Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Бюджетные фонари Обзоры бюджетных фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 12406   Ответов в теме 0   Подписчиков на тему 1   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.01.2012, 12:15 Автор темы   1
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 27.04.2011
Последняя активность: Вчера 17:44
Адрес: Иркутск
Сообщений: 9651
Сказал(а) спасибо: 19575
Поблагодарили: 8369 раз(а) в 4240 сообщениях

По умолчанию Водонепроницаемый фонарь "Облик 5105"

Предлагаю вашему вниманию первый опыт написания обзора. В качестве обозреваемого выступает фонарь "Облик 5105".

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01_vid1.jpg
Просмотров: 4449
Размер:	52.9 Кб
ID:	40931

Страница на сайте производителя - http://my-oblik.ru/cat/27/i....
Цена в розницу в Иркутске около 600р. и выше.

Хоть я и знаком с продукцией брендов Fenix, Olight и других, этот фонарь смог меня заинтересовать. В пользу возможного приобретения, кроме любопытства, говорило питание от AA, TIR-линза и боковая кнопка, которая мне частенько кажется удобнее хвостовой.

Какое-то время я раздумывал, затем всё-таки фонарь был куплен, притащен домой, разобран, осмотрен, снабжён аккумами, собран и опробован. По результатам опробования руки зачесались сделать обзор, который и предлагается на суд сообщества.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 02_vid2.jpg
Просмотров: 4392
Размер:	64.6 Кб
ID:	40932

Итак, "Облик" 5105". Данный фонарь позиционируется изготовителем, как фонарь для подводного плавания. Диод - 3w белый, "сверхяркий", дальность эффективного освещения 80м (не проверял), питание - 4 батареи AA, режим один. TIR-линза пластиковая, диод на вид маленький, похоже на Cree, стоит сравнительно по центру.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 05_vid_glaz.jpg
Просмотров: 4352
Размер:	42.3 Кб
ID:	40935

Интересной особенностью фонаря является во-первых, TIR-оптика вместо классической линзы или рефлектора, и во-вторых, боковая кнопка с магнитным управлением. Таким образом теоретически уменьшается возможность проникновения воды в корпус через хвостокрышку или кнопку, вода может просочиться внутрь корпуса только по резьбе головы или в месте приклеивания TIR-линзы к корпусу головы.

Длина фонаря 160мм, так что влезет он не во всякий карман.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 03_vid_ld10.jpg
Просмотров: 4061
Размер:	67.3 Кб
ID:	40933 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 04_vid_ld10_akk.jpg
Просмотров: 3951
Размер:	70.2 Кб
ID:	40934

По размеру он чуть короче близкого по форме и типу питания LD40 и гораздо больше классического EDC LD10. На хвосте имеется неплохого качества витой несъёмный шнурок с регулируемой величиной петли. Петлю можно удобно надеть на руку, а вот на шею фонарь уже не повесить - голова не пролезает в отверстие. Увы.

Корпус фонаря из ярко-жёлтого пластика, благодаря жёлтому цвету фонарь будет хорошо заметен в траве, среди других предметов, ну и под водой наверное тоже. Фонарь удобно лежит в руке, нижняя часть корпуса имеет волнообразную форму под хват пальцев, однако сама поверхность гладкая и скорее всего может скользить. Боковая кнопка пластиковая, продольного перемещения, положение вперёд - включено, назад - выключено. Блокировки от случайного включения нет, разве что если надеть резиновое колечко на фонарь около кнопки.

Разбираем. Фонарь состоит из 3-х основных деталей - корпуса, головы и диодного модуля.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 06_razobr.jpg
Просмотров: 904
Размер:	63.1 Кб
ID:	40936

Как я и предполагал, магнитная кнопка не проходит сквозь корпус, так что вода через кнопку никак не пройдёт внутрь фонаря.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 07_corpus.jpg
Просмотров: 960
Размер:	34.6 Кб
ID:	40937

Но самое главное это то, что у подавляющего большинства "кетайских" фонарей из электротоваров кнопки - больное место. Через короткое время они теряют надёжный контакт и фонарь начинает мерцать. Так что в данном случае магнитная бесконтактная кнопка по идее должна иметь гораздо больший службы и не вызывать мерцания.

Голова оказывается целиком пластиковая, алюминиевый только тонкостенный стакан снаружи, резьба внутри - тоже пластиковая.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11_linza.jpg
Просмотров: 816
Размер:	44.1 Кб
ID:	40941

Голова прижимает к фланцу корпуса резиновое кольцо,, естественно - без следов смазки. Запасного кольца нет.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10_oring.jpg
Просмотров: 819
Размер:	40.1 Кб
ID:	40940

Для замены аккумуляторов необходимо открутить голову и вытащить диодный модуль. Сам модуль выглядит очень интересно, я бы сказал - красиво.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 08_modul1.jpg
Просмотров: 879
Размер:	49.2 Кб
ID:	40938

С одной стороны модуля 2 продольные проточки в нём проходят на всю длину, это сделано для того, чтобы правильно ориентировать модуль относительно кнопки - эти проточки должны совпасть с двумя продольными гребнями, расположенными изнутри на корпусе.

С обратной сторны на модуле 2 контактных клеммы и текстолитовая плата, сидящая на 2-х заманчиво выглядящих шурупчиках. Надо будет их как-нибудь открутить и поглядеть, чего там под платой

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 08_modul2.jpg
Просмотров: 929
Размер:	42.1 Кб
ID:	40948

Внутри модуля видны какие-то провода и элементы схемы.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 09_shema.jpg
Просмотров: 726
Размер:	69.6 Кб
ID:	40939

Сам модуль довольно массивен и способен отобрать тепло от диода, но вот дальнейшее рассеивание тепла вызывает вопросы - копрпус пластиковый, контакт модуля и корпуса не очень плотный, контакт модуля с головой вообще осуществлён через небольшой торец линзы у центрального отверстия. Не было бы перегрева!

Батареи устанавливаются последовательно, изнутри на корпусе нанесены очень мелкие пиктограмммы, указывающие направление полярности батарей - один ряд плюсами внутрь, другой плюсами наружу.

После установки батарей на место вставляется модуль, совмещая проточки и гребни, затем закручивается голова с линзой.

**********************************************

Собрали, теперь давайте включим. Светит фонарь довольно ярко для кетайца из электротоваров, но, как и большинство современных ему аналогов, светит узким белым лучом. О заливном свете не стоит и мечтать - наверное, потому, что узкий белый луч больше пригоден для демонстрации яркости диода и вау-эффекта. Пользоваться им для освещения вблизи, конечно, менее удобно, но зато дальнобойность у него сравнительно неплохая.

Прошу прощения за качество бимшотов - снималось в неприспособленном месте, к тому же на потолке, на компакт Canon Power Shot A630. ББ - авто, ISO 100. Цвета выглядят более-менее реально.

Слева - Облик 5105, посередине LD10 в турбо, справа - "прожектор" Космос 678 EX в high.
1/30с, f 3,2

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12_obl_ld10_kosmos_30.jpg
Просмотров: 901
Размер:	19.7 Кб
ID:	40942


Слева Облик, справа EagleTac T20C2 MK2 XM-L T6 на med.
1/30с, f 3,2

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 13_obl_t20c2_med_30.jpg
Просмотров: 797
Размер:	18.6 Кб
ID:	40943


Слева Облик, справа T20C2 на med
1/100с, f 3,2,

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 14_obl_t20c2_med_100.jpg
Просмотров: 786
Размер:	16.4 Кб
ID:	40944


То же, но T20C2 на Turbo

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 15_obl_t20c2_hi_100.jpg
Просмотров: 866
Размер:	19.7 Кб
ID:	40945

**************************************

Кратко - плюсы и минусы, на мой взгляд (по мере уменьшения важности для меня).

+ удобный хват, боковое расположение кнопки
+ практически неизнашиваемая кнопка
+ герметичен, минимум возможных путей проникновения воды
+ неплохая яркость
+ питание от AA
+ линза вместо стекла, меньше риск сломать
+ корпус заметен издалека, трудно потерять

- неудобная форма луча, слишком узкий хотспот и малая боковая засветка
- луч отдаёт синевой
- единственный режим
- скорее всего отсутствие стабилизации (производителем нигде не заявлен стабилизированный свет)
- скорее всего трудности с теплоотводом
- нет блокировки включения
- несьёмная петля


Попробую подвести итог. На мой взгляд, получился не очень дорогой туристический фонарик для неискушённого пользователя, ни разу в жизни не покупавшего в интернете и не видевшего брендовые фонари - для обычного сибирского рыбака (фонарь я купил в магазине "для рыбалки"), туриста и т.п. Пока я оплачивал покупку на кассе, пара мужиков самого рыбацкого вида, смотревших что-то из снастей, тоже заинтересовались фонарём. Один из них, узнав цену (630р) и увидев луч в потолок, даже выразил желание купить, но оказалось, что я, нехороший человек, коварно урвал единственный экземпляр.

Даже если не использовать фонарь по прямому назначению - для подводного плавания - такой пользователь может быть более-менее уверенным в сохранности фонаря в случае попадания под дождь, в грязь или падения в воду, что для рыбака, скажем, немаловажно. Что касается посетителей нашего форума, то их фонарь может заинтересовать разве что из любопытства или в качестве второго, третьего, запасного или на подарок. Я лично скорее всего после всех испытаний поставлю в него Энелупы и буду использовать на даче во время огородного сезона.

В ближайшее время планирую провести тест на водонепроницаемость и заодно залезть внутрь модуля. Спасибо за внимание, вопросы приветствуются.
Drex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
John Jack (28.01.2012), MOHAPX (29.01.2012)
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.08342 секунды с 17 запросами