Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Новости светотехники Новости из мира света
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 6954   Ответов в теме 26   Подписчиков на тему 3   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.11.2013, 13:51 Автор темы   1
Увлеченный
 
Регистрация: 10.11.2013
Последняя активность: 16.02.2023 21:04
Сообщений: 186
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили: 17 раз(а) в 11 сообщениях

По умолчанию 3D печать литиевых элементов питания

Как бы мы не ругали или хвалили технологию трехмерной печати, она продолжает развиваться и приобретать всё новые оригинальные формы своего применения. Благодаря Дженифер Льюис (Jennifer Lewis), ученому Гарвардского университета, в ближайшее время мы сможем увидеть первые печатные варианты батареек, массовый запуск которых может быть уже не за горами.

На выставке CES 2014 (Consumer Electornic Show) в Лас-Вегасе, где будет продемонстрировано общественности 20 тыс. новых продуктов и технологий 3D-печати, есть большая вероятность увидеть первый опытный образец данного изделия.

Что же касается самой технологии, то Льюис разработала методику, позволяющую создавать печатные 3D-батарейки при помощи "функциональных" красок, которые затвердевают почти сразу, как только объект получил нужную форму. Сама краска состоит из наночастиц лития или других химических элементов, в зависимости от типа конечного продукта.

В чем же заключается преимущество использования достаточно дорогой на сегодня 3D-технологии для создания банальных и обыденных батареек? Во-первых, с помощью описанного выше способа изготовления можно производить не только батарейки, но и другие компоненты, будь то электроды, провода или антенны. Конечно, состав базового материала будет кардинально отличаться. Для создания "печатного" аналога провода необходимо использовать краску из наночастиц серебра.

Во-вторых, сам процесс будет занимать считанные минуты, так как компоненты уникальных чернил сохнут достаточно быстро. Ну а главный козырь, по мнению Дженифер Льюис — это способность даже самой маленькой батарейки, площадь поверхности которой равна всего 1 мм2, работать также эффективно, как привычные нам полноразмерные источники питания. Причина этого кроется в принципах самой технологии 3D-печати, которая позволит работать с микроархитектурами с точностью измерения 100 нм. Если говорить проще, то появится возможность миниатюризировать существующие сегодня элементы питания, сохранив их способность обеспечивать необходимый заряд при помощи абсолютно нового подхода при изготовлении.

Новые технологии приходят к нам на помощь в тот момент, когда электроника должна выходить на следующий уровень технического развития. И самым важным элементом, на который стали делать упор все мировые производители — это эффективность потребления энергии, начиная от процессорных чипов, заканчивая электромобилями. Кардинальным изменениям за последние несколько лет подверглись графические процессоры, флеш-память, контроллеры микросхем и многие другие высокотехнологичные полупроводниковые элементы, а сейчас настал черед оставшихся в стороне источников питания всего перечисленного. И как логичный результат, уменьшение аккумуляторных устройств скажется на изменении размеров и мобильной электроники, позволив добиться ранее недостижимых габаритных показателей.

оригинал статьи http://www.3dnews.ru/782779
Selheim вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
John Jack (29.11.2013)
Старый 29.11.2013, 14:18   2
Zontik
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 31.12.2010
Последняя активность: 18.03.2024 15:50
Адрес: Есть ли жизнь за МКАДом?
Сообщений: 2471
Сказал(а) спасибо: 384
Поблагодарили: 1801 раз(а) в 490 сообщениях

По умолчанию Re: 3D печать литиевых элементов питания

И все равно смартфоны как дохли за один день, так и будут дохнуть.
Трам-пам-пам, торжественный марш под фанфары. И тут из темной подворотни - банда маркетологов.
Разве что фонаревщикам что-нибудь да обломится от новых технологий. Потому что они пока не целевое пушечное мясо.
__________________
В тёмном месте невозможно долго находиться без фонаря.
Zontik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2013, 14:41   3
m72
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для m72
 
Регистрация: 11.02.2012
Последняя активность: 21.03.2024 23:02
Сообщений: 3731
Сказал(а) спасибо: 3527
Поблагодарили: 1970 раз(а) в 1049 сообщениях

По умолчанию Re: 3D печать литиевых элементов питания

Zontik,
А зачем смарту работать дольше? Или в степи проживаем, где розетка только в соседнем стойбище? Пришел, на ночь поставил в кредл, который место для стоянки обозначает, утром взял.
Зачем больше то? В гостях остался - так провод microUSB наверняка в хозяйстве найдётся. Если в гостях нет провода microUSB, то это странные гости, в которых мне особо делать нечего. ;-)
День и больше не надо. Зачем таскать каждый день кучу лишнего лития, который даёт что-то там за пределами моих потребностей?
__________________
Не стреляйте в программиста, он паяет как умеет.
m72 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2013, 15:25   4
John Jack
Начитанный пони
 
Аватар для John Jack
 
Регистрация: 25.11.2010
Последняя активность: 31.10.2016 03:47
Адрес: Москва
Сообщений: 6822
Записей в дневнике: 18
Сказал(а) спасибо: 1790
Поблагодарили: 1363 раз(а) в 892 сообщениях

По умолчанию Re: 3D печать литиевых элементов питания

Затем, что у любой техники должен быть запас. Это как автомобиль с баком, которого хватает доехать ровно до работы и обратно. Случаи всякие бывают и хорошо бы в этих случаях не оставаться гарантированно без связи.
При том, что полезную ёмкость аккумуляторов уменьшают ради никому не нужной тонкости корпуса. И выбора при этом толком нет.

Аккумуляторы - хрен с ними, их дома печатать никто не будет. А вот возможность печатать платы, в том числе многослойные и на чём попало, уже интересна.
__________________
Всё написанное может быть ошибочно.
Who needs calories when you can have lumens?
John Jack вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2013, 15:28   5
Zontik
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 31.12.2010
Последняя активность: 18.03.2024 15:50
Адрес: Есть ли жизнь за МКАДом?
Сообщений: 2471
Сказал(а) спасибо: 384
Поблагодарили: 1801 раз(а) в 490 сообщениях

По умолчанию Re: 3D печать литиевых элементов питания

Я мог бы привести сотни примеров, когда это жизненно необходимо. Но мне гораздо ближе такой аргумент: это просто удобно - неделю не думать о подзарядке. У меня смартфон 2006 года, и, честно говоря, сочувствую людям, которые вынуждены себя убеждать, что все у них хорошо, а на самом деле они просто гуляют на коротком поводке. Причем технически проблема могла бы решиться на "ура". Если бы ей позволили решиться.
Zontik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2013, 15:41   6
ploop
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ploop
 
Регистрация: 06.03.2013
Последняя активность: Сегодня 08:45
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4748
Сказал(а) спасибо: 646
Поблагодарили: 1847 раз(а) в 1140 сообщениях

По умолчанию Re: 3D печать литиевых элементов питания

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от John Jack :
Это как автомобиль с баком, которого хватает доехать ровно до работы и обратно.
Так купите автомобиль с другим баком.
Я уже говорил - мой смартфон держит почти неделю (5 дней) при нормальной эксплуатации. Куда больше то? Отправляясь в джунгли амазонки я возьму с собой звонилку и несколько запасных аккумов, а не смарт.
ploop вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2013, 15:44   7
AVSel
Консультант

 
Аватар для AVSel
 
Регистрация: 15.11.2010
Последняя активность: 27.01.2024 20:53
Адрес: Москва
Сообщений: 8206
Сказал(а) спасибо: 1077
Поблагодарили: 1713 раз(а) в 912 сообщениях

По умолчанию Re: 3D печать литиевых элементов питания

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Selheim :
Ну а главный козырь, по мнению Дженифер Льюис — это способность даже самой маленькой батарейки, площадь поверхности которой равна всего 1 мм2, работать также эффективно, как привычные нам полноразмерные источники питания.
Маркетологи вконец одурели. Емкость химических источников зависит от количества активного вещества. Если например для 1Ач нужно несколько грамм лития, значит его нужно засунуть во внутрь. А еще нужны электроды потолще, чтоб токи снимать побольше, и корпус погерметичнее.
Как они все это будут засовывать в 1 мм2, для меня загадка.

[Исправлено: AVSel, 29.11.2013 в 15:47]
AVSel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2013, 15:50   8
ploop
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ploop
 
Регистрация: 06.03.2013
Последняя активность: Сегодня 08:45
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4748
Сказал(а) спасибо: 646
Поблагодарили: 1847 раз(а) в 1140 сообщениях

По умолчанию Re: 3D печать литиевых элементов питания

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AVSel :
Как они все это будут засовывать в 1 мм2, для меня загадка.
При том не кубический, а квадратный
ploop вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2013, 15:58   9
AVSel
Консультант

 
Аватар для AVSel
 
Регистрация: 15.11.2010
Последняя активность: 27.01.2024 20:53
Адрес: Москва
Сообщений: 8206
Сказал(а) спасибо: 1077
Поблагодарили: 1713 раз(а) в 912 сообщениях

По умолчанию Re: 3D печать литиевых элементов питания

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ploop :
При том не кубический, а квадратный
Дык.... С точки зрения маркетинга, это одно и то-же.
AVSel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2013, 16:09   10
Zontik
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 31.12.2010
Последняя активность: 18.03.2024 15:50
Адрес: Есть ли жизнь за МКАДом?
Сообщений: 2471
Сказал(а) спасибо: 384
Поблагодарили: 1801 раз(а) в 490 сообщениях

По умолчанию Re: 3D печать литиевых элементов питания

C точки зрения маркетинга фраза "работать так же эффективно" вообще ничего не означает в численном эквиваленте. Даже если писать "так же" в одно слово.
Zontik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2013, 16:22   11
m72
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для m72
 
Регистрация: 11.02.2012
Последняя активность: 21.03.2024 23:02
Сообщений: 3731
Сказал(а) спасибо: 3527
Поблагодарили: 1970 раз(а) в 1049 сообщениях

По умолчанию Re: 3D печать литиевых элементов питания

Да не надо это! Не надо на смарте с утра до вечера кино смотреть и по инету шастать! Он не для этого создан. Два часа кино, два часа навигатором и час разговоров. В таком режиме на _сутки_ хватает и будя! Всё, дом, розетка. Сутки это не день, это _сутки_. Я не знаю у каких кЕтайских смартов батарейки только на _день_ хватает. У нормальных аппаратов на _сутки_- полтора легко, при достаточно жестком использовании. В шесть утра в пятницу снял зарядки, в 4 утра в субботу поставил с остатком в 10%.
Если просто положить на полочку, то так пять дней лежит и жрать не просит. Но фига он тогда смарт?
Вот ни разу гарантированно без связи не оставался. Кстати, "обычный" телефон, когда его как модем для КПК используешь, садится так же как и смарт. И с ним я без свзяи оставался.
m72 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2013, 16:36   12
Zontik
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 31.12.2010
Последняя активность: 18.03.2024 15:50
Адрес: Есть ли жизнь за МКАДом?
Сообщений: 2471
Сказал(а) спасибо: 384
Поблагодарили: 1801 раз(а) в 490 сообщениях

По умолчанию Re: 3D печать литиевых элементов питания

Все могло быть иначе. Но уже не будет.
На самом деле людям с традиционным графиком работы вторая половина суток практически ничего не дает. Все равно заряжать приходится вечером. А еще есть люди, которые любят все забывать...
Но речь не об этом. Только о том, что даже двое суток - это смехотворно мало для устройства, претендующего на мобильность. Причем ограничение - по экономическим соображениям, а это уже абсурд.
Zontik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2013, 16:53   13
John Jack
Начитанный пони
 
Аватар для John Jack
 
Регистрация: 25.11.2010
Последняя активность: 31.10.2016 03:47
Адрес: Москва
Сообщений: 6822
Записей в дневнике: 18
Сказал(а) спасибо: 1790
Поблагодарили: 1363 раз(а) в 892 сообщениях

По умолчанию Re: 3D печать литиевых элементов питания

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ploop :
Так купите автомобиль с другим баком.
Так нет их в продаже! Тупо нет. У тех же смартфонов 2 Ач уже охренеть как круто, а 3 Ач позволяют себе ставить только редкие китайцы. Я бы с радостью променял пару миллиметров толщины на лишний ампер-час, но толку?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от m72 :
Не надо на смарте с утра до вечера кино смотреть и по инету шастать! Он не для этого создан. Два часа кино, два часа навигатором и час разговоров. В таком режиме на _сутки_ хватает и будя!
Да ну? Может — значит создан. Причём спрос есть, а вот предложения смартфонов, которые могут полноценно работать день и не садиться при этом полностью — нет. Технически ничего не мешает. Кроме маркетологов.
John Jack вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2013, 16:53   14
Rime
Hoвичёк фонарёвки.
 
Регистрация: 18.08.2012
Последняя активность: 25.03.2024 11:59
Адрес: Калуга
Сообщений: 4754
Сказал(а) спасибо: 1986
Поблагодарили: 1430 раз(а) в 717 сообщениях

По умолчанию Re: 3D печать литиевых элементов питания

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Zontik :
Только о том, что даже двое суток - это смехотворно мало для устройства, претендующего на мобильность.
Современный смарт, это не телефон. Это гибрид ноутбука и телефона. И время его автономной работы, как раз так и соотносится, примерно
Мне, например, нафиг ненужен смарт, толщиной в пару сантиметров, зато с недельной автономкой. Пусть лучше будет тонкий и лёгкий, чтоб в кармане рубашки не напрягал весом и размерами.
__________________
Fenix TK21, UltraFire UF-H6, Триплы C20C, ITP A2 EOS ss, Olight S20 Baton, DQG 18650 II, Niteye JA10, DQG AA, DQG 18650 clicky, С22С.
Rime вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2013, 17:22   15
m72
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для m72
 
Регистрация: 11.02.2012
Последняя активность: 21.03.2024 23:02
Сообщений: 3731
Сказал(а) спасибо: 3527
Поблагодарили: 1970 раз(а) в 1049 сообщениях

По умолчанию Re: 3D печать литиевых элементов питания

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от John Jack :
Может — значит создан.
Ага. Волга может ехать 160 км/ч. Значит должна и создана? Ну едет она, только пассажиры что-то трясутся когда кого нибудь обгоняю.
Нужно кино смотреть с утра до вечера - медиаплеер, нужно мп3 слушать - мп3 плеер, нужен свет - фонарик, нужно звонить - телефон, нужен карманный комп - КПК. Ибо эти вещи СОЗДАНЫ под эти _конкретные_ задачи.
А всё в одном - это смарт, со всеми вытекающими. И нужен мне каждый день, в любой час. Каждый день оттягивать карман лишними граммами я совершенно не желаю. Ибо и без того смарт 140 грамм весит, а мода на "самый здоровый мобильник" давно прошла. Да и где сейчас купить Нокию 720, которая давно этот конкурс выиграла?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Picture(14).jpg
Просмотров: 387
Размер:	9.9 Кб
ID:	91139
m72 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2013, 17:22   16
ploop
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ploop
 
Регистрация: 06.03.2013
Последняя активность: Сегодня 08:45
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4748
Сказал(а) спасибо: 646
Поблагодарили: 1847 раз(а) в 1140 сообщениях

По умолчанию Re: 3D печать литиевых элементов питания

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от John Jack :
Так нет их в продаже! Тупо нет. У тех же смартфонов 2 Ач уже охренеть как круто, а 3 Ач позволяют себе ставить только редкие китайцы.
В оффлайне - нет, в Китае есть. У моего 3Ач
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от John Jack :
которые могут полноценно работать день
В смысле? Полноценно день работает любой смартфон. Я под словом "полноценно" понимаю режим ожидания, минут 40 разговора, минут 30 работы с тяжёлыми приложениями. Примерно такова его ниша.
Или вы имеете ввиду смотреть full hd видео 8 часов в день, или играть в игру столько же, и всё на аккуме?
ploop вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2013, 18:39   17
AVSel
Консультант

 
Аватар для AVSel
 
Регистрация: 15.11.2010
Последняя активность: 27.01.2024 20:53
Адрес: Москва
Сообщений: 8206
Сказал(а) спасибо: 1077
Поблагодарили: 1713 раз(а) в 912 сообщениях

По умолчанию Re: 3D печать литиевых элементов питания

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ploop :
Я под словом "полноценно" понимаю режим ожидания, минут 40 разговора, минут 30 работы с тяжёлыми приложениями.
Это называется использую "крайне редко".
У вас еще небось и WiFi, GPS и интернет отключены... При "полноценном" использовании, на стоковом аккумуляторе он и полдня не продержится без подзарядки.
AVSel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2013, 18:41   18
SERG27
Заблокирован
 
Регистрация: 06.03.2013
Последняя активность: 28.02.2015 15:00
Адрес: Москва,Новая Москва
Сообщений: 4740
Сказал(а) спасибо: 1914
Поблагодарили: 583 раз(а) в 431 сообщениях

Отправить сообщение для SERG27 с помощью ICQ
По умолчанию Re: 3D печать литиевых элементов питания

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ploop :
Сообщение от John Jack :
Так нет их в продаже! Тупо нет. У тех же смартфонов 2 Ач уже охренеть как круто, а 3 Ач позволяют себе ставить только редкие китайцы.
lenovo p770, p780 3500-4500mah
SERG27 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2013, 21:07   19
ploop
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ploop
 
Регистрация: 06.03.2013
Последняя активность: Сегодня 08:45
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4748
Сказал(а) спасибо: 646
Поблагодарили: 1847 раз(а) в 1140 сообщениях

По умолчанию Re: 3D печать литиевых элементов питания

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AVSel :
У вас еще небось и WiFi, GPS и интернет отключены...
WiFi включен тогда, когда он нужен. Собственно, как и всё остальное.
Вообще такие вещи как GPS современные чипы глушат, как только приложения их перестают использовать, независимо от того, включено оно или нет.

Короче если включить весь фарш и активно использовать, телефон свободно живёт 48 часов. Если запустить игру с мощной графикой - 3-4 часа.
Но я не могу представить себе такой режим работы, да ещё вдали от розетки.
ploop вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2013, 00:46   20
John Jack
Начитанный пони
 
Аватар для John Jack
 
Регистрация: 25.11.2010
Последняя активность: 31.10.2016 03:47
Адрес: Москва
Сообщений: 6822
Записей в дневнике: 18
Сказал(а) спасибо: 1790
Поблагодарили: 1363 раз(а) в 892 сообщениях

По умолчанию Re: 3D печать литиевых элементов питания

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от m72 :
Волга может ехать 160 км/ч.
Волга может проехать от Москвы до Сочи. Со скрипом, стоном и пердением, но может. А эта ваша Тойота каждые тридцать километров требует заправки.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от m72 :
кино смотреть с утра до вечера - медиаплеер, нужно мп3 слушать - мп3 плеер, нужен свет - фонарик, нужно звонить - телефон, нужен карманный комп - КПК.
Ага. А смартфон - устройство, объединяющее все эти функции.
У меня смартфон весит 90 граммов. Я не против купить смартфон чуть толще и весом аж целых 120 граммов, дайте мне только лишний ампер-час батарейки и ещё полдня работы. Но - хрен.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ploop :
Я под словом "полноценно" понимаю режим ожидания, минут 40 разговора, минут 30 работы с тяжёлыми приложениями.
Это, простите, неполноценно. Добавьте сюда ещё часа три-четыре использования читалки с плеером и у вас начнёт резко не хватать даже на рабочий день. И точно не будет запаса на любое внезапно.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от SERG27 :
lenovo p770, p780 3500-4500mah
Добавить сюда ploop`овский Jiayu и список редких китайцев на этом кончится.

[Исправлено: John Jack, 30.11.2013 в 00:47]
John Jack вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.13789 секунды с 17 запросами