаться.

Witchdoctor, да, подход схожий у меня по выбору снаряги, только благодаря чёткому пониманию списка без всяких "если" можно комфортно путешествовать пешком на любые расстояния, мой единственный бэкап это вторая зажигалка засунутая в куртку или пуховик.
Можно и переместиться в тему по снаряжению на 1-2 ночёвки, где то тут была, правда превратилась в список модной одежды
Ультралайт палатки терпеть не могу, возможно опять же из за резкоконтинентального климата, под них и коврик постели который весит как пол палатки и на ветру не поставь, а то дождём насквозь просечёт, как то раз попадал в какой то ультралайтине, думал сдохнем прямо в ней, короче сторонник четырёхсезонок с верхней вентиляцией, из нормальной тряпки с хорошим дном и нормальным тентом, днём в жару я всё равно в палатке сидеть не буду закрыв все дырки, а ловить резкие перепады температуры от каждого холодного ночного ветерка это неприятно.

По спальникам кроме маркетинга за последние 15 лет и вообще ничего не сделали.
Нет спальников одной конструкции но очень разного веса чтобы отличались от нормальных спальников многолетней давности, все эти спиральные утеплители с полой структурой и тогда были. Разница только в том что что какая нибудь сивера тупо врёт и всех делов.
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
fnksb (17.05.2017)
Старый 17.05.2017, 13:22   31
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Вчера 23:03
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38281
Сказал(а) спасибо: 5913
Поблагодарили: 32637 раз(а) в 15139 сообщениях

По умолчанию Re: Титановые горелка Fire Maple FMS-116T и кружка Keith Ti3208 650mL

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
с перекидными лепестками, одна называлась "следопыт", вторая такая же почти только низ полностью титановый и резьба.
Честно говоря двоякое впечатление от такой миниатюризации, уж совсем только кружку поставить, разбег лапок буквально на спичечный коробок
если речь про такую

то как-то раз на подобной безродно-китайской вот такой чайник кипятил.

3-литровый вроде. полный.
нормально, только покачивается, как шаболовская телебашня (она у меня еще и на переходнике под дихлофос была).
хотя горелка бралась именно под ту самую кружку, точнее джезву/котелок 0.8-1л
galex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2017, 16:02   32
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: 03.04.2024 08:49
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6941
Сказал(а) спасибо: 1768
Поблагодарили: 3839 раз(а) в 2004 сообщениях

По умолчанию Re: Титановые горелка Fire Maple FMS-116T и кружка Keith Ti3208 650mL

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
если речь про такую
Нет, точь в точь как в посту 17 fnksb данной темы две что слева. Типа brs3000.
У меня особых сомнений нет что они чего то там выдержат а мощность в пару+ киловатт всяко чего то да вскипятит.

Вопрос в удобстве, на fms116t и подобных небольшая кастрюлька будет относительно устойчиво стоять, а с микрогорелкой придётся внимательно ставить по центру, широкая посуда станет проблемой, чтобы помешивать то что там варишь, высокая тоже если там надо ложкой орудовать.
Тоесть некоторые пропорции горелка/посуда всё же желательны.

Например на двоих использую кастрюльку нержу 1.5л с крышкой-сковородочкой, диаметр примерно 160мм , она и на больших горелках бывает смещается, но с хорошей опорой это не критично. Мясо и соус довожу отдельно от гарнира в крышке, короче чтоб всё не только питательно, но и вкусно и правильной консистенции, вот тут уже критична опора и распределение огня, плюс для регулировки туда ведь пальцами надо подлезть.

Именно по этому высказался что сверхминиатюрность предполагает скипятить кружку и залить доширак, с подобным рационом легкоходов полно, не осуждаю, но давно так делать перестал, потому что хорошее во всех смыслах питание очень важно.
В частности давно забил на тушняк и подобные консервы с антибиотиками.

Тоесть сверхминиатюрность имеет как плюсы, так и минусы.
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2017, 21:04   33
SHELLes
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для SHELLes
 
Регистрация: 01.02.2012
Последняя активность: 15.04.2024 18:14
Сообщений: 1377
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 1378
Поблагодарили: 696 раз(а) в 384 сообщениях

По умолчанию Re: Титановые горелка Fire Maple FMS-116T и кружка Keith Ti3208 650mL

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Я в этом году с таким хоббитом на неделю в поход ходил, всего по два , таблеток реально пол пакета как будто киборг на стимуляторах, запасных аккумуляторов, флисок, повербанков и прочего не упрессовать, а на простые вещи типа лейкопластыря, крема от адского солнца в горах, крема от мозолей места уже не осталось и весь мусор который он не смог запихать в 90л рюкзак заносил я до базы
Спасибо, посмеялся))) Меня напомнило ((
__________________
SHELLes вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2017, 17:23   34
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 01:09
Адрес: Питер
Сообщений: 31511
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15359
Поблагодарили: 33286 раз(а) в 12408 сообщениях

По умолчанию Re: Титановые горелка Fire Maple FMS-116T и кружка Keith Ti3208 650mL

Еще к вопросу о горелках и весе - решил попробовать китайскую "титановую гибкую ветрозащиту", которую сейчас активно начали продавать на алиэкспресс. Вот наконец приехала:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: ветрозащита.png
Просмотров: 543
Размер:	775.8 Кб
ID:	188738

По весу, конечно, выигрыш разительный - она вместе с чехлом весит ~20 грамм, то есть раз в десять-пятнадцать легче обычных сегментированных из алюминия:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: ветрозащита1.png
Просмотров: 567
Размер:	1.52 Мб
ID:	188739

Для сравнения - стандратная ковеевская 8-сегментная и моя обычная облегченная 6-сегментная:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: ветрозащита3.png
Просмотров: 504
Размер:	1.05 Мб
ID:	188741
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ветрозащита2.png
Просмотров: 485
Размер:	1.18 Мб
ID:	188740

С одной стороны - выигрыш в весе впечатляет, это уже не 25 грамм разницы на горелке . С другой - пока непонятно, будет ли это удобно - она громко шуршит, сама же может сдуваться сильным ветром, ну и как стол или крышку уже не используешь

Может, кто-нибудь уже пользовался чем-то подобным, и знает как ее наиболее практично доработать-модифицировать? Прям хочется что-то из нее более фигурное вырезать и систему фиксации изменить - но еще не придумал, как именно.

[Исправлено: fnksb, 27.05.2017 в 18:06]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2017, 17:43   35
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: 03.04.2024 08:49
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6941
Сказал(а) спасибо: 1768
Поблагодарили: 3839 раз(а) в 2004 сообщениях

По умолчанию Re: Титановые горелка Fire Maple FMS-116T и кружка Keith Ti3208 650mL

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Может, кто-нибудь уже пользовался чем-то подобным
Бортиком от пивной банки
Не шуршит, не требует заказа на али экспресс, функционал первично выше
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2017, 18:06   36
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 01:09
Адрес: Питер
Сообщений: 31511
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15359
Поблагодарили: 33286 раз(а) в 12408 сообщениях

По умолчанию Re: Титановые горелка Fire Maple FMS-116T и кружка Keith Ti3208 650mL

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
функционал первично выше
Первичный функционал меня мало волнует, если это не баварский Weissbier

У бортиков от банки, как я понимаю, тоже есть вопрос сдувания и фиксации на горелке. Ну и прогорать/ломаться будет быстрее, наверное.
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2017, 19:39   37
Storm
33°N 118°W
 
Аватар для Storm
 
Регистрация: 21.12.2015
Последняя активность: 21.01.2024 21:47
Сообщений: 571
Сказал(а) спасибо: 841
Поблагодарили: 740 раз(а) в 283 сообщениях

По умолчанию Re: Титановые горелка Fire Maple FMS-116T и кружка Keith Ti3208 650mL

Fnksb, ничего себе матерые сегментные защиты у вас!

Титановая ветрозащита однозначно лучше аналогичной из толстой алюминиевой фольги. Она, в отличие от алюминиевой, не прогорает оказавшись вблизи пламени горелки.
Никаких особенных ухищрений кроме вырезания под нужную высоту и ручки посуды. Фиксируется по месту камнями, ветками или колышками.
Идеально наматывается на канистру для жидкого топлива.
Обращайтесь с осторожностью! На моей ветрозащите не подогнуты кромки и я однажды сильно порезал руку острым краем этой жесткой фольги.
Storm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
fnksb (27.05.2017)
Старый 27.05.2017, 20:43   38
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 01:09
Адрес: Питер
Сообщений: 31511
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15359
Поблагодарили: 33286 раз(а) в 12408 сообщениях

По умолчанию Re: Титановые горелка Fire Maple FMS-116T и кружка Keith Ti3208 650mL

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Storm :
ничего себе матерые сегментные защиты у вас!
Они вроде все примерно такие...
Собственно, как купил лет 7-10 назад свою, так и пользуюсь. Только два сегмента снял для некоторого облегчения.

Удобно в качестве подставки использовать, в той же палатке под горелку или чашку, или под еду какую, или как дополнительную крышку-закрывашку

Но да, иногда хочется чего-то полегче...
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2017, 21:10   39
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 01:09
Адрес: Питер
Сообщений: 31511
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15359
Поблагодарили: 33286 раз(а) в 12408 сообщениях

По умолчанию Re: Титановые горелка Fire Maple FMS-116T и кружка Keith Ti3208 650mL

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Storm :
На моей ветрозащите не подогнуты кромки и я однажды сильно порезал руку острым краем этой жесткой фольги.
Я так понял, что они на алиэкспрессе двух видов бывают:
- с загнутыми краями, и с уже готовыми вырезами (но вырезы под шланговую горелку, под накручивающуюся они не подходят, а места чтоб самому фигурно резать в итоге уже мало. На 15 и 19 см высоты
https://ru.aliexpress.com/s...
- без вырезов, но и без загнутых краев, с одним рядом дырок - но только на 15 см в высоту
https://ru.aliexpress.com/s...

Подумываю, не сделать ли из такого листа титановую сегментированную с колышками для установки в землю - но сначала надо с обычной поиграть... Ну и непонятно, как ее тогда на камнях крепить.
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2017, 09:08   40
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: 03.04.2024 08:49
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6941
Сказал(а) спасибо: 1768
Поблагодарили: 3839 раз(а) в 2004 сообщениях

По умолчанию Re: Титановые горелка Fire Maple FMS-116T и кружка Keith Ti3208 650mL

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
У бортиков от банки, как я понимаю, тоже есть вопрос сдувания и фиксации на горелке. Ну и прогорать/ломаться будет быстрее, наверное.
Не знаю на счёт прогараний, да если даже и прогорит не жалко.
Если нужна ветроустойчивость, имеет смысл изначально ветроустойчивые горелки и использовать, а не придумывать себе разные сложности из ста предметов. Имхо конечно. Их всяких разных, начиная с копеечных китайских паяльных горелок и заканчивая джетбойлами и мср реакторами.
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
fnksb (29.05.2017)
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.16160 секунды с 19 запросами