Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Фонари (по типу) Налобные фонари
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 6659   Ответов в теме 25   Подписчиков на тему 3   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.05.2017, 03:16   21
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 18904
Сказал(а) спасибо: 4325
Поблагодарили: 10614 раз(а) в 2535 сообщениях

По умолчанию Re: ТУРИСТИЧЕСКИЙ НАЛОБНИК ДЛЯ ВОСХОЖДЕНИЙ

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Witchdoctor :
Дурацкий вопрос - а где их берут?
Позволю себе вклиниться в дискуссию и провести небольшой экскурс в историю по данному налобнику...

В китайских магазинах Вы его не найдете при всем желании, во всяком случае до того момента, пока его не передерут . Взять его в различных модификациях можно только тут, ну или у дилеров данного магазина. ReLight - во многом плод труда некоторых российских разработчиков. Произведен в Китае "под спецзаказ". В обзорах данного налобника вышеупомянутый сайт уже несколько раз указывался.
Admin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
Kelevratony (03.05.2017), MaksVasilev (03.05.2017), Witchdoctor (03.05.2017)
Старый 03.05.2017, 13:31   22
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: 14.04.2024 20:59
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4158 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: ТУРИСТИЧЕСКИЙ НАЛОБНИК ДЛЯ ВОСХОЖДЕНИЙ

Что-то я немного потерялся, потому как посты оказались после моего ответа, а я их вчера не видел.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Артём21 :
а вот уточните... я запутался немного... не все фонари вместо одного элемента 18650 поддерживают два 16430 ??? то есть физически они взаимозаменяемы, но не бьется по напряжению ??? возможность такой замены зависит от электронной схемы ? у одних фонарей схема наворочена и позволяет такую замену, у других более примитивна и рассчитана на малое напряжение так понимаю, да ?
Всё зависит от схемы драйвера, какой диапазон питания она позволяет использовать.

1 элемент 18650, аккумулятор = номинал 3,7 В, максимум 4,2 В (есть элементы 4,35 В)
1 элемент CR123A, не аккумулятор, первичный литий = 3,0 В, соответственно 2 шт = 6 В
1 элемент 16340, аккумулятор = номинал 3,7 В, максимум 4,2 В, 2 шт = 8,4 В

Обычно "половинчатые" батарейки CR123A (16340) используют по 2 шт вместо 1 шт 18650, потому что батареек (не аккумуляторов) размера 18650 не бывает (я не встречал), а именно не аккумуляторы, а первичный литий лучше работают на морозе. Для этого схема драйвера должна работать как от 3,7В (4,2) так и от 6В. Моя зебра ZebraLight ZLH600Fd это умеет, если верить спецификации.

2 аккумулятора 16340 последовательно никто обычно не использует, потому как это не имеет никакого смысла по сравнению с 1 шт 18650, кроме случаев когда высокое напряжение нужно из-за наличия простого линейного драйвера и диода работающего на 6В изначально. Но с такими диодами используют обычно 2 шт 18650 или 26650, а не крохотные 16430.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Witchdoctor :
Дурацкий вопрос - а где их берут?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Admin :
Взять его в различных модификациях можно только тут
Спасибо. Многократно задавал тот же вопрос, но только гуглением нашёл на том сайте упоминание, что они разработчики. Маркетинг, страдает, у того же найткора на каждый чих 80 цветных иллюстраций с фотографиями


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Тем не менее, в горах необходимость посветить подальше тоже вполне актуальна (или пробить снег, например). А вот в руках таскать дальнобой может быть неудобно, если там палки, скажем.
Смотреть в такой ситуации на универсальное распределение (типа скилхантовской линзы) или на ближне-дальний (которых в формате моноблока нормальных вроде как нет) - вопрос философский...
Вопрос мне кажется слишком философский. Сколько не ходил в горы, там всегда подальше - это настолько далеко, что и дальнобой не справляется, по этому свет если он есть, то обычно нужен именно там где ты находишься.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Артём21 :
пример восхождения -Эльбрус - скалолазания нет, снега море, и надо кроме того что светить под ноги (ближний свет), иногда проверять маршрут вообще, по окрестным приметным местам, смотреть не в трещины ли уходишь, как далеко ушел первый товарищ и как отстал последний (дальний свет).
https://photos.google.com/s...

Крайний раз на Эльбрусе был в 2004 году. Единственный фонарик из всей группы был только у меня это был естественно Petzl. Фонарик был очень полезен в базовом лагере, пока ещё стояли внизу, как кемпинговый. А что касается непосредственно штурма, то на Эльбрус ходят обычно самое дальнее от бочек. Если ночь ясная, то фонарь был нужен только что бы выбираясь из палатки не запнуться обо что-то и выйти на саму тропу. Если ночь была с пургой, то мы сидели прижав уши и потом позднее ходили со спасателями потеряшек искать цепью, налобный фонарик в таком случае был малополезен, большая сигнальная ракетница (армейская) была видна только с 40-50 метров.

Высветить налобником последнего в группе вполне реально, для этого надо просто идти в короткой связке, верёвку 50 метров на всю группу На склоне Эльбруса, если вы разбредётесь, высветить кого-то конкретно будет сложно, особенно учитывая что в погожий день там такие демонстрации ходят, что опознать в толпе своих будет сложно.

Если бы я сейчас пошёл на Эльбрус, то взял бы с собой Skilhunt H03, ZebraLigth 600F, и Olight H1 Nova. 2-3 шт 18650 и 3-4 шт CR123. Миниатюрный H1 во внутреннем кармане, как аварийный на всякий случай, с собой или зебру или скил на восхождение, второй в лагере оставил бы.

[Исправлено: MaksVasilev, 03.05.2017 в 13:35]
MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2017, 15:24   23
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: 03.04.2024 08:49
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6941
Сказал(а) спасибо: 1768
Поблагодарили: 3839 раз(а) в 2004 сообщениях

По умолчанию Re: ТУРИСТИЧЕСКИЙ НАЛОБНИК ДЛЯ ВОСХОЖДЕНИЙ

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MaksVasilev :
Если бы я сейчас пошёл на Эльбрус, то взял бы с собой Skilhunt H03, ZebraLigth 600F, и Olight H1 Nova. 2-3 шт 18650 и 3-4 шт CR123. Миниатюрный H1 во внутреннем кармане, как аварийный на всякий случай,
Кармана с аккумуляторами и пауэрбанками не хватает
До первомая неделю жил в саянах, через день на какой нибудь пик в радиалке заходили,
Разряжен 1 чёрный энелуп на Н502w, у товарища 1 18650 потому что он его заленился зарядить перед поездкой.
Так же разряжено два телефона в качестве так себе фотиков в авиарежиме.
Можно всего с собой брать по восемь штук, только не уйдёшь никуда, даже до базы сил не хватит.
__________________
Lupine Piko X4, Lupine Piko X cuctom / Eagle Tac G25C2 custom dsche / Zebralight H600w , H502c/w custom, SC52w, Н52fw / JiL-Lite Constel warm, / Skilhunt H02 floody custom, Zebralight H604c.
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2017, 15:36   24
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: 14.04.2024 20:59
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4158 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: ТУРИСТИЧЕСКИЙ НАЛОБНИК ДЛЯ ВОСХОЖДЕНИЙ

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Кармана с аккумуляторами и пауэрбанками не хватает
На один маленький аварийный H1 Nova всегда хватит место в кармане, тем более, что он в зебровские штатные стринги хорошо помещается, т.е. достаточно только его одного, а это всего 42 грамма с аккумом или 39 грамм с CR123A:

https://photos.google.com/s...

С собой на штурм либо зебру либо скил, тут как религия позволяет. Второй фонарь в базовом лагере остаётся тоже с аккумом, плюс 1 запасной на оба фонаря аккум в лагере. 3-4 штуки CR123A в резерве на экстремальный случай в лагере, например если при неблагоприятных условиях придётся организовывать спас-работы. Этого хватит на любые варианты. Если всё пройдёт гладко, то израсходуется только 10-30% заряда основного фонаря 18650, а к остальному ассортименту даже не придётся притрагиваться. Я описал свой расклад, у вас он может быть свой.

Уж если меряться экономичностью, то батарейки в Петцеле в 2004 году на Эльбрусе у меня после этого ещё прошли 2 похода в горы без смены (в запасе был комплект, но нужды менять не было).
MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2017, 18:32   25
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: 03.04.2024 08:49
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6941
Сказал(а) спасибо: 1768
Поблагодарили: 3839 раз(а) в 2004 сообщениях

По умолчанию Re: Туристический налобник для восхождений

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MaksVasilev :
например если при неблагоприятных условиях придётся организовывать спас-работы.
Их не только организовывают, но и проводят те кому положено, а не всякие туристы, а то потом слишком много спасать придётся из этих неблагоприятных условий.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MaksVasilev :
Уж если меряться экономичностью, то батарейки в Петцеле в 2004 году на Эльбрусе у меня после этого ещё прошли 2 похода в горы без смены (в запасе был комплект, но нужды менять не было).
Я не мерялся, куда уж с таким количеством заныканных под каждой шмоткой фонарей потягаться, просто вы подтверждаете то о чём я сразу сказал, годится любой лишь бы работал.
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2017, 09:21 Автор темы   26
Артём21
Новичок
 
Регистрация: 02.05.2017
Последняя активность: 25.11.2017 17:51
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Туристический налобник для восхождений

Добрый день всем !
Извините, чио пропал - упекли меня в командировку...
Спасибо всем за советы и участие!!!!!!!!!
Артём21 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.10354 секунды с 16 запросами