Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Источники питания и зарядные устройства Зарядные устройства (классические)
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 6922   Ответов в теме 8   Подписчиков на тему 1   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.02.2011, 17:47 Автор темы   1
Новичок
 
Регистрация: 21.02.2011
Последняя активность: 08.05.2011 19:44
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Help АккБатарея и зарядка

Имеется прибор с фирменным аккумулятором хитрой формы и нереальной цены, как оказалось и маловатой (особенно на морозе) ёмкости.
Также имеется стойкое желание приколхозить к нему что нибудь ёмкое и дешевое, чтоб жизнь стала лучше.
Вскрытие родного аккума показало наличие в нём 2х NiMh банок промышленной серии по 4Ач, включенных последовательно.
Есть возможность прицепиться к их полюсам, что и сделано.
Теперь стоит вопрос выбора доп. источника питания, и я, как не сведующий в вопросах составления батарей и их зарядки, но подспудно понимающий что не всё там просто прошу помощи тут.
Вопрос 1:
Можно ли прицепить параллельно родным банкам батарею значительно (13Ач) большей ёмкости, или надо лепить сборку из банок, подобных родным +-0,5Ач(точно таких же пока не нашел)?
Вопрос 2:
Чем заряжать мой "довесок" (он будет быстросъёмным)? Нужно готовое, пусть не самое умное, устройство из имеющихся "здесь и сейчас"(в Питере).
-DPV- вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2011, 18:56   2
zus
слышал об электричестве
 
Регистрация: 04.12.2010
Последняя активность: 24.08.2022 17:24
Адрес: Питер
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили: 3 раз(а) в 3 сообщениях

По умолчанию Re: Help АккБатарея и зарядка

Видимо help ещё не очень: сложно всё написано, перечитал - так и не понял. Напишите, что за прибор, его потребление (на морозе и в комнате), чем заряжаете и как сейчас, как и чем хотите заряжать.
в.1 - если человек "не сведующий" - лучше не экспериментировать с прибором.
в.2 - тип батареи для зарядки и способ желаемый.
От себя добавлю, не всегда колхоз может привести к успеху, а порой приводит к гибели, всего умного изделия.
zus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2011, 19:29 Автор темы   3
-DPV-
Новичок
 
Регистрация: 21.02.2011
Последняя активность: 08.05.2011 19:44
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Help АккБатарея и зарядка

Прибор GPS.
Потребление не мерял, тк проблематично. В нормальных(комнатных) условиях, наверное, чуть меньше ампера - 4-4,5часа работы. На морозе -15 работает минут 40, а потребление это так растёт,или просадка акк - не знаю.
"в.2 - тип батареи для зарядки и способ желаемый."
Тип тот же, что и у родных - NiMh, ёмкость больше хочется. Причём навесить доп. акк планирую параллельно к родному.
Сейчас используются родные акк с родными же зарядками.
Хочу на время работы к штатному акк через разъём вешать параллельно дополнительный. Заряжать штатный штатно, дополнительный отдельной зарядкой, которую и подбираю.
Спасибо за предостережения, делать ничего необратимого не собираюсь, пока не буду уверен в правильности решения.
-DPV- вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2011, 19:51   4
zus
слышал об электричестве
 
Регистрация: 04.12.2010
Последняя активность: 24.08.2022 17:24
Адрес: Питер
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили: 3 раз(а) в 3 сообщениях

По умолчанию Re: Help АккБатарея и зарядка

GPS хорошо потребляет за счёт приёмника, когда вкл. чип, особенно старые модели.
Сначала про мороз - не любят, все АКБ, холод, вернее мороз. Даже на авто кислотный свежезаряженный выдаст через сутки минимум минус 25-30% от полной, при морозе -20.
Параллельный навес резерва не очень хорошее решение, не зная какое состояние родных аккумуляторов - будут создавать доп. нагрузку и бесполезно разряжать суммарную батарею. Правильнее было бы сделать ревизию существующих батарей, т.к. скорее всего одна из них не совсем жива (вытащить из сборки, погонять каждую отдельно - родная зарядка скорее всего заряжает их последовательно и не очень хорошо).
В сложившейся ситуации, как быстрый вариант, подзаряд родной батареи от резервного носимого источника питания, не обязательно NiMh. Это лучше и проще сделать по понижающей схеме, например на SLA 6В, 4Ач, НО готовых решений в продаже как-то не помню.

[Исправлено: zus, 21.02.2011 в 20:04]
zus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2011, 09:46 Автор темы   5
-DPV-
Новичок
 
Регистрация: 21.02.2011
Последняя активность: 08.05.2011 19:44
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Help АккБатарея и зарядка

Из того, что по существу: да, родные банки заряжаются последовательно, но обе живы. Какие либо манипуляции с родным акк ОЧЕНЬ затруднительны, максимум что себе позволил вскрыть и подпаяться, да и то холодным потом обливался,тк мне на нём ещё работать.
SLA 6В, как понял, кислотный аккум, знаю о нём только то, что дешевле не бывает, не самый лёгкий и напряжения мне не подходящего... Увы, я не электронщик, да и решения готового нет...
Ув. zus, спасибо за желание помочь. Если видите в себе силы и чувствуете знания, пожалуйста ответьте хоть на один мой вопрос (вопросы родились не на голом месте). Или ткните носом туда, где подобные вопросы (составление и зарядка NiMh батарей...) обсуждались...
-DPV- вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2011, 11:23   6
zus
слышал об электричестве
 
Регистрация: 04.12.2010
Последняя активность: 24.08.2022 17:24
Адрес: Питер
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили: 3 раз(а) в 3 сообщениях

По умолчанию Re: Help АккБатарея и зарядка

Вам в помощи не отказывают, по крайней мере я. Непонятен тип батарей (что на них написано, буквы и цифры), как реализована зарядка (что выдаёт источник родной, как ограничивается и ограничивается ли вообще ток и напряжение), что есть из защит в устройстве.
Любой неосторожный совет может закончить работу вашего прибора, совсем.
Если Вы не ошиблись с типом и напряжением батарей, то, как вариант ещё литиевая мощная батарея в параллель с напряжением 3,7В, но опять таки - можно и пожечь, если внутри устройства нет защит. Нужно умное и дорогое зарядное устройство.
Это гадание, очень неблагодарное. SLA 6В 4,5А\ч так называемый гелиевый аккумулятор не так уж и плох - простая зарядка, дружит с морозом, эксплуатируется в любом положении.
zus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2011, 13:07   7
KAM
Увлеченный
 
Регистрация: 06.02.2011
Последняя активность: 30.08.2014 01:34
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили: 12 раз(а) в 11 сообщениях

По умолчанию Re: Help АккБатарея и зарядка

-DPV-, если есть фотоаппарат то сделайте фото банок батареи. Сделайте замеры (диаметр и высота), т.к. совсем не понятно какого формата банки (C, D и т.д.). Пока ясно одно - они NiMh.
KAM вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2011, 13:26 Автор темы   8
-DPV-
Новичок
 
Регистрация: 21.02.2011
Последняя активность: 08.05.2011 19:44
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Help АккБатарея и зарядка

Ща всё будет.
Размер не мерял, но очень похожи на 18650. Так ли он важен, для ответа на мои вопросы?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.JPG
Просмотров: 727
Размер:	186.1 Кб
ID:	8307 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.JPG
Просмотров: 760
Размер:	150.3 Кб
ID:	8308 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.JPG
Просмотров: 716
Размер:	223.3 Кб
ID:	8309 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.JPG
Просмотров: 722
Размер:	186.6 Кб
ID:	8310
-DPV- вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2011, 17:29   9
KAM
Увлеченный
 
Регистрация: 06.02.2011
Последняя активность: 30.08.2014 01:34
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили: 12 раз(а) в 11 сообщениях

По умолчанию Re: Help АккБатарея и зарядка

Что-то я сильно сомневаюсь в их емкости. Банки хоть и промышленные, но вряд-ли там было 4AЧ, даже с рождения. Посмотрел промышленные банки у SAFT, там таких нет, есть только 7/5 Cs, но они вряд-ли подойдут (размер 22x60), заявленная емкость 4AЧ.
http://www.saftbatteries.co...

Параллельно я бы паять не стал, выкинул бы родные и сделал бы сборку из 2x (4x) батарей формата D и заряжал бы их отдельной зарядкой.

[Исправлено: KAM, 22.02.2011 в 17:48]
KAM вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.09503 секунды с 19 запросами