Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Фонари (по типу) Налобные фонари
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 21827   Ответов в теме 134   Подписчиков на тему 18   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.08.2020, 22:02   21
Aurvandil
Участник форума по OpenID
 
Регистрация: 13.06.2020
Последняя активность: 03.05.2023 20:35
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 91
Поблагодарили: 20 раз(а) в 16 сообщениях

По умолчанию Re: Компактный налобник на едс с красным светом

+/- все картинки спектра зрения собакенов что-то такое показывают, вряд ли все бы поголовно заблуждались

Правда, это ещё не означает, что слепить не будет. УФ человек не видит, а давит на глаза будь здоров.

Ну и опять же, если 5 Лм слепит... я с трудом представляю какая польза от более слабого света. Увидеть что там валяется и не попытается ли псинка это схавать при 5 Лм нереально. Это меньше, чем фонарик телефона!
При том, что совсем узкий луч явно не подходит, т.к. заранее не знаешь куда светить. Мне аж интересно на чем ТС в итоге остановится.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от LEV-UA :
Дети во сне ворочаются если посветить на них красным светом и не ворочаются когда прошёл мимо на слабом мунлайте.
Веки практически один красный и пропускают...

[Исправлено: Aurvandil, 06.08.2020 в 22:11]
Aurvandil вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
Basel (17.08.2020), LEV-UA (06.08.2020), Waryag (09.08.2020)
Старый 07.08.2020, 03:52   22
ddd-ddd
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ddd-ddd
 
Регистрация: 07.06.2014
Последняя активность: Сегодня 04:09
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1119
Сказал(а) спасибо: 682
Поблагодарили: 737 раз(а) в 378 сообщениях

По умолчанию Re: Компактный налобник на едс с красным светом

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от LEV-UA :
ворочаются если посветить на них
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от LEV-UA :
и не ворочаются когда прошёл мимо
Эвона!


Таки да, ТС пришёл к чему-то, или думает, или уже забил забыл?
ddd-ddd вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2020, 07:13   23
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Вчера 19:53
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38304
Сказал(а) спасибо: 5916
Поблагодарили: 32661 раз(а) в 15151 сообщениях

По умолчанию Re: Компактный налобник на едс с красным светом

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от LEV-UA :
Дети во сне ворочаются если посветить на них красным светом
детей светил я красным светом
чтобы росли как помидор
светил зимой и теплым летом
ворочал тело среди гор.
galex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Alex G (12.11.2020), Монах_ганз (27.10.2022)
Старый 09.08.2020, 09:52   24
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 02:54
Адрес: Питер
Сообщений: 31529
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15373
Поблагодарили: 33301 раз(а) в 12414 сообщениях

По умолчанию Re: Компактный налобник на едс с красным светом

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ddd-ddd :
Попробовать постучаться?
Думаю, что в обозримом будущем попробуем что-то подобное сделать с ЯЛом серийно
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 4 раз(а)
ddd-ddd (11.08.2020), Drex (09.08.2020), LEV-UA (09.08.2020), РШ (09.08.2020)
Старый 09.08.2020, 11:16   25
BillDill
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 17.01.2015
Последняя активность: Сегодня 00:52
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 1063
Сказал(а) спасибо: 180
Поблагодарили: 167 раз(а) в 129 сообщениях

По умолчанию Re: Компактный налобник на едс с красным светом

Красный свет психологически неприятно, но глазам легче при мелькании.
BillDill вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2020, 15:12 Автор темы   26
BarryBlock
Новичок
 
Регистрация: 04.08.2020
Последняя активность: 09.08.2020 17:49
Адрес: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: Компактный налобник на едс с красным светом

Ну вот, не зря написал, снова убедился, что если ничего не сечешь, лучше спросить у тех, кто соображает, чем надеяться на поверхностный гуглеж)))

По порядку

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Xeen :
Нужны режимы с небольшой яркостью, а не красный свет.

Посоветую на налобники zebralight посмотреть, у них весьма много режимов, в том числе и маломощных, можно под себя настроить для удобного доступа к нужным уровням яркости.
Наверняка какую-нибудь панду от яркого луча посоветуют, тоже весьма популярный здесь налобник.
Да, я уже, кажется, понял, по кипе сообщений дальше в теме, что красный свет не решение проблемы))
По поводу зебры и панды записал весь зоопарк, спасибо.
По поводу яркости - то есть, нужно найти балансовую мощность, которая и не слепит, и освещает достаточно для моих нужд, а для этого нужен фонарик с хорошим разнообразием режимов, верно?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
это как? ) EDC - это такой класс фонарей. Налобники - другой класс.
А, не знал. Я по аналогии с терминологией всяких ножей итд, если носить ежедневно - значит, едс, а с собаками я гуляю ежедневно, хотя и не каждый день в темноте. Нужен налобник, конечно, руки не занимать.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Тут важнее смотреть на нейтральный/тёплый свет, что редкость в фонарях.
Хождение в дождь у меня все равно короткое, потому что дождь не люблю ни я, ни короткошерстные собаки, так что важнее, чтобы фонарь не вышел из строя, попав под дождь, чем то, насколько идеально он будет в дождь освещать.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Больше зависит от манеры эксплуатации и удачности оптики под конкретную задачу.
Манера эксплуатации предполагается довольно простая - или непрерывный свет при плохом освещении/его отсутствии, в течение получаса, часа, двух, или кратковременное включение подсветить подозрительный шорох в кустах или что-то в траве, на что слишком аппетитно облизываются собаки.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Как раз то, что нужно обходить стороной как мусор (ещё и оверпрайснутый), ага...
Вот и первые открытия)))

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
...то лучше отказаться от наличия красного света, катастрофически уменьшающего выбор до "а вообще что-то вменяемое с ним - существует?" Если красный прям самоцель - может отдельный фонарь с ним докупить? Да ещё и с правильным красным (>650nm и без хвоста в спектре в сторону менее красного).
Не, красный вообще не самоцель, самоцель - надежный и качественный фонарь, который не будет слепить собак, которые процентов 50 времени смотрят прямо на меня на прогулке. Будет он красный, синий или зеленый, мне глубоко фиолетово
Просто прочитал, что вроде как красный как раз, чтобы не слепить, но это был быстрый гуглеж и не более, а сам я в этом и в механизмах оптических не понимаю ни-че-го.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Звучит надуманно. Зачем так ярко светить, чтоб кого-то слепить (да ещё и себя заодно)?
Так проблема в том, что я понятия не имею, какой уровень яркости, во-первых, достаточен для моих задач, а во-вторых, не слепит собак, и есть ли тот промежуток между двумя этими интервалами, и если есть, то где. Но, видимо, есть, судя по:

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Правильно настроенный нормальный свет не слепит.
Ну и

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
https://ylplight.com/katalo... - но он тяжелый. Зато оптика удобно настраивается именно под такие условия, и свет 4000K. Из более лёгкого есть по проще типа Енотов, Скилхантов, и подороже типа Зебр (Zebralight). Но они все со своими приколами, которые полезно понимать.
Спасибо (плюсовать, кстати, пока не могу, видимо, недостаточно сообщений), тоже взял на заметку. По поводу тяжести - тут все индивидуально, думаю, надо конкретные модели на себе мерить, чтобы понять, будет ли комфортно.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ksan :
Если я правильно понимаю, все ваши прогулки будут в районах плотной городской застройки, где прямо вот совсем-совсем темно не будет и присутствует какая-никакая засветка. Поэтому оно лишнее, ИМХО, лучше обратить внимание на правильные слабые режимы (мунлайты).
Частично. Большая часть ночных прогулок - в парке/сквере около дома, где освещение так себе, но все-таки есть, поэтому, если не считать тот час, когда наши экономисты вырубают свет еще до начала рассвета, совсем темно не бывает, т.е. без собак мне там фонарь не нужен был бы. Но есть еще прогулки в большой парк подальше (Коломенское), а там есть как просто очень слабоосвещенные места, так и вообще относительно дикая часть, где даже отсвета от города почти нет. Вот там фонарь даже без собак нужен, чтобы хотя бы видеть, куда идешь. Но в целом да, я так понял, что мне нужен фонарик с большим диапазоном режимов и хорошими режимами невысокой яркости. Спасибо.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от LEV-UA :
Как зачем? Этим же обязательно нужно переболеть!
Поверить в чудодейственную и исцеляющую силу.

А так незачем.
Не слепить собаку? Хммм, а встречные машины её не слепят? Сколько там с двух фар, около 6000лм?

Ну ок, иду я с собакой, в руке у меня TK72R в режиме 9000лм, ну повернут собака голову, ну посвечу я ему в глаза. Ну ок.
И мне слепят в глаза встречные авто, с самопальным ксеноном.


Я как-то тоже брал Skilhunt H02C, там и красный и синий и зелёный! А пользовался Sunwayman C22C в роли налобника. Брал от всяких мошнк, чтоб самому всё видеть в темноте. Вообщем сам в это поверил.
Прошёл, попробовал. Пользуюсь мунлайтами, сравнивал с красным светом. Дети во сне ворочаются если посветить на них красным светом и не ворочаются когда прошёл мимо на слабом мунлайте.
Мне тут такую коллективную прививку от красного выдали, что я, видимо, уже не переболею)))

По поводу повернут голову - у меня они просто половину времени на меня пялятся, речь не об одном случайном засвете, а систематически час-два слепить не охота.



Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Bynthtce.obqcz :
Так вот почему многие водятлы проезжают на красный свет... Они его НЕ ВИДЯТ...


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ddd-ddd :
Таки да, ТС пришёл к чему-то, или думает, или уже забил забыл?
Не, я видел кучу уведомлений, просто времени не было все прочитать и ответить, сейчас только начну вникать)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Aurvandil :
Правда, это ещё не означает, что слепить не будет. УФ человек не видит, а давит на глаза будь здоров.

Ну и опять же, если 5 Лм слепит... я с трудом представляю какая польза от более слабого света. Увидеть что там валяется и не попытается ли псинка это схавать при 5 Лм нереально. Это меньше, чем фонарик телефона!
При том, что совсем узкий луч явно не подходит, т.к. заранее не знаешь куда светить. Мне аж интересно на чем ТС в итоге остановится.
Не, фонарик телефона не помогает даже за собакой в темноте убрать даже в относительно освещенном парке, это вообще ни о чем, не говоря уж увидеть, что они там собираются сожрать. А уж про освещение подозрительно шуршащих в паре десятков метров кустов или непонятно куда идущей на темной опушке без света дороги и речи не идет даже с обычным ширпотребным ручным фонариком, который в рюкзаке валялся. Собственно, поэтому и решил фонарь купить.
BarryBlock вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
LEV-UA (10.08.2020)
Старый 10.08.2020, 07:49   27
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Компактный налобник на едс с красным светом

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от BarryBlock :
А, не знал. Я по аналогии с терминологией всяких ножей итд, если носить ежедневно - значит, едс
Верно, и среди фонарей это ручники на, обычно, 18650 с универсальным (средним) светом и довольно развитым функционалом. Как пример EDC - Unicorn. Это самый широкий и развитый класс, как по мне. А налобники - это налобники. Да, это второй по пользе фонарь (после EDC), а для кого-то - даже первый, но я вот чаще использую ручник...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от BarryBlock :
важнее, чтобы фонарь не вышел из строя, попав под дождь, чем то, насколько идеально он будет в дождь освещать
Холодный в принципе всегда хуже освещает (но его любят производители за продаваемость и неприхотливость), а водонепроницаемые они все в норме. Если мы обсуждаем фонари, а не ихние имитаторы, разумеется. Тут, скорее, отдельно нужно искать фонарь, который бы боялся воды (например, как 2-я Панда), и это нужно отдельно оговаривать как не очевидное, т.к. мы привыкли к нормальной герметичности и относимся к этому, как к само собою разумеющемуся даже в таких дешевых фонарях, как Конвои и Боруиты. Одни только споры за надёжность резиновых заглушек на USB гнёздах чего стоят, из-за которых отказываются от фонарей с зарядками и прячут гнёзда под крышки на резьбе.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от BarryBlock :
Манера эксплуатации предполагается довольно простая - или непрерывный свет при плохом освещении/его отсутствии, в течение получаса, часа, двух, или кратковременное включение подсветить подозрительный шорох в кустах или что-то в траве, на что слишком аппетитно облизываются собаки.
Обычная, короче. Для подсвечивания "кустов" и придумано турбо, но в широком налобнике толку от него мало - тут одновременно и более узкий пучок нужен. Собачек (и вообще что-либо) подсвечивать удобнее ручником, как по мне, а налобник годится только чтоб под ноги себе светить да глазом на ветку не наткнуться. И есть ещё у налобников такая противная бага - вся мошка летит тебе в харю (красный она не видит)...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от BarryBlock :
который не будет слепить собак, которые процентов 50 времени смотрят прямо на меня на прогулке.
А они вообще - слепнут? Как это выглядит? Просто никогда не наблюдал проблем с собакой из-за того, что я на неё фонарём посветил.
Там он по спектрам чувствительности собачьего зрения получается, что тёплый фонарь предпочтительнее.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от BarryBlock :
А уж про освещение подозрительно шуршащих в паре десятков метров кустов или непонятно куда идущей на темной опушке без света дороги и речи не идет даже с обычным ширпотребным ручным фонариком
Налобник с широким светом тоже не сильно поможет. В турбо он всё вокруг зальёт светом и ослепит, а что чуть дальше - так и останется в тени. Узкий же налобник неудобен - башкой вертеть вместо руки, целиться им? А турбо чтоб включать - руку к нему каждый раз тянуть? Так себе... Не, для подсвечивания кустов нужен хотя бы EDC в руке с заточенным под это интерфейсом. А лучше какой-нибудь компактный монстрик тысяч на 5-10 люмен в пучке градусов 10-20. Чтоб не ты боялся, а тебя...
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Drex (10.08.2020)
Старый 10.08.2020, 08:06   28
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Вчера 19:53
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38304
Сказал(а) спасибо: 5916
Поблагодарили: 32661 раз(а) в 15151 сообщениях

По умолчанию Re: Компактный налобник на едс с красным светом

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от BarryBlock :
А, не знал. Я по аналогии с терминологией всяких ножей итд, если носить ежедневно - значит, едс
правильно думали
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Верно, и среди фонарей это ручники
ни хрена подобного. едц - это именно то, что носишь с собой. у кого-то это может быть метеор, у кого-то наключник, а у кого-то - налобник. кому что удобнее и практичнее носить ежедневно. понятие едц никоим образом не определяет ни формфактор, ни тип питания. исключительно способ использования.
galex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
fnksb (10.08.2020), Kelevratony (10.08.2020), LEV-UA (10.08.2020)
Старый 10.08.2020, 08:55   29
Drex
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 27.04.2011
Последняя активность: Сегодня 02:48
Адрес: Иркутск
Сообщений: 9663
Сказал(а) спасибо: 19604
Поблагодарили: 8379 раз(а) в 4246 сообщениях

По умолчанию Re: Компактный налобник на едс с красным светом

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
И есть ещё у налобников такая противная бага - вся мошка летит тебе в харю (красный она не видит)...
И рельеф хуже высвечивается ("свет из глаз")
Drex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2020, 10:08   30
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Компактный налобник на едс с красным светом

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
и хрена подобного. едц - это именно то, что носишь с собой. у кого-то это может быть метеор, у кого-то наключник, а у кого-то - налобник.
Тогда на кой хрен ручники на 18650 выделяют отдельно в этот класс и под EDC, в первую очередь, понимают именно их? И зачем тогда вообще фонари называют EDC, если это в принципе некорректно? Может, потому, что для большинства такой формат и есть EDC? Сейчас выяснится, что тактики не тактики, потому что это определяет сам пользователь. И что наключником тоже может быть Метеор, а поэтому вообще любое разделение фонарей - некорректно и бесполезно.
А, и ещё налобник может быть ручным, а ручной можно прикрутить на голову...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
И что наключником тоже может быть Метеор
Тут, конечно, вопрос, что на что вешается...

[Исправлено: INFERION, 10.08.2020 в 10:19]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Kelevratony (10.08.2020)
Старый 10.08.2020, 10:20   31
Drex
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 27.04.2011
Последняя активность: Сегодня 02:48
Адрес: Иркутск
Сообщений: 9663
Сказал(а) спасибо: 19604
Поблагодарили: 8379 раз(а) в 4246 сообщениях

По умолчанию Re: Компактный налобник на едс с красным светом

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
И что наключником тоже может быть Метеор
На гаражных ключах... хм... неплохая мысль
Drex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
LEV-UA (10.08.2020)
Старый 10.08.2020, 10:45   32
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Вчера 19:53
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38304
Сказал(а) спасибо: 5916
Поблагодарили: 32661 раз(а) в 15151 сообщениях

По умолчанию Re: Компактный налобник на едс с красным светом

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Тогда на кой хрен ручники на 18650 выделяют отдельно в этот класс и под EDC, в первую очередь, понимают именно их?
кто выделяет? и кто понимает?
то, что кто-то, по своему разумению решил, что ручник = EDC, не делает это равенство равнозначным в обе стороны.
ручник может быть фонарем едц, но фонарь едц - совсем не обязательно должен быть ручником.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
И зачем тогда вообще фонари называют EDC
еще раз - EDC это то, что носится с собой каждый день.
а кто-то носит вместо фонаря нож или фляжку с коньяком. и то и друге - едц в данном случае.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Может, потому, что для большинства такой формат и есть EDC?
карманы у всех разные, коу-то на каждый день недостаточно юникорна, кому-то избыточно, кому-то вообще не подходит.
я, например ношу наключник. это мой EDC, и мне плевать на большинство, я ношу то, что на данном этапе в качестве едц удобнее мне лично, а не большинству. пусть оно даже проголосует за это.
а вот зимой мой едц фонарь будет ручник на 1х18650

есть совершенно четкое определение EDC в языке, откуда заимствована эта аббревиатура и большинство, желающее наклеить свой ярлык на этот термин, может идти лесом.

[Исправлено: galex, 10.08.2020 в 10:47]
galex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 4 раз(а)
Fableas (10.08.2020), Kelevratony (10.08.2020), LEV-UA (10.08.2020), Waryag (11.08.2020)
Старый 10.08.2020, 12:09   33
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Компактный налобник на едс с красным светом

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
есть совершенно четкое определение EDC в языке, откуда заимствована эта аббревиатура и большинство, желающее наклеить свой ярлык на этот термин, может идти лесом.
Т.е. туда же идут и все остальные попытки разлепить мух и котлет в фонарном мире, такие как налобник/ручной, наключник/монстр, флудер/дальнобой, тактик/...не тактик и т.д. Ведь у каждого это может быть чем угодно, в зависимости от его личных извращений.

[Исправлено: INFERION, 10.08.2020 в 12:12]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2020, 12:22   34
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Вчера 19:53
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38304
Сказал(а) спасибо: 5916
Поблагодарили: 32661 раз(а) в 15151 сообщениях

По умолчанию Re: Компактный налобник на едс с красным светом

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
.е. туда же идут и все остальные попытки разлепить мух и котлет в фонарном мире, такие как налобник/ручной
нет. совершенно нет. тут как раз есть характерные черты, размеры, элементы конструкции, позволяющие разделить фонари на наключники, налобники и ручные.
ручной фонарь примотанный ко лбу не станет налобником, а останется ручным.
а едц это то, что "носится с собой ежедневно". хоть лопату со встроенным фонарем.
если я повешу метеор на ключи, он не станет от этого наключником, но если я ношу метеор постоянно с собой в рюкзаке или кармане широких штанин- это мой едц фонарь.
galex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Kelevratony (10.08.2020)
Старый 10.08.2020, 13:33   35
LEV-UA
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для LEV-UA
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 26.01.2022 12:36
Адрес: Украина. Днепропетровск.
Сообщений: 7933
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 14443
Поблагодарили: 4533 раз(а) в 2375 сообщениях

Отправить сообщение для LEV-UA с помощью ICQ Отправить сообщение для LEV-UA с помощью Skype™
По умолчанию Re: Компактный налобник на едс с красным светом

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
что для большинства такой формат и есть EDC
Многим людям с головой хватает наключника. Многие носят с собой фонарь на 16340 и им хватает.
Это такое дело, большинство у каждого своё.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
И зачем тогда вообще фонари называют EDC, если это в принципе некорректно?
Ты о том, что в телефоне есть вспышка и запросто подходит на роль фонарика?
Или о рекламных названиях фонарей типа "EDC**"?
Ключи же EDC предмет? Выходишь из дому, например в магазин, они же с тобой? Ты же их носишь так как это почти обязательный предмет?

На прогулку с собакой, много раз я брал такой набор:



расталкивал по карманам зимней куртки и 2 часа шёл и светил фонарями по очереди.
EDC? Я же их каждый день носил?


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Тогда на кой хрен ручники на 18650 выделяют отдельно в этот класс и под EDC, в первую очередь, понимают именно их?
Как я понял, соотношение размеров и ёмкости. 21700 великоват, 16340 ёмкости маловато. А 18650 (3400mAh) - самое оно, стандартный размер, даже есть аккумы с портом зарядки, с нормальной ёмкостью.
Вот и вроде как стандарт.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
А, и ещё налобник может быть ручным, а ручной можно прикрутить на голову...
Так и прикручивают ручные на голову. А почему налобник нельзя в руки взять и использовать?
Г-образные Зебры используют в роли ручных фонарей, с клипсами, плюс наголовное крепление в кармане/сумке. Так и на голове будет полноценный налобник.
__________________
Фонари "Яркий Луч" в Украине. +380688579442 (Viber, Telegram).
Цены для форумчан - http://forum.fonarevka.ru/s...
-Мои: фонарики, связь со мной, темы.(ссылка)
http://forum.fonarevka.ru/b...
LEV-UA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Монах_ганз (27.10.2022)
Старый 10.08.2020, 16:53   36
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Вчера 22:50
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23778
Сказал(а) спасибо: 25941
Поблагодарили: 14526 раз(а) в 7407 сообщениях

По умолчанию Re: Компактный налобник на едс с красным светом

По факту и Галекс и Инферион правы, по своему.
Но едц в рамках обсуждаемого, несомненно - фонарь на каждый день и лично у меня он всё время разный, очень долго была 52 Зебра, потом её сменил форумник, а сейчас опять это место прочно занял Кварк Тактикал.
И да, придут холода, это место займёт Юникорн, как-то так.
__________________
Мои Фонари
Секта
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
LEV-UA (10.08.2020)
Старый 10.08.2020, 20:01   37
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Компактный налобник на едс с красным светом

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
если я повешу метеор на ключи, он не станет от этого наключником, но если я ношу метеор постоянно с собой в рюкзаке или кармане широких штанин- это мой едц фонарь.
Какие-то двойные стандарты - я это не пойму. EDC то, что носится каждый день, но наключник - не то, что вешается на ключи, а налобник не то, что вешается на лоб. Вот если я ношу Метеор каждый день - он EDC, и это прокатывает. А если я повешу на него ключи - он не станет у меня наключником. Где логика? Я вижу противоречия.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от LEV-UA :
Вот и вроде как стандарт.
Которого вот и вроде как нет?..
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2020, 20:17   38
Fableas
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Fableas
 
Регистрация: 15.03.2015
Последняя активность: Вчера 20:08
Сообщений: 3623
Сказал(а) спасибо: 1228
Поблагодарили: 1787 раз(а) в 1143 сообщениях

По умолчанию Re: Компактный налобник на едс с красным светом

Вот я каждый будний день хожу на работу с налобником и наключником. Налобник в сумке, наключник в ключнице в кармане. Оба EDC или ни одного?

[Исправлено: Fableas, 10.08.2020 в 20:18]
Fableas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
ksan (12.08.2020), LEV-UA (10.08.2020)
Старый 10.08.2020, 20:51   39
LEV-UA
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для LEV-UA
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 26.01.2022 12:36
Адрес: Украина. Днепропетровск.
Сообщений: 7933
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 14443
Поблагодарили: 4533 раз(а) в 2375 сообщениях

Отправить сообщение для LEV-UA с помощью ICQ Отправить сообщение для LEV-UA с помощью Skype™
По умолчанию Re: Компактный налобник на едс с красным светом

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Которого вот и вроде как нет?..
И не будет. У каждого он свой.
И Метеор может быть EDC фонарём. Почему нет. Я его носил в сумке, в боковом кармане, даже днём, выходя из дома он был у меня с собой. У каждого свои задачи, свои потребности.

Чаще пользуюсь ручным фонарём, но по важности, номер 1 у меня налобник. Пришёл к тому, что это очень важный и удобный формат.

Ты хоть выпусти модель с названием "Best EDC" это такое, у каждого своё.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Fableas :
Вот я каждый будний день хожу на работу с налобником и наключником. Налобник в сумке, наключник в ключнице в кармане. Оба EDC или ни одного?
Сейчас всё модно называть EDC.
Едешь на работу с налобником, который нужен на работе? - EDC Headlamp.
Каждый день выгуливаешь собаку с фонариком? - EDC Flashlight.

Правда мода на это прошла несколько лет назад. Остались фонарёвщики и ножеманы, все стали минималистами.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Какие-то двойные стандарты - я это не пойму. EDC то, что носится каждый день, но наключник - не то, что вешается на ключи, а налобник не то, что вешается на лоб. Вот если я ношу Метеор каждый день - он EDC, и это прокатывает. А если я повешу на него ключи - он не станет у меня наключником. Где логика? Я вижу противоречия.
Так многие носят только наключник и им его хватает. Например заряжают аккумулятор/заменяют батарейку раз в два месяца, это же пользование? Значит и на ключах EDC фонарь, хоть Метеор.
Не?
LEV-UA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2020, 21:21   40
alexsav
фонарных дел любитель
 
Аватар для alexsav
 
Регистрация: 27.05.2012
Последняя активность: Вчера 22:41
Адрес: орехово-зуево
Сообщений: 3654
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 2680
Поблагодарили: 2439 раз(а) в 1366 сообщениях

По умолчанию Re: Компактный налобник на едс с красным светом

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Вот если я ношу Метеор каждый день - он EDC, и это прокатывает. А если я повешу на него ключи - он не станет у меня наключником. Где логика?
логика в том, что ключи повешенные на Метеор становятся нафонарниками.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от LEV-UA :
но по важности, номер 1 у меня налобник
у меня тоже, поэтому чаще всего им и свечу.
__________________
фонапарк
триптих , TN Scorpion v2 NW + турбоголова ,TN neutron 1A , xeno E03 NW , Zebra H602W , Zebra H600FW TIR MOD , SKILHUNT H02 XP-L V6 3D 5-и реж. от Tamagotchi , SKILHUNT H02 XP-L 5А2 5-и реж. от Tamagotchi ,SPARK SG5-NW, WIZARD с драйвером Tamagotchi
, Noctigon Meteor M43 3D,Unicorn 1.0,FL33 371D
alexsav вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
LEV-UA (10.08.2020), РШ (10.08.2020)
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.18729 секунды с 19 запросами