Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Освещение помещений и наружное освещение Другие типы ламп (кроме LED)
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Закрытая тема  Создать новую тему
Просмотров в теме 156363   Ответов в теме 750   Подписчиков на тему 70   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.05.2016, 10:50   641
Евгений Вальчук
Участник форума по OpenID
 
Регистрация: 30.04.2016
Последняя активность: 02.05.2016 00:27
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: А у вас в квартире лампы накаливания или люминесцентные?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от plesen :
Сейчас тяжело, но можно найти в оффлайне честные 5,5-6Вт с честными 600Лм (которая порвет и эту, и следующую модель)
Как могут порвать честные 6 ватт честных 12 ватт? Это уже как то против физики однако.

[Исправлено: Евгений Вальчук, 01.05.2016 в 10:51]
Евгений Вальчук вне форума   Вверх
Старый 01.05.2016, 18:11   642
+Alexp
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для +Alexp
 
Регистрация: 21.04.2014
Последняя активность: 05.03.2024 00:11
Адрес: СПб
Сообщений: 1068
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили: 119 раз(а) в 95 сообщениях

По умолчанию Re: А у вас в квартире лампы накаливания или люминесцентные?

Я переполз SMD на Jazzway т.к. 11 Вт мне достались по 180р в СПб. Чуть дешевле они есть в конторе по 150 р. Гарантия подкупала 2 года.
7 Вт SMD взял по 130 р., но они есть ещё дешевле в городе. Гарантия тоже 2 года. Фирма не помню. Надо промерить.
SMD 200 штук есть в запасе. Перепаять всегда можно. Нагрев лампы без колпака в норме. Если ставить колпак, то нужно в нем сверлить дырки для ветра... Иначе +105 градусов нагрев SMD - это много.
Короче. Вот так.
+Alexp вне форума   Вверх
Старый 02.05.2016, 00:16   643
Евгений Вальчук
Участник форума по OpenID
 
Регистрация: 30.04.2016
Последняя активность: 02.05.2016 00:27
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: А у вас в квартире лампы накаливания или люминесцентные?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от +Alexp :
Я переполз SMD на Jazzway т.к. 11 Вт мне достались по 180р в СПб. Чуть дешевле они есть в конторе по 150 р. Гарантия подкупала 2 года.
Вы понимаете, что гарантия не прокатит? Или свято в это верите? Пробовали хоть раз обратиться по гарантии?
Евгений Вальчук вне форума   Вверх
Старый 02.05.2016, 00:22   644
Евгений Вальчук
Участник форума по OpenID
 
Регистрация: 30.04.2016
Последняя активность: 02.05.2016 00:27
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: А у вас в квартире лампы накаливания или люминесцентные?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от +Alexp :
сли ставить колпак, то нужно в нем сверлить дырки для ветра...
Конечно нужно, или там ни как не 11 ватт.


ЗЫ: сдаю фишку, как вычислять среднее энерго потреблениие на диодах 5630, 5730, ну и с головой на 5050, при покупке ламп.
Так вот тупо умножаете количество диодов на 0,15, и вы получите настоящие ваты, не китайские. Т.е. , если китаец обещает вам 60led о 20ти ватт, то 60x0,15=9 ватт реальных в лучшем случае. Но, иногда они их и разгоняют до честных 12 ватт. Кукурузы, о которых я писал выше, обычно честные - 60 led о 12 ватт, проверял. Даже на старых, дерьмовых "драйверах".
Причём, я ни как не могу понять, чем они народу не нравятся? Вольтаж выдают, диоды работают на 75-90%, пульсации лечатся кондёром 10 мкф. Что блин не так?

[Исправлено: Евгений Вальчук, 02.05.2016 в 00:27]
Евгений Вальчук вне форума   Вверх
Старый 02.05.2016, 03:35   645
GAME OVER
don't fuck my brains
 
Аватар для GAME OVER
 
Регистрация: 18.05.2013
Последняя активность: 26.01.2024 14:02
Адрес: МО
Сообщений: 1914
Сказал(а) спасибо: 634
Поблагодарили: 745 раз(а) в 496 сообщениях

По умолчанию Re: А у вас в квартире лампы накаливания или люминесцентные?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от +Alexp :
Вложение 166682 Вложение 166683
Подкупил LED 11Вт. = 75 Вт 30 000К. Теплый свет. 880Лм. 30 000 часов. E27. Гарантия 2 года. Без пульсации. С названием Jazz Way.
Проверил на W - мой прибор показывает ровно 11,2 W
Тоже взял таких 12шт на посмотреть как быстро начнут дохнуть.
На этом джазвей напряжение на драйвере 300v падение на диодах до 183v, ток 51.5 mA напряжение сети при измерениях было 236v.
сцуко греются что огонь, на пластиковом корпусе температура 98°C, следовательно внутри под пластиком там вообще ад (измерял термопарой мультиметра, сам калибровал потому точность адекватная, темп тела показывает 36°C, темп кипения воды 100°C, с спиртовым термометром за окном показания тоже сходятся), темп в помещении во время проводимых измерений была 28°C.
Люминиевая подложка кроме того что прикручена саморезами к "радиатору" ещё и приклеена намертво теплопроводным??? клеем, какой там слой того клея и насколько его теплопроводность хуже пасты хз.

Взял ещё на посмотреть 1 еденицу магус на 10 ватт, заявлено на упаковке 850лм, по яркости на глаз отличий от этого джазвей не вижу.
Конструктивно понравились больше чем джазвей, кстати в одну цену с джазвей 141руб, корпус массивный, литой, ребристый люминь. В отличии от джазвей чуть прохладнее, на корпусе на 10 градусов меньше.
Подложка тонкий текстолит, где-то 0.25 может меньше, через термопасту (снимал и смотрел) подложка плотно прижата стопорным кольцом в расклин к радиатору.
Намерял на драйвере 314v падение на диодах до 127v, 69mA.
Этот магус понравился, заказал ещё 11шт. Брал в онлайн лавке, манагер ничего вразумительного сказать не смог по магус, если-бы мог видеть, или знать заранее про такие конструктивные отличия то есесно предпочёл бы этот магус, вместо джазвей, тем более при идентичной стоимости.

И одну asd, заявлено 15ватт врут собаки хотя судя по замерам жрёт она более 15 ватт но люмены на упаковке не указаны, и на глаз тоже разницы с 11 ваттной джазвей не узрел - при сравнительном тесте освещённости помещения малого объёма, хотя разница в освещённости между 75 и 135 должна быть заметна хорошо невооружённым глазом.
Эта ASD явно не стоит уплаченных за неё 247 руб.
Температура, размеры и конструктив полностью аналогичны джазвей (кроме количества светиков) тоже 2835 но их меньше чем у джазвей
Намерял на драйвере 315v падение до 122v ток 91mA. Все замеры проводились одновременно так что напряжение в сети было одинаковое (указано выше).
Мерцаний не на глаз, не на камеру телефона в данных лампах не выявил.

[Исправлено: GAME OVER, 02.05.2016 в 05:33]
GAME OVER вне форума   Вверх
Старый 02.05.2016, 11:20   646
vl-per
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 01.04.2012
Последняя активность: 14.11.2021 10:04
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 2909
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили: 475 раз(а) в 367 сообщениях

По умолчанию Re: А у вас в квартире лампы накаливания или люминесцентные?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Евгений Вальчук :
Пробовали хоть раз обратиться по гарантии?
Так легко! Три года гарантии, из 200 светильников, через два года, с датчиками ИК, звука, освещённости 5 штук перестали реагировать на звук. Заменили без разговоров. Позвонил, объяснил проблему, привезли (сами!) на замену!
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Евгений Вальчук :
Так вот тупо умножаете количество диодов на 0,15
Ага, значит 7 светиков в лампе - это только 1,05 Вт? Почему она светит как 60 Вт. накаливания? Революция блин!
vl-per вне форума   Вверх
Старый 02.05.2016, 14:38   647
+Alexp
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для +Alexp
 
Регистрация: 21.04.2014
Последняя активность: 05.03.2024 00:11
Адрес: СПб
Сообщений: 1068
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили: 119 раз(а) в 95 сообщениях

По умолчанию Re: А у вас в квартире лампы накаливания или люминесцентные?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Евгений Вальчук :
Вы понимаете, что гарантия не прокатит? Или свято в это верите? Пробовали хоть раз обратиться по гарантии?
Ну, как Вам сказать. Продавцы подтверждают гарантию два года на отказ, перегорание и т.п. Администрация Krauta тоже подтвердила данную фишку. Я же на на Луне покупал. Я покупал в крупной сети лампы. Доверие к ним есть. Они ни куда за десятки лет не пропали. У частников принципиально не покупаю.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Евгений Вальчук :
Конечно нужно, или там ни как не 11 ватт.
Есть прибор. Стоит копейки. Ничего умножать не надо. Читайте нвимательно мои посты. Я писал в одном из них, что 11Вт Jazzway я промерял прибором и получил 11,2 Вт. всем известным проверятелем W китайского производства.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20160502_145955_1.jpg
Просмотров: 385
Размер:	36.5 Кб
ID:	166963

GAME OVER, мною взяты Jazzway 11Вт. Я постарался всё проверить. Цену указал. Данные указал. Это первые лампы, которые прошли мои замеры и полностью замеры совпали с данными производителя.

[Исправлено: +Alexp, 02.05.2016 в 15:04]
+Alexp вне форума   Вверх
Старый 02.05.2016, 15:19   648
GAME OVER
don't fuck my brains
 
Аватар для GAME OVER
 
Регистрация: 18.05.2013
Последняя активность: 26.01.2024 14:02
Адрес: МО
Сообщений: 1914
Сказал(а) спасибо: 634
Поблагодарили: 745 раз(а) в 496 сообщениях

По умолчанию Re: А у вас в квартире лампы накаливания или люминесцентные?

+Alexp, А я где то с вами спорил что они не 11ватт?
Я просто дополнил вашу информацию по этим лампам и сравнил их с другими лампами купленными совместно с этими джазвей для посмотреть - на пробу.

PS
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от +Alexp :
Если ставить колпак, то нужно в нем сверлить дырки для ветра... Иначе +105 градусов нагрев SMD - это много.
Я бы не стал, конвекционным потоком вместе с воздухом будет сосать пыль которая будет откладываться на внутренней поверхности ламп и светиках, что дальше будет думаю рассказывать лишне, да и датащит на диоды неоднозначно гласит защищать от пыли и загрязнений.
Потом лето, у меня окна открыты, мелкие насекомые типа плодовых мошек и всякая прочая мелочь лезет сквозь москитную сетку и дохнет в плафонах, периодически примерно раз в неделю приходится лезть вытряхивать из плафонов чёрные кучки, ещё и просверленные лампочки каждый раз выкручивать, разбирать и вытряхивать? да ну нафиг, пусть работают без лишних отверстий, вот когды начнут дохнуть лампы (если сильно быстро) от тогда и бум дуамать как их допиливать, или просто в помойку и купить другие с более щадящим тепловым режимом работы.

[Исправлено: GAME OVER, 02.05.2016 в 16:38]
GAME OVER вне форума   Вверх
Поблагодарили: 1 раз
+Alexp (04.05.2016)
Старый 03.05.2016, 23:04   649
ksan
Частый посетитель
 
Регистрация: 25.01.2013
Последняя активность: Сегодня 16:52
Адрес: Калуга
Сообщений: 3632
Сказал(а) спасибо: 3330
Поблагодарили: 2773 раз(а) в 1501 сообщениях

По умолчанию Re: А у вас в квартире лампы накаливания или люминесцентные?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от GAME OVER :
мелкие насекомые типа плодовых мошек и всякая прочая мелочь лезет сквозь москитную сетку и дохнет в плафонах, периодически примерно раз в неделю приходится лезть вытряхивать из плафонов чёрные кучки, ещё и просверленные лампочки каждый раз выкручивать, разбирать и вытряхивать?
Очень ржачно! Зачет!
Как только убрал ЛН из светильников (о-очень давно), так проблема перестала иметь место. Мошкара успевает улетать от диодов, не обжигаясь.
ksan вне форума   Вверх
Старый 03.05.2016, 23:20   650
GAME OVER
don't fuck my brains
 
Аватар для GAME OVER
 
Регистрация: 18.05.2013
Последняя активность: 26.01.2024 14:02
Адрес: МО
Сообщений: 1914
Сказал(а) спасибо: 634
Поблагодарили: 745 раз(а) в 496 сообщениях

По умолчанию Re: А у вас в квартире лампы накаливания или люминесцентные?

ksan, Могед у вас дело не в лампах? Полагаю что-то не то с экологией в вашей локации и мошкары просто нет, повывелась.
Я давно не пользуюсь ЛН, уже лет 10 только КЛЛ, но таки проблема никуда не делась мошкара в плафонах дохнет, хоть КЛЛ лампы и греются меньше, даже меньше чем лед лампы.
Поработавшую пару часов КЛЛ я свободно выкручиваю и держу в руке за основание, с лед лампами так не выходит, могу держать только за колпак так как 90 градусов и более мои руки не выдерживают, даже 80 немогу держать.

PS. Сейчас глянул уже пара трупов моршек в плафонах лежит, только как пару дней назад вкрутил новые лед лампы и вытряхнул трупы из плафонов.
Если хотите могу сфотографировать и выложить на обозрение, хоть поржёте, говорят смех продлевает жизнь.

[Исправлено: GAME OVER, 03.05.2016 в 23:40]
GAME OVER вне форума   Вверх
Старый 04.05.2016, 08:36   651
kDn
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 04.09.2015
Последняя активность: 29.08.2019 15:15
Сообщений: 788
Сказал(а) спасибо: 130
Поблагодарили: 254 раз(а) в 172 сообщениях

По умолчанию Re: А у вас в квартире лампы накаливания или люминесцентные?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от GAME OVER :
PS. Сейчас глянул уже пара трупов моршек в плафонах лежит, только как пару дней назад вкрутил новые лед лампы и вытряхнул трупы из плафонов.
Если хотите могу сфотографировать и выложить на обозрение, хоть поржёте, говорят смех продлевает жизнь.
Да ладно. Мошки они такие..., любят дохнуть там где по-теплее и поярче. Если лампы с вентиляцией, то унутрях образуется кладбище. Можно поглядеть на фото.

Цитата:
2. Корпус/радиатор то ли крашенный алюминий, то-ли что-то похожее, я в этом мало разбираюсь, видна металлизация когда отковыривал отверткой. Сам корпус со сквозными отверстиями для охлаждения, мошки на фотографиях родные, не китайские .
------------
Кстати, раз прошел год, то можно уже делать хоть какие-то выводы по приобретенным лампам (приобретались в оффлайне, сначала чуток на пробу, а после тестирования и оценки - замена всех ламп в трехкомнатной квартире).

В общем впечатления у меня вполне хорошие. Вышло из строя - 0 шт. Деградацию и потерю яркости полноценно оценить не могу, визуально вроде более-менее все нормально, света хватает. Но все же чудес, уверен, не бывает и планирую достать парочку резервных ламп, которые этот год пролежали не распакованными и сравнить с помощью китайского люксометра HS1010A. Надеюсь, что он подойдет для сравнительного анализа, даже если не ориентироваться на абсолютные значения. Если есть пожелания по условиям тестирования - прошу сообщить до вечера.
kDn вне форума   Вверх
Старый 04.05.2016, 11:11   652
GAME OVER
don't fuck my brains
 
Аватар для GAME OVER
 
Регистрация: 18.05.2013
Последняя активность: 26.01.2024 14:02
Адрес: МО
Сообщений: 1914
Сказал(а) спасибо: 634
Поблагодарили: 745 раз(а) в 496 сообщениях

По умолчанию Re: А у вас в квартире лампы накаливания или люминесцентные?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от kDn :
Да ладно. Мошки они такие..., любят дохнуть там где по-теплее и поярче. Если лампы с вентиляцией, то унутрях образуется кладбище. Можно поглядеть на фото.
Отож, я так понял эти лампы на момент фотографирования ещё не успели толком поработать. А человек собрался сверлить для вентиляции светорассеивающий колпак лампы, я предостерёг, а кому-то ржачно.
Там если где и сверлить так это основание лампы - там где располагается драйвер, но это гемор, нужно разобрать всю лампу и извлечь драйвер чтобы его не повредить при сверлении, и потом была возможность тщательно и качественно удалить люминиевую стружку чтобы она не устроила кз в схеме драйвера.
Вообщем с рабочими лампами такое проделывать ну его нафиг, а когда сгорят тогда и думать что делать дальше, купить новые, или мудыхаться допиливать.

[Исправлено: GAME OVER, 04.05.2016 в 11:14]
GAME OVER вне форума   Вверх
Старый 04.05.2016, 11:20   653
kDn
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 04.09.2015
Последняя активность: 29.08.2019 15:15
Сообщений: 788
Сказал(а) спасибо: 130
Поблагодарили: 254 раз(а) в 172 сообщениях

По умолчанию Re: А у вас в квартире лампы накаливания или люминесцентные?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от GAME OVER :
Отож, я так понял эти лампы на момент фотографирования ещё не успели толком поработать.
Разобранная лампа проработала 3 летних месяца к моменту фотографирования. Висела и висит на данный момент на кухне.
kDn вне форума   Вверх
Старый 04.05.2016, 19:43   654
sasha6464
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для sasha6464
 
Регистрация: 29.02.2012
Последняя активность: 13.02.2024 13:39
Адрес: Черкассы
Сообщений: 6240
Сказал(а) спасибо: 1702
Поблагодарили: 1910 раз(а) в 900 сообщениях

Отправить сообщение для sasha6464 с помощью Skype™
По умолчанию Re: А у вас в квартире лампы накаливания или люминесцентные?

При кризисе однозначно рулят светодиодные лампы. Экономия и долговечность налицо. Из моих ламп за 4 года не сгорела ни одна. А так как я приобретал их и для знакомых, и для друзей, то усвоил (имею опыт), что они очень надежные, но...
Но нужно соблюдать некоторые условия:
- лампы берите с максимальным сроком гарантии - она работает (проверено)
- лампа должна быть максимально открытой, то есть закрытые плафоны ей не подходят, буквально через полгода (а может, и раньше) побежите их менять (перегрев, вплоть до трещин корпуса и выхода драйвера из строя).
- Не ставить в местах, где много пара, так как лампа негерметичная (в ванной можно, если вы там не устраиваете парную сауну).
Именно по этим причинам я и менял друзьям лампы. Меняют их без проблем, но зачем бегать менять, если можно просто предотвратить их выход из строя?

Конечно, никто не спорит, что лучше не данные лампы с цоколем под Е27, а сделанные специально светильники с лучшим отводом тепла и распределением света, но покажите их мне по доступной цене...
__________________
Моя коллекция
ZebralightSC52w,SC63W,YLPUNICORN-1.0,FALCON-F15,GLO-TOOB, PANDA-3.0,SurefireE1L(NEW),Е2Е,FenixHM61R,HM65R,E01 V2.0,E05,OlightM23,M2R,Warrior X Pro,Baldr Pro,,MagliteAA,ААА,2D,[B]Streamlight1L-1AA,SW+SWcompactII,ESPBL-02,JetbeamJet1-mk,

[Исправлено: sasha6464, 04.05.2016 в 19:54]
sasha6464 вне форума   Вверх
Старый 04.05.2016, 20:02   655
Anatoliy Voloshin
Участник форума по OpenID
 
Аватар для Anatoliy Voloshin
 
Регистрация: 09.11.2015
Последняя активность: 27.02.2024 22:34
Адрес: Беларусь, Гродно
Сообщений: 585
Сказал(а) спасибо: 198
Поблагодарили: 244 раз(а) в 103 сообщениях

Отправить сообщение для Anatoliy Voloshin с помощью ICQ
По умолчанию Re: А у вас в квартире лампы накаливания или люминесцентные?

к теме о мошках. не знаю от чего это зависит, но независимо от типа лампы, если есть возможность, мошки там обязательно сдохнут.
Anatoliy Voloshin вне форума   Вверх
Старый 05.05.2016, 15:14   656
+Alexp
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для +Alexp
 
Регистрация: 21.04.2014
Последняя активность: 05.03.2024 00:11
Адрес: СПб
Сообщений: 1068
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили: 119 раз(а) в 95 сообщениях

По умолчанию Re: А у вас в квартире лампы накаливания или люминесцентные?

sasha6464, в своих писаниях про JazzWay сегодняшнего мартоапрельского 2016 года обхода по магазинам СПб... есть много замеров.
Один из них показывает +105 °C (градусов по Цельсию) на лампе, если её закрыть её же колпаком-рассеивателем, что категорически НЕЛЬЗЯ допускать в нагреве. SMD просто выгорают при таких температурах.
Колпаки поставлены с целью защиты от дураков.
Максимальная температура кристалла : +130 °C
Рабочая температура: +65 °C
Значит колпак - это провокатор для сгорания лампы.
Вывод я уже писал:
- сверлить дырки в колпаке рассеивания и в лампе, где драйвер.
- снять колпак. Тогда лампа без рассеивателя свет падает порядка 180 градусов.
В общем я уже повторяюсь.
...
Разобрал и посмотрел драйвер.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20160505_152751.jpg
Просмотров: 368
Размер:	43.2 Кб
ID:	167107 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20160505_152816.jpg
Просмотров: 342
Размер:	45.4 Кб
ID:	167108 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20160505_152853_1.jpg
Просмотров: 331
Размер:	48.9 Кб
ID:	167109
Экономия на проводе...
Драйвер хороший. Пульсации замерит нечем. Но даже камера аппарата не видит пульсации.
...
Дырки можно сверлить насквозь...

Вопрос.
Как паять SMD LED. Там мало метала. Но много пластмассы.

[Исправлено: +Alexp, 05.05.2016 в 16:41]
+Alexp вне форума   Вверх
Поблагодарили: 1 раз
sasha6464 (06.05.2016)
Старый 05.05.2016, 18:51   657
GAME OVER
don't fuck my brains
 
Аватар для GAME OVER
 
Регистрация: 18.05.2013
Последняя активность: 26.01.2024 14:02
Адрес: МО
Сообщений: 1914
Сказал(а) спасибо: 634
Поблагодарили: 745 раз(а) в 496 сообщениях

По умолчанию Re: А у вас в квартире лампы накаливания или люминесцентные?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от +Alexp :
Вопрос.
Как паять SMD LED. Там мало метала.
Всё просто как мычание, 1) отпаиваете провода от подложки, 2) откручиваете два самореза крепящие подложку к радиатору, 3) отрываете подложку от радиатора.
Ну а дальше возможны варианты, чтобы отпаять 1) греете подложку на галогенном прожекторе, или на сковороде на кухонной плите, или покупаете паяльный фен - предпочтительнее так как всё таки какойто контроль температуры, греете и снимаете диоды как только увидите что припой расплавился и детали начали двигаться пинцетом. Можно поизголятся и паяльником, но это более трудоёмкий процесс.
Чтобы припаять светики назад, наносите на посадочные места флюс или паяльную пасту ставите на места диоды и опять греете.
На словах рассказать довольно затруднительно, посмотрите на ютюб там полно наглядных материалов по пайке смд "на коленке" в домашних условиях.

PS. могед всё-таки вы паникуете преждевременно??? и стоит посмотреть как долго проработают лампмы, и только потом думать о том как паять смд и вообще стоит ли их допиливать.
PSPS. если так неймётся и руки чешутся по улучшать эти лампы, то для начала просто замените между подложкой и радиатором ту непонятную субстанцию ака "термоклей" с сомнительными характеристиками теплопроводности и неизвестным количеством, на термопасту КПТ-8, .

[Исправлено: GAME OVER, 05.05.2016 в 20:06]
GAME OVER вне форума   Вверх
Старый 06.05.2016, 00:43   658
+Alexp
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для +Alexp
 
Регистрация: 21.04.2014
Последняя активность: 05.03.2024 00:11
Адрес: СПб
Сообщений: 1068
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили: 119 раз(а) в 95 сообщениях

По умолчанию Re: А у вас в квартире лампы накаливания или люминесцентные?

GAME OVER, спасибо.
SMD резисторы я отпаивал газовым паяльником. В общем нормально.
Но Пластмассовые LED не стал так отпаивать и тем более припаивать.
Нужно пасту подкупить. Какая лучше?
+Alexp вне форума   Вверх
Старый 06.05.2016, 01:15   659
GAME OVER
don't fuck my brains
 
Аватар для GAME OVER
 
Регистрация: 18.05.2013
Последняя активность: 26.01.2024 14:02
Адрес: МО
Сообщений: 1914
Сказал(а) спасибо: 634
Поблагодарили: 745 раз(а) в 496 сообщениях

По умолчанию Re: А у вас в квартире лампы накаливания или люминесцентные?

Отпаивать и припаивать лучше подогревая подложку с низу. А датащит на светодиоды 2835 гласит http://led22.ru/pdf/r-2835.pdf что можно при должном опыте и паяльником припаивать, (При ручной пайке температура жала паяльника не должна превышать 300 С
Время пайки - не более 3 сек.) Понятно что паяльник должен быть с термоконтролем, или паяльная станция.

Самые эффективные термопасты вообще на основе жидкого металла, но там цена негуманная при микроскопическом количестве.
Применять дорогую термопасту в дешевых лампах нерационально.
Для ламп сойдёт самая дешевая, дешевле КПТ-8 думаю найти в оффлайне врядли получится, на алиэкспрес можно и дешевле найти неизвестного состава и качества.
Самая лучшая думаю там не нужна, достаточно просто хорошей. Про тесты термопаст в рунете статей достаточно много, можно почитать хоть например в фцентр, можно поискать и более свежие обзоры. http://fcenter.ru/online/ha...

То что там намазано в этих лампах явно самое дешевое гуано, гораздо дешевле чем КПТ-8, да ещё наверняка и неравномерно, в одной лампе может быть слишком толстый слой аж наружу вылазит - что плохо, в другой может быть слишком мало - вымазана только малая часть прилегающей площади и половина, или даже большая часть просто воздушный зазор - что понятно тоже очень не хорошо для теплового режима..

[Исправлено: GAME OVER, 06.05.2016 в 01:26]
GAME OVER вне форума   Вверх
Старый 06.05.2016, 01:34   660
+Alexp
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для +Alexp
 
Регистрация: 21.04.2014
Последняя активность: 05.03.2024 00:11
Адрес: СПб
Сообщений: 1068
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили: 119 раз(а) в 95 сообщениях

По умолчанию Re: А у вас в квартире лампы накаливания или люминесцентные?

Ну, пасты - это просто ширпотреб. Мы хоть и не очень любим китайских товарищей, но терпимо относимся. Нам что по проще бы...
+Alexp вне форума   Вверх
Закрытая тема  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.16491 секунды с 19 запросами