Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Обзоры фонарей Обзоры фонарей (основной раздел)
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 4311   Ответов в теме 16   Подписчиков на тему 1   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.09.2015, 10:19 Автор темы   1
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 31.12.2010
Последняя активность: 18.03.2024 15:50
Адрес: Есть ли жизнь за МКАДом?
Сообщений: 2471
Сказал(а) спасибо: 384
Поблагодарили: 1801 раз(а) в 490 сообщениях

По умолчанию Работа над ашипками. Обзор фонаря Bronte V2

Выражаю благодарность магазину Bronte.su, который не испугался негативных моментов в отзыве на V1 и решился на повторный эксперимент.

Да, так оно все и вышло: негативные моменты в обзорах трех фонарей не были отвергнуты с негодованием, а переданы изготовителю, который попытался сделать работу над ошибками. После чего те же три фонаря, только уже обновленные, были разосланы тем же трем обзорщикам, но с перетасовкой: мне, например, на этот раз достался V2 (до этого был V1), который в предыдущий заход исследовал serj_32. Вот его обзор:

https://forum.fonarevka.ru/...

Смысл акции заключался в том, чтобы обеспечить свежий взгляд на одновременно знакомые и в то же время незнакомые вещи. Что из всего этого вышло? Ну, кое-что вышло. А что именно - это мы сейчас и узнаем.

* * *

Начну, пожалуй, с того, что само название модели - V2 - кажется весьма символическим. Право же, так и хочется к нему дописать нолик: V2.0. В сущности, так ведь и есть. Это вторая версия, не вполне идентичная первой.

Но это же не было запланировано с самого начала, правда? Так что название все же выглядит несколько странным. Может, буква V и означает что-то важное, но можно было ведь еще раз перечитать алфавит и найти что-нибудь менее пророческое. Конечно, к работе над ошибками это отношения не имеет, так что лучше бы мне промолчать.

Итак, притворяясь, что о фонаре мне ничего заранее не известно, я только-только приступил к томительному ожиданию, как вдруг получил извещение о том, что фонарь отправлен. Причем за 6 часов до того, как это действительно случилось. Отправили его, согласно сообщению службы отслеживания почтовых отправлений Bronte, в 10 часов вечера в тот самый день, в 4 часа вечера которого я получил сообщение.

Можно было бы посмеяться и забыть, но чудеса со временем продолжились и на более поздних этапах.


Нажмите на изображение для увеличения
Название: Время.jpg
Просмотров: 595
Размер:	157.6 Кб
ID:	147551


Тем не менее на сайте "Почты России" трек, пробиваясь, показывает правильное время: 9:27.

В чем причина столь устойчивой временной аномалии? А обратите внимание: разница и там, и там - шесть часов. В точности столько, сколько между Москвой и Якутском. Видимо, сервис Bronte по отслеживанию посылок выставляет повсюду свое местное время. Не знаю, считать ли это ошибкой, но дезориентацию определенно вносит. Не зная деталей, можно и не сообразить, что пора бежать на почту.

Мне было пора.

А тем временем поступило еще одно сообщение, вклинившееся между аномалиями - непосредственно от магазина. Вот оно:

Цитата:
Небольшое уточнение по фонарю V2: кнопка горит красным когда напряжение менее 2.7В (работает при использовании литиевых батарей).
Скажу честно: я не понял, что имелось в виду, но на почту мне захотелось бежать еще быстрее. Чтобы поскорее увидеть горящую красным кнопку (которая, судя по моему предыдущему знакомству с серией V, умела гореть только белым).

Ну хорошо, опустим несущественные детали. Включая коробку.


Нажмите на изображение для увеличения
Название: Коробка.JPG
Просмотров: 440
Размер:	642.7 Кб
ID:	147557


Особенность данной модели, видимо, в том, что она позволяет немного поиграть в конструктор. В комплект входит удлинитель для второй батарейки AA, который можно надеть, а можно и не надевать: фонарь обещает светить так же ярко и на одной. Удлинитель прилагается исключительно для увеличения рантайма - ну, чтобы не тащить запасную батарейку с собой отдельно и не менять ее в темноте. Все включено.

Так-то оно так, но есть два нюанса.

Первый. В инструкции указан рантайм только для одного случая. Остается только догадываться, для какого. Я предполагаю, что больший.

И второй. Между одной батарейкой и двумя есть еще кое-какая разница, весьма существенная. Но об этом будет подробно рассказано ниже.

Вкратце для тех, кто не читал обзор первой версии и не имеет представления о том, что это вообще за зверь такой - V2:

- диод XP-G2 R5;

- питание 0.9 - 9 в;

- 3 режима с памятью последнего и отдельно включающийся стробоскоп;

- электронная кнопка с диодом в середине;

- голубая светонакапливающая резинка под стеклом;

- магнит в хвосте.

До этого момента все в точности соответствует V1. А теперь заглянем в инструкцию. Да, это нетрадиционно. Но вряд ли у нас будет более удобный случай.


Нажмите на изображение для увеличения
Название: Инструкция.JPG
Просмотров: 477
Размер:	341.6 Кб
ID:	147553


На отдельном листочке прилагается русская версия. Поскольку предполагается, что она более утонченная... то есть уточненная, будем отталкиваться от нее. Итак, вот какие встречены несоответствия.

В русской версии прямо указано, даже выделено скобками, что для включения стробоскопа необходимо сделать два быстрых нажатия при выключенном фонаре. В английской версии такого уточнения нет. И правильно. На самом деле из включенного состояния стробоскоп активизируется точно так же легко.

В русской версии приводится описание комплектации, не соответствующее модели. Упоминается отсутствующий в реальности шнурок на руку и полностью игнорируется удлинитель для второй батарейки. Английская версия и тут проявила истинно английскую сдержанность: комплектация попросту не указана.


Нажмите на изображение для увеличения
Название: Комплект.JPG
Просмотров: 485
Размер:	419.8 Кб
ID:	147556


Защита от случайного включения путем полуотворачивания хвоста упоминается в английской версии. В русской ее нет. В обзоре первой версии утверждается, что все-таки есть. А что показывает опыт эксплуатации второй версии V2?

Нет никакой защиты и в помине. Только если совсем открутить крышку и спрятать в карман. Ну или повернуть клипсу, закрыв ею кнопку, как советует serj_32. Но это не спасет от режима Standby, который может оказаться поистине беспощадным. Но об этом ниже.

А вот индикатор в кнопке ни в обеих инструкциях, ни на коробке вообще не упоминается. Интересно, почему?

Настало время это выяснить.

Собираю фонарь - для начала на одной батарейке. (Резьба идет намного туже, чем в V1. То ли смазка гуще. То ли резинки плотнее.) И он немедленно включается.

Я узнал тебя, V1!

Действительно, V2 куда больше похож на V1, чем на свое собственное описание. Он точно так же включается при завинчивании хвоста, и точно так же делает это в том режиме, в котором в последний раз был выключен. Память, причем энергонезависимая. Удобно ли это? Я не про память. Я про то, что при подаче питания кнопка всегда считается нажатой. Я про то, что попадать на виток резьбы приходится под моргание яркого света. В общем, про то, что включать свет, едва почувствовав присутствие батарейки - это как набрасываться на еду, словно тебя неделю не кормили. Неприлично.

Я разочарован. В особенности тем, что эта особенность подается под соусом работы над ошибками. В первом обзоре такая особенность не указывалась. На нее не жаловались. Возможно, просто сочли не стоящей внимания. Не знаю. Но в своем обзоре V1 я по этому поводу уже высказал все, что думаю. Не хочу повторяться.

А вот и долгожданноe отличие от V1. Режимов и в самом деле три! В V1 их было четыре. Четвертым режимом - только не смейтесь - было свечение индикатора в кнопке. До сих пор ломаю голову над этой загадкой. Но здесь это отсутствует. Три честных режима.

Эй, постойте. А как же кнопка?

Обратимся к обзору первой версии. Автор утверждает, что кнопка светится при выключенном фонаре. Это было здорово. Это было настолько здорово, что я всерьез задумался о том, не заменить ли свой EDC чем-нибудь новеньким...

К сожалению, ключевое слово здесь - "было". При выключенном фонаре кнопка больше не светится. И при включенном не светится тоже, как было в V1.

Мда, работа над ошибками проделана радикальная.

Впрочем, не буду спешить иронизировать. Было же еще сообщение о красной кнопке. Не вполне понятное. Может, теперь станет яснее?

Нужны литиевые батарейки. Севшие. Сильно севшие, аж до 1.35 в на каждую (2.7 пополам - помните условие для того, чтобы кнопка загорелась?).

Да где ж я такие возьму!!!

У меня до такого напряжения они не разряжаются вообще ничем, любой фонарь гораздо раньше отказывается с ними работать. Использованные CR123А, валяющиеся в коробке на выброс, вообще показывают напряжение близкое к номиналу.

Все же я попытался собрать пару из батареек, совместное напряжение на которых было бы хоть отдаленно похожее на 2.7 в. Не литиевых, разумеется; сознаю, что нарушил условия договора. Но что делать. Сажать сразу две литиевые батарейки - удовольствие дорогое, долгое, без особых перспектив и... не кажущееся разумным. Фонарь ведь не умеет определять химический состав элементов питания?

В общем, вот результаты исследований. Батарейки разной степени изношенности соединялись попарно, общее напряжение замерялось мультиметром. После чего пара вставлялась в фонарь и делался ряд попыток заставить кнопку светиться красным. Елочка, гори!

Напряжение 2.86. Елочка не горит. Хотя, в общем-то, и не должна.

2.64. Елочка по-прежнему не горит, хотя вообще-то, наверное, уже должна. Пока списываю на погрешность прибора и кривых рук с щупами.

2.52. Это подозрительно, но елочка так и не горит.

2.45. Уже не до елочки. Новый год прошел, а лампочка так и не зажглась!

Дальше начались совершенно бессистемные попытки: с одной батарейкой, с двумя, с литиевыми, с разными, со свежими и с подсевшими... очень много вводных данных, но в таблицу их, слава богу, оформлять незачем, так как результат абсолютно один и тот же.

А есть ли вообще что-нибудь в этой кнопке?! Или это своего рода пасхальное яйцо, срабатывающее один раз при соблюдении всех, решительно всех условий: литиевые батарейки, разряженные строго до невозможного напряжения, Солнце в знаке Скорпиона и влажность 74 процента? Короче говоря, нечто такое, что можно заставить работать, только точно зная, как это сделать. Просто так пасхальное яйцо не найдешь. Они не для всех. Только для самых упертых.

Моей упертости оказалось недостаточно. И я обратился за помощью.

В магазине Bronte.su ответили оперативно, но ничего нового не добавили. Да, индикатор должен зажигаться при падении напряжения до 2.7 в и при использовании литиевых батарей. Информация от производителя, что тут поделаешь. Я попытался выяснить, как фонарь узнает, что в него вставлены именно литиевые батареи. Вопрос был переадресован производителю. А я в ожидании ответа продолжил исследования.

Одной из ключевых претензий к первой версии были дикие токи саморазряда, убивавшие новую батарейку всего за пять дней. Я озадачился вопросом, как это проверить, не тратя пяти дней на ожидание (а если ее доедят только на шестой?).

Здесь неоценимую помощь оказали форумчане fnksb, Garrik, Sasha и Galex, объяснившие во всех подробностях, как это делается и как при этом не убить прибор. Самовольное включение фонаря при сборке было главным осложнением. Поняв технологию, я начал тренироваться. Вместо щупов мультиметра использовал какой-то маникюрный инструмент и прижимал его к открытому торцу фонаря до тех пор, пока не научился добиваться устойчивой его работы, без мигания. В конце концов пальцы у меня болели, как после хорошего урока игры на гитаре, но зато теперь можно было не опасаться за то, что рука дрогнет.

Камеру я установил на штативе не столько затем, чтобы заснять процесс, сколько чтобы быть уверенным, что результат зафиксируется. Честно говоря, я даже не был уверен, что смогу отвлечься на прибор. Если что, посмотрю потом цифры в записи. Но раз уж снято, то почему бы не оставить? После первой попытки дело пошло довольно легко, я отключил камеру и записывал результаты вручную. А в первый раз все это было так:


Прямая ссылка на видео YouTube



Для начала использовал те батарейки, что оказались под рукой, б/у. Не думал, что это имеет значение. После того, как результат меня озадачил, перемерил все на новом комплекте. Озадачился еще больше. Смотрите сами.

На старых батарейках:

с одной - 37 мА, с двумя - 11 мА.

На новых:

с одной - 29.3 мА, с двумя - 1.3 мА.

Сравним с результатом из обзора первой версии.

Цитата:
На 1хАА это 29мА, а при 2хАА это 6,2мА.
Итак, чуда не произошло. И налицо все та же разница, объяснить которую у меня не хватает компетенции. Причем ток спящего режима на двух новых батарейках уменьшился в разы (а на старых - увеличился?!), но я уже не уверен, что это не связано со значительной погрешностью измерений. (Я замерял несколько раз, но результаты отличались слишком незначительно.) Хотя при желании можно принять это и за результат работы над ошибками. Одно не вызывает сомнений: если собираетесь держать батарейки внутри этого фонаря, лучше используйте удлинитель. Каким-то невероятным образом он удлиняет не только фонарь, но и жизненный цикл элементов питания.

Но на этом с мечтой о новом EDC мне пришлось распрощаться. Длинная версия фонаря хоть и входит в привычный карман, но как-то уж чересчур охотно его покидает. А в короткой версии получается дожигатель севших батарей, а не EDC.

Раздираемый любопытством, я достал с полки V1 и замерил паразитную утечку тока тем же самым методом. Получилось 4.2 мА. То есть значительно лучше, чем V2 с одной батарейкой, хотя и похуже, чем он же с двумя. И самое потрясающее: при работающем индикаторе (а это один из режимов) - 4.0 мА. То есть фонарь лучше вообще не выключать: батарейка дольше проживет.

Зря они убрали индикатор, честное слово, зря. Пусть, как смеялись тут, на форуме, у него XM-L в кнопке. Все же хоть небольшая, а была экономия.

Ладно, для окончательного установления истины проведем испытание временем.

Первая проверка завершилась досрочно. Батарейка была довольно старая, максимальный режим на ней уже не включался. (О поведении фонаря при разряде батарей будет особо сказано ниже.) Тем не менее я уверенно проходил с ней целый день, подсвечивая все темные места, какие могли прийти в голову, а когда стемнело, хорошенько искупал фонарь в озере. Помня свой опыт с V1, никаких мер принимать не стал, только поплотнее закрутил хвост. Водонеприницаемость подтверждена, больше об этом сказать нечего. Лег спать со спокойной совестью.

Наутро первым делом потянулся к фонарю, нажал кнопку... и ничего не произошло.

Последнее, на что бы я подумал - это протечка. Так что исключил сразу такую возможность, а пока вертел фонарь в руках и щелкал кнопкой, он внезапно загорелся, но как-то тускло, а потом угас на глазах. Дело было ясное. Замеры это подтвердили. На батарейке осталось 0.7 в. Забавно: пока я держал щупы мультиметра прижатыми, напряжение постепенно поднималось - примерно по одной сотой вольта в секунду. Батарейка подзаряжалась от прибора? После подзарядки примерно на пять сотых батарейку снова окунул в фонарь, и на этот раз он снова включился (при сборке), и даже сумел дождаться, пока я нащупаю кнопку, чтобы его выключить... и только затем, мигнув, погас.

А индикатор так ни разу и не включился.

Ладно, одной батарейке фонарь сделал кирдык менее чем за сутки. Попробуем другую, поновее, с номиналом 1.37 в. Хотя максимум на ней все равно уже не включается. Сколько продлится режим ожидания?

А пока он длится, расскажу, чем мне этот фонарь понравился. Сравнивать, правда, придется с V1, поскольку в обзоре первой версии данный аспект оказался не затронут. Что там было плохо? Когда фонарь не мог включиться на максимуме, он не включался вообще. То есть внезапно остаться без света было как нечего делать. V2 более лоялен к пользователю; когда батарейка уже не может отдавать нужный ток, старший режим начинает работать как младший. То есть при подсевшей батарейке мы имеем два средних режима и один минимальный, а при еще более убитой - видимо, три минимальных. Настраивай - не хочу.

Пусть глупо, нелогично, но... безопасно. Мне так определенно нравится больше, чем бац! - и все.

Тем временем режим ожидания потихоньку подошел к концу, и настало время огласить результаты.

Через сутки, в течение которых фонарь практически не использовался, напряжение на батарейке упало до 1.28 вольт. Это очень мало, когда поскорее ждешь результата. Но это чрезмерно много при общем номинале 1.5 (причем до конца ни одна батарейка не разряжается, в лучшем случае до половины) и условии, что фонарь не столько служит своему хозяину, сколько несет службу, ожидая своего часа.

Через двое суток - 1.10 в. Но каюсь, несколько раз вынужденно включил фонарь - при сборке. Честное слово, ненадолго.

Через трое суток... пардон, поторопился. Измерения традиционно делались вечером, а на третий день утром фонарь уже не включился. Замеры показали 0.86 в. Так что пять дней для совершенно свежей батарейки - думаю, вполне достижимый результат.

Печально.

В общем, как ни ухищряйся, а в полночь... не обязательно прямо в эту... ваши батарейки превратятся в тыкву. И не говорите, что фея не предупреждала.


Нажмите на изображение для увеличения
Название: Тыква.JPG
Просмотров: 425
Размер:	504.1 Кб
ID:	147563


А теперь - сюрприз для тех, кто набрался терпения, дочитал до этого места и еще не забыл про вопрос производителю насчет красной кнопки. Ровно через сутки после запроса был получен ответ:

Цитата:
При напряжении менее 5,4В (???) фонарь мигает 10 раз и отключается. Работает при работе только от ДВУХ литиевых батарей.
Кнопка горит красным независимо от напряжения и помогает найти фонарь в темноте.
Ладно, кто-то ошибся. Со всеми бывает. Дружно забываем почти все написанное выше и возвращаемся в исходную точку. Дано: две литиевые батареи; суммарное напряжение 5.4 в и выше... Требованиям удовлетворяют только аккумуляторы формата 14500.

К сожалению, именно этого я проверить и не могу. Нет таковых в арсенале. Или... могу?

А дальше должны были прозвучать фанфары. Я нашел пасхальное яйцо и узрел волшебный свет! Любуйтесь вместе со мной.


Нажмите на изображение для увеличения
Название: Кнопка.JPG
Просмотров: 321
Размер:	210.8 Кб
ID:	147554


Это не было просто. Для достижения сногсшибательного спецэффекта пришлось смастерить такой вот колхоз:


Нажмите на изображение для увеличения
Название: Колхоз.JPG
Просмотров: 422
Размер:	142.7 Кб
ID:	147555


Внутри фонаря - их не видно - две свежие щелочные батарейки, а на конце - хорошо подсевшая литиевая, соединенная с младшими братьями магнитной проставкой. И суммарное напряжение составило 5.76 в - довольно близко к требуемой величине. Близко, но не достаточно. Поэтому пришлось хитрить. После соединения контактов я переключил фонарь на максимум, напряжение на батарее батареек просело - и началось световое шоу. Кнопка постоянно горела красным, а фонарь сделал 11 длинных вспышек на максимальной яркости (одиннадцатая - бонус), после чего угас, а кнопка продолжила гореть. После этого фонарь удалось несколько раз включить на "бис".

В общем, пасхальное яйцо удалось на славу. Даже зная секрет, чтобы найти его - придется как следует попотеть. А десять ослепительных вспышек перед тем как загнуться (причем прервать цикл можно только разрывом питания) - это вообще сильный ход. Так и представляешь себя где-нибудь в темном лесу, всего такого из себя умного, с аккумуляторами 14500 в фонаре - и тут вдруг фонарь сходит с ума и начинает мигать на максимуме. А затем - кромешная тьма. И где-то в этой темноте светится одинокий красный глаз, помогая найти брошенный в ужасе фонарь.

И слабительного не надо.

Снял бы шляпу, если бы она у меня была. Вот нормальный маяк в первой версии - индикатор горит, пока фонарь выключен. Нет бы так и оставить. Но началась борьба с паразитными токами в ждущем режиме. Цель так и не достигнута, зато маяк попал под горячую руку и превратился в сюрприз для упертых. Знаете, как я радовался, когда увидел, что кнопка наконец-то зажглась?! Никакой XP-G2 мне в жизни не доставлял столько счастья.

Ну да ладно, бог с ней, с незадавшейся работой над ошибками. Попробую рассказать про фонарь так, словно вижу его впервые. А то и на обзор совсем не похоже.


Нажмите на изображение для увеличения
Название: Перец.jpg
Просмотров: 301
Размер:	126.3 Кб
ID:	147559


Он немного короче LD12 и совсем чуть-чуть шире. Клипса слабовато пружинит, но это компенсируется глубиной. Фонарь делает попытки вылезти из кармана. На ремне, впрочем, должно быть нормально.

А вот визуальное сравнение с V1 удивило. Головы-то у них совершенно одинаковые! При этом V1 крайне неохотно запихивался в зажигалочный карман, а V2 входит свободно. Вероятно, диаметр основной части корпуса оказывается решающим.


Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сравнение 1.JPG
Просмотров: 295
Размер:	344.7 Кб
ID:	147560 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сравнение 2.JPG
Просмотров: 300
Размер:	240.8 Кб
ID:	147561


Поскольку мультиметр давно уже наготове, замерил токи потребления. Со старыми батарейками я больше дела иметь не захотел, сразу мерил на новых (щелочных). Первое значение - максимум, второе - средний, последнее - минимум. Но это не на диоде, так что не стоит принимать эти цифры так уж близко к сердцу.

Одна батарейка: 2.36 А, 0.95 А, 0.18 А.

Две батарейки: 2.3 А, 0.37 А, 0.08 А.

Как видим, не рантаймом единым... Или такова погрешность измерений? Помню, кто-то жаловался, что ток нельзя померить из-за чересчур умной кнопки. Не знаю, у меня цифры хоть и плясали на индикаторе, но только в последнем разряде, так что средняя величина устанавливалась без труда, а результат прекрасно воспроизводился.

Что еще? Стекло просветленное. Анодирование крепкое, несколько падений не оставили на фонаре видимых следов. Название бренда на клипсе... хотя это, кажется, просто входит в моду. Выступ на клипсе, призванный раздирать в клочья карман брюк, со своей работой справляется куда хуже, чем в V1 - наверное, из-за того, что сама клипса несколько более просторна. Диод расположен строго по центру... ну это кому как повезет.


Нажмите на изображение для увеличения
Название: Диод.JPG
Просмотров: 341
Размер:	185.7 Кб
ID:	147552


Светящееся кольцо под стеклом в темноте, однако, выглядит так, словно его погрызли мыши. У V1 такого безобразия не наблюдалось. Неравномерная окраска? А, забудьте. Все равно свечение чисто номинальное. Через пять минут его уже не видно.


Нажмите на изображение для увеличения
Название: Мыши.JPG
Просмотров: 375
Размер:	63.4 Кб
ID:	147558


Магнит в хвосте достаточно сильный, хотя удвоенный фонарь даже на гладкой поверхности (вертикальной, разумеется) не удерживает. Впрочем, есть много других способов его закрепить. Водонепроницаемость тоже, можно считать, проверена.

По поводу режимов сказать особо нечего. Их три: 10, 220 и 500 люмен. Автор обзора первой версии считает, что 10 - это многовато. Но тут больше вопрос предпочтений. Вот 500 люмен от одной AA... звучит интересно. Делим указанный рантайм пополам. Получаем 22 с половиной минуты. Если правда, то это, пожалуй, даже очень много. И проверить не составит особого труда...

Но для начала посмотрим, насколько заявленные 500 люмен похожи на правду.

За эталон брался тоже Bronte, модель TU10-Ti. Ровно 500 люмен в максимуме. Светил в потолок в ванной, оценивал визуально по отраженному свету. И... опять чуда не произошло. С одной батарейкой разница заметна, что называется, невооруженным глазом. С двумя - нужны уже какие-то специальные приборы. То есть заявленные 500 он, скорее всего, выдает. Но...

Наверное, документальное подтверждение не помешает.


Нажмите на изображение для увеличения
Название: Три.jpg
Просмотров: 436
Размер:	35.7 Кб
ID:	147562


Дистанция 40 метров, ISO 200, выдержка 2 секунды, диафрагма 5.6.

Не дотянул... Хотя, наверное, если вставить литиевые аккумуляторы по 4 вольта каждый - скорее всего, дотянет. Жаль только, что в инструкции ни слова о том, какое питание считается правильным.

Так вот, рантайм. На одной батарейке. И эта затея тоже с треском провалилась. Примерно 30 минут яркость была более-менее постоянной, а затем начала плавно снижаться, и в последующие 15 минут опустилась до уровня среднего режима.

Ну и сколько же одна батарейка проработала на максимуме и на каком?

Итак, пора подводить черту.

Вот краткое резюме. Список недостатков и особенностей, замеченных в ходе написания обзора первой версии. В квадратных скобках - мои комментарии к версии 2. Что исправили/улучшили/запороли?


Недостатки.

Включение всегда с максимума. [Старт с последнего использованного режима, вставление батареек приравнивается к включению. Исправлено!]

Высокий ток саморазряда (5 дней - и все). [Токи сходного порядка, значительные расхождения для замера на старых и новых батареях. Идеал так и не достигнут.]

Только одно положение клипсы. [Верно, но недостатком это считать трудно. Положение действительно единственное, оно же правильное.]

Слишком яркий минимальный режим. [Поскольку не позиционируется как лунный свет, считать это недостатком прямых оснований нет.]

Инструкция на английском языке, все расписано достаточно полно, но все же было бы неплохо иметь и русскоязычный вариант инструкции. [Исправлено, но с небольшим добавлением отсебятины, иногда уместной.]


Особенности.

Кнопка с маленьким светодиодом по центру – он светится когда фонарик выключен. [Исправили. Теперь диод вообще практически никогда не светится.]

Защита от случайного включения имеется. [Тоже исправили. Никакой защиты не обнаружено, кроме варианта закрыть кнопку клипсой.]


И все?

Кажется, да.

Исправлен, по сути, только старт с максимума. Причем исправлен странно (включение при сборке - явное ноу-хау). Инструкцию на русском языке явно добавил не изготовитель. Токи в режиме ожидания как были неадекватными, так и остались, но возможность любоваться маячком в кнопке все-таки убрали. С какой тогда целью фонарь так наказали - непонятно. Правда, появилось маловразумительное, но очень эффектное пасхальное яйцо, слегка выбивающееся из концепции EDC. Вдобавок исчезла защита от случайного включения и от прожорливого режима ожидания. И если это не результат всемирного заговора производителей батареек, то работу над ошибками, видимо, следует признать несостоявшейся. Но это не страшно. Я готов и в третий раз наступить на грабли, ведь более интересного задания мне давно не выпадало.

Ну что, дадим Bronte еще один шанс наколбасить чего-нибудь интересненького?


P.S. А вообще-то напрашивается еще один вывод, неочевидный. Применим дедукцию. Рантайм указан для удвоенного фонаря. Люмены - тоже. Пасхальное яйцо с одной батарейкой вы не увидите никогда. Токи в режиме ожидания при использовании двух батареек значительно ниже, можно сказать - на порядок. Против всех этих выводов - разве что магнит, но такой мелочью можно и пренебречь.

И что получается? Надеть удлинитель на корпус. Может быть, даже приклеить. Продавать собранным. Огромными красными буквами написать, что использовать следует только аккумуляторы типа 14500. И нигде не заикаться о том, что фонарь может работать и с одной батарейкой. Ну пускай будет еще одно пасхальное яйцо. Два - хорошее число. Во всех отношениях.

Такое вот простое решение. И я уверен, это сработает.
__________________
В тёмном месте невозможно долго находиться без фонаря.
Zontik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 12 раз(а)
Admin (24.09.2015), Bronte.su (25.09.2015), Dima.shym (24.09.2015), fnksb (24.09.2015), Garrik (24.09.2015), Jonny-fc (24.09.2015), Mr. VitalDOS (24.09.2015), rkromanrk (24.09.2015), Tankist_20 (24.09.2015), VIK1976 (24.09.2015), Xmm (29.09.2015), yurezz (24.09.2015)
Старый 24.09.2015, 10:31   2
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 10:50
Адрес: Питер
Сообщений: 31400
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15264
Поблагодарили: 33068 раз(а) в 12325 сообщениях

По умолчанию Re: Работа над ашипками. Обзор фонаря Bronte V2

Сурово

А на старом V1 замеряли ток в стендбай?
upd. увидел.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Zontik :
Нужны литиевые батарейки. Севшие.
Я все-таки уверен, что это "тонкости перевода", и имелась в виду защита Li-Ion. Которая должна срабатывать или при 2.7V, или при 5,4V, для одного или двух 14500 соответственное.

На своем V1 пока вижу нестабильные срабатывания "красной кнопки", причем в зависимости от режима. На слабом она срабатывает легко, на среднем неохотно, на сильном вообще не хочет.

[Исправлено: fnksb, 24.09.2015 в 11:13]
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2015, 11:06 Автор темы   3
Zontik
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 31.12.2010
Последняя активность: 18.03.2024 15:50
Адрес: Есть ли жизнь за МКАДом?
Сообщений: 2471
Сказал(а) спасибо: 384
Поблагодарили: 1801 раз(а) в 490 сообщениях

По умолчанию Re: Работа над ашипками. Обзор фонаря Bronte V2

Цитата:
А на старом V1 замеряли ток в стендбай?
Да, конечно.
Цитата:
достал с полки V1 и замерил паразитную утечку тока тем же самым методом. Получилось 4.2 мА.
И вот еще что.
Цитата:
Я все-таки уверен, что это "тонкости перевода", и имелась в виду защита Li-Ion. Которая должна срабатывать или при 2.7V, или при 5,4V
Сейчас начинаю думать, что невольно дезориентировал представителя Bronte тем, что не поменял тему в нашей переписке. Там стояло "Re: V1" еще с давних пор. Вот мне и выслали сообщение о защите для V1, не для V2, 2.7 в вместо 5.4. Так что скорее всего срабатывание при 2.7 в V2 никаким образом не предусмотрено. Да и как это можно было бы реализовать - два защитных порога?
Zontik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2015, 11:31   4
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 10:50
Адрес: Питер
Сообщений: 31400
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15264
Поблагодарили: 33068 раз(а) в 12325 сообщениях

По умолчанию Re: Работа над ашипками. Обзор фонаря Bronte V2

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Zontik :
Сейчас начинаю думать, что невольно дезориентировал представителя Bronte тем, что не поменял тему в нашей переписке. Там стояло "Re: V1" еще с давних пор. Вот мне и выслали сообщение о защите для V1, не для V2, 2.7 в вместо 5.4. Так что скорее всего срабатывание при 2.7 в V2 никаким образом не предусмотрено. Да и как это можно было бы реализовать - два защитных порога?
ну а почему бы и нет, на зебрах вон два индивидуальных степдауна делают, и ничего.)
а сделать не полную защиту, а только индикацию, совсем просто.

скажем, чтоб кнопка горела в диапазонах 4.8-6в и 2.0-3.0в, то есть на 2 и 1 севших 14500.
Ну да, при работе от двух АА кнопка тоже будет гореть, ну и ладно. а систему отключения с 10 кликами выпилить, это жесть, конечно.

//проблема в том, что кнопка не всегда срабатывает, возможно там очень узкий диапазон напряжения, а может ещё от каких-то факторов зависит. это я про V1.

[Исправлено: fnksb, 24.09.2015 в 11:32]
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2015, 12:52   5
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 05:55
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38195
Сказал(а) спасибо: 5886
Поблагодарили: 32495 раз(а) в 15080 сообщениях

По умолчанию Re: Работа над ашипками. Обзор фонаря Bronte V2

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Zontik :
Забавно: пока я держал щупы мультиметра прижатыми, напряжение постепенно поднималось - примерно по одной сотой вольта в секунду. Батарейка подзаряжалась от прибора?
нет конечно. у любого химического источника тока после снятия (уменьшения) нагрузки эдс потихоньку поднимается за счет ионообменных процессов до некоторого значения.
от тестера в режиме вольтметра ничего зарядить невозможно - он не создает ток, наоборот, является даже нагрузкой в несколько мегоом.


драйвер бы посмотреть. такое впечатление, что там преобразователь для питания самого контролера жрет. ну и до кучи сам контроллер в спячку не вгоняют.
galex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Zontik (24.09.2015)
Старый 24.09.2015, 14:34 Автор темы   6
Zontik
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 31.12.2010
Последняя активность: 18.03.2024 15:50
Адрес: Есть ли жизнь за МКАДом?
Сообщений: 2471
Сказал(а) спасибо: 384
Поблагодарили: 1801 раз(а) в 490 сообщениях

По умолчанию Re: Работа над ашипками. Обзор фонаря Bronte V2

Честно говоря... в индикации разряда (даже в такой) есть некоторый смысл. Но не больший, чем в маяке. В конце концов, одно другого совершенно не исключает. Фонарь просто беспричинно стерилизовали. Жалко.
Zontik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2015, 15:02   7
Tankist_20
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Tankist_20
 
Регистрация: 08.10.2011
Последняя активность: 02.12.2019 14:07
Сообщений: 14840
Сказал(а) спасибо: 8046
Поблагодарили: 3815 раз(а) в 2643 сообщениях

По умолчанию Re: Работа над ашипками. Обзор фонаря Bronte V2

Да-а...на красивое слово БРЕНД явно не тянет...Зато Zontik, как всегда великолепен!
Tankist_20 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2015, 15:12 Автор темы   8
Zontik
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 31.12.2010
Последняя активность: 18.03.2024 15:50
Адрес: Есть ли жизнь за МКАДом?
Сообщений: 2471
Сказал(а) спасибо: 384
Поблагодарили: 1801 раз(а) в 490 сообщениях

По умолчанию Re: Работа над ашипками. Обзор фонаря Bronte V2

Пожалуй, не соглашусь. Ну с первой частью как минимум.
Решения у них неординарные. Качество изготовления и сборки тоже без нареканий. А то, что всякие детские болезни всплывают - так у меня ощущение, что это классическая иллюстрация к "не ошибается лишь тот, кто ничего не делает". Судя по количеству и разнообразию ошибок, работают они в поте лица. Вон какой драйвер забабахали, почти мечта. Осталось только отладить.
Все же сдается мне, что рано или поздно из них вырастет что-то на удивление приличное. И скорее рано.
Zontik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2015, 21:07   9
Garrik

 
Аватар для Garrik
 
Регистрация: 22.01.2013
Последняя активность: 26.03.2024 13:28
Адрес: Крым
Сообщений: 7248
Сказал(а) спасибо: 2231
Поблагодарили: 4898 раз(а) в 2192 сообщениях

Отправить сообщение для Garrik с помощью ICQ
По умолчанию Re: Работа над ашипками. Обзор фонаря Bronte V2

Осталось всего ничего, сделать анодированные разьбы и нормальный драйвер.
__________________
Было: ZL (W) H60*2, H30*2, H31, Н600, SC62ww,SC52; TF Z6, Nitecore; WF602; S2, S2+; UF H3, H6; Olight ; DQG; JB, Spark, Skil

ZL (W) H32 custom, H602 custom, H602, H600, H600f, SC60tir, SC62tripl, SC63; SC600, SC600Mk3; Relight;Olight; Tank; EagleTac; Spark; Sun-n; Niteye
+ кучка
Garrik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2015, 23:14   10
Al
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Al
 
Регистрация: 18.02.2012
Последняя активность: 13.10.2018 16:38
Адрес: Москва
Сообщений: 8750
Сказал(а) спасибо: 1730
Поблагодарили: 3055 раз(а) в 2025 сообщениях

По умолчанию Re: Работа над ашипками. Обзор фонаря Bronte V2

Бренд - это то за что готов доплачивать, здесь такого, по крайней мере пока, нет.
Al вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2015, 09:14 Автор темы   11
Zontik
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 31.12.2010
Последняя активность: 18.03.2024 15:50
Адрес: Есть ли жизнь за МКАДом?
Сообщений: 2471
Сказал(а) спасибо: 384
Поблагодарили: 1801 раз(а) в 490 сообщениях

По умолчанию Re: Работа над ашипками. Обзор фонаря Bronte V2

Анодированные резьбы, боюсь, остались в прошлом. А если еще кто-нибудь раскопает патент на метрическую резьбу - соединения вообще станут делать на защелках.
Zontik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2015, 09:36   12
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 05:55
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38195
Сказал(а) спасибо: 5886
Поблагодарили: 32495 раз(а) в 15080 сообщениях

По умолчанию Re: Работа над ашипками. Обзор фонаря Bronte V2

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Zontik :
соединения вообще станут делать на защелках
кстати, крышка на байонетном соединении гораздо удобнее для замены аккумуляторов, чем резьба крутить
galex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2015, 10:09 Автор темы   13
Zontik
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 31.12.2010
Последняя активность: 18.03.2024 15:50
Адрес: Есть ли жизнь за МКАДом?
Сообщений: 2471
Сказал(а) спасибо: 384
Поблагодарили: 1801 раз(а) в 490 сообщениях

По умолчанию Re: Работа над ашипками. Обзор фонаря Bronte V2

А среди фонарей такие были когда-нибудь? Я имею в виду - нормальные, а не крышечки на полозьях, как в китайских фонариках образца 90-х.
Zontik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2015, 10:26   14
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 05:55
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38195
Сказал(а) спасибо: 5886
Поблагодарили: 32495 раз(а) в 15080 сообщениях

По умолчанию Re: Работа над ашипками. Обзор фонаря Bronte V2

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Zontik :
А среди фонарей такие были когда-нибудь?
ага

ну какое-то подобие.
изготовление байонетного соединения гораздо больше технологических операций требует , чем резьбу нарезать, поэтому дороже. может у кого из дорогих брендов что-то и было...

кстати, почти вплотную к байонету подошли сунвейменцы в своем V10A - там голова практически на одном витке резьбы держится

[Исправлено: galex, 25.09.2015 в 10:28]
galex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Zontik (25.09.2015)
Старый 25.09.2015, 10:28 Автор темы   15
Zontik
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 31.12.2010
Последняя активность: 18.03.2024 15:50
Адрес: Есть ли жизнь за МКАДом?
Сообщений: 2471
Сказал(а) спасибо: 384
Поблагодарили: 1801 раз(а) в 490 сообщениях

По умолчанию Re: Работа над ашипками. Обзор фонаря Bronte V2

Ну да, как же я мог забыть эти пылесосы!
Zontik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2015, 14:44   16
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 10:50
Адрес: Питер
Сообщений: 31400
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15264
Поблагодарили: 33068 раз(а) в 12325 сообщениях

По умолчанию Re: Работа над ашипками. Обзор фонаря Bronte V2

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Zontik :
Анодированные резьбы, боюсь, остались в прошлом. А если еще кто-нибудь раскопает патент на метрическую резьбу - соединения вообще станут делать на защелках.
Да не сказал бы, пока проблемы с анодированием хвостокнопок были только у контор с американской регистрацией, то есть у Foursevens и Eagletac. Китайские фирмы, такие как Fenix или Nitecore, на американские претензии дружно положили большой анодированный болт

Кроме того - как я понял, запатентована именно анодированная хвостокнопка, а не сам факт анодирования резьбы. Вернее даже способ управления через заворачивание анодированной хвостокнопки. По крайней мере, американская Zebralight как делала хвостокрышки с анодированием, так и делает.

Какие проблемы с анодированием хвостокнопок могут быть у сравнительно небольшой китайской фирмы второго эшелона - не могу понять.

[Исправлено: fnksb, 25.09.2015 в 14:47]
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Xmm (29.09.2015), Zontik (25.09.2015)
Старый 25.09.2015, 15:02   17
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 10:50
Адрес: Питер
Сообщений: 31400
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15264
Поблагодарили: 33068 раз(а) в 12325 сообщениях

По умолчанию Re: Работа над ашипками. Обзор фонаря Bronte V2

Хотя, кстати, Bronte же включаются при завороте хвоста То есть чисто формально их тоже можно отнести к фонарям, управляющимся закручиванием хвостокнопки, в отличие от тех же зебр

Будет забавно, если и правда дело в этом, и именно этот баг бронте привел к отказу от анодирования (например, делали какой-то OEM для американцев на базе этих моделей и решили подстраховаться).
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.19915 секунды с 16 запросами