Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Снаряжение и экипировка Городская EDC и тактическая экипировка
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 6644   Ответов в теме 5   Подписчиков на тему 2   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.07.2013, 21:02 Автор темы   1
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Куртка Оникс Polartec® Windbloc® SoftShell производства "Сплав"

Куртка Оникс Polartec® Windbloc® SoftShell производства "Сплав": Первое знакомство.

(на сайте "Архив мыслей" доступны фотографии в большем разрешении)

Должен честно признаться, что главным поводом примерить эту куртку был её цвет. Очень уж мне хотелось лёгкую куртку песочного цвета. Всё остальное, честно говоря, было вторично. Но - на самом деле - кроме цвета у куртки Оникс Polartec® Windbloc® SoftShell есть предостаточно других достоинств.
*


Рис.1 Вид спереди.
Стоит заметить, что это модель не новинка - куртка выпускается уже года 3. Такая стабильность, а так же то, что её отшивают из разных материалов намекают на удачность конструкции. Кроме софтшелльной модели с гладкой поверхностью, как у меня, есть ещё и куртки из материала Polartec ® Windbloc® Fleece Micro/Micro Solid - с ворсистой поверхностью.
Цвет хорош! Правда - есть одна причина для печали - изделия песочного цвета в России расходятся хуже, чем, например, чёрные. В итоге - найти хорошие и прочные брюки - проблематично. В мечтах я представляю себе брюки TSU-3 песчаного цвета... Ну да ладно - прорвёмся.
Снаружи - 3 кармана: 2 поясных и 1 плечевой.
Стоит обратить внимание на рукава. Для фотографирования я их не сложил, а изогнул - это из за специфичного кроя - он не плоский, а достаточно анатомичный.


Рис.2 Вид сзади.
Традиционно для софтшелльных курток - всё сглажено.


Рис.3 Вид спереди с изнанки.
Тут - аж два потайных кармана.
Сетка в данном случае не для изоляции от изнанки материала, а всего лишь - мешковина карманов.


Рис.4 Вид сзади с изнанки.
Вообще - изнутри куртка очень хорошо проработана. Для меня лучший знак качества - надеть одежду на голое тело и не почувствовать дискомфорта. "Ониксу" этом тест по зубам.
Хорошо видно, что крой не плоский.


Рис.5 Размер - мой - 52-54/170-176.
Бирка пришита отдельной ниткой, чтобы её можно было просто распустить и бирку снять.


Рис.6 А на боковом шве - ещё две бирки - одна над другой. Переизбыток!


Рис.7 Зато тут есть рекомендации по уходу: стирать при +30 ºC, не гладить, химическая чистка запрещена, отбеливание запрещено, вертикальная сушка.


Рис.8 Если сравнивать "Оникс" с куртками "Армор" и "Протектор", то ключевое конструктивное отличие - несъёмный капюшон. Хорошо это или плохо? Трудно сказать.
С одной стороны - так дешевле. Опять же - молния не вечна. Масса чуть поменьше. И при этом - за пять лет отстёгивал капюшон у "Протектора" раза 2, не считая случаев стирки.
С другой стороны - съёмный делает куртку универсальной. Тут даже не вопрос адаптации к уличной погоде. Если у куртки отстегнуть капюшон, то она начинает выглядеть как пиджачок, а не уличная одежда. Кроме того - отдельный воротник-стойка лучше прикрывает шею от ветра, особенно если капюшон спущен. Если спустить постоянный капюшон, то сзади образуется небольшая щель между шеей и курткой.
Спереди - достаточно развитый козырёк.
По бокам - утяжки лицевого проёма.



Рис.9 Чтобы удобней было тянуть, резинка продета в небольшое пластиковое колечко. Несложно найти и потянуть даже не снимая перчатки.


Рис.10 Сверху основной молнии клапан-уловитель замка молнии.
Такая деталь для меня стала давно привычной, и полагаю её обязательной для любой одежды с молнией, т.к. она отлично защищает кожу шеи и подбородка от контакта с металлическим замком молнии.


Рис.11 Сзади - петля-вешалка. Свободные концы закрыты кантом, так что в шею впиваться не будут.
Планки за молнией нет.


Рис.12 Манжета рукава подрезинена эластичным кантом, как и у "Протектора". На более поздних моделях "Сплава" в ходу паты и велкро-регуляторы, но на том же "Протекторе" резинке уже 4 года, а она и сейчас живее всех живых. Чуток катышков - да и всё.


Рис.13 Окантовка ровная.


Рис.14 Надо признаться, нарукавные карманы мне нравятся по двум причинам. Первая - они не блокируются плечевым ремнём сумки. Вторая - они очень стильно смотрятся. Хотите не хотите, а у меня есть свои представления о стиле.


Рис.15 Карман расстёгнут.
Эффективная длина прорези - 120 мм.


Рис.16 Мешковина кармана с изнанки. На самом деле полость занимает не всю поверхность сетчатой мешковины, а хорошо видимый прямоугольник с выступом.
Высота полости - 185 мм, ширина - до 175 мм.



Рис.17 Внутренних карманов два, и расположены они симметрично.
Размеры у них немаленькие. Эффективная длина прорези - 150 мм, высота полости - до 250 мм, ширина - до 205 мм.


Рис.18 Боковые карманы прикрыты небольшой планкой, и в глаза не бросаются.


Рис.19 Молния расстёгивается без заеданий.
Эффективная длина прорези - 155 мм.


Рис.20 Внутри - сетчатая мешковина.
Высота полости - до 240 мм, ширина - до 190 мм.


Рис.21 Пояс утягивается цилиндрической резинкой, свободные концы которой находятся в боковых карманах. Там же располагаются и регуляторы.


Рис.22 Задняя пола заметно длиннее передней, чтобы поясница не оголялась независимо от положения тела.


Рис.23 Все молнии проверенной марки YKK. Японцы знают толк в качестве.
Все молнии, кроме центральной, оснащены удобной ухваткой с пластиковым наконечником.


Рис.24 Швы - плоские.



Рис.25 Лицевая сторона основного материала.
Polartec ® Power Shield® Cold Weather Laminate 1X Stretch - материал мне давно знакомый, например по куртке "Армор". Материал эластичный - продольная и поперечная растяжимость - до 115%. При этом - не глянцевый и не шуршащий. Очень пластичный, при загибах не хрустит и не "ломается". И что важно - материал смотрится очень чинно и благородно - гладкий, ровный, но не глянцевый.
Данное полотно относится к немембранному софтшеллу, так что похвастать серьёзной водостойкостью не может, но непродолжительное нахождение под дождём выдержит без труда, а в одежде из него не парко.


Рис.26 С изнанки материал ворсистый, приятный к коже.


Рис.27 Сетка, используемая в качестве мешковины карманов. По опыту прошлых вещей - сетка весьма живучая.

Прямая ссылка на видео YouTube

Видео 1

*

Мне куртка понравилась. Пусть - по диапазону применения она ничем не отличается от куртки "Армор", но она красивая, и в солнечную, но холодную погоду будет выглядеть гораздо уместней. Так что купил и буду носить. Надо бы только брюки к ней в тон раздобыть.


Ссылки к статье:
1) Куртка Оникс Polartec® Windbloc® SoftShell в Интернет-магазине- http://www.splav.ru/goodsde... .
2) Описание материалаPolartec ® Power Shield® Cold Weather Laminate 1X Strch на сайте производителя - http://www.polartec.com/she... .
3) Официальный сайт производителя молний YKK - http://www.ykkfastening.com/
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
dead_skif (01.07.2013)
Старый 01.07.2013, 22:18   2
dead_skif
Желаю странного
 
Аватар для dead_skif
 
Регистрация: 11.03.2011
Последняя активность: 16.03.2024 01:59
Адрес: Подольск
Сообщений: 6629
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 999
Поблагодарили: 1648 раз(а) в 1103 сообщениях

Отправить сообщение для dead_skif с помощью ICQ
По умолчанию Re: Куртка Оникс Polartec® Windbloc® SoftShell производства "Сплав"

Весьма приятные у сплава софтшелы и флисы.

По брюкам -- советую поискать тактические брюки от 5.11, BlackHawk или TruSpec.
Зачастую они бывают и в песочной расцветке тоже. Койот браун думаю тоже будет приятно смотреться. Есть и весьма цивильные брюкии, например Covert Khaki от 5.11.

Себе я в сплаве прикупил вроде бы вот такие в расцветке `хаки'(по факту, практически тан), очень приятные и с кучей всяких полезных мелочей.
__________________
А у малиновой девочки взгляд
Откровенней, чем сталь клинка.
Мои:Surefire C2 mod, M6LT, EB2T-A-TAN, U2, E2DL, L1, L2, Z2L, HS1-B-SL, G2X Pro x2, G2-YL, E1L, E1E-BK, E2E, M951, M952, HL1C; FiveMega M4 z46 mod, Leef P6T LF HO-M6R mod; Solarforce L2m, L2X, L4X mod x3; PeakLogan 17500/AA 219; StreamLight Sidewinder II; Fenix LD10; EagleTac G25C2, Olight smini cu, YLP Panda2CRI
dead_skif вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2013, 07:50 Автор темы   3
russel8
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Re: Куртка Оникс Polartec® Windbloc® SoftShell производства "Сплав"

Носил и ношу 5.11 Tac Lite Pro Pant. Конструкция хороша, но вот ткань - от совершенства далека. При режиме эксплуатации 8 часов в день, 5 дней в неделю, первые очевидные дырочки в области паха появляются через два года. На сплавовском BDU ткань поживучей была.
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2013, 08:52   4
dead_skif
Желаю странного
 
Аватар для dead_skif
 
Регистрация: 11.03.2011
Последняя активность: 16.03.2024 01:59
Адрес: Подольск
Сообщений: 6629
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 999
Поблагодарили: 1648 раз(а) в 1103 сообщениях

Отправить сообщение для dead_skif с помощью ICQ
По умолчанию Re: Куртка Оникс Polartec® Windbloc® SoftShell производства "Сплав"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от russel8 :
но вот ткань - от совершенства далека
Кстати странно. Может косяк партии?
На моих 5.11 поликоттон ведет себя очень хорошо.
dead_skif вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2013, 07:39 Автор темы   5
russel8
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Re: Куртка Оникс Polartec® Windbloc® SoftShell производства "Сплав"

2 экземпляра купленные с разницей в 3 года. Правда - не поликоттон, а смесовка. Но - всё равно покупаю - альтернативы не нахожу - чтобы и вид цивильный и сидело хорошо.
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2013, 09:34   6
dead_skif
Желаю странного
 
Аватар для dead_skif
 
Регистрация: 11.03.2011
Последняя активность: 16.03.2024 01:59
Адрес: Подольск
Сообщений: 6629
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 999
Поблагодарили: 1648 раз(а) в 1103 сообщениях

Отправить сообщение для dead_skif с помощью ICQ
По умолчанию Re: Куртка Оникс Polartec® Windbloc® SoftShell производства "Сплав"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от russel8 :
поликоттон
Это полиэстр-коттон. Жаль их из нейлон-коттона не делают /=
dead_skif вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.13200 секунды с 16 запросами