Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Снаряжение и экипировка Городская EDC и тактическая экипировка
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 7804   Ответов в теме 4   Подписчиков на тему 5   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.11.2013, 22:12 Автор темы   1
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Сумка "Tactica" производства "Сплав"


(на сайте "Архив мыслей" доступны иллюстрации в большем разрешении)

"Всё своё ношу с собой" в моём случае означает не минимализм потребностей, а именно полную укомплектованность всем необходимым - от небольшого запаса продуктов до комплекта документов. При этом - в карманах одежды я их не размещаю. С сумкой я за годы эксплуатации сросся, и не оставляю никогда и нигде, а одежду легко меняю по погоде. Недавно в ассортименте "Сплава" попалась занятная сумка "Tactica". Я привык к изделиям собственного изготовления, но изучить чужое на предмет заимствования идей - никогда не прочь.

*

Рис.1 Габариты сумки можно назвать средними. Это никак не мелкая сумочка для кошелька и документов, особенно учитывая, что основное отделение способно трансформироваться, вдвое увеличивая свой объём. Но - и не крупная - упихать в неё коробку с материнской платой - не выйдет. Но - габариты - достаточно универсальны и для городского ношения, и для деловых поездок.
Высота (без ручки) - 27 см, ширина (с боковыми карманами) - 29 см, толщина (с пристёгнутым утилитарным подсумком) - около 17 см.


Рис.2 Вид спереди.
Пожаловаться на нехватку карманов для раздельного размещения поклажи - невозможно. Лично я предпочитаю раскладывать предметы не в одну большую полость, а разделять по отделениям.


Рис.3 Вид сзади.
Стенка сглажена, чтобы нечему было цепляться за одежду.
Во всю заднюю стенку размещён большой плоский карман. Молния прикрыта планкой, но открывать замки нетрудно благодаря верёвочным ухваткам. Карман хорошо подойдёт для ношения документов, т. с него без труда влезет, например, медицинский полис. Эффективная ширина проёма молнии - 14,5 см, высота - 26 см, ширина - 18,5 см.
Над карманом - два полукольца для крепления ремня при ношении сумки в поясном положении, о чём подробней - ниже.
И ещё - сзади обнаружился косячок моего экземпляра. Посмотрите - боковые карман несимметричны. Задняя стенка кармана справа пришита чуть выше, как и стропа над карманом. Так что при покупке - будьте внимательны. На функционал это не сказывается, но для приверед, вроде меня - как-то неакуратненько.


Рис.4 Вид сбоку.
Толщина сумки умеренная - сильно не выступает, но обеспечивает хорошую вместимость.


Рис.5 Вид снизу.
Стропа, на которой фиксируется ручка, проходит через всю сумку, частично разгружая ткань на случай серьёзного заполнения сумки.
К слову - я бы предложил сделать в этой опоясывающей стропе проёмы для утягивающих строп - всё меньше риск за что-то зацепиться.


Рис.6 Вид сверху.
Карманов и отделений, как вы видите - много.


Рис.7 Ремень.
Сумка комплектуется ремнём, который может быть использован как для ношения сумки через плечо, так и через бедро.
Максимальная длина ремня (без учёта карабинов) - 125 см, минимальная - 65 см.
Ремень простой, из стропы шириной 38 мм, с одной пластиковой пряжкой-двущелёвкой
Поверхность ремня - рифлёная, благодаря чему пряжку просто так с места не сдвинуть, случайно не распуститься. Регуляция требует направленного приложения усилий.
Я бы, признаться, дополнил ремень модульной плечевой подушкой с креплениями PALS. Сам такой пользуюсь, и вполне доволен.


Рис.8 Ремень можно пристегнуть на полукольца, расположенные сбоку, для ношения через плечо.



Рис.9 Или сзади, для ношения на поясе. К слову - оказалось очень удобно.
Нужно отметить, что вся фурнитура - хорошо зарекомендовавшей себя марки Duraflex, так что переживать за то, что пластик лопнет - не стоит.
Обратите внимание на карабины-вертлюги - вращается не только головка. Ось присутствует на на ушке.
К слову - если вы планируете с сумкой не только ходить, но и носиться, включая все виды активности, я бы советовал разжиться вторым ремнём - один перекидывать через шею, другой - через пояс. Тогда сумка будет сидеть как влитая.


Рис.10 Сверху - ручка для ношения в руке. Неширокая - 27 мм, обшитая основным полотном. Очевидно, что сумку не рассчитывали на ношение очень тяжёлых предметов, но я бы предложил подкладывать под полотно вспененный уплотнитель. Это могло бы немного смягчить давление на руку, если в сумке окажется что-то действительно тяжёлое, например - патроны россыпью, или ёмкий аккумулятор для прожектора.


Рис.11 Стягивающие лямки, опоясывающие дно и переднюю часть сумки.
Длина - 51 см.


Рис.11-2 При желании их можно распустить так, чтобы образовались небольшие (высота проёма - около 9 см) петли, в которых можно зафиксировать поклажу.


Рис.11-3 Да и карабины за них цеплять можно.


Рис.12 Сами же лямки служат клипсой для крепления на передней панели небольшого утилитарного подсумка, входящего в комплект сумки.
Габариты подсумка: высота - 13 см, ширина - 17,5 см, толщина - 4 см.
На передней панели - плоский карман. Эффективная длина проёма - 13,3 см, высота полости - 11,8 мм, ширина - 15,9 см. Как раз для проездных билетов или мелочи.



Рис.13 Схема подвески подсумка, правда, не универсальная - на обычную черезстрочную PALS-панель его не прицепишь. Думаю - стоило бы пришить ещё одну стропу в центре, получив систему крепления Malice, чтобы подсумок можно было крепить с помощью клипс на любые PALS-платформы.
Сверху - две петли для крепления на поясе. Высота проёма - 51,5 мм - пистолетный ремень пролезет.


Рис.14 Внутренние стенки подсумка сделаны из подкладочного материала.
Габариты внутреннего пространства: глубина - 13 см, ширина - 17,5 см, толщина - 4 см.
Все швы оторочены окантовочной лентой.
В задней стенке вшит уплотнитель, в передней - его нет.
На задней стенке нашит плоский сетчатый карман глубиной 95 и шириной 15,9 см. Сетка немного эластична, кант - из резинки.


Рис.15 Вот так сумка выглядит после демонтажа отстёгивающегося подсумка - все остальные карманы - пришиты. Сверху - вполне вместительные панели типа Malice.
Верхняя панель обшита контактной лентой (липучкой). Шеврон - отстёгивающийся.
Свободные концы лент зашиты вовнутрь шва, что заметно лучше, чем когда концы торчат наружу.
Поперечные стропы легко убираются под стропы крепления, и свободные концы ничуть не мешаются. К слову - стропы можно использовать вместо клипсы на любых PALS-совместимых подсумках. На Юниклик с раздельной клипсой и Malice можно добиться некоторой экономии массы за счёт клипс.


Рис.16 Чтобы получить доступ к карманам, сперва придётся расстегнуть фастексы поперечных лямок. Это несколько замедляет оперирование, но с другой стороны - немного сдержит вора-карманника.
Расстояние между фастексами - 75 мм - можно и руку в карманы просунуть, не отстёгивая лямки.


Рис.17 Внешний карман.
Раскладывается практически полностью. Внутренней организации не имеет. Внешняя стенка усилена толстенной и очень плотной вставкой из вспененного полимера.
Высота - до 10 см, ширина - 13,5 см, толщина - до 5,5 см.


Рис.18 Средний карман значительно крупнее.
Высота - 25,5 см, ширина - 17,9 см, толщина - 3 см.
На внутренней стенке - панель организации. Два кармана для ручек, глубиной - 13 см, шириной - 2,5 см каждый. Три плоских кармашка. Все шириной 8,4 см, глубиной - 6,5, 9,5 и 13 см.
Сюда, кстати, удобно класть пистолет. Доставать легко, не мешается, и влезет что угодно. Только вот панель велкро нашить бы на внутреннюю стенку, чтобы на ней можно было крепить систему фиксации, а панель организации сделать крепящейся на той же велкро.


Рис.19 Карман защищён он падения клапана вниз складными вставками. Так что просыпать содержимое на пол - не получиться.


Рис.20 И наконец - основное отделение.
А вот тут, кстати, есть панель организации на основе велкро - вот она - на задней стенке. По моему - логичней её было бы перенести в средний карман, а основное отделение сделать исключительно грузовым. В таком виде габариты кармана весьма немаленькие. Глубина - около 26 см, ширина - около 20,5 см, толщина - около 8 см.



Рис.21 Но - если вам мало объёма основного отделения - просто расстегните молнию опоясывающую её по периметру заднюю стенку сумки.


Рис.22 В таком виде толщина отделения составит 15,5 см, т.е. - объём почти удвоиться. Неплохо.
Правда - я бы добавил сумке высоты - 2,5 см. Дело в том, что в сумку можно поместить нетбук, но - только в разложенное отделение, и если поместить его под углом, уперев в противоположные грани. отделения. А стоит добавить 2,5 см высоты - и он влезает и так.


Рис.23 По бокам - объёмные карманы с уплотнёнными вставками стенками.
Высота - 14 см, ширина - 7,5 см, толщина - 4 см. Как раз для сотового телефона.
Молния спереди раскрывается глубже, чем сзади.


Рис.24 Молнии - YKK, с маркировкой на замочке. Марка известная и хорошо себя зарекомендовавшая.
На каждом пуллере - верёвочная ухватка длиной 5 см. В перчатках открывать молнию - удобно.


Рис.25 Стропы креплений оказались пришиты прямым, а не зигзагообразным швом. Шов выполнен в два прохода, так что в принципе - должен неплохо держаться - у меня так многие подсумки сделаны, и ничего.
Использованные стропы неплохи, но - некоторое время способны удерживать замятие.


Рис.26 Лицевая поверхность основного полотна - Polyester 600D. На вид - вполне приличный.
Эластичность отсутствует. Поверхность - без раздражающего глянца. Форму держит средне. Замятия некоторое время держаться на поверхности, но сравнительно быстро исчезают.


Рис.27 Вариант ношения с ремнём перекинутым через шею на спине.


Рис.28



Рис.29


Рис.30


Рис.31 Сумка переведена на живот. В этом положении удобно оперировать с карманами.


Рис.32 Вариант ношения с ремнём накинутым на плечо с сумкой на боку. Я, признаться, так вообще не могу носить - соскальзывает, если не придерживать.


Рис.33 Вариант ношения с ремнём, перекинутым через талию.
Сумка без труда поворачивает вокруг талии, но при этом - не соскальзывает.


Рис.34


Рис.35


Рис.36



Рис.37 Сумка легко переводиться на живот,...


Рис.38 ...или на спину.

Прямая ссылка на видео YouTube

Видео 1


Рис.39 Уже после опубликования обзора один из пользователей Ютуба под ником opasniypotzik спросил - а нельзя ли носить сумку как рюкзачок, пропустив плечевой ремень под стропами снизу?


Рис.40 Вполне возможно. Правда - ремень по длине оказался слишком уж впритык, но - надеть и носить - вполне можно.


Рис.41 Думаю - стоит немного модернизировать систему крепления, чуть удлинив плечевой ремень и продумав систему его крепления на нижней стенке. В итоге - сумку можно будет носить и как рюкзачок. Серьёзной переработки не потребуется, цена практически не вырастет.

Прямая ссылка на видео YouTube

Видео 2

*
Весьма интересное изделие. Сам бы не шил - купил. Правда - я предпочитаю полную модульность, т.е. - когда все карманы - это отдельные элементы, но меня тут несложно понять - я то шью для себя, и экономить на подсумках мне нет смысла, а вот среднестатистическому покупателю - смысл экономить - есть. Тем более, что цена получилась заметно ниже, чем у конкурентов, а качество изготовления и функциональность - более чем приемлемые.

По ходу изучения появилось несколько предложений по улучшению.
1) Вшить подкладку под оплётку ручки для переноски. Это немного разгрузит руку при сильной нагрузке.
2) Доукомплектовать плечевой ремень модульной подушкой с креплениями PALS. Я сам такую использую, и очень ей доволен.
3) Дошить на прикреплённом утилитарном подсумке третью стропу в системе крепления, получив полноценное крепление типа Malice.
4) Увеличить высоту основного отделения сумки на 2,5 см. Это позволит класть в неё нетбук или полноразмерный планшет.
5) Перенести или добавить панель из велкро в средний карман.
6) Сделать панель организации в среднем кармане на основе крепления велкро. Добавить к сумке универсальные крепежи для оружия, или продавать их отдельно.
7) Сделать в опоясывающей сумку по периметру стропе две ячейки для утягивающих строп.
Модернизировать систему подвески, удлинив плечевой ремень и сделав крепления для него снизу, что позволит носить сумку как небольшой рюкзачок.

Ссылки к статье:
1) Сумка "Tactica" в интернет-магазине - http://www.splav.ru/goodsde... .
2) Официальная страница марки Duraflex - http://www.duraflexgroup.com/ .
3) Официальный сайт производителя молний YKK - http://www.ykkfastening.com/ .
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 4 раз(а)
alexsav (19.04.2014), gristoff (14.04.2014), LEV-UA (18.11.2013), _rider (14.04.2014)
Старый 18.11.2013, 07:38   2
sumkamastera
Новичок
 
Регистрация: 27.09.2013
Последняя активность: 29.01.2016 12:20
Адрес: Москва, Строгино
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: Сумка "Tactica" производства "Сплав"

Сумка приятная.
Основные недостатки, выявленные при использовании:
1. Тонкий плечевой ремень
2. Ткань мягкая, если не наполнена на 100% барахлом - не держит форму.

В качестве плюсовой стороны - все это дает минимальный вес сумки.
sumkamastera вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2014, 15:55   3
gristoff
Фонарикоголик
 
Аватар для gristoff
 
Регистрация: 07.01.2011
Последняя активность: 01.03.2023 07:53
Адрес: Воронеж
Сообщений: 1168
Сказал(а) спасибо: 128
Поблагодарили: 293 раз(а) в 146 сообщениях

Отправить сообщение для gristoff с помощью ICQ Отправить сообщение для gristoff с помощью Skype™
По умолчанию Re: Сумка "Tactica" производства "Сплав"

Думал о приобретении данной сумки, но не понравилось почти полное отсутствие организации и два боковых кармашка, с которыми сумка выглядит как-то не кузяво. Думаю лучше было бы нашить крепления типа MOLLE, хотя бы вместо одного кармашка, а я уж сам решу налепить туда подсумок какой-нибудь или ещё чего. В общем повертел я её в руках, подумал пару дней, пришёл ещё раз в "Сплав" снова посмотрел. Что-то не то. Ценник хоть вменяемый по сравнению с хазард4 като..
gristoff вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2014, 16:34   4
Alex4479666
Не ветеран фонарёвки
 
Аватар для Alex4479666
 
Регистрация: 30.07.2011
Последняя активность: 13.02.2024 14:43
Адрес: Вологда
Сообщений: 4506
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 3304
Поблагодарили: 2227 раз(а) в 896 сообщениях

По умолчанию Re: Сумка "Tactica" производства "Сплав"

Таскаю эту сумку на работу уже около года. Сумка нравится.
Alex4479666 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2014, 16:59   5
_rider
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для _rider
 
Регистрация: 06.09.2013
Последняя активность: 29.09.2020 12:03
Адрес: Ukraine
Сообщений: 1377
Сказал(а) спасибо: 465
Поблагодарили: 226 раз(а) в 170 сообщениях

По умолчанию Re: Сумка "Tactica" производства "Сплав"

Мне сумка понравилась. Одно время себе подыскивал что-то типа такого, смотрел на Макспедишин... Но дорого оказалось, и я купил себе другую. Но такую купил бы, если б увидел где-то у нас...
__________________
Nitecore SRT7. Convoy L4. TrustFire Z2. Convoy S3 TIR. Convoy S2. Roche F6. Brinyte HEX60. Skilhunt K11. ThruNite T30S NW
_rider вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.14530 секунды с 16 запросами