Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Помощь по выбору фонарей Выбор фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 351047   Ответов в теме 3034   Подписчиков на тему 101   Добавили в закладки 1
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.01.2022, 22:02   161
Priest74
Я тут набегами
 
Аватар для Priest74
 
Регистрация: 14.04.2013
Последняя активность: Сегодня 21:41
Адрес: Челябинск-Тюмень
Сообщений: 1729
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 530 раз(а) в 354 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос-ответ. Часть 18.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от NAF :
Идете на lamptest.ru
Прям огромное спасибо, открыл для себя новый мир.
__________________

Русский народ не имеет плана действий... Он страшен своей импровизацией.
Fenix TK35, TANK007 E09, Skilhunt H02 NW H03 NW TIR, ЯЛ: FLOstick MT-1, Scorpion (039), Gryphon G18, LH-140, Panda 3.0, Panda 4.0, Gryphon G180, Unicorn 1.0, Gekko 1.0, ZebraLight SC64w, H31w, Olight Obulb blue, Emisar D4 219CT 5000K, Nitecore SRT9 и этот китаец
Priest74 на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2022, 23:59   162
VovanV
_
 
Регистрация: 18.02.2015
Последняя активность: 07.04.2024 16:44
Адрес: Псков
Сообщений: 4257
Сказал(а) спасибо: 2286
Поблагодарили: 2376 раз(а) в 1357 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос-ответ. Часть 18.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от NAF :
Возможно Вы даже в последовательном (не в прямом) сравнении можете и не заметить.
Не возможно. У меня все нормально со зрением.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от NAF :
Представим себе что у глаза чувствительность:
Люмены, это и есть про чувствительность человеческого глаза к свету. Через эту зависимость они и высчитываются. https://ru.wikipedia.org/wi...
Так что в ситуации когда в свете лампочек имеются различные соотношения энергий по составляющим их спектр волнам, все это приводится к "однотипным" люменам уже с учетом их различного воздействия на глаз. При равенстве люмен и отличии только в CRI яркость будет восприниматься одинаково.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от NAF :
для VovanV, немного про светотехнику,
и про влияние чувствительности глаза.
Сначала свои знания подтяните)
__________________
_
HiCRI рулит
Хочу наключник ZebraLight
VovanV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2022, 00:32   163
grasl
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 13.01.2012
Последняя активность: 22.11.2023 14:35
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 1670
Сказал(а) спасибо: 3450
Поблагодарили: 1771 раз(а) в 854 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос-ответ. Часть 18.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от CHINA_TOWN :
осчастливьте нас картинками вменяемого дизайна, пожалуйста
Вам поспорить, посраться, или ещё с какой целью?
Вкусы у всех разные, если вам какая-то стилистика и исполнение подходят, прекрасно, вы нашли своё. Я, увы, пока не нашёл. Если можете что-то интересное предложить, я от души вас поблагодарю, честно...
__________________
С уважением, Андрей.
grasl вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2022, 02:55   164
Witchdoctor
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 20.10.2015
Последняя активность: 12.04.2024 03:22
Адрес: Владивосток
Сообщений: 2087
Сказал(а) спасибо: 3043
Поблагодарили: 1037 раз(а) в 627 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос-ответ. Часть 18.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от NAF :
Насколько понимаю причину эффекта:
энергия лампы с высоким CRI равномернее распределяется по широкому спектру. На зону максимальной чувствительности глаза (порядка 550 нм) приходится очевидно поменьше излученной энергии, нежели у ламп с более низким CRI. Что субъективно ощущается как "менее яркое". Это нормально, просто стоит иметь ввиду при оценке необходимой яркости, если ремез идет на замену обычным LED-лампам. Для более точной численной оценки можно посравнивать на lamptest.ru с лампами других марок.
Всё банальнее - конкретно у Remez, да и вообще Санлайк диодов и зачастую всех Hi-CRI диодов ниже эффективность в лм/Вт, это хорошо видно на lamptest.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VovanV :
Хотите сказать что две лампочки с одинаковыми ЦТ, световым потоком и светораспределением, но у одной CRI75 у другой CRI90+ будут (могут) восприниматься с разной яркостью освещения?
Мощность одинаковая, световой поток - разный из-за меньшей эффективности ламп с бОльшим CRI. Сравните Лм/Вт у ламп с разным CRI.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
вообще эти костыли в виде светодиодных ламп с цоколем Е27/14 надо было оставить в прошлом веке. изначально светодиодные светильники позволяют организовать нормальный теплоотвод и разместить электронику не в самой горячей точке светильника.
С удовольствием, конкретные модели будут?
Хочу в подъезде заменить (а может и дома), но регулярно вижу только варианты "для ЖКХ", вырубленные топором из кубометра металла и плафоном из бесформенного куска стекла/пластика.
__________________
Meteor M43 S4 5D2, Zebralight H600w, H603c, Panda 3.0, Olight H1 Nova
На пенсии: Petzl Tikka XP2, Tikka plus, ибо
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от globalnode :
петцль не фонарь.
Witchdoctor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2022, 03:18   165
VovanV
_
 
Регистрация: 18.02.2015
Последняя активность: 07.04.2024 16:44
Адрес: Псков
Сообщений: 4257
Сказал(а) спасибо: 2286
Поблагодарили: 2376 раз(а) в 1357 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос-ответ. Часть 18.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Witchdoctor :
Сравните Лм/Вт у ламп с разным CRI.
В данном случае про энергопотребление лампочек вообще речи не идет. Разговор про наличие/отсутствие разницы ощущений именно при одинаковых люменах.
VovanV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2022, 03:57   166
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 22:05
Адрес: Питер
Сообщений: 31509
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15355
Поблагодарили: 33280 раз(а) в 12404 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос-ответ. Часть 18.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
вообще эти костыли в виде светодиодных ламп с цоколем Е27/14 надо было оставить в прошлом веке. изначально светодиодные светильники позволяют организовать нормальный теплоотвод и разместить электронику не в самой горячей точке светильника.
Теоретически - да.

Практически - при использовании сменных ламп (неважно, E27 или GU10) появляется возможность поиграть со светом светильника. Если хочется поставить иную световую температуру, оттенок, нарастить освещенность, изменить светораспределение...
Готовый светильник в этом смысле должен быть сразу идеален, иначе же или смиряйся, или отправляй его весь в помойку. Ну или кастомить диодики, но это даже вот мне будет категорически лень - заниматься разборкой и перепайкой горстей СМД-шек или тем более кобов в стационарных светильниках...

Плюс еще вопросы деградации от времени, это в фонарях не так важно - а вот дома деградация светильника через год-два работы будет уже неприятна. Хотя бы потому, что надо снова его искать, покупать, закреплять, встраивать в дизайн...
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
leon85 (27.01.2022), Waryag (27.01.2022)
Старый 27.01.2022, 05:39   167
NAF
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 28.05.2017
Последняя активность: 09.11.2023 22:26
Сообщений: 668
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили: 636 раз(а) в 276 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос-ответ. Часть 18.

Для VovanV,
чтобы "свои знания подтянуть" .
И, для лучшего понимания что такое люмены, и цветовое смещение.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VovanV :
Не возможно. У меня все нормально со зрением.
Допуская, что у Вас все нормально со зрением, и вы типичный нормальный человек, я и пишу, что разницу между световым потоком 6000К и 5300К вы в последовательном сравнении (не одновременно) можете и не заметить. Почему такое утверждение: работа в индустрии, где средняя пороговая цветочувствительность людей учитывается при определенных манипуляциях с именно цветом, и уровни этой пороговой чувствительности мне известны. Вопрос тут не в нормальности или ненормальности Вашего зрения. А в понимании, что цветовое смещение между 2500 и 3000К - в 4,4 раза выше, нежели цветовое смещение между 5500К и 6000К. Первое - заметит даже человек с весьма плохонькой цветочувствительностью. А второе - в последовательном (с перерывом в 30 сек) применении скорее всего не заметит даже очень здоровый человек с нормальным зрением.



Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VovanV :
Люмены, это и есть про чувствительность человеческого глаза к свету.
Да, такая зависимость есть. Люмены - это канделы в стерадиане. Кандела - это испускаемая энергия монохроматического света определенной частоты, а точнее говоря, зеленого. Частное следствие - количество люмен не описывает сколько света (энергии) испускает светодиод интегрально по всему спектру. Такая вот печаль.

Однако, изначально мы говорили про полную излучающую энергию светодиода, на всех частотах, ибо разговор был именно про зависимость от CRI. В моем очень грубом примере на пальцах (с попугаями) при одинаковой полной излучающей энергии вторая лампа будет давать вдвое больше световой энергии в зеленом спектре (см. пример). То есть формально больше люменов. Но, энергопотребление лампы пропорционально её излучению интегрально во всех спектрах. Таким образом мы пришли именно к чему начинали: лампочка 7W c высоким CRI будет давать меньше люменов (энергии на зеленой волне) нежели лампочка 7W с низким CRI, у которой спектр более горбатый. И будет выглядеть более тусклой субъективно-визуально. Собственно, это прекрасно подтверждается на практике. Я просто механизм попытался показать, возможно это получилось не совсем понятным. Напомню с чего начался наш диалог:
Цитата:
энергия лампы с высоким CRI равномернее распределяется по широкому спектру. На зону максимальной чувствительности глаза (порядка 550 нм) приходится очевидно поменьше излученной энергии, нежели у ламп с более низким CRI. Что субъективно ощущается как "менее яркое".
Да, в "объективном" измеризме (в зеленом спектре, в люменах) она меньше энергии испускает. И субъективно-визуально это будет заметным. При том же полном энергопотреблении. Об этом речь. Возможно мы не поняли друг друга в предмете разговора, но посмотрим с чего начался бурурт. Он начался с моей рекомендации для ламп с высоким CRI: "Важно понимать, что они светят несколько тускнее нежели обычные бытовые светодиодные лампочки, люменов маловато, возможно понадобится 2 или даже 3 лампы на стол."

NAF вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2022, 06:13   168
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 20:30
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38280
Сказал(а) спасибо: 5913
Поблагодарили: 32636 раз(а) в 15139 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос-ответ. Часть 18.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Witchdoctor :
конкретные модели будут?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от grasl :
Вкусы у всех разные, если вам какая-то стилистика и исполнение подходят, прекрасно, вы нашли своё
идти в магазин/интернет, выбирать.
ребенку на стол для уроков поставил ремез на санлайках 5кК, в спальню круглый плафон сяоми. дойдут руки до остальных комнат, где еще стоят люстры с диодными костылями, тоже буду брать с интегрированными диодами. чем больше будет спрос на правильные светильники, тем больше будет ассортимент.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
появляется возможность поиграть со светом светильника. Если хочется поставить иную световую температуру, оттенок, нарастить освещенность
обычно все это есть в светодиодных светильниках из коробки.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
изменить светораспределение...
у люстры? не знаю зачем, но может тогда прост зонирование света сделать. подсветка потолка там, бра, торшер...
galex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2022, 06:34   169
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 22:05
Адрес: Питер
Сообщений: 31509
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15355
Поблагодарили: 33280 раз(а) в 12404 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос-ответ. Часть 18.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
обычно все это есть в светодиодных светильниках из коробки.
Сделать чуть-чуть теплее-холоднее, или чуть сдвинуть оттенок от ббл? Обычно нет.
Что в итоге и ограничивает выбор каким-то вот прям суперсветом типа санлайков, но внезапно и с ними бывают нюансы.

Или скажем если в будущем не хватит освещенности люстры - только другую люстру брать. Или заранее искать что-то с запасом мощности и включать не на полную.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
у люстры? не знаю зачем, но может тогда прост зонирование света сделать. подсветка потолка там, бра, торшер...
На самом деле я в первую очередь зонированную подсветку и имел в виду =)

И так-то тяжело выбрать по дизайну все эти бра и торшерчики, а если я начну еще и досконально там свет проверять, ездить все 100500 вариантов смотреть вживую, на пульсации, на нюансы оттенка, светораспределения, угадывать насколько удачно этот свет ляжет, как вот этот оттеночек совпадет с цветом другого светильника на другой стене... Спорить потом что "вот этот покрасивее, но вот у этого свет чуть получше"... Бррр, да мы с ума сойдем еще на этапе выбора.

Намного проще сказать жене: "дорогая, выбирай любой дизайн на GU10, свет потом сделаю как надо".

[Исправлено: fnksb, 27.01.2022 в 06:40]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
grasl (27.01.2022), ksan (27.01.2022), NAF (27.01.2022)
Старый 27.01.2022, 06:57   170
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 20:30
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38280
Сказал(а) спасибо: 5913
Поблагодарили: 32636 раз(а) в 15139 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос-ответ. Часть 18.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Сделать чуть-чуть теплее-холоднее, или чуть сдвинуть оттенок от ббл? Обычно нет.
ну вот висит Yeelight 480 (который сяоми) на выбор 2700/3500/4000/5500/6500. на лету.
правда HiCRI только 4000
или чуть-чуть это в пределах сотни К? ну это тот еще геморрой с поиском ламп подбором замеса.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
в будущем не хватит освещенности люстры. Или заранее искать что-то с запасом мощности и включать не на полную
именно. ту же 480 (32вт, емнип) я в комнате 15м2 на максимум никогда еще не включал, кроме как для пробы.
а еще там есть мунлайт, который в люстре с костылями ну никак не сделать. разве что один канал из двух отдать под дохлолампочку в 1вт (лишившись 3-х уровневой регулировки), которую еще поискать и которая все равно будет избыточно яркой.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
на GU10
против этого формата я ничего не имею. но это же как раз не люстра. т.е уход от цоколя Е, в котором на диодах ничего хорошего не сделать.

p.s. все так всполошились, как будто хулиганы зрения лишают.
я вообще изначально про настольные светильники говорил, в ответ на это
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Witchdoctor :
недавно вторая лампочка из пяти умерла
там речь шла о вкрутить в настольный светильник светодиодные лампы

[Исправлено: galex, 27.01.2022 в 07:06]
galex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
fnksb (27.01.2022)
Старый 27.01.2022, 07:27   171
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 22:05
Адрес: Питер
Сообщений: 31509
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15355
Поблагодарили: 33280 раз(а) в 12404 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос-ответ. Часть 18.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
правда HiCRI только 4000
В смысле? На остальных ЦТ нет хайкрая?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
или чуть-чуть это в пределах сотни К? ну это тот еще геморрой с поиском ламп подбором замеса.
Агам, речь именно про регулировку "чуть-чуть", чтобы выровнять разные светильники между собой. Или, наоборот, сделать осмысленно чуть-чуть по-разному для выделения разных зон. В пределах типа одинаковой 2700-3000К, а то когда их включаешь одновременно - сразу видно, насколько как бы одинаковый теплый свет бывает разный.
Те же санлайки, кстати, даже когда не валятся в мертво-фиолетовый - очень сильно выделяются по свету от обычных теплых, глаз режет.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
я вообще изначально про настольные светильники говорил, в ответ на это
Настольный я кстати тоже пытался себе покупать, какой-то дорогущий и очень классный с шикарной цветопередачей и широченным светом, на 5000К. Что-то я подумал, что мне будет норм.
Ну, через неделю выяснилось что нет, не норм, работать и паять я хочу все-таки с теплым.)))
Пришлось ставить обратно икеевские на "старых добрый" E27, а эту передарить тестю, он до сих пор счастлив и в полном восторге от охрененной лампы. Мне конечно не жалко для тестя этих денег, но у меня все-таки и несколько ограниченный бюджет, и несколько ограниченное количество тестев (тестей? тестёв?) для сплавления им незашедших ламп...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
p.s. все так всполошились, как будто хулиганы зрения лишают.
Да просто делимся опытом и взглядами, раз зашла речь про лампы...

Так-то я всеми руками за прогресс, и за хорошие цельные светильники тоже, пусть они будут и дальше развиваются... Но вот всерьез спонсировать это развитие из своего кармана пока не очень готов - это или очень дорого все подбирать методом тыка и 3/4 выбрасывать, или надо тратить кучу времени и сил на подбор, или придется жить потом с чем-то что не совсем нравится. Лучше уж на сменных лампах =)

[Исправлено: fnksb, 27.01.2022 в 07:30]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
kaa.mobil (27.01.2022), Magvay (27.01.2022), VovanV (27.01.2022)
Старый 27.01.2022, 08:02   172
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 20:30
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38280
Сказал(а) спасибо: 5913
Поблагодарили: 32636 раз(а) в 15139 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос-ответ. Часть 18.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
На остальных ЦТ нет хайкрая?
насколько помню, заявлен только для 4000К. там разные диоды. впрочем, оппле вроде везде показывает около 90, кроме крайних 6500

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
надо тратить кучу времени и сил на подбор
ну вот 2 года назад потратил и забот не знаю. а так сдохнет лампа Е27, надо вспомнить, где запасные лежат, если они вообще есть, сломанную выкинуть жалко, потому что ее можно починить, но лень, в итоге они пару лет будут болтаться в шкафу, пока не психанешь и выкинешь...
а потом еще подбирать их... гауссы-хренаусы. нормальную лампу у нас оффлайн не купить. те же наносветы с озона ждал. не понравились. в зелень валятся
сдохнет группа диодов в светильнике - ну беда печаль. но это когда будет... да и обычно достаточно зашунтировать один сдохший и дальше будет работать.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
работать и паять я хочу все-таки с теплым.
я осознанно брал 5кК без регулировки. ибо для уроков, а дневной свет как-то мобилизует.
galex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2022, 09:56   173
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 22:05
Адрес: Питер
Сообщений: 31509
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15355
Поблагодарили: 33280 раз(а) в 12404 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос-ответ. Часть 18.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
я осознанно брал 5кК без регулировки. ибо для уроков, а дневной свет как-то мобилизует.
эх, как же хорошо быть взрослым и самому выбирать себе рабочий свет
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
ksan (27.01.2022), Magvay (27.01.2022), Witchdoctor (28.01.2022)
Старый 27.01.2022, 10:06   174
ksan
Частый посетитель
 
Регистрация: 25.01.2013
Последняя активность: Сегодня 16:05
Адрес: Калуга
Сообщений: 3622
Сказал(а) спасибо: 3305
Поблагодарили: 2765 раз(а) в 1499 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос-ответ. Часть 18.

Дизайн настольной лампы? Велкам в леруа, икею, да вообще куда захотите.
Но когда вы кроме дизайна будете смотреть на светотехнические параметры - выбора то и нет. Продавец-консультант за вопрос про хайкри побежит увольняться. Хорошо, если вам повезет и светильник будет без пульсаций. Настольные "лампы" - убожество, а "Вт" на них пишут по китайскому принципу - "это не мощность а торговая марка"
С удовольствием бы приобрел линейный настольный светильник 10 Вт 4000К 95 CRI 600 лм без пульсаций привлекательного дизайна. Желательно регулируемый по мощности.
Но нет, классика с лампой Е27...
Ламптест другой мир? Ну, да, сферический в вакууме. Под такой запрос там и не особо выбор есть, а уж реально найти все эти strip лампы...
Впрочем, надо попробовать Ремез gx53 с переходником на E27
и в следующий раз в леруа возьму Опплу, поиграться...
ПС
Электроника в светильнике потенциально ненадежна и естественно бы оставить ее, т.е. "лампу" сменной, но нет, его величество дизайн и технологичность в одноразовом мире решают все. Сдох светильник - расслабься, посиди без света и на следующий день иди покупать новый
ksan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2022, 10:11   175
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 20:30
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38280
Сказал(а) спасибо: 5913
Поблагодарили: 32636 раз(а) в 15139 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос-ответ. Часть 18.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ksan :
10 Вт 4000К 95 CRI 600 лм без пульсаций
https://remezlight.com/prod...
берите 2, будет аж 660лм
или ужаться до 500лм, тогда https://remezlight.com/prod...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ksan :
привлекательного дизайна
ну тут вопрос к гастрономическим предпочтениям фломастеров

[Исправлено: galex, 27.01.2022 в 10:13]
galex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
ksan (27.01.2022)
Старый 27.01.2022, 10:53   176
Parfun
Увлеченный
 
Регистрация: 18.01.2019
Последняя активность: Сегодня 17:16
Адрес: Мск
Сообщений: 436
Сказал(а) спасибо: 266
Поблагодарили: 287 раз(а) в 149 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос-ответ. Часть 18.

Раз уж тут пошла такая пьянка про домашнее освещение, тоже спрошу: что у нас есть хорошего в формате GU 5.3 (220В) на ~4200К, матовое, мощность желательно 4,2 Вт? Стояли 8 штук Ecola в ванной лет 5, парочка перегорела. Новые той же фирмы во-первых от 5,4 Вт начинаются (придётся все лампы менять скорее всего, чтобы по яркости не было разницы), а во-вторых на старых был оребрённый металлический радиатор, а на новых гладкий композит, переживаю за теплоотвод.
__________________
Мои фонарики: Fenix pd32 ue, YLP Unicorn 1.0 (сток и XP-L HI 4000К, 5° TIR), YLP Gekko 1.0, YLP Panda 2M cri, YLP Panda 3, YLP T95CRI, Meteor M43 SST20 5000K, Sofirn LT1S, Fenix E03R v 2.0
Parfun вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2022, 11:34   177
kaa.mobil
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для kaa.mobil
 
Регистрация: 25.08.2012
Последняя активность: 31.03.2024 10:52
Адрес: Менделеево, Московская область
Сообщений: 3973
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 1558
Поблагодарили: 3867 раз(а) в 1902 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос-ответ. Часть 18.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ksan :
Дизайн настольной лампы?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
https://remezlight.com/prod...
Да, дизайн конечно нынче... Палочка на палочке...
__________________
YLP Panda 4, кастомные D10 (Samsung LH351D 5000К, TIR 30°, 45°, драйвера Квантов, DDE), YLP Unicorn 1.0, ЯЛ Scorpion Х8, Convoy S8 (прошивка dandan2000, ver. 3.5СК)
Всякие фонарные крепления

Ссылки на TIR-линзы для Unicorn/Gekko
Определитель светодиода по фотографии
kaa.mobil вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2022, 12:10   178
Drex
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 27.04.2011
Последняя активность: Сегодня 17:44
Адрес: Иркутск
Сообщений: 9651
Сказал(а) спасибо: 19575
Поблагодарили: 8369 раз(а) в 4240 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос-ответ. Часть 18.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от kaa.mobil :
Да, дизайн конечно нынче... Палочка на палочке...
У нас в некоторых дворах такие уличные светильники ставят. Тёмного цвета.
Издалека - натуральные виселицы вдоль тропинок.
Drex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 4 раз(а)
fnksb (27.01.2022), grasl (27.01.2022), kaa.mobil (27.01.2022), Magvay (27.01.2022)
Старый 27.01.2022, 12:56   179
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 20:30
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38280
Сказал(а) спасибо: 5913
Поблагодарили: 32636 раз(а) в 15139 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос-ответ. Часть 18.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Drex :
Издалека - натуральные виселицы вдоль тропинок
штирлиц начал что-то подозревать
это для непривитых
galex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
VovanV (27.01.2022)
Старый 27.01.2022, 14:11   180
VovanV
_
 
Регистрация: 18.02.2015
Последняя активность: 07.04.2024 16:44
Адрес: Псков
Сообщений: 4257
Сказал(а) спасибо: 2286
Поблагодарили: 2376 раз(а) в 1357 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос-ответ. Часть 18.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от NAF :
и вы типичный нормальный человек,
Обижаете... фонаревщики типичными не бывают)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от NAF :
Таким образом мы пришли именно к чему начинали: лампочка 7W c высоким CRI будет давать меньше люменов (энергии на зеленой волне) нежели лампочка 7W с низким CRI, у которой спектр более горбатый. И будет выглядеть более тусклой субъективно-визуально.
1. Если вы изначально писали про эффективность "лм/Вт" для лампочек, то так бы сразу и сказали, а не во все эти спектральные дебри уходили.
2. На упаковке лампочек помимо мощности указываются люмены. Что как бы не последняя характеристика для обитателей фонаревки. (хотя я не представляю как они могут не знать про lamptest) Все ее тут прекрасно понимают и способны адекватно сопоставлять яркость ИС по люменам.
3. Можно найти лампочку с низким CRI, с неэффективным драйвером, с неэффективными светодиодами, и другую с такой же номинальной мощностью имеющую наоборот повышенные КПД компонентов и цветопередачу диодов. Итог сравнения их яркостей запросто окажется противоречащим вашим выводам.

А по поводу меньшей эффективности HiCRI диодов - дело не в спектральной чувствительности, а в КПД люминофора на диодах.

[Исправлено: VovanV, 27.01.2022 в 14:29]
VovanV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.16279 секунды с 19 запросами