Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Источники питания и зарядные устройства Вторичные элементы питания (Аккумуляторы)
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Закрытая тема  Создать новую тему
Просмотров в теме 90087   Ответов в теме 853   Подписчиков на тему 28   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.05.2020, 10:55   201
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Вчера 19:53
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38304
Сказал(а) спасибо: 5916
Поблагодарили: 32661 раз(а) в 15151 сообщениях

По умолчанию Re: Акки на замену батарейкам в доме

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
Энерджазер 1300
это которые " world’s 1st rechargeable AA battery made with 4% recycled batteries "
содержат 4% мусора?
неудивительно.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
Ставлю в зарядку с отключеним по дельте.
ток какой?
galex вне форума   Вверх
Старый 27.05.2020, 11:07   202
Yejik123
Заблокирован
 
Регистрация: 24.05.2020
Последняя активность: 28.09.2022 09:56
Адрес: Москва, Измайлово
Сообщений: 1366
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили: 142 раз(а) в 92 сообщениях

По умолчанию Re: Акки на замену батарейкам в доме

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
ток какой?
Неизвестно. Там автоматическое выставление тока. Но видимо придется их юзать в комплектной тупой зарядки засекая время там ток 200 ма. А Робитон ток неизвестен.
Yejik123 вне форума   Вверх
Старый 27.05.2020, 13:03   203
Rimlyanin
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 09.12.2013
Последняя активность: 27.03.2023 02:48
Адрес: Украина, Харьков, Холодная Гора.
Сообщений: 9948
Сказал(а) спасибо: 1973
Поблагодарили: 2918 раз(а) в 1714 сообщениях

По умолчанию Re: Акки на замену батарейкам в доме

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
Вот о КПД и речь более новая модель их 20к делает 12600 а на одно поколение младше 14000 я изначально и говорил что накрутили всего а толку меньше стало.
не пихайте в одну кучу преобразование и КПД
КПД там 0,85-0,9 или около того.
И что на них же написано про вт*ч ?
Rimlyanin вне форума   Вверх
Старый 27.05.2020, 16:21   204
alexei2005
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 14.04.2015
Последняя активность: 23.09.2023 12:23
Сообщений: 630
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили: 21 раз(а) в 20 сообщениях

По умолчанию Re: Акки на замену батарейкам в доме

Увы идея замены батареек AA, AAA малоразрядными nimh в долгоиграющих устройствах похожа на утопию.
В свое время поставил в небольшую камеру и фонарики Eneloop XX повышенной емкости 2500мАч. И все они 4 шт довольно быстро умерли из-за саморазряда и длительного лежания с малым разрядом. И камера, и фонари какие то месяцы лежали без использования. Обычные Eneloop, заказанные вместе с XX, все живы, потому что обычно находятся в режиме готовности в гаджетах с зарядом больше 50%.
Теперь долгоиграющие устройства с временем автономной работы от литиевых батареек от 2 до 10 лет: погодные станции с датчиками, часы, тестеры-мультиметры и даже электронные весы. Проблема не протекания электролита четко связана с непопаданием разряженного лития в мороз. Неотапливаемый дом в деревне, часы через 3.5 года остановились, и литиевый аккумулятор в них протек, испачкав батарейный отсек. Все что может попадать в мороз требует плановой досрочной замены, а все что пределах квартиры позволяет менять литиевую батарейку при достижении разряда.
И положим мы хотим во всех долгоиграющих устройствах перейти на малоразрядный Eneloop.
1. Все устройства, находящиеся в деревне попадают на мороз, их аккумуляторы потребуют ежегодную подзарядки осенью. Вместо нынешней досрочной плановой замены литиевых батареек раз в 2--4 года.
2. Все устройства в квартире по прежнему не хотим лишний раз обслуживать. И тогда значительную часть жизни аккумуляторы nimh будут эксплуатироваться сильно разряженным. И ускоренно деградировать, как Eneloop XX! Сравниваем. Погодная станция в квартире от лития работает 3.5 года, а ее датчик на балконе около 4 лет. Если ставить цель оптимизацию расходов-обслуживания, то щелочные батарейки имеют право на жизнь в той же базе погодной станции. Но придется регулярно докупать эту щелочь. Литиевые батарейки со сроком хранения до 20 лет часто покупать не требуется, лежат долго без обслуживания. Российский производитель декларирует 85% заряда после гарантийного срока хранения 10 лет при комнатной температуре.

[Исправлено: alexei2005, 27.05.2020 в 16:24]
alexei2005 вне форума   Вверх
Старый 28.05.2020, 07:26   205
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Вчера 19:53
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38304
Сказал(а) спасибо: 5916
Поблагодарили: 32661 раз(а) в 15151 сообщениях

По умолчанию Re: Акки на замену батарейкам в доме

alexei2005, из всех энелупов ХХ самые нежизнеспособные. не стоило на них зацикливаться, тем более в вашем кейсе, где достаточно не только обычной серии, а вообще лайт.
galex вне форума   Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Drex (31.05.2020)
Старый 28.05.2020, 11:17   206
alexei2005
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 14.04.2015
Последняя активность: 23.09.2023 12:23
Сообщений: 630
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили: 21 раз(а) в 20 сообщениях

По умолчанию Re: Акки на замену батарейкам в доме

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
alexei2005, из всех энелупов ХХ самые нежизнеспособные. не стоило на них зацикливаться, тем более в вашем кейсе, где достаточно не только обычной серии, а вообще лайт.
XX покупал только 4 шт, за 3 года их все отбраковал зарядник. Среди низкосаморазрядных nimh, которых на порядок больше, за 10 лет использования сюрпризов не обнаружено. Пожалуйста, много лет в радио, если питают часы год или два без движения, зарядка аккумуляторы не отбраковывает. Но идеальных условий работы при комнатной температуре и малом разряде мало. Литиевая батарейка при малом разряде и любых температурах до 15 лет служит без обслуживания.
В итоге среди питания размером AA, AAA у меня получилось литиевых батареек около 30 шт со средним сроком службы 3 года и примерно 30 шт nimh. Надо иметь годовой запас 4AAA, 6AA (из них 4AA в деревне). Поскольку большие морозы при автономной работе не предполагаются, перейти полностью на низкосаморазрядные nimh могу. Чтобы поддерживать заряд более 50% придется ежегодно дополнительно обслуживать полтора десятка устройств из них 5 с перезапуском часов. Сейчас устройств на nimh 9, т.е. зарядку nihm использую не каждый месяц. С несколькими фонарями на 18650 как раз получается разборка гаджетов их зарядка в среднем раз в месяц.
alexei2005 вне форума   Вверх
Старый 28.05.2020, 12:01   207
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Вчера 19:53
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38304
Сказал(а) спасибо: 5916
Поблагодарили: 32661 раз(а) в 15151 сообщениях

По умолчанию Re: Акки на замену батарейкам в доме

alexei2005, вам вообще пора перейти на РИТЭГ-и
galex вне форума   Вверх
Старый 28.05.2020, 13:16   208
alexei2005
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 14.04.2015
Последняя активность: 23.09.2023 12:23
Сообщений: 630
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили: 21 раз(а) в 20 сообщениях

По умолчанию Re: Акки на замену батарейкам в доме

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
alexei2005, вам вообще пора перейти на РИТЭГ-и
В 2004 году я купил простые водонепроницаемые наручные часы Casio с заявленным сроком работы литиевой батарейки CR2025 10 лет --- почти компьютерная батарейка по размеру. Поскольку не очень понимал, где обеспечить герметичность замены к окончанию сроку службы запасся Casio G-shock на аккумуляторе с подзарядкой от солнечной батареи. В конце прошлого года, т.е. через 15 лет работы литиевая батарейка в старых Casio сдохла. В запасах был обнаружен свежий CR2025! Одновременно с недорогим литием AA, AAA закупаю всякие CR. А этот CR2025 в часах случайно совпал с пультом колонок. В розничной торговле РФ литий не только дорогой, но еще залежалый. Пошел и заменил в ближайшую часовую будку естественно без смены прокладки. И продолжаю носить старые компактные часы, а новые на руке великоваты, их каждые полгода подзаряжаю на подоконнике --- и так уже 8 лет! На поддержание работоспособного состояния устройства с аккумулятором труда затрачено больше стоимости товара. За все время часы со встроенным зарядным устройством носил не более полугода.

[Исправлено: alexei2005, 28.05.2020 в 13:20]
alexei2005 вне форума   Вверх
Старый 28.05.2020, 13:18   209
Kos70
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kos70
 
Регистрация: 09.05.2011
Последняя активность: 25.02.2022 23:09
Адрес: Киев
Сообщений: 2019
Сказал(а) спасибо: 386
Поблагодарили: 648 раз(а) в 430 сообщениях

По умолчанию Re: Акки на замену батарейкам в доме

alexei2005 Вы издаваться не пробовали...
__________________
У меня больше фонарей, чем мне нужно, но не так много, как я хочу...
Kos70 вне форума   Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Magvay (29.05.2020)
Старый 28.05.2020, 13:27   210
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Вчера 19:53
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38304
Сказал(а) спасибо: 5916
Поблагодарили: 32661 раз(а) в 15151 сообщениях

По умолчанию Re: Акки на замену батарейкам в доме

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alexei2005 :
В 2004 году я купил простые водонепроницаемые наручные часы Casio
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alexei2005 :
и продолжаю носить старые компактные часы, а новые на руке великоваты
вы, главное, обязательно держите нас в курсе. как там у вас, что...
Настал момент, я на свет появился,
Настал момент, на работу пошёл,
Настал момент, я семьёй обзавёлся,
Настал момент, и что же сказать?

Всё я сказал! Всё он сказал!

Семь лет назад я купил холодильник,
Шесть лет назад я купил пылесос,
Пять лет назал я купил телевизор,
Четыре года назад — гарнитур.

Всё я сказал! Всё он сказал!

Семь месяцев назад я пил,
Шесть месяцев назал я пил,
Пять месяцев назал я пил,
Четыре месяца назал перестал.

Всё я сказал! Всё он сказал!

Семь дней назад я ходил в Дом культуры,
Шесть дней назад я ходил на футбол,
Пять дней назад я ходил по музеям,
Четыре дня назад я дома сидел.

Всё я сказал! Всё он сказал!

А семь часов назад я съел рассольник,
А шесть часов назад поел котлет,
А пять часов назад я выпил чаю,
Четыре часа назад — вздремнул.

Всё я сказал! Всё он сказал!

А семь минут назад я гладко побрился,
А шесть минут назад ходил в туалет,
А пять минут назад я с мылом умылся,
Курнул четыре минуты назад.

Всё я сказал! Всё он сказал!

А семь секунд назад включил телевизор,
А шесть секунд назад взглянул на часы,
А пять секунд назад я глянул в окошко,
И что ж увидел? Ядерный гриб.
(с) Дети
galex вне форума   Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Magvay (29.05.2020), PinkFloyd (29.05.2020)
Старый 28.05.2020, 15:03   211
Yejik123
Заблокирован
 
Регистрация: 24.05.2020
Последняя активность: 28.09.2022 09:56
Адрес: Москва, Измайлово
Сообщений: 1366
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили: 142 раз(а) в 92 сообщениях

По умолчанию Re: Акки на замену батарейкам в доме

По моему использовать аккумуляторы как и литиевые / щелочные батарейки в таких устойствах как стационарные часы (настенные / настольные), пульты, погодные станции и тп не стоит. Это направсная трата денег. Аккумуялтор обладает большим саморазрядом нежели часы / пульты потребляют. То есть с такой нагрузкой он быстрей саморазрядится чем потратит жнергию. А у щелочных элементов скорее выдет срок годности и они испортятся саморазрядятся. Для пултов / часов / компьютерных мышей и тп самое оптимальное это солевые батарейки, имхо, это единственное что там разрядится.
Пример: у меня есть мышь (м510) и клавиатура логитеч (MK360) продавались они с щелочными батарейками GP в комплекте. Что интресно в мыше 2 батарейки включеные паралельно, а в клавитуре тоже две но включены последовательно. Так вот первыми батарейки сели в мыше боле чем через 3 года после покупки. Причем никаких предупреждений о том что низкий разряд я не получал, просто в один прекрасный день мыш перестала работать я пробовал выключать и включать ничего не помогало. Когда я достал батарейки то обнаружен что срок годности бареек просрочен более чем на полгода, я заменил батарейки в мыше то она стала работать как новая. То есть комплектная щелочная батарейка не села скорее просрочилась. Теперь я вставляю солевые батарейки флакс из фикспраса в это мышь, они работают там примерно на 6 - 8 месяцев, причем за 2 недели до окончалния срока действия при включении компьютера на экране появляется собщения что батарееи в мыше значительно разряжены, а за пару дней на самой мыше начинает помигивать красный индикатор. В клавиатуре солевых хватает более чем на год. Причем значительно более. И так же на экране зарание появляются сообщения. Которые сами исчезают никуда нажимать не надо.
Почему именно фларкс, потому что солевые батарейки могут потечь и испортить прибор, но фларкс поерх этикетки обтянут дополнительной термоусадой, и если даже они текут то электролит за пределы пленки не попалают.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20200524_180943.jpg
Просмотров: 115
Размер:	56.3 Кб
ID:	231955

Щелочные думаю стоит брать только для приборов с большим потреблением, те же фонари, некоторые виды детских игрушек, фотокамеры ну и тп.
А в литиевых я вообще не вижу смысла. Они стоят как чугунный мост. 500 - 700 рублей за 4 штуки, лично я за эти деньги лучше куплю ашановские аккумуляторы на 2500 пусть они возможно отработают меньше но точно больше 1 цикла. Они стоят 270р за 2 штуки. Емкость соотвествует заявленной. Я проверял. Не энелуп конечно. Но многоразовые аккумулятора на 2500 лучше одноразовой батарейки на 2900 Мач за ту же цену. Я даже не могу не одногу юскейса придумать где нужен именно литий и нельзя обойтись щелочной батарейкой. Всегда думал литиевые батарейки (не акумуляторы) это какая то хрень для мажоров просто для тех кто прихоит и говорит дайте самую дорогую батарейку. А ему да вот бери 600 рублей за пачку. ПРосто как по мне проще купить щелочные причем любые лучше самые дешевые типа ашан или фикспрайс по емкости они максимум на треть уступают самым дорогим щелочным дюраселам / энерджазерам а по цене раз в 10 дешевле. Всегда имею запас щелочных и солевых батареек и меняю по мере не обходимости. Литиевые брал один раз и не скажу что доволен в диолдном фонаре проработали по ощещением даже меньше акумов на 2500. Хотя срок годности был в норме. За вечер полностью разрядились как и обычно. Энерджазер литиум был 500 с гаком за пачку.
Yejik123 вне форума   Вверх
Старый 28.05.2020, 16:13   212
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 02:54
Адрес: Питер
Сообщений: 31529
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15373
Поблагодарили: 33301 раз(а) в 12414 сообщениях

По умолчанию Re: Акки на замену батарейкам в доме

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
Для пултов / часов / компьютерных мышей и тп самое оптимальное это солевые батарейки, имхо, это единственное что там разрядится.
Чтоб протекли и понадобилось менять вместе с пультом или часами?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
Так вот первыми батарейки сели в мыше боле чем через 3 года после покупки.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
Теперь я вставляю солевые батарейки флакс из фикспраса в это мышь, они работают там примерно на 6 - 8 месяцев
И в чем выгода? Просто чтоб надо было что-то менять? Нафига менять батареи раз в 6-8 месяцев, если можно поменять их раз в 3 года, при мизерной разние в стоимости?
И что же мешает раз в год менять аккумы - тоже непонятно =)
Ну конечно если они нормальные, а не из ашана =)
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
А в литиевых я вообще не вижу смысла. Они стоят как чугунный мост. 500 - 700 рублей за 4 штуки, лично я за эти деньги лучше куплю ашановские аккумуляторы на 2500 пусть они возможно отработают меньше но точно больше 1 цикла. Они стоят 270р за 2 штуки.
Вы лучше объясните, зачем покупать плохие ашановские аккумуляторы, если за те же деньги можно взять хорошую икею =)
Литий обычно берется туда, где важны его характеристики, а не чтобы вместо него таскать пачку щелочи или плохого никеля.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
Я даже не могу не одногу юскейса придумать где нужен именно литий и нельзя обойтись щелочной батарейкой.
Мороз. Длительное хранение работоспособного устройства. Важность параметра удельной энергоемкости и/или веса снаряженного устройства. Например.

Впрочем, когда вы наконец перейдете на 18650 в фонарях, то АА уйдут на позицию "да пофигу, работает как-то и ладно". Где им и место =)
Что решается пачкой аккумов и щелочи из икеи. Ну или запариться разок на покупку футжицу/энелупов-2000 как более универсального варианта.

[Исправлено: fnksb, 28.05.2020 в 16:20]
fnksb вне форума   Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
Drex (31.05.2020), Magvay (30.05.2020), PinkFloyd (29.05.2020)
Старый 28.05.2020, 16:44   213
zazara
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 04.06.2013
Последняя активность: Сегодня 00:23
Адрес: СПб
Сообщений: 5123
Сказал(а) спасибо: 466
Поблагодарили: 4553 раз(а) в 1595 сообщениях

По умолчанию Re: Акки на замену батарейкам в доме

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
И что же мешает раз в год менять аккумы
Некоторые устройства, которые отказываются работать уже при 1,3В/2,6В и приходится никель менять раз в месяц.

Всё равно перешел везде, где можно, так как протечки батареек просто бесят. Вчера пользовался устройством, а сегодня не работает, а внутри уже всё белое, ржавое и засохшее. А фонарю и алюминию вообще смерть.
zazara вне форума   Вверх
Старый 28.05.2020, 17:39   214
alexei2005
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 14.04.2015
Последняя активность: 23.09.2023 12:23
Сообщений: 630
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили: 21 раз(а) в 20 сообщениях

По умолчанию Re: Акки на замену батарейкам в доме

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
Которые сами исчезают никуда нажимать не надо.
Почему именно фларкс, потому что солевые батарейки могут потечь и испортить прибор, но фларкс поерх этикетки обтянут дополнительной термоусадой, и если даже они текут то электролит за пределы пленки не попалают.
1. В неотапливаемом доме разряженная щелочная батарейка покрывается солью. И даже литиевая батарейка течет, если разряжена в ноль. Т.е. если я не хочу каждый год обслуживать каждое устройство перед отъездом из деревни, вынужден перейти на литиевые батарейки. Удовольствие выходит 3 шт AA за год, даже если в компьютерную мышь ставить 2 шт лития.
2. В мультиметрах я тоже предпочитаю по возможности поставить литий, как правило по 2шт AAA. Прибор всегда готов к использованию и может быть оставлен даже в авто в железном гараже в мороз и жару.
3. В квартире пара датчиков погодной станции требуют по одному литию AA с расходом 0.6 AA в год. В остальные устройства годятся и nimh, и щелочь, это даст экономию 3.5 AA лития в год при увеличении обслуживания.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
Они стоят 270р за 2 штуки.
Дороже 1 евро за литиевую батарейку я не покупаю. При стоимости пересылки 10 евро и долгом сроке хранения пополнять запас каждый год не обязательно. И место в холодильнике батарейкам не нужно в отличии от аккумуляторов. Производитель декларирует 85% емкости за 10 лет хранения при комнатной температуре. Energizer вообще замахнулся на 20 лет.
alexei2005 вне форума   Вверх
Поблагодарили: 1 раз
fnksb (28.05.2020)
Старый 28.05.2020, 17:59   215
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Вчера 19:53
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38304
Сказал(а) спасибо: 5916
Поблагодарили: 32661 раз(а) в 15151 сообщениях

По умолчанию Re: Акки на замену батарейкам в доме

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от zazara :
устройства, которые отказываются работать уже при 1,3В
довольно странные устройства, потому что батарейки имеют практически линейную разрядную характеристику вплоть до 0.5В
т.е там и батарейкам особо не место. а что-то специально разработанное под никельцинк я не припомню
galex вне форума   Вверх
Старый 28.05.2020, 18:10   216
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 02:54
Адрес: Питер
Сообщений: 31529
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15373
Поблагодарили: 33301 раз(а) в 12414 сообщениях

По умолчанию Re: Акки на замену батарейкам в доме

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
довольно странные устройства, потому что батарейки имеют практически линейную разрядную характеристику вплоть до 0.5В
т.е там и батарейкам особо не место. а что-то специально разработанное под никельцинк я не припомню
У меня мыша где-то на 1.2в перестает работать. Наверное, это значит что и щёлочь она ест совсем не до конца - но у щелочи запас выше этих 1.2В повыше на слабых токах

Специально разработанного под Ni-Zn в мире наверное, нет Но относительная популярность ni-zn во многом и была связана с тем, что куча устройств рассчитаны именно на свежую батарейку, и уже на 1.2/2.5V перестают нормально работать
fnksb вне форума   Вверх
Старый 28.05.2020, 18:16   217
alexei2005
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 14.04.2015
Последняя активность: 23.09.2023 12:23
Сообщений: 630
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили: 21 раз(а) в 20 сообщениях

По умолчанию Re: Акки на замену батарейкам в доме

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
вы, главное, обязательно держите нас в курсе. как там у вас, что...
Чтобы сделать "вечный" источник питания на аккумуляторе Casio пришлось пожертвовать полезной площадью отображаемых цифр в пользу солнечной батареи. Старые часы на батарейке компактные и еще с большими цифрами.
В деревне мне достаточно держать запасную упаковку 4 шт. AA лития, а хороший зарядник nimh там уже не нужен. В фонарях давно используются аккумуляторы li-ion со своими зарядками.
alexei2005 вне форума   Вверх
Старый 28.05.2020, 18:21   218
alexei2005
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 14.04.2015
Последняя активность: 23.09.2023 12:23
Сообщений: 630
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили: 21 раз(а) в 20 сообщениях

По умолчанию Re: Акки на замену батарейкам в доме

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
У меня мыша где-то на 1.2в перестает работать. Наверное, это значит что и щёлочь она ест совсем не до конца - но у щелочи запас выше этих 1.2В повыше на слабых токах
Мелкие мыши на одной AA оказались чувствительны к напряжению питания, при небольшом износе контактов проблема двойного щелчка вместо одинарного появляется через год работы. Отправил в офис, где на любой батарейке работают четко в отличии от nimh. А вот мыши на 2xAA к переходу на nimh не чувствительны, даже если эти AA соединены параллельно.
alexei2005 вне форума   Вверх
Старый 28.05.2020, 18:57   219
Spike
Увлеченный
 
Регистрация: 04.02.2016
Последняя активность: Вчера 22:09
Адрес: Луганск
Сообщений: 408
Сказал(а) спасибо: 445
Поблагодарили: 140 раз(а) в 102 сообщениях

По умолчанию Re: Акки на замену батарейкам в доме

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alexei2005 :
проблема двойного щелчка
это из-за износа кнопки
Spike вне форума   Вверх
Старый 28.05.2020, 19:15   220
alexei2005
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 14.04.2015
Последняя активность: 23.09.2023 12:23
Сообщений: 630
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили: 21 раз(а) в 20 сообщениях

По умолчанию Re: Акки на замену батарейкам в доме

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Spike :
это из-за износа кнопки
При номинальном напряжении питания 1.5В дребезг изнашиваемых контактов оказался менее важен, чем при напряжении менее 1.2В. Мыши с номиналом питания 3В оказались более живучими.
alexei2005 вне форума   Вверх
Закрытая тема  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.15212 секунды с 17 запросами